Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Петрова Анжела Львовна

Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг
<
Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг
>



Петрова Анжела Львовна. Совершенствование технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 135 с. РГБ ОД, 61:05-8/3292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные и экономические особенности деятельности него сударственных вузов в условиях переходного периода 11

1.1. Основные факторы, определяющие стратегию негосударственных вузов на рынке образовательных услуг 11

1.2. Образовательная услуга как рыночная категория социально - экономических отношений 26

1.3. Формирование конкурентоспособности образовательных услуг негосударственных вузов в рыночной социально-экономической среде 32

Глава 2. Методологические основы технологии комплексной оценки конку рентоспособности образовательных услуг 43

2.1. Структурные взаимосвязи показателей конкурентоспособности образовательных услуг 43

2.1.1. Концептуальная схема удовлетворения потребности населения в получении образован ия 43

2.1.2. Взаимосвязь показателей конкурентоспособности образовательных услуг..45

2.1.3. Алгоритм оценки конкурентоспособности образовательной услуги 48

2.1.4. Вероятностный метод оценки показателей конкурентоспособности 52

2.1.5. Анализ зависимости показателей конкурентоспособности от внешних и внутренних факторов 53

2.2. Критерии качества образовательной деятельности в рыночных экономических условиях 62

2.3. Методология оценки конкурентоспособности образовательных услуг негосударственного вуза 70

Глава 3. Пути совершенствования технологии маркетинговых исследований рынка образовательных услуг 84

3.1. Методология исследования рынка образовательных услуг 84

3.2. Имитационное моделирование развития услуг в сфере образования 94

3.2.1. Моделирование развития образовательной системы вуза 94

3.2.2. Моделирование динамики спроса на образовательные услуги 105

3.3. Стоимостные и ценовые показатели образовательных услуг негосударственных гуманитарных вузов 112

3.3.1. Относительная потребительная стоимость образовательной услуги 112

3.3.2. Индексный метод маркетингового исследования образовательных услуг. 124

Библиографический список 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время исследование проблем маркетинга в сфере высшего профессионального образования в России становится весьма актуальной задачей. Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что объём предложений российскими негосударственными вузами образовательных услуг превышает существующий спрос вследствие постоянного роста числа негосударственных вузов. В результате этого возникла ситуация, когда обеспечение набора студентов и эффективное функционирование любого вуза стало невозможным без проведения в жизнь мероприятий, относящихся к специальным вопросам маркетинговых исследований. Следует особо отметить, что в государственном секторе высшего образования реальные возможности многих государственных вузов по предложению образовательных услуг в последние годы реализуются не полностью. Причиной такого положения является, с одной стороны, недостаточное бюджетное финансирование, вызывающее необходимость получения дополнительных средств за счёт введения частичного платного обучения, и, с другой стороны, постоянное повышение требований к абитуриентам, поступающим в вуз.

Всё это привело к тому, что в государственном секторе образования по многим специальностям (экономическим, юридическим и др.) спрос абитуриентов на поступление в государственные вузы превышает реально-возможное предложение образовательных услуг.

В негосударственных вузах, наоборот, предложения устойчиво превышают спрос на образовательные услуги.

Основными причинами такого положения являются:

а) непрерывный рост представленного на образовательном рынке числа
негосударственных вузов одинакового или близкого профиля;

б) приемлемый размер платы за обучение;

в) недостаточно высокие требования к абитуриентам, желающим посту
пить в негосударственный вуз.

В сложившихся условиях в числе ключевых проблем развития, с которыми сталкивается негосударственный сектор высшего профессионального образования в России, особое место занимает обеспечение высокого качества образова-

тельных услуг, удовлетворяющего требованиям к знаниям и умениям выпускников со стороны предприятий и организаций, нуждающихся в соответствующих специалистах.

Отсюда вытекает необходимость поиска современных подходов к формированию маркетинговых стратегий негосударственных вузов, выявления и систематизации основных факторов, влияющих на качество и стоимость получения высшего профессионального образования. Такое направление исследований создаёт предпосылки для разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности образовательных учреждений.

