Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера Кулакова Надежда Сергеевна

Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера
<
Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера
>



Кулакова Надежда Сергеевна. Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест в условиях Крайнего Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулакова Надежда Сергеевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Тюмень, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2723

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы аттестации рабочих мест

1.1. Пути повышения эффективности организации современного производства

1.2. Содержание основных понятий и определений 17

1.3. Теоретические основы комплексной аттестации рабочих мест в системе организации производства и труда

1.4. Методические подходы к аттестации рабочих мест 35

2. Исследование практики аттестации рабочих мест предприятий функционирующих в условиях крайнего севера

2.1. Особенности и специфика производственной сферы 46

2.2. Анализ существующей методики аттестации рабочих мест 60

2.3. Компенсации за работу во вредных условиях труда 83

3. Совершенствование методических подходов к аттестации и рационализации рабочих мест

3.1. Системная оценка воздействия факторов на результаты аттестации 100

рабочих мест

3.2. Совершенствование подходов к оценке рабочих мест 108

3.3. Планирование и рационализация рабочих мест на основе их 135

комплексной оценки

Заключение 152

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия глобального финансово-экономического кризиса указывает на необходимость повышения эффективности современной экономики, которое возможно, в свою очередь, только на основе научно обоснованных мер по совершенствованию форм и методов организации и управления развитием промышленного производства.

Необходимость оптимизации хозяйственной деятельности, сокращения издержек производства существенно возрастает в условиях Крайнего Севера, где велики транспортные и эксплуатационные расходы, что требует повышенного внимания к рациональному использованию рабочих мест.

В настоящее время большая часть промышленного производства Крайнего Севера представляет собой производственные объекты нефтяной и газовой промышленности, которые находятся в труднодоступных районах, отдаленных от экономически развитых центров страны. Вновь открываемые и осваиваемые месторождения залегают на все более высоких широтах и имеют сложную горно-геологическую структуру.

Все это обусловливает необходимость поиска новых методических подходов к решению проблем в области экономики, обеспечивающих повышение эффективности именно предприятий по добычи нефти и газа, расположенных в районах Крайнего Севера.

Эффективность работы современного промышленного предприятия во многом определяется результатами, полученными на каждом рабочем месте, и зависят от согласованности действий на всей совокупности рабочих мест. Поэтому объективная оценка параметров, характеризующих рабочее место – таких как организационно-техническое его состояние, условия труда, обеспечение необходимыми нормами и нормативами, а также рационализация рабочих мест, проведенная на основе такой оценки, – будет способствовать мобилизации внутренних резервов.

Однако аттестация рабочих мест, проводимая в настоящее время российскими предприятиями, ограничивается, как правило, только оценкой условий труда на рабочем месте, и исключает другие важные факторы, влияющие на эффективность рабочего места. Существующие в отдельных крупных компаниях подходы к комплексной аттестации рабочих мест не позволяют объективно оценить их функционирование и использовать результаты аттестации для более эффективного управления производством и улучшения организации труда.

Необходимость совершенствования аттестации рабочих мест и повышения её эффективности требует изменений в существующем методическом ее обеспечении, позволяющем анализировать, прогнозировать и регулировать деятельность каждого рабочего места в непрерывном режиме.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости разработки новых методических подходов к оценке рабочих мест, которые должны повысить уровень обоснованности управленческих решений, способных обеспечить эффективность производства и оптимизацию затрат, сохраняя при этом жизнь и здоровье работников, повышенную работоспособность, создавая безопасные условия производства.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время исследования, публикуемые по теме аттестации рабочих мест, касаются, в основном, только направления условий труда и практически нет упоминаний о комплексной аттестации рабочих мест и влиянии ее на эффективность производства. Особенности организации производства и труда газодобывающих предприятий требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение роли комплексной аттестации рабочих мест при разработке мероприятий по улучшению функционирования рабочих мест и повышению эффективности производства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты организации труда, таких как Н. Абрамов, В.В. Адамчук, В.А. Антропов, А.В. Афонина, А.Т. Бочарова, М.Н. Власюк, Н.А. Волгин, А.К. Гастев, Б.М. Генкин, И.Г. Горбунова, П.П. Гладкий, А.В. Давыдов, А.Б. Доманин, П.Ф. Друкера, Б.С. Иванов, Ю. Иванов, А.Я. Кибанов, Б.Е. Кольченко, А.М. Крымова, А. Лебедев, Н.П. Леонова, В.М. Николаев, Л.А. Отставнова, Д.А. Перевощиков, В. Похващев, В.А. Протасов, Б.Е. Прусенко, О.В. Ромашов, А.М. Сергин, Г.Э. Слезингер, Д.В. Соловьев, М.Е. Сорокина, Ф.У. Тейлор, В.М. Чукович, П. Щербаков, Т.В. Якунина, Г.Е. Ясников и другие.

