Совершенствование управления социальной инфраструктурой региона Чекрышова, Ирина Ивановна



Чекрышова, Ирина Ивановна. Совершенствование управления социальной инфраструктурой региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чекрышова Ирина Ивановна; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1702

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена спецификой объекта диссертационного исследования, социальная инфраструктура охватывает разнообразные стороны жизнедеятельности населения и обеспечения трудовыми ресурсами экономики региона, поэтому она трудно адаптируется к рыночным условиям в силу ее сложного состава, социальной значимости и проблем финансирования. Для развития социальной инфраструктуры требуются длительное время и значительные ресурсы. Российская Федерация является социальным государством и развитие социальной инфраструктуры -одно из важнейших направлений экономических преобразований в современной России.

Одним из национальных приоритетов страны сейчас становится развитие качественно нового уровня техники и переход к инновационной экономике. В условиях рынка предприниматели, как правило, игнорируют развитие социальной инфраструктуры как малоприбыльную сторону бизнеса. При этом г. Зеленоград в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах» №116-ФЗ от 22.07.2005г. является площадкой Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), предполагающей создание 15 000 рабочих мест к 2020 г. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость развития социальной инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест. Согласно ранее проведенным исследованиям одним из социально-экономических критериев эффективности ОЭЗ является эффект мультипликативности, то есть изменение результатов деятельности по формированию и использованию человеческого капитала в ОЭЗ на изменение условий жизни и труда людей, вовлеченных в деятельности ОЭЗ, а также на жителей всего региона

доказано, что одно рабочее место в ОЭЗ создает порядка пяти обслуживающих рабочих мест за пределами особой территории1.

Привлекательность Московского региона для жителей остальной части страны продолжает расти, в связи, с чем растет спрос на жилую недвижимость в регионе, в особенности в Зеленоградском административном округе, что определено более низкими ценами за 1 кв.м. жилья по причине удаленности от МКАД. Таким образом увеличение численности региона требует особых условий доступности социальной инфраструктуры и разработки механизма её совершенствования в г.Зеленограде.

Зеленоградский административный округ является типичным регионом, и данные, практически, любых исследований на его территории могут соотноситься со всем Московским регионом в целом, так как именно этот округ, являясь анклавом по отношению к остальной части Москвы, наибольшим образом подходит для целей диссертационного исследования. Территориальная обособленность региона так же, обуславливает отсутствие достаточного количества услуг социальной инфраструктуры региона, соответствующих ассортиментному и платежеспособному спросу населения.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования и управления социальной инфраструктурой посвящены работы как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как С.Г. Важенин, Р.Иохимсен, Р. Нурке, О. Розенштейн-Родан, В.П. Красовский, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейман и многих других.

Значимая роль в развитии теоретических и методических подходов к изучению вопросов регионального управления принадлежит Л.И. Абалкину, А.Г. Аганбегяну, Г.В. Атаманчуку, Г.А. Бабкову, А.А. Барышникову, О.С. Белокрылову, А.Г. Гранбергу, Т.П. Зворыкиной, Р.И. Зименкову, В.Б. Зотову, В.В. Леонтьеву, В.Е. Рохчину и другим ученым.

Карабанова О.В. Формирование человеческого капитала в особых экономических зонах (на примере Московской особой экономической зоны технико-внедренческого типа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. 08.00.05, - М., 2011. -с. 16.

В исследованиях перечисленных ученых, достаточно подробно рассматриваются сущность и классификация социальной инфраструктуры, а также особенности развития и управления регионами.

Вместе с тем, до настоящего времени, остаются мало изученными вопросы измерения уровня показателей качества социальной инфраструктуры региона и степени удовлетворенности ею жителей регионов применительно к государственно-частному партнерству. В современной научной литературе исследуются, по большей части, теоретические вопросы функционирования социальной инфраструктуры без уточнения региональных особенностей ОЭЗ ТВТ. Требуют уточнения теоретико-методологические, методические и практические вопросы управления элементами социальной инфраструктуры в регионе. В настоящее время, в исследованиях практически полностью отсутствуют методологические основы, отражающие прикладные вопросы совершенствования социальной инфраструктуры регионов. Именно эти проблемы и определили тему данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического основ практических рекомендаций путей развития региональной социальной инфраструктуры.

