Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области Гальцева, Наталья Васильевна

Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области
<
Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области
>



Гальцева, Наталья Васильевна. Реструктуризация экономики монопрофильного старопромышленного региона ресурсной специализации : на примере Магаданской области : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гальцева Наталья Васильевна; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил].- Магадан, 2010.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения экономического развития старопромышленных регионов с.12

1.1. Особенности трансформации экономики старопромышленных регионов (причины возникновения, основные признаки, направления реструктуризации) с.12

1.2. Типология старопромышленных регионов России (диагностика на основе качественных и количественных параметров) с.ЗЗ

Глава 2. Анализ развития золотодобычи как хроноформирующего фактора для экономики Магаданской области с.59

2.1. Первый период (молодость) золотодобычи (1931-1956 гг.): первая и вторая волны с.65

2.2. Период зрелости отрасли (1957-1995 гг.): третья и четвертая волны золотодобычи с.77

2.3. Период старости золотодобывающей отрасли - пятая волна золотодобычи (1996-по настоящее время) с.93

2.4. Ретроспективное моделирование социально-экономических показателей региона в контексте параметров периодов возраста

золотодобычи с. 107

Глава 3. Диверсификация минерально-сырьевого комплекса первое направление реструктуризации экономики Магаданской области с. 116

3.1. Характеристика реализованных направлений диверсификации минерально-сырьевого комплекса по периодам возраста золотодобывающей отрасли с. 119

3.2. Направления диверсификации в краткосрочной перспективе с. 143

3.3. Направления диверсификации среднесрочной перспективы с. 155

Глава 4. Инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса - второе направление реструктуризации экономики Магаданской области

4.1 Характеристика состоявшихся инноваций в экономике Магаданской области с.171

4.2 Обсуждаемые инновации минерально-сырьевого комплекса с. 182

4.3 Перспективные инновации минерально-сырьевого комплекса с.200

Глава 5. Оценка социально-экономического эффекта от реструктуризации минерально-сырьевого комплекса длястаропромышленной Магаданской области с.207

5.1. Формирование сценариев реструктуризации минерально-сырьевого комплекса с.210

5.2. Сравнительная оценка эффективности реализации различных сценариев реструктуризации минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое развитие Магаданской области с.23 8

5.3. Развитие новых компетенций - третье направление реструктуризации экономики Магаданской области с.249

Заключение с.261

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», важнейший вызов для России в этот период – уйти от экспортно-сырьевой модели к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Ответ на этот вызов обеспечивают современные усилия государства, направленные на диверсификацию экономики, стимулирование инновационной активности, реструктуризацию производственной структуры моногородов. Для проблемных российских регионов инициативы по модернизации экономики имеют особый приоритет.

Фундаментальное воздействие на тип социально-экономической динамики регионов России оказывает возраст их экономической структуры. Наиболее рельефно роль возраста проявляется в старопромышленных территориях, где он нередко становится причиной экономической депрессии. Снижение объемов промышленного производства, высокий уровень безработицы, рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, негативные демографические процессы, сложная экологическая обстановка, инерционность и консерватизм представлений региональных лидеров ввиду высокой зависимости их мышления от траектории предшествующего развития – вот далеко не полный перечень проблем, возникающих в этих регионах и характеризующих феномен старопромышленного региона (СПР).

К проблемным в России относятся регионы разной специализации – аграрные, обрабатывающей и добывающей промышленности. В последнюю группу попадают монопрофильные территории, экономика которых основана на длительной эксплуатации природных ресурсов и которые в силу объективного ухудшения качественных и количественных характеристик ресурсной базы со временем неизбежно переходят в категорию депрессивных.

Вопросам встраивания ресурсных регионов в новую парадигму социально-экономического развития, определения конкретных механизмов адаптации их структуры к вызовам экономики знания посвящены работы многих российских ученых. В них изучается сложившаяся динамика и определяются перспективы развития основных ресурсных предприятий и добывающих отраслей, предлагаются инновационные механизмы поддержания минерально-сырьевой базы, истощенной многолетней эксплуатацией, и другие. Однако авторы никогда не рассматривают эти ресурсные регионы как старопромышленные. То есть не делается акцент на главной, на наш взгляд, причине депрессивности ресурсных регионов – старении базовой отрасли. В результате, как правило, перспективы их развития и дальше видятся в традиционной, давно сложившейся специализации. Основные надежды на возрождение местной экономики связываются с внешними факторами, например, с привлечением иностранных и отечественных инвестиций, оптимизацией системы налогообложения добывающих предприятий на федеральном уровне и др. Все эти меры, конечно, способны дать позитивный эффект. Однако если при этом не будут актуализированы внутренние резервы самой территории, механизмы омоложения местной экономики – через выработку направлений реструктуризации (в том числе предполагающих выход за рамки сложившейся специализации), в которых учтен мировой опыт и российские приоритеты трансформации национальной экономики, – эффект окажется непродолжительным.

