Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Стратегический потенциал предприятий как объект
исследования 10
Стратегический потенциал в системе управленческих отношений 10
Содержание и оценка стратегического потенциала предприятий 31
Основные направления развития стратегического потенциала предприятий 44
Глава 2. Современные тенденции в развитии управления потенциалом
предприятий в стадии "стабильности" 61
Использование концепции жизненного цикла предприятий в процессе управления его потенциалом в стадии "стабильности" 61
Диагностика действующих систем управления потенциалом предприятий 78
Глава 3. Основные пути перехода предприятий к управлению
стратегическим потенциалом 93
Основные тенденции преобразования систем управления предприятиями 93
Формирование механизма перехода к управлению стратегическим потенциалом предприятий 112
Социально-психологические аспекты кадрового обеспечения при переходе к управлению стратегическим потенциалом предприятий 126
Основные этапы формирования управления стратегическим потенциалом предприятий 136 Заключение 156
Приложения 163
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется коренным изменением условий функционирования предприятий, повышением уровня мобильности внешних факторов и усилением их влияния на внутреннюю среду. Несмотря на то, что Белгородский регион находится в достаточно благоприятном положении и большинство предприятий функционирует в стадии "стабильности", их дальнейшее эффективное развитие невозможно без управления стратегическим потенциалом. Это управление должно решать задачи обеспечения будущей жизнедеятельности за счет постоянного соответствия потенциала предприятий требованиям деловой среды и внешнего окружения. В связи с этим необходимо научное обоснование максимального использования потенциальных возможностей предприятия, которое должно предусматривать: разработку альтернативных вариантов стратегии развития предприятия; выбор оптимального из них; последовательную реализацию; перестройку управляющей системы с целью повышения ее гибкости и адаптивности к изменениям в окружающей среде, восприимчивости к нововведениям в процессе использования стратегического потенциала предприятия.
Обеспечение качественного осуществления процесса разработки и реализации стратегии развития предприятия предъявляет высокие требования к его управляющей системе. Это обусловливает необходимость последовательного наращивания стратегического потенциала, способного перевести объект из существующего состояния в желаемое, а также осуществлять эффективное управление его дальнейшим функционированием и развитием в более сложной и динамичной ситуации.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых-экономистов, которые внесли вклад в разработку научных основ стратегического управления, следует выделить исследования таких авторов как:
Р.Акофф, И.Ансофф, П.Друкером, Б.Карлоф, Ф.Котлер, У.Кингом, Г.Саймон, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, А.А.Чандлер.
В отечественной литературе теория стратегического управления нашла отражение в работах О.Ю.Амосов, О.С.Виханский, В.И.Герасимчук, А.П.Градов, И.Н.Герчникова, А.И.Наумов, Г.П.Иванов, О.А.Петров, А.В.Соколова, О.С.Стоянова, З.В.Шершнева, А.И.Яковлева и др.
Применительно к промышленным предприятиям проблематику трудового, ресурсного, производственного и финансового потенциала исследовали А.И.Анчишкин, Т.А. Ашимбаев, Р.А.Белоусов, А.А.Ветров, М.И.Гельванский, Э.П.Горбунов, В.И.Громеки, Н.М.Гущина, М.Я.Крупник, Е.М.Мерзликина, А.И.Ноткин, Э.В.Никольская, Р.М.Петухов, М.У.Слижис, Р.А.Чванов и др.
Вопросы повышения адаптивности управляющей системы рассматриваются в литературе, как правило, с позиции достижения более высокого уровня развития отдельных ее элементов. Однако, формирование стратегического потенциала, необходимого для развития предприятия, нельзя отнести к числу полностью разработанных проблем. Исследования по преобразованию производственного потенциала недостаточно согласованны с трансформацией системы управления; существует разрыв в разработке теоретических, методических и практических аспектов проблемы; мало изучены вопросы реализации стратегического потенциала на различных этапах жизненного цикла.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических основ стратегического потенциала предприятий и разработки механизма перехода к его управлению в стадии «стабильности».
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- обобщение существующих теоретических положений по стратегическому управлению предприятиями;
уточнение сущности и роли стратегического потенциала предприятий в условиях рыночной экономики;
разработка основных направлений развития стратегического потенциала предприятий;
определение специфики стратегического потенциала предприятий в стадии "стабильности".
