Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Борисенко Николай Андреевич

Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях
<
Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях
>



Борисенко Николай Андреевич. Совершенствование управления инновационной деятельностью в корпорациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисенко Николай Андреевич; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2058

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕТКИНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОРПОРАЦИЯХ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ 11

  1. Структура управления инновационной деятельностью в современных корпорациях 11

  2. Особенности управления инновационной деятельностью в корпорациях 28

  3. Анализ экономической сущности процесса реструктуризации 38

ГЛАВА 2 ИНСТРУМЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЛЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОРПОРАЦИЯХ 59

  1. Реструктуризация как способ совершенствования управления инновационной деятельностью в корпорациях 59

  2. Требования по выбору направлений и сценариев совершенствования инновационной деятельности в корпорациях с использованием реструктуризации 75

  3. Обоснование модели оценки степени совершенствования управления инновационной деятельностью 93

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
КОРПОРАЦИИ 106

  1. Проблемы оценки эффективности инновационного процесса в корпорации 106

  2. Разработка методики оценки инновационной деятельности в масштабах корпорации на основании локальных точек мониторинга 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

Актуальность научной задачи совершенствования управления инновационной деятельностью в корпорациях с использованием реструктуризации подтверждается следующими причинами:

Во-первых, в настоящее время уровень инновационного развития экономики не позволяет отечественных компаниям и хозяйственным объединениям успешно конкурировать на мировых рынках технологичной продукции. Отечественные производители отстают не только по уровню технологического оснащения производства, но и по интенсивности обновления нематериальных объектов собственности. Во многом такая ситуация обусловлена отсутствием действенных механизмов управления инновационной деятельностью. Если в малых инновационных компаниях, сконцентрированных на создании новых технологий и продуктов, управление инновационной деятельностью осуществляется в соответствии с принципами проектного подхода, то в крупных хозяйственных образованиях, к которым относятся корпорации, управление инновационной деятельностью, как правило, не имеет единой стратегической базы, а принимаемые решения имеют в большинстве локальный характер, что делает их мало распространимыми в масштабах всей корпорации. В этой ситуации необходимо внедрять более действенные механизмы управления инновационной деятельностью, которые позволят повысить интенсивность и эффективность инновационной деятельности на всех уровнях корпорации.

Во-вторых, совершенствование управления предполагает, что на уровне собственников и высшего менеджмента корпорации существует не только стратегическое видение и политическая воля к внедрению изменений в системе управления, в том числе инновационной деятельностью, но и разработан приемлемый и адекватный критерий оценки имеющихся альтернатив по выбору направления совершенствования системы управления. В условиях конфликта интересов, а также наличия большого количества участников уполномоченные лица должны иметь в распоряжении механизм разработки и ранжирования сценариев проведения изменений. При наличии различных вариантов развития системы управления должен быть достигнут консенсус по стратегии изменений. В этой связи от руководства корпорации и менеджмента всех ее участников требуется единство в понимании ситуации и наличие разделяемых целей, которые должны быть достигнуты в результате совершенствования управления инновационной деятельностью.

В-третьих, в настоящее время именно от качества корпоративной структуры зависит степень вовлечения всех заинтересованных субъектов корпоративной инновационной среды в процесс создания и внедрения изменений в продуктовый портфель корпорации. Трудоемкий механизм принятия решений в корпорации затрудняет инновационную деятельность. В этой связи руководство корпорации может принять решение об изменении корпоративной структуры для снижения административных барьеров и сокращения времени локальных инновационных циклов. Таким образом, научная задача по разработке механизма совершенствования управления инновационной деятельностью корпорации с использованием инструментов реструктуризации является актуальной и практически значимой.

Теоретические аспекты функционирования корпораций раскрываются в работах российских ученых Архиповой Н.И., БазоеваС.З., Бандурина А.В., Белоусова Р.А., Виханского О.С., Гальцевой Е.В., Гапоненко А.Л., Ефремова B.C., Жукова Р.Ф., Каринцева Е.В., Королевой Е.А., Маловой Т.А., Сильвестрова С.Н., Уколова В.Ф., Шеремета А.Д. Однако в работах указанных авторов отсутствует комплексный анализ проблем выбора вариантов реструктуризации в контексте повышения эффективности конкретной функциональной области деятельности корпорации.