Широкомасштабное промышленное освоение минеральных ресурсов Магаданской области началось в 1930-е г. По совокупности признаков она является одновременно ресурсной, проблемной и старопромышленной. На ее примере и отрабатывается методология нового подхода к проблемным ресурсным регионам как старопромышленным, который позволяет использовать весь накопленный в мире инструментарий «работы» со старопромышленными территориями для лечения экономической депрессивности ресурсодобывающих регионов. Данный подход может быть применен для реструктуризации и других российских регионов традиционной ресурсной специализации.

Конкретизация данной методологии в настоящей работе определила ее логику: сначала рассмотрение вопросов типологии СПР, затем методологии определения возраста региональных экономических структур и, наконец, выбор ключевых механизмов омоложения – направлений реструктуризации экономики СПР ресурсной специализации.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование природы экономической депрессивности и определение приоритетных направлений реструктуризации экономики старопромышленных регионов ресурсной специализации.

Данная цель предопределила решение следующих задач:

  1. уточнить и развить теоретические основы изучения, выявить специфику развития СПР различного типа, обобщить мировой опыт реструктуризации их экономики;

  2. предложить методологический подход для определения экономического возраста монопрофильной старопромышленной территории ресурсной специализации. Разработать методический аппарат и осуществить ретроспективное моделирование экономики Магаданской области в контексте различных периодов развития базовой золотодобывающей отрасли;

  3. среди старопромышленных выделить особый тип монопрофильных регионов, депрессивность развития которых наиболее сильно зависит от возраста их экономической структуры. Определить перечень ключевых направлений реструктуризации экономики монопрофильных регионов ресурсной специализации как механизмов ее омоложения;

  4. Выявить состоявшиеся и возможные направления диверсификации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области как монопрофильной старопромышленной территории ресурсной специализации (первое направление реструктуризации);

  5. выделить направления внедрения состоявшихся и перспективных инноваций в минерально-сырьевой комплекс и экономику Магаданской области (второе направление реструктуризации);

  6. проанализировать процесс формирования новых наукоемких компетенций на объектах традиционной специализации региона и их «миграции» в другие отрасли и сферы, не связанные с базовой отраслью (третье направление реструктуризации);

  7. в результате обобщения содержания и конкретных параметров инвестиционных проектов разработать сценарии реструктуризации минерально-сырьевого комплекса и оценить социально-экономическую эффективность их реализации для Магаданской области.

Предмет исследования. Закономерности и особенности реструктуризации СПР ресурсной специализации.

Объект исследования. Монопрофильная экономика Магаданской области.

Методологической основой исследования является разработка проблемы роли возраста экономических структур в региональном развитии. В работе использованы методы экономического, статистического и геолого-экономического анализа, прогнозирования и сценарного моделирования.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики, экономики природопользования и экономики минерально-сырьевого комплекса. Вопросам регионального развития посвящены работы известных российских ученых: С. С. Артоболевского, М. К. Бандмана, А. Г. Гранберга, О. В. Кузнецовой, В. Н. Лаженцева, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, П. А. Минакира, А. Н. Пилясова, А. И. Татаркина, А. Н. Швецова, А. С. Шейнгауза, Б. М. Штульберга и др. Особенности развития, типология, направления реструктуризации СПР изучены В. Г. Кимом, Г. А. Ковалевой, И. К. Комаровым, А. В. Нестеровой, О. А. Романовой, В. П. Тимошенко, А. И. Трейвишем, М. Г. Филатовой, С. И. Яковлевой, а также зарубежными исследователями H. Bomer, P. Cooke, W. Knapp, P. Schmitt, H. Leimbrock, G. Lintz, W. Wijnen, W. J. J. Manshanden, A. C. Muskens и др. Проблемам природопользования, закономерностям развития минерально-сырьевого комплекса и отдельных его отраслей на национальном и региональном уровне, специфике социально-экономической динамики добывающих регионов посвящены исследования ученых и специалистов органов государственного управления Г. А. Аграната, А. А. Арбатова, В. Н. Бавлова, Б. И. Беневольского, В. Н. Брайко, Е. А. Козловского, В. Н. Иванова, Е. А. Куклиной, А. И. Кривцова, В. Г. Логинова, Н. В. Ломакиной, В. П. Орлова и др.

