Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Управление проектами как составная часть системы
современного менеджмента 13
1.1. Понятие и сущность управления проектами 13
1.2. Тенденции и закономерности развития управления проектами 27
1.3. Управление качеством проектов как ключевой перспективный
элемент управления проектами 45
Глава 2. Характерные особенности управления проектами в России 59
2.1. Анализ практического применения и характерные особенности
управления проектами в России 59
2.2. Сравнительный анализ элементов практически применяемых систем
управления строительными проектами в России и США 78
Глава 3. Основные направления совершенствования практики управления
проектами 84
3.1. Совершенствование управления проектами путем внедрения комплексной системы управления проектами на основе менеджмента
качества 84
3.2. Практическое применение потенциала комплексной системы
управления проектами 104
Заключение 111
Список литературы 114
Приложения 125
Введение к работе
Актуальності» темы исследования. Управление проектами в настоящее время является общепризнанной эффективной методологией в системе общего менеджмента. В современных условиях глобализации и ужесточения конкуренции выявляется тенденция к повсеместному расширению масштабов и сфер применения управления проектами.
Использование данной методологии для достижения целей проекта находит все более широкое применение в России. В то же время нельзя обойти вниманием и такое противоречивое явление, как высокий процент неудач при управлении проектами на практике. Это явление можно объяснить влиянием нескольких факторов:
недостаточной адаптацией инструментария и организационных форм управления проектами, создаваемых изначально для управления очень крупными и сложными проектами и применяемых сейчас повсеместно средними и небольшими компаниями;
изменением среды осуществления проектов (все чаще проекты выполняются во внутренней, а не во внешней среде компании, растет число организаций, осуществляющих проектно-ориентированную деятельность);
отсутствием комплексного подхода, ясных целей управления и критериев эффективности управления проектами в ряде компаний.
С другой стороны, в современной экономической ситуации качество продукции, работ и услуг становится все более весомым, определяющим фактором успеха в конкурентной борьбе. Достижение требуемого качества -процесс, требующий системного подхода.
В отечественной практике предприятий и организаций имеется значительный опыт по созданию и внедрению комплексных систем
управления качеством продукции и услуг, однако в новых экономических условиях он явно недостаточен. Кроме того, для недавно организованных малых и средних предприятий зачастую характерно отсутствие теоретической подготовки и практических навыков в области управления качеством.
Ранее теоретические разработки и практический опыт были направлены, в основном, на решение проблемы качества отдельных видов продукции и услуг, подход к управлению качеством был, по большей части, технократическим в противовес современному, гуманистическому подходу.
В условиях планово-административной экономики, когда государство выступало в роли единственного заказчика, требования к качеству ограничивались выполнением нормативных требований, которые определяли нижние и верхние границы показателей качества объектов. Переход к рыночной экономике требует изменения подхода к определению уровня качества: наряду с обязательным соблюдением требований нормативных документов решающую роль играет установление и удовлетворение требований потребителей к продукции по срокам, стоимости, использованию современных технологий и материалов, снижению стоимости эксплуатации, обеспечению гарантийного обслуживания и др.
Управление проектами, как область знаний и профессиональная дисциплина, направлены на комплексную реализацию целей проекта. Следовательно, проблему обеспечения качества при реализации проекта, как важнейшего критерия эффективности проекта, тоже необходимо решать в комплексе.
Актуальность совершенствования управления проектами с точки зрения менеджмента качества определяется следующими основными факторами:
возрастающая сложность проектов и организаций, их осуществляющих;
постоянно возрастающие требования заказчиков и потребителей к качеству конечного результата проекта;
обострение конкуренции;
возможность оптимизации затрат по обеспечению качества.
Таким образом, в современной экономической ситуации эффективное управление качеством в проектах является важнейшим условием успеха в конкурентной борьбе. В то же время наблюдается явно недостаточная проработка вопроса методологии комплексного управления качеством в проектах.
На основании вышесказанного представляется своевременным изучение возможностей совершенствования практики управления проектами для российских компаний, осуществляющих проектно-ориентированную деятельность в условиях мультипроектной среды, с точки зрения комплексного подхода и акцентирования внимания на качестве (процессов и продукта проекта), как на одном из, важнейших условий успеха проекта в современной экономической ситуации.
Анализ специальной литературы.
