Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЫНОЧНЫХ
УСЛОВИЯХ 10
-
Теоретические основы развития инвестиционной деятельности 10
-
Современные взгляды на развитие стратегического управления инвестиционной деятельностью 17
-
Зарубежный и отечественный опыт по стратегическому управлению инвестиционной деятельностью 29
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛЕМЕННЫХ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 40
2.1. Методические подходы совершенствования стратегического
управления инвестиционной привлекательности отрасли
животноводства племенных агропредприятий 40
-
Современные концепции в формировании инвестиционного рынка по устойчивому развитию племенного животноводства 59
-
Экономическая оценка инвестиционных рисков, возникающих при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью 78
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ 90
3.1.Критерии оценки инвестиционной стратегии управления в
агропредприятиях 90
3.2. Совершенствование стратегического управления при выборе
конкурентной стратегии агропредприятия 97
3.3. Формы и методы совершенствования стратегического управления
инвестиционной деятельностью 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ЛИТЕРАТУРА 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
Введение к работе
Актуальность темы. Управление инвестиционной деятельностью на микроуровне неразрывно связано с оценкой состояния и прогнозирования развития инвестиционного рынка.
В условиях экономического кризиса большое значение имеет состояние инвестиционной сферы территории. Опыт цикличного развития, присущего странам с развитой рыночной экономикой, со всей определенностью показывает, что кризис наиболее сильно и быстро поражает именно инвестиционную сферу, и выход из кризиса начинается с оживления в этой сфере.
Инвестиционная сфера сельского хозяйства находится в глубоком кризисе, что во многом предопределяет дальнейший спад производства. Разрушается накопленный десятилетиями производственный потенциал. Инвестиции в производственную сферу составили 60% от всех инвестиций. Возникла угроза разрушения производительных сил. Происходит систематическое «проедание» основных фондов. За 1998 год выбытие основных фондов почти в пять раз превысило их ввод. Инвестиции составили 8,3% основных фондов. Износ основных производственных фондов приблизился сегодня к 60%, то есть к порогу, за которым начинается физический распад производственного потенциала.
В животноводстве происходит обвальное сокращение поголовья всех видов скота и снижение его продуктивности. Приостановлено освоение высокоэффективных технологий.
Основной негативной тенденцией в развитии агропромышленного комплекса Челябинской области является неблагоприятная динамика сельскохозяйственного производства, особенно мясомолочного подкомплекса: в 1996 - 1999 гг. производство молока во всех категориях хозяйств сократилось на 35,5%, реализация мяса всех видов уменьшилась почти на 40%. При этом темпы падения производства в 1999 году по сравнению с предыдущим годом были выше на 7 и 5 процентных пунктов соответственно.
За все годы реформ объем инвестиций в области постоянно сокращался. В результате за пять лет инвестиции снизились в 3,8 раза. По сравнению с 1991 годом их объем составлял на конец 1999 года всего 26%. На дотацию племенного животноводства из федерального бюджета выделяется около 25% от всей суммы дотаций; из областного бюджета - 18,5%.
В последнее время принят ряд законодательных актов по активизации стратегического управления инвестиционной деятельностью отрасли животноводства. Однако проблема инвестиций и управления инвестиционной деятельностью продолжает оставаться одной из главных.
Россия не имеет достаточно разработанной научной концепции, методологии по совершенствованию стратегического управления инвестиционной деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации. Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты инвестиционных процессов в экономике отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: А. О. Баранова, В. В. Бочарова, Т.И. Бухтияровой, Э. Дж. Долана, Дж.М. Кейнса, П.М. Миронова, А.Н. Попова, В.И. Смагина, Т. С. Хачатурова, Р. Н. Холта, и др. Особенности инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве исследовали М. Данкен, А. В. Корбут, С. Б. Огнивцев, Б.И. Панкевич, Ю.В. Панус, К. Пиплз, П.Е. Подгорбунский, Дж. Порте, А. Л. Пустуев, О. Д. Ру-баева, А. Н. Семин, Н. Н. Филиппов, А. А. Шутьков, Р. Янбых и др.
Вопросы, связанные с аналитическим обоснованием инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых - экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как М.И. Баканов, И.А. Белобжецкий, В.Н. Богачев, Л.Т. Гиляровская, Н.М.
