Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Юрьева Надежда Александровна

Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов
<
Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов
>




Юрьева Надежда Александровна. Совершенствование управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на основе плановых инструментов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/1489-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практические основы управления расходами 10

1.1. Особенности бытовых услуг и тенденции их развития на современном этапе 10

1.2. Информационная поддержка управления на предприятиях

I бытового обслуживания 26

1.3. Современный механизм формирования расходов и их классификация... 41

1.4. Особенности управления расходами в сфере бытовых услуг 60

Глава 2. Плановые инструменты в системе управления расходами 70

2.1. Традиционные способы планирования затрат на предприятиях бытового обслуживания 70

2.2 Плановые инструменты в системе бюджетного управления 81

2.3. Зарубежные методики планирования затрат 92

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию механизма управления расходами в бытовом обслуживании 105

3.1. Методические рекомендации по планированию и калькулированию себестоимости в бытовом обслуживании 105

3.2. Рекомендации по постановке бюджетного управления на предприятиях бытового обслуживания 116

Заключение 130

Библиографический список

Введение к работе

Библиографический список 1 Актуальность темы исследования. В современных динамично меняющихся условиях российской экономики большое значение для предприятий бытового обслуживания населения приобретает управление расходами, которое способствует оптимальному использованию ресурсов. Эффективное управление расходами должно осуществляться на основе плановых инструментов.

С изменением экономической ситуации в России интерес к планово-экономическим инструментам в деятельности организаций снизился, их роль долгое время недооценивалась, что привело к ослаблению роли стратегического менеджмента предприятий и сосредоточило управленческую деятельность на решении текущих вопросов. В последние годы возрождающийся интерес к внутрифирменному планированию позволил занять ему важное место в менеджменте предприятий в целом и управлении расходами, в частности. В большей степени это затронуло крупный бизнес, но этот процесс касается и малых предприятий сферы услуг.

Зарубежные методики в области управления расходами, в том числе с использованием плановых инструментов, не применимы без адаптации к современной российской хозяйственной среде. Отечественные разработки методического характера для предприятий бытового обслуживания отсутствуют : централизованных органов, осуществляющих подобные разработки для этой сферы нет, а предприятия бытового обслуживания также практически их не разрабатывают.

Таким образом, несмотря на потребность предприятий бытового обслуживания в постановке внутрифирменного управления на плановой основе, включая проблемы в области управления расходами, реально реализовать это в своей хозяйственной практике могут лишь немногие из числа наиболее крупных хозяйствующих субъектов. Большинство же предприятий бытового обслуживания, относящихся к малому предпринимательству, не имеют методической поддержки и ощущают необходимость в подобных разработках.

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам планирования посвящены работы российских учёных и практиков, таких как М. Алексеева, И. Бланк, М. Бухалков, В. Ивантер, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Э. Уткин и других, а также зарубежных - Р. Акофф, М. Альберт, Д. Клиланд, В. Льюис, М. Мескон, Ф. Хедоури, Д. Хан и других.

Применительно к сфере бытового обслуживания населения экономическими проблемами, включая планирование, занимались учёные : A.M. Бабич, В.Д. Балалов, Н.А. Бреславцева, С.К. Егорова, Л. И. Ерохина, Т.И. Корягина, М.М. Качурина, О.И. Литвинова, В.Ю. Морозов, Н.И. Москалёва, Г.А. Низовцев, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова, Л.Б. Сульповар, Г.И. Хотинская, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и другие. В этих работах рассматривались вопросы технико-экономического, оперативного планирования, планирования производства и реализации продукции и услуг, прибыли и другие аспекты.

Вместе с тем недостаточно разработанными остаются вопросы управления расходами предприятий бытовых услуг на основе плановых инструментов.

Эти обстоятельства определили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методической базы и практических рекомендаций по совершенствованию управления расходами предприятий бытового обслуживания населения на основе плановых инструментов.

