Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
1. Развитие территориальных структур как условие проникновения
промышленных предприятий на новые рынки 13
Понятие территориальной структуры промышленного предприятия 13
Оценка способов проникновения на рынки новых территорий.... 25
Подходы к формированию территориальной структуры промышленного предприятия 41
2. Механизм оценки и выбора территории для размещения
структурного подразделения промышленного
предприятия 66
Оценка сравнительного уровня привлекательности зарубежных стран 68
Методика выбора и оценка территориального размещения подразделения предприятия 77
Рекомендации по совершенствованию инвестиционной привлекательности Свердловской области 90
3. Методический подход к выбору способа внедрения на рынок 102
Сравнительный анализ методов внедрения на рынок 102
Методика выбора способа проникновения на рынок 107
Оценка существующих и проектируемых территориальных структур промышленных предприятий и рекомендации по
их совершенствованию 115
Заключение 134
Библиографический список 139
Приложение 1. Схема организационной структуры с учетом
территориального размещения подразделений предприятия 148
Приложение 2. Схема территориальной структуры ЗАО «Мебельная
компания «Лиал» 151
Приложение 3. Рейтинги 59 стран по фактической конкурентоспособности (по новой методологии Всемирного
экономического форума 2000 года, г. Лозанна) 152
Приложение 4. Рейтинги США, Китая и Российской Федерации (примеры из 59 стран) по 143 критериям конкурентоспособности
за 2000 г. (по данным Всемирного экономического форума) 154
Приложение 5. Внешние и внутренние факторы, влияющие на принятие
решений по поводу способа выхода фирмы на зарубежные рынки 166
Приложение 6. Крупные проекты с участием иностранного капитала
реализуемые в Свердловской области 169
Справки о внедрении 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие промышленных предприятий, в том числе и территориальное, является актуальным направлением в современной экономической науке. Это становится особенно важным в условиях вхождения России в мировое сообщество и необходимости доказать конкурентоспособность российских предприятий на международном рынке. К сожалению, на сегодняшний день по оценкам специалистов уровень конкурентоспособности большинства российских предприятий по сравнению с ведущими зарубежными компаниями очень низок.
Процесс интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно непрост и находится на начальной стадии развития. Несмотря на формальное расширение участия в международных экономических отношениях, удельных вес российской внешней торговли в общем объеме мировой торговли несоизмеримо мал в сравнении с имеющимся потенциалом.
За последние пять лет наметились положительные сдвиги. Объем экспортной продукции увеличился почти на четверть, причем только за счет стран дальнего зарубежья (темп прироста 31,7%), в то время как темп прироста экспорта в страны СНГ составил отрицательное значение -6%. Данные географического распределения российского экспорта свидетельствуют о возросшем интересе Европейского Союза и Китая к России. Однако позиции продукции с высокой долей добавленной стоимости (машины и транспортные средства, химические товары, изделия легкой промышленности, другие товары) ухудшились: сегодня на них приходится менее 19% всего экспорта, тогда как в 1997-1999 гг. - 22-23%. Все это еще раз свидетельствует о том, что Россия рискует превратиться в «сырьевой придаток» высокоразвитых стран. В связи с этим особую значимость
приобретает проблема конкурентоспособности России в условиях глобализации мировой экономики.
В создавшейся ситуации особо остро встают вопросы реформирования отечественных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Необходимо искать новые подходы к их развитию, расширению сферы влияния на внешнем и внутреннем рынках. По мере развития интеграционных процессов предприятия должны активно приспосабливаться к новым требованиям. Свои позиции предприятия могут укрепить только благодаря производству конкурентоспособных товаров и услуг в условиях ускоряющихся перемен, поскольку на участие в международной конкурентной борьбе имеют шансы лишь те, которые успешно действуют в условиях национальной конкуренции.
Очевидно, что такие коренные преобразования в экономике страны требуют привлечения возможно большего объема инвестиций, в том числе и иностранных, для развития всех отраслей промышленности, а в особенности наиболее технологичных и наукоемких производств. В сложившейся ситуации привлечение прямых иностранных инвестиций становится одной из главных задач не только самих предприятий России, но и государственных органов власти, поскольку в дальнейшем это повлечет за собой рост конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом.
Данная работа ориентирована на развитие российских предприятий также на внешнем рынке, поскольку мировое сообщество становится все более открытым для России, стираются многие границы, а значит, растут не только возможности, но и угрозы внешней конкуренции. При этом невозможно опустить и вопросы развития на внутреннем рынке, так как это является основой, базой для дальнейшего выхода на международный рынок.
В настоящее время большинство предприятий, выходя на новый рынок, то есть, осуществляя выбор конкретной территории и способа внедрения, руководствуются чаще всего только хорошим знанием данной территории, личными связями, знакомствами и некоторыми другими условиями. При
этом многие факторы внутренней и внешней среды не учитываются. В результате может быть упущен оптимальный вариант территориального размещения подразделения предприятия. В худшем случае такая ошибка может привести к необходимости вложения дополнительных инвестиций, потере вложенных средств и даже к вынужденному перемещению подразделения на другую территорию.