Информационная база исследования. Диссертационное исследование базируется на законодательных и нормативных документах, регулирующих деятельность предприятий в области аттестации рабочих мест, отраслевой отчетности и материалах предприятий, функционирующих в составе ОАО «Газпром».

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических подходов к комплексной аттестации рабочих мест для повышения эффективности производства на предприятиях, функционирующих в условиях Крайнего Севера.

Целевая направленность исследования определила комплекс задач поставленных в диссертации:

1. Провести анализ исходных методических основ аттестации рабочих мест, изучить и систематизировать основные экономические категории.

2. Исследовать процессы организации производства предприятия, выявить приоритетные задачи исследований, выработать предложения по их решению.

3. Проанализировать основные методические подходы к проведению комплексной аттестации рабочих мест предприятий, функционирующих в условиях Крайнего Севера, оценить ее эффективность.

4. Разработать систему показателей, позволяющей объективно оценивать состояние организации рабочих мест промышленного предприятия.

5. Выработать предложения по совершенствованию методических подходов аттестации и рационализации рабочих мест.

6. Провести апробацию методических положений и оценить влияние реализации предложенных мероприятий на результаты деятельности газодобывающего предприятия.

Объектом исследования в работе выступают газодобывающие предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предметом исследования является методический инструментарий комплексной аттестации рабочих мест предприятия и пути повышения ее эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к проведению комплексной аттестации рабочих мест на промышленных предприятиях.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнено содержание категории «рабочее место», как объекта учета в процессе организации производства, и обосновано более широкое толкование понятия «аттестация рабочих мест», что позволяет осуществлять комплексный подход в вопросах оценки состояния и потенциала рабочего места как первичной ячейки производства;

выявлены особенности организации, создания и ликвидации рабочих мест и изменения структуры производства, связанные с функционированием предприятий в сложных природно-климатических и горно-геологических условиях Крайнего Севера, влияющие на состояние, организацию и оценку рабочих мест;

систематизированы на основе предложенных элементов основные направления комплексной аттестации рабочих мест промышленного предприятия;

исследована зависимость между факторными и результирующими показателями аттестации рабочих мест с использованием математического аппарата и на основе этого определены основные направления совершенствования методики организации и рационализации рабочих мест;

разработана и обоснована система показателей комплексной аттестации рабочих мест, обеспечивающая более объективную оценку функционирования рабочего места, позволяющая повысить эффективность использования полученных результатов в управлении структурными элементами предприятия.

Практическая значимость работы состоит в обобщении и комплексном рассмотрении с единых методических позиций вопросов организации рабочих мест, а также в разработанных рекомендациях по повышению эффективности оценки функционирования рабочего места.

Авторская методика оценки рабочего места использована при проведении аттестации рабочих мест ООО . Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при планировании мероприятий по повышению эффективности управления и организации производства, преимущественно газовой отрасли, где в самые ближайшие годы необходимо решать проблемы оптимизации затрат в условиях падающей добычи газа основных действующих месторождений.

Апробация результатов осуществлялась на научно-практических конференциях, в практической деятельности предприятий. Разработки автора используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ авторским объемом более 1,86 п. л., из них: 6 научных статей (в т.ч. 4 – без соавторов и три – в издании, рекомендованном ВАК РФ для изложения основных результатов кандидатских диссертаций).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников, в котором 128 наименование, содержит 168 страниц, в т.ч. 41 рисунков и 35 таблиц.

Содержание основных понятий и определений

Объективную оценку фактического состояния производственной системы возможно получить с помощью аттестации основополагающих элементов данной системы.

