Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Российская Федерация является уникальным в значительной степени приполярным государством, которое ближе всего расположено к северному полюсу, что диктует свои специфические условия экономического развития. В силу ряда исторических и экономических причин наша страна испытывает отставание от наиболее экономически развитых стран в информационной сфере.
Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача к 2015 году войти в первую десятку по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы. В рамках поставленной задачи предстоит разработать и обосновать:
программы развития Интернета и сетевых коммуникаций с учетом законодательного регулирования вопросов развития информационного пространства;
программы развития информационных технологий, цифрового телевидения и цифрового радиовещания;
меры стимулирования условий для формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг.
Реализация стратегии предусматривает активное участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении процесса внедрения и развития информационных технологий в учреждениях здравоохранения и различных областях социальной сферы.
Для регионов России с их обширными территориями, неодинаковыми условиями жизни, низкой плотностью расселения, формирование телекоммуникационного рынка на основе развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры имеет особое значение и свои конкурентные особенности. Например, короткое северное лето служит временем активизации строительно-ремонтных работ, связанных с установкой базовых станций и их наладкой, прокладкой сетей и других работ. Соответственно, лето - период отпусков, которое большинство жителей проводят на юге нашей страны или в зарубежье. В этот промежуток времени, составляющий порой полуторамесячный или даже двухмесячный период, активность абонентов значительно падает.
Самым крупным регионом России, относящимся к Крайнему Северу, является Якутия, которая . Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России. Плотность населения по данным официальной статистики на 01.01.2013 года составляет: Республика Саха (Якутия) – 0,31 чел./кв.км; Красноярский край – 1,2 чел./кв.км; Тюменская область (с ХМАО и ЯНАО) – 2,4 чел./кв.км; автономный округ - 0,07 чел./кв.км; автономный округ- 0,24 чел./кв.км.
Суровые климатические условия значительным образом затрудняют обслуживание телекоммуникационных сетей районов Крайнего Севера. Однако, рассредоточенность населения по территории делает потребителей более восприимчивыми к развитию новых услуг, таких как широкополосной доступ, видео-конференц-связь, интеллектуальные сети и пр.
Одна из традиционных проблем операторов сотовой связи северных регионов – дефицит магистральных каналов. В результате операторы строят оптические линии лишь в тех регионах, где плотность населения более или менее приемлемая. Например, «Дальсвязь» осуществляет строительство в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области.
В большинстве же северных регионов применяются исключительно спутниковые решения. Поэтому большая часть трафика передается через спутниковые каналы связи, которых хронически не хватает. При этом операторы, работающие в районах Крайнего Севера, отмечают сезонные колебания спроса на свои услуги. Поскольку в северных регионах присутствуют все крупнейшие нефтедобывающие компании России, ситуация на телекоммуникационных рынках в большинстве населенных пунктов весьма различается. Телекоммуникационное благополучие зависит не столько от плотности населения или масштабов населенного пункта, сколько от того, кто из нефтяных гигантов осуществляет свою производственную деятельность на той или иной территории. Таким образом, телекоммуникационный сектор сегментирован, и в каждом сегменте спрос на телекоммуникационные услуги неодинаков. Например, в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Уралсвязьинформ», упор сделан на развитие новых услуг: широкополосный доступ, видео-конференц-связь и интеллектуальные сети. Несмотря на то, что интернет-трафик отличается дороговизной, востребован широкополосный доступ. Между тем, абоненты ряда других северных регионов также вполне готовы к потреблению указанных услуг.
Спрос на услуги мобильной связи, как у населения, так и у бизнеса, из года в год продолжает расти. Учитывая высокую сменяемость информационных технологий, операторам мобильной связи становится не престижным просто продавать услуги или предоставлять в аренду каналы связи. Поэтому с каждым годом возрастает доля их участия в предоставлении информационно-сервисных услуг.
Реализация эффективной бизнес-модели любого телекоммуни-кационного оператора России сегодня лежит в развитии транспортной инфраструктуры связи и активном продвижении широкополосного доступа в Интернет и ряда других новаций.
