Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях Чернов, Сергей Александрович

Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях
<
Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях
>



Чернов, Сергей Александрович. Совершенствование управления IT-деятельностью на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернов Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природа и экономическая сущность IT -деятельноети на промышленных предприятиях. 12

1.1. Сущность, классификация информационных технологий и их специфика 12

1.2. Методология и практика статистической оценки IT -дептелыюсти в экономике России: современные тенденции 21

1.3. Анализ инновационной активности в сфере IT деятельности ..38

ГЛАВА2. Совершенствование управления деятельностью промышленного предприятия посредством применения схемы взаимодействия с проектной организацией при разработке и внедрении ирограммного обеспечения 52

2.1. Концепция стратегической организации инновационной деятельности предприятий 52

2.2. Совершенствование управления взаимодействием проектной организации и промышленного предприятия при разработке и внедрении программного обеспечения 61

2.3.. Производственная тайна. Защита интеллектуальных прав ...96

ГЛАВА 3. Анализ эффективности;проектов по внедрению программного обеспечения на промышленных предприятиях . 113

3.1. Экспертиза инновационных проектов .113

3.2. Анализ экономической эффективности реализации проекта .120

3.3. Внедрение проектной структуры управления инновациями на: примере ООО «ПромТелеКом» и ООО «СитиГИД» 129

Заключение .141

Библиографический список. 145

Введение к работе

Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и нозрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение исследований и разработка па их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеїрации в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран.

В настоящее время на долю новых или усовершенствованных технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения, в развитых странах Запада приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта.

Все более очевидным становится то, что главной характерной чертой новых систем внутрифирменного управления должна стать ориентация на* долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности персонала.

Уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

Постиндустриальная экономика, ориентированная на использование интеллектуальных ресурсов и развитие высокотехнологичных производств, в противовес материало- и энергоемким производствам, предполагает создание условий для непрерывного обновления технологий и продукции, роста образовательной) уровня населения и совершенствования управления путем нововведений, основанных на новейших научных знаниях. Конечным результатом является рост конкурентоспособности продукции, предприятия, экономики в целом.

Процесс правильного и адекватного выбора форм и методов управления проектной деятельностью в организациях сферы внедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях в настоящее время в условиях нестабильной внешней среды и неустойчивого финансового рынка приобретает особую значимость, поскольку именно сейчас необходимо получение наибольшей отдачи от деятельности производственных предприятий с наименьшими затратами. Определение приоритетов необходимо, и они должны устанавливаться исходя из общих целей предприятия.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость научного поиска в области обоснования новых теоретических подходов к оценке эффективности процессов управления проектной IT-деятельностью организаций сферы внедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях и разработка методов по усовершенствованшо процесса управления. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

За долгое время проектной деятельности было разработано большое количество методик и. принципов, которые помогают менеджеру в принятии тех пли иных решений, связанных с управлением и внедрением программных -продуктов.

Необходимо отметить, что в значительной степени современные экономические трудности в развитии малого предпринимательства обусловлены несовершенством системы управления производством и инновационной ІТ-деятельиостью на малых и средних предприятиях. Однако единой структуры создания и реализации структуры управления разработкой и внедрением программного обеспечения на промышленных и производственных предприятиях до сих пор не разработано.

Внедрение разного рода нововведений на отечественных предприятиях. как правило, осуществляется время от времени, а не на постоянной основе.

Одной из причин, такой*' низкой- активности внедрения- программного. обеспечения с целью улучшения: хозяйственной деятельности на промышленных, предприятиях в России, наряду- с недостачей: финансовых и-; других ресурсов является отсутствие надлежащего опыта, в управлении: нововведениями' и-*- эффективного научно-теоретического инструментария' формирования структуры проектной деятельности управления: инновациями. в: современных условиях рыночной экономики; При этом' результативное осуществление, деятельности по разработке и внедрению: возможно при1 оптимальной ее организации Иг налаженных экономических; взаимоотношениях между различными, отделами^ Таким- образом; для, успешного- управления-, .разработкой' и. внедрением- программного: обеспечения, необходимым- условием является: . формирование-. и использование целостной модели, управления проектной деятельностью! в IT-оргаї газациях, которая предусматривала бы четкуюvупорядоченность его элементов и эффективноеть их взаимодействий;"

Выбор темы работы основан * на. том,., что совершенствование управления- деятельностью по разработке й- внедрению- программного обеспечения на промышленных предприятиях позволяет исполнителям легче преодолевать помехи и препятствия^. связанные с такими внешними^ и-внутренними факторами; характерными для России^ как: нестабильнаяэкономика; \- .> . дефицит и.ограиичеиность средств и-ресурсов; возрастающая сложность проекте; появленыси: усиление-конкуренции-намеждуйародном,.рынке; ' социальные проблемьг-и^т.-д.

