Содержание к диссертации
Введение ; 3
Глава 1. Система управления внешнеэкономическими отношениями
современных промышленных предприятий в условиях глобализации
мирохозяйственных связей 7
1.1. Внешнеэкономические отношения современных промышленных
предприятий в условиях глобализации: сущность, тенденции и
факторы развития 8
1.2.Система управления ВЭО современных промышленных предприятий в единстве четырех уровней: наднационального,
национального, регионального, внутрихозяйственного 28
Глава.2. Управление трансграничным движением объектов
промышленнойсобственности в современных условиях 49
2.1. Промышленная собственность как форма интеллектуальной
собственности 50
2.2. Основные функции управления объектами промышленной
собственности: учет, оценка, инвентаризация 66
2.3: Управление трансграничным. движением объектов промышленной собственности: патентно-лицензионные операции, уступка объектов промышленной собственности, особенности таможенного
оформления 84
Глава 3. Совершенствование управления экспортно-импортными*
отношениями в сфере интеллектуальной собственности современных
промышленных предприятий 99
3.1. Оптимизация взаимодействия различных уровней управления ВЭО
100
3.2. Финансово-экономические аспекты развития системы управления
международным движением промышленной собственности 107
Таможенные рычаги регулирования экспортно-импортных отношений по поводу объектов промышленной собственности.... 115
Информационное обеспечение повышения эффективности международных связей в сфере промышленной собственности 127
Заключение 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 141
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, интенсификацией международных экономических связей в контексте формирования глобального экономического и научно-технологического пространства. По расчетам ИМЭМО[ РАН1, в период до 2015 г. мировой экспорт товаров возрастет в 2,7 раза против уровня 2000 г., а услуг - в 2,5 раза при увеличении ВВП в 1,7 раза.
Во-вторых, - значимостью управления внешнеэкономическими отношениями в условиях глобализации в условиях резкого возрастания мобильности и гибкости экономических субъектов: Так, Д. Брок отмечает, что тесная, взаимосвязь предприятий и высокая транспарентность экономико-технологических тенденций сопровождаются обострением конкуренции территориальных условий хозяйствования2.
В-третьих, - возрастанием роли промышленной собственности как, в формировании конкурентных преимуществ предприятий, так и в структуре объектов международной торговли. Сегодня производственные отношения все больше определяются сочетанием элементов знаний3. В структуре производительных сил падает доля «совместного труда как непосредственной кооперации индивидуумов», выраженного количественно измеримым рабочим временем, и возрастает значение «всеобщего труда», к которому отнесен «всякий научный труд, открытие, изобретение. Он обусловливается частью кооперацией современников, частью использованием труда предшественников»4
Обобщение выводов^ и результатов исследований тенденций развития-
1 «О вдешнеэкшомических ориентирах инновационной стратегии России в условиях глобализации / Центр внешнеэкономических исследований Инсппутаэкономики РАН/М.: ИМЭПИРАН, 2006л
Брок Д. Экономика и государство в эпоху глобализации. От глобализации национальных экономик, к глобализированному мировому хозяйству // Politekonom. За экономическую грамотность. 1997. № 3-4. С. 27-34.
3 Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний: концептуальные основы теории и практики управления /Под ред. В.В. Попкова. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007.-295 с.-С. 18.
экономики в эпоху глобализации5 позволяют сделать вывод, что ключевым объектом конкуренции современного типа стали знания прикладного характера, доведенные до товарной формы.
В-четвертых, - необходимостью совершенствования организационных основ управления внешнеэкономическими отношениями, а также отдельных аспектов управления ими в единстве четырех уровней: наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного.
Целью диссертации является разработка рекомендаций по совершенствованию управления трансграничным движением промышленной собственности в единстве различных уровней (наднационального, национального, регионального и внутрихозяйственного) и аспектов (финансово-экономических, организационных, кадровых, информационных, законодательных, таможенных).
Объектом диссертационного исследования является система управления ВЭО современных предприятий в условиях глобализации, а, предметом исследования стало управление трансграничным движением объектов промышленной собственности в современных условиях.
Методологической и теоретической основой диссертациИ'Являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам глобализации и развития мирохозяйственных связей, регулирования внешнеэкономических отношений и внешнеэкономической деятельности, формирования
Маркс К. Т.З. М.: Изд-во политической литературы, 1985.С. 116.
