Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАШТЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ МОРСКОГО ТРАІ ІСПОІТА. 12
1.1 Современное состояние и перспективы развития Новороссийского транспортно-
раслределительного узла как объекта управления 12
1 2 основные принципы и методы управления объектами морского транспорта 36
1 3 особенности управления морскими региональными портово-терминальными
комплексами 59
ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ 76
2.1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ 76
2 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ 89
2 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО
ПОРТОВО-ТЕРМИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ ПОРТА НОВОРОССИЙСК 108
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ И УПРАВЛЕНИЯ ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ 126
3.1 УПРАВЛЕНИЕ ПООТПРАВОЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ МОРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ 126
3 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМ
РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОРТОВО-ТЕРМИНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В ТЕРМИНАХ ТЕОРИИ СИСТЕМ
МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 142
З 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МОРСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПОРТОВО-
ТЕРМИНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ С ОЖИДАНИЕМ И НЕОГРАНИЧЕННЫМ ПОТОКОМ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ЧИСЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ОБРАБОТКИ ГРУЗОВ 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время интеграционные процессы в экономике интенсивно развиваются не только на внутригосударственном, но и международном уровне. Эти процессы охватывают все сферы хозяйственной деятельности, в том числе - процессы товародвижения и транспортировки. Транспортный комплекс является одним из ключевых факторов развития экономики страны. Не менее важно значение регионального транспортного комплекса (РТК) в развитии экономики региона. Особую актуальность проблема развития РТК приобретает для крупного транспортно-распределителыюго узла, которым является морской порт І Іовороссийск.
Морские порты играют чрезвычайно важную роль в формировании транспортной системы страны, развитии внешнеэкономических связей. Являясь международными «воротами», они обеспечивают более 50% объема внешней торговли. Важнейшим фактором конкурентоспособности морских торговых портов является наличие современных средств грузообработки и эффективное управление ими. Единая технология транспортировки предполагает непрерывность транспортного процесса с минимизацией сбойных ситуаций, особенно в перегрузочных пунктах. Обеспечение такого процесса возможно при организации безперегрузочного сообщения, при котором в пунктах перевалки груз не перегружается из грузовой единицы или транспортного средства одного вида транспорта, а передается на другой вид в той грузовой таре, в которой он был загружен в пункте зарождения грузового потока и определяется термином «интермодальные перевозки» (от inier-между и modal-касающийся формы).
Развитие Новороссийского регионального транспортного комплекса невозможно без разработки научно-обоснованной стратегии развития его основного элемента - морского регионального портово-терминального комплекса (МРПТК). Основная проблема заключается в повышенной сложности взаимодействия различных видов транспорта, имеющих свою специфику, физико-
технологическую основу и ряд других особенностей и МРПТК, как объекта управления.
В настоящее время в России очень остро стоит вопрос о создании сети грузовых терминалов в портах на пересечениях и стыках транспортных путей. Организованные на уровне I поколения терминалы обеспечивали перевалку и хранение грузов; на уровне II поколения расширилась возможность создания добавленной стоимости в грузах; развитие дополнительных производств на территории порта характерно для уровня III поколения. Терминалы III поколения являются коммерческими центрами транспортных услуг и наиболее эффективны в условиях рыночной экономики. Такой коммерческий терминал кроме грузовых работ существенно развивает дополнительные производства по созданию добавленной стоимости в грузах.
Отечественная и зарубежная научная литература подробно анализирует и рассматривает проблемы управления портовыми терминалами І—II поколения. Однако, проблемы совершенствования управления МРПТК III поколения, осуществляющих обработку интермодальных грузов рассмотрены еще недостаточно.
Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России общий уровень развития систем управления транспортными комплексами находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления деятельностью транспорта, и от этого страдает системность.
Следует отметить, что в некоторых работах решается достаточно широкий спектр проблем развития регионального транспортного комплекса, в частности, в работах российских ученых: М. Бурмистрова, В. Галабурды, Э. Лимонова, В. Макеева, Б. Носова, Л. Степанова и других, что позволяет говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования сис-
темного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления.
Определенный вклад в научную разработку методов организации и управления транспортным предприятием внесли: В. Бакаев, Л. Ветренко, Е. Воевудский, А Дукельский, П. Куренков, Л. Магамадов, А. Мазутный, Е. Тру-нин, Н. Троицкая и другие. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории и методологии управления транспортными предприятиями. Однако, проблемы, связанные с деятельностью портов, занимающихся обработкой интермодальных грузов, а также повышение эффективности управления транспортными процессами изучены еще недостаточно, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является обоснование научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления МРПТК, осуществляющими обработку интермодальных грузов. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:
провести оценку экономического потенциала Новороссийского транс-портно-расиределительного узла и определить основные тенденции его развития в современных условиях;
осуществить анализ деятельности МРПТК как объекта управления и по его результатам сформулировать основные проблемы по направлению исследований и возможные направления их эффективного решения;
исследовать структурные схемы деятельности МРПТК и разработать организационно-экономическую концепцию системы управления МРПТК;
разработать методику формализации экономико-математической модели деятельности транспортного предприятия МРПТК в терминах теории систем массового обслуживания;
предложить направления повышения эффективности деятельности транспортного предприятия МРПТК, с помощью создания эффективной системы управления.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие стивидорную деятельность в портах, с учетом современных российских условий на примере Новороссийского автопаромного контейнерного терминала.