Управление проектами по разработке и внедрению программного обеспечения- на . промышленных предприятиях не- решает- всех 56i№Su6&3Hdi&Hhi6ix прэш&ъе, о/щякс ^.у^айтй^ принц&п&в управ/тения проектной группой и взаимодействие предприятия-исполнителя и предприятия-заказчика, а так же практическое применение- этих знаний позволяет менеджеру легче адаптироваться к условиям изменяющегося окружения.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические и методические вопросы повышения эффективности разработки и внедрения ГГ-технологий нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы стратегического управления, в том числе и проектной деятельностью, разрабатывались многими зарубежными (И. Кендаллом, К. Роллинзом , Т. Каппелсом ,Ф. Зельцником А. А. Томпсоном, А. Дж. Стриклендом, Дж. М. Хиггинсом, Дж. А. Пирсом, Р. В. Робинсоном, Д. У. и др,) и российскими учеными (Трофимовым В.В., Цветковым А.В., Евсеевым Д.А., Карповой B.C., Бородулипым А. 1-І., Заложиевым А. Ю., Чистовым Д. В., Шуремовым Е. Л., Цветковой А.В., Шапиро В.Д., Кругловым1 М. И., Зубом А. Т., Румянцевой 3. П., Соломатиным Н. А., Титаренко Б. П., и-др.).

Исследованию теоретических и прикладных вопросов* регулирования инновационных процессов в современных условиях России посвящены работы Абалкина Л. И., Архангельского В. И., Афанасьева В. Я., Валеитей С.Д., Глазьева С. Ю., Гохберга JT.TVL, Грязновой А. Г., Кравцовой-В. И.? Кирпичникова М. П., Кочеткова А. А,, Кушлина В.И., Львова Д. С„ Лялина Солодухи П. В., Фатхутдинова Р.А., Щербакова В. Н., Ясиа Е. F. и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в инновационной деятельности, в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские ученые Буев В. В., Вавилов Ю. Я., Гончаренко Л. И., Груиии А. А., Константинова 10. И., Курбанов Т. X. и др.

Различные варианты реализации управления в рамках программно-целевого и системного подходов на уровне государства, регионов, отраслей, комплексов я предприятий, формирования экономического механизма хозяйствования разрабатывались Воловиковым С. А., Воробьевой О. Д.,

Даниловым А. И.,.Данилиным В. Н., Ларионовым И. К.. Меньшовым В. И., Молчановым А. В., Косолаповой М. В., Наумовым В. В., Романовой А. Т., Шарковон А. В. идр.

В трудах названных ученых поставлены и частично решены отдельные важные теоретические и методические вопросы, связанные с управлением проектной и инновационной деятельностыопредприятий..

Вместе с тем, системные исследования в области теории и.методологии* усовершенствования управленческих, процессов проектной; деятельности остаются недостаточно разработанными, что' негативно' отражается на практической стороне данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается-влияние персонала-, па разработку и- внедрение программного обеспечения. Практически мало изученным остается влияние организационного фактора: ." на-эффективность деятельности по разработке и внедрению программного . обеспечения, нет ясного представления о влиянии планирования на данный. процесс.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди ученых. Однако,, постоянно развивающиеся экономические процессы ставят все новые проблемы, что требует разработки новых теорий и методик управления проектными:группами; Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью данной, работы является-формирование научно обоснованной совокупности- принципов, и методов инновационного менеджмента-, . позволяющей существенно повысить эффективность взаимодействия IT-организации-разработчика программного обеспечения, и предприятия- щ "Г заказчика промышленной сферы деятельности, . в контексте усовершенствования функционально-структурной модели взаимодействия;

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:- разработать комплексный подход управления взаимодействием IT- организаций, разрабатывающих и внедряющих программное обеспечение и предприятий промышленной сферы; исследовать состояние организационных факторов, определяющих эффективность проектио-инжиииринговой деятельности и управления этой деятельностью; изучить и определить роль принципов управления финансированием проектов и обеспечения инвестиционной 'привлекательности в сфере разработки и тіедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях; дать оценку основных теоретических проблем усовершенствования имеющихся подходов формирования и определить основные элементы функционально-структурной модели управления проектной организацией на ІТ-предприятиях, разрабатывающих и внедряющих программного обеспечения; разработать принципы, позволяющие усовершенствовать процесс управления разработкой и внедрением программного обеспечения на промышленные предприятия и меры защиты инновационной производственной информации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность процессов создания и реализации инноваций, требующих определенных управленческих решений, при взаимодействии организаций, разрабатывающих и внедряющих программное обеспечение, и предприятий производственной ы промышленной сферы,

Предметом исследовании являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях.