В соответствии с основной целью были поставлены и реализованы следующие задачи: •S проведение мониторинга тенденций развития бытового обслуживания в современных условиях; S исследование современного механизма формирования расходов и их классификация; S выявление особенностей управления расходами на предприятиях сферы бытовых услуг; S изучение роли плановых инструментов в системе бюджетного управления; S анализ зарубежных методик планирования затрат и возможностей их применения в российских условиях; S совершенствование методики планирования и калькулирования себестоимости в бытовом обслуживании; S разработка рекомендаций по организации бюджетного управления на предприятиях бытового обслуживания. Объектом исследования являются предприятия бытового обслуживания населения. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию расходов в целом и плановые инструменты затратообразования, в частности, как подсистема менеджмента предприятий.

Методологическую и теоретическую базы диссертационной работы составил широкий спектр работ как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам менеджмента, в том числе по вопросам управления расходами предприятий, законы РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития экономики в целом и непосредственно сферы услуг. Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. В качестве инструментов исследования применялись методы наблюдения, сравнения, исторический и логический подходы. Информационную базу исследования составили статистические данные по производственно-хозяйственной деятельности предприятий сферы бытовых услуг, методические разработки по рассматриваемым вопросам, результаты опросов, проведённых автором на ряде предприятий бытового обслуживания Московской области, специализированная справочная информация.

Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• сформулированы основные особенности формирования расходов на бытовые услуги, в числе которых отсутствие как внешних, так и внутренних регламентов затратообразования, ограничение этой управленческой функции учетными бухгалтерскими процедурами и практическое отсутствие планово-экономических инструментов в регулировании этой подсистемы внутрифирменного менеджмента, а также непродолжительный операционный цикл на обслуживание заказчиков в силу соединения в процессе оказания услуги собственно выполнения услуги и обслуживания клиента, возможность заказчика влиять на процесс оказания услуги и, следовательно, на состав расходов;

• дополнена классификация расходов на бытовые услуги в части степени их детализации при принятии срочных и долгосрочных управленческих решений;

• разработана классификация бюджетов как формы планирования и контроля доходов и расходов по классификационным признакам, включающая охватываемый период и виды деятельности, порядок формирования и принцип составления, степень эластичности и характер переноса остатков, ограничения в статьях расходов и сферу применения;, включая вопросы расчёта полной себестоимости бытов • усовершенстованы методические рекомендации по планированию и калькулированию себестоимости в бытовом обслуживании ых услуг с помощью составления сметы (бюджета) расходов, а также комплекс вопросов в области калькулирования себестоимости : форма калькуляции, типовые статьи расходов и особенности их формирования, калькуляционный период и калькуляционные единицы, методы калькулирования на предприятиях различных отраслевых групп бытовых услуг и применение нормативов расходов в планировании и калькулировании себестоимости; • разработаны рекомендации по постановке бюджетного управления на предприятиях бытового обслуживания населения с выделением целей и этапов бюджетного управления (анализ существующей деятельности и оценка перспектив, структурирование организации и выделение центров ответственности, регламенты бюджетного управления, порядок разработки и виды разрабатываемых бюджетов, контрольные функции бюджетирования). Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные результаты дают реальную возможность корректировки перспективной и текущей внутрифирменной политики в части управления расходами и повышения на этой основе эффективности деятельности предприятий сферы бытовых услуг. Научно-практические рекомендации могут быть использованы предприятиями при внедрении современных методик бюджетирования или актуализированных автором рекомендаций по планированию и калькулированию себестоимости.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ сервиса (1998 - 2002 г.г.), Третьей Международной научно-технической конференции «Наука сервису» (1998 г.), Международной научно-практической конференции «Наука индустрия сервиса» (2002 г.).

Рекомендации и практические разработки по совершенствованию управления расходами используются в учебном процессе при преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Планирование деятельности предприятия». Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности предприятий сферы услуг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах написанных лично и в соавторстве объёмом 2,8 п.л., в том числе авторских - 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая, информационная основа диссертационной работы..

