Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Бузюнова, Светлана Алексеевна

Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона
<
Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона
>



Бузюнова, Светлана Алексеевна. Совершенствование управления развитием производственно-экономического потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бузюнова Светлана Алексеевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1602

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты управления развитием
производственно-экономического потенциала региона

  1. Место и роль производственно-экономического потенциала и особенности его развития в регионе

  2. Материальные факторы обусловливающие особенности управления развитием производственно-экономического 31 потенциала региона

  3. Методические аспекты управления развитием производственно-экономического потенциала региона

2. Оценка современного состояния и тенденций развития
производственно-экономического потенциала региона

  1. Анализ и выявление факторов развития производственно-экономического потенциала региона

  2. Оценка механизма управления развитием производственно-экономического потенциала региона

  3. Исследование условий и тенденций управления структурой производственно-экономического потенциала региона

3. Регулирование устойчивого развития производственно-
экономического потенциала региона

  1. Обоснование перспективных количественно-структурных параметров развития производственно-экономического потенциала 113 региона

  2. Проектирование результатов управления развитием произвол-ственно-экономического потенциала на основе интеграции

  3. Рационализация управления развитием производственно-экономического потенциала региона на основе имитационного 141 моделирования

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение социально-экономической стабильности в каждом из регионов и в стране в целом зависит от устойчивого развития производственно-экономического потенциала. Приобретает приоритетное значение исследование процесса изменений, в котором эксплуатация экономических ресурсов, направления инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют настоящий и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. В то же время переход к «информационному обществу» — экономике нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности -приводит к так называемой «департаментализации» хозяйственной деятельности: в настоящее время объемы финансовых сделок превышают объемы реализации материальных товаров в семь раз. Всё это обусловливает необходимость разработки стратегии устойчивого развития производственно-экономического потенциала региона на основе глубокого научного изучения содержания и разработки практических рекомендаций в отношении перспективных направлений развития экономики региона. В связи с этим ведущее значение приобретает задача определения экономических границ, оценки состояния и решения проблем развития производственно-экономического потенциала региона, воспроизводственных процессов в условиях инновационно-технического развития его промышленного комплекса. В свою очередь это требует комплексного и последовательного поиска тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем с учетом сбалансированного использования экономических ресурсов.

В современной экономической литературе содержится множество позиций, обосновывающих направления развития и совершенствования- производ- ственно-экономического потенциала, но отсутствуют научные работы, отражающие комплексный подход к решению этой проблемы.

Кроме того, вопросы разработки методики применения инструментария практического управления, формирования и использования материальной базы производства в хозяйственной деятельности предприятия разработаны к настоящему времени недостаточно основательно. Данное обстоятельство предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся эффективного управления производственно-экономическим развитием на основе совершенствования инновационно-технической базы производства, выраженной в форме основного капитала.

Наиболее глубоко проблемы функционирования и развития производственно-экономического потенциала были раскрыты в работах Д.Г. Бахтина, Е.Е. Голышевой, В.П. Иваницкого, Э.Н. Кузьбожева, Н.Н. Соловьева и других.

Методические подходы к оценке производственно-экономического потенциала региона и его отдельных элементов предложены в работах: Х.А. Абдухманова, В.И. Аверченкова, СВ. Генераловой, А.В. Дейнеки, Н.А. Дубининой, П.А. Фомина и других.

И.А. Бланк, Ю. Бригхэм, С.Н. Ермолаева, Е.А. Иванов, Ф. Кейнс, В.В. Ковалёв, Л.В. Попова, Г.В. Савицкая и другие ведущие зарубежные и отечественные исследователи занимались изучением общетеоретических положений, раскрывающих понятие, сущность и значение принципов формирования и использования фондового потенциала, выраженного в форме основного капитала, как фактора, способствующего стратегическому развитию промышленных предприятий в отраслевой структуре региона.

Конкретные направления исследования проблем обоснования и формирования воспроизводственной структуры инновационно-технического разви- тия фондового потенциала получили активное развитие благодаря целенаправленным работам ряда ученых: В.К. Булгакова, А.В. Верютина, В.И. Век-ленко, А.П. Каламбета, СВ. Кузнецова, Е.М. Петриковой, Д.В. Розова, О.А. Сухоруковой, А.Е. Трубина, Г.И. Ханина, В.Н. Ходыревской и других.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема выявления перспектив эффективного функционирования производственно-экономического потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие промышленного комплекса региона, до конца остается нерешенной.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является анализ и дальнейшее развитие отдельных теоретических положений, разработка методического обеспечения управления развитием производственно-экономического потенциала региона и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Реализация поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач: разработать концепцию управления развитием производственно-экономического потенциала региона; уточнить системный подход к исследованию управления развитием производственно-экономического потенциала региона; дополнить методику оценки развития производственно-экономического потенциала региона на основе интегрального показателя; предложить алгоритм программы формирования рациональной отраслевой структуры развития производственно-экономического потенциала региона; разработать направления совершенствования управления развитием производственно-экономического потенциала в целях обеспечения устойчивого развития региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена.в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика.и управление на- б родным хозяйством (3. Региональная экономика; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Объект исследования - производственно-экономический потенциал региона.

Предметом исследования является управление развитием производственно-экономического потенциала региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций в области экономики, организации и управления отраслевыми предприятиями, и в частности экономические отношения.