В настоящее время сложилось ясное понимание того, что негосударственный сектор высшего образования в едином образовательном пространстве Российской Федерации состоялся и в основном, оправдывает своё предназначение. В соответствующих решениях коллегий Министерства образования Российской Федерации особо подчёркнуто, что на протяжении последних лет продолжается процесс расширения негосударственного сектора высшего образования. В настоящее время доля негосударственных вузов в числе всех вузов России составляет 37,4%. В негосударственных вузах обучается 860 тыс. студентов. В связи с этим, содержание программ обучения в негосударственных вузах, объём знаний, практических навыков и умений, получаемых в результате обучения, профессиональный уровень выпускников и их востребованность на рынке труда, приобретают общегосударственное значение.

В свете изложенного весьма актуальной и важной проблемой дальнейшего развития негосударственного сектора высшего профессионального образования, на наш взгляд, становится проблема организации и проведения маркетинговых исследований, направленных на поиск эффективных направлений повышения уровня удовлетворения потребностей рынка в образовательных услугах по широкому перечню специальностей и специализаций с высоким качеством теоретической и практической подготовки.

Степень разработанности проблемы исследования. В последние годы по маркетинговым проблемам, касающимся вопросов сбыта как товаров, так и услуг, в том числе образовательных, проведено значительное количество исследований, результатом которых явилось опубликование трудов большого числа российских и зарубежных экономистов. Среди публикаций появившихся за вре-

мя перестройки экономики России, видное место занимают работы Балацко-го Е.В., Ильинского И.В., Ковалёва А.И, Мамонтова С.А., Маяцкой И.Н., Павлова С.Н., Пащенко В.И., Пилипенко Н.Н., Розановой Т.П., Татарского Е.Л., Юда-нова А.И., Фатхутдинова Р.А., Хапенкова В.Н. и других учёных. Вопросы качества образовательной системы вуза исследовали отечественные учёные Ара-лов А.В., Вербицкий А.А., Зернов В.А., Итин Ю.К., Короткое Э.М., Субет-то А.И., Селезнёва Н.А., Соловьёва Л.В., Татура Ю.Г., Яковлев Е.В.

Вместе с тем, имеется лишь незначительное количество работ, в которых в качестве объекта исследования рассматривается качество образования и эффективность деятельности негосударственных вузов. Среди них заметны работы Арапова А.В., Зернова В.А., Голубкова Е.П., Ковалёва А.И. и Войленко В.В.

Различным аспектам социально-экономических отношений в сфере высшего профессионального образования посвящены специальные научно-методические семинары и конференции.

Проблематика совершенствования организации высшего профессионального образования в последние годы нашла отражение и в кандидатских и докторских диссертациях, а также в изданных по результатам исследований монографиях.

Особое место среди них занимает докторская диссертация Ломакина А.Л., посвященная вопросам повышения конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов в сфере образовательных услуг. Изданная по результатам диссертационного исследования монография содержит ряд разработанных автором принципиальных основополагающих положений, позволяющих решить насущные задачи повышения качества и конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений в условиях становления и развития рыночных отношений в сфере получения высшего профессионального образования.

Следует подчеркнуть, что в отличие от других отраслей знаний, имеющих глубокие исторические традиции, проблемы негосударственного высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений, сложившихся в России, относятся к «молодой» и поэтому малоизученной области знаний. Многие из рассматриваемых проблем ещё находятся в стадии разработки, отсутствуют единые мнения по поводу толкования целого ряда определяющих положений и понятий, используемых в оценках деятельности высших учебных заведе-

ний. Как показывает анализ многие аспекты маркетинговой сферы деятельности негосударственных вузов, в зависимости от складывающейся конъюнктуры образовательного рынка, остаются еще мало исследованными и требуют особого рассмотрения.