В первой главе «Научно-практические основы управления расходами в бытовом обслуживании» анализируются тенденции развития отрасли в целом и особенности управления расходами на предприятиях бытового обслуживания на современном этапе, обобщается и классифицируется совокупность расходов в современном механизме затратообразования.

Во второй главе «Плановые инструменты в системе управления расходами» анализируются традиционные способы планирования расходов на предприятиях бытового обслуживания, оценивается система бюджетного управления как способ планирования и контроля доходов и расходов, обобщаются современные зарубежные методики планирования затрат; выявляются наиболее приемлемые на данный момент плановые инструменты в системе управления расходами на предприятиях бытового обслуживания населения.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию механизма управления расходами в бытовом обслуживании» излагаются методические рекомендации по отраслевому планированию и калькулированию себестоимости, а также по постановке бюджетного управления на предприятиях.

Основные результаты проведенного исследования представлены в заключении диссертации.

Особенности бытовых услуг и тенденции их развития на современном этапе

Бытовое обслуживание - одна из традиционных и важнейших отраслей сферы услуг. Годовой объем реализации бытовых услуг в России приближается к 100 млрд. руб. и составляет около 13% в общем объеме платных услуг1. Следует отметить, что ранее на долю бытовых услуг приходилось около 20% платных услуг2.

В доперестроечный период бытовое обслуживание представляло собой отрасль народного хозяйства, включавшую более 25 отраслевых групп услуг. Управление отраслью осуществлялось через Министерство бытового обслуживания населения РСФСР, которое в начале 90-х годов было упразднено. Координационные функции Министерства были переданы постановлением правительства в АООТ "Росбытсоюз". Однако в условиях отсутствия административных рычагов и финансовых средств у "Росбытсоюза" и активизации центробежных сил со стороны демонополизированных и приватизированных хозяйствующих субъектов развал сферы бытовых услуг был неизбежен.

Распаду отрасли способствовал вакуум в правовом регулировании деятельности хозяйствующих субъектов этой сферы. За последнее десятилетие введены в действие лишь Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (действующая редакция от 12.10.1999).

В 1999 году постановлением Госдумы РФ от 19.05.1999 № 3971 был принят Федеральный Закон РФ "Об основах бытового обслуживания населения РФ". Однако письмом Президента РФ от 04.06.1999 закон был отклонен, и с тех пор дальнейшая его судьба неизвестна.

22 июня 2001 года в Государственную Думу был внесен законопроект "О ремесленной деятельности в Российской Федерации", который призван внести централизованные начала и упорядочить деятельность предприятий и организаций сферы бытовых услуг. Государственной Думой законопроект был переадресован на заключение в законодательные и исполнительные органы власти субъектов федерации, откуда на него поступают в большинстве своем положительные ответы. Однако до настоящего времени этот законопроект не принят.

Проведенная в начале 90-х годов реорганизация сферы бытовых услуг, а также макроэкономические проблемы, характерные для России перестроечного периода привели к резкому спаду физических объемов бытовых услуг, динамика которых за период 1990-2001 гг. в процентах к предыдущему периоду приведена в табл. 1.1.

Приведенные данные позволяют сформулировать следующие выводы относительно развития бытового обслуживания населения с момента ликвидации Министерства и начала фактического развала отрасли:

совокупный объем бытовых услуг в 2001 году составил менее 25% от уровня 1990 года (24,4%); ежегодный спад объемов реализации бытовых услуг наблюдался почти по всем отраслевым группам услуг (кроме услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств) вплоть до 1998 года включительно, и лишь в последние 2-3 года падение приостановлено; практически свернута (до 5,6% от уровня базового года) деятельность прачечных и химчисток (возрождение последних наблюдается лишь в последние два года в крупнейших городах России); невостребованными в условиях конкуренции импортной одежды оказались услуги по ее ремонту и индивидуальному пошиву (8,3% от уровня 1990 г.); услуги бань и парикмахерских на данный момент составляют немногим более 12% от уровня базового года, хотя в последние годы наблюдается очевидный рост спроса на высококатегорийные услуги этих отраслевых групп; менее всего "пострадали" в результате реорганизации отрасли услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры и ритуальные услуги, однако реализация этих услуг не превышает 1/3 базового года (32,3% и 31,7%, соответственно); в последние годы приближаются к уровню базового года услуги по ремонту и строительству жилья (83%); в реальной действительности рынок этих услуг многократно расширился, однако на нем чрезвычайно высоки теневые обороты или удельный вес т.н. неформальной экономики; рост в 1,6 раза за анализируемый период наблюдается лишь в услугах по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств, что во многом обусловлено увеличением парка автомобилей.

