Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Сущность и роль анализа финансово-экономических результатов
в системе управления хозяйственной деятельностью 12
Система управления хозяйственной деятельностью организации 13
Анализ хозяйственной деятельности в управлении и его
«^ соотношение с другими функциями управления 17
1.3. Анализ финансово-экономических результатов и его роль в
системе анализа хозяйственной деятельности 21
Система комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности 21
Финансы и управление. Управленческий и финансовый анализ 25
Глава 2. Современное состояние системы анализа финансово-
экономических результатов на предприятиях железнодорожного
транспорта 31
Общая характеристика объекта исследования 31
Развитие системы анализа финансово-экономических результатов
на железных дорогах 33
2.3 Проблемы организации и использования результатов анализа на
современном этапе 37
ф\ 2.4. Современные подходы и методика анализа финансово-..
экономических результатов железной дороги 42
Термины, используемые в анализе финансово-экономических результатов 42
Анализ прибыли железной дороги по действующей
методике 44
2.4.3. Анализ рентабельности железной дороги по действующей
методике 55
2.5. Выводы 62
Глава 3. Совершенствование модели анализа финансово-экономических
результатов перевозочной деятельности 63
Предпосылки формирования новых принципов анализа финансово-экономических результатов 63
Основные направления совершенствования финансовой отчётности
и подготовки исходных данных 65
3.3. Применение методики учёта и анализа по системе direct-
costing 68
Принципы и цели анализа по системе direct-costing 68
Анализ прибыли по системе direct-costing 69
Анализ рентабельности по системе direct-costing 72
Точка безубыточности и действие операционного рычага в анализе direct-costing 75
3.4. Использование альтернативных методов элиминирования 79
3.4.1. Обоснование целесообразности применения альтернативных
методов 80
Использование интегрального метода 81
Использование логарифмического метода .....85
Использование других методов элиминирования. Выбор метода элиминирования 87
Расчётные формулы факторного анализа по системе direct-costing с использованием логарифмического метода 89
Учёт влияния структуры грузовых перевозок 94
Анализ качества прибыли и её тренда 101
Прогнозирование и перспективный анализ прибыли 104
Выводы 109
4 Глава 4. Применение анализа финансово-экономических результатов для
принятия управленческих решений 111
Выбор приоритетов при принятии решений по управлению хозяйственной деятельностью 111
Планирование финансово-экономических результатов 114
Использование результатов анализа в оперативном регулировании перевозок 117
Регулирование направления вагонопотоков 119
Регулирование использования вагонного парка 121
Регулирование перевозок мероприятиями маркетингового
характера 125
4.4. Инвестиционная политика и управление структурой затрат 127
4.4.1. Общие принципы управления структурой затрат на
железных дорогах 127
4.4.2. Обоснование решений по управлению инвестициями 131
4.5. Управление финансовой деятельностью и совокупным риском 138
4.6. Выводы 143
Заключение 145
Список использованной литературы 149
Приложение 1. Справка о разработке программного обеспечения по
теме диссертации 157
Приложение 2. Факторный анализ прибыли и рентабельности
перевозок в автоматизированном режиме с помощью
Microsoft Excel 158
Введение к работе
Актуальность исследования. Принятой программой реформирования железнодорожного транспорта предусматривается создание компании ОАО «Российские железные дороги». Кроме того, некоторую часть коммерчески конкурентоспособной перевозочной деятельности возьмут на себя операторские и экспедиторские компании.
В период экономического кризиса Министерством путей сообщения РФ и железными дорогами совместно с научно-исследовательскими и учебными институтами отрасли проводилась большая работа по снижению себестоимости перевозок, совершенствованию планирования, тарифной, финансовой и инвестиционной политики, реализации программы ресурсосбережения. Это позволило обеспечить удовлетворение спроса населения и народного хозяйства на перевозки, неоднократное снижение тарифов на грузовые перевозки в условиях инфляции в 1997-1999 гг. Однако возможности снижения издержек и тарифов не могли быть беспредельными, и к концу 1999 года износ основных производственных фондов, сокращение численности работающих, парка подвижного состава и производственной инфраструктуры опустилось до нижнего уровня технической и технологической безопасности работы транспорта.