Происхождение понятия «аттестация», связано с латинским словом «attestari» - означающим «свидетельствовать», «удовлетворять» [64,с.29]. Аттестация может проводиться в отношении кого-либо, то есть субъекта, либо чего-либо, то есть объекта. Данное выше понятие чаще используется к субъектам, тогда обычно под «аттестацией чего-либо» понимается «отзыв», «характеристика», «рекомендация» [96,с.61]. Именно это значение слова «аттестация» - лежит в основе терминологии трудового права, как отрасли права РФ для обозначения соответствующих явлений. В нашем случае под аттестацией понимается «аттестация объективных явлений», то есть рабочих мест, как основного элемента процесса организации производства.

Впервые на уровне закона аттестация рабочих мест была упомянута в п.З ст. 102 КЗоТ РФ 1971г. В данной редакции не было четкого определения понятию «аттестация рабочих мест». Только устанавливалось, что нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. В таком изложении получаем, что аттестация, рационализация и проведение организационно-технических мероприятий имели равнозначное значение. Понятие «аттестация рабочих мест» было упомянуто на подзаконном уроне в 1986 году в «Типовом положении об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест» (утв. Госкомтрудом СССР, Госпланом СССР, Госснабом СССР, ГКНТ СССР, Госстроем СССР, Госстандартом СССР, ЦСУ СССР, ВЦСПС 14.02.1986 п 588-бг №588-БГ), где дается определение аттестации рабочих мест как совокупности мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие передовому научно - техническому и организационному уровню, обеспечивающему повышение производительности труда и высокое качество продукции, анализ достигнутого уровня производства [125].

В «Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» утвержденном постановлении Минтруда России от 14 марта 1997 года закреплено понятие «аттестации рабочих мест по условиям труда» - система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда [120]. Одним из наиболее значимых нормативных актов выступает на сегодняшний момент в части не противоречащей ТК РФ (ст. 209) «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 №569, где под «аттестацией рабочих мест по условиям труда» следует понимать проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда [122]. Данное понятие приводится без каких-либо комментариев, поэтому можно сделать вывод об его ограничении исключительно охраной труда. Необходимо отметить, что в более ранней редакции [125] данное понятие давалось более обширно, не было акцента только на условия труда, предлагалось проводить комплексную аттестацию рабочих мест и по техническому и организационному уровням. Был также учтен и экономический аспект, аттестация связывалась с различными улучшениями организационно-технического характера, обеспечивающими рост производительности труда.

Согласно ст. 212 ТК РФ абз. 9 «аттестация рабочих мест по условиям труда проводится с последующей сертификацией организации работ по охране труда», то есть задачи аттестации четко ограничены.

Под условиями труда в ТК РФ подразумевается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического и социального благополучия. Благополучие - это динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и ожиданиями работающего и теми требованиями и возможностями, которые предъявляет окружающая среда» [13, с.19, 16, 17]. Создание безопасных условий труда — важный фактор повышения производительности труда и удовлетворенности своей деятельностью. Продвижение России к утверждению достойного труда напрямую связано с улучшением условий труда повсеместно на основе применения комплекса законодательных, экономических и административных мер. Проведение аттестации рабочих мест и сертификация организации работ по охране труда - один из элементов достижения достойного труда [1, с.75].

Целью проведения аттестации рабочих мест является повышение эффективности функционирования предприятия посредством [32, 54]: - повышения производительности и качества труда через применение прогрессивных параметров состояния рабочих мест; - улучшения условий труда и техники безопасности; улучшения использование ресурсов (трудовых, средств производства). Аттестация рабочего места может регламентироваться и нормами локального характера [20,с.237], в ТК РФ нет прямых запретов для этого (ст. 8 ТК РФ). Поэтому правомерно ставить вопрос о более широком понимании понятия аттестации рабочих мест исходя из целей и задач, которые ставит перед собой предприятие, учитывая возможности децентрализованного, в том числе локального регулирования в трудовом праве России, в связи с чем, автором предлагается более широкое определение этого понятия. Аттестации рабочих мест - это комплексная оценка всех направлений функционирования рабочего места (не ограничиваясь только условиями труда в общепринятом нормативном понимании этого термина).