В диссертационной работе применялись современные методы исследования, в том числе процессный подход, системный подход, логический и экономико-статистический анализ, инструментарий проектного менеджмента и другие общенаучные методы.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что применение функционально-структурной модели управления проектной организацией и схемы взаимодействия проектной ГГ-организации и промышленного предприятия позволит повысить обшую эффективность управления разработкой и внедрением программного обеспечения на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексной функционально-структурной модели системы управления процессом внедрения ГГ-технологий на промышленном предприятии.

К наиболее существенным результатам исследования, составляющим его научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач, относятся следующие: разработана схема функционально-структурной модели управления проектной 1Т-организацией, выявлены стратегические принципы управления разработкой и внедрением программного обеспечения на промышленных предприятиях, касающиеся формирования и управления проектной группой и определены ее основные элементы; раскрыта сущность комплексного подхода к управлению взаимодействием организаций, разрабатывающих и внедряющих программное обеспечение и предприятий производственной и промышленной сферы; обоснованы принципы формирования инвестиционно -инновационной политики 1Т-предприятия, управления финансированием проектов, обеспечения инвестиционной привлекательности в сфере разработки и внедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях; предложены практические рекомендации по внедрению схемы взаимодействия проектной ГГ-организации и промышленного предприятия, которая способствует повышению эффективности проектов внедрения программного обеспечения на-промышленных предприятиях; предложены меры защиты инновационной производственной информации, такие как внутрифирменный контроль над соблюдением конфиденциальности информации и патентование инноваций.

Информационную базу составили нормативные акты органов исполнительной власти РФ, официальные данные российских органов статистики, труды известных отечественных ученых, научная литература отечественных и зарубежных авторов, публикации специализированной периодической печати, посвященные рассматриваемым проблемам. материалы сайтов в Интернете, системное единство которых позволило обеспечить высокую научную достоверность и репрезентативность итоговых результатов; выводов и рекомендаций.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в ходе реализации инновационной стратегии в ЇТ-организациях сферы разработки и внедрения программного обеспечения на промышленных предприятиях. Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы промышленными предприятиями, научно-исследовательскими структурам**, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами повышения эффективности управления инновациями в сфере разработки и внедрения программного обеспечения.

Исследование основ управления разработкой и внедрением программного обеспечения имеет не только теоретическое, но и большое фактором повышения конкурентоспособности производства.

Апробация результатов исследования положений диссертации осуществлялась посредством внедрения разработанной автором футжциоиалъно-етруктурная модели управления проектной организацией в ООО «ПромТелеКом», ООО «Блис» и ООО «СитиГИД», участия соискателя в Международном социальном кошрессе: «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (г. Москва, 25 ноября 2009г., Российский государственный социальный университет), а также посредством публикации основных положений диссертации в форме научных статей. Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацшо її ходе учебных занятий по дисциплинам «Сетевая экономика» и «Реструктуризация предприятий», j преподаваемым в Российском Государственном Социальном Университете.

Теоретической основой работы послужили труды известных отечественных ученых, научная литература отечественных и зарубежных авторов, публикации специализированной периодической печати и посвященные рассматриваемым проблемам.