Изучение природно-ресурсного потенциала, экономической истории, проблем и перспектив социально-экономического развития Магаданской области находятся в центре внимания исследований О. В. Акулич, И. Д. Бацаева, С. В. Ворошина, В. Е. Глотова, Г. М. Голобоковой, И. С. Голубенко, В. И. Гончарова, Н. А. Горячева, А. В. Гревцева, В. Г. Зеляка, Е. Э. Тюковой, О. А. Шарыповой, А. И. Широкова, Г. Н. Ядрышникова.

Информационную основу исследования составили результаты НИР автора и коллег, выполненных в СВКНИИ ДВО РАН, в том числе по грантам ДВО РАН и по заказу Администрации Магаданской области; законодательные и нормативные акты, Концепции и Программы развития РФ, Дальнего Востока и Магаданской области; материалы региональной власти дальневосточных субъектов страны, научно-исследовательских и проектных институтов – СОПС, ВИЭМС (Москва), ВНИГРИ (Санкт-Петербург), ИЭИ ДВО РАН (Хабаровск), ОАО «СибЗНИИЭП» (Новосибирск); данные национальной и региональной статистики; информация, содержащаяся в научной и периодической печати, в том числе в электронных публикациях.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

  1. Обоснована целесообразность отнесения проблемных регионов ресурсной специализации к категории старопромышленных в результате установления общей природы депрессивности их развития, заключающейся в старении региональной экономической структуры.

  2. Разработан методологический подход определения экономического возраста монопрофильных регионов по возрасту базовой отрасли. В результате апробации подхода в условиях Магаданской области установлено, что золотодобывающая отрасль и область находятся в периоде старости, что позволяет отнести Магаданскую область к категории старопромышленных регионов ресурсной специализации.

3. Определено, что наиболее чувствительными к возрасту экономической структуры среди старопромышленных территорий являются монопрофильные регионы ресурсной специализации, эксплуатирующие невозобновляемые (минеральные) ресурсы. Для данной группы на основе анализа мирового опыта определен комплекс ключевых направлений реструктуризации, рассматриваемых как механизмы омоложения их экономики: диверсификация, внедрение инноваций и выработка новых компетенций; направления конкретизированы для самого проблемного региона – Магаданской области.

4. В результате ретроспективного анализа семидесятилетнего развития и оценки имеющегося потенциала выявлены состоявшиеся и прогнозные направления диверсификации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, способствующие за счет расширения спектра добываемых ресурсов, территориального охвата ареала добычи и освоения разных типов месторождений преодолению депрессивности старопромышленного региона.

5. Определены реализованные и перспективные институциональные, технико-технологические и организационные инновации в минерально-сырьевом комплексе и экономике Магаданской области, содействующие омоложению экономики старопромышленного региона через углубление специализации и переход к производству наукоемкой продукции.

6. Выявлен механизм формирования новых компетенций на примере использования геоинформационных технологий для решения задач базовой отрасли и их трансляции из интеллектуального центра (Магадан, СВКНИИ ДВО РАН) в другие отрасли и сферы деятельности, способствующий омоложению экономики старопромышленного региона за счет выхода за рамки его традиционной специализации.

7. Разработаны сценарии реструктуризации минерально-сырьевого комплекса, имеющие вариантное наполнение в инвестиционных проектах и отличающиеся силой воздействия различных механизмов омоложения на экономику старопромышленной Магаданской области.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

  1. Расширена типология СПР за счет добавления особого типа –регионов ресурсной специализации. Введено в научный оборот и раскрыто содержание понятия «старопромышленный регион ресурсной специализации».

  2. В результате периодизации развития базовой золотодобывающей отрасли и области, а также ретроспективного моделирования ее социально-экономических показателей в зависимости от характеристик золотодобычи выявлена хроноформирующая роль золотодобывающей отрасли в экономике Магаданской области. Предложена методология изучения социально-экономического развития Магаданской области как старопромышленного монопрофильного региона ресурсной специализации.

  3. По результатам оценки социально-экономической динамики старопромышленных регионов за 1995-2007 гг. Магаданская область выявлена как самый проблемный регион.

  4. Исследованы предпосылки и отобраны инвестиционные проекты Магаданской области для реализации ключевых направлений реструктуризации (омоложения) экономики.

  5. Обоснован предпочтительный сценарий реструктуризации минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, способствующий выходу региона на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выявлении роли возраста экономических структур в региональном развитии на примере СПР ресурсной специализации; в сравнительной оценке роли различных механизмов омоложения экономики старопромышленной Магаданской области.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении направлений трансформации экономики старопромышленной Магаданской области, обеспечивающих вывод региона на траекторию устойчивого развития.

Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, общероссийских и международных совещаниях, симпозиумах, конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001); Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002); Дальневосточном международном экономическом конгрессе (Хабаровск, 2005, 2006, 2008, 2009); Региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003); Научно-практической конференции «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008); Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва – Бишкек, 2004, 2006); Международном горно-геологическом форуме «Золото северного обрамления Пацифики» (Магадан, 2008); Всероссийской научной конференции «Чтения памяти академика К. В. Симакова» (Магадан, 2005, 2007, 2009); XXV съезде городов Заполярья и Крайнего Севера (Магадан, 2005); III Всероссийской конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Москва, 2000).

Практические результаты исследования использованы в Программах социально-экономического развития Магаданской области, в материалах, представленных Администрацией Магаданской области Президенту и Правительству Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные результаты исследования опубликованы в более, чем 30 научных работах включая 3 монографии (в том числе 1 авторская), 1 учебное пособие, 8 статей в журналах из Перечня ВАК; общий объем публикаций 34,1 п. л.

Типология старопромышленных регионов России (диагностика на основе качественных и количественных параметров)

Позднее осознание необходимости смены привычной траектории развития ведет к стратегическим ошибкам в управлении территории, к продолжению поиска выхода из депрессивного состояния территории в рамках «точечного» поддержания объективно устаревших отраслей. Это в свою очередь обусловливает «блокировки» развития подобных регионов и значительную потерю времени для поиска направлений реструктуризации.

На устаревшую структуру экономики региона накладываются соответствующие социальные, демографические, экологические, культурные и институциональные аспекты развития, образуя в результате целостный феномен СПР как экономического и общественного явления в,истории человеческой цивилизации [67].

Обобщая причины возникновения СПР, основные признаки их выделения среди других депрессивных регионов, можно сделать следующие выводы.

Причина депрессивности регионов, относимых к СПР, заключается в структурной отсталости их промышленного производства, иначе говоря, продукция базовых отраслей экономики данных регионов перестала быть конкурентоспособной.

В свою очередь неконкурентоспособность отраслей обусловлена устаревшей техникой и технологией производства,продукции (что определяется периодом зарождения отрасли и технологическим укладом, соответствующим периоду формирования отрасли), а также горно-геологическими условиями залегания ресурсов, на которых основана промышленность СПР. Большинство авторов относят к старопромышленным регионы, основанные на угольной промышленности, черной металлургии и металлообработке (отраслях первого и второго технологических, в силу этого устаревших). В то же время не оговаривается тот факт, что сами по себе отрасли продолжают свое благополучное существование в других регионах в случае если используются уголь или железная руда с лучшими, чем в СПР, характеристиками, т. е. отрасли находятся в более раннем возрасте или применяется более современная техника и технология для их добычи и переработки. Таким образом, сами по себе отрасли как таковые не устарели, устарело их техническо-технологическое обрамление вследствие научно-технического прогресса, а также ухудшились горно-геологические характеристики используемых ресурсов в силу длительности их отработки и отбора лучших из них по качеству.

Поэтому мы пришли к выводу, что главной причиной появления СПР следует считать возраст базовых отраслей, формирующих промышленность регионов, потому что именно от возраста, длительности функционирования отрасли зависят качество исходных ресурсов, техника и технология их добычи и переработки, направленность и технологическая основа перерабатывающих производств, а в итоге - конкурентоспособность производимой продукции. Традиционным и часто встречающимся примером СПР в Германии является Рур - регион, специализирующийся на добыче угля. К причинам спада в угольной отрасли специалисты относят: открытие внешних границ и доступ на рынки жидкого топлива, высокие издержки- на добыче и необходимость дотирования угля для его конкурентоспособности . Но І авторы не говорят о том, насколько ухудшились качественные параметры угля на современном этапе относительно периода начала добычи, т. е. упускают истинную причину - старение базовой отрасли экономики Рура.

И хотя в качестве направлений реструктуризации данного региона определены отрасли постиндустриальной экономики (образование, сфера услуг), приводятся данные о том, что в процессе реструктуризации угольной отрасли организованный концерн «Рурколе», объединивший все угольные предприятия региона, стал осуществлять добычу угля за границей - в США, в Венесуэле [68. С. 34], наряду с развитием других видов деятельности, подтверждая тот факт, что именно совокупность факторов старения отрасли, обусловленная длительностью добычи (более 70 лет), вызвала необходимость реструктуризации экономики региона и формирование новых отраслей ее специализации. Отсутствие значительных запасов других полезных ископаемых заставили искать возможности развития в сфере образования, оказания услуг и др.

