Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ 4 47
1.1 Сущность экономических отношений собственности
1.2 Концептуальные основы современных методов управления процессом трансформации собственности 23
1.3 Основы новой концепции приватизации при переходе к смешанной экономике
И. СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК КРАЯ 77
2.1 Становление новых организационно-правовых форм хозяйствования 47
2.2 Характеристика системы управления современными агропро- ,. мышленными предприятиями
Специфика и итоги приватизации в АПК края
III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 93
3.1 Методологические основы формирования концепции управления агропромышленными предприятиями 93
3.2 Совершенствование функций управления краевых и муниципальных (местных) органов власти регионального АПК
3.3 Основные направления формирования структур управления на уровнях регионального АПК 125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ {54
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
Введение к работе
В современной аграрной сфере России, на долю которой приходится четверть основных фондов, 27% населения страны, произошли глубокие социально-экономические преобразования. Осуществлена земельная реформа. В основном сгруппирован многоукладный сектор экономики на базе различных форм собственности и хозяйствования. Вырабатываются новые формы организации производства и управления, формируется рыночная инфраструктура. Создан фермерский сектор. Более чем в два раза выросло число личных подсобных хозяйств, садовых участков и огородов. Из 25,6 тыс. колхозов и совхозов преобразовано и перерегистрировано в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы и другие формы хозяйствования, включая унитарные предприятия. Создано и функционирует 274 тыс. фермерских хозяйств. В результате реорганизации количество сельскохозяйственных товаропроизводителей возросло в 12,5 раза.
Принципиальная особенность содержания аграрной реформы - ее направленность на обретение свободы форм собственности и хозяйствования. В агропромышленном производстве получает развитие многоукладная смешанная экономика на основе многообразия и равенства государственной, коллективной, коллективно-долевой и частной форм собственности.
В условиях рыночных отношений многообразие интересов хозяйствующих субъектов различных видов собственности вызывает необходимость юридического закрепления в обществе особенностей форм предпринимательства в рамках определенной организационно-правовой формы предпри-ятия, как первичного звена экономики. В рыночной системе предприятие базируется на капитале определенной формы собственности и именно это изменяет организационно-юридическое положение предприятия, отношения между собственниками, управляющими и наемными работниками, формирует новые социальные группы и отношения между ними, а также их интересы по поводу капитала и доходов.
В 80-е годы XX- века основными организационными формами агропромышленной интеграции выступали агропромышленные предприятия, агропромышленные комбинаты, агропромышленные объединения.
Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого хозяйства объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая ценность таких предприятий.
Все структурные подразделения (сельскохозяйственные, промышленные, обслуживающие и другие) в таких предприятиях имеют статус внутрихозяйственных подразделений и не имеют прав юридического лица.
Переход к рынку вызвал сильное экономическое и социальное расслоение сельскохозяйственных предприятий и всего крестьянства. В настоящее время нет абстрактного сельхозтоваропроизводителя, абстрактного предприятия, фермера: отчетливо выделились группы сильных, средних и слабых хозяйств со специфическим экономическим и социальным поведением, особыми интересами. И если это не учесть в аграрной политике, она будет заведомо неэффективной.
Ошибки в реорганизации сельскохозяйственных предприятий подорвали коллективное производство. Курс на преимущественное развитие фермерства не оправдал себя.
Общепризнано, что одной из основных причин обвального спада агропромышленного производства является потеря управляемости рыночными процессами.
За годы аграрных преобразований многие сельскохозяйственные предприятия АПК Краснодарского края так и не смогли вписаться в рыночную «внешнюю среду». С одной стороны, это связано с отсутствием минимально необходимой рыночной инфраструктуры, диспаритетом цен, монополизмом поставщиков материально-технических ресурсов, переработчиков сельскохозяйственной продукции, сферы агросервисного обслуживания, а с другой — с неподготовленностью управленческих кадров и отсутствием опыта работы в рыночных условиях.
Проведенные исследования подтвердили, что в большинстве своем сформировавшаяся система управления АПК на уровне сельскохозяйственных предприятий в период советской власти остается практически неизменной.
Эффективность системы управления современными сельскохозяйственными предприятиями зависит прежде всего от таких факторов внешней среды, как существующее законодательство, налоговая система, финансово-кредитный механизм, паритеты цен на продукцию и др.
Именно недоучет факторов внешней среды в рыночной экономике приводит хозяйства к банкротству. Если в крае 56% хозяйств являются полными и потенциальными банкротами, то это свидетельствует о негативных факторах внешней среды. Безусловно, имеет место и неэффективный менеджмент в предприятиях, но не он является определяющим в сложившейся экономической ситуации.
Исходя из вышеизложенного следует, что в современных условиях требуется принципиально новая концепция основ управления АПК, учитывающая преобразования во всей общественно-экономической системе страны, переход к рыночной многоукладной экономике, новую роль государства как субъекта управления.
