Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Любарская Мария Александровна

Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку
<
Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку
>



Любарская Мария Александровна. Совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/47-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ особенностей функционирования жилищно-коммунального хозяйства в рыночной среде 9

1.1. Исторические аспекты применения методов исследования рынка в решении социально-экономических проблем развития городов и городского хозяйства 9

1.2. Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в рыночной среде и необходимость реформирования действующего механизма управления 20

1.3. Пути совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях экономического реформирования 47

2.Формирование экономико-организационных основ совершенствования управления предприятиями жилищно коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку 56

2.1. Содержание маркетингового подхода к управлению жилищно-коммунальным хозяйством с учетом специфики отрасли 56

2.2 Разработка экономико-организационных основ управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку 70

2.3. Обоснование форм и методов маркетинговой деятельности в управлении предприятиями жилищно-коммунального хозяйства 94

3. Разработка методических положений по совершенствованию управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку 123

3.1. Методические положения по разработке программы совершенствования управления жилищно-коммунальными предприятиями 123

3.2. Разработка инструментария реализации программы совершенствования управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства 149

3.3. Оценка эффективности организации маркетинговой деятельности на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации крынку 163

Заключение 174

Список литературы 179

Введение к работе

Проводимая в нашей стране радикальная экономическая реформа, обусловленная формированием рыночной экономики, предусматривает коренную перестройку всего хозяйственного механизма. Изменение методов хозяйствования в различных сферах требует создания гибкой и эффективной системы управления на всех уровнях. Данная система управления должна строиться на основе внедрения и развития новых экономических отношений, применения методов изучения рынков, ориентироваться на активизацию предпринимательской деятельности, конкуренции, а также учитывать и социальные аспекты.

Среди основных хозяйственных комплексов, имеющих социальную направленность, особую роль играет городское хозяйство. Развитие данной сферы относится к числу важнейших направлений деятельности города и решает задачи по повышению качества жизни городского населения. В частности, отрасли городского хозяйства вносят значительный вклад в экологическую безопасность, в транспортную доступность, в создание надежной инфраструктуры города.

В период реформирования обострились многочисленные проблемы, связанные с жизнедеятельностью города. Вопросам функционирования городского хозяйства в современных условиях посвящены работы Н.Е. Бессоновой, B.C. Боголюбова, Н.В. Васильевой, В.И. Каспина, В.Е. Рохчина, B.C. Чекали-на, Л.Н. Чернышева и ряда других исследователей.

На этапе вхождения в рынок жилищно-коммунальных предприятий очень важно создать на них более эффективную систему управления, использующую современные методы хозяйствования, включая элементы маркетинга. Применение методов исследования рынка предприятиями жилищно-коммунальной сферы позволит им найти рациональные пути качественного удовлетворения потребностей населения города. В разработку теории маркетинга особый вклад внесли такие зарубежные ученые как Ф. Котлер, Дж. Эванс и Б. Берман, В. Благоев и другие. Значительное количество работ, посвященных исследованию рынка опубликовано отечественными авторами: И.А. Аренковым, Г.Л. Багиевым, Д.И. Барканом, Е.В. Песоцкой, В.В. Томиловым, В.Е. Хрупким, и другими.

Вместе с тем анализ теории маркетинга позволил сделать вывод, что в настоящее время концептуальный подход к формированию маркетинговой стратегии в жилищно-коммунальном хозяйстве в достаточной мере не разработан.