Таким образом, очевидно, что устаревают не сами отрасли как таковые, а условия их функционирования, обусловленные возрастом отрасли в конкретном регионе. Признаки старения - ухудшение горно-геологических условий ресурсов, техническая и технологическая отсталость условий производства (соответствие их прошедшему технологическому укладу), а следствие - неконкурентоспособность производимой продукции. Сами отрасли — угольная, металлургия, машиностроение — не устарели, они продолжают успешно функционировать в других регионах, но на более молодых месторождениях или при других, более совершенных технологиях.

Это позволяет уйти от трактовки старопромышленных регионов как регионов, «структура которых основана на отраслях первого этапа индустриализации», первого технологического уклада. Причина их формирования кроется в старении базовых отраслей, какими бы они ни были и к какому бы технологическому укладу ни принадлежали. Поэтому через- определенный период времени каждый регион перейдет в категорию СПР; если вовремя не принять меры по реструктуризации его экономики. Более того, прогрессирующее развитие технологий приведет к тому, что этот период будет сокращаться.

Несмотря на единую причину депрессивности СПР различной специализации, проявление возраста в регионах ресурсной специализации имеет свою специфику в объективной исчерпаемости ресурсов, а также в определенном комплексе показателей отрасли, по которым можно диагностировать ее возраст.

Мировой и отечественный опыт реструктуризации экономики СПР. Понимание природы кризисной ситуации в экономике СПР способствует поиску и использованию адекватных направлений и механизмов реструктуризации, так называемых коридоров и инструментов адаптации [105. С. 23]. Поиск точек роста, своеобразных «очагов» конкурентоспособности, отвечающих вызовам глобализации и закономерностям постиндустриального развития, находится в центре дискуссий о путях модернизации СПР, целях и приоритетах экономиче ской политики государства, обеспечивающих долговременный и устойчивый экономический рост и повышение качества жизни населения [148. С. 51].

Разрабатывая направления реструктуризации российских СПР, ученые и практики активно используют опыт зарубежных, главным образом европейских стран. Именно страны Европейского Союза (ЕС) придали проблемам СПР государственный статус, подняли их не только на государственный, но и межгосударственный уровень. Части и целые регионы были отнесены к так называемым районам развития, районам реструктуризации, региональная политика в отношении которых направлена на создание новых рабочих мест, развитие «постиндустриальных» отраслей хозяйства.

В результате трансформация СПР Зарубежной Европы приобрела необра-тимый характер, однако вектор диверсификации и системно-структурной перестройки трансформации различается в зависимости от генезиса и таксономического ранга СПР. Направления реструктуризации экономик регионов зависят от потенциала каждого региона, политической воли и финансовых возможностей центральных и региональных правительств. Кроме того, процесс глобализации мировой экономики заставляет рассматривать стратегию развития регионов не только исходя из возможностей и потребностей рынков отдельных государств, но и ориентируясь на мировое разделение труда и перспективы развития мирового рынка [82, 165. С.46-54]. В результате регионы стали играть роль структурообразующего элемента как внутри-, так и межгосударственного разделения труда.

Период старости золотодобывающей отрасли - пятая волна золотодобычи (1996-по настоящее время)

Проблема определения экономического возраста носит теоретико-методологический характер, так как никто из ученых, исследовавших старопромышленные регионы, прямо не говорит о периоде развития в рамках определенной структуры промышленного производства, с которого регион следует относить к данной категории. На наш взгляд, эта проблема не имеет универсального решения для всех старопромышленных регионов и для каждого типа решается индивидуально. Один из подходов, предлагаемый и реализованный нами в данной главе, состоит в том, что экономический возраст территории следует определять по ключевой отрасли, с которой экономика региона напрямую мощно и многолетне связана.

Тесная зависимость социально-экономического развития региона и базовой отрасли проявляется лишь в регионах с монопрофильной экономикой, только в этом случае возраст отрасли определяет возраст экономики территории. Если же экономика региона не имеет жесткой привязки к одной отрасли из-за более широкой специализации, диверсифицированной структуры экономики, то, даже выбрав из общего числа наиболее весомую отрасль, мы не увидим такой синхронности изменений, такого тождества в фазах развития отрасли и экономики региона в силу влияния других отраслей (которое может быть разнонаправленным).

Добыча золота в Магаданской области осуществляется более 70-ти лет, в настоящее время золотодобывающая отрасль с учетом добычи серебра формирует свыше 30% валового регионального продукта, около 70% объема промышленного производства, 40% налоговых доходов консолидированного бюджета территории, все остальные отрасли ориентированы на ее функционирование, поэтому развитие Магаданской области очень тесно сопряжено с развитием золотодобычи и именно поэтому возникает сильнейшая корреляция происходящих отраслевых и общерегиональных процессов. Такая тесная зависимость дает нам право по возрастным фазам золотодобычи определять возраст региона в целом.