Задачи исследования. Сформулированная цель определила необходимость решения в диссертационной работе следующих задач:

усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования состояния социальной инфраструктуры региона, уточнить и раскрыть понятие социальной инфраструктуры в особых экономических зонах, факторы ее совершенствования в системе управления экономическими системами региона;

- дать оценку современному состоянию, установить основные тенденции и пути дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры региона;

определить уровень удовлетворенности конечных потребителей качеством государственных и частных элементов социальной инфраструктуры в регионе;

разработать методические основы исследования и механизм совершенствования социальной инфраструктуры в регионе;

обосновать социально-экономическую эффективность,

разработанного механизма совершенствования социальной инфраструктуры.

Объектом данного исследования является социальная инфраструктура Московского региона, в частности Зеленоградского административного округа.

Предметом - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе совершенствования и использования элементов социальной инфраструктуры региона.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили научные положения по проблемам развития и формирования социальной инфраструктуры, качественным и количественным показателям ее использования, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную и эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её регионов, ежегодные статистические сборники, постановления и методические рекомендации Правительства РФ, её региональных и муниципальных органов власти, а также, материалы ряда авторских социологических исследований.

Нормативно-правовая основа диссертации - законодательные, нормативно-правовые акты Правительства и Президента РФ, Государственной Думы и муниципальных органов власти региона.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертации определены статистическим методом на основе репрезентативных выборок, а также широко применяемым

монографическим, проектным, абстрактно-логическим, экономико-статистическим методами исследования.

Гипотеза исследования основывается на обосновании необходимости разработок методов комплексного анализа состояния социальной инфраструктуры ОЭЗ и путей ее совершенствования на основе программно-целевого подхода, что в будущем будет решать не только социально-экономические проблемы, но и увеличивать инвестиционную привлекательность региона.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктом: п.3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- уточнено содержание понятия социальной инфраструктуры региона,
систематизированы научные подходы к определению сущности социальной
инфраструктуры и определено место категории «социальная
инфраструктура», при этом отличительной чертой социальной
инфраструктуры выделено создание условий для воспроизводства
человеческого капитала регионов с учетом особенностей особых
экономических зон;

- раскрыта и обоснована авторская точка зрения на систему
финансирования социальной инфраструктуры региона, которая заключается
в том, что средства федерального бюджета и средства муниципальных

образований, пополняемые за счет налогов физических и юридических лиц, должны учитываться в финансировании социальной инфраструктуры как государственных так и частных составляющих социальной инфраструктуры в едином комплексе с учетом степени удовлетворенности конечного потребителя;

усовершенствована методика анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе с учетом определения степени удовлетворенности конечного потребителя;

- предложен механизм перераспределения средств на вложения в
элементы социальной инфраструктуры региона в целях ее
совершенствования в форме государственно-частного партнерства;

- определена социально-экономическая эффективность разработанного
механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе с
прогнозным значением эффективности на 2020 г. при помощи разработанных
интегральных показателей оценки степени удовлетворенности конечных
потребителей элементов социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Методологические и теоретические положения, представленные автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы управления развитием социальной инфраструктуры в регионах России. Оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию элементов социальной инфраструктуры в современной экономической системе. Работа представляет существенный интерес для федеральных и региональных органов власти и управления, а также объединений предпринимателей при выработке стратегий развития предпринимательской деятельности в регионах РФ. Также, работа может быть использована и в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены в ряде выступлений на научно-практических конференциях: Первая окружная

научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 5 февраля 2009 г.; Научно-практическая конференция «Образование и инновационная экономика», Москва, 24-25 апреля 2009 г.; Вторая окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, Москва, Зеленоград, 4 февраля 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Образование, бизнес и власть: проблемы взаимодействия» 18 ноября 2010 г., Москва.

Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы европейской науки» (май 2011 г., Белгород) и других научных конференциях.

В учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания дисциплин: «Управление проектами», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Стратегический менеджмент».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим авторским объемом 5,8 п.л.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников из 122 наименований. Основной текст диссертации размещен на 115 стр., включает 14 таблиц и 25 рисунков. Введение Глава 1. Социальная инфраструктура в регионе как объект исследования

  1. Анализ сущности и содержания социальной инфраструктуры

  2. Исследование роли государства в развитии социальной инфраструктуры

  3. Особенности анализа развития социальной инфраструктуры в регионе Глава 2. Методические подходы к исследованию состояния социальной инфраструктуры в г.Зеленоград

  1. Разработка концепции исследования состояния социальной инфраструктуры в г.Зеленоград

  2. Определение уровней исследования и показателей, характеризующих состояние социальной инфраструктуры в г.Зеленоград

  3. Развитие методики анализа состояния социальной инфраструктуры в регионе

Глава 3. Разработка механизма совершенствования социальной инфраструктуры в регионе

  1. Методические особенности совершенствования социальной инфраструктуры в регионе

  2.