Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующей системы планирования производительности труда и заработной платы 10
1.1. Методы измерения производительности труда и организации заработной платы . 10
1.2. Анализ и пути совершенствования существующего метода планирования производительности труда и заработной платы 17
1.3. Опыт применения экономико-математических моделей для планирования производительности труда и заработной платы 28
2. Исследование зависимости производительности труда и заработной платы от факторов строительного производства . 36
2.1. Классификация и логический отбор факторов, влияющих на производительность труда и заработную плату . 36
2.2. Анализ возможных подходов к построению многофакторных моделей . 51
2.3. Разработка моделей годового и квартального планирования производительности труда и заработной платы 61
3. Методика планирования производительности труда и заработной платы на основе моделей . 72
3.1. Исследование прогнозных свойств разработанных моделей и их экономический анализ 72
3.2. Методика разработки проекта плана по труду и распределения директивных показателей по строительным подразделениям треста 88
3.3. Оценка точности и надежности плановых расчетов. К)1
4. Совершенствование планирования производительности труда. на основе показателя условно-чистой продукции . 107
4.1. Состав затрат и проблемы определения показателя нормативной условно-чистой продукции 107
4.2. Методика планирования производительности труда по нормативной условно-чистой продукции и пути ее совершенствования ,
Список использованных источников. 128
Приложение 1 131
Приложение 2 135
Приложение 3 138
Приложение 4 141
Приложение 5. 151
Приложение 6 157
- Анализ и пути совершенствования существующего метода планирования производительности труда и заработной платы
- Классификация и логический отбор факторов, влияющих на производительность труда и заработную плату
- Исследование прогнозных свойств разработанных моделей и их экономический анализ
- Состав затрат и проблемы определения показателя нормативной условно-чистой продукции
Введение к работе
ХХУІ съезд Коммунистической партии Советского Союза наметил перед всеми отраслями народного хозяйства грандиозные по своим масштабам экономические задачи, которые предстоит решить в XI пятилетке,
Основной задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны, повышение эффективности капитальных вложений, обеспечение своевременного ввода в действие основных фондов и производственных мощностей, сокращение незавершенного строительства до установленных нормативов.
Развитие транспортного строительства в XI пятилетке направлено на увеличение провозной и пропускной способности, удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, ускорение доставки грузов и передвижения пассажиров. В железнодорожном строительстве предусматривается "ввести в эксплуатацию не менее 5 тыс. километров вторых путей, электрифицировать свыше 6 тыс. километров и оборудовать автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией более 15 тыс. километров железных дорог, построить не менее 3,6 тыс. километров новых железнодорожных линий. Открыть движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" /I/.
Анализ и пути совершенствования существующего метода планирования производительности труда и заработной платы
Основная задача планирования производительности труда заключается в установлении строительным организациям обоснованных и равнонапряженных плановых заданий, в выявлении резервов ее роста, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности строительного производства.
При переводе строительных организаций на новую систему планирования и экономического стимулирования задание по росту производительности труда не вошло в число утвержденных показателей. Это привело к снижению у некоторых организаций внимания к ее росту, к более быстрому темпу роста средней заработной платы. Создавшаяся диспропорция в темпах роста привела к необходимости утверждения задания по росту производительности труда вышестоящими организациями.
До недавнего времени планирование производительности труда во всех звеньях управления осуществлялось исходя только из динамики ее роста во времени,
В настоящее время такой подход к планированшо сохраняется на верхних уровнях управления. В основном звене управления -строительно-монтажных трестах - распределение задания вышестоящей организации по росту производительности труда между подразделениями производится исходя из плановых объемов работ и технико-экономических расчетов по экономии затрат труда в результате намеченных организапдонно-технических мероприятий. При этом в расчетах за основу принимается численность работников, необходимая для выполнения планового объема работ, при сохранении производительности труда на уровне последнего (базисного) периода. Расчет снижения трудовых затрат и роста производительности труда основывается на плане технического развития строительного производства и организационно-хозяйственных мероприятий.