Актуальность исследования данной проблемы применительно к негосударственному гуманитарному вузу значительно возрастает в связи с тем, что межвузовская конкуренция на рынке образовательных услуг именно в этой группе вузов однородного профиля носит наиболее острый характер. С учётом вышеизложенного в диссертационном исследовании сделана попытка совершенствования методов решения насущных маркетинговых задач деятельности негосударственного вуза.

Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных методологических и организационных направлений совершенствования технологии организации и проведения маркетинговых исследований, способствующих повышению качества и конкурентоспособности образовательных услуг негосударственных вузов в рыночных экономических условиях, сложившихся в России.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

проведение анализа особенностей деятельности негосударственных вузов на российском рынке образовательных услуг;

обоснование структуры комплексной модели маркетингового исследования рынка образовательных услуг;

разработка методологических подходов к технологии оценки конкурентоспособности образовательных услуг негосударственного гуманитарного вуза в рыночных условиях;

формирование алгоритма оценки зависимости показателей конкурентоспособности вуза от характеристик образовательного процесса;

конкретизация потребительских характеристик и определение критериев качества образовательных услуг;

анализ стоимостных и ценовых факторов, влияющих на конкурентоспособность негосударственного гуманитарного вуза;

В качестве объекта исследования приняты формы и методы совершенствования маркетинговых исследований в целях повышения конкурентоспособности негосударственных гуманитарных вузов на российском рынке образователь-н ы х услуг.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения субъектов управленческих структур негосударственных гуманитарных вузов, складывающиеся в процессе формирования образовательных услуг и предоставления их на российском рынке.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились:

основные положения нормативных и законодательных актов и документов, регламентирующих деятельность негосударственных вузов, как некоммерческих организаций;

опубликованные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах в рыночных условиях и формирование образовательных услуг в соответствии со спросом;

опыт деятельности негосударственных гуманитарных вузов в части совершенствования технологии исследования рынка образовательных услуг и повышения конкурентоспособности удовлетворения потребностей населения в получении высшего образования;

концептуальные положения экономической науки по производству и сбыту товаров и услуг в условиях рыночных отношений с особенностями, присущими российской действительности переходного периода;

Статистическую и информационную базу исследования составили:

опубликованные статистические данные, касающиеся структуры и особенностей развития системы образования Российской Федерации;

постановления Правительства Российской Федерации, решения коллегий и приказы Министерства образования по вопросам, касающимся образовательной деятельности негосударственных гуманитарных вузов как некоммерческих учреждений;

труды российских и зарубежных экономистов, посвященных анализу критериев качества образовательных услуг и формированию имиджа вуза в условиях рыночных социально-экономических отношений;

результаты научных исследований по повышению качества и конкурентоспособности образовательных услуг негосударственного вуза, выполненных в Московском экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ).

Научная новизна исследования заключается в разработке эффективных форм и методов совершенствования организации и проведения методологических и социально-экономических мероприятий, позволяющих негосударственному вузу обеспечить должную конкурентоспособность на российском рынке образовательных услуг.

Основные научные результаты и положения, представленные в диссертации и выдвигаемые на защиту:

разработана и обоснована комплексная модель маркетингового исследования рынка образовательных услуг;

сформирован алгоритм оценки показателей конкурентоспособности образовательных услуг и их зависимости от характеристик образовательного процесса;

выявлены оптимальные методологические подходы к оценке качества учебного процесса, определяющего имидж негосударственного вуза на рынке образовательных услуг;

обоснованы формы и методы совершенствования технологии организации и проведения маркетинговых исследований в интересах достижения негосударственным вузом определённых преимуществ в удовлетворении спроса на образовательные услуги;

разработаны методы оценки влияния стоимостных и ценовых факторов на конкурентоспособность образовательных услуг негосударственного вуза на образовательном рынке в условиях самофинансирования.