Теоретические основы комплексной аттестации рабочих мест в системе организации производства и труда

Охрана труда в России приобретает системный характер в 1910-30 г.г. В апреле 1917 года создается выборочная инспекция труда. 14 июня 1918 года разрабатывается Наркоматом труда список вредных производств и профессий; издаются общие и специальные постановления о содержании и устройстве предприятий; на всех вредных и опасных производствах вводится выдача спецодежды. В 1928 г. - устанавливаются первые советские нормы искусственного освещения промышленных предприятий; 1930 г. - первые допустимые концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений; 1939 г. — первые общесоюзные СНиПы строительного проектирования промышленных предприятий [112].

Государственное регулирование в области аттестации рабочих мест, как одного из элемента системы охраны труда, берет свое начало еще в бывшем СССР в 80-е годы.

В 1985 году Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление № 783 «О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других отраслях народного хозяйства», где говорилось, что аттестация рабочих мест - не единовременное мероприятие, а постоянно действующая система по повышению эффективности производства.

Одними из первых методических рекомендаций по аттестации рабочих мест были отраслевые. В 1984 году Министерством Энергетического Машиностроения были разработаны «Отраслевые методические рекомендации по аттестации и рационализации рабочих мест в объединениях и предприятиях отрасли», где определены основные направления и показатели для проведения комплексной аттестации. Прописывалась главная цель аттестации и рационализации, которой является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда, улучшения использования ресурсов производства; даны направления комплексной аттестации; порядок проведения. На основе этих разработок предприятия и объединения определяли собственные методические материалы, в качестве примера, можно привести «Методические материалы по аттестации рабочих мест» выпущенные в 1984 году Министерством Энергетического Машиностроения Краматорский завод «Энергомашспецсталь» [54]. В них представлены четыре раздела (направления, уровня) для оценки соответствия организационно-технических характеристик рабочего места требованиям прогрессивных решений и нормативным требованиям, подробно представлены показатели по каждому уровню, сделаны попытки количественной оценки этих показателей (табл.1.4.). Больших успехов в деле аттестации рабочих мест добился коллектив производственного объединения «Днепропетровский комбайновый завод имени К.Е. Ворошилова» [121].

Первым государственным постановлением, регулирующим проведение аттестации №783 1985 года, «О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других отраслях народного хозяйства» обязали министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов совместно с профсоюзами обеспечить проведение аттестации и рационализации рабочих мест на предприятиях ряда отраслей народного хозяйства [121]. Были заложены основные принципы проведения аттестации рабочих мест. Аттестация проводилась в три этапа и была направлена: - на рост производительности труда на основе приведения рабочих мест в соответствие с требованиями НТП; - на сокращение тяжелого физического труда; - на улучшение использование основных средств путем ликвидации излишних рабочих мест и рабочих мест с устаревшим оборудованием и опасными условиями труда, концентрации работ на более прогрессивном оборудовании; - на улучшение условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте, повышение культуры производства; - на повышение социальной активности и квалификации работающих, расширение самоуправления.

На первом этапе проводилась инвентаризация рабочих мест. Осуществлялся учет всего наличного оборудования, давалась оценка состоянию рабочих мест, определялось общее количество рабочих мест.

На втором этапе проводилась аттестация рабочих мест. Определялся уровень организации рабочих мест и производственных участков, соответствие типовым проектам и требованиям научной организации труда.

На третьем этапе проводился анализ результатов. Результатами аттестации были три оценочных показателя: рабочее место аттестовано; рабочее место подлежит рационализации; рабочее место подлежит ликвидации. Разрабатывались предложения по сокращению и рационализации рабочих мест, а также по повышению их технического и организационного уровня с одновременным улучшением условий труда.

Впервые разработаны меры по планомерному внедрению аттестации и рационализации на единой методологической основе. Были прописаны обязанности по проведению аттестации на всех уровнях власти, определена финансовая поддержка мероприятий по рационализации рабочих мест, представлены направления, по которым необходимо проводить оценку рабочих мест в целях аттестации (табл.1.4.). По отчетам промышленности через год аттестация охватила более 84% мест рабочих и 45,5% мест служащих. Главной целью было оценить организацию и использование рабочих мест, ликвидировать ненужные и улучшить необходимые [35].

