Введение к работе
Актуальность темы исследования определена необходимостью коренной модернизации управления городским общественным транспортом (ГОТ) в городах России и его имущественным комплексом. Проводившаяся в отношении ГОТ на протяжении многих лет государственная и муниципальная транспортная политика привела систему к структурно-функциональному и финансово-экономическому состоянию, характеризующемуся неэффективностью, низкими темпами воспроизводства имущественного комплекса ГОТ с одной стороны, и внедрения современных экономических технологий управления, с другой.
По различным причинам, до настоящего времени на ГОТ не нашли широкого внедрения такие рыночные экономические технологии как разгосударствление и демонополизация рынка пассажирских транспортных услуг, операционная конкуренция перевозчиков, государственно-частные партнерства по хозяйственному использованию объектов имущественной инфраструктуры ГОТ. На практике это привело в большинстве городов России к доминированию операторов муниципальной собственности, целиком финансово зависимых от состояния субъектных и местных бюджетов, не заинтересованных в ресурсосбережении привлеченных внебюджетных источников капитализации активов, их эксплуатационной поддержки.
Рассмотренные выше экономические технологии применительно к массовому ГОТ, требуют системного подхода и соответствующего научно-методического обеспечения. Попытка создания такого обеспечения для России была предпринята в последнее пятнадцатилетие в работах, финансировавшихся Всемирным банком реконструкции и развития (ВБРР), исследованиях научных коллективов ГУУ, МАДИ (ГТУ), Санкт-Петербургского ИНЖЭКОНа, Ставропольского ГТУ, ОАО «НИИАТ», ряда других научных и учебных центров страны. Отдельные технологии нашли внедрение в деятельности крупнейших операторов ГОТ России: ГУП «Мосгортранс», ГУП «Мострансавто», ОАО «Автолайн», ОАО «Кравт», ОАО «Белтранс», специализированных пассажирских организациях г.г. Ростова-на-Дону. Иванова, Новосибирска и других.
Анализ выполненных по проблеме научных исследований и их практическая реализация показывают приоритетность вопросов, связанных с созданием конкурентной среды операторов перевозок, методологии ценообразования и муниципальной тарифной политики на ГОТ, централизованного распределения маршрутных заказов на перевозки, их финансового обеспечения на конкурсно-контрактной основе.
В значительно меньшей степени изучены и разработаны экономические технологии саморегулирования деятельности субъектов ГОТ, направленные на повышение эффективности воспроизводства и хозяйственного использования маршрутных объектов его имущественного комплекса. Стоимость указанных объектов в городах и городских поселениях России составляет в среднем около 15% суммарной стоимости материальных активов ГОТ страны, при этом по результатам исследований автора диссертации, уровень потенциальной экономической эффективности данного вида активов превосходит требуемый уровень их капитализации, особенно по инвестиционно-привлекательным объектам узлового и передаточного назначения.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции и методологии формирования рыночных экономических технологий управления имущественным комплексом массового ГОТ в городах России, обеспечивающих его эффективное развитие, эксплуатацию и хозяйственное использование.
Для реализации поставленной цели в диссертации обоснованы и решены следующие основные научно-теоретические и практические задачи:
- проанализированы институциональные и экономические особенности ГОТ как социально-производственной системы народного хозяйства России, состояние рынка его услуг, имущественного комплекса, инвестиционного потенциала, а также форм управления с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- предложены и функционально типизированы экономические технологии управления материальными активами организаций ГОТ: по формам собственности и условиям допуска к производству транспортных услуг на конкурсно-контрактной основе возможности гармонизации межбюджетных отношений использования заемно-возвратных схем привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для возмещения экономически необходимых затрат на услуги операторов ГОТ;
- разработаны концептуальные основы управления инфраструктурой имущественного комплекса ГОТ, включая порядок установления прав на объекты маршрутов регулярного сообщения, определения его пообъектного состава и методики технико-экономической паспортизации;
- предложен и обоснован экономический механизм управления имущественным комплексом маршрутов ГОТ, в том числе: правила установления и разграничения прав собственности на объекты этого комплекса, формированиях их реестров; рекомендации по модернизации территориального управления имущественными объектами ГОТ для организаций - маршрутовладельцев и их уполномоченных органов;
- сформулированы основные принципы и методические рекомендации для выбора механизмов хозяйственного использования объектов имущественного комплекса маршрутов регулярных сообщений ГОТ; обоснованы пообъектно целесообразные формы этого использования (контрактация, аренда, концессионные соглашения и др.);
- предложена совокупность нормативно-правовых регуляторов закрепления имущественного комплекса маршрутов регулярного сообщения ГОТ за организациями – операторами транспортных услуг.
Объектом диссертационного исследования является массовый городской общественный транспорт России и его имущественный комплекс. Прикладными объектами экономического анализа и проектирования в работе были выбраны организации ГОТ Москвы, Московской и Белгородской областей, Краснодарского края.