Заварихин, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, А.Л. Лурье, А.Ф. Муравьев, В.В. Новожилов, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и другие, а также зарубежные авторы - В. Беренс, Е. Грант, Д. Дим, Б. Карс-берг, Д.Ф. Коллинз, С. Ким, Г. Маркович (попытался определить взаимосвязь между риском и доходом и измерить эту связь), Р. Пайк, С. Рейборн, Н. Сейтц, Д. Тобин (поставил вопрос о выборе инвестора, действующего в условиях риска, между видами денежных активов и прочими (немонетарными) активами), П. Хавранек, Т. Хоуп, У. Шарп и другие.
Среди ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методологических аспектов анализа экономической эффективности и управления инвестициями на предприятии, следует выделить П. Л. Виленского, В. И. Воропаева, Р. П. Вчерашнего, А. Б. Идрисова, В. В. Ковалева, В. Н. Лившица, Т. В. Маркину, В. М. Семенова, С. А. Смоляка, О. Г. Туровца, В. Д. Шапиро и других.
Вопросами финансового управления и инвестиционной политики предприятия в условиях инфляции посвящены работы В. М. Родионовой, Е. С. Стояновой, М. А. Федотовой.
Однако данная тематика в научной литературе, особенно на микроуровне, рассматривается в аспектах, которые только косвенно могут быть отнесены к проблеме совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью агропредприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование совершенствования стратегии управления инвестиционной деятельностью племенных агропредприятий молочной специализации.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи: обобщить теоретические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью агропредприятий; выявить основные формы и методы совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью; исследовать инвестиционный рынок по устойчивому развитию племенных агропредприятий молочной специализации; предложить экономико-математическую модель по использованию инвестиций в увеличении производства молока в племенных хозяйствах; провести экономическую оценку и выбор критериев системы стратегического управления инвестиционной деятельностью; разработать рекомендации по совершенствованию стратегии управления инвестиционной деятельностью агропредприятий.
Объект исследования являются племенные агропредприятия молочной специализации Челябинской области.
Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты отношений при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью в племенных хозяйствах молочного направления.
Методологической и теоретической основой при проведении исследований служили концепции инвестиционной деятельности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, законодательные акты Правительства России по вопросам развития сельского хозяйства, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК страны и Челябинской области в отрасли животноводства, статистические материалы по вопросам организации племенных хозяйств, годовые отчеты, материалы научно-практических конференций.
В ходе исследования в процессе изучения, анализа и обработки накопленных материалов использованы следующие методы: системный анализ, экономическое прогнозирование, абстрактно-логический метод, методы экономико-математического моделирования (методы математической статистики, методы принятия оптимальных решений), метод экспериментальной проверки разработанной методики и модели.
В ходе исследования нами была выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в следующем: если совершенствовать стратегию управления инвестиционной деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации, то можно повысить их прибыль.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые обобщены и теоретически обоснованы закономерности стратегического управления инвестиционной деятельностью в племенных агропредприятиях молочной специализации; теоретически исследована возможность формирования инвестиционного рынка в сфере племенного животноводства; определена привлекательность отрасли животноводства племенных хозяйств для инвестиционной деятельности; разработана методика совершенствования стратегического управления инвестиционной деятельностью в агропредприятиях; предложена методика экономической оценки инвестиционных рисков, возникающих при стратегическом управлении; обоснована необходимость создания центров ответственности за использование инвестиций.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные на основе исследования методики расчета и рекомендации применяются в деятельности племенных агропредприятий молочной специализации. Выводы, сделанные в результате работы, приняты Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области для практического применения. Методика создания центров ответственности за использование инвестиций может быть применена в других отраслях народного хозяйства.
Практическое внедрение научных разработок нашло применение в 22племенных хозяйствах из 44 Челябинской области, что составляет 50%. В этих хозяйствах, внедривших научные разработки, увеличилось количество инвестиций непосредственно в животноводство, а это повлияло на увеличение продуктивности животных, повышение прибыли. Практическое внедрение научных разработок подтверждается по области соответствующими документами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в научных отчетах в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ «Разработка научных основ аграрной реформы, экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса РФв условиях рыночных отношений, модели прогрессивных форм управления, обеспечивающих рациональное использование производственного потенциала социального развития села» Республиканской целевой научно-технической программы «Аграрная реформа».
Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: региональной (г. Екатеринбург, 1998, 1999 гг.), городской (г. Челябинск, 1998 г.), вузовских (ЧГАУ 1997-2000 гг.; Троицкая ветеринарная академия, 2000 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 168 страницах машинописного текста и включает в себя 24 таблицы, 19 рисунков, 15 приложений.