Содержание к диссертации
Введение
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. Программа и методика исследования 8
1.2. Особенности стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов 16
1.3. Основные направления и инструменты стратегической лесной политики 23
2. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЦЕН НА ДРЕВЕСНЫЙ ЗАПАС НА КОРНЮ И НА КРУГЛЫЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ 30
2.1. Характеристика процессов экономической глобализации лесного сектора экономики 30
2.2. Долговременные тенденции спроса и предложения лесных товаров 33
2.3. Долговременные тенденции попенной платы в зарубежных странах 36
2.4. Анализ долговременных тенденций цен на лесоматериалы на мировых рынках 55
3. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ 78
3.1. Анализ действующей в России системы стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов 78
3.1.1. Экономический механизм, обеспечивающий реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов 78
3.1.2. Краткая характеристика динамики лесных ресурсов Российской Федерации 89
3.1.3. Основные тенденции динамики размера неистощительного лесопользования 95
3.1.4. Вопросы эффективности использования лесосырьевых ресурсов 100
3.2. Анализ стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов в зарубежных странах 105
3.2.1. Оценка действующей в развитых странах системы стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов 105
3.2.2. Экономический механизм стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов в зарубежных странах 114
4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ 123
4.1. Методический подход к обоснованию стратегических направлений воспроизводства лесных ресурсов 123
4.1.1. Основные нормативно-методические документы, определяющие стратегию управления воспроизводством лесных ресурсов 123
4.1.2. Основные этапы выбора приоритетных стратегических направлений воспроизводства лесных ресурсов 128
4.2. Экономический механизм, обеспечивающий реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов 133
4.3. Основные результаты моделирования лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов 143
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
ЛИТЕРАТУРА 154 ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Приложение 1. Динамика попенной платы за пиловочник и балансы в США (текущие цены) 169 Приложение 2. Динамика попенной платы в провинции Британская Колумбия (Канада,) 171 Приложение 3. Динамика попенной платы в среднем по 172 частным лесам Финляндии
Приложение 4. Динамика удельного веса попенной платы в оптовой цене на пиловочник и балансы в США, %
Приложение 5. Динамика удельного веса попенной платы в цене на лесоматериалы в Финляндии
Приложение 6. Динамика цен на основные древесные сортименты в США
Приложение 7. Соотношение цен на лесоматериалы в США (Цена мягколиственных балансов = 100)
Приложение 8. Индекс цен на лесоматериалы по ФРГ 178
Приложение 9. Соотношение внутренних и мировых цен, тыс. руб. 179
Приложение 10. Средние экспортные и импортные цены на лесобумажные товары в отдельных странах, 1995 г., долл. /м3 180
Приложение 11. Использование среднего прироста древесины с 1 га покрытой лесом площади в 1997 году 181
Приложение. Сводный баланс спроса и предложения основных видов лесобумажной продукции 183
Приложение 13. Экспорт основных видов лесобумажной продукции 184
Приложение 14. Производство и экспорт основных видов лесобумажной продукции, 1999 г. 185
- Особенности стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов
- Характеристика процессов экономической глобализации лесного сектора экономики
- Анализ действующей в России системы стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов
- Методический подход к обоснованию стратегических направлений воспроизводства лесных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы.
Лесной сектор экономики приобретает все более глобальное значение в решении проблем устойчивого развития. На долю России приходится 22% мировой площади лесов и больше половины мировых запасов хвойной древесины, но лишь 2,2% мирового объема экспорта лесобумажных товаров. При этом потенциал лесных ресурсов, эффективность их использования и воспроизводства, а также позиции Российской Федерации на мировых рынках лесных товаров с высокой добавленной стоимостью имеют тенденции к ухудшению.
На переломных этапах общество способно не допускать и даже приостановить разрушительные эволюционные социально-экономические и экологические изменения пока они не приобрели характер необратимых. Однако выбор оптимального варианта социально- экономического развития не представляется возможным без научно обоснованной стратегии , отсутствие которой явилось одной из причин глубокого научно-технического, социального и экономического кризиса в лесном секторе экономики.