выявления противоречий в процессе формирования и использования стратегического потенциала;
определение состояния действующих систем управления потенциалом предприятий;
предложение механизма перехода к управлению стратегическим потенциалом предприятий.
Область исследования. 1.6. Функциональное содержание управления. 1.13. Теоретические основы управления организациями по стадиям их жизненного цикла.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отношения по управлению стратегическим потенциалом, обеспечивающие работу предприятия в стадии «стабильности».
Объект исследования. Объектом исследования является система управления потенциалом производственных предприятий современной России.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, в том числе по проблемам стратегического потенциала, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, зарубежных публикаций по организационно-экономическим аспектам функционирования предприятий по стадиям их жизненного цикла.
Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логического обобщения - при обосновании не-
обходимости уточнения научных понятий стратегического управления предприятием, стратегического потенциала и его составляющих, характеристики этапов формирования системы управления, выявления противоречий переходного процесса; системный подход - в определении составляющих процесса управления стратегическим потенциалом и обоснования их взаимосвязи; статистического анализа - при осуществлении анализа и оценки состояния действующих систем управления и выборе направлений развития их потенциала; графический - для наглядного изображения согласования процессов реализации стратегических решений и подготовки необходимого потенциала по срокам их осуществления, а также взаимосвязи составляющих процесса управления стратегическим потенциалом.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии деловой среды и внешнего окружения отечественных предприятий, опубликованные Госкомстатом России и Белгородским областным комитетом государственной статистики, а также полученные непосредственно автором в результате специально проведенных исследований на промышленных предприятиях Белгородской области.
Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
уточнена категория "стратегический потенциал предприятия", в т.ч. выявлены его элементы (производственный, финансовый, управленческий), положенные в основу концепции стратегического управления организациями;
выявлена специфика стратегического потенциала предприятия в стадии "стабильности", характеризующаяся рядом производственных и финансовых особенностей, состоянием и взаимодействием элементов внутренней и внешней среды;
предложен методический подход к оценке стратегического пробела как разрыва между необходимыми и фактическими параметрами стратегического потенциала предприятий на разных этапах его формирования;
определен способ оценки потенциала управляющей системы применительно к принятию и реализации стратегических решений предприятий;
обоснована концепция управления стратегическим потенциалом предприятий, включающая: стратегический набор; программу снижения прогнозируемого сопротивления необходимым преобразованиям; комплекс мер по трансформации производственного и управленческого потенциалов; систему стратегического контроля;
- разработан механизм перехода к управлению стратегическим потенциалом
включающий: оценку имеющегося управленческого потенциала; определение
направлений его наращивания; повышение качества разрабатываемого страте
гического набора и его эффективную реализацию;
- определены основные этапы формирования стратегического потенциала предприятий, включающий последовательность, своевременность и пропорциональность развития производственной и управляющей систем.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания механизма управления стратегическим потенциалом предприятия в стадии "стабильности" и рассмотрении его элементов, что способствует дальнейшему развитию теории стратегического управления предприятием, совершенствованию практики его применения в условиях современной экономики России.
Применение процессного подхода к преобразованию системы управления позволяет оценить существующий управленческий потенциал, а также установить направления его наращивания.
Предложенная последовательность этапов формирования стратегического потенциала организации способствует обеспечению пропорционального развития производственной и управляющей систем.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что их внедрение позволяет упорядочить формирование стратегического потенциала, повысить качество стратегического набора предприятия и обеспечить его реализацию.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», в процессе подготовки специалистов по стратегическому управлению предприятием. Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в т.ч.: Международной научно-практической конференции "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста" (Липецк, 1997);
Региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы переходной экономики" (Белгород, 1998);
4-й Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века» (Донецк-Севастополь, 1999г.);
Научно-технической конференции "Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве" (Ст.Оскол, 1999);
Всероссийской научно - методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2003г.);
5-ой Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей " Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона" (Владивосток, 2003 г.);
3-ей Международной научно - методической конференции " Системы управления качеством высшего образования" (Воронеж, 2003 г.).
* Практическое использование результатов исследования подтверждается
соответствующими документами о внедрении на ОАО "ОЭМК", ОАО "АТЭ", ОАО "ОЗММ".
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 34 научных работах общим объемом 6,7 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.