Основная задача данной главы состояла в том, чтобы по выбранным параметрам золотодобычи, наиболее зависящим от возраста отрасли, выделить возрастные периоды ее развития и, проследив по этим периодам изменение социально-экономических показателей региона, определить периоды социально-экономического развития всей Магаданской области.

Под возрастом золотодобывающей отрасли мы понимаем количество лет, прошедших с момента начала широкомасштабной промышленной добычи золота.

Для периодизации золотодобычи из всего многообразия показателей нами выбраны те, которые чувствительны к возрасту отрасли, наилучшим образом характеризуют разные периоды в ее развитии и позволяют их обособить.

По степени чувствительности к возрасту золотодобывающей отрасли параметры можно подразделить на более чувствительные и менее чувствительные.

Наиболее чувствительными, на наш взгляд, являются следующие: объем среднегодовой добычи золота, величина которого увеличивается в период молодости, стабилизируется в период зрелости и имеет тенденцию снижения в период старости; среднее содержание золота на отрабатываемых месторождениях - снижается по мере отработки лучших в периоды молодости и зрелости; глубина залегания продуктивных пластов: в первые периоды жизни отрасли находят и разрабатывают месторождения самые легкодоступные, продуктивные пласты которых расположены близко к поверхности, по мере их истощения переходят к более глубокозалегающим месторождениям; соотношение россыпной и рудной добычи золота - в первый период освоения золотоносных провинций отрабатываются россыпные месторождения как менее затратные, рудная добыча растет по мере истощения россыпей; / разнообразие видов добычи и переработки золота. В период молодости добыча осуществляется самым малозатратным способом - открытым, по мере исчерпания поверхностно залегающих богатых россыпей происходит переход к гидравлическому способу (для повышения уровня извлечения на открытой добыче), к подземному (для перехода на более глубокие горизонты), дражному (для сплошной отработки песков с низкими содержаниями); использование машин и механизмов. По мере истощения запасов увеличивается степень механизации добычи и переработки в целях сокращения использования ручного труда и уменьшения себестоимости золота.

Менее чувствительны к возрасту отрасли следующие показатели: выработка на одного занятого в отрасли, зависящая от качественных характеристик отрабатываемых месторождений и от уровня механизации процесса, эффективности используемой техники и технологии; объем накопленной добычи за период (кроме возраста отрасли зависит от продолжительности периодов и от масштаба вводимых рудных месторождений в более поздние периоды); величина прироста запасов золота промышленных категорий. С возрастом отрасли, по мере истощения ресурсной базы, величина прироста уменьшается, однако этот показатель зависит не только от степени освоенности территории и объективно убывающего количества запасов в недрах, но и от объема геологоразведочных работ; соотношение прироста и отбора запасов (с возрастом отрасли отбор превосходит прирост, но влияют и другие факторы - количество лицензированных объектов, объем геологоразведочных работ); количество недропользователей, при общей тенденции увеличения из-за уменьшения крупности осваиваемых месторождений зависит еще и от масштаба компаний, работающих на территории, экономического уклада в стране (в плановой экономике золотодобычей занимались крупные горнообогатительные комбинаты и прииски, в рыночной - в основном предприятия малого и среднего бизнеса); рейтинг субъекта РФ среди золотодобывающих регионов (кроме возраста отрасли территории на этот показатель оказывает влияние возраст отрасли в других регионах и конъюнктура мирового рынка золота).

Для сбора необходимых показателей использованы все доступные информационные ресурсы: статистическая информация, данные Государственного баланса золота в Магаданской области, отчетные и программные документы Агентства по недропользованию по Магаданской области Министерства природных ресурсов РФ, Департамента природных ресурсов и Комитета экономики Администрации Магаданской области, материалы, помощь в сборе которых оказали СБ. Михайлов, Л.В. Ярославцева, В.И. Митькин, Е.Г. Суранова; приведенные учеными в статьях и монографиях, посвященных истории и закономерностям развития золотодобывающей промышленности на Северо-Востоке России - И. Д. Бацаева, М. Е. Городинского, Н. А. Горячева, В. Г. Зеляка, А. Ы. Пилясова, Ю. В. Прусса, А. И. Широкова и др. Проблемой в сборе информации оказалось отсутствие необходимого спектра социально-экономических показателей Магаданской области на ранних стадиях развития (30-80-е гг.) в силу того, что некоторые из них в этот период не рассчитывались (индекс промышленного производства, валовой региональный продукт, доля дотаций в консолидированном бюджете территории, уровень жизни и др.). Поэтому развернутая характеристика социально-экономических показателей в целом по области дается с 90-х г. XX в. (до этого времени приводятся качественные и отдельные количественные параметры).