Обоснованность, достоверность и практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается:

выполнением соискателем в предшествующий период научно-исследовательских работы по теме диссертации, результаты которой получили практическую реализацию;

- одобрением в процессе широкого обсуждения на тематических конференци-

ях и семинарах предлагаемых автором разработок, касающихся деятельности гуманитарных негосударственных вузов по предоставлению образовательных услуг, а также реализацией предложенных методов и форм совершенствования учебно-методической работы в направлении повышения качества подготовки специалистов и обеспечения конкурентоспособности вуза;

- в практической реализации результатов исследований и рекомендаций в образовательной деятельности Московского экономико-лингвистического института, эффективность которых подтверждена успешным прохождением аттестации и аккредитации вуза Министерством образования РФ.

По теме диссертационного исследования опубликован ряд печатных работ, общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации отражает предмет, цель, задачи, логику и результаты исследования, содержит 136 страниц и построена следующим образом:

Структура диссертации

Образовательная услуга как рыночная категория социально - экономических отношений

Понимание рыночных отношений в процессе удовлетворения спроса на образовательные услуги должно основываться на сравнении с определением понятия «товар» как общепринятым объектом предложения потребителю определённой продукции на рынке сбыта. Товар как и услуга является конкретным конечным результатом производственной, интеллектуальной и другой деятельности человека по его разработке и изготовлению. Однако «услуга» будучи по существу товарной категорией, имеет и свои особенности.

В словаре русского языка Ожегова [26] под услугой понимаются «действие, приносящее пользу или помощь другому». Ценность и содержание этих действий составляет сущность услуги. В Большой Советской Энциклопедии трактовка несколько иная, а именно «Услуга - это определённая целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффективного труда». В стандарте Международной организации по стандартизации ИСО 9004.2:1991 и по ГОСТ Р 50646 - 94 даётся следующее определение: «Услуга - это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственная деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя». Как видим, толкования термина «услуга» неоднозначны.

Применительно к сфере образования А. Л. Ломакиным предложено следующее, на наш взгляд наиболее удачное, определение: «Услуга — это предлагаемый рынку комплекс или последовательность профессиональных действий, в процессе реализации которых удовлетворяется потребность потенциального покупателя оказываемой услуги».

Таким образом, под услугой понимается, с одной стороны, получаемый после её оказания (реализации) результат, с другой стороны, сам процесс её оказания, в котором взаимодействуют производитель услуги и потребитель, пользующийся услугой. Заметим, что в данном толковании услуга может являться результатом как производственной, интеллектуальной, так и любой другой деятельности человека.

На фоне рассмотренных определений характерные черты «товара» и «услуги», в которых в том числе выражены элементы образовательной деятельности, можно представить в виде следующей таблицы:

Государственными законодательными актами термин «образовательная услуга» по получению высшего профессионального образования закреплён впервые в качестве правовой категории в Законе РФ 1996г «Об образовании» [2]. В Гражданском кодексе РФ [1] прописан несколько другой термин, а именно «услуги по обучению». По существу эти два понятия равноценны. Однако, ввиду того, что в законодательстве содержание категории «образовательная услуга» в условиях рынка не раскрыта, по нашему мнению, следует полагать близкими, идентичными такие понятия как «образовательная деятельность», «образовательный процесс» и «образовательные услуги», ибо в основе этих терминов лежит понятие «образование», рассматриваемое как объект рыночной экономики. Следует при этом подчеркнуть, что само понятие «образовательные услуги» возникло в связи с появлением в российском законодательстве наряду с бесплатным образованием предоставление платных образовательных услуг на договорной основе. В настоящее время в сфере платной образовательной деятельности происходит постепенная замена понятия «образование», или «процесс образования» на «образовательные услуги», или «оказание образовательных услуг».

Платные5 образовательные услуги по получению высшего профессионального образования соответствующей квалификации являются продуктом образовательной деятельности как негосударственных, так и государственных вузов. При этом следует подчеркнуть, что понятие «образовательные услуги» может охватывать достаточно широкий круг объектов (второе высшее образование, магистратура, аспирантура, повышение квалификации, переподготовка и т. д.). Однако, основным видом образовательной деятельности большинства негосударственных вузов является обучение по программе высшего профессионального образования.