В качестве предмета исследования в диссертации рассмотрены экономические технологии (формы и методы) управления имущественным комплексом ГОТ, целесообразные для использования в условиях рыночного хозяйства.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный анализ рыночно-ориентированных процессов развития и функционирования ГОТ России.
Содержательная база такой методологии рассмотрена в трудах ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов в области:
- теории рыночного хозяйства (Л.И. Абалкина, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Менакира, Н.Я. Петракова, В.А. Цветкова, И. Ансоффа, А. Аткинсона, К.Минцберга, М. Портера, Р. Самуэльсона и др.);
- теории социально-экономических измерений и проектного анализа (В.Г. Гребенникова, А.Г. Грязновой, И.И. Елисеевой, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, Е.И. Озерова, В.М. Рутгайзера, В.М. Серова, С.А. Смоляка, М.А. Федотовой, Д. Александера, Д. Бейли, Р.Пейзера, А. Дамодарана и др.);
- экономической теории транспортного хозяйства (В.И. Бережного, Е.В. Будриной, Е.А. Жукова, Г.А. Кононовой, Л.Б. Миротина, П.В. Метелкина, С.А. Панова, В.Н. Парахиной, В.А. Персианова, К.А. Савченко-Бельского, Н.П. Терешиной, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, А.И. Федоренко, А.Д. Хмельницкого, Д. Аберле, М. Бизли, С. Коула, П. Амоса, А.А. Томпсона и др.);
- управления национальными и региональными транспортными системами (В.Н. Бугроменко, Н.Н. Громова. В.Д. Герами, Э.В. Дингеса, А.В. Колика, И.Е. Левитина, В.М. Приходько, В.C. Селина, А. Эсташа, К.М. Гвиллиама, Д. Хиббса, Х. Вайта и др.).
Решение поставленных в диссертации прикладных задач осуществлялось с использованием современных инструментальных методов и моделей анализа экономики, а также их компьютерной реализации.
При подготовке и написании диссертации широко использовались данные статистических наблюдений Роскомстата, его территориальных органов; статистическая отчетность Минтранса РФ, транспортных организаций ГОТ РФ, другая статистическая информация, опубликованная и российской и зарубежной открытой печати.
Основные положения и выводы диссертационного исследования базируются на нормативно-правовых актах РФ и ее субъектов в части регулирования имущественных отношений экономической транспортной деятельности. Они содержат комплекс рекомендаций, направленных на успешную реализацию федеральной и региональных программ развития транспорта на период до 2030 года.
Научной новизной в диссертации обладают следующие результаты:
- теоретическое обоснование вариантов и социально-экономических индикаторов оценки эффективности модернизации управления имущественным комплексом ГОТ России;
- разработка рыночно-ориентированной концепции межбюджетных отношений в рамках государственно-частных партнерств для управления обновлением и эксплуатацией материальных активов организаций – операторов ГОТ;
- рекомендации по установлению и разграничению имущественных прав на объекты типизированных маршрутов регулярного пассажирского сообщения ГОТ;
- предложенная методика определения пообъектного состава и паспортизации имущественного комплекса маршрутной инфраструктуры ГОТ;
- обоснование базовых принципов и форм хозяйственного использования различных объектов имущественного комплекса регулярных маршрутов ГОТ;
- разработка методики выбора эффективных вариантов хозяйственного использования типовых имущественных объектов маршрутной инфраструктуры ГОТ;
- рекомендации по нормативно-правовому регулированию закрепления имущественного комплекса маршрутов регулярного сообщения ГОТ за операторами транспортных услуг.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности прикладной реализации ее основных положений и рекомендаций в деятельности органов управления транспортными системами различных уровней, организаций-операторов пассажирских транспортных услуг по обеспечению внедрения современных рыночных экономических технологий воспроизводства, эксплуатации и хозяйственного использования имущественного комплекса массового общественного транспорта.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования
Основные результаты диссертации вошли в состав самостоятельных разделов следующих научно-прикладных работ, выполненных автором диссертации в МАДИ:
- Комплексная программа финансового оздоровления предприятий наземного пассажирского транспорта;
- Технико-экономическое обоснование реализации городской целевой программы в сфере грузовых автомобильных перевозок на 2005-2007 гг.;
- Городская среднесрочная целевая программа реализации транспортной политики в сфере грузовых перевозок на 2007-2009гг.);
- Разработка стратегии развития и управления транспортным комплексом Московской области;
- Разработка концепции реформирования системы управления автомобильным и городским электрическим пассажирским транспортом Белгородской области ;
- Обоснование закрепления в качестве объектов имущественного комплекса маршрутов регулярных сообщений пассажирского автомобильного транспорта Московской области;
- Обеспечение мероприятий по повышению эффективности системы городского заказа на грузовые автомобильные перевозки и повышению эффективности функционирования отраслевого имущественного комплекса
- Рыночные технологии управления объектами транспортной инфраструктуры
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 58-69. научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) в 2000-2011 гг., Международном автотранспортном форуме (Москва, 2009 г.), заседаниях научно-технического Совета Министерства транспорта Московской области (Москва, 2005, 2007 гг.), ряде других научных семинаров и научно-производственных совещаний (справки об использовании результатов диссертации прилагаются).