Анализ существующей методики аттестации рабочих мест

Списочная численность лишь на 84,9 % объясняется вариацией изменения количества рабочих мест (индекс корреляции 0,921 при полиномиальной зависимости), численность же занятых в условиях, не отвечающий санитарно-гигиеническим нормам объясняется изменением количества рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами на 88,3 % (индекс корреляции 0,9397 при линейной зависимости). Поэтому, можно сказать, что динамика изменения во времени доли работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, соответствует динамике изменения во времени доли этих рабочих мест, кроме 2004 и 2005 года. Данная ситуация, когда численность занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, снижается в меньшей степени (на 10,1% в 2005 году по сравнению с 2004 годом) по сравнению с изменением количества рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами (снижение на 14,7%), при этом списочная численность 2005 году составляет 97,2% от величины 2004 года (снижение на 2,8%), а количество рабочих мест - 99,3%) (снижение на 0,7% ), объясняется ростом количества рабочих мест с вредными и опасными производственными факторами относящихся к коллективным (рис. 2.12).

Рассмотрим наиболее характерные производственные факторы, оказывающие негативное влияние на человека в процессе его деятельности. Оценка условий труда и перечень вредных и опасных производственных факторов определяется в соответствии с Положением по условиям труда и Гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденных Департаментом Госсанэпиднадзора России 04.04.2000 г. № 1100/884-0-110 и Департаментом условий и охраны Минтруда России 04.04.2000 г. № 287-8, Руководство Р.2.2.755-99 (действовали до 1 ноября 2005 г.), с 1 ноября 2005 г. введено в действие Руководство Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», утвержденное Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июня 2005 года [77, 85]. Чел.

Удельный вес занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда в их общей численности В 2003 году, после завершения первого цикла аттестации, доля рабочих мест с вредными и опасными условиями труда на предприятии составляла 38,7 %. В результате принимаемых мер в последующие годы ее удалось сократить до 27% в 2005 г. Ужесточение Госкомсанэпиднадзором России гигиенических требований в 2006-2008 годах привело к некоторому росту рабочих мест с превышением допустимых значений неблагоприятных факторов (до 36,3 % в 2008 г.).

В результате аттестации рабочих мест по условиям труда на рабочих местах предприятия выявлены 10 факторов, воздействие которых превышает допустимые нормы. Наибольшая часть работающих в неблагоприятных условиях труда подвержена воздействию таких факторов как тяжесть труда (67,3%), шум (50,3%), напряженность труда (28,9%). Причем наибольшая численность работающих под воздействием этих неблагоприятных факторов приходится на филиал НУТТ и СТ (табл.2.10).

На начальном этапе проведения аттестации превышение установленных предельно-допустимых уровней по неионизирующему излучению было отмечены на многих рабочих местах специалистов, где используется компьютеры, принтеры и другие средства оргтехники. Инструментальные измерения позволили установить причину распространения этого фактора: отсутствие заземления в электрической сети, куда подключались технические средства.

На рабочих местах восстановлено действие заземляющих устройств для ПЭВМ, превышение допустимых значений ионизирующего излучения было устранено.

Поскольку неудовлетворительная оценка рабочих мест по такому фактору как «микроклимат» была связана с характерной в условиях Крайнего Севера повышенной сухостью воздуха, многие рабочие места оборудованы увлажнителями воздуха.

В ходе аттестации было выявлено несоответствие фактического состояния освещенности части рабочих мест нормативным требованиям. В административных зданиях и производственных помещениях рабочие места, где было недостаточно освещения, дооснащены дополнительными светильниками.

В результате рационализации рабочих мест и принятых мер в 2001-2008 годах число работников, занятых на рабочих мест с уровнями негативных производственных факторов, превышающими нормативные требованиями, резко сократилось: по неионизирующему излучению — в 19,7 раза, микроклимату - 2,2 раза, освещению - 2,8 раза.

Ужесточение в 2006-2008 годах Госкомсанэпиднадзором России гигиенических требований («тяжесть труда»), привело к некоторому росту на предприятии доли рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.