Предметом исследования выступает процесс управления МРПТК, как сложная многоуровневая система обслуживания интермодальных грузов в портах Российской Федерации, основанная на системном подходе к вопросам оперативного управления переработкой грузопотока.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 15.86 «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок» и п. 15.92 «Организация управления на транспорте» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт).
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные исследования в сфере управления транспорта в России и за рубежом, представленные в отечественной и зарубежной литературе и отражающие развитие теории, организации и управления в сфере транспорт. В ходе совершенствования управления МРПТК были использованы концепции классической и современной экономической науки, прежде всего, на теории управления экономическими системами, теории самоорганизации, логического моделирования, теории сравнительных издержек и эффективности управления предприятиями, а также научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории организации управления предприятий.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: абстрактно-логических, экономико-статистических, структурно-функциональных, расчетно-конструктивных. В процессе исследования использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики и также методы экономического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы монографий, статьи в периодических и специальных изданиях, научные публикации, а также материалы научно-практических конференций. Использованы нормативно-правовые акты РФ, отчетность предприятий транспортного комплекса РФ, статистические данные, статьи и научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России и мира.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в совершенствовании концептуальных основ управления деятельностью МРПТК, направленных на оказание комплексных услуг (погрузка, выгрузка, складирование, оформление и т.п.) по обработке интермодальных грузов в порту в процессе товародвижения, что позволяет оптимизировать деятельность МРПТК и тем самым совершенствовать методику управления транспортным предприятием.
Положения выносимые на защиту.
Особенностью современного транспортного комплекса является создание сети грузовых терминалов в портах на пересечениях и стыках транспортных путей. Организованные на уровне I поколения терминалы обеспечивали перевалку и хранение грузов; на уровне II поколения расширилась возможность создания добавленной стоимости в грузах; развитие дополнительных производств на территории порта характерно для уровня III поколения. МРПТК III поколения являются коммерческими центрами транспортных услуг и наиболее эффективны в условиях рыночной экономики.
Большое значение в решении стоящих перед МРПТК задач имеет совершенствование организации перегрузочного процесса и управления им, проводимое в морских портах по линии оптимизации режима работы. При этом под оптимальным режимом работы порта понимается такая организация перегрузочных и вспомогательных операций обслуживания флота, вагонов, автомашин, которая обеспечивает максимальное сокращение стояночного времени транспортных единиц при наименьших суммарных расходах на их содержание и в целом по порту. Введение системы оперативного управления работой МРПТК позволило перейти к скоростным методам обработки судов и транс-
портных средств в оптимальном режиме. Целью оперативного управления работой МРПТК является обеспечение ритмичности подхода и обработки судов, взаимной увязки работы флота и порта, возможности маневрирования и рационального использования ресурсов МРПТК.
Транспортно-управленческий процесс на МРПТК охватывает взаимосвязанные и взаимозависимые сферы - оперативное управление грузоперера-боткой и логистическую координацию, обеспечивающую оптимальное функционирование МРПТК. Предложена оценка качества управления на основе двух групп показателей: натуральные и стоимостные экономические показатели. Первые раскрывают ее сущность в различных измерениях (пропускная способность МРПТК и т.п.). Вторые обобщают натуральные показатели в едином измерении (доходы, расходы и т.п.), которые характеризуют экономический аспект качества управления. Натуральные показатели эффективности отражают специфику целевых операций, а совокупный эффект характеризуется стоимостными показателями.
Сдерживающими факторами ускорения оборота грузопотока в перевалочных узлах является ручная обработка грузовых документов, отсутствие достоверной информации о подходе транспортных средств, недостаточный уровень автоматизации информационных процедур при оперативном управлении технологическими процессами. Поэтому управление МРПТК предполагает возможность экономико-математической интерпретации задачи с помощью теории операций и путем проектирования динамической экономико-математической модели управления МРПТК.
Повышение эффективности хозяйственной деятельности транспортного предприятия в условиях рынка требует совершенствования методов управления предприятием, состоящей в формализации механизма организационно-экономического обеспечения деятельности МРПТК с последующими мероприятиями по уменьшению затрат на выполнение этапов основного бизнес процесса предприятия.
Научная новизна диссертационною исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования процесса управления предприятием, осуществляющим стивидорную деятельность в порту. Диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования единства процесса управления МРПТК на модели формирования Новороссийского транспортно-расиределителыюгоузла.
Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:
Уточнено понятие «управление морскими региональными портово-терминальными комплексами» применительно к деятельности порта, которое сводится к определению системы как комплекса объектов (экономических элементов), взаимодействующих в едином целевом назначении. При этом объекты (произвольные - постоянные) являются параметрами, а их взаимодействие -связями системы как внутри границ, обусловленных областью исследования, так и с окружающей средой.
Предложена структурная схема управления системой обслуживания МРПТК в реальном масштабе времени, в основу которой положены: много-уровневость, многопотоковость, масштабируемость. Таким образом, схема разрабатываемой системы управления МРПТК может быть представлена в виде многомерной матрицы, элементами которой являются так называемые узлы управления, включающие в себя элементы, функции, полномочия, методы управления конкретными структурными элементами МРПТК и др. Что может быть использовано при формировании эффективной управленческой стратегии транспортного предприятия.
Разработан алгоритм расчета резерва пропускной способности комплекса, необходимый для высокой конкурентоспособности МРПТК. До настоящего времени он создавался дополнительными технологическими линиями (единицами перегрузочной техники), создающими «холодный» резерв на причальных и тыловых грузовых фронтах и снижающими время ожидания грузовой обработки судов. При этом, при наличии «горячего» подвижного резерва,
создаваемого мобильной перегрузочной техникой (мобильными кранами), сокращается «холодный» резерв стационарной техники в каждой грузовой зоне, возрастает конкурентоспособность МРПТК, снижаются общие затраты на ме-хаиовооруженность, возрастает пропускная способность и прибыльность МРПТК. Оптимизация размеров реквизитов производства (ресурсов) и режима их восполнения (в случае необходимости) влияет на эффективность работы любого предприятия. Поиск рациональной схемы управления ресурсами МРПТК, а именно числа и качественного состава технологических линий (причальной техники: кранов, контейнероперегружателей и т.п.) может быть осуществлен с использованием теории управления запасами.
Разработана экономико-математическая модель управления МРПТК для определения оптимального числа технологических линий при погрузке/выгрузке и складировании интермодальных грузов, которая имеет следующие особенности функционирования: система обслуживания состоит из ограниченного числа (п) аппаратов технологических линий (171); каждый аппарат ТЛ способен одновременно обслуживать только одно требование; каждое вновь поступающее требование, застав все аппараты ТЛ уже занятыми, становится в очередь и находится в ней до тех пор, пока один из аппаратов ТЛ не освободится. Если требование поступает в систему, когда есть свободный аппарат ТЛ, оно сразу же принимается на обслуживание. Функционирование модели рассмшриваегся при условии поступления в нее пуассо-ноаского потока требований.
Предложен инструментарий повышения эффективности управления и конкурентоспособности МРПТК: совершенствование управления производственной деятельностью транспортных предприятий в пунктах взаимодействия позволяет получить экономический эффект за счет сокращения времени грузовых операций, простоев транспорта, увеличения доли прямой перевалки и, как следствие этого, уменьшение потерь груза.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата проблемы, отражающего концептуальную схему управления деятельностью предприятия, предоставляющего комплексную транспортно-перегрузочную услугу в порту. Основные результаты могут бьгп» использованы в качестве теорешко-методологической базы
при выборе управленческих решений для формирования оптимальной системы организации управления предприятием.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации для повышения экономической эффективности обработки интермодальных грузов на портово-терминальных комплексах, как в российских, так и в иносіранньїх портах. Предложенный инструмеїггарий совершенствования управления МРПТК позволяет- решать сложные задачи оперативного управления работой портов, грузо-вых терминалов и крупных транспоршыхпредприятай. Экономический эффект от внедрения предполагаемого инструментария выражается в снижении затрат на систему управления транспоршыми предприятиями и получении транспортного и внетранспортюго^Мюкта.
Положения диссертации, касающееся анализа и сисгемаїїізаїтии теоретических основ управления и повышения эффективности методов организации транспортных процессов, используются в учебных курсах <Окономика и упраііление на морском транспорте», «Экономика портового хозяйства», «Грузоведенис и стивидорные операции», в том числе для руководящих кадров плавсостава морских судов и стивидорных компаний, а также для студентов и курсантов, изучающих проблемы управления на водном іранслорте, в частости в ФГОУ ВПО Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Апробация работы. Результаты исследований, выполненных в настоящей работе, докладывались и бьши одобрены на научно-технических конференциях гтрсфессорско-преподаваїельского состава и научных сотрудников МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск, 1997-2006 тт.), на конференции молодых ученых и специалистов транспорта России (г. Санкт-Псгербург, 2002 г.). Достоверность и обоснованность научных положений диссертации подтверждается результатами внедрения разработанных методов в работе Иоіюроссийского порта. Материалы диссертации использовались в учебно-методической работе по специальности «Экономика и управление на морском транспорте» в МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова и в работе ОАО «11УТЭП» г. І Іоворсссийск.
Сіруктура работы. Диссертация состоит из введения, трех плав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах, илліссг-рируется 31 таблицей и 7 рисунками. Библиоірафический список включает 131 наименование.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2 пл.