Анализ динамики бытовых услуг населению в первом квартале 2002 года к соответствующему периоду прошлого года показал рост бытовых услуг на 4,4%. При этом наиболее высокими темпами увеличивались услуги по химчистке и крашению (на 19,4%), ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств (на 17,4%) и услугам фотографий (на 17,8%). В то же время объём бытовых услуг по ремонту и индивидуальному пошиву одежды, вязанию трикотажных изделий составил лишь 93,6%. Отмеченные выше тенденции в динамике отраслевых групп бытовых услуг привели к структурным сдвигам в отрасли (см. табл. 1.2).

Информационная поддержка управления на предприятиях

Для современного развития экономики характерны глубокие преобразования в хозяйственной сфере. Они оказывают серьёзное влияние на систему управления.

Управление как вид деятельности и процесс дифференцируется на отдельные элементы, которые характеризуют его технологический аспект, последовательность осуществления этапов управления. Это формулировка конкретной цели управления, анализ текущего состояния объекта управления, выяснение соответствия его целям развития объекта управления.

Управление - процесс приведения управленческой системы в состояние, необходимое для реализации целей управления. Организация, как объект управления, имеет большое количество взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов и подсистем, поэтому она имеет множество различных состояний. Их экономические последствия могут иметь трудно прогнозируемые положительные и отрицательные экономические результаты. Поэтому необходима координация деятельности различных частей управляемой системы в направлениях оптимизации управленческой системы управления.

Важнейшая цель каждой организации, включая организации бытового обслуживания, наиболее полное удовлетворение потребностей общества в необходимой продукции и услугах. Указанное обстоятельство является главным в формулировании глобальной цели предприятия, которая должна включать не только выпуск нужной продукции, оказание услуг, но и экономию ресурсов. Следовательно, главная цель предприятия как экономической системы состоит в получении необходимых результатов при минимальных затратах ресурсов.

Управление представляет действие, направляющее и организующее различные процессы. Различают субъект и объект управления. В производственном менеджменте - это хозяйственные руководители, органы управления предприятия, работники, ресурсы, научные и технические возможности. Вопросами производственного менеджмента с научной и практической точек зрения занимались Ф. Тейлор, Г. Ганг, М. Вебер, Г. Форд, Г. Эмерсон, Д. Макгрегор, Д. Карнеги и другие (37, 85, 131, 135). Опыт зарубежных авторов можно адаптировать в определённой степени на сферу услуг.

Управление на предприятиях осуществляется различными способами, имеется много разновидностей и вариантов управления. Чаще всего управляющая система предприятия состоит из генерального директора, его заместителями и подчинённых им подразделений. При этом различают функциональные подразделения, управляющие сбытом, финансами, кадрами, снабжением, внешними экономическими связями и производственные подразделения. Органы управления имеет каждое подразделение предприятия. Действия по управлению составляют внутрифирменный менеджмент, смысл которого направлен (с помощью форм и методов управления экономикой) на достижение наилучших результатов как в производственной, коммерческой, так и в финансовой сферах деятельности.

Выделяются несколько этапов управления экономикой предприятия: ? формулировка цели работы управляемого объекта; ? организация условий для работы управляемого объекта; ? уточнение состояния объекта с учётом данных по его функционированию и развитию; ? уменьшение негативных факторов, замеченных в ходе работы управляемого объекта, развитие положительных моментов функционирования.

