Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Коваленко Марина Владимировна

Совершенствование управления торговлей в условиях Севера
<
Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера Совершенствование управления торговлей в условиях Севера
>



Коваленко Марина Владимировна. Совершенствование управления торговлей в условиях Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:01-8/1675-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления торговлей в условиях Севера 7

1.1. Сущность процесса управления 7

1.2. Эволюция теории и практики управления 20

1.3. Региональные особенности функционирования торговых

организаций в Ханты-Мансийском автономном округе 29

Глава 2. Организация управления торговлей в Ханты-Мансийском автономном округе 52

2.1. Анализ внешних условий функционирования торговых организаций 52

2.2. Организационные структуры и деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа по управлению торговлей 74

2.3. Сравнительная оценка результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм 88

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления торговлей в условиях Севера 110

3.1. Основы концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе 110

3.2. Рекомендации по совершенствованию управления торговлей в условиях Севера 120

Заключение 131

Литература 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Сейчас торговля является в России едва ли не самым распространенным видом предпринимательской деятельности. В этой сфере заняты субъекты хозяйствования различных организационно-правовых форм и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Резкий подъем данного сектора экономики в последнее десятилетие на фоне кризисного состояния практически всех остальных отраслей вызвал невиданное перераспределение кадров. В торговлю пришли миллионы людей, ранее сталкивающиеся с ней только в роли покупателя.

В то же время торговля является весьма специфичным видом деятельности, всегда и везде привлекавшим и привлекающим особенно пристальное внимание государства. С одной стороны, она затрагивает всех без исключения граждан и эти интересы требуют законодательной защиты, а с другой является основной сферой наличного денежного обращения, которое тоже требует государственного регулирования и контроля, как с точки зрения влияния на общее состояние экономики страны, так и с чисто фискальных позиций обеспечения значительной доли бюджетных поступлений.

Многообразие организационно-правовых форм торговых организаций обосновывает необходимость сравнительной оценки результатов их деятельности.

Поскольку в России не закончено становление системы рыночных отношений, деятельность организаций торговли сопровождается множеством проблем. В Ханты-Мансийском округе эти проблемы обостряются под влиянием особых, отличных от других районов страны, региональных условий, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения особенностей функционирования торговых организаций в условиях Севера, сравнительной оценки экономических и финансовых результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм разработать основы концепции управления торговлей в специфических условиях Севера и разнообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: - раскрыта сущность процесса управления; - дана характеристика региональных особенностей функционирования торговых организаций в условиях Севера; проанализированы внешние условия функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском округе; изучена деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского округа, связанная с управлением торговлей; проведена сравнительная оценка результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм; разработаны основы концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе.

Предметом исследования явилось экономическое состояние торговых организаций, сравнительная оценка результатов их деятельности.

Объектом исследования определены организационные структуры и деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского округа, осуществляющих функции по управлению торговлей.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и экономического анализа, таких как: А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, С.Фишера, А.Маршалла, В.И. Кнорринга, В.И. Кошкина, А.Р. Бернвальда, Ю.А. Новоселова, Л.П. Наговициной, З.А. Капелюк,

Э. Котляра.

Информационной основой диссертации послужили нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа; распорядительные акты государственных органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа; информация комитета государственной статистики Ханты-Мансийского округа; данные бухгалтерской отчетности торговых организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - по результатам исследования основных понятий теории управления, выявления роли торговли в производстве валового внутреннего продукта в период становления рыночных условий, сформулировано понятие «управление торговлей»; - в ходе изучения региональных особенностей функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском округе разработана классификация показателей оценки региональных особенностей; исходя из результатов анализа внешних условий функционирования торговых организаций с учетом региональных особенностей, определена роль органов власти Ханты-Мансийского округа в управлении торговлей в современных условиях; дана сравнительная оценка результатам деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм в Ханты-Мансийском округе, выявившая, что деятельность большинства торговых организаций убыточна, при этом общества и товарищества характеризуются более высокими показателями деловой активности; - рекомендована система показателей для рейтинговой оценки деятельности торговых организаций, результаты которой необходимы для обоснования управленческих решений, принимаемых органами исполнительной власти субъекта Федерации; - разработаны основы концепции управления торговлей в специфических условиях Севера и разнообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Данные положения выносятся на защиту.

В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы комплексного, сравнительного анализа, экономико- статистические методы. Вычисления производились в табличном процессоре Excel 7,0 и пакете прикладных программ АФСП, разработанных фирмой ИНЭК (г. Москва).

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке основ концепции управления торговлей в условиях Севера, которые определяют цели, задачи и принципы государственной политики Ханты-Мансийского автономного округа в сфере управления торговлей.

Рекомендации по совершенствованию управления торговлей позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по стимулированию повышения эффективности функционирования торговых организаций.

Подтверждением практической значимости и апробации работы являются справки о внедрении от 02.09.99 г. №01-33-578к, от 01.06.2000 г. №01-33-481к, от 01.06.2000 г. №01-33-482к.

Теоретические разработки нашли отражение в учебном процессе Государственного образовательного учреждения Ханты-Мансийский экономический колледж (справка о внедрении № 05-448 от 10.04.2000 г.)

По теме исследования опубликовано 5 работ объемом 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований и 9 приложений.

Она содержит 134 страницы текста, 22 таблицы, 16 рисунков.