На основе вышесказанного можно обобщить понятие «образовательная услуга» в следующем виде:

Образовательная услуга есть предлагаемый на определённых условиях вид образовательной деятельности, в процессе которой удовлетворяется потребность в получении студентом ( потребителем) высшего профессионального образования и квалификации по выбранной специальности.

Конечным результатом, свидетельствующим о завершении оказании образовательной услуги, является получение диплома о присвоении квалификации и усвоении адекватной ему совокупности знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными планами, программами и учебно-методическими разработками.

Содержание же образовательной услуги при этом включает комплекс следующих взаимосвязанных компонентов: усвоение совокупности знаний, умений и навыков по определённой специальности; обретение нового социального статуса в обществе; развитие способности к технологической и психологической самоорганизации; накопление собственной информационной базы данных по полученной специальности.

Особо подчеркнём, что обретение социального статуса (места человека в обществе) в данном случае выражается в способности выпускаемых специалистов стать активной личностью, занять определённые позиции и место в политической, экономической и общественной жизни страны. Эта способность формируется не только образовательной, но и целенаправленной воспитательной работой вуза по развитию у студентов гражданственности, духа гуманизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам, любви к Родине.

Способность к технологической самоорганизации выражается в умении организовать личный труд в будущей производственной, управленческой и другой деятельности: умении последовательно выполнять предусмотренные режимом работы операции, процедуры, накапливать, анализировать и обобщать необходимую информацию, использовать компьютерные программные продукты, создавать рациональные условия и режим работы. Эта способность формируется у студентов в процессе изучения цикла управленческих и смежных с ними дисциплин.

Способность к психологической самоорганизации выражается в формировании личностных качеств, развитии своих способностей, эмоционально-волевых характеристик, этических установок в процессе управленческой и другой деятельности. Эта способность развивается путём активного освоения общественных дисциплин (философия, история, психология, конфликтология и др.), воспитывается и формируется у студентов преподавателями на протяжении всего периода обучения и индивидуальной работы с ними.

Формирование конкурентоспособности образовательных услуг негосударственных вузов в рыночной социально-экономической среде

Прежде всего, заметим, что в научной и учебной литературе термин «конкурентоспособность» представлен неоднозначными понятиями и относится к разным объектам. Наряду с наиболее часто встречающимся сочетанием «конкурентоспособность товара» отдельные авторы используют понятие «конкурентоспособность фирмы» и даже «конкурентоспособность страны», иногда вкладывая в них идентичное содержание и не подчеркивая различие между этими понятиями. Между тем, несмотря на кажущуюся равнозначность таких определений как «конкурентоспособность товара (услуги) и «конкурентоспособность организации, производящей данный товар (услугу)», это не адекватные категории экономики и управления.

В соответствии со структурой термина, состоящего из двух частей слова и логической связи между ними ясно, что «конкурентоспособность» есть способность объекта конкурировать с другими объектами. Однако, сама сущность понятия «конкурентоспособность» требует более глубокого уяснения вкладываемого в него смысла.

Автором известного труда [54] конкурентоспособность определена как степень притягательности продукта для потребителя, совершающего реальную покупку. По нашему мнению, это чисто качественное определение, так как притягательность продукта есть субъективная категория, не выраженная конкретными, качественно измеримыми свойствами.

В «Современном экономическом словаре» [37] конкурентоспособность товаров (услуг) представляется, как «способность отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами (услугами), представленными на рынке». При этом конкурентоспособность определяется, с одной стороны, качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами предложения, устанавливаемыми продавцами. Кроме того, на конкурентоспособность влияют мода, продажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса и другие факторы.

Приведенное определение носит более универсальный характер в том отношении, что в нем названы многие признаки конкурентоспособности товара (услуги). Но и в этом определении акцент сделан на самом товаре, тогда как характеристики качества, свойства товаропроизводителя и рынка продажи, оказывающие влияние на конкурентоспособность, отодвинуты на второй план. Между тем, применительно к таким рыночным товарам, как услуги, качество производителя (продавца), например, известность фирмы, популярность ее торговой марки, и характеристики рынка такие, как емкость, рыночный спрос, количество продавцов аналогичного товара также значительно влияют на конкурентоспособность.