На всех этапах управления требуется информация, используемая в процессе принятия решений. По поводу структуры управленческих процессов существует ряд точек зрения. Например, З.Рахман, А. Шеремет выделяют три основные этапа процесса управления, включающие: функцию планирования,

функцию организации управления и функцию контроля (119). М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури рассматривают управление как процесс планирования организации, мотивации и контроля(103, с. 253). Существуют и другие точки зрения по данному вопросу, ибо процесс управления производством и, как основное - управление расходами на производство продукции, оказание услуг, имеет определённые сложности, в зависимости от конкретных условий функционирования управляемой системы.

Обобщив материал отечественных и зарубежных авторов и практику работы организаций бытового обслуживания, можно сделать вывод, что управляющая система воздействует на управляемый объект путём прогнозирования, планирования, организационной работы, учёта, как системы информационной поддержки управления, контроля, анализа, принятия решений, стимулирования.

Схема процессов управления в организации бытового обслуживания представлена на рис. 3.

Важную роль в процессе управления в управляющей системе играет функция планирования. Планирование помогает в определении целей организации. Оно может быть может быть краткосрочным и долгосрочным.. Краткосрочные планы формируются на короткий срок и уточняют долгосрочные планы. Долгосрочные планы являются более сложными, создаются с учётом изменения различных факторов, влияющих на хозяйственную деятельность. Они уточняются и корректируются с помощью краткосрочных планов, которые представляют собой годовые бюджеты. прогнозирование планирование учёт Я И 4 эаж к а организация/ процессы \ 1 управления J(предприятие) он о стимулирование организационная работа анализ

Суть функции контроля состоит в сравнении запланированных и полученных характеристик. Контроль - это процесс обеспечения уверенности в том, что организация достигает своих целей. Немаловажное значение имеют остальные функции управления.

Разнообразие форм собственности, развитие и конкуренция между организациями в условиях рыночных отношений требует умелого управления бизнесом. Каждая организация имеет внешнюю и внутреннюю стороны деятельности. К внешним сторонам относятся: законодательство, специфические местные условия, особенности покупательского спроса по отношению к предлагаемому предприятием товару, услуге. К внутренним сторонам относятся: структура организации, бизнес-процессы, ресурсы организации, используемые в процессе её деятельности. Внутренняя сторона более прогнозируема. Целью внутренней и внешней сторон деятельности организации является повышение эффективности производства, рост объёма сбыта продукции, оказания услуг, увеличения прибыли. Система управления производством охватывает совокупность элементов : техника-люди-услуга и природа.

Техника во взаимодействии с человеком образует основу системы управления производством. Возникающие экономические отношения отражаются на характере и содержании труда работающих. В условиях конкуренции товар, услуга становятся источником прибыли не только для непосредственных контрагентов рынка, но и для блага общества в целом.

Традиционные способы планирования затрат на предприятиях бытового обслуживания

По мнению Д. Хана планирование - это принятие управленческих решений, связанное с будущими событиями (широкий смысл планирования), выявление будущих событий (узкий смысл планирования) (142).

По нашему мнению, с учётом вышеперечисленных высказываний, планирование представляет собой планомерную и реализационную деятельность, направленную на упорядочение деятельности предприятия, позволяющую ему предупредить многие риски в своей деятельности, целенаправленно и прогрессивно развиваться.

Таким образом, планирование является неотделимой частью современного управления на предприятиях любой формы собственности.

Для управления расходами предприятий, в том числе бытового обслуживания населения, в качестве первостепенной функции выделяется планирование.

К традиционным способам планирования расходов относятся разработка смет и составление калькуляций.

В соответствии с Большой Советской Энциклопедией, смета затрат на производство - это «исчисление плановой суммы затрат предприятия на производство всей продукции и оказание услуг» (17, с. 605).

При разработке плана решается ряд вопросов: виды производимой продукции, оказания услуг; требуемые объёмы производства; необходимые технологии; предполагаемые потребители продукции, услуг; сбыт продукции; приспособление к рынку.