За годы работы в условиях интенсивного снижения объёма перевозок, неблагоприятной и нестабильной экономической конъюнктуры железнодорожный транспорт сохранил устойчивость, бесперебойность и достигнутый уровень безопасности, но вместе с тем накопились проблемы, препятствующие нормальному функционированию в условиях начавшегося экономического роста:
средняя заработная плата в отрасли утратила конкурентоспособность на большинстве сегментов рынка труда;
износ основных фондов превысил 50%, что влечёт техническую и технологическую отсталость по ряду направлений, и внутренние ресурсы отрасли не позволят кардинально решить эту проблему за счёт собственных источников инвестиций;
значительно увеличена кредиторская задолженность, в т.ч. по выплатам в федеральный и региональный бюджеты.
Это потребовало выработки новой стратегии работы дорог в области экономики, финансов и управления. В 2001 г. по представлению МПС Правительством РФ принята программа структурного реформирования железнодорожного транспорта, одной из задач которого является повышение экономической эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли. Работа в условиях рыночной экономики требует от организаций всех форм собственности и отраслей народного хозяйства, в т.ч. и от железных дорог, непрерывного повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности продукции и услуг, что приобретает особую важность в период неблагоприятной экономической конъюнктуры. Эффективная и стабильная работа железных дорог, помимо внутриотраслевого, имеет и важное государственное значение, т.к. создаёт предпосылки для успешной работы других отраслей, а значит и всей экономической системы в целом. Это наглядно проявилось в период начала экономического роста в России в 1999-2002 гг.
Важная роль в решении задачи повышения эффективности отводится анализу хозяйственной деятельности, с помощью которого вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности. При этом одно из ведущих мест занимает анализ финансово-экономических результатов, т.к. в них отражаются все стороны работы предприятия. Это- и целевая функция, и конечный результат деятельности организации. В условиях создания акционерных компаний роль финансово-экономических результатов становится определяющей для их жизнедеятельности. Представляет практический интерес проблема использования для этих целей методик, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, и их адаптации к условиям российских железных дорог. Принятие новой модели анализа предполагает соответствующие изменения и в других функциях системы управления (планировании, регулировании, учёте и др.), а также правовое, информационное и техническое обеспечение.
Совершенствование управления транспортом и в том числе одной из его функций- анализа производственно-хозяйственной деятельности- было предметом исследований многих учёных, таких как А.П. Абрамов, Н.Г. Винниченко, В.Г. Галабурда, Н.Е. Гончаров, А.Н. Григорьев, В.Ф. Данилин, В.А. Дмитриев, А.Н. Ефанов, А.А. Зайцев, А.Ф. Иваненко, А.С. Квицинский, Н.Я. Клещ, Т.П. Ковалёнок, Е.А. Королёва, М.А. Лакеева, Б.М. Лапидус, Л.А. Мазо, И.Д. Мышковский, Н.Г. Смехова, М.М. Толкачёва, В.П. Третьяк, М.Г. Трубихин, Ф.М. Флейшман. На межотраслевом уровне теорию управления и финансового анализа развивали М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалёв, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Шеремет. Из зарубежных авторов можно отметить работы таких представителей, как Л. Бернстайн, Д. Ван Хорн, Ж. Ришар, Д. Сигел, К. Хеддервик, Э. Хелферт, Д. Шим.
Трудами перечисленных учёных внесён большой вклад в совершенствование управления и анализа производственно-хозяйственной деятельности. Применительно к железнодорожному транспорту наиболее глубоко исследованы проблемы анализа эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок, меньшее внимание уделялось анализу финансово-экономических результатов- прибыли и рентабельности, особенно исследованию взаимосвязи показателей по циклу «объём- издержки- доходы- результаты» и управлению прибылью на основе этой зависимости. Существенная научно-практическая «ниша» состоит в исследовании взаимосвязи анализа и управления, разработке механизма применения результатов анализа в практике управления хозяйствующими субъектами, в т.ч. и железнодорожными компаниями. Таким образом, выполнение предлагаемого исследования представляется актуальным и имеющим большое научно-практическое значение.
Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать цель и задачи настоящего исследования, определить его научную новизну и практическую значимость.
Целью исследования является совершенствование методики анализа финансово-экономических результатов применительно к современным условиям
работы российских железных дорог и разработка путей применения результатов анализа в практике управления железнодорожной компанией. Достижение цели требует решения следующих задач:
У определение роли анализа финансово-экономических результатов в системе управления хозяйственной деятельностью организации, в частности железной дороги, на современном этапе;
исследование существующих принципов и методов анализа финансово-экономических результатов на предприятиях железнодорожного транспорта как в России, так и за рубежом;
совершенствование методики анализа финансово-экономических результатов на этой основе;
выявление путей внедрения перспективных методик анализа в практику работы отечественных железных дорог, их адаптация к условиям российской экономики;
выработка принципов и путей применения новой модели в процессе управления железнодорожной компанией.