Необходимость изучения поставленной проблемы связана с существующими противоречиями, возникшими в процессе экономического реформирования отрасли:

- стремление предприятия к стабильной, четкой организации деятельности и меняющиеся условия рыночных отношений (возрастание степени экономического риска, неопределенность в условиях подрядных торгов (тендеров) на производство работ (оказание услуг) и пр.);

- сложившаяся, традиционная практика принятия экономических решений в стабильной ситуации и новые, динамичные отношения между партнерами в хозяйственно-экономических связях;

- понимание субъектами экономической деятельности невозможности использования традиционных способов осуществления этой деятельности и отсутствие новых знаний о стратегии и тактике маркетинговых решений в городском хозяйстве;

- инерционный характер деятельности по управлению предприятиями и необходимость использовать инициативу и активность самих предприятий в рыночных условиях функционирования;

- необходимость более качественного удовлетворения потребностей населения в условиях конкуренции и недостаточная изученность потребительского рынка; - оправдавшая себя в мировом опыте практика маркетинга, включающая методы исследования рынка и не разработанность концепции маркетинга жилищно-коммунального хозяйства с учетом специфики отрасли и особенностей отечественной экономики.

Актуальностью указанных вопросов определен выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка экономико-организационных основ и методических положений по совершенствованию управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- изучить основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства в рыночной среде, проследить историю выделения маркетинга города и жилищно-коммунального хозяйства как одного из направлений маркетинговой деятельности на примере Санкт-Петербурга ;

- проанализировать существующий механизм функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обосновать возможность и необходимость совершенствования управления предприятиями данной сферы в условиях адаптации к рынку;

- провести классификацию отраслей городского хозяйства по наличию в них конкурентной среды и возможности применения элементов маркетинга в стратегии развития предприятий жилищно-коммунальной сферы;

- разработать экономико-организационные основы совершенствования управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рыночной среде;

- уточнить содержание маркетинга применительно к сфере жилищно-коммунального хозяйства, сформулировать его основные принципы и обосновать возможность их реализации путем выполнения соответствующих маркетинговых функций;

- разработать методические положения по применению методов исследования рынка для совершенствования управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

В качестве объекта исследования выступает система управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в крупном городе.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы совершенствования системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ процессов, происходящих в социально-экономической сфере, с возможностью использования для их совершенствования форм и методов маркетинговой деятельности. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономического и статистического анализа, сравнений и группировок, расчета средних и относительных величин, социологического опроса, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России; Министерства экономики Российской Федерации; результаты опросов руководителей предприятий сферы городского хозяйства, а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Санкт-Петербурга. Кроме того соискателем использовались Законы Российской Федерации по проблемам рынка; среднесрочная программа Правительства Российской Федерации на 1997 - 2000 годы «Структурная перестройка и экономический рост»; решения Правительства по вопросам развития городского хозяйства; Стратегический план Санкт-Петербурга; труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам маркетинга, экономики и организации сферы городского хозяйства. Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Определена роль методов исследования рынка в совершенствовании управления жилищно-коммунальным хозяйством и проведении жилищно-коммунальной реформы.

2. На основе проведенного анализа ретроспективы применения методов исследования рынка в решении социально-экономических проблем развития городов (в частности, Санкт-Петербурга) обоснована целесообразность выделения понятия маркетинга города и маркетинга жилищно-коммунального хозяйства как одного из важных направлений маркетинговой деятельности.

3. Уточнены понятия маркетинга и методов исследования рынка применительно к жилищно-коммунальному хозяйству, раскрыто содержание маркетингового подхода к управлению предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях.

4. На основе предложенных критериев проведена классификация отраслей городского хозяйства по наличию в них конкурентной среды с целью дифференцированного подхода к применению методов исследования рынка в данной сфере.

5. Предложена модель прогнозирования потенциального спроса на дополнительные платные услуги, оказываемые населению жилищно-коммунальными организациями.

6. Разработана программа по совершенствованию управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства с использованием элементов маркетинга, включающая методику исследования рынка потребителей жилищно-коммунальных услуг.

7. Разработана методика оценки эффективности организации маркетинговой деятельности на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая сформулировать практические рекомендации по совершенствованию маркетинговых программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в новых условиях хозяйствования и повышения эффективности их деятельности на основе применения форм и методов маркетинговой деятельности.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения и результаты исследования автора использованы при изучении потребительского рынка ремонтно-эксплуатационной фирмы «Стакс» и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления данным предприятием.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре «Региональное управление: комплексный подход» (Санкт-Петербург, ИСЭП РАН, 1995), международной научной конференции «Маркетинг и культура предпринимательства» (Санкт-Петербург, СПбУЭиФ, 1996), Всероссийской научной конференции «Экономическая наука; теория, методология, направления развития» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 1998), Всероссийской конференции «Психология и бизнес» (Санкт-Петербург, Иматон, 1998), Всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России» (Санкт-Петербург, СПбГУПС, 1998), научно-практической конференции «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, СПбГИЭ А, 1998).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,1 п.л.  