Таким образом, телекоммуникации становятся одной из наиболее конкурентных и эффективных отраслей экономики Крайнего Севера России.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретические и методологические аспекты инвестиционного и инновационного развития телекоммуникаций нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных и специалистов: Ратынского М.В., Володиной Е.Е., Колтынюка Б.А., Макарова В.В., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., М. Портера, Й.Шумпетера, Д. Блёха, Е. Фишера, Л. Хенна, У. Гетце и др.
В трудах Козлова В.И., Трубина В.Н., Бекетова Н.В и многих других рассмотрен ряд вопросов, посвящённых развитию региональных сотовых сетей в России.
Как показали результаты исследований рынка подвижной связи, становится очевидным, что рост абонентской базы не только замедлился, но у некоторых операторов в отдельные периоды наметилось сокращение объемов услуг. В этих условиях операторам необходимо обеспечивать стабильность и рост числа абонентов. Для удержания рыночной доли компании и объемов выручки необходимы серьезные инновационные решения.
Обеспечить интенсивный рост операторов можно путем проведения эффективной инвестиционной политики. При этом надо учитывать, что в большинстве регионов России степень готовности к внедрению беспроводных технологий высока. Однако рассматривать все регионы России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий в каждом случае надо отдельно.
Таким образом, проблема оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов в условиях регионов России представляет научный и практический интерес.
Объектом диссертационного исследования являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационно-инвестиционного развития операторов сотовой связи в районах Крайнего Севера.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и развития инновационно-инвестиционной деятельности операторов сотовой связи с учетом особенностей регионов Крайнего Севера.
Целью диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов связи в условиях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели исследования в работе были обоснованы и решены следующие задачи:
уточнить теоретические предпосылки процесса формирования и управления эффективной инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов в условиях Крайнего Севера;
определить перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в Российской Федерации;
выявить основные направления инновационной деятельности операторов связи;
сформировать методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности операторов сотовой связи;
предложить методический инструментарий, служащий основой оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов и являющийся объектом управления в процессе предоставления телекоммуникационных услуг;
обосновать принятие управленческого решения выбора оптимального сценария реализации инвестиционного проекта строительства инновационной инфраструктуры сотовой связи на территории Республики Саха (Якутии);
разработать методические предложения по повышению эффективности управления инвестициями при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
Теоретической и методологической основой служат:
труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теориям: системного анализа, управления и организации производственных процессов, и также методам контроллинга, операционного менеджмента и управления инновациями;
государственная программа «Информационное общество» (2011-2020);
Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года;
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации;
законы, постановления и распоряжения правительства РФ в области информационных технологий и связи.
Информационной основой исследования является нормативно-методическая документация министерства информационных технологий и связи, статистические, экспертные и эмпирические данные предприятий сотовой связи, данные Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы, представленные в глобальной сети Интернет.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Методы исследования. В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: экономико-статистические методы исследования, сценарный подход в реализации инвестиционного проекта, а также методы маркетингового исследования рынка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические и методические положения по обоснованию реализации инвестиционных проектов операторов сотовой связи будут способствовать повышению эффективности мобильного бизнеса и внедрению государственных программ «Электронное правительство» и «Электронная Россия».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
использованием экономико-математических и статистических методов исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов;
применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной стратегии, управления инвестиционными и операционными затратами в рамках бизнес-процессов компаний;
положительными результатами внедрения результатов работы в проекты развития операторов сотовой связи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; кроме того, определены теоретико-методологические и информационные основы исследования; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются основные направления деятельности операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера, и обосновывается использование ряда теоретических предпосылок совершенствования их деятельности.
Во второй главе формулируются методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности оператор связи: определяются основные направления инновационной деятельности оператора связи, в том числе, в регионах Крайнего Севера; формируется перечень мероприятий направленных на повышение эффективности бизнеса операторов сотовой связи.
В третьей главе обосновывается сценарный подход к реализации инвестиционного проекта развития инновационной инфраструктуры сотовой связи в районах Крайнего Севера; разрабатываются методические предложения по повышению эффективности инвестиций при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.
В заключении рассмотрен ряд положений по развитию сотовой связи и приведены обобщающие выводы, которые отражают основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.