Методология и практика статистической оценки IT -дептелыюсти в экономике России: современные тенденции

Для обеспечения устойчивого положения на рынке компаниям необходимо постоянно развиваться. Развитие должно поддерживаться на должном технологическом уровне. Компаниям для поддержания и повышения конкурентоспособности нужно, в том числе, постоянно осуществлять инвестиции в инновационны проекты в области ТТ. Развитие информационных технологий и рост цх значения для обеспечения потребностей бизнеса объективно приводят к увеличению расходов на IT. В настоящее время уровень затрат на информационные технологии предприятия приближается, а иногда и повышает уровень инвестиций в другие производственные процессы, вместе взятые. Также по оценкам некоторых экспертов, только 50% компаний смогли вернуть потраченные средства на внедрение ГТ-инновации. Учитывая -все это, а также ограниченность ресурсов, которыми располагают предприятия, встает вопрос, о том какие ГТ-инновации выбрать ДдЯ оптимального удовлетворения нужд предприятия. Ситуация осложняется тем, что оценить эффект от внедрения ГГ-инноваций само по себе Достаточно проблематично. Это связано как со сложностью подсчета затрат на систему (необходимо учитывать помимо прямых затрат на внедрение множество косвенных расходов), так и с определением результата функционирования системы, который выявить достаточно сложно.

В настоящее время методы, которые предлагаются для оценки эффективности IT- инноваций можно классифицировать, как: Традиционные финансовые методы Вероятностные методы Качественные методы К традиционным финансовым методам относят: Окупаемость инвестиций (Return on Investment, ROl) Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added, EVA) Полная стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO) К вероятностным методам относят: Справедливая цена опционов (Real Options Valuation, KOV) Прикладная информационная экономика (Applied Information Economics, АШ) К качественным методам относят: Информационная экономика (Information Economics, IE) Система показателей IT (IT Scorecard) Совокупный экономический эффект (Total Economic Impact, TEI) Быстрое экономическое обоснование (Rapid Economic Justification, RE J) Достоинством финансовых методов является их база, классическая теория определения экономической эффективности инвестиций. Данные методы используют общепринятые и финансовой сфере критерии, что позволяет IT-руководителям обосновывать свои проекты с помощью общепризнанных бизнес-терминов. Главный недостаток заключается в ограниченности применения таких методов: они оперируют понятиями притока и оттока денежных средств, требующими конкретики и точности. Определить отток денежных средств можно по суммам, указанным в договорах с интеграторами и поставщиками. Проблемы возникают при попытке определения притока денежных средств. IT - инновации как правило не дают прямого притока средств и косвенно воздействуют на конечные финансовые показатели компании. Вероятностные методы необходимо использовать для оценки вероятности возникновения риска и появления новых возможностей (например, повышение конкурентоспособности продукций, снижение рисков своевременного завершения проекта) с помощью статистических и математических моделей.

В качественных методах реализована попытка дополнить количественные расчеты качественными оценками. Они могут помочь оценить все явные и неявные факторы эффективности ГГ-проектов и увязать их с общей стратегией предприятия; Данная группа методов позволяет специалистам самостоятельно выбирать наиболее важные для них характеристики IT (в зависимости от специфики продукции и деятельности предприятия), устанавливать между ними соотношения. Основной недостаток таких методов заключается в том, что для их эффективного применения предприятию необходимо самостоятельно разработать собственную детальную систему показателей и внедрить ее во всех подразделениях по всей цепочке создания дополнительной стоимости. Все методы имеют определенные недостатки. Таким образом, становится очевидным, что не существует определенного универсального метода оценки эффективности внедрения 1Т-инноваций. Выбор одного из методов или даже группы методов должен зависеть от специфики и размера каждого отдельного предприятия. Так же, на данном этапе развития экономики, для большинства отечественных предприятий весьма актуальна сегодня проблема оценки эффективности 1Т-инвестиций. Проведенный обзор применяемых методов анализа ГГ-шшсстиций позволил выделить проблемы, возникающие при их использовании.

На основе анализа требований к разрабатываемой па предприятии методике оценки эффективности ІТ-ииБсстиций можно сделать предположение о предпочтительности использования качественных методик. Их отличительной; чертой". является использование количественных и качественных показателей, а.также ориеитация.иа установление.соответствия между, задачами- конкретного ІТ-проекта и стратегией развития- всего пред приял ся в целом;

В настоящее время для- определения-- эффективности- ІТ-инвестиций предлагается ряд методик, которые можно:группировать следующим-образом [Л1;32]:.традиционные финансовые методики (Return on Investment, Total Cost of Ownership,. Economic Value Added); вероятностные методы (Real Options Valuation, Applied: Information Economics); инструменты- качественного анализа (Balanced Scorecardi Information Economics).: Достоинство финансовых- методов; — их база, классическая теория определения" экономической эффективности инвестиций; Данные методы. используют общепринятые в финансовой сфере, критерии (чистая- текущая: стоимость, внутренняя норма прибыли, и др-) что позволяет IT руководителям находить общий язык с:финансовыми директорами..Главный недостаток — в ограниченности-применения таких методов: они оперируют понятиями притока и:оттока денежных:ередстві требующими конкретики и точности Определить отток денежных средств (затраты наТТ-проскт) можно по- суммам;. указанным: в договорах с интеграторами- и- поставщиками. Проблемы возникают при: попытке определения притока денежных средств. Проиллюстрировать ситуацию можно на. примере внедрения IT в сфере проектирования: и подготовки производства (ППП) машиностроительных предприятий.