Исторические аспекты применения методов исследования рынка в решении социально-экономических проблем развития городов и городского хозяйства

Вопросы применения методов исследования рынка в различных сферах хозяйствования исследовались рядом российских и зарубежных авторов [26,28,29,42,66,67,68,71,79,83,85,94,103,106,109,111,135,136,141,144,149,151]. Однако изучению применения концепции маркетинга и отдельных ее элементов, в том числе методов исследования рынка, в сфере городского хозяйства до настоящего времени не уделялось достаточно внимания. Проведенный автором анализ истории развития Санкт-Петербурга позволил по-новому трактовать некоторые элементы городской жизни и найти в них примеры использования отдельных составляющих классической концепции маркетинга.

Современное представление о сущности маркетинга оформилось только к началу 80-х годов нашего века, однако сам маркетинг и особенно отдельные маркетинговые действия совершались намного раньше. С появлением рынка, а следовательно, конкуренции возникла необходимость выработки стратегии выживания в изменившихся условиях. Предпринимателям нужно было наблюдать, как производят и сбывают свою продукцию их коллеги, направлять свои усилия на то, чтобы как-то выделиться из их числа. Первоначаїьно это были эмпирические действия, которые каждый предприниматель совершал на свой страх и риск. Так в Японии один из членов семьи Мицуи около 1650 года открывает в Токио нечто подобное современному универсальному магазину; обособлены отделы (стенды различных по характеру и назначению товаров).

Мицуи в первый раз применяет некоторые принципы маркетинга: систематизацию информации о потребностях и желаниях покупателей и на этой базе -поручение выработки тех товаров, которые пользуются повышенным спросом, реализацию с гарантийным сроком, в который покупатель может вернуть товар и без формальностей получить обратно деньги.

Постепенно обобщение накопленного опыта и работа научной мысли создали стройную систему, получившую название маркетинга (от английского «market» - «рынок»). Первым человеком, полностью осознавшим функцию маркетинга на предприятии и в «создании потребителя» как специфическую задачу управления был Сайрус Маккормик (1809 - 1884), который более известен тем, что сконструировал первую механическую жнейку. Для нас интересно то, что имея техническое образование, он создал основные инструменты современного маркетинга: исследования и анализ рынка, основные виды политики цен, основные принципы сервисной политики, включая сервис и поставку запасных частей.

В 1902 году в Мичиганском, Калифорнийском и Иллинойском университетах начинают читать лекции по проблемам маркетинга. Таким образом в начале XX века маркетинг признается научной дисциплиной. Начинается и его внедрение в практическую деятельность фирм. «Картис Паблишинг Ком-пани» организует в 1911 году отдел изучения рынка. Ей следует «Юс Рабер» (1916г.) и «Свифт энд Компани» (1917г.) [36].

За историю существования маркетинга были предложены десятки определений маркетинга в широком и узком смысле. Часть из них были официально приняты маркетинговыми и другими организациями и использовались достаточно продолжительное время. Другая часть осталась в истории науки, как авторские попытки уточнить или изменить содержание этих понятий. Одно из наиболее удачных на наш взгляд классических определений маркетинга было предложено в 1994 году Филиппом Котлером: «Маркетинг есть социальный процесс, посредством которого отдельные индивиды и группы получают то, в чем нуждаются и чего желают на основе создания и обмена одних товаров и стоимостей на другие» [36]. Предложенное определение характеризует маркетинг в широком смысле.