Цель составления сметы расходов - получение прибыли при намечаемых доходах. Точно составленная смета может помочь руководителю предприятия правильно реагировать на внешние изменения.

Сметы позволяют координировать деятельность подразделений предприятия, что приводит к эффективному расходованию средств предприятия, устранению неоправданных излишних расходов.

Смета может давать дополнительную информацию, требуемую для принятия управленческих решений.

С помощью сметы проводятся работы по контролю, составлению отчётности и планированию расходов. Контроль подразделяется на следующие виды: контроль цены, рентабельности и достигнутого эффекта. Контроль цены состоит в соизмерении цены на изготовленную продукцию, услугу с расходами на её производство. Контроль рентабельности анализирует объёмы и виды расходов по местам их возникновения и оценивает оправданность возникших расходов. Контроль достигнутого эффекта выражается в том, что проводится проверка оптимальности деятельности структурных подразделений, оценивается эффективность товаров, услуг, а также в краткосрочном периоде прибыли и убытки. Информация о расходах на фазе планирования нужна для принятия управленческих решений организации производства, оказания услуг и их реализации.

Сметы разрабатываются на год и разбиваются по месяцам и кварталам. На основе их данных формируются задания отдельным структурным подразделениям.

План хозяйственной деятельности на предприятиях бытовых услуг интегрирует в себе план продаж продукции (услуг), программу производства, план материально-технического обеспечения, план кадров персонала, плановую себестоимость продукции (услуг), план доходов. При этом критериями плана производственной деятельности выступают список изготовляемой продукции, оказываемых услуг, выручка от продажи, себестоимость продукции, услуг, финансовый результат от продажи продукции, услуг.

Предприятия составляют планы самостоятельно, с влиянием специфики своей деятельности.

Причём для крупного предприятия требуется более сложный план, а для менее крупного предприятия, в том числе для предприятий бытового обслуживания населения, более простой, отвечающий характеру его деятельности.

Планирование невозможно без прогнозирования. Основой прогнозирования является предвидение. По мнению Н. Кондратьева «обоснование заключения от событий уже данных в опыте к возможному выходу событий, которые ещё нам не даны и не наступили, мы называем прогнозом» (87).

Чем вернее прогноз, тем больше возможность осуществления организацией своей производственной программы. Точность прогноза в большей степени зависит от достоверности и полноты исходной информации, что в свою очередь приводит к более качественному управлению расходами.

Как было отмечено ранее, вторым традиционным способом планирования себестоимости является калькуляция. Калькуляция представляет собой расчёт себестоимости отдельных видов продукции и услуг, и в этом качестве выступает в виде основы ценообразования и контроля расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Задачи калькулирования заключаются в определении издержек, выяснении расходов, которые приходятся на калькуляционную единицу. Исходный результат калькулирования - составление калькуляции.

Исходя из целей калькулирования, калькуляции подразделяется на плановые, сметные, нормативные, фактические.

Плановая - представляет собой усреднённую себестоимость продукции, услуг на плановый период. При её составлении используют средние нормы расходов для планируемого периода, такие, как прогрессивные нормы расхода сырья, материалов, затрат труда, топлива, энергии, использования оборудования.

Методические рекомендации по планированию и калькулированию себестоимости в бытовом обслуживании

Методические рекомендации по планированию и калькулированию себестоимости в бытовом обслуживании разработаны в соответствии с Главой 25 второй части Налогового кодекса, регламентирующей состав расходов организаций для целей определения налогооблагаемой прибыли, а также с учетом законодательства, определяющего иные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, систему налогообложения вмененного дохода, систему налогообложения индивидуального предпринимательства), предусматривающего в этих случаях особый состав расходов и логику формирования финансового результата.

Себестоимость бытовых услуг представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе оказания услуги материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Себестоимость, таким образом, отражает совокупность ресурсов, как правило, оборотных активов, используемых в процессе оказания бытовых услуг и весьма ограниченных в условиях преобладающего в бытовом обслуживании малого предпринимательства. Себестоимость представляет собой один из важнейших показателей, т.к. во многом определяет уровень финансового результата (чистой прибыли при стандартной системе налогообложения, чистого дохода при иных налоговых режимах). Себестоимость представляет собой также основной ценообразующий фактор и, следовательно, выступает в качестве важнейшего источника конкурентного преимущества.

Управление этим важнейшим экономическим показателем, следовательно, уровнем ресурсоемкости работ и услуг предполагает:

Формирование корректных с точки зрения законодательства и оптимальных с точки зрения финансового результата учетных процедур1;

Планирование совокупных расходов и их составляющих посредством составления смет (бюджетов) расходов;

Калькулирование себестоимости по полной или ограниченной методике;

Контроль фактических расходов на предмет соответствия технологически обоснованным нормам и нормативам, с одной стороны, и плановым заданиям (бюджетам), с другой стороны;

Анализ структуры и уровня расходов.

В силу научно-практической направленности настоящего исследования автор рассматривает в данном разделе актуальные вопросы планирования и калькулирования себестоимости бытовых услуг как обязательные моменты экономической работы предприятий и организаций, преданные забвению в перестроечный период и вызывающие повышенный интерес практиков в последние годы.

Планирование себестоимости бытовых услуг включает комплекс расчетов, учитывающих организационно-технологические особенности деятельности организаций бытового обслуживания и показывающих плановую величину расходов, включаемых в себестоимость бытовых услуг.

Планирование себестоимости бытовых услуг осуществляется организациями самостоятельно с учетом анализа сложившегося состава и уровня расходов, существующего спроса на услуги и возможных тенденций его изменения, исходя из реалий рынка и собственной стратегии развития. Плановая себестоимость может рассчитываться: по каждой услуге (заказу), по группе услуг, по всей совокупности услуг подразделения, по всей совокупности услуг организации.

Последнее (расчет плановой себестоимости производства (оказания) и реализации услуг по организации в целом) представляет собой смету или бюджет расходов и может включать: традиционные, но адаптированные к современному законодательству элементы и статьи расходов, укрупненную номенклатуру расходов.

В основе статей расходов целесообразно использовать типовую группировку расходов по реализации, представленную в Главе 25 части II Налогового кодекса: 1. материальные расходы, 2. расходы на оплату труда, 3. амортизация (в соответствии с принятой в организации амортизационной политикой по объектам амортизируемого имущества - основным средствам и нематериальным активам), 4. прочие расходы (включая большую часть накладных расходов, именовавшихся ранее общепроизводственными и общехозяйственными, а также налоги и приравненные к ним платежи).

Организациям, имеющим релевантные внереализационные расходы, в составе сметы (бюджета) расходов целесообразно выделять их отдельной статьей.

Плановые расходы по каждой статье (элементу) определяются с помощью анализа фактических расходов, оценки их рациональности и тенденций изменения в планируемом периоде, включая мероприятия по сбережению ресурсов.

Учитывая многообразие услуг в сфере бытового обслуживания и в ряде случаев сочетание различных видов деятельности (например, собственно услуг и операций по купле-продаже), степень детализации расходов в смете (бюджете) расходов определяется масштабом деятельности, сложившейся специализацией и диверсификацией, принятыми в организации учетными процедурами, а также сформулированными внутрифирменными требованиями к аналитичности информации.

Плановая себестоимость реализации бытовых услуг определяется суммированием всех статей (элементов) расходов. На плановую себестоимость оказывают влияние факторы, повышающие себестоимость (уровень инфляции, программы повышения качества услуг и обслуживания, организационные усовершенствования, рекламные кампании), и факторы, понижающие себестоимость (ресурсосберегающие мероприятия).

Плановая себестоимость единицы бытовых услуг рассчитывается делением общей суммы плановых расходов на планируемый объем услуг в натуральных единицах.

Планируемый уровень затрат на один рубль реализации бытовых услуг рассчитывается делением суммы плановых расходов на планируемый объем услуг в стоимостных единицах.