Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах Морозова Елена Владимировна

Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах
<
Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах
>



Морозова Елена Владимировна. Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозова Елена Владимировна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/530

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе развития экономической системы изучению предпринимательства уделялось достаточно большое внимание. Общество закрепило за статусом предпринимателя особые способности осуществлять на свой риск хозяйственную деятельность, обеспечивать выработку новых конкурентоспособных идей и их оперативное внедрение в производство по новой технологии. При этом эффективность предпринимательской деятельности оценивается не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Наиболее сложной проблемой в этом процессе является формирование у предпринимателя необходимых профессионально-волевых качеств, сопряженных с разработкой и внедрением новейших технологий. Попытки создать эффективные предпринимательские структуры объективно ограничиваются несопоставимостью методологических подходов в рамках всего института предпринимательства в России.

Научный и практический интерес к предпринимательству как институту современной экономики не только не ослабевает, но, напротив, усиливается по мере трансформации характерных для него внутренних норм и правил, появления новых организационных форм предпринимательства, развития более сложных отношений между участниками предпринимательской деятельности, наукой, образованием и государством. Возникают новые явления, процессы и тенденции в процессе подготовки предпринимателей, большинство из которых предстоит еще изучить современной науке. Оценивая настоящее положение современной подготовки предпринимателей, необходимо отметить ряд существенных положений.

Предпринимательство как одно из направлений экономической науки в настоящее время находится в стадии роста, если говорить о его жизненном цикле. На смену отдельных направлений теории предпринимательства, таких, как теории рисков, малого предпринимательства, венчурного инвестирования, постепенно приходит интеграционное. Оно проявляется в стремлении создать интегративную теорию предпринимательства. В то же время каждое из направлений предпринимательства, в том числе подготовка предпринимателей, основывается на определенных научных подходах, которые могут быть

не только различными, но и взаимоисключающими. Например, трудно совместить системное управление подготовкой предпринимательских кадров и индивидуальную свободу ітоедпринимательского выбора в обучении.

Современная система управления подготовки предпринимателей эволюционирует в сторону выбора оптимального сочетания форм и методов обучения при поддержке общества и его ведущих институтов в сфере труда и производства. Определяющими факторами ее развития становятся усиливающаяся глобализация, интенсивное распространение информационных технологий, повышение ценности таких ресурсов, как информация и знания. Эти факторы определяют принципиально новые характеристики системы управления подготовкой предпринимателей: предвидение новых профессиональных качеств предпринимателей будущего, образование новых форм организации подготовки и обучения руководителей и специалистов, таких, например, как инновационно-образовательные комплексы в перспективных сферах научно-производственной деятельности, появление гибридных профессий, сочетающих научно-исследовательскую и практическую деятельность. В связи с этим наиболее отчетливо будут проявляться изменения, связанные с предпринимательством как с инновационным институтом, который идеально совместим с обучением, бизнесом и рынком и в котором различные виды капитала: образовательный, инновационный финансовый, социальный и человеческий - полноценно реализуют присущие им функции.

Несмотря на непрерывно и быстро пополняющийся банк знаний в области отечественного предпринимательства приходится констатировать явный дефицит исследований в сфере развития системы управления подготовкой предпринимателей нового поколения, соответствующего информационному обществу. Большинство новых сложных процессов, связанных с подготовкой предпринимателей будущего, не укладываются в существующие сегодня теоретико-методологические и практические подходы. Это побудило автора к дальнейшему изучению развития системы управления подготовкой предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах.

Изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Анализ научной и периодической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что в целом имеется достаточное количество научных публикаций по общим вопросам предпринимательского образования, дающих системное представление об избранном предмете исследования. Однако в работах недостаточно внимания уделяется вопросам связи подготовки предпринимателей, сопряженных с активизацией инновационного процесса.

Общие теоретические основы развития предпринимательской деятель-

ности заложены рядом ведущих западных экономистов, таких, как И. Ан-софф, Л. Берстайн, У. Батнер, Дж. Гобсон, Д. Йермах, С. Кузнец, Л. Милгром, У. Митчел, М. Хессель, Н. Цуркану. В отечественной экономической науке в решение социально-трудовых проблем управления в разных сферах деятельности большой вклад внесли Н.Н. Моисеев, А.Ф. Зубкова, И.П. Смирнов, К.Г. Кязимов, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.А. Похвощев, В.В. Куликов, Ю.П. Кокин и другие ученые.

Исследование проблем организации и экономики предпринимательской деятельности, экономики образования, подготовки бизнес-кадров и рынка образовательных услуг вошло в круг научных интересов В. А. Жамина, Е.Н. Жильцова, В.Е. Комарова, М.Н. Качуриной, В.П. Корчагина, И.С. Масло-вой, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, ИЛ. Рождественской, М.И. Скаржинского, Л.Б. Сульповара.

Теоретическую базу исследования управления инновационной деятельностью составили труды А.Г. Аганбегяна, П.Я. Бакланова, B.C. Барда, В.В. Бочарова, Б.Н. Герасимова, А.Г. Гранберга, Е.В. Гнилитской, А.Е. Зубарева, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, B.C. Лосева, С.Н. Мейена, П.А. Минакира, М. Портера, В.В. Скрябин, П. Фишера, У. Шарпа, В.Т. Шишмакова, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Е.Д. Катульского, В.Ф. Уколова, А.Н. Гапоненко, А.П. Панкрухина, Д.Г. Щипановой и других авторов.