Существующая методика фактически направлена не на планирование производительности труда, а на обоснование директивного задания вышестоящей организации, осуществляет подгонку под заданный темп роста.
Планирование производительности труда от достигнутого уровня теоретически оправдано на верхних уровнях управления, именно этот метод планирования должен обеспечить тенденцию к ее неуклонному росту.
На уровне строительно-монтажных трестов планирование по схеме "факт+рост" было бы правомерно при ярко выраженной зависимости производительности труда от времени. Однако известно, что такая зависимость проявляется в длительном хронологическом периоде. И, как это видно на рис.1,1, ее изменение в общестроительных трестах от года к году - отнюдь немонотонно. Наиболее резкие колебания в динамике производительности труда наблюдаются в низовых строительных организациях - СУ, СМИ и т.п. (см.рис.1.1). Именно на этом уровне управления имеет место значительное несоответствие директивных заданий с реальными возможностями организаций. Отличительные особенности формирования уровня производительности труда в отдельно взятые годы от общей тенденции обусловлены изменением в первую очередь планируемой структуры и объема строительно-монтажных работ.
Существующая практика планирования приводит к тому, что организации, перевыполнившие задание по росту производительности труда в отчетном году, фактически могут и не достигнуть уровня базисного года. Так, по данным табл.І.І в X пятилетке общестроительные тресты ІУЖДС Севера и Запада Мосэлектротягстрой - в 1977 году, Гортрансстрой, Центротрансстрой, Калужтрансстрой, Белтрансстрой и Юговострансстрой - в 1980 году обеспечили рост производительности труда по сравнению с предыдущим годом соответственно на 121,09; 118,91; 102,89; 104,17; 102,51 и 107,51%%, фактически не достигнув уровня выработки базисного - 1975 года. У целого ряда трестов рост производительности труда к базисному году значительно меньше, чем к предыдущему.
Классификация и логический отбор факторов, влияющих на производительность труда и заработную плату
Проблема выбора факторов для разработки экономико-математических моделей планирования показателей по труду является одной из наиболее сложных и важных. Сложность заключается в практически невозможной формализации этой процедуры и многообразии структуры технико-экономических показателей, характеризующих деятельность строительных организаций. А важность - в том, что все остальные этапы моделирования и качество моделей в целом зависят от состава учтенных факторов.
Дня всестороннего описания условий формирования уровня показателей по труду необходима классификация факторов, на них влияющих.
Классификация факторов производительности труда, равно как и заработной платы, представляет собой самостоятельную экономическую проблему. В настоящее время решению этого вопроса посвящено достаточно большое количество работ, в которых рассматриваются разнообразные классификации факторов производительности труда. Примером могут служить классификации, приведенные в работах А.М.Гольдберга /10/, В.А.Балана /13/ и др.
В анализируемых классификациях содержится около 50 наименований факторов. Такая детализация позволяет наиболее полно учесть причины и условия, обуславливающие тот или иной уровень производительности труда. Но, с другой стороны, включение такого количества факторов в модель невозможно и вряд ли целесообразно. Как указывает Б.Д.Буханевич, "подсчет их влияния на производительность труда практически невозможен, так как многие из них перекрывают Друг друга, в результате чего создается угроза так называемого повторного счета" /19/. Кроме того, некоторые факторы не планируются строительными организациями и, следовательно, определение их количественных значений на планируемый период связано с неопределенностью,
В связи с этим в диссертации классификация факторов, влияющих на уровень производительности труда и заработной платы, рассматривается с позиций реальной возможности их использования в моделях планирования технико-экономических показателей. В качестве ограничений при классификации факторов учитывались следующие априорные требования, предъявляемые к ним: - факторы должны быть количественно измеримы и логически связаны с моделируемым показателем; - под фактором понимается определенное изменение, действие; он носит не статический, а динамический характер; - определение количественных значений факторов на планируемый период должно быть связано с минимальной трудоемкостью и максимальной достоверностью.