Вопросам методологии и практики управления проектами посвящены работы таких отечественных ученых, как Воропаев В.И. [16], [52], Разу М.Л. [52], Шапиро В.Д. [33], [62], Мазур И.И. [35], Либерзон В.И., а также зарубежных Гутч Р., Решке X., Шелле X. И. [37] др..
Труды одного из виднейших российских ученых в области управления проектами Воропаева В.И. посвящены систематизации методологических основ, проблем развития и применения управления проектами в России [16]. Являясь Президентом российской Ассоциации Управления Проектами SOVNET Воропаев В.И. постоянно участвует в работе международных симпозиумов по управлению проектами [50, С. 6-23], [54, С. 187-197], [60, С. 59-70, С. 267-377], [61, С. 71-77, С. 291-295, С. 295-312, С. 399-408, С. 538-546]. Основными темами его выступлений и публикаций являются системное представление управления проектами, модели и методы управления
проектами, проблемы подготовки и сертификации менеджеров проектов, системы управления крупных проектов. Под его научной редакцией в 2001 году впервые в России были разработаны и вышли в печати "Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетенции специалистов" [59], что положило начало российской сертификационной программы специалистов по управлению проектами.
Либерзон В.И., являющийся президентом Московского отделения PMI1 и разработчиком одного из самых успешных отечественного программного продукта для управления проектами "Spider Project" занимается проблемами планирования и управления проектами, вопросами повышения квалификации профессионалов в области управления проектами [50, С. 147-161], [54, С. 251-263], [61, С. 249-256].
Такие ученые, как Разу М.Л., Воропаев В.И., Якутии Ю.В. и др. в сотрудничестве выпустили в свет модуль "Управление проектами и программами" [52], представляющий собой комплексное учебное пособие, охватывающий все сферы управления проектами.
Шапиро В.Д. занимается проблемой информационной поддержки проектов [50, С. 229-235] и общими методологическими вопросами управления проектами. Под руководством Мазура И.И. в сотрудничестве с Шапиро В.Д. было опубликовано очень полное, охватывающее все области и освещающее массу ньюансов управления проектами справочное пособие "Управление проектами", ориентированное, в большей степени, на строительную отрасль [33].
Диссертационные работы последних лет в области управления проектами посвящены, в основном, специфике управления различными типами инвестиционных проектов [72], [75], [78], [79], [81], [85], организационному проектированию [73], [82], информационному
1 PMI (Project Management Institute) - Институт Управления Проектами (Пенсильвания, США)
обеспечению, планированию и прогнозированию [89], [100], [102], [103], методам оценки экономической эффективности проектов [106].
Вопросам общей теории и методологии обеспечения и управления качеством посвящены публикации таких отечественных ученых, как Азгальдов Г.Г. [6], [7], Версан В. Г.[13], Войтоловский Н. В.[14], Гличев А.В.[17], [18], Лапидус В.А. [29], [30], [31], Окрепилов В.В. [41], Райхман Э.П. [7] и др., а также зарубежных: Деминг Э., Джуран Дж. М. [20], Исикава К., Кросби Ф.Б., Ситтинг Дж.[68], Тейлор Ф., Фейгенбаум А., Харрингтон Дж.[57], Эттингер Д. [68] и др..
Проблемы совершенствования теории и практики повышения качества и управления качеством в строительстве исследовались многими отечественными учеными, в том числе Акимовым И.А. [8], Вебером М.А. [12], Лебедевым А.В., Лукмановой И.Г. [62], [93], [94], [95], Погребным Я.Ф. и зарубежными, в том числе Гринау Э.Б. [19] и др..
Диссертационные работы последних лет по проблемам качества в строительных проектах посвящены, в основном, разработке организационно-экономического механизма повышения качества строительно-монтажных работ [71] и производства строительной продукции [77], [86], созданию систем менеджмента качества на предприятиях и в организациях строительного комплекса [74], [76], [80].
В то же время вопросу управления качеством в проектах на практике с учетом специфики условий современной российской экономики, по мнению автора, уделено недостаточно внимания. В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты управления проектами, а также большое внимание уделяется управлению качеством, в основном - с применением методологии стандартов ISO . Разработки отечественных ученых направлены на решение проблем качества выпуска
International Organization for Standardization - Международная организация по сертификации (Женева, Швейцария)
отдельных видов продукции или услуг и область комплексного управления качеством в проектах освещена недостаточно. Глубокая проработка теоретических вопросов обеспечения качества не всегда сопровождается практическими рекомендациями по методологии управления качеством в проектах. Несмотря на большое число публикаций в специализированных периодических изданиях по вопросам качества, большинство из них касаются внедрения комплекса стандартов ИСО 9000 на предприятиях, производящих серийную продукцию, реже - на предприятиях, оказывающих услуги.