Зарубежными авторами, комплексно анализировавшими различные аспекты управления функциональными областями хозяйственных образований, были Коупленд Т., Мартин Дж. Д., Раппапорт А., Скотт М.К., Стюарт Г.Б. Тем не менее, научные результаты, полученные указанными авторами, не позволяют разрабатывать и принимать решения, связанные с выбором конкретной функции управления для ее приоритетного развития и использования в качестве локомотива системных улучшений деятельности.

Проблемами оптимизации бизнес-процессов хозяйствующих субъектов занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Попова Г. X., Хаммер Ml, Чампи Дж. Харрингтон X., Янг Э., Эсселинг К. С, Харм Ван Нимвеген. Тельнов Ю.Ф. Мазур И.И., Шапиро В.Д.; Шеер А.В., Деминг Э. Екатеринославский Ю.Ю., Конти Т. и т.д. Отдельными проблемами повышения стоимости машиностроительных предприятий занимались следующие ученые: Эггерт М., Эмих В., Арефьев И.Б., Гезлинг Г.Б'., Кукор Б.Л. и др. Можно отметить, что работы указанных автором отличаются избыточным уровнем детализации механизмов реструктуризации на конкретном уровне управления корпорацией. При этом другие уровни управления, потенциально пригодные для трансформации, практически не рассматриваются.

Таким образом, в настоящее время в научной и практической литературе существует теоретическое противоречие между потребностями хозяйственных объединений в научно обоснованной базе для принятия решений о выборе направления совершенствования управления инновационной деятельностью и существующими разработками в данной предметной области.

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке инструментария совершенствования управления инновационной деятельностью корпорации с использованием инструментов реструктуризации. В соответствии со сформулированной в диссертационной работе целью, автором для исследования поставлены следующие задачи: конкретизировать наиболее существенные особенности управления инновационной деятельностью в корпорациях как объекта совершенствования; на основе сопоставительного анализа выявить наиболее эффективное направление совершенствования управления инновационной деятельностью корпорации; разработать количественный критерий выбора сценария реструктуризации инновационной среды корпорации для совершенствования управления инновационной деятельностью; синтезировать модель оценки степени совершенствования управления инновационной деятельностью на основе расчета индекса управления инновационной деятельностью; обосновать методику оценки инновационной деятельности в масштабах корпорации на основании локальных точек мониторинга.

Объектом исследований является корпорация, осуществляющая совершенствование управления инновационной деятельностью.

Предметом исследования являются экономические отношения между головной компанией и подразделениями корпорации по поводу формирования корпоративной структуры, позволяющей совершенствовать инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, теории организации, теории стоимости капитала, опубликованные в различных научных изданиях, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам инновационной деятельностью корпораций, а также периодической литературе, нормативно-правовых и законодательных документах Российской Федерации. Информационной базой диссертационного исследования явились статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается использованием различных данных об инновационной деятельности корпораций, отчетов о финансово-хозяйственной и инновационной деятельности корпораций, полученных из статистической и бухгалтерской отчетностей, планов внешнего управления.