Но у людей, для которых маркетинг не является профессиональным занятием, остается неясной связь между определением и практической деятельностью. Осуществление этой связи приводит к качественному удовлетворению соответствующих потребностей и желаний. Поэтому на практике часто используют и некоторые определения в узком смысле, связанные в конечном счете чаще всего с управленческими аспектами понятия.

В узком смысле маркетинг - это система действий, включающая исследование, анализ, планирование, осуществление и контроль исполнения программ, предназначенных для изучения потребительского спроса и создания оперативного управления производством и реализацией продуктов и стоимостей, которые более качественно удовлетворяют потребителей, чтобы гарантировать достижение целей соответствующей организации [36]. Цели организации могут быть различными: самофинансирование, увеличение прибыли или валютных поступлений, проникновение на новый рынок, создание нового продукта, оптимизация расходов на сервис и рекламу по некоторым критериям и т.п. Условием достижения этих целей является качественное удовлетворение потребностей избранной группы потребителей.

В различных сферах хозяйственной жизни маркетинг был воспринят в разное время. Он прошел путь от применения отдельных его элементов некоторыми фирмами до признания его руководящей концепцией всей деятельности подавляющим большинством фирм. Если говорить об очередности распространения маркетинга, то наиболее быстрыми темпами его осваивали фирмы-производители фасованных потребительских товаров длительного пользования и фирмы, выпускающие промышленное оборудование

Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в рыночной среде и необходимость реформирования действующего механизма управления

Среди основных хозяйственных комплексов, имеющих социальную направленность, особую роль играет городское, и в том числе жилищно-коммунальное хозяйство. Жилищно-коммунальное хозяйство является сферой деятельности, наиболее тесно соприкасающейся с потребностями и проблемами населения. Развитие жилищно-коммунального хозяйства относится к числу важнейших направлений деятельности города и решает задачи по повышению качества жизни городского населения. В частности, предприятия жилищно-коммунального хозяйства вносят значительный вклад в обеспечение комфортных условий проживания населения, в создание надежной инфраструктуры города. Проблемам функционирования городского, и в том числе жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях посвящены работы Авдеева В.В. [22], Бессоновой Н.Е. [33], Боголюбова B.C. [37], Васильевой Н.В.[39], Рохчина В.Е. [ПО], Чекалина B.C. [110,138], Чернышева Л.Н. [141] и ряда других исследователей.

Современное городское хозяйство представляет собой комплекс расположенных на территории города предприятий, организаций и хозяйств, обслуживающих материально-бытовые и культурные потребности проживающего в нем населения [60]. В развитие этой сложной совокупности организаций и предприятий ежегодно должны вкладываться значительные денежные средства, трудовые и материальные ресурсы. Это вызвано постоянным повышением требований к городскому хозяйству, поскольку его развитие и совершенствование выступает как важный фактор повышения качества жизни населения.

В соответствии со своим назначением городское хозяйство традиционно включает: - жилищно-эксплуатационные предприятия; - санитарно-технические предприятия (водопровод, канализацию, предприятия по санитарной очистке); - предприятия внутригородского пассажирского транспорта общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен); - предприятия коммунальной энергетики (тепловые, электрические, га зовые сети, коммунальные котельные, электрические станции и газовые заво ды); - предприятия внешнего благоустройства (городское дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, уличное освещение); подсобные предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ремонтные заводы, мастерские); - предприятия коммунального обслуживания (бани, прачечные, парик махерские, гостиницы).

В некоторых источниках к городскому хозяйству относят также учреждения и организации здравоохранения, просвещения, общественного питания, городской торговли, предприятия по производству местных строительных материалов [127].

Самой крупной частью городского хозяйства является жилищно-коммунальное хозяйство. Производственная структура многопрофильного жилищно-коммунального хозяйства России сегодня интегрирует более 30 видов деятельности, ведущие из которых - жилищное хозяйство, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, электроснабжение, газоснабжение. Работники жилищно-коммунального хозяйства выполняют также ремонт дорог, мостов и набережных, берегоукрепительные работы, летнюю и зимнюю уборку улиц, сбор, вывоз и утилизацию бытовых и радиоактивных отходов. В их ведении гостиничное и банно-прачечное хозяйство, озеленение городов, оказание ритуальных услуг.

В системе жилищно-коммунального хозяйства России действует 50 тыс. предприятий, в том числе 10 тыс. муниципальных и государственных. В них занято около 4 млн. человек [141].

Разработка экономико-организационных основ управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях адаптации к рынку

Использование методов исследования рынка как составной части комплекса маркетинга в стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством имеет ряд общих характеристик и ряд особенностей, обусловленных разнообразием отраслей, входящих в данную сферу.

Условно в маркетинге можно выделить три направления деятельности:

1) работа по изучению внешней среды и исследованию рынков (изучение рынков потребителей и потенциальных потребителей, конкурентов, поставщиков, подрядчиков и т.д.);

2) аналитическая работа (статистическая обработка данных, сегментирование рынка, позиционирование товара или услуги на рынке, построение прогнозов, моделирование различных ситуаций);

3) работа по "коррекции" поведения на рынке, которая подразумевает рекламную деятельность (во всех ее проявлениях), пропаганду, сервис, деятельность по совершенствованию качества и ассортимента работ и услуг, разработка новых видов услуг и т.п.

В практике работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, их маркетинговых служб, в условиях адаптации к рыночной среде возрастает значение функций управления, таких как планирование, прогнозирование, контроль, учет, анализ, регулирование, организация [86,87,107]. В данном разделе настоящей диссертационной работы они будут рассмотрены подробнее.

При формировании экономико-организационного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством на основе использования методов исследования рынка особую роль следует уделить характеристике обеспечивающих подсистем функционирования предприятий данной сферы: финансовой, материально-технической, информационной, кадровой. [61] Рассмотрим значение этих подсистем на различных этапах осуществления маркетинговой деятельности.

Первое направление маркетинговой деятельности - исследования внешней среды и рынков - всегда связано со сбором большого количества информации. [25,46,152,153] Особенно актуальным становится этот вопрос, когда речь идет о таком сложном и многофункциональном организме, как город. Решение задачи информатизации маркетинговых исследований в городе и жилищно-коммунальном хозяйстве - это путь к сокращению расходов и максимальному охвату исследованиями населения города.

Информационная система маркетинга включает в себя системы сбора, анализа, хранения и распространения информации.

Первый компонент системы - это маркетинговая среда. Руководители предприятий, в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, должны контролировать либо учитывать объекты маркетинга: каналы, позиции конкурентов, общественность и влияние макросферы.

Второй компонент - это собственно информационная система маркетинга. В нее включаются: внутренняя система данных; маркетинговая система связей; система исследований маркетинга; аналитическая маркетинговая система.

Третий компонент - это управление маркетингом, куда стекается вся полученная информация. Администраторы получают основу для планирования, осуществления планов и контроля. Итоги работы, решения, сообщения затем возвращаются в маркетинговую среду. Более подробно необходимо изложить отдельные подсистемы.

Внутренняя система данных - включает всю информацию, которую предприятие собирает регулярно. Она содержит данные о ресурсах (материальных и финансовых), персонале, программах и т.д. - т.е. все, что может оказаться нужным при принятии управленческих решений.

Отбор необходимой информации можно усовершенствовать, если опросить руководителей по ряду вопросов, важных для маркетинговой информации. Например, определить типы регулярно принимаемых решений, необходимую для их принятия информацию, выявить регулярно получаемую, накапливаемую информацию, необходимость периодического проведения исследований и т.д.

Маркетинговая система связей, в отличие от внутренних данных содержит информацию не о прошлом, а снабжает администрацию сведениями о текущих событиях. Если ориентироваться на информацию в отчетах, публикациях и т.п., можно слишком поздно узнать многие важные сведения.

Велико значение оперативной информации. Искусство руководителей, ответственных за маркетинг, заключается в том, чтобы текущая информация стекалась в их службу как можно скорее. Можно рекомендовать установление партнерских связей с юридическими, банковскими, бухгалтерскими службами, чтобы вовремя узнавать нововведения, организовать службу жалоб и предложений и т.д.