Всю совокупность факторов, оказывающих определенное воздействие на уровень производительности труда и заработной платы, можно разделить по отношению к строительным организациям на объективные и субъективные. Под объективными следует понимать факторы, планирование которых осуществляется вышестоящей организацией, или они задаются территориальным расположением строек. Изменение таких показателей в каждом планируемом периоде не входит в компетенцию низовых строительных подразделений.
Планирование субъективных факторов непосредственно зависит от строительных подразделений треста. Некоторые из них находят отражение в планах технического развития производства и организационно-хозяйственных мероприятий. Но большая часть субъективных факторов не планируется.
Объективные факторы обусловливают тот уровень выработки (заработной платы), который необходим для выполнения заданной программы работ при среднем уровне организации строительства, труда и управления. Субъективные факторы характеризует резервы роста производительности труда, вскрытие которых возможно за счет их регулирования.
Включение в модели только субъективных факторов может привести к тому, что даже, перевыполнив план технического развития производства и организационно-хозяйственных мероприятий, строительная организация не обеспечит выполнения задания по росту производительности труда при "неблагоприятных" производственных условиях.
С учетом априорных требований множество объективных факторов можно разделить на четыре укрупненных группы: - отражающие уровень концентрации строительства и структуру производственной программы; - характеризующие уровень сборности или удельный расход отдельных видов деталей и конструкций; - учитывающие природно-климатические и районные различия; - определяющие вооруженность рабосих средствами труда. Все субъективные факторы фиксируют уровень организации строительства, труда и управления.
Исследование прогнозных свойств разработанных моделей и их экономический анализ
Реальные экономические процессы и явления носят диалектический характер, проявляющийся в сочетании устойчивости (инерционности) и изменчивости их развития. Соотношение этих черт, преобладание той или другой в характеристике развития изучаемого экономического процесса, обусловливает прогнозные свойства модели, построенной и. используемой как некоторое отражение реальной действительности.
Степень инерционности экономических процессов зависит от иерархии объектов, на уровне которых протекает изучаемый процесс, а также от длительности временных интервалов между моментами фиксирования тенденции его развития. Экономические показатели низовых строительных организаций, по сравнению с трестами, главками и объединениями, в большей степени подвержены изменчивости в каждые отдельные моменты времени под влиянием возмущающих воздействий. В то же время, чем больше интервалы между моментами наблюдения, тем более монотонно фиксируется тенденция их развития.
Поскольку экономико-статистические модели носят планово-прогнозный характер, а планирование на будущие периоды, осуществляемое на их основе, производится по установленным закономерностям в прошлом, прогнозные свойства модели (возможность ее использования для следующего периода) в значительной мере зависят от преобладания инерционности в изучаемом процессе над изменчивостью. Если изучаемый процесс имеет достаточную степень инерционности, то и модель, как его отражение, должна обладать этим качеством. Б противном случае планирование или прогнозирование не будет иметь смысла.
Под инерционностью, применительно к модели, понимается сохранение в общих чертах направления и силы воздействия факторов на моделируемые показатели, а также формы и тесноты связи между ними. Модели, построенные по разным выборкам, никогда не бывают абсолютно одинаковыми» Это обусловливается или случайными возмущающими воздействиями внешней среды, ИЛЕ изменением с течением времени направления и силы воздействия факторов на моделируемые показатели, появлением новых факторов, более существенно определяющих механизм их формирования. Модели считаются идентичными, если их различие вызвано только случайными ошибками под влиянием возмущающих воздействий. Идентичность означает, что с течением времени истинная зависимость моделируемых показателей от факторов не меняется. Из определения инерционности и идентичности следует, что методика выявления прогнозных свойств разработанных моделей заключается в построении новых, аналогичных им моделей, по совокупности исходных данных за другой хронологический период и проверке идентичности первоначальных и вновь разработанных моделей.