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 34 научных и учебно-методических работах автора, в том числе 1 монографии, 2 учебных пособиях, и 31 научных статьях, в том числе 10 статей - в рецензируемых изданиях по перечню ВАК РФ. Общий объем работ, опубликованных по теме диссертации автором лично 37,93 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав заключения, общим объемом 290 страниц машинописного текста и 1 приложения на 3 стр. Список использованной литературы насчитывает 213 отечественных и зарубежных печатных источников и интернет-ресурсов.
ГЛАВА 1. Институциональные и экономические особенности ГОТ как социально -производственной системы народного хозяйства России
1.1.Современное состояние ГОТ, тенденции его развития и функционирования в транспортном обслуживании населения страны
1.2.Институциональные регуляторы рынка услуг ГОТ, имущественных прав на маршруты регулярного пассажирского сообщения и объекты маршрутной инфраструктуры
1.3.Имущественный комплекс ГОТ, его состав, состояние и использование
1.4.Стратегические направления и основные социально-экономические индикаторы эффективной модернизации имущественного комплекса ГОТ
ГЛАВА 2. Обоснование источников и методов оздоровления финансового состояния организаций – операторов городских пассажирских перевозок
2.1 Реформирование муниципальной тарифной политики на ГОТ, его основные формы и стадии в рыночных условиях хозяйствования
2.2 Планирование муниципального заказа на услуги организаций – операторов
ГОТ и его финансового обеспечения
2.3 Управление конкурсной системой размещения муниципальных заказов на
услуги операторов ГОТ как основа формирования конкурентного рынка пассажирских транспортных услуг
2.4 Реформирование системы муниципального управления финансовыми
потоками при реализации заказов на услуги операторов ГОТ
2.5 Разработка эффективной системы надзора и контроля за исполнением муниципальных помаршрутных заказов организациями – операторами ГОТ
2.5.1 Формы и порядок специального нормативно-правового регулирования
2.5.2 Организация специального операционного, технологического и финансового контроля
2.6 Управление обновлением материальных активов организаций – операторов ГОТ с использованием специальных имущественно-финансовых технологий
ГЛАВА 3. Концептуальные основы управления инфраструктурой имущественного комплекса ГОТ
3.1 Основные понятия, необходимые для разработки и использования институционального механизма управления объектами инфраструктуры маршрутов регулярных сообщений ГОТ
3.2 Типизация и классификация маршрутов регулярного сообщения и их инфраструктуры
3.3 Методика определения пообъектного состава и паспортизации
имущественного комплекса маршрутов регулярного сообщения пассажирского автомобильного транспорта
3.3.1 Методы сбора и анализа информации по объекту
3.3.2 Подход к анализу возможностей наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
3.3.3 Методы определения стоимости имущественного комплекса объектов маршрутной инфраструктуры
3.3.4 Формирование паспортов имущественных комплексов объектов маршрутов регулярного пассажирского сообщения
3.4 Концепция управления имущественными комплексами маршрутов регулярного сообщения пассажирского автомобильного транспорта
3.4.1 Основные положения Концепции
3.4.2 Методика выбора варианта передачи имущественных прав по объектам маршрутной инфраструктуры
ГЛАВА 4. Экономический механизм управления имущественным комплексом маршрутов регулярного сообщения ГОТ
4.1 Правила установления и разграничения прав собственности на объекты имущественного комплекса маршрутов ГОТ
4.1.1.Территориальный аспект разграничения и установления прав собственности на объекты имущественных комплексов
4.1.2 Установление прав собственности на объекты имущественных комплексов с учетом имущественных прав на входящие в их состав землеотводы
4.1.3.Установление прав собственность на объекты имущественных комплексов маршрутов регулярного сообщения как инструмент управления их воспроизводством и хозяйственным ведением
4.2.Порядок формирования описи (реестра) объектов имущественного комплекса маршрутов регулярных сообщений пассажирского транспорта
4.3.Рекомендации по модернизации управления объектами маршрутной транспортной инфраструктуры пассажирского транспорта
ГЛАВА 5. Разработка и выбор механизмов хозяйственного использования объектов имущественного комплекса маршрутов регулярного сообщения ГОТ
5.1. Основные принципы формирования механизмов использования имущественных объектов маршрутной инфраструктуры
5.2 Формы хозяйственного использования имущественных объектов инфраструктуры маршрутов регулярного автомобильного пассажирского сообщения
5.3. Отбор механизмов хозяйственного использования различных объектов имущественного комплекса маршрутов регулярного сообщения ГОТ
5.3.1 Аренда как форма хозяйственного использования имущественных
объектов
5.3.2 Хозяйственное использование объектов имущественного комплекса маршрутов на основе концессионных соглашений
5.3.3 Методические основы выбора механизмов хозяйственного использования объектов имущественного комплекса маршрутов ГОТ
5.3.4 Методические подходы к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры ГОТ
5.4.