Ввиду длительности лесовыращивания применительно к лесному хозяйству цена ошибок в стратегии резко возрастает и нередко они являются непоправимыми.
С учетом вышеотмеченного в развитых зарубежных странах продолжается процесс совершенствования стратегического управления лесным сектором экономики. В России стратегические цели развития лесного хозяйства четко не определены, не создан эффективный экономический механизм их реализации. Развитие рыночных отношений в сфере воспроизводства лесных ресурсов еще находится на начальном этапе, сохранились характерные черты затратной экономики.
В этих условиях не может быть успешно решена задача повышения эффективности воспроизводства лесных ресурсов в качестве необходимого условия преодоления кризиса в лесном хозяйстве.
Таким образом, совершенствование стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов и необходимого для ее реализации экономического механизма входит в число важнейших задач реформирования экономики лесного сектора экономики.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилась разработка приоритетных направлений совершенствования стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:
Анализ стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов в России
Анализ зарубежного опыта стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов.
Анализ долговременных тенденций спроса, предложения и цен на древесные ресурсы и круглые лесоматериалы для обоснования долгосрочных целей и основных направлений стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов.
Разработка методического подхода к обоснованию эффективных стратегических решений по управлению процессом воспроизводства лесных ресурсов.
Разработка основных положений по совершенствованию экономического механизма, обеспечивающего реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.
Объектом исследования было выбрано стратегическое управление процессом воспроизводства лесных ресурсов
Предмет исследования - процесс воспроизводства лесных ресурсов.
Методологической основой работы явились: общенаучные методы исследования; монографии и учебники по рыночной экономике; теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов (В.К. Антонов , Н.А. Бурдин, Н.И. Кожухов, В.В.Комков, Н.А. Медведев, Н.А.Моисеев, А.П. Петров, В.Н. Петров, Н. Obstl , Н. Gregersen G. D. Klemperer ,М. Krott, E.Niesslein, R.Plochman, Speidel, I. Tikkanen).
Основным методологическим принципом организации исследования служит системный подход к разработке взаимосвязанных аспектов стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов применительно к условиям рыночной экономики. Для решения отдельных задач исследования также были использованы другие методы, такие как программно-целевой, аналитический, институционального анализа, экспертных оценок, аналогии.
Новыми научными результатами являются: разработан методический подход к обоснованию и выбору приоритетных направлений развития долговременного процесса воспроизводства лесных ресурсов с использованием компьютерной программы; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности управленческих решений по воспроизводству лесных ресурсов применительно к условиям рыночной экономики; разработаны методические положения по формированию экономического механизма, обеспечивающего реализацию стратегических целей воспроизводства лесных ресурсов.
Связь с планом научно-исследовательских работ.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления « Разработка комплекса мероприятий по устойчивому многоресурному лесоуправлению на основе неистощительного лесопользования и сохранения биоразнообразия» в составе подпрограммы «Российский лес», входящей в Федеральную целевую научно-техническую программу России, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации №541 от 01.05.1996г.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: привлечением значительного объема достоверной статистической информации, характеризующей эффективность стратегических решений по управлению воспроизводством лесных ресурсов применительно к условиям России и развитых зарубежных стран; использованием обширной специальной отечественной и зарубежной литературы по теоретическим вопросам и практическому опыту разработки системы стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов, а также формирования экономического механизма, обеспечивающего реализацию стратегических целей развития лесного хозяйства. Практическая значимость работы.
Диссертация ставит и решает задачу разработки приоритетных направлений совершенствования стратегического управления воспроизводством лесных ресурсов. Экспериментальные расчеты на примере Московской и Вологодской областей свидетельствуют о том, что решение поставленной задачи может обеспечить существенный рост эффективности воспроизводства лесных ресурсов, как необходимого условия перехода на устойчивое управление лесами.
Особенности стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов
Термин стратегическое управление был введен в обиход во второй половине 1960-х, года преодоление неопределенности будущего социально-экономического развития было провозглашено решающим фактором успеха. Любое решение, принятое в настоящее время, будет в перспективе иметь все более серьезные последствия как положительные, так и отрицательные /Кинг, Клиланд 1982, Томпсон, Стрекленд 1998/.