Разработка новых моделей, аналогичных по составу факторов уже разработанным, производилась по совокупности исходных данных со сдвижкой временных параметров на один год вперед. Вновь разработанные модели, статистические характеристики которых приведены в табл.3.1, имеют следующий вид:
Вновь разработанные модели характеризуются логичностью действия факторов, причем все они являются статистически существенными. По тесноте связи моделируемых признаков с факторами обновленные модели (кроме модели h ) превосходят предшествующие, приведенные в параграфе 2.3. При этом» коэффициенты множественной корреляции остаются статистически значимыми, расчетные значения значительно больше табличных .
В обновленных моделях весьма заметно снизилось среднее квад-ратическое отклонение от регрессии по сравнению с аналогичными характеристиками ранее разработанных моделей.
По-прежнему остается статистически существенной линейная форма связи, так как расчетные значения Г -критерия фишера во всех моделях больше табличного ( К = 2,29).
Проверка основных предпосылок МНК относительно остатков регрессии показала, что их закон распределения хорошо согласуется с нормальным, автокорреляция несущественна, средние значения &/ равны нулю.
Сопоставление доверительных интервалов коэффициентов регрессии первоначальных и обновленных моделей (см, табл. 3.2 и 3.3) показывает, что все они являются взаимно пересекающимися, а оценки практически всех коэффициентов регрессии первоначальных моделей, входят в доверительные интервалы обновленных моделей и наоборот.
Проведенный анализ и сопоставление моделей, построенных по совокупностям исходных данных со сдвижкой временных интервалов на один год, позволяет сделать вывод о том, что в обновленных моделях сохранена и остается существенной форма и теснота связи моделируемых показателей с факторами; направление и сила воздействия факторов на зависимые переменные существенно не изменились. Таким образом, первоначальные и вновь разработанные модели являются идентичными, что свидетельствует о неизменности с течением времени истинной зависимости производительности труда и заработной платы от факторов. Механизм формирования выработки и заработной платы во времени в зависимости от выбранных факторов имеет достаточную степень инерционности. Прогнозные свойства моделей, построенных на информации прошлых периодов, позволяют использовать выявленные закономерности для планирования этих показателей на будущие периоды.
Состав затрат и проблемы определения показателя нормативной условно-чистой продукции
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяй ственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" намечен постепенный переход в одиннадцатой пя тилетке к планированию производительности труда в строительно монтажных организациях по чистой (нормативной) продукции или дру гому показателю, более точно отражающему изменения в затратах труда. В соответствии с указаниями Госстроя СССР от 17 апреля 1980 г. в качестве такого показателя принята нормативная условно чистая продукция (НУЭД). В состав затрат, относимых к норматив ной условно-чистой продукции, для использования в планировании производительности труда включаются: - из прямых затрат, определяемых по сборникам единых район ных единичных расценок на строительные работы (ЕРЕР), ценникам на монтаж оборудования, укрупненным сметным нормам (УСН) и прейс курантам на строительство зданий и сооружений - основная заработ ная плата рабочих и затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов; - из накладных расходов, определяемых по действующим норма тивам в процентах от прямых затрат, - основная и дополнительная заработная плата административно-управленческого и линейного про изводственно-технического персонала строительно-монтажных организаций; дополнительная заработная плата рабочих, основная заработная плата которых учтена в сметных прямых затратах; основная и дополнительная заработная плата рабочих, входящая в некоторые статьи накладных расходов; отчисления на социальное страхование всех перечисленных категорий работников; плановые накопления, определяемые по установленной среднеотраслевой норме в процентах от выделенных от прямых затрат основной заработной платы рабочих и эксплуатации строительных машин и механизмов.