Направления диверсификации в краткосрочной перспективе

Оценка периода старости (пятой волны) золотодобычи и ее влияния на социально-экономическое положение Магаданской области проведена за 1996-2007 гг. по комплексу ранее используемых показателей. Накопленная добыча за истекшие годы периода составила 316,4 т (рис. 2.3.1). Среднегодовая добыча снизилась до 26 т, что почти вдвое ниже уровня среднегодовой добычи золота периода зрелости. Неуклонно снижается среднее содержание россыпных месторождений как на вновь вводимых, так и на многократно перерабатываемых месторождениях. На месторождениях, разрабатываемых открытым способом, по сравнению с периодом зрелости оно уменьши лось в 2,5 раза и составило менее 1 г/м3 (в период молодости этот показатель был на уровне 11 г/м ).

Отрабатываются богатые рудные месторождения, добыча рудного золота начинает превосходить объемы россыпного, россыпная золотодобыча приобретает в большей степени социальное значение.

Продолжается рост числа мелких недропользователей, что отвечает условиям старой ресурсной базы Магаданской области, представленной большим количеством мелких россыпей. Для освоения крупных рудных месторождений в регионе создаются совместные предприятия с участием иностранного капитала и приходят крупные компании из центральных регионов страны (ОАО «Полюс», ОАО «Полиметалл»).

Старость отрасли проявляется и в истощении потенциала ресурсной базы золота в регионе - объемы прироста запасов промышленных категорий ежегодно уменьшаются, не компенсируя даже снижающиеся объемы добычи золота.

Несмотря на некоторую стабилизацию объемов добычи золота, специалисты отрасли ведут поиск новых способов поддержания объемов производ ства благодаря совершенствованию техники и технологии добычи и обогащения, подготовке к разработке новых типов месторождений (большеобъем-ных месторождений с низкими содержаниями золота), новым способам извлечения (кучное выщелачивание). Производительность на добыче держится на уровне предыдущего периода зрелости (главным образом за счет роста доли рудной добычи). Рассмотрим характеристики текущего этапа старости отрасли более подробно. Впервые за весь период золотодобычи в Магаданской области (не считая первых лет) добыча опускается ниже 20 т в год.

В связи с отработкой основной массы кондиционных запасов россыпных месторождений (около 90% [57]) в периоды молодости и зрелости начинается интенсивная разработка рудных месторождений. Добыча рудного золота в отдельные годы превосходит объемы россыпного, в итоге накопленный объем россыпной и рудной добычи золота за истекший период почти одинаков - 161,1 т дали россыпи, 155,3 т - руда (в среднем в год за период доля рудного золота составила 46,9%).

Так же, как в первые годы масштабного освоения россыпных месторождений, в разработку вводятся уникальные и богатые рудные объекты. Первым таким месторождением для Магаданской области явилось месторождение Кубака в удаленном Северо-Эвенском районе области. Его уникальность с геологической точки зрения заключается в компактном расположении рудных жил (86% разведанных запасов месторождения приходится на центральную рудную зону протяженностью около 2 км с мощностью рудных тел до 20-50 м, в среднем 12 м), а также в устойчивом высоком содержании золота около 20 г на 1 т руды [72].

Именно с Кубаки началось приобретение опыта освоения крупных рудных месторождений в регионе [139]. Однако в силу другого возрастного периода отрасли кардинально меняется подход к освоению. Если в период молодости освоение месторождений сопровождалось и промышленным развитием и районов их расположения, включающим строительство дорог, сооружение электростанций, аэропортов, поселков, то в период старости освоение крупного для территории рудного объекта в малоосвоенном районе области (как позже и другие крупные рудные месторождения) осуществляется вахтовым методом, строится временный поселок для проживания вахтовиков, создается только необходимая для отработки месторождения инфраструктура. Цель - отработка месторождения, никаких дополнительных трат, расходов на перспективу. Действия, адекватные периоду старости отрасли, ничего лишнего при достаточно высоком уровне организации необходимых производственных и социальных объектов (ценность комфорта в преклонном возрасте). Позже по такой же схеме отрабатываются месторождение Джульетта и другие рудные объекты.

Казалось бы, отрасль, а с ней и область обрели вторую жизнь, добыча в отдельные годы стала превышать 30 т - уровень предыдущего периода зрелости, однако рудные месторождения довольно быстро отрабатываются, так и после Кубаки объемы добычи начали падать и достигли к концу рассматриваемого периода (2007 г.) абсолютного минимума за всю историю добычи золота в Магаданской области.