Методологической базой исследования явился системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие научные методы исследования: абстрактно-логический - при изучении теорий, дискуссий, предположений по вопросам сущности, структуры, классификации производственно-экономического потенциала и основного капитала, что позволило определить значение и закономерности теоретических аспектов исследуемой проблемы; аналитический (анализ, синтез, индукция, дедукция) — при анализе и оценке развития социально-экономических систем региона на основе изучения целевых макроэкономических индикаторов; системный - при разработке механизма определения траектории устойчивого развития промышленного комплекса региона; экономико-статистический - при поиске исходных данных и расчете системы показателей оценки производственно-экономического потен- циала регионов ЦФО; компаративный анализ - при проведении и сопоставлении результатов интегральной оценки производственно-экономического потенциала регионов ЦФО; расчётно-аналитический - при формировании рациональной отраслевой структуры обрабатывающих производств Курской области; матричный - при составлении иерархической структуры в виде дедуктивно-логической модели устойчивого развития производственного предприятия с использованием механизма интеграции; метод имитационного моделирования - при конструировании модели, описывающей и прогнозирующей иновационно-технический путь развития предприятий.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить глубину, достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.

Эмпирической базой исследования стали официальные данные Рос-стата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, нормативно-правовые акты, публикации в периодической печати и сведения Интернета (официальные сайты) по рассматриваемой проблеме, статистическая отчетность отраслевых предприятий, результаты опросов и интервьюирования, обобщенные автором в ходе научно-исследовательской работы, и специальная литература по теме диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методические положения по исследованию производственно-экономического потенциала региона и формирования траектории его устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем: — разработана концепция управления развитием производственно-экономического потенциала региона в виде логической схемы, представляющей систему взаимосвязанных между собой этапов разработки стратегии устойчивого развития производственно-экономического потенциала региона, что позволяет разграничить конкретные направления совершенствования управления развитием производственно-экономического потенциала региона; сформирована система показателей (включающая целевые показатели и критерии эффективности), позволяющая применить системный подход к исследованию проблем устойчивого развития производственно-экономического потенциала региона; усовершенствована методика интегральной оценки уровня развития производственно-экономического потенциала региона (ПЭПР), путем включения выделенных центровых показателей и поправочного коэффициента, что позволяет определить степень устойчивости развития региона; предложена и применена логическая модель формирования рациональной отраслевой структуры региона, основанная на использовании критериев выбора приоритетов региональной промышленной политики, и включающая в себя группировку отраслей промышленности по степени значимости в устойчивом развитии региона, выработку мер по поддержке экономических структур региона местными органами власти, позволяющая разработать целевые программы по модернизации ПЭП региона; разработан методический подход регулирования развития ПЭП региона на основе межпроизводственной интеграции, позволяющий обосновать необходимость интеграции в рамках кластера и приоритетные направления развития межотраслевого объединения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические и методические положения и результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, готовых к применению в управленческой и экономической деятельности предприятий пищевой промышленности и регионально-отраслевых предприятий сферы АПК. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: - уточнение подходов к формированию системы показателей оценки производственно-экономического потенциала региона и предложение механизма оценки уровня развития производственно-экономического потенциала региона на основе интегрального показателя, позволяющие выявить производственно-экономический профиль региона, динамику его устойчивого развития и скрытый производственно-экономический потенциал; уточнение методики исчисления интегрального количественного показателя оценки производственно-экономического потенциала (ПЭПР) (включение только показателей, оказывающих прямое влияние на ПЭПР) и обоснованное включение в методику поправочного коэффициента, позволяющие выявить возможные направления развития и предложить рекомендации по политике «выравнивания» неравномерности в уровне производственно-экономического развития региона; предложение и применение механизма модели развития производственно-экономического потенциала, позволяющей выбрать путь дальнейшего развития производственно-экономического потенциала региона (скачкообразного либо постепенного); разработка и применении механизма формирования рациональной отраслевой структуры региона, основанный на использовании критериев выбора приоритетов региональной промышленной политики, и включающий в себя критерии выбора критерии выбора приоритетов региональной промышленной политики, группы отраслей промышленности по степени значимости в устойчивом развитии региона, меры поддержки региональных властей (прямые и косвенные); предложении алгоритма формирования межпроизводственной интеграции в регионе, включающего в себя три стадии: подготовительную, основную и завершающую, позволяющего обосновать необходимость создания межпроизводственной интеграции в регионе, оценить потенциал интеграции и выявить цели и преимущества, разработать план реализации межпроизводственной интеграции, определит состав участников путем классификации организаций по уровню производственного потенциала, развивать коммуникации между участниками, реализовать программы межпроизводственной интеграции организаций в регионе, оценить эффективность функционирования производственного объединения и оценит синергетический эффект.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Красноярске (2008 г.), Саратове (2009 г.), Курске (2008, 2009 гг.), Белгороде (2009, 2010, 2011 гг.), Быдгощ (2010 г.). Разработанные рекомендации по стратегии управления развитием ПЭПР активно применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Курский государственный университет» при изучении дисциплин «Теория управления», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Муниципальный менеджмент». Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в периодических изданиях: «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии», «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (серия Экономические науки).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 13,46 п.л. (авторских — 7,26 п.л.).

Структура и логика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 176 страницах, включает 35 таблиц, 42 рисунка и 23 формулы, а также приложения на 68 страницах. Библиографический список содержит 175 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты управления развитием производственно-экономического потенциала региона» выявлены место и роль ПЭП в региональной экономике; рассмотрены материальные факторы, обуславливающие особенности управления развитием ПЭП, а также дано обосновании концепции управления развитием ПЭП региона.

Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденций развития производственно-экономического потенциала региона» посвящена анализу и оценке уровня развития ПЭП Курской области; выявлены существенные факторы и тенденции развития региональной экономики, а также особенности управления развитием ПЭП региона.

В третьей главе «Регулирование устойчивого развития производственно-экономического потенциала региона» в основу механизма регулирования заложена методика установления приоритетных направлений развития ПЭП региона на основе межпроизводственной интеграции экономических структур в регионе.

В выводах и предложениях производству изложены основные результаты составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.