Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления имущественными комплексами промышленных предприятий 10
1.1. Управление имущественными комплексами на промышленных предприятиях как объект исследования 10
1.2. Состояние управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях 36
1.3. Направления совершенствования управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях 47
2. Совершенствование управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях 55
2.1. Показатели использования имущества 55
2.2. Моделирование структуры имущественных комплексов на промышленных предприятиях 71
2.3. Методы управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях 77
3. Эффективность управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях 94
3.1. Организационная структура управления имущественным комплексом на промышленном предприятии 94
3.2. Показатели эффективности управления имущественным комплексом 104
3.3. Мониторинг использования имущества на промышленном предприятии 120
Заключение 129
Литература 134
Приложения 143
- Состояние управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях
- Показатели использования имущества
- Методы управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях
- Организационная структура управления имущественным комплексом на промышленном предприятии
Введение к работе
Актуальность темы. Формирование новых рыночных отношений в условиях стабилизации и подъема промышленного производства обусловливает необходимость совершенствования хозяйственного механизма и требует дальнейшего повышения эффективности управления имущественными комплексами промышленных предприятиях.
В настоящее время промышленные предприятия независимо от форм собственности и отраслевой , принадлежности испытывают большие трудности при управлении имущественными комплексами. Значительная их часть связана с неразработанностью ряда методических основ управления имущественными комплексами, а также с недостатками при организации управления имущественными комплексами промышленных предприятий, что сдерживает процессы стабилизации и роста производства.
Следует отметить, что сложившееся управление имущественными комплексами предприятий не обеспечивает оптимизации объема и структуры имущества. В связи с этим все более актуальными становятся требования совершенствования методов управления имущественными комплексами, а также обеспечение на этой основе максимизации положительных финансовых результатов от всех видов использования имущества.
Экономическая наука уделяет значительное внимание вопросам управления имущественными комплексами. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего это определение экономической сущности имущественных комплексов промышленных предприятий, уточнение классификации элементов имущественных комплексов, дополнение совокупности показателей использования имущества, моделирование структуры имущественных комплексов и разработка методов управления имущественными комплексами на промышленном предприятии, оценка эффективности управления имущественными комплексами, совершенствование организационной структуры управления имущественным
комплексом промышленного предприятия, организация мониторинга использования имущественного комплекса.
Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов управления имущественными комплексами в условиях стабилизации и подъема промышленного производства и реструктуризации имущественных комплексов в процессе банкротства промышленных предприятий обусловили выбор темы диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях, то это должно содействовать повышению эффективности управления имущественными комплексами, а также повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях в условиях стабилизации и подъема промышленного производства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предлагается решить следующие задачи:
изучить состояние, управления имущественными комплексами на промышленном предприятии и уточнить теоретические основы управления имущественными комплексами;
выявить недостатки управления элементами имущественных комплексов, снижающие эффективность их использования, и определить основные направления их преодоления;
сформировать совокупность показателей использования имущества и показателей оценки эффективности управления имущественным комплексом адекватную задачам стабилизации и подъема производства;
разработать модели формирования имущества и методы управления имущественными комплексами на промышленном предприятии применительно к условиям стабилизации и подъема промышленного
производства и реструктуризации имущественных комплексов в процессе
^ банкротства промышленных предприятий;
- выработать предложения по совершенствованию организационной
структуры управления имущественным комплексом на промышленном
предприятии.
) Объектом исследования являются имущественные комплексы
промышленных предприятий.
Предмет исследования - управление имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные
положения экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерского
учета и теории управления. Исследование опирается на нормативные акты по
хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения ученых-
экономистов: В. П. Астахова, И. Т. Балабанова, В. А. Белкина, С. Г. Беляева,
Б. Г. Валика, А. А. Голикова, В. В. Григорьева, В. П. Грузинова, А. П.
Ковалева, В. И. Кошкина, Л. Ш. Лозовского, П. М. Миронова, Н. Ордуэя, Ш.
П. Пратта, Б. А. Райзберга, В. М. Родионовой, Э. Б. Саприцкого, И. В.
w Сергеева, Е. Б. Стародубцева, И. В. Сучковой, Г. К. Талля, Е. И. Тарасевич,
Ф. У. Тейлора, М. А. Федотовой, Дж. Фридмана, Г. С. Харрисона, Р. Н. Холта, Д. Г. Черника и многих других. В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись системный и сравнительный экономический анализ, а также экономико-математическое моделирование.
Информационную базу исследования образуют статистическая
т отчетность Госкомстата Российской Федерации и Челябинского областного
комитета государственной статистики; технико-экономические показатели деятельности ряда промышленных предприятий Челябинской области; статистические данные, опубликованные в монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы.
6
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и
» обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие
научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- получили дальнейшее развитие теоретические вопросы управления
имущественными комплексами на промышленном предприятии. Для этой
* цели определено содержание понятия "имущественный комплекс
промышленного предприятия", установлен состав элементов имущественного комплекса, уточнены классификация элементов имущественного комплекса промышленного предприятия и объекты управления имущественных комплексов на промышленных предприятиях, раскрыто содержание функций управления элементами имущественных комплексов, разработаны принципы управления имущественными комплексами;
- дана оценка современного состояния и определены следующие
направления совершенствования управления имущественными комплексами:
охват управленческими функциями всех элементов имущественных
комплексов (основных фондов, нематериальных активов и оборотных
*' средств), расширение информационной базы управления имущественными
комплексами, формирование оптимального объема и структуры имущества;
- разработаны показатели покрытия потерь имущества и показатели
использования резервов имущества, расширена совокупность показателей
' оценки эффективности управления имущественным комплексом, введение
которых в экономическую науку и хозяйственную практику позволит
т выявлять новые резервы повышения эффективности производственно-
хозяйственной деятельности промышленных предприятий;
- предложены оптимизационные и статистические модели формирования
имущества, разработаны методы формирования и использования имущества,
^ а также методы распоряжения имуществом на промышленном предприятии
применительно к условиям стабилизации и подъема промышленного
производства и реструктуризации имущественных комплексов в процессе
^ банкротства промышленных предприятий;
- разработаны предложения по совершенствованию организационных структур управления имущественным комплексом, в том числе типовая организационная структура аппарата управления имущественным
* комплексом крупного промышленного предприятия и организационная
структура службы мониторинга имущественного комплекса промышленного предприятия.
Научная и практическая значимость работы.
Значение работы для экономической науки заключается в том, что в ней определено содержание понятия "имущественный комплекс промышленного предприятия", уточнена/ классификация элементов имущественного комплекса промышленного предприятия, расширена совокупность показателей оценки эффективности управления имущественным комплексом.
Практическая значимость работы заключается в решении задачи улучшения результатов производственно-хозяйственной деятельности
w промышленных предприятии путем совершенствования управления
имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
Полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и методических положений, позволяющих повышать эффективность управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях. Основные положения исследования
деятельности промышленных предприятий путем совершенствования методов управления имущественными комплексами.
Диссертационная работа включает методику управления элементами имущественного комплекса на промышленном предприятии, а также содержит предложения по формированию организационных структур управления имущественным комплексом. Предлагаемый методический
аппарат проверен на материале ряда промышленных предприятий Челябинской области и может быть рекомендован к использованию экономическими службами машиностроительных предприятий.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и
практические рекомендации диссертационной работы доложены и
обсуждены на совещаниях Российской Гильдии профессиональных
арбитражных управляющих (Москва, 1999г.; Сочи, 2000г.), IV Ежегодном
семинаре антикризисных и арбитражных управляющих России (Санкт-
Петербург, 2000г.), IV Международной научно-практической конференции
"Современная практика арбитражного управления" (Санкт-Петербург,
2000г.), Международной научно-технической конференции "Математические
методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы
совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (Пенза, 2000г.).
Теоретические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета в курсе "Экономика предприятия".
Разработанные методы управления элементами имущественного комплекса на промышленном предприятии, а также предложенные практические рекомендации по формированию организационных структур управления имущественным комплексом и оценке эффективности управления имущественным комплексом были одобрены и приняты к внедрению ОАО "Уралавтоприцеп" (г. Челябинск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет защиты,
отмечены практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики излагаются современные представления об управлении имущественными комплексами на промышленных предприятиях, проведена оценка состояния управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях, а также определены основные направления совершенствования управления имущественными комплексами.
Во второй главе изучена и расширена совокупность показателей использования имущества, разработаны модели формирования структуры имущественных комплексов и методы ^правления имущественными комплексами на промышленных предприятиях в условиях стабилизации и роста промышленного производства, что составляет конкретные элементы научной новизны.
В третьей главе рассмотрены вопросы эффективности управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
Основное содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков и 10 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 103 наименований.
Состояние управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях
Управление имущественными комплексами промышленных предприятий осуществляется как на макро-, так и на микроуровне.
Основная задача управления имущественными комплексами на макроуровне заключается в создании для всех предприятий благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства имущества. В настоящее время эта задача решается путем осуществления соответствующей амортизационной, инвестиционной и налоговой политики.
Управление имущественным комплексом на промышленном предприятии (на микроуровне) необходимо прежде всего для достижения следующих целей производства:
- получения собственником максимальных положительных результатов от использования имущественного комплекса;
- устойчивого финансового состояния предприятия;
- высокой конкурентоспособности предприятия и продукции;
- минимизации затрат, зависящих от объема производства;
- снижения риска банкротства.
Современная хозяйственная практика /26, 28, 32, 40, 86/ свидетельствует, что сложившееся на промышленных предприятиях управление имущественными комплексами не всегда обеспечивает в полной мере достижения указанных выше целей.
Рассмотрим подробнее состояние управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
В современных условиях нематериальные активы предприятий в наименьшей степени охвачены функциями управления, что не соответствует возросшей роли и значению этого элемента имущественного комплекса. На промышленных предприятиях нематериальные активы, как правило, только учитываются, контролируются и реже планируются. Последнее сводится к ежемесячному исчислению амортизации (износа) нематериальных активов по нормам, рассчитанным самим предприятием исходя из срока полезного использования данного вида имущества и в течение данного срока (по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, норма износа устанавливается в расчете на 10 лет).
Охват нематериальных активов функциями организации, регулирования и анализа наблюдается в очень редких случаях.
Очевидно, что реализация лишь функций нормирования, планирования, учета, контроля и отчасти организации позволяет создать на промышленных предприятиях информационную базу управления нематериальными активами, обеспечить постановку целей, выработку и принятие решений по формированию и использованию нематериальных активов, но не способствует организации исполнения этих решений. Отсутствие части управленческих функций (регулирование, анализ) в системе управления нематериальными активами не обеспечивает ни технологического, ни общего цикла их управления. В результате такого подхода на промышленных предприятиях отсутствуют реальные возможности по эффективному формированию нематериальных активов, отбору эффективных методов управления ими и выявлению резервов повышения эффективности их использования.
Управление основными фондами в настоящее время занимает важное значение в системе управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях.
Основная цель этого управления заключается в недопущении чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом в современной хозяйственной практике реализуется через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов. /
В основном управление основными фондами на промышленных предприятиях базируется на достаточно полном охвате управленческих функций.
Известно, что наиболее значимой функцией управления основными фондами на промышленных предприятиях является планирование.
Планирование основных фондов имеет важное значение на предприятии, так как это позволяет определить величину потребности в данном виде имущества на планируемый период; оно необходимо также для планирования ресурсов труда и оборотных фондов, себестоимости продукции и финансовых результатов работы предприятия.
Исходными данными для определения данного вида имущества на планируемый период являются: показатели объемов производства, стоимости основных фондов на его начало; годовые и перспективные планы по вводу в действие основных фондов и фондов, поступающих от других предприятий и организаций по договорам; данные о проектируемом выбытии основных фондов; утвержденные нормы амортизационных отчислений.
Управление оборотными средствами на промышленных предприятиях, как и управление основными фондами, строится на достаточном охвате управленческих функций, что обеспечивает как технологический, так и общий цикл управления имущественными комплексами. Однако в современных условиях особую важность в реализации этих циклов управления приобрели плановые, учетные, контрольные и аналитические функции, исполнение которых требует дальнейшего развития.
Недостаточное развитие аналитических функций управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях, по нашему мнению, связано с некомплексностью системы показателей уровня использования имущества и системы показателей эффективности управления имущественным комплексом. Отсутствие показателей, характеризующих покрытие потерь имущества и использование резервов имущества, а также недостаточная разработанность показателей/ характеризующих отдельные уровни рентабельности имущества (например, рентабельность производственных и непроизводственных элементов имущественных комплексов), не обеспечивают сравнения различных альтернатив формирования и использования имущества предприятия, а также не способствует формированию информационной базы, необходимой для оптимизации структуры элементов имущественного комплекса.
Реализация функции контроля имущественных комплексов на промышленных предприятиях в настоящее время затруднена по причине отсутствия системы мониторинга использования как имущественного комплекса в целом, так и его отдельных элементов.
Показатели использования имущества
Развитие теоретических представлений об управлении имущественными комплексами на промышленном предприятии, а также уточнение классификации элементов имущественных комплексов создают предпосылки для разработки методов оценки уровня использования имущества. Принципиальным моментом здесь является необходимость выделения особо важных требований, предъявляемых к уровню использования имущества, и наличие соответствующих показателей для измерения уровня использования имущества.
Изучение существующих процедур оценки использования имущества /8, 11, 19, 20, 21, 28, 29, 30, 42, 43, 45, 51, 60, 62, 65, 68, 70, 72, 76, 79, 84, 88, 89, 90, 95, 99, 101, 102/ показывает, что в современной экономической литературе не разработана достаточно полная совокупность показателей для определения уровня использования имущества, не сформированы требования, предъявляемые к совокупности таких показателей, что не позволяет в полной мере производить комплексную оценку влияния использования имущества на эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Принимая во внимание вышеизложенное, совершенствование управления имущественными комплексами промышленных предприятий мы считаем целесообразным начать с определения требований, предъявляемых к показателям использования имущества.
Учитывая особенности рассматриваемого вопроса, основные из этих требований, по нашему мнению, можно сформулировать следующим образом. Показатели использования имущества на промышленном предприятии должны: - достаточно полно характеризовать уровень управления имуществом;
- отражать эффективность использования имущества;
- обеспечивать сравнимость значений отдельных показателей использования имущества.
Важнейшими факторами повышения уровня использования имущества на промышленном предприятии, на наш взгляд, являются организация производства, состояние деловой активности, обеспечение покрытия имущества и покрытия потерь имущества, финансовое состояние предприятия и использование резервов имущества. Естественно что состояние и тенденции развития этих факторов должны найти свое отражение в показателях.
Расчет показателей использования имущества необходим промышленным предприятиям не только для того, чтобы знать, в каком положении находится имущественный комплекс предприятия, но и для эффективного управления различными элементами имущественного комплекса, а также оптимизации структуры управляемого имущества.
Все показатели, характеризующие уровень использования имущества на промышленном предприятии, исходя из их назначения, на наш взгляд, можно подразделить на следующие группы: показатели организационно-технического уровня имущества, показатели деловой активности, показатели покрытия имущества, показатели покрытия потерь имущества, финансовые показатели использования имущества и показатели использования резервов имущества (рис. 3).
В состав показателей организационно-технического уровня имущества предлагается включать:
- удельный вес активной части основных производственных фондов;
- коэффициент износа ("возраста") основных производственных фондов;
- фондовооруженность.
Методы управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях
Организационно-правовые формы предприятий оказывают существенное влияние на содержание и организацию управления имущественными комплексами. Это обусловлено необходимостью учета при управлении имущественными комплексами:
- юридических требований, налагаемых организационно-правовой формой (например, вытекающих из того, что высшим органом управления акционерного общества является собрание акционеров, а руководит текущей деятельностью совет директоров и (или) коллегиальный или единоначальный исполнительный орган или управляющая компания);
- разрешенных для этой организационно-правовой формы источников финансирования (средства учредителей, акционерный капитал, бюджетное финансирование и т. д.);
- степени имущественной ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности (полная ответственность учредителей или ограниченная ответственность в размерах долевого или паевого взноса) и, соответственно, необходимости личного участия учредителей в деятельности предприятия, в том числе в интересах контроля этой деятельности;
- возможностей использования различных форм учета и статистической отчетности.
Содержание управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях неразрывно / связано с имущественными правами и вследствие этого включает в себя:
- управление формированием имущества;
- управление использованием имущества;
- управление распоряжением имущества.
Исходя из этого, при управлении имущественными комплексами промышленных предприятий рекомендуется выделять:
- методы формирования,
- методы использования и
- методы распоряжения имуществом.
К методам формирования имущества следует относить финансирование и кредитование основных фондов, финансирование и кредитование оборотных средств, финансирование и кредитование нематериальных активов.
Методы использования включают задействование имущества в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг) и тесно связаны с организацией производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Такими методами, в частности, являются материально 79
техническое обеспечение, диспетчеризация производства, оперативная финансово-кредитная работа и т. п.
Методы распоряжения имуществом промышленного предприятия охватывают:
- сдачу в аренду имущества, использовавшегося структурным подразделением предприятия;
- продажу имущества, использовавшегося структурным подразделением предприятия;
- передачу части имущества, использовавшегося структурным подразделением, в зачет обязательств предприятия перед кредиторами;
- безвозмездную передачу имущества.
Использование данной группы методов имеет особую значимость в современных условиях хозяйствования.
Аренда является наиболее типичным и часто используемым методом распоряжения элементами имущественного комплекса промышленного предприятия. Рассмотрим общую характеристику, механизм использования и условия реализации данного метода.
Общая характеристика метода. Под арендой (имущественным наймом) имущества подразумевается предоставление элементов имущественных комплексов во временное владение и пользование или во временное владение. При этом продукция и доходы, полученные в результате использования арендованного имущества, являются собственностью лица, получившего имущество в аренду /1,10,22,27/.
Основными условиями арендных отношений, фиксируемых в договоре аренды, являются:
- наименование, количество и стоимость передаваемых в аренду элементов имущественных комплексов;
- порядок и сроки передачи, а также ответственность арендодателя за состояние передаваемых элементов имущественных комплексов; - величина арендной платы, с учетом начисленного и реального износа основных средств;
- сроки платежей и ответственность арендатора в случае их нарушения;
- ответственность арендодателя за утерю, разрушение, преждевременный износ элементов имущественных комплексов, произошедшие в процессе эксплуатации;
- условия осуществления капитального и текущего ремонта элементов имущественных комплексов;
- ответственность арендатора за своевременный возврат элементов имущественных комплексов арендодателю по истечению срока аренды.
Механизм использования. С точки зрения экономической теории, арендная плата складывается из суммы амортизационных отчислений, налога на имущество и комиссионных, выплачиваемых арендодателю за предоставление элементов имущественных комплексов в хозяйственное пользование, представляющих собой процент от стоимости передаваемых элементов имущественных комплексов (как правило, близкий к проценту по долгосрочному банковскому кредиту). В случае если арендатор связан с арендодателем поставками продукции (услуг производственного характера), в величину арендной платы целесообразно зачитывать стоимость поставок. В современной хозяйственной практике эти принципы не всегда реализуются, поскольку в условиях нестабильности спрос и предложение на местных рынках производственных активов редко формируют цены, учитывающие среднюю доходность на финансовых рынках.
Организационная структура управления имущественным комплексом на промышленном предприятии
Совершенствование методов формирования и использования имущества, а также методов распоряжения имуществом на промышленном предприятии зависит не только от состояния и содержания методических разработок, экономических исследований и технико-организационных решений, но и от организации работ по совершенствованию управления имущественным комплексом. Наличие необходимых показателей/разработка методов формирования и методики управления имущественными комплексами создает лишь основу для оптимизации объема и структуры имущества, максимизации положительных финансовых результатов его использования, повышения его эффективности. Если показатели использования имущества применяются нерегулярно, а предлагаемые методы формирования, использования и распоряжения не принимаются во внимание, если они опираются на необоснованную научную информацию и своевременно не уточняются, быстрые темпы повышения эффективности использования имущества и поддержание ее на высоком уровне невозможны.
Основными недостатками, нередко отмечаемыми на промышленных предприятиях Челябинской области, являются:
- отсутствие при разработке организационных мероприятий системы, обеспечивающей на разных этапах формирования и использования имущества, а также распоряжения имуществом последовательное, обоснованное совершенствование и повышение его эффективности;
- относительно небольшой период времени, в течение которого проводится целеустремленная работа по совершенствованию управления и повышению эффективности использования имущества;
- отсутствие на предприятиях достаточного опыта по непрерывному совершенствованию и повышению эффективности использования имущества в условиях рыночной нестабильности;
- недостаточная квалификация кадров хозяйственных руководителей в области управления имущественным комплексом предприятия;
- недостаточное внимание к вопросам совершенствования управления имущественными комплексами в научной литературе.
В современных условиях преодолению отмеченных недостатков, на наш взгляд, будет способствовать совершенствование организации управления имущественным комплексом.
Функции управления имущественными комплексами на промышленных предприятиях распределены между различными подразделениями (отделами, службами). Подразделения и работники предприятия, выполняющие определенную функцию управления имуществом, образуют функциональную подсистему управления имущественным комплексом. На современных промышленных предприятиях принято различать экономическую, техническую, производственную, внешних хозяйственных связей и социальную подсистемы управления имущественным комплексом (рис. 7) /101/ . В их составе нами предлагается выделять подразделения, осуществляющие мониторинг использования имущества.
Рост объема имущества и усложнение его структуры способствуют дифференциации вышеуказанных функциональных подсистем, выделению внутри них относительно самостоятельных видов управленческой деятельности, соответствующих подразделений и групп подразделений. Так, в экономической подсистеме управления имущественными комплексами, возглавляемой заместителем директора по экономике, выделяются подфункции: плановая (планово-экономический отдел), организационная (отдел по совершенствованию организации производства, труда и управления), финансовая (финансовый отдел, отдел ценных бумаг), аналитическая (отдел (лаборатория) экономического анализа и прогнозирования). В технической подсистеме управления имущественными комплексами выделяются следующие подфункции: технологическая (отдел главного технолога), технического обслуживания имущества (отдел главного механика) и др.
Дифференциация общих функций управления имуществом и разделе ние управленческого труда на предприятии в целом и внутри его функцио нальных подсистем, с одной стороны, и изменение условий производства, с другой, обусловливают необходимость совершенствования организационной структуры управления имущественным комплексом. Совершенствование ор ганизационной структуры является одним из важнейших источников повы шения эффективности формирования и использования имущества, а также распоряжения имуществом.
Под структурой управления имуществом предлагается понимать совокупность органов управления имущественным комплексом и их взаимосвязь в процессе выполнения стоящих перед предприятием задач в области планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа имущества. При этом целесообразно различать линейную, функциональную и линейно-функциональную организационные структуры управления имущественным комплексом /26, 59, 67,97/.
Простейшей из указанных является линейная организационная структура управления имущественным комплексом. Она сложилась в условиях функционирования мелких предприятий с несложной структурой имущественного комплекса.
Линейная структура управления имущественным комплексом характеризуется несколькими уровнями руководства. При этой структуре каждое подразделение (или отдельный исполнитель), реализующее функции управления имущественным комплексом, подчиняется и получает указания от одного вышестоящего органа управления, который обеспечивает управление подчиненными ему подразделениями, самостоятельно выполняя все управленческие функции. Линейная структура позволяет системе управления имущественным комплексом четко функционировать при решении стабильных задач, выполнении повторяющихся операций по формированию и использованию имущества. В настоящее время на промышленных предприятиях такая структура применяется в системах управления имущественными комплексами производственных участков, небольших цехов.
Основным недостатком линейной структуры управления имущественным комплексом, на наш взгляд, является то, что руководитель должен обладать разносторонними знаниями, а это трудно совместить в одном лице. Поэтому каждое звено управления имущественным комплексом имеет относительно небольшие возможности решения функциональных задач, а оперативные вопросы доминируют над стратегическими. Управление имущественным комплексом предприятия при линейной структуре из-за чрезвычайной сложности подготовки нестандартных управленческих решений трудно приспосабливается к новым целям и задачам.