Методические положения по разработке программы совершенствования управления жилищно-коммунальными предприятиями

Проанализировав применимость различных форм и методов маркетинговой работы на предприятиях трех групп отраслей городского хозяйства, перейдем к разработке методических рекомендаций по внедрению мероприятий по совершенствованию механизма управления в стратегию развития конкретного предприятия.

Структура данной программы определяется ее целями и задачами и предполагает наличие трех взаимосвязанных частей: исследование собственных возможностей организации, исследование конкретных рынков и внешней среды и выработку мероприятий по закреплению позиций на рынке.

Для совершенствования механизма управления на жилищно-коммунальном предприятии автором предлагается следующая структура маркетинговой программы: А. Анализ текущего состояния и ресурсов предприятия. - Анализ общего состояния и производственной программы. - Анализ финансового состояния. - Анализ трудовых и материально-технических ресурсов. - Анализ психологических аспектов внедрения маркетинга. Итоговые выводы по разделу А. Б. Анализ внешней среды и рынков. - Анализ внешней среды. - Анализ фактического рынка. - Анализ потенциального рынка. Сегментирование.

Итоговые выводы по разделу Б, В. Разработка мероприятий по достижению конкурентной позиции на рынке. - Товарная политика. - Ценовая политика. - Рекламная политика и создание имиджа предприятия. Итоговые выводы по разделу В.

Структура маркетинговой программы жилищно-коммунального предприятия представлена на рис. 9.

Первый раздел маркетинговой программы целесообразно посвятить анализу текущего состояния и ресурсов предприятия.

Маркетинговое исследование ресурсов предприятия позволяет выявить его возможности по достижению конкурентных позиций на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления оказываемых услуг (выполняемых работ) к спросу и требованиям потребителей.

Одной из важнейших задач данного исследования является определение условий, при которых достигаются наиболее рациональные соотношения между спросом и предложением услуг на выбранном рынке.

Решение этой задачи достигается на основе учета результатов маркетингового исследования при принятии руководством фирмы управленческих решений: в области разработки кокурентоспособных услуг, в определении структуры производства, нахождении оптимальных издержек производства и достижении высокого качества оказываемых услуг (выполняемых работ) [108].

Изучение общего состояния организации необходимо начинать с анализа сферы ее деятельности, периода функционирования и производственной инфраструктуры [96].

Анализ производственной программы проводится по следующим направлениям: - рассмотрение объемов оказываемых услуг (производимых работ) по конкретным видам и по группам клиентов; - определение видов услуг и групп клиентов, имеющих наибольший удельный вес в общем объеме.

Анализ финансового состояния организации нацелен на выяснение эффективности деятельности этой организации и состояния ее финансов. Он содержит оценку экономического потенциала организации и включает сведения о количестве и стоимости оказанных услуг (произведенных работ) по видам за исследуемый период.

При анализе результатов хозяйственной деятельности организации большое внимание должно уделяться следующим факторам: - доходам за исследуемый период в разрезе видов услуг и площадок; - распределению продаж по площадкам; - размерам портфеля заказов.

Анализ данных производится на основании балансов организации за отчетный период и других финансовых документов.

Если организация получает дотации от Финансовых управлений районных администраций, то необходимо указать размер дотаций и регулярность их поступления.

Одной из составляющих анализа финансового состояния организации является определение потребности в кредитных ресурсах. Если потребность в кредитных ресурсах имеется, то нужно определить возможность получения кредита: наличие обеспечения, источники погашения.

Анализ трудовых и материально-технических ресурсов проводится по следующим направлениям: Анализ трудовых ресурсов - численность персонала; - удельный вес управленческого персонала; - возможности по выделению отдельного сотрудника (сотрудников) для проведения маркетинговой работы. Анализ материально-технических ресурсов - наличие собственных основных средств; - наличие запасов материалов. Психологический аспект внедрения маркетинга является несомненно тоже очень важным.