Автор монографии «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление» [47] под конкурентоспособностью понимает «свойство объекта, характеризуемое степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность выступает здесь как способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке». В этом определении акцент снова сделан на удовлетворении потребности покупателя, тогда как о качестве, свойствах производителя и продавца товара какое -либо упоминание отсутствует.

Рассматривая конкурентоспособность негосударственных вузов как рыночную категорию, мы встречаемся с ситуацией, когда вуз является многопрофильным и готовит специалистов разных направлений, он способен изменять профиль подготовки в зависимости от меняющихся потребностей рынка образовательных услуг. Кроме того, приходится отмечать также, что спрос на образовательные услуги, предоставляемые негосударственными вузами, определяется не только привлекательностью высшего образования как услуги (товара), реализуемого на соответствующем рынке, но и платежеспособностью реальных покупателей. Если потенциальный студент не обладает денежными источниками для оплаты обучения в негосударственном вузе, то и при наличии привлекательности услуги подобный студент не способен влиять на конкурентоспособность вуза в силу своей неплатежеспособности.

При анализе конкурентоспособности негосударственного вуза, кроме неоднозначности самого понятия, необходимо учитывать ограниченную возможность прямого переноса указанных выше определений терминов «конкурентоспособность товара» и «конкурентоспособность фирмы» к понятиям «конкурентоспособность образовательной услуги» и «конкурентоспособность вуза» обладающими ярко выраженной спецификой. Эта специфика предопределяется, прежде всего, особенностью образовательных услуг негосударственного вуза как рыночного товара, продаваемого по определенной цене.

Даже в чисто экономическом видении образовательные услуги в их комплексе, характеризуемом получением высшего образования по определенной специальности, не есть просто «товар», определяемый обычно, как предмет купли-продажи, приобретаемый на рынке по цене, зависящей от уровня рыночного спроса и предложения, а товар (услуга), имеющий несколько принципиальных отличий.

Прежде всего, из сущности данного «товара» (услуги) следует, что необходимый студенту образовательный продукт приобретается им в течение весьма продолжительного времени, которое может быть названо временной протяженностью акта купли-продажи. На протяжении всего курса обучения любая из сторон договор-но-рыночных отношений способна прервать их либо по причине нежелания студента продолжать обучение, либо в связи с невыполнением студентом обязательств по оплате обучения, либо из-за отсутствия требуемого уровня знаний.

Отношения между студентом и педагогами вуза по поводу объема и качества знаний сопровождают весь процесс обучения, так же как и отношения между студентом и вузом по поводу цены и сроков оплаты приобретаемых услуг. Соответственно, об удовлетворении потребностей студентов, как покупателей знаний и приобретателей конечного продукта в виде диплома, можно говорить, исходя из завершения обучения. Между тем, студент поступает в вуз, обучается в нем, платит за обучение, подтверждая тем самым «конкурентоспособность вуза», задолго до получения результата, удовлетворяющего его конечную потребность.

Критерии качества образовательной деятельности в рыночных экономических условиях

Основные требования к качеству образовательной деятельности вуза изложены в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего профессионального образования и в нормативных документах Правительства РФ, Минобразования РФ и соответствующих Учебно-методических объединений, регламентирующих аттестациоино-аккредитационные требования к качеству образовательных услуг и образовательной системы вуза.

В опубликованных работах отечественных учёных по научным основам качества образовательной деятельности государственных вузов обоснованы основные понятия и критерии качества, исследованы факторы, влияющие на качество, разработана система управления качеством образовательной деятельности вузов. Вместе с тем, проведенные исследования ещё не дают практической возможности раздельной оценки уровней качества отдельных образовательных услуг и образовательной деятельности вуза в целом, что имеет важное значение для негосударственного вуза. Кроме того, предлагаемые в работах категории и критерии качества, а также факторы не учитывают специфику образовательной деятельности негосударственных вузов.