5 См. Брок Д. Экономика и государство в эпоху глобализации. От глобализации национальных
экономик к глобализированному мировому хозяйству // Politekonom. За экономическую
грамотность. 1997. № 3-4. С. 27-34.; Херрманн-Пиллат К. Обращение главного редактора //
Politekonom. За экономическую грамотность. 1997. № 3-4. С. 5-11.; Wallerstein Y. The capitalist
World economy. Paris, 1979.
6 Формированию экономической политики и государственному регулированию внешнеэкономических
отношений на различных этапах их развития были посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых
разных направлений и школ экономической мысли: Ш.Бсттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла,
А.Монкретьена, Т.Мэна, Б.Олина, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, Э.Хекшера.
7 Особенности этого регулирования в развитой рыночной экономике изучались в трудах зарубежных
экономистов XX века: С.Амина, Т.Балога, П.Барана, В:Брандта, О.Брауна, Я.Вайнера, И.Валлерстайн,
Р.Вернона, В. и Е.Войтинских, Р.Джонса, Г.Зннгера, Д.Кейнса, Ч.Киндельбергера, В. Леонтьева, УЛьюиса,
Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера,
Ф.Тауссинга, Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Р.Хагена, С.Харриса, А.Хиршмана,
внешнеэкономической стратегии промышленных предприятий8; создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования промышленной собственности9; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих органов управления.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, межгосударственные соглашения, в том числе по торговым аспектам интеллектуальной собственности, нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ; отражающие и регламентирующие соответствующие аспекты регулирования! внешнеэкономической деятельности, а также создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.
Статистической и фактологической базой исследования являются: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, ФТС РФ, материалы зарубежной; общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.
В качестве информационных источников использованы первичные
А.Эммануэль.
8 Современные отечественные ученые А.И.Балабанов, И.Т.Балабанов, Т.Винод, А.Кнреев, В.М.Колтунов,
Л.М.Максимова, Л.В.Новокшонова, И.Я.Носкова, Р.М.Нуреев, В.З.Локровская. М.А.Портной, М.Розенберг,
Л.Е.Стровский, А.Холопов, Н.Щебарова; научные коллективы Института Экономики Переходного Периода,
Института мировой экономики; и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института США и Канады
РАН исследовали эту проблему применительно к особенностям: трансформации российской экономики и
разработали механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной
среде; Инициирование Россией в начале 90-х годов XX века процесса вхождения в ВТО вызвало к жизни*
целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий
присоединения, а также эффективному управлению этим процессом.
9 Этим вопросам посвящены труды И.А. Близнеца, А.Н. Сергеева, И.С. Мухамедшина, В.В. Орловой, В.И.
Мухопада, O.B. Добрынина, А.Д. Корчагина, Е.Н. Замирович, Е.Н. Петрова, В.Е. Китайского и некоторых
других специалистов.
6
документы различных промышленных предприятий и организаций,
материалы, научных конференций и семинаров. Особое внимание автор
уделил аналитическим работам специализированных в области научно-
технических проблем исследовательских организаций, таких как
Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой
информации (ВИМИ),. Всероссийский институт научно-технической
информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический
информационный центр (ВНТИЦ).
Научная,, новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, в принципиальном плане сводится к разработке комплекса* предложений по* совершенствованию регулирования трансграничного движения объектов промышленной собственности в единстве двух главных аспектов: а) организационно-институционального, б) содержательного.
Практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по ускорению передачи результатов интеллектуальной собственности в производственную сферу на основе совершенствования управления трансграничным движением объектов промышленной собственности современных промышленных предприятий, которые могут быть использованы как в законотворческом процессе, так и в практической деятельности промышленных предприятий и в преподавании соответствующих учебных дисциплин в рамках высшего профессионального и дополнительного послевузовского профессионального образования.
Апробация работы.. Основные результаты диссертационного исследования внедрены.на промышленном предприятии.ОАО «КРИОТЕХ», доложены автором на научно-практических конференциях, опубликованы в научных изданиях (общий объем - 2,0 усл. п.л., в том числе 1 статья в издании из перечня ВАК), использованы в процессе преподавания учебных дисциплин.