Разрабатываемые концепции аграрной политики и управления в целом АПК являются общими по отношению к предприятиям. В этих концепциях заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях. Вместе с тем для агропромышленных предприятий в современных условиях необходимы соответствующие концепции по их долгосрочному комплексному развитию. В годы советской власти не возникала проблема разработки концепций функционирования экономики, отраслей и предприятий. Современные условия развития агропромышленных предприятий, проведение их внутренней рестуктуризации и должны осуществляться в соответствии с тенденциями, которые происходят в управлении. Их учет позволит сократить переходный период к рыночным отношениям, увязать организационные структуры с моделями рыночной экономики.
На примере АПК Краснодарского края выявлено, что проблема формирования современных концепций управления агропромышленными предприятиями приобрела особую актуальность.
Степень изученности вопроса. Решение задач в условиях преобразования аграрных отношений требуют значительных исследований в решении проблем совершенствования управления агропромышленными предприятиями.
Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Значительный вклад в изучение вопросов по проблемам управления агропромышленным производством отражены в работах В.Р. Боева, И.Н. Буз-далова, В. А. Добрынина, Н.И. Дворядкина, Ю.Б. Королева, П.Ф.Парамонова, А.А.Семенова. А.А.Шутькова, И.Г.Ушачева и других ученых.
Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития. Это касается проблем собственности и становления смешанной экономики, организации хозяйственного управления, формирования концепций управления современными агропромышленными предприятиями.
Отставание в теоретических разработках таких вопросов, как регулирование взаимоотношений между многообразными формами хозяйствования, роли государства в становлении крупных интегрированных формирований, проблем банкротства предприятий, разработках концепций управления крупными и средними агропромышленными предприятиями негативно сказываются в агропромышленном производстве. Все это требует дальнейшего исследования проблем по формированию концепций управления агропромышленными предприятиями, что и послужило основанием для дан ного исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование положений концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями с учетом их устойчивого финансово-экономического состояния и перспектив развития АПК.
В соответствии с поставленной целью исследования проблема формирования положений концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями предусматривает решение следующих основных задач:
обобщить теоретические основы правовых и экономических аспектов собственности при становлении рыночных отношений в аграрной экономике;
выявить тенденции развития агропромышленного производства в предприятиях различных организационно-правовых форм;
дать оценку существующей системы управления в предприятиях новых организационно-правовых форм;
разработать методические подходы к формированию концепции организационного совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями в условиях их адаптации и рыночным условиям хозяйствования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи, отношения управления, возникающие как внутри агропромышленных предприятий, так и с внешней средой. В качестве объекта исследования выбраны крупные и средние агропромышленные предприятия, районный уровень управления АПК Краснодарского края.
Методика и материалы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, концептуальные основы теории формирования систем управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации и администрации
Краснодарского края.
Для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.
Источником информации послужили данные краевого комитета статистики, данные бухгалтерского учета и годовых отчетов агропромышленных и перерабатывающих предприятий, материалы администрации края, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края и управлений сельского хозяйства администрации районов края.
Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоит в:
- определении сущности экономических отношений собственности в условиях переходной экономики (игнорирование интересов большинства формальных собственников со стороны менеджеров, корыстное использование ими функций распределения доходов и богатств);
- выявлении факторов, способствующих сохранению традиционных систем управления в новых организационно-правовых формах агропромышленных предприятий (территориальная рассредоточенность производства, уровень подготовки кадров управления, степень нагрузки на специалистов, техническая оснащенность работников управления);
- уточнении роли переменных внешней среды при функционировании агропромышленных предприятий (недостаточный уровень государственной поддержки, несовершенство законодательной базы, ненадежность партнерских связей, агрессивность конкурентов и др.);
- разработке научных основ и методических аспектов концепции организационного совершенствования систем управления агропромышленными предприятиями (основных функций по уровням корпоративного управления, определении центров ответственности, показателей эффективности управления отдельно служб, подразделений и в целом предприятия);
- разработке организационных структур корпоративного (агрохолдинг) и кооперативного (ассоциация кооперативов) форм управления в АПК Краснодарского края в зависимости от экономического состояния агропромышленных предприятий.
Практическая значимость полученных результатов исследования.
Практическая значимость исследований заключается: в возможности повышения эффективности производства в агропромышленных предприятиях на основе совершенствования систем управления; в определении выбора моделей корпоративного и кооперативного систем управления для предприятий в зависимости от экономического и финансово-экономического состояния и перспектив развития; в приоритетности функционального принципа работы государственных органов управления на краевом и районном уровнях управления АПК Краснодарского края.
Предложения и рекомендации использованы в деятельности АПК Каневского и других районов края.
Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах - общим объемом 6,8 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01200113474).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающий 168 наименований. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков, приложение.