Совершенствование управления взаимодействием проектной организации и промышленного предприятия при разработке и внедрении программного обеспечения

Проектная структура управления - это структура, ориентированная на обеспечение эффективного управления параллельным выполнением на предприятии или в организации ряда крупных проектов. При этом получают автономию определенные совокупности подразделений, участвующих в отдельных проектах, во.главе с руководителями этих проектов. Руководитель проекта несет всю ответственность за его своевременную и качественную разработку и реализацию. Он наделяется всеми правами по управлению подчиненными ему подразделениями и не имеет в подчинении подразделений, непосредственно не связанных с подготовкой проекта. Данные структуры создаются в централизованной и децентрализованной формах. При децентрализованной форме функциональные и вспомогательные подразделения разделяются ло проектным подразделениям и подчиняются руководителям проектов, а при централизованной они становятся общими для- всех проектных подразделений и подчиняются руководителю предприятия. Руководители проектов устанавливают состав и очередность работ, а руководители функциональных подразделений несут ответственность за их надлежащее и своевременное выполнение. Эти структуры могут применяться в отдельных организациях, а также для систем организаций. Матричные структуры управления помогают решать проблемы координации и объединять деятельность постоянного персонала управления и временных проектных групп. Инновационная деятельность предприятия определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними, которые оказывают влияние на результативность данной деятельности. Как было отмечено ранее, инновационные процессы сложны и требуют изучения, которое учитывало бы вес факторы, влияющие на них.

Необходим комплексный подход в управлении инновационной деятельностью. Для эффективного управления необходимо систематизировать критерии и нормативы отбора проектов и условия их реализации. Недопустимо управление только с экономической или социальной точки зрения.

При принятии инновационной стратегии менеджеры сталкиваются с такими проблемами как инновационный риск, финансирование проектов, отбор инноваций, необходимость разработки специальных мер по рекламе продукции и оріанизации рынков сбыта, сопротивление рабочего персонала нововведениям и необходимость набора новых сотрудников, отвечаюпщх требованиям производства новой продукции или предоставления услуг, оценка эффективности инноваций и определение общего эффекта, влияния инноваций на развитие бизнеса.

Разработка теоретических пособий по управлению инновационной деятельностью, охватывающих все сферы, связанные с инновациями, их особенностями, эффективными методами регулирования, контроля и реализации, способствовали бы практическому обучению менеджеров предприятий, планирующих вводить инновации в бизнесе. Систематизация, обобщение уже известных научных знаний, методов и приемов управления инновациями, создание на их основе единой методики и структуры управления будут способствовать эффективному развитию инновационной деятельности на предприятиях.

Управление инновационной .деятельностью является сложным процессом, включающим в себя выделение различных этапов и объектов управления, каждый из которых имеет свои особенности и подходы. В связи с этим необходимо изучение каждого конкретного этапа жизненного цикла инноваций с выявлением эффективных методов управления, что в конечном результате составит совокупность принципов, которые позволят усовершенствовать процесс управления всей инновационной деятельностью и как следствие, позволит организации улучшить свою финансово-хозяйственную деятельность и конкурентоспособное ГЬ.

Социальным аспектом инноваций является улучшение условий работы сотрудников, повышение производительности и в конечном результате повышение заработной платы. Организационные и технологические инновации направлены на улучшение условий труда каждого сотрудника, не только менеджеров, но и всего персонала, направлены на повышение уровня оснащенности рабочего места каждого работника.

Усовершенствование управленческих процессов инновационной деятельности в этом плане создает условия для таких улучшений.