Термином «стратегическое управление» обозначают идеи и подходы, с помощью которых будущее воздействие перемен оценивают и учитывают в текущих решениях. Стратегическое управление представляет собой процесс определения и согласования целей и ресурсов в их динамике, формирования правового и экономического механизма, обеспечивающего реализацию поставленных целей /Кинг, Клиланд 1982/. Важное значение при этом имеет своевременный учет изменений в окружающей среде, а соответственно пересмотр целей и направлений развития.
Стратегические цели разрабатывают на основе системной методологии. Системность в данном случае означает, что в организации используется формализованная процедура разработки и иерархии стратегических целей, обеспечена упорядоченная информационная база, четко определена выходная продукция процесса стратегического планирования, а решения принимаются в рамках определенной структуры целей, задач и стратегий /Кинг, Клиланд 1982: 36-37/.
Прежде чем обосновать стратегические цели организации необходимо выяснить, какие правовые, экономические, социальные, научно-технические и другие факторы влияют на будущее развитие организации.
Стратегическая лесная политика имеет исключительно важное значение для социально-экономического и экологического развития народного хозяйства в и отдельных его отраслей. При этом имеется в виду влияние стратегической лесной политики на: структуру и объемы инвестиций в человеческий и физический капитал; устойчивое природопользование; направления и темпы технического прогресса /Duinker 1999/.
Устойчивое развитие лесного сектора во многом определяется созданием новых природосберегающих технологий посредством инвестиций в человеческий и физический капитал. Важнейшее значение при этом имеет благоприятная политическая среда, способствующая привлечению частного капитала. Дискриминационная политика в отношении лесного сектора имеет долговременное отрицательное влияние на развитие отрасли, а также социальное развитие сельских районов. Одной из главных причин применяющейся во многих странах дискриминационной политики в отношении лесного и сельского хозяйства является низкая эластичность предложения их продукции относительно спроса (Binswanger, Deininger, 1997).
Характеристика процессов экономической глобализации лесного сектора экономики
Новое тысячелетие рождается в грандиозных изменениях мирового устройства, в процессах глобализации и структурной перестройки мировой экономической системы. Если Россия желает остаться в иерархии основных экономических и политических игроков на мировой арене в качестве полноправного участника, а также занять в ней ведущие позиции, необходимо переосмыслить модель национальной экономики, внести необходимые стратегические корректировки /Абалкин 1997, Холодковский 2000/.
Доля СНГ в мировом ВВП (по паритету покупательной способности) составляет лишь 3%, тогда как ЕС - 24%, NAFTA - 26%, АТЭС (без NAFTA) - 29%.
Столь же скромную долю занимает СНГ в государственных инвестициях мира - всего лишь 3%, тогда как ЕС - 19%, АТЭС - 36%.
В мировом объеме экспорта товаров и услуг на СНГ приходится лишь 2% (ЕС - 43%, NAFTA - 17%, АТЭС - 25%).
Площадь лесов планеты поделена поровну между странами умеренного пояса и тропических регионов. Однако производство индустриальной древесины сосредоточено в странах умеренного климата, на долю которых приходится более 80% мирового производства древесины для промышленной переработки. Более 80% площади лесов планеты сосредоточено в 25 странах, среди которых абсолютным лидером является Российская Федерация.
На долю 25 стран приходится около 88% производства промышленной древесины. Первое место среди них занимают США, которые по площади лесов занимают лишь четвертое место. Российская Федерация, превосходя все страны по площади лесов, по производству промышленной древесины, занимает лишь пятое место.
В 1990-е годы усилились процессы концентрации производства и международной торговли лесобумажных товаров в мире. Во второй половине 1990-ых годов 31 транснациональная компания производила 26% мирового объема лесобумажных товаров - значительно больше в сравнении с большинством стран мира. Причем 13 наиболее крупных транснациональных компаний производят и продают больше лесобумажных товаров, чем все страны тропической зоны вместе взятые. Преобладающую долю этих крупнейших транснациональных компаний составляют Скандинавские и Североамериканские - Stora-Enso, International Paper, Weyerhaueser, Georgia-Pacific, Stone Container, UPM-Kymmene, Svenska Cellulosa.