Для изучения вопросов влияния качества на конкурентоспособность негосударственного вуза потребовалась разработка нового методического подхода, позволяющего выделить качество отдельной образовательной услуги вуза и качество образовательной деятельности вуза. К понятию качества образовательной услуги целесообразно отнести как качество образовательного процесса, так и качество (профессионализм) выпускника вуза по аккредитованному направлению (специальности) высшего профессионального образования. Это обусловлено отмеченной ранее особенностью образовательных услуг, заключающейся, во первых, в тесном взаимодействии в процессе оказания услуги как учащегося (как потребителя услуги), так и преподавателя ( как исполнителя услуги), и, во вторых, в важности для учащегося конечного результата получения услуги - полученной совокупности знаний, умений и навыков, определяющей уровеьВ щт вешшгттмвтащйрятштельной деятельности вуза целесообразно включать качество всей совокупности оказываемых вузом образовательных услуг по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, а также качество других видов деятельности вуза, определяющих условия оказания образовательных услуг, и тем самым оказывающих влияние на конкурентоспособность вуза.

Важное теоретическое и практическое значение для достижения высокого качества образовательной деятельности негосударственного вуза имеет создание внут-ривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов. Базовые требования к системам обеспечения качества различных объектов (в том числе услуг) и рекомендации по их реализации приведены в комплексе международных стандартов ISO 9000: 2000. В них использованы лучшие мировые достижения в области управления качеством услуг и, в первую очередь, опыт создания систем тотального менеджмента качества (TQM - Total Quality Management). Этот опыт основан на участии всех членов организации в производстве услуги и направлен на достижение долгосрочного успеха путем наиболее продуктивного удовлетворения ею требований потребителей. Для стимулирования введения систем TQM в Японии, США, Европе, а с 1996 года и в России, установлены национальные премии по качеству, ежегодно присуждаемые лучшим организациям. Важной мерой по стимулированию работ в области качества и внедрению современных методов управления качеством стало проведение ежегодных конкурсов на соискание премии Правительства России. Однако существующие критерии оценки качества в основном нацелены на продукцию промышленных предприятий.

В 2001 году Министерством образования России были разработаны модель и критерии конкурса "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" и установлен ежегодный конкурс как государственных, так и негосударственных вузов. Предложенная модель и критерии конкурса представлены на рис. 2.3.

На основе модели разработана методика определения рейтингов вузов и специальностей. Основу методики составляет структура критериев, соответствующих иерархической декомпозиции сложной глобальной системы, определенной как "Обеспечение соответствия содержания и качества образования потребностям граждан и комплексу общественно-государственных требований".

Имитационное моделирование развития услуг в сфере образования

Для разработки мультипликативной модели развития системы предложения вузом образовательных услуг целесообразно ввести некоторые граничные условия: Первым условием оговаривается рассмотрение целевого сегмента рынка для одного вида образовательных услуг (по одной специальности или направлению). В качестве второго условия принята неизменность предложения на рынке конкретных образовательных услуг в течение определённого базового периода. При многопрофильном характере деятельности вуза (обучение по нескольким специальностям или направлениям) в модели предложения необходимо учесть действие суммирования. В этом случае она становится аддитивно - мультипликативной моделью. Модель предложения вузом образовательных услуг включает ряд элементов, одним из которых является имущество вуза, состоящее из внеоборотных и оборотных активов. В результате эксплуатации активов работниками вуза ( преподаватели и персонал) «производятся» образовательные услуги, которые реализуются на целевом сегменте образовательного рынка. В качестве потенциальных покупателей образовательных услуг на рынке выступают абитуриенты, студенты и их родители, которые в случае положительного решения о «покупке» образовательных услуг данного вуза оформляют с ним договор. Таким образом, можно считать, что количество предоставленных вузом образовательных услуг будет соответствовать числу обучающихся в нём студентов. В состав работников вуза входят преподаватели (ППС) и управленче-ско-вспомогательный персонал (УВП), обеспечивающие процесс оказания образовательных услуг и нормальное функционирование вуза. Исходя из этой модели, объём предлагаемых вузом рынку образовательных услуг будет зависеть от следующих факторов: а) размера и качества активов вуза (площади, учебное и вспомогательное оборудование, нормативная документация, учебная литература и др.) и эффективно сти их эксплуатации, б) количества и уровня квалификации ППС, в) количества и уровня профессиональной подготовленности управленческого и вспомогательного персонала вуза.