В результате изучения проработанности выбранной темы было выявлено, что большинство исследований ориентировано на способы, методы и средства, либо управления проектами либо управления качеством в производстве. В то же время вопросу управления качеством в проектах на практике с учетом специфики условий современной российской экономики уделено недостаточно внимания.
Работа по анализу и теоретическому обобщению опыта управления проектами в России в целом и управлению качеством в проектах в частности до сих пор не соответствовала уровню существующих потребностей.
Все вышеперечисленные причины и определили актуальность темы диссертации.
Целью диссертационной работы является
Целью диссертационной работы является разработка концепции комплексной системы управления проектами.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса следующих взаимосвязанных задач:
анализ эволюции теории и практики управления проектами за рубежом и в России для выявления тенденций, закономерностей, основных направлений развития этой области знаний;
определение места управления качеством в управлении проектами, анализ отечественного, зарубежного теоретического и
практического опыта обеспечения, управления качеством, современных методов управления качеством в проектах;
проведение сравнительного анализа существующих систем управления проектами в России для определения их характерных особенностей;
сопоставление практически применяемых систем управления проектами в США и России с целью выявления положительного опыта и недостатков применяемых систем;
разработка комплексной системы управления проектами с целью совершенствования практики управления проектами в условиях экономической ситуации современной России;
создание алгоритма разработки, внедрения и функционирования комплексной системы управления проектами на основе менеджмента качества.
Объект исследования
Основными объектами исследования явились российские предприятия строительной отрасли, работающие в условиях мультипроектной среды3.
Предмет исследования
Предметом диссертационного исследования послужили методы и
инструментарий управления проектами.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории менеджмента, управления проектами и теории качества.
3 Выбор как основных объектов исследования предприятий данной отрасли был предопределен, с одной стороны, тем, что управление проектами применяется в строительстве достаточно долго и очень активно, а с другой стороны тем, что у автора имеется значительный опыт работы именно в этой сфере.
Решение задач и достижение цели исследования осуществлялось такими методами исследования, как наблюдение, сравнение, комплексность, системный анализ и синтез, моделирование.
Нормативно-правовой основой диссертации послужили
законодательные, нормативно-инструктивные, методические издания и стандарты как российских правительственных учреждений, организаций и профессиональных ассоциаций, так и международных.
Научный анализ проведен на основе специализированной литературы, публикаций в периодической печати, материалов научно-практических конференций, материалов специализированных сайтов INTERNET, практического опыта автора в сфере управления проектами.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.6 паспорта специальностей ВАК "Функциональное содержание управления" по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Выявлены тенденции и закономерности развития современной мировой практики управления проектами, заключающиеся в меняющемся подходе к управлению - от чисто технократического к гуманистическому (межличностному и организационному).
Определены причины не соответствующего современным требованиям состояния управления качеством проектов в России и возможности обеспечения его соответствия мировым стандартам.
Выявлены и систематизированы основные недостатки практики управления проектами в России, главный из которых - не соответствие ее современным российским и мировым стандартам.
На основании сопоставительного анализа определены особенности управления проектами в США и России и предложены возможные пути адаптации опыта американских компаний для
совершенствования практики управления проектами в России с учетом ее специфики.
5. Разработана комплексная система управления проектами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы ориентированы на их широкое использование предприятиями при осуществлении проектов с целью совершенствования управления и повышения конкурентоспособности.
Самостоятельное практическое значение имеет алгоритм формирования и внедрения комплексной системы управления проектами.
Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов "Управление проектами", "Управление качеством" и для повышении квалификации менеджеров.
Получение в ходе исследования выводы и обобщения могут служить в дальнейшем основой для прикладных научно-методических разработок в данной области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Публикации.
Материалы исследования получили одобрение и использовались при создании системы управления проектами в ОАО "Компания Мособлстрой" и ООО "Интра-Бау ГмбХ - Международный трансферт в строительстве", что подтверждено соответствующими актами.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Проблемы перехода России крынку" (проект№ 1.1.96Ф).
Публикации
По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 1,8 п.л.