Примерно половину мирового объема экспорта лесобумажных товаров падает на пять стран - Канаду, США, Швецию, Финляндию и Россию. Однако, в отличие от развитых стран, структура лесоэкспорта России характеризуется преобладанием круглых лесоматериалов и пиломатериалов. /State of the World ... 1999/.
На долю Канады приходится 44,8% мирового экспорта пиломатериалов, 31,9% целлюлозы, 18,1% бумаги и картона.
Анализ действующей в России системы стратегического управления процессом воспроизводства лесных ресурсов
Для оценки соответствия экономики лесного сектора России вышеотмеченным условиям заслуживают внимание результаты исследования, проведенного в рамках международного проекта «Лесные ресурсы бореальных лесов» на 225 предприятиях восьми регионов России (Мурманская, Архангельская, Иркутская, Томская, Московская, Республика Карелия, Хабаровский край). Состав предприятий лесного сектора был выбран с таким расчетом, чтобы представить все подотрасли лесного сектора - лесхозы, леспромхозы, деревообрабатывющие и целлюлозно-бумажные фирмы, а также разные формы собственности.
На основе анализа статистических материалов и данных анкетного опроса можно сделать вывод о том, что многие из перечисленных выше критериев эффективно функционирующей рыночной экономики действительности не выполняются. Одним из наиболее слабых звеньев российской рыночной экономики, включая лесной сектор, являются права собственности. Главный вопрос при этом заключается в том, как лица, действующие в экономике реализуют взаимоотношения друг с другом. Права собственности - это взаимодействия между лицами, которые возникают из существования ограниченного количества товаров и относятся к их использованию (Pejovich, 1998:57). Если бы эти отношения формировались только путем разовых решений, на основе родственных связей, коррупции, криминала и т.д., то мир был менее предсказуем, предприятия не были бы в состоянии планировать и производить точные оценки необходимых инвестиций, что является существенными факторами рыночной экономики.
В России почти все предприятия лесопромышленного комплекса приватизированы, но при этом права собственности четко не определены, не произведено разъединение между исполнительной властью и частным бизнесом. Отсутствует эффективная процедура банкротства и полноценного арбитража. Все вместе взятое и привело к тому, что приватизация предприятий лесопромышленного комплекса не привела к росту эффективности производства. /Carlsson, Olsson 2000/.
Нечетко определены также права собственности на лесные земли. Лесной кодекс Российской Федерации не дает однозначного ответа на вопрос о том, кто является реальным собственником лесов - Российская Федерация или субъекты Федерации. Более того, права собственности на отдельные лесные ресурсы, такие как охотничья фауна, практически отделены от прав на леса в целом.
Методический подход к обоснованию стратегических направлений воспроизводства лесных ресурсов
По своему экологическому значению леса представляют важнейший вид возобновляемых природных ресурсов. Одновременно с этим леса являются сырьевой базой для отраслей химико-лесного комплекса, медицинской, пищевой и других отраслей народного хозяйства. С учетом вышеотмеченного стратегическое управление воспроизводством лесных ресурсов должно учитывать международные и национальные нормативно-методические документы, регулирующие природопользование и социально-экономическое развитие российского общества.
Основные стратегические направления устойчивого развития российского общества изложены в Указе Президиума Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития.
В качестве дальнейшего развития в России разработана Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, которая утверждена Указом Президента от 01.04.96 № 440. Указом впервые дана установка органам исполнительной власти руководствоваться в своей программной, правовой и хозяйственной деятельности положениями Концепции устойчивого развития.
На основе вышеназванной Концепции Минэкономики с участием других федеральных ведомств и региональных органов исполнительной власти разработан проект государственной стратегии устойчивого развития
Российской Федерации. В качестве основной стратегической целью поставлено преодоление экономического кризиса и коренное улучшение окружающей среды.
В качестве первого этапа реализации стратегии разработана среднесрочная Программа Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах», принятой 26 февраля 1998 года.
Для практической реализации стратегической экологической политики Правительством Российской Федерации рассмотрен (протокол от 12.11.98 № 41) и рекомендован органам исполнительной власти Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации по 1999-2001 гг. (НПДОС). Этот план базируется на следующих принципиальных положениях.