Содержание к диссертации
Введение 4
1. Проблемы управления инновационным потенциалом промышленных
предприятий в современных российских условиях 9
Характеристика инновационного развития предприятий 9
Проблемы инновационного развития промышленных предпри- 12 ятий
Классификация инновационных процессов 12
Статистика инноваций 15
Правовые основы функционирования объектов инноваций 25
Приоритетность инновационного развития предприятий 31
1.3. Анализ методик оценки объектов инноваций 36
Проблемы оценки инноваций 36
Оценка объектов инноваций с применением затратного 39 подхода
Оценка объектов инноваций с применением методов ры- 40 ночного подхода
Оценка объектов инноваций с применением методов до- 43 ходного подхода
2. Разработка методических основ управления инновационным потен
циалом промышленных предприятий 51
2.1. Определение, структура и оценка инновационного потенциала ... 51
2.2 Модель управления инновационным потенциалом 59
Разработка стратегии инноваций 63
Разработка комплексной методики оценки объекта инноваций 71
Принципы построения комплексной методики 71
Инструменты реализации 73
Описание комплексной методики 76
2.5. Реализация инновационного потенциала 87
3. Внедрение комплексной модели управления инновационным потенциа
лом на примере промышленного предприятия ФГУП ЭМЗ «Авангард» 95
Разработка стратегии инноваций 95
Оценка объекта инноваций на примере изделий медицинского 111 назначения
Расчет эффективности внедрения инноваций 117
Заключение 131
Список использованных источников 133
Приложения 141
Приложение 1. Исходные данные об ОИ 141
Приложение 2. Использование методологии SADT для оценки ОИ 143
Введение к работе
Будущее место России в мире, как и любой другой независимой страны, определяет урвень развития науки, образования, культуры. К сожалению, с начала проведения новой экономической реформы российское государство недостаточное внимание уделяет проведению структурной и промышленной политики, воздействующей как на научно-техническое, так и на общее социально-экономическое развитие. Из всех отраслей социально-экономической сферы отечественная наука подверглась за последние годы наибольшему кризисном)' испытанию. Недостаточное финансирование научных исследований, связанных с новыми технологиями, приводит к существенному отставанию России от ведущих мировых держав. И это при том, что инновационный путь развития производства - в своем роде единственное направление, которое исключает одноразовый подход и дает постоянно нарастающий прирост эффективности и соответственно поддерживает конкурентоспособность национальных предприятий на необходимом уровне. Поэтому не случайно за рубежом в бизнесе нет ничего ценнее эффективных идей, поскольку именно они дают самую высокую норму прибыли.
В классическом понимании инновационной является всякая деятельность, охватывающая исследования, разработку и внедрение нововведений независимо от того, каково их отраслевое предназначение. А объектом инновационного бизнеса служит процесс развития научной идеи от ее выдвижения учеными и специалистами до состояния практического воплощения в соответствующих производящих или потребляющих отраслях и требующихся масштабах. Согласно данным проводимых исследований Российского Центра экономической конъюнктуры (2001-2002 год), несмотря на экономические трудности, отдельным отечественным промышленным предприятиям, уделяющим серьезное внимание инновационной деятельности, все же удается совершенствовать технологические процессы, обновлять продукцию и тем самым укреплять свое экономическое положение. В связи с этим, приоритетным в нашей стране может стать ожидаемое оживление российской экономики, осуществляемое исключительно на основе глубоких структурных сдвигов в производстве и его широкого технологического обновления с использованием самых новейших достижений отечественного и мирового научно-технического прогресса.
При этом первоочередными, ключевыми целями являются: перестройка структуры экономики на основе передовой социальной и современной научно-технической политики, изменение структуры основного капитала и обеспечение на обновленной основе конкурентоспособности национальной промышленности.
Главными задачами в развитии инновационной сферы в данном случае должны стать ликвидация устаревших форм управления в промышленности, а также содействие формированию прогрессивной организационной структуры производства и современны?: технологических укладов, как базы экономического роста, модернизации и развития научно-технического потенциала. Кроме этого, требуется создание всех необходимых условий для стимулирования созидающей научно-технической конкуренции, что возможно при организации и функционировании технологического рынка — рынка научно-технической продукции и рынка высокой технологии.
Важной проблемой при существующем в настоящее время положении дел в области управления интеллектуальной собственностью в России может оказаться вступление в ВТО. Вступив в ВТО, Россия не только обретет возможность беспрепятственной интеграции в мировое экономическое пространство, но и откроет собственный рынок для зарубежных компаний.