Основополагающим фактором успешной реализации проекта является выбор правильного подхода к его управлению. На рис. 2.6 представлена схема типичной организации такого управления- Согласно этой схеме на стороне заказчика ключевые роли в проектном управлении играют спонсор проекта и менеджер проекта. Спонсором проекта может быть отдельный человек или целый комитет, в ведении которого находится бюджет проекта. Спонсор обеспечивает организационную сторону проекта и подтверждает правильность его целей. Менеджер проекта со стороны заказчика назначается в том случае, если ведение проекта требует ежедневного управления. В круг его обязанностей входит предоставление ресурсов, разрешение проблем и отслеживание состояния работ. Со стороны исполнителя ключевые роли играют бизнес-менеджер и менеджер проекта. Бизнес-менеджер несет ответственность за успешное выполнение проекта. Кроме того, он представляет исполнителя в договорных отношениях с заказчиком. Менеджер проекта— это роль, на которой в конечном счете лежит ответственность за успех или неудачу. Он управляет такими аспектами, как сроки, стоимость, область применения и качество работ с целью удовлетворения ожиданий заказчика- и достижения бизнес-целей исполнителя. Данная схема предполагает активное участие в проекте внешней компании-исполнителя и разделение ею ответственности за успех/неудачу проекта. Однако в неблагоприятных условиях ответственность за внедрение вынужден брать на себя заказчик, то есть предложенная схема должна измениться. Прежде всего — заказчик и исполнитель должны поменяться местами. У заказчика, как правило, нет достаточного количества людей, чтобы выделить для них отдельные роли.

Производственная тайна. Защита интеллектуальных прав

Инновации как конечный результат творческого труда, получивший реализацию в новой продукции или технологии, т.е. как творения человеческого разума. его интеллекта, являются объектами интеллектуальной собственности. Защита прав на интеллектуальную собственность, защита инноваций является важной задачей управления инновационными процессами. Решение отой задачи позволяет покупать и продавать инновации аналогично тому, как покупаются и продаются другие товары. Инновации представляют собой важный вид нематериальных активов организации, поэтому чрезвычайно важно предотвратить их несанкционированное использование конкурентами. Организация в результате осуществления инновационной деятельности получает конкурентное преимущество, которое закрепляется в процессе защиты инноваций как объектов интеллектуальной собственности. Таким образом, защита инноваций препятствует получению конкурентами выгод от результатов инновационной деятельности без осуществления соответствующих затрат на разработку и реализацию инноваций. Существование и использование надежных механизмов защиты инноваций стимулирует инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, позволяет существенно улучшить инновационный климат, интенсифицировать процессы трансферта технологий. При управлении инновационными процессами необходимо исходить из того, что интеллектуальная собственность, объектами которой могут выступать результаты инновационной деятельности, делится на несколько составляющих. Важными ее компонентами являются промышленная собственность и авторское право. Защита от недобросовестной конкуренции обеспечивается путем сопоставительного анализа последствий, вызванных определенных действием. Авторские права возникают в силу факта создания произведения. Защита осуществляется в соответствии с законом об авторском праве. Для управления инновационными процессами важно то, что законодательство России по промышленной собственности, как и практически всех других стран, базируется на ее Патентном законе. В структуру российского Патентного закона, который принят и вступил в силу в 1992 г., включены иормьг, касающиеся трех объектов промышленной собственности: изобретений; полезных моделей; промышленных образцов. "Эти объекты промышленной собственности Ълизки по существу, а также по процедуре подготовки заявок на их правовую охрану и технологии прохождения экспертизы в патентном ведомстве. В соответствии с Патентным законом объектами изобретения могут быть: устройство (деталь, з зел или их взаимосвязанная совокупность); способ (операция или совокупность взаимосвязанных операций, действий над материальными объектами и с помощью материальных объектов); вещество (искусственно созданная совокупность взаимосвязанных ингредиентов): штамм (наследственно однородные культуры микроорганизмов); культуры клеток растений и животных; применение перечисленных объектов по новому назначению (это означает, что какой-то из этих объектов предложено использовать с такой целью, для которой он ранее не использовался). Правовая охрана изобретения осуществляется с помощью патента -документа, удостоверяющего авторство изобретения и предоставляющего его владельцу исключительное (монопольное) право на использование изобретения в течение 20 лет с даты приоритета. Для защиты инноваций существенную роль играет дата приоритета, т.е. та дата, которая служит основанием для установления первенства заявителя в отношении объекта промышленной собственности (приоритет, как правило, устанавливается по дате подачи первой правильно оформленной заявки в Патентное ведомство). Обладание патентом означает, что никто не имеет права использовать данную интеллектуальную собственность (изобретение) без согласия владельца патента, а согласие может даваться путем выдачи лицензии. Дня управления инновационными процессами принципиальное значение имеет то, что согласно Патентному закону РФ изобретение, для того чтобы быть патентоспособным, т.е. чтобы изобретению предоставлялась правовая охрана, должно отвечать трем основным критериям: " быть новым иметь изобретательский уровень быть промышленно применимым Патентный закон РФ уже после подачи заявки на изобретение (до получения патента) предоставляет широкий выбор вариантов поведения при проведении маркетинга инновационной продукции, которая содержит или будет содержать изобретения, находящиеся на экспертизе в Патентном ведомстве. Этому во многом способствует система отсроченной экспертизы, которая является самой распространенной в мире (альтернативной является явочная система регистрации изобретений). Эта система появилась в начале 50-х годов в Нидерландах, после чего была принята большинством патентных ведомств мира.