Основные затраты вуза определяются эксплуатационными расходами (аренда, коммунальные услуги), амортизационными расходами, оплатой труда преподавателей, управленческого и вспомогательного персонала, а также расходами на быстроизнашивающиеся предметы и материалы, обеспечивающие проведение учебного процесса вуза. Для развития образовательной системы вуза, повышения её конкурентоспособности необходимы поступления финансовых ресурсов. Источником финансирования в негосударственном вузе являются средства, получаемые вузом от «продажи» образовательных услуг будущим студентам. Эти средства должны полностью покрывать все названные выше текущие затраты и планируемые инвестиции на развитие образовательной системы вуза. В результате реализации такой стратегии финансирования обеспечиваются условия самофинансирования, являющегося основой финансовой политики негосударственного вуза. Очевидно, что чем больше планируемый размер инвестиций, тем вероятнее будут реализовываться следующие условия: 1) вуз сможет предоставить большее количество различного вида образовательных услуг с уже достигнутым в базовом периоде уровнем конкурентоспособности; 2) при том же количестве услуг он способен повысить уровень качества и конкурентоспособности предоставляемых образовательных услуг; 3) может увеличить и количество предоставляемых образовательных услуг и уровень их качества и конкурентоспособности. Рассмотрим математическую интерпретацию описанной выше модели в общем виде для условия «3». Тогда, условия «1» и «2» могут быть исследованы как частные случаи. В основе интерпретации используем функцию, которая по внешнему виду напоминает известную в макроэкономике производственную функцию Кобба-Дугласа7, но по содержанию будет отличаться от нее. Трансформация функции обусловлена условиями использования ее для исследования образовательного процесса вуза. Тогда, применительно к условиям описанной выше модели предложения образовательных услуг, получим следующее выражение для оценки изменения общего объёма образовательных услуг «Nt», предоставляемых вузом целевому сегменту рынка, в рассматриваемый период времени «t» по сравнению с принятым базовым периодом «О»: где: No — количество образовательных услуг, предлагаемых вузом рынку в базовом периоде (ед.); At- активы вуза в периоде времени «t» (измеренные в денежном выражении); Ао - активы вуза в базовом периоде; SA - коэффициент, учитывающий повышение эффективности эксплуатации активов вуза в рассматриваемый период по сравнению с базовым; Tnt - приведенное к полной ставке количество преподавателей на рассматриваемый период времени «t» (чел.); Тпо - приведенное к полной ставке количество преподавателей в базовом периоде (чел.); Рп - коэффициент, учитывающий рост производительности труда профессорско-преподавательского состава в рассматриваемый период времени по сравнению с базовым; Tot - количество управленческого и вспомогательного персонала вуза в рассматриваемый период времени «t» (чел.); Too - количество управленческого и вспомогательного персонала вуза в базовом периоде (чел.); Ро - коэффициент, учитывающий повышение производительности труда управленческого и вспомогательного персонала в рассматриваемый период времени по сравнению с базовым; «а»; «в»; «с» - показатели степени, характеризующие эластичность зависимости отношения Nt/ No от рассматриваемых факторов. В качестве рассматриваемого текущего и базового периодов времени целесообразно использовать два последовательных учебных года. В соответствии с (3.1) изменение объёма образовательных услуг вуза в рассматриваемом периоде относительно базового уровня No связано с изменением трех условно-независимых параметров: активов (At), численности профессорско-преподавательского персонала (Тп) и численности учебно-вспомогательного персо- нала. (То).