Еще более противоречивым становится вопрос о выборе способа проникновения на рынок (методе внедрения), а именно в силу того, что немногие руководители задаются таким вопросом. В подобной ситуации для управляющих не характерно проведение какого-либо анализа или сравнения возможных альтернатив. Выбор осуществляется интуитивно, на основе опыта. К сожалению, такой вариант не всегда оказывается оптимальным.
Актуальность поставленной проблемы подтверждается тем фактом, что российская экономическая теория пока не имеет разработанной методики создания территориального подразделения предприятия.
Степень разработанности проблемы. Понятие территориальной структуры предприятия, а также подходы к ее формированию в России мало изучены. Однако при рассмотрении данного вопроса во многом могут быть использованы основы территориальной организации, принципы и факторы размещения заводов и производств, разработанные в таких науках, как экономика отрасли и экономическая география. Этим вопросам посвящены труды А.И. Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.А. Копылова, Т.Г. Морозовой, П.М. Нестерова, А.П. Нестерова [13, 39, 52, 65, 66, 67] и др.
Методика выбора способа внедрения на новый рынок во многом может быть основана на некоторых подходах к решению проблем, изучаемых в маркетинге, таких как выбор типа каналов сбыта или коммерческого посредника в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как П. Дойль, Д. Дэй, Э.Т. Конфлан, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Дж. О'Шонесси, И.И.Пичурин, Е.В.Попов, Й. Уилсон, Р.А. Фатхудинов, Л.В.Штерн, А.И. Эль-Ансари, Дж. Эткинсон [21, 24, 41, 42, 55, 57, 82, 83, 89, 95] и др. В
то же время вопросы территориального развития отдельных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности практически не рассмотрены.
Поскольку в работе используются системный подход к предприятию,
предполагается изучение единой производственно-распределительной
структуры, то особое внимание следует уделить основам управления и
логистике, разработанным А.У. Альбековым, Б.А. Аникиным,
О.С. Виханским, A.M. Гаджинским, О.Н.Дунаевым, И.Г. Гуменной, О.А. Митько, Ю.М. Неруш, В.Е. Николайчук, Н.С. Усковым, В.П. Федько [2, 3,11,14, 15, 23, 25, 40, 44, 45, 51, 53, 78, 79, 80] и многими другими.
Кроме того, хотелось бы отметить труды, посвященные корпоративному управлению и стратегическому развитию, создавшими комплексный подход к предприятию, В.В. Андронова, И. Ансоффа, В.В. Гончарова, И.В. Ершовой, Ю.В. Иванова, Е.В. Ленского, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова, И.А. Храбровой, В.И. Шейным [4, 5, 6, 17, 18, 25, 30, 43, 59, 60, 81, 82, 87, 88] и др.
Вопросы обоснования территориального размещения уже давно изучаются в других странах. Так, например, во Франции используется ряд способов оценки территорий. Особо хотелось бы отметить работы следующих ученых: А.С. Martinet, A.D. Chandler, G.S. Yip, G. Verna, H.Drouvot, J.S. Usinier, J.P.Lemaire, G. Petit, P.Joffre [97, 98, 99, 103, 104, 108, 109, 110, 113, 114]. К сожалению, русского перевода данных работ пока не существует, поэтому возникает необходимость обращения к первоисточникам.
Однако вышеперечисленные работы западных ученых относятся только к проблеме выхода на внешний рынок, создания и развития подразделений предприятия за рубежом, а не в рамках одного государства. Это происходит в первую очередь из-за небольших территорий европейских государств. Нет необходимости создавать крупную представительскую сеть промышленного предприятия, например, во Франции или Швейцарии, где все государство можно пересечь за 4-8 часов. Кроме того, между
территориальными подразделениями одного государства, как правило, нет существенных различий в законодательстве, налогообложении и, тем более, в климатических условиях.
Особенность России заключается в том, что территория ее огромна и включает несколько климатических зон. Российская Федерация поделена на регионы, области, республики и края. Существуют несколько видов органов управления: федеральные органы государственной власти, органы субъектов РФ и органы местного самоуправления, а значит и различия в нормативно-правовых актах. На каждой территории есть свои особенности в регулировании деятельности предприятий.
Соответственно, используя зарубежные источники, необходимо делать корректировку и адаптировать методики к Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия на основе формирования и реорганизации его территориальной структуры.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучение и сравнительный анализ существующих методических подходов к территориальному развитию промышленных предприятий.
Уточнение понятийного аппарата, определение и обоснование понятия территориальной структуры предприятия, ее места в экономической науке.
Выявление внешних и внутренних факторов, определяющих выбор стратегически привлекательной территории для размещения подразделения промышленного предприятия, их классификация на ограничивающие и оценивающие.
Обоснование методического подхода к территориальному размещению подразделений предприятия.
Разработка методики оценки и выбора способа проникновения промышленного предприятия на новый рынок.
Логика исследования представлена нарисі.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Промышленные
предприятия, имеющие
территориально удаленные
структурные подразделения
/
h-ж
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка методического подхода к
формированию и реорганизации
территориальной структуры промышленного
предприятия и повышение на этой основе
эффективности его деятельности.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
\
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методические подходы к
формированию
территориальной структуры
предприятия и система
взаимоотношений между
элементами территориальной
структуры.