Сущность процесса управления

Приступая к изложению теоретического базиса управления, необходимо определиться непосредственно с понятием «управление». При этом имеет смысл обратить внимание на то, что осуществление рыночных реформ в России привело к распространению в учебной, научной и прикладной литературе термина «менеджмент», заменяющего и вытесняющего привычное русское слово «управление». В той мере, в которой эти понятия адекватны, в подобной замене нет ничего предосудительного, хотя необходимость уходить от простого, легко произносимого «управление» и повсеместно употреблять трудно произносимое «менеджмент», по нашему мнению, далеко не очевидна. Но дело еще и в том, что оба понятия не совсем эквивалентны, и их отождествление способно приводить к путанице, непониманию, нечеткости.

В русском языке термин «управление» в равной мере применим к управлению государством, предприятием, производственным коллективом, техникой. Это универсальное понятие, включающее управление любыми объектами и процессами. Английское слово «management», означающее в переводе на русский язык управление, менее универсально в сравнении с русским и относится только к административному управлению, руководству (administration, direction). Управление государством в английском языке характеризуется термином «government», управление разными техническими средствами звучит как «control», «steering», «driving», «piloting». Поэтому слово менеджмент (management) следует интерпретировать в русском языке не как управление в широком смысле слова, а как руководство, администрирование, организация дела.

Соответственно термин «менеджмент» не исчерпывает и содержание понятия «управление», которое включает и государственное регулирование экономики, и управление предприятиями, производственными коллективами, и управление производством, технологией, качеством [65].

«Управление» рассматривается учеными с различных позиций в широком и узком (конкретном) смысле.

В наиболее широком философском понимании управление представляют как функцию организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и других), обеспечивающую сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей [121].

С политической точки зрения управление - это определенное воздействие на общество с целью его упорядочения, совершенствования и развития [53].

Приближаясь к практической стороне управления, под этим термином понимается «область целенаправленных организационных мероприятий, лежащих между объективными экономическими категориями и закономерностями и практическим их использованием» [22].

Иными словами, управление - это процесс воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее определенных параметров или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов [79].

Анализ внешних условий функционирования торговых организаций

Это вызвано тем, что кредит должен сохранить сумму денег и проценты по ссудам, в последствии номинальная ставка должна превышать рост цен, так как это первый этап, когда происходит искажение нормальных экономических отношений в экономике. Увеличение процентной ставки за кредит приводит к сокращению периода кредитования до 1-2 месяцев, что не вписывается в технологические сроки оборота средств в процессе розничной продажи товаров, а это приводит к нарушению в целом деятельности торговой организации. Если учесть, что для нормального функционирования у торгового предприятия заемные средства должны составлять в пределах 50% всех средств, то можно сделать вывод о том, что большинство организаций подвержены риску снижения своей экономической устойчивости и нормального функционирования [89].

Следующим аспектом, характеризующим условия деятельности организаций, является кризис неплатежей. По расчетам европейских специалистов, просроченный коммерческий кредит в нашей экономике, к которому приравниваются неплатежи, составляет в последнее время в среднем около 7-8% ВВП. По данным же оперативной комиссии Правительства РФ по современной системе неплатежей и расчетов неплатежи в экономике составляют 4-7% ВВП. При этом наблюдается активный процесс «старения» неплатежей, т.е. рост их длительности в общей структуре неплатежей. Значительное место занимает кредиторская задолженность, просроченная более чем на 3 месяца. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской по России на начало 1997 г. составило 278,6 трлн. руб., что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года [85].

Кредиторская задолженность предприятий округа на 1 января 2000 г. зафиксирована на уровне 148206 млн. рублей (на 1 января 1999 г. - 111793,7 млн. руб.). Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредиторской задолженности составил 43,2% (на 1 января 1999 г. - 58,2%). В структуре просроченной кредиторской задолженности более половины занимают долги предприятий промышленности. Превышение кредиторской задолженности над дебиторской составило на 1 января 2000 г. 13 335 млн. руб. или 8,9% [123].

Нестабильное финансовое состояние предприятий и организаций округа продолжает стимулировать неплатежи в бюджет. Просроченная задолженность по платежам в бюджет на 1 января 2000 года составила 21163 млн. руб., что на 55,5% больше, чем на 1 января 1999 г.

Основные причины неплатежей, как утверждает Л.А. Абалкин, с которым мы полностью согласны, заключается в: «обезденеживании» реального сектора экономики - вымывании оборотных средств, сведении их к минимуму; «обезденеживании» денежных доходов населения; долларизации экономики; эффекта бумеранга, который заключается в том, что каждый рубль невыполненных обязательств перед населением, оборачивается потерей доходов бюджета на 3-4 рубля» [1].

Основы концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе

Учитывая, что кризис экономики страны коснулся и торговли, важно в настоящее время выработать концепцию управления этой отраслью, позволяющую если не вывести ее из кризисного состояния, то хотя бы снять негативные тенденции, складывающиеся в процессе хозяйственной деятельности.

Наличие огромного количества законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих буквально каждый шаг, как торговых организаций, так и осуществляющих торговую деятельность индивидуальных предпринимателей представляет основную сложность. При этом, если в других отраслях нормативная база в значительной мере обновлена и приведена в соответствие с реальными экономическими и общественными отношениями, сложившимися в России после начала радикальных экономических реформ, то в сфере торговли, как нигде более, велико количество нормативных документов, изданных еще ведомствами бывшего СССР и сохраняющих свое действие по сей день, которые порой достаточно трудно найти.

Также велико и количество контролирующих торговую деятельность, каждый в пределах своей компетенции, государственных органов. И каждый из них издает свои инструкции, рекомендации, указания и т.д. и т.п. (рис. 16).

Приступая к разработке основ концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе, определимся с понятием «концепция». Исходя из целей нашего исследования, концепция - генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ [17].