Предмет исследования- процесс управления производственно-финансовой деятельностью железнодорожной компании на основе анализа финансово-экономических результатов.
Объект исследования- железная дорога (на примере Октябрьской ж.д.).
Научная новизна работы основывается на положениях, определяющих её актуальность, и заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту:
уточнены положения о роли анализа финансово-экономических результатов в системе управления хозяйственной деятельностью железной дороги в современных условиях;
обоснована целесообразность применения логарифмического метода для факторного анализа прибыли и рентабельности перевозок в сочетании с принципами системы direct-costing, выведена система расчётных формул;
выявлены дополнительные факторы, подлежащие учёту при анализе прибыли и рентабельности;
*
разработаны конкретные пути применения критерия максимума удельного
маржинального дохода при решении задач по регулированию перевозок, а также пути использования результатов анализа при принятии решений маркетингового характера;
предложены количественные и качественные критерии управления структурой
затрат и инвестициями, а также структурой капитала и выработки финансово-
кредитной политики на основе оптимизации производственного, финансового и
совокупного риска;
ф обоснован порядок расчёта количественного значения и учёта величины риска
при определении эффективности инвестиционных проектов на основе модели ценообразования основного капитала.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты являются научно-методической основой для совершенствования и информационного обеспечения факторного анализа финансово-экономических результатов и его использования в управлении создаваемыми железнодорожными компаниями (как ОАО «Российские железные дороги», так и операторскими), а
также определения задач подразделений, ответственных за проведение такого
*
анализа. Кроме того, результаты работы могут быть применены в учебном
процессе высших учебных заведений отрасли.
Методика исследования базируется на использовании основных положений
теории управления применительно к хозяйственному механизму
железнодорожного транспорта, основных методов изучения экономических
процессов- анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования и
формализации, элиминирования (в т.ч. методы цепных подстановок,
Ф корректировок, структурных сдвигов, долевого распределения, нетрадиционные
методы элиминирования), экономического прогнозирования, а также системного
подхода. Нормативной основой исследования послужили законодательство РФ в
области железнодорожного транспорта, постановления Правительства РФ по
вопросам реформирования железнодорожного транспорта, материалы заседаний
Коллегии МПС, методические указания и рекомендации МПС-ВНИИЖТ по
анализу производственно-хозяйственной деятельности, методические
рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Информационная база исследования состоит из статистической и бухгалтерской отчётности о работе сети железных дорог и Октябрьской ж.д. за 1999-2001 гг.
Реализация и апробация результатов исследования. Предлагаемое
теоретическое исследование по избранному научному направлению является
результатом самостоятельной инициативной работы автора, выполненной при
консультации научного руководителя, специалистов кафедры «Экономика
транспорта» ГТГУПСа и Октябрьской ж.д. Отдельные положения и результаты
Щ диссертации представлялись и получили положительную оценку на Второй
сетевой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (апрель 2000 г., Москва, МИИТ). Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры «Экономика транспорта» ГТГУПСа (май 2003 г.). Предлагаемые и откорректированные автором для условий российских железных дорог методы анализа и управления в исходном виде широко используются на зарубежных предприятиях, а также на ряде отечественных предприятий других отраслей экономики при разработке системы контроллинга. Внедрение исследуемых принципов и методик начинается и на российских железных дорогах.
Это, в сочетании с широтой и комплексностью применённых методов, использованием результатов исследований ведущих учёных в области анализа и управления, а также мирового опыта, определяет достоверность результатов настоящего исследования.
По результатам исследования ИВЦ Октябрьской ж.д. разработаны
0 компьютерные программы для решения рассматриваемых задач факторного
анализа прибыли и рентабельности и регулирования вагонопотоков в автоматизированном режиме.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4-х печатных работах автора, опубликованных в 2000-2002 гг.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. В тексте работы содержится 29 таблиц, 69 формул, 5 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 93 источника. Структура работы, как и исследуемый процесс управления, имеет циклический характер:
в главе 1 исследовано управление как процесс, выделена одна из его функций- анализ- и уточнены её взаимосвязи с другими функциями;
в главах 2 и 3 подробно исследован сам анализ и выработаны меры по его совершенствованию;
в главе 4 анализ воссоединяется с другими функциями управления, и с учётом исследованных взаимосвязей между ними выявляется влияние усовершенствованного анализа на управление в целом.