Анализ экономической эффективности реализации проекта

Анализ как научный прием представляет собой разбиение целого на составные элементы, установление между ними причинно-следственных связей, определение формы и степени влияния отдельных частей на состояние всей системы. Эффективность реализации проеісга может «страдать» от неблагоприятных внешних условий и (или) неірамотного управления проектом. Анализ не только выявляет «узкие места» в проекте, но и предоставляет пути их «расшивки». Очень важно, что благодаря анализу факторы эффективности реализации проекта классифицируются по степени влияния на конечный результат. Это дает возможность руководителям проекта выделить главные причины сбоев и сосредоточить на них основные усилия.

Анализ эффективности реализации проекта должен носить системный и комплексный характер, т.е. учитывать внешние условия реализации и окружение проекта, его взаимосвязь с другими проектами и экономическими системами, внутреннюю структуру проекта. Структура анализа эффективности может соответствовать организационной структуре проеісга, структуре разбиения работ, дереву целей или дереву решений проекта. Вгголне разумно проводить анализ в соответствии с деревом задач управления проектом (управление стоимостью, управление качеством, управление рисками и др.). Целесообразно сочетать анализ по всем указанным направлениям.

Анализ эффективности проекта осуществляется на всех стадиях его реализации. Держа «руку на пульсе», проект-менеджеры получают возможность влиять на ход реализации проекта таким образом, чтобы обеспечить его максимальную эффективность. Однако анализ эффективности реализации проекта следует проводить не только непосредственно в процессе реализации проекта, но и после завершения проектных работ. Цель такого анализа, если он проводится инвестором или исполнителем, — избежать повторения ошибок в будущем. Анализ эффективности реализации проекта позволяет его участникам определить, насколько достигнутые результаты соответствуют поставленным целям, каковы причины отклонений от плановых показателей, какие меры необходимо принять, чтобы устранить дефекты из механизма реализации проекта.

Анализ эффективности реализации проекта позволяет: выявить (идентифицировать) факторы (причины), влияющие на эффективность реализации проекта (установить причины сбоев в работе, отклонений от плановых показателей, нарушений сроков и т.д.); ранжировать эти факторы по степени влияния на эффективность реализации проекта (определить основные и второстепенные факторы); обнаружить форму и степень взаимозависимости и взаимообусловленности между отдельными факторами (что на что влияет и каким образом); определить возможные меры воздействия на отдельные факторы с целью их устранения или, напротив, усиления; принимать оптимальные управленческие решения. Под эффективностью реализации проекта в общем случае понимается соотношение результатов проекта и стоимости ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.) потребленных в процессе его реализации, Кроме того, эффективность реализации проекта может определяться как мера соответствия достигнутых результатов поставленным целям участников проекта; а. также особенностей внешней среды, (окружения) проекта.

Основным обобщающим показателем экономической эффективности технико-технологических нововведений является показатель экономического эффекта. В нем находят отражение частные показатели эффективности: производительность труда,. фондоотдача материало- и- энергоемкость, показатели-технического.уровня производства, качество продукции и др..

Показатель экономического эффекта от реализации нововведений определяется . как превышение стоимостной оценки, результатов, над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за. весь, период осуществления мероприятий;

Рассчитывается внутрихозяйственный, (коммерческий) экономический эффект, на отдельных стадиях воспроизводственного, цикла:, научно-исследовательских и- опьгаго-копструїсгорсішх работ (НИОКР), освоения, производству и использования результатов нововведений. Он позволяет оценить общий экономический эффект от введения-определенных-инноваций-в- отдельных-. .научно-исследовательских организациях, предприятиях-производителях и предприятиях-потребителях.