Кроме этого, в состав нормативной условно-чистой продукции включаются аналогичные затраты, содержащиеся в нормах на производство строительно-монтажных работ в зимнее время, на временные здания и сооружения, в прочих и непредвиденных работах и затратах, учитываемых в сметной стоимости строительно-монтажных работ.
В связи со сложностью выделения заработной платы рабочих из статьи затрат "Материалы", она не включается в состав нормативной условно-чистой продукции. Затраты же на эксплуатацию строительных машин и механизмов включаются в БУШ полностью, т.е. с учетом затрат овеществленного труда. Такой подход, с одной стороны, компенсирует недоучет заработной платы по статье затрат "Материалы", а с другой - является стимулом для повышения уровня механизации строительно-монтажных работ.
Плановые накопления установлены в размере 44$ от суммы прямых затрат, учтенных в нормативной условно-чистой продукции. Уровень затрат, относимых к НУЧП из состава накладных расходов, дифференцирован по главным управлениям строительных министерств и определяется в процентах от прямых затрат, относимых к НУЧП.
Переходу к планированию по НУЧП предшествовал ряд экспериментов по проверке близких к ней по составу и методам определения показателей чистой и условно-чистой продукции. Цель этих экспериментов состояла в снижении влияния материалоемкости работ на уровень производительности труда. В процессе проверки был выявлен ряд преимуществ экспериментируемых показателей по сравнению с выработкой» определяемой на основе сметной стоимости. Значительное снижение доли затрат овеществленного труда в показателе строительной продукции способствовало устранению заинтересованности строительных организаций в первоочередном выполнении мате-риалоемких видов работ, более объективной оценке достигнутого или планируемого уровня производительности труда. Б то же время, сохранялось главное преимущество стоимостного показателя - возможность сопоставления ж агрегирования для любого уровня управления.
Однако ни чистая, ни условно-чистая продукция не были внедрены в практику измерения и планирования производительности труда: "непреодолимым препятствием явилось отсутствие нормативной базы, требуемой для повсеместного применения показателей /27/. Б условиях отсутствия нормативной базы показатели чистой и условно-чистой продукции, при всех их достоинствах, отражали индивидуальные, а не общественно-необходимые затраты, содержащиеся в продукте труда. Продукт же труда должен измеряться не индивидуальными затратами, не тем, чего он стоит для отдельной организации, а тем, какое он получает общественное признание. Такая оценка может производиться только по единым для всей отрасли нормативам" /27/. Именно поэтому Госстроем СССР ддя измерения и планирования производительности труда был принят показатель нормативной условно-чистой продукции.
Внедрение показателя нормативной условно-чистой продукции в планирование производительности труда было затруднено, с одной стороны, отсутствием показателя НУЧїї в проектно-сметной докумен - тю тапди, а с другой - тем, что значительная часть действовавших в то время сметных нормативов не отражала общественно необходимые затраты. Второй недостаток практически лш видирован введением с I января 1984 года новых сметных норм и цен. Однако определение планируемого объема нормативной условно-чистой продукции сопряжено со значительными трудностями. Так» если по вновь начинаемым и заканчиваемым строительством в планируемом году объектам объем нормативной условно-чистой продукции определяется без особого труда на основе локальных и объектных смет, то по переходящим объектам возникают определенные трудности. Авторы опубликованных по этому вопросу работ /27, 28/ считают необходимым иметь нормативы условно-чистой продукции как на отдельные виды работ» так и на объект в целом, а также перечень работ в физических измерителях на каждый год строительства по конкретным объектам. Из этого следует, что переход к планированию производительности труда на основе нормативной условно-чистой продукции требует организации специального учета и контроля динамики выполнения отдельных видов работ в физических измерителях, по сметной стоимости и по НУЧП с привязкой к конкретным объектам. Создание для этой цели специальных накопительных ведомостей привело к значительному увеличению затрат труда инженерно-технических работников строительных организаций.