Во время отработки Кубаки (с 1998 по 2002 г.) Магаданская область увеличила долю в общероссийской золотодобыче, вновь вышла на лидирующую позицию. Но после отработки основной доли запасов месторождения в 2002 г. переместилась сначала на второе, а позже и на третье место (табл. 2.3.1), а доля в общероссийской добыче снизилась до 12%, против 16% в конце предыдущего периода (рис. 2.3.2).

Сравнительная оценка эффективности реализации различных сценариев реструктуризации минерально-сырьевого комплекса на социально-экономическое развитие Магаданской области

Рассмотрение состоявшихся направлений диверсификации, силы их проявления и влияния на экономическое развитие территории в разные периоды поучительно, так как, возможно, в прошлом опыте мы найдем подсказки, какие направления диверсификации предпочтительнее развивать в будущем.

Состоявшиеся направления диверсификации мы рассмотрим согласно той же логике, что и во второй главе, то есть мы будем придерживаться тех же приодов, которые мы подробно охарактеризовали при анализе развития золотодобывающей отрасли, - молодости, зрелости и старости базовой отрасли и экономики в целом (с 1931 по 2007 г.). Эта глава перекликается с предыдущей только по классификации периодов, потому что периоды экономической истории определены нами по периодам возраста золотодобывающей отрасли. Поэтому интересно проследить, как проявляются заложенные в экономике механизмы ее омоложения в каждый период возраста.

И хотя хронологические периоды мы выделили те же, что и во второй главе, задача данной главы совсем другая. В первом случае мы по специфическим характеристикам отрасли, ее поведения выделяли периоды возраста отрасли и оценивали степень влияния отрасли на социально-экономическое развитие региона в целом. Здесь же, по определенной во второй главе периодизации возраста проследим, как меняется степень диверсификации минерально-сырьевого комплекса с развитием золотодобычи и какое влияние имело каждое направление диверсификации на экономику региона. В результате мы увидим проявление механизма омоложения экономики региона согласно периодам экономической истории Магаданской области.

Период молодости золотодобычи (1931-1956 гг.): широкая диверсификация.

В период молодости золотодобывающей отрасли и экономики региона, кроме золота, в разные по началу и продолжительности сроки вели добычу олова, вольфрама, кобальта и урана. Однако с учетом огромных запасов золота и гораздо более высокой ценности финансовые, трудовые и организационные ресурсы концентрировали на профильном металле. Его запасы на этапе молодости отрасли были слишком велики, качество месторождений достаточно высоко, ухудшение характеристик в значительной степени компенсировалось совершенствованием техники и технологии добычи. Поэтому добыча других полезных ископаемых не сравнима ни по срокам, ни по масштабу добычи с базовым ресурсом. До конца периода молодости золотодобычи разрабатывали месторождения олова и вольфрама, кобальт и уран перестали добывать за год до окончания периода - в 1955 г.

Как обособленное от других направлений диверсификации следует рассматривать добычу угля. Если все полезные ископаемые добывали в целях реализации за пределы региона, то уголь с самого начала добычи (практически одновременно с золотом) добывали для удовлетворения энергетических нужд предприятий и населения Магаданской области — в этом специфика диверсификации по углю.

Поэтому сначала охарактеризуем влияние на региональное развитие диверсификации по металлическим полезным ископаемым. Для выявления приоритетности их рассмотрения на этапе молодости золотодобычи оценим их сводные характеристики - очередность ввода в разработку, продолжительность добычи, суммарный объем добычи за период и вклад в экономику региона по росту объема промышленного производства и численность занятых в экономике (табл. 3.1.1).

Вторым металлом (через шесть лет после золота) в Магаданской области стало олово; добывали его в течение всего анализируемого периода; продолжительность добычи составила 20 лет; добыто его в натуральном выражении больше, чем всех металлов, включая золото. На три года позже него, в 1941 г. начали добычу вольфрама, с перерывом его добыча составила девять лет. Четвертым металлом Магаданской области стал кобальт, но добывали его уже в послевоенное время, в течение восьми лет; объем добычи по сравнению с остальными металлами значительно меньше. Позже всех стали добывать уран; добывали в течение семи лет, величина суммарного объема его добычи самая низкая из всех рассматриваемых металлов1. Поскольку в период молодости в состав Магаданской области еще входила Чукотка, а информация в большинстве источников за это время приводится по Магаданской области в старых границах, здесь и далее представлена авторская оценка доли Магаданской области в современных границах по данным монографии В. Г. Зеляка [62].