Однако в большинстве имеющихся исследований недостаточно полно учитываются особенности инновационной деятельности образовательных комплексов, а также их взаимодействие с инновационными структурами в России. Эффективное управление процессом становления и развития инновационных образовательных комплексов (ИОК) в России - актуальная научная задача, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются инновационные образовательные комплексы, осуществляющие подготовку кадров для предпринимательских структур.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления инновационными образовательными комплексами, осуществляющими подготовку предпринимательских кадров.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выработке концептуальных основ системы управления инновационными образовательными комплексами.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

- выявить особенности формирования рынка образовательных услуг и в этом аспекте дать характеристику основных параметров инновационно-образовательных комплексов;

раскрыть необходимость и особенности подготовки предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах как наиболее эффективной формы на рынке профессиональных образовательных услуг;

в контексте подготовки предпринимательских кадров раскрыть возможности и потенциал инновационно-образовательных комплексов;

обосновать и выделить наиболее действенные методы управления инновационно-образовательными комплексами с целью реализации потенциала подготовки предпринимательских кадров;

уточнить основные принципы нового подхода к управлению подготовкой предпринимателей на основе ИОК;

определить пути использования информационных технологий в ИОК, осуществляющих подготовку кадров для предпринимательских структур;

определить основные подходы формирования комплексной системы обучения предпринимательской деятельности;

разработать модель управления инновационными образовательными комплексами;

обосновать ключевые компетенции, которыми должен обладать менеджер инновационно-образовательных комплексов.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в работах классиков экономической науки, в трудах современных зарубежных и отечественных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно-управленческого потенциала предприятий и организаций сферы образовательных услуг.

Исследование проводилось на основе использования следующих методов: диалектического и исторического, анализа и синтеза, метода научной абстракции, системного и процессного методов, статистического и математического анализа, экономического моделирования и т.п.

Эмпирической базой исследования являются данные статистической отчетности о развитии рынка образовательных услуг и предпринимательства, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также экономические и социологические исследования различных аспектов проблемы. Исследованы реальные процессы формирования исследовательских образовательных комплексов (ИОК) в Самарской области.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.1,8.4,8.5.

Информационной основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований ученых в области экономики труда; данные Федеральной службы государственной статистики РФ и мониторин-

га рынка труда и рынка образовательных услуг; материалы службы занятости; информация, представленная в сети Интернет на официальных сайтах по отдельным аспектам проблемы.

В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Раскрыты социально-экономические характеристики и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиций его многоуровневое, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования, обеспечивающего профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров для предпринимательских структур. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства как особой системы хозяйствования, основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредством инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образовательным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.

  2. В контексте развития инновационных образовательных комплексов предложен новый подход к управлению подготовкой предпринимателей, который характеризуется интегративностью функций формирования профессиональных компетенций менеджеров на основе активного сближения образовательных, управленческих и инновационных технологий подготовки кадров для предпринимательских структур. Определена организационная доминанта в управлении подготовкой предпринимателей на рынке профессиональных образовательных услуг с позиций инновационного вектора экономики, которая выражает углубление связи стратегического потенциала и возможностей инновационно-образовательных комплексов в формировании ключевых компетенций предпринимателей с представленным на рынке образовательных услуг спросом на управленческие кадры с инновационной ориентацией. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства как особой системы хозяйствования, основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредством инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образователь-

ным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.

3. Уточнено понятие управленческого потенциала в сфере образования,
который автор рассматривает как важную составляющую, связанную с под
бором персонала, знающего и умеющего в повседневной деятельности эф
фективно применять процедуру управления, используя современные тех
нологии менеджмента, в том числе основанные на применении информа
ционных технологий, что, во-первых, обеспечивает высокую адаптивность
организации к изменениям во внешней среде, а, во-вторых, соответствие
целям и задачам, стратегии развития и эффективной организационной куль
туры, тем самым повышая конкурентоспособность на рынке образователь
ных услуг. Доказано также, что важнейшими элементами конкурентных пре
имуществ образовательных комплексов являются предпринимательские,
организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инно
вационную активность.

  1. Разработаны принципы организации управления инновационными образовательными комплексами, в частности свободная циркуляция идей по всей цепочке социально-экономических отношений: «исследования -разработки - образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; многоканальное финансирование; использование глобальных стратегий на основе управленческого потенциала.

  2. Модифицированы инструментально-методические подходы применения информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами на основе постоянной генерации знаний об инновациях и трансформации их в образовательный процесс, в частности, развитие их управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем управления ресурсами предприятия (IRP), управления отношениями с клиентами (SRN), управление системами хранения информации, данных и знаний (BI), включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.

  3. Разработаны концептуальные основы комплексной системы обучения предпринимательской деятельности, включающие принципы, основанные на преемственности обучения и трудовых навыков, модульном построении учебных программ, модели учебного процесса с использованием сре-дового подхода, содержащего технологические, инновационные, ресурсные и другие среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций,

применимых для использования в практике формирования и управления инновационными образовательными комплексами, включая Ульяновский государственный техшяеский университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский муниципальный институт управления и другие.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров для малых инновационных предприятий при разработке стратегических планов развития отечественных инновационных образовательных комплексов, оказании консультационных услуг, а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, в частности, в Ульяновском государственном техническом университете, Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» и других.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и конференциях, изложены в восьми научных статьях, из них три - в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК.