Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОВОКУПНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ. 10
Концептуальные подходы в управлении совокупной производительностью 10
Проблемы измерения совокупной производительности в рыночной
* экономике 18
1.3. Система методов и показателей измерения производительности. 26
2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ
НА ПРЕДПРИТИЯХНЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА. 39
Особенности измерения производительности на предприятиях нефтегазового комплекса 39
Источники роста совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса 55
Влияние мотивации персонала предприятий нефтегазового комплекса на уровень совокупной производительности 62
^ 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИЗМЕРЕНИЯ СОВОКУПНОЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА 72
Общая схема модели измерения совокупной производительности 72
Апробация разработанной модели измерения совокупной производительности 100
Рекомендации по стимулированию роста совокупной производительности 115
Заключение 123
Список использованной литературы 127
т Приложения 140
*
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена многими причинами. Во-первых, в рыночной экономике совокупная производительность является важным экономическим показателем, рост которого способствует увеличению прибыли предприятия и позволяет оптимизировать затраты материалов, энергии, труда и других ресурсов. Устойчивое развитие предприятий нефтегазового комплекса в условиях естественного истощения нефтяных и газовых залежей, значительного износа основных фондов возможно только при высоком уровне совокупной производительности.
Во-вторых, в России, имеющей 33% разведанных запасов газа планеты, природный газ и нефть являются средством решения многих социальных и экономических проблем. Предприятия нефтегазового комплекса обеспечивают значительную часть налоговых и валютных поступлений. В связи с этим увеличение совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса является стратегической задачей, имеющей огромное значение для стабилизации и развития экономики страны.
В-третьих, российские предприятия нефтегазового комплекса изначально лишены многих конкурентных преимуществ: высокая себестоимость нефти и газа обусловлена заболоченностью местности, низкими среднегодовыми температурами, значительной удаленностью нефтегазовых месторождений. В то же время высокий уровень конкурентоспособности может быть обеспечен за счет постоянного роста совокупной производительности.
В-четвертых, рост совокупной производительности позволит осуществлять повышение реальной заработной платы работников. Взаимосвязь между этими показателями была утрачена при переходе к рыночной экономике. Увеличение затрат на оплату труда, не подкрепленное ростом совокупной производительности, оказывает отрицательное влияние на прибыль и уровень рентабельности предприятий нефтегазового комплекса.
На современном этапе развития экономики совокупная
производительность характеризует эффективность использования всех видов ресурсов. Рост этого показателя способствует увеличению прибыли, рентабельности и конкурентоспособности предприятий нефтегазового комплекса в условиях рыночной экономики. В то же время имеющиеся в отечественной экономике знания в области оценки производительности на предприятиях нефтегазового комплекса не соответствуют требованиям рыночной экономики, поскольку не позволяют обеспечивать повышение совокупной производительности.
Степень разработанности проблемы. Проблема оценки производительности имеет глубокие корни, заложенные Дж. Беркли, Ф. Кенэ,
B. Лениным, К. Марксом, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смитом, Д.Юмом и
другими.
Значительный вклад в разработку проблемы оценки производительности также внесли И. Борщевский, Н. Власова, Р. Гаврилов, В. Ерофеев, И. Калинин, Л. Кунельский, Е. Кучина, Н. Лепень, В.Новожилов, А.Петров, Н.Петров,
C. Рыбаков, М. Селин, В. Сиволапов, Д. Смольков, С. Струмилин, В. Фильев,
A. Френкель, В. Шоймарь и другие авторы. По проблемам повышения
производительности работали и активно выступали в научной печати Е.Валь,
Н. Вишневская, Н. Волгин, А. Воронов, А. Зинченко, Т. Куприянова,
B. Растимешин, В. Рожкова и другие.
Многие отечественные и зарубежные авторы предлагают перейти от простого измерения производительности на промышленных предприятиях к управлению этим важным экономическим показателем. Различные подходы к управлению производительностью на предприятиях описаны в трудах В. Кичеджи, В. Корюшкина, Ю. Мининой, И. Мирзаева, О. Мичуриной, В. Петрухина, В. Романчин, Д. Синка, Г. Эмерсона и других авторов. Однако в экономической литературе отсутствует единая точка зрения относительно того, какие именно подходы наиболее целесообразно использовать применительно к управлению совокупной производительностью на промышленных предприятиях.
При переходе к рыночной экономике внимание отечественных ученых было переориентировано на зарубежный опыт управления совокупной производительностью. Вопросы управления совокупной производительностью отражены в работах Ю. Вавиловой, О. Германовой, Н. Горобей, М. Государева, В. Зубова, А. Исмаилова, В. Кардашевского, А. Никифоровой, В. Присяжного, И. Прокопенко, В. Сидорова, Л. Соколовой, других авторов. Зарубежные специалисты, в частности, Д. Адриан, К. Вайнай, Е. Денисон, Д. Кендрик, К. Нагай, Д. Паттон, Д. Синк, В. Стивенсон, М. Шимицу, Г. Эмерсон и др. в своих трудах развивают концепцию совокупной производительности, используя термин «productivity».
Решением Совета директоров ОАО «Газпром» [87] в 2002г. Правлению
было поручено «...разработать и представить на рассмотрение Совета
директоров комплексную программу повышения производительности в
открытом акционерном обществе «Газпром». В 2004г., учитывая важность
проблемы повышения совокупной производительности,
ООО «НИИгазэкономика» были систематизированы методы учета, анализа и планирования показателей частной производительности, получившие широкое применение в советской экономике (далее показатели частной производительности). Весь комплекс показателей частной производительности отражен в работе «Методические рекомендации по расчету, анализу и планированию показателей производительности...». В 2005г. в дочерних обществах ОАО «Газпром» была проведена апробация показателей частной производительности. В результате апробации выяснилось, что с помощью этих показателей в условиях рыночной экономики невозможно обеспечить объективный расчет совокупной производительности.
Отрицательные результаты апробации однозначно свидетельствовали о необходимости продолжения исследования в области совокупной производительности, которое было начато диссертантом в 2002г. Работы в этом направлении были завершены в ноябре 2005г. при содействии ООО «НИИгазэкономика». Результаты этого исследования отражены в
настоящей диссертационной работе.
Актуальность и практическая значимость проблемы использования оценки совокупной производительности в управлении предприятиями нефтегазового комплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, предмет и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка модели измерения совокупной производительности в управлении предприятиями нефтегазового комплекса.
Для достижения поставленной цели определены и последовательно решены следующие задачи диссертационного исследования:
исследовать теоретические положения и методологические проблемы в области оценки совокупной производительности;
выполнить анализ существующих подходов к измерению совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса;
определить факторы и резервы роста совокупной производительности;
- разработать модель оценки совокупной производительности на
предприятиях нефтегазового комплекса и провести ее апробацию в
ООО «Сургутгазпром».
Объект диссертационного исследования - промышленные предприятия нефтегазового комплекса.
Предмет исследования - процесс управления совокупной производительностью на предприятиях нефтегазового комплекса.
Теоретической и методологической основой являются диалектический метод познания, процессный и системный подходы к управлению совокупной производительностью, методы экономико-статистического анализа, дедукции и индукции, современные концепции в области совокупной производительности. В процессе работы над диссертацией автором широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями.
Информационной основой диссертации послужили практические материалы и первичные документы предприятия нефтегазового комплекса, материалы научных конференций, научные публикации в экономических периодических изданиях по проблемам совокупной производительности.
В ходе исследования автором лично были получены следующие результаты:
# - проведен анализ концептуальных подходов в управлении совокупной
производительностью на предприятиях;
- определены проблемы измерения совокупной производительности в
рыночной экономике, достоинства и недостатки основных методов и
показателей производительности;
проведен анализ факторов и резервов роста совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса;
- на основе многофакторной модели измерения производительности
разработана принципиальная схема оценки совокупной производительности на
предприятиях нефтегазового комплекса;
- с использованием принципиальной схемы оценки совокупной
производительности разработана модель измерения совокупной
производительности на предприятиях нефтегазового комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость оценки совокупной производительности на
предприятиях нефтегазового комплекса, аргументированная тем, что рост
совокупной производительности позволяет обеспечить увеличение прибыли,
рентабельности и конкурентоспособности в условиях рыночной экономики;
классифицированы факторы и резервы роста совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса по месту их выявления и использования;
- на основе многофакторной модели измерения производительности
разработана принципиальная схема оценки совокупной производительности на
предприятиях нефтегазового комплекса;
- с использованием разработанной схемы оценки совокупной производительности предложен оптимальный вариант адаптации модели измерения совокупной производительности на предприятиях нефтегазового комплекса, позволяющий оценить эффективность использования ресурсов, определить приоритетные направления снижения затрат, повышения прибыли и совокупной производительности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изложенные автором теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по повышению совокупной производительности на предприятии нефтегазового комплекса. Результаты диссертационного исследования будут экстраполироваться на другие предприятия нефтегазового комплекса.
Методические материалы, теоретические выводы и практические предложения могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания таких дисциплин как «Экономика нефтяной и газовой промышленности», «Менеджмент организации» и др.
Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на Ш-й Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (С.-Петербург, 2004г.), V-й и VI-й Всероссийских конференциях по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2003г, 2005г.), Х-й конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром» (Краснодар, 2005г.), V-й и VI-й открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003г., 2005г.), научной конференции по проблемам экономики и менеджмента «Восьмые апрельские экономические чтения» (Омск, 2003г.).
Апробация основных результатов диссертационного исследования проведена в ООО «Сургутгазпром» - дочернем обществе ОАО «Газпром».
Результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе, выполняемой ООО «НИИгазэкономика» с целью разработки методических рекомендации по оценке совокупной производительности в ОАО «Газпром». Полученные результаты и сформулированные подходы к решению проблемы оценки совокупной производительности могут стать основой для разработки руководящих материалов по повышению эффективности управления на предприятиях нефтегазового комплекса, формирования управленческих решений по снижению затрат ресурсов.
Публикации. Полученные в ходе научного исследования результаты были опубликованы в сборниках научных трудов и материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2 печатных листа.