По данным Роспатента, в последнее время наблюдается рост количества заявок на патенты Российской Федерации, промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности от иностранных заявителей. Наблюдаемая тенденция активизации зарубежных кампаний на отечественном рынке интеллектуальной собственности в ближайшем будущем грозит России значительными убытками. В этой связи чрезвычайное значение приобретает вопрос формирования отечественного рынка интеллектуальной собственности, который уже длительное время находится в стадии зарождения. Факторы, препятствующие его становлению, затрагивают политические, экономические, юридические и организационные сферы. Экономические рычаги прямого или косвенного влияния государства на рынок инноваций не задействованы. Средства налогового, ценового и амортизационного регулирования, кредитной, финансовой и протекционистской политики, направленные на стимулирование создания и вовлечения в хозяйственный оборот объектов инноваций, используются не достаточно. Несовершенна законодательная
база инноваций, инновационный менеджмент на большинстве предприятий не достаточно эффективен.
В совокупности наиболее важных практических задач инновационного менеджмента выделяется формирование эффективной системы управления инновационным потенциалом предприятия. Ее решение предполагает разработку соответ-ствующеи теоретической базы, отражающей сущность инновационного потенциала, а также принципы и методы его управления. Важность и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности предприятий предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. В последние годы появился ряд отече
ственных и зарубежных публикаций, посвященных правовым, методологическим,
методическим и практическим аспектам инновационного менеджмента. Из зару
бежных авторов можно выделить И.Шумпетера, Г.Менша, Э.Мэнсфильда,
Ш.Пратта, Д.Фридмана, А.Хэмилтона и др. К отечественным авторам, которые ис
следуют рассматриваемую проблему, можно отнести А.И.Пригожина, Д.С.Львова,
Б.З.Мильнера, К.Ф.Пузыню, П.Н.Завлииа, Р.А.Фатхутдинова, Ю.П.Морозова,
j, Н.Ю.Круглову, С.Д.Ильенкову и др.
Вместе с тем, широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием управления инновационным потенциалом промышленных предприятий, коммерческого использования объектов инноваций не получили до сих пор достаточно полного и системного решения. В частности, недостаточно развито понятие инновационного потенциала, отсутствуют единые методики оценки и коммерциализации объектов инноваций.
Основной целью диссертационной работы является разработка и апробация
научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по совершенст
вованию управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие за-
у дачи:
определение структуры инновационного потенциала в составе общего потенциала предприятия;
анализ проблем управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;
анализ существующих методик оценки объектов инноваций;
совершенствование методических основ управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;
разработка комплексной методики оценки стоимости объектов инноваций;
адаптация разработанных методических основ к процессу совершенствования производственно-хозяйственной деятельности конкретного промышленного предприятия.
Объектом исследования является промышленные предприятия и их инновационный потенциал.
Предметом исследования являются направления и методы формирования механизма управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.
Информационную базу исследования составили: отечественные и зарубежные источники в области развития теории и практики инноваций в сфере управления, включая статьи, аналитические пособия, монографии, существующие методики оценки объектов инноваций, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата РФ, официально действующие методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.
Научная новизна основных результатов, полученных и выносимых на защиту, состоит в следующем:
Уточнено и развито понятие инновационного потенциала промышленного предприятия. Определена структура инновационного потенциала в составе общего потенциала предприятия.
Предложена методика количественной оценки инновационного потенциала.
Разработана новая модель управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.
Разработана комплексная методика оценки объектов инноваций в составе промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы и методики нашли практическое применение. Они использованы и внедрены в управление промышленным предприятием ФГУП ЭМЗ «Авангард», на котором выявлены основные резервы улучшения экономического состояния предприятия, предложен и реализован комплекс мероприятий, позволивший существенно уси-
лить инновационный потенциал предприятия, укрепить его финансовую устойчивость, повысить конкурентоспособность продукции.
Результаты исследования нашли применение в управлении учебно-научно-инновационным комплексом (УНИК) НГТУ. Разработанные в диссертации методики мопт быть использованы предприятиями различных сфер деятельности, а также вузами при организации учебного процесса по курсу «Инновационный менеджмент».
Основные результаты диссертации докладывались:
на Международной научной конференции «Управление бизнесом» (Н. Новгород, ННГУ, 2001 г.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в менеджменте организации» (Н. Новгород, НГТУ, 2001 г.);
на 11 и 12 Международно-научно практической конференции «Кограф» (Н. Новгород, НГТУ, 2001-2002 гг.);
на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий» (Самара, Самарская гос. экон. акад., 2001 г)
и опубликованы в 6 научных работах [65-68, 104-105] общим объемом 5,1 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 разделов, заключения и списка использованных источников. Диссертация содержит 148 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 22 рисунка и библиографический список из 105 наименований.