Вообще, частые изменения нормативных документов, регламентирующих проведение оценки условий труда, не способствуют эффективности аттестационного процесса. Так, например, за период с 1999 по конец 2005 года вышло три редакции «Гигиенических критериев оценки и классификаций условий труда...», в каждой из которой, по отношению к предыдущей редакции, существенными образом менялись методики оценки условий труда.

К сожалению, не на всех рабочих местах предприятие может оперативно устранить действие неблагоприятных факторов без значительных материальных затрат. Такие производственные участки включаются в план капитальных работ, планируется финансирование их финансирование.

Совершенствование подходов к оценке рабочих мест

Оценка условий труда и техники безопасности проводится по факторам: состояние санитарно - гигиенических условий труда и наличие индивидуальных средств защиты.

Аттестация рабочих мест по условиям труда, представляющая собой комплексный системный анализ условий труда с целью разработки конкретных оздоровительных мероприятий, должна стать ключом к решению проблемы профилактики профзаболеваний и производственного травматизма. В методологическом плане объектом исследования при аттестации является система «производственная среда — работающий». Производственная среда изучается при этом во всем многообразии химических, физических, биологических факторов, а сам работающий человек изучается при этом по критериям тяжести и напряженности труда, позволяющим судить о состоянии организма в целом [86].

Здоровье работника и безопасные условия труда являются неотъемлемой составляющей продуктивной деятельности. Экономические цели предпринимательства не должны противостоять социальным целям общества. Они должны гармонично дополнять друг друга.

Информация, получаемая в ходе аттестации рабочих мест по условиям труда (результаты измерений и лабораторных исследований) и вносимая в Карту аттестации рабочего места по условиям труда, позволяет определить вид компенсаций и размер доплат за вредные условия труда, своевременно выявлять и предупреждать профессиональные заболевания. Материалы по факторам производственной среды дают возможность изучить динамику состояния условий труда на рабочих местах, профессиональной и общей заболеваемости, стажевые и возрастные характеристики работников предприятия [2].

Показателями качества, сложности и результативности применения живого труда на конкретном рабочем месте могут являться производительность труда, соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда, фонд заработной платы, средние издержки в расчете на одно рабочее место [113]. Поэтому для оценки социально-экономического уровня рабочего места автором предложены показатели в табл. 3.8.

Внедрение аттестации рабочих мест по социально-экономическому уровню способствует справедливому вознаграждению за труд, которое является приоритетным условием обеспечения быстрого роста производительности труда и фактором трудовой мотивации, благодаря которому повышается качество рабочей силы.

При проведении комплексной аттестации рабочих мест при отсутствии необходимых нормативно-методических материалов (стандартов, норм,

ГОСТов и др.) могут использоваться экспертные (инженерные) методы оценки, позволяющие количественно оценивать степень соответствия организации производства и труда прогрессивному уровню.

При аттестации аналогичных по уровню техники и технологии рабочих мест могут создаваться эталонные (образцовые) рабочие места с совершенной техникой, технологией, организацией производства и труда, безопасными условиями работ и высоким уровнем охраны труда. Большое значение при этом имеет рациональная организация обслуживания рабочих мест, их кадрового обеспечения, способствующая росту производительности труда и снижению трудоемкости работ, эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов.

Кроме этого, повышению качества проведения комплексной аттестации будет способствовать предварительная подготовка информационных материалов необходимых для аттестации. Предлагаемые информационные материалы представлены в табл. 3.9.

На основе подготовленной исходной информации заполняется карта аттестации рабочего места. Для количественной оценки показателей рекомендуется использовать зависимости, приведенные в табл. ЗЛО.

Критерии для количественной оценки показателей, характеризующих эффективность функционирования рабочего места

Условияаттестации пооценке рабочегоместа Наименовани е показателей Критерии дляколичественной оценкипоказателей при аттестациирабочего места Условные обозначения

Соответствие номенклатуры и количества средств оснащения рабочего места нормативам, установленным паспортом рабочего места 2.3. Соответствие планировки требованиям паспорта рабочего места и трудовым процессам 2.4. Информационное обеспечение (руководящая, методическая, нормативная, справочная литература) 2.5. Степень использования потенциала рабочего места ФTV- _ вр Квр Фвр и Квр - ответственно фактическое число работы оборудования и календарный фонд времени, ч.