В ходе исследования был использован метод корреляционно-регрессионного анализа, а также метод экономико-математического моделирования. Также в диссертационной работе использовались индексный и факторный анализы, а также методы теории управления: графики, средние величины, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней обоснована приоритетность реструктуризации как основы совершенствования управления инновационной деятельностью в корпорации, а также разработан инструментарий выбора сценария, принятия решения о конкретной программе реструктуризации с использованием индексов эффективной плотности, а также синтезирован механизм контроля выполнения программы реструктуризации на основе изменения инновационного портфеля корпорации. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлены наиболее существенные особенности управления инновационной деятельностью в корпорациях как объекта совершенствования: во-первых, многоуровневый характер принятия стратегических решений, в том числе связанных с внедрением стратегических инноваций, например, вызывающих необходимость изменения технологических связей, либо требующих большого объема инвестиций; во-вторых, наличие различных способов внедрения инновационных результатов в деятельность корпорации; в- третьих, наличие стандартов корпоративного управления, при которых существуют определенные правила передачи прав собственности на полученные в результате инновационной деятельности нематериальные объекты собственности; в-четвертых, наличие множества сценариев инновационной активности; в-пятых, наличие нескольких центров влияния в корпорации предполагает многосубъектный характер влияния на инновационный процесс, в том числе путем перераспределения инвестиционных бюджетов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Показано, что реструктуризация является наиболее эффективным направлением совершенствования управления инновационной деятельностью корпорации. Для установления приоритетов совершенствования управления инновационной деятельностью использовался рейтинговый метод оценки влияния конкретных функций управления на результатные показатели инновационной деятельности корпорации. Для рейтинговой оценки использовались взвешенные оценки влияния, полученные на основании опроса группы экспертов. Для установления важности показателей им были присвоены локальные рейтинги важности, чтобы оценить их влияние на совокупное качество управления инновационной деятельностью в корпорации.

3. Обоснован выбор количественного критерия сценария реструктуризации инновационной среды корпорации для совершенствования управления инновационной деятельностью. Чтобы корректно учитывать различные варианты изменения плотности, в диссертации разработан индекс плотности, который является общим критерием выбора сценария реструктуризации. Каждый сценарий реструктуризации имеет свое значение индекса плотности. Также в реальных экономических условиях реализация каждого сценария требует определенного количества ресурсов, т.е. экономическая целесообразность реализации конкретного сценария реструктуризации зависит от двух параметров: индекса плотности и стоимости задействованных ресурсов. В результате расчетов для реализации выбирается сценарий, имеющий наилучшее значение экономической целесообразности.

4. Разработана модель оценки степени совершенствования управления инновационной деятельностью на основе расчета индекса управления инновационной деятельностью, представляющего соотношение функции качества управления значимыми параметрами и затрат на обеспечение заданных значений данных параметров. В зависимости от стоящих перед корпорацией задач основными результатами инновационной деятельности могут стать: инновационные идеи; инновационные продукты; инновационные процессы. Соответственно для создания каждого обозначенного результата требуются конкретные ресурсы. В частности, основными параметрами разработки и внедрения инновационных идей в корпорации являются: соотношение количества внедренных инновационных идей к количеству инновационных предложений; соотношение количества обученных сотрудников к общему количеству сотрудников; соотношение экономического эффекта от внедрения инновационных предложений к затратам на внедрение; соотношение фактического бюджета затрат на НИОКР к плановому.

5. Обоснована методика оценки инновационной деятельности в масштабах корпорации на основании локальных точек мониторинга. Для повышения объективности анализа инновационной деятельности в корпорации создается информационная интрасеть - совокупность точек мониторинга инновационной деятельности, основанная на концепции единого информационного пространства. Особенностью информационного пространства является наличие внутрикорпоративной информационной сети, обеспечивающей необходимый уровень детализации информационного пространства. Единое информационное пространство помогает реализовывать цели и задачи, стоящие перед системой мониторинга. Для структуризации информационного пространства в диссертации разработан алгоритм, позволяющий создать систему точек локального мониторинга с учетом требований корпоративного законодательства.

По своему содержанию работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты диссертации и вытекающие выводы могут быть использованы при подготовке программы повышения уровня капитализации корпорации, а также при решении других задач в деятельности корпораций, связанной, с капитализацией путем повышения качества внутренних бизнес-процессов корпораций. Помимо этого, разработанный механизм трансформации параметров качества бизнес-процессов в факторы капитализации корпораций может быть востребован всеми заинтересованными лицами корпораций различных отраслей промышленности.

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования апробированы на машиностроительных предприятиях России: количественный критерий выбора сценария реструктуризации инновационной среды корпорации использован для совершенствования управления инновационной деятельностью в ОАО «АФК «Система» (г. Москва); модель оценки степени совершенствования управления инновационной деятельностью на основе расчета индекса управления инновационной деятельностью внедрена в ОАО «Угличмаш» (г. Углич).

Основные положения диссертационной работы отражены в 6-ти публикациях общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в двух публикациях в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.