Содержание к диссертации
Введение 4
1. Методологические вопросы совершенствования специализации
производства и интеграционных связей в продуктовых
подкомлексах АПК 8
Сущность и механизм функционирования АПК, перспективы развития 8
Рынок молока и молочных продуктов России: состояние, проблемы развития 19
Экономико-математическое моделирование развития продуктовых подкомплексов АПК. Основные направления его использования в новых условиях хозяйствования 29
2. Современное состояние специализации производства, молочного
скотоводства и перерабатывающей промышленности в Спасском
районе Рязанской области 38
Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельскохозяйственного производства Рязанской области 38
Состояние сложившейся специализации производства хозяйств Спасского района Рязанской области. Положение дел в молочном скотоводстве 48
Эффективность комплексной промышленной переработки молока 78
3. Совершенствование специализации производства и
интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК
Спасского района Рязанской области 87
3.1. Разработка экономико-математической модели задачи
специализации производства в молочном подкомплексе 87
Обоснование результатов решения экономико-математической задачи специализации производства предприятий молочного подкомплекса АПК 101
Развитие интеграции в районном АПК 119
Создание сельскохозяйственного потребительского кредитно-снабженческого кооператива 134
Выводы 146
Предложения 148
Список использованной литературы 150
Приложения
Введение к работе
За последнее время в АПК России произошли радикальные изменения. Устранена командно-административная система, расширились правовые полномочия сельских товаропроизводителей. Большинство колхозов и совхозов реорганизовалось в коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия. Они получили в собственность землю и имущество для самостоятельного хозяйствования, право распоряжаться своей продукцией и доходом, устанавливать цену на эту продукцию. Формирование многоукладного агропромышленного производства открыло широкие возможности для создания крестьянских (фермерских) и расширения личных подсобных хозяйств населения. С тем, чтобы быть жизнеспособным, сельскохозяйственные предприятия должны быть ориентированы в таких размерах, которые обеспечивали бы им достаточную гибкость и адаптивность к изменяющимся условиям рынка. В связи с этим представляется актуальной задача определения и научного обоснования оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и специализации производства.
Большой вклад в изучение проблем, связанных с совершенствованием специализации производства и интеграционных связей внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики), аграрных ВУЗов, в частности РГАЗУ, а также отдельные ученые и практики.
Наряду с этим, проблема специализации производства и интеграционных связей требует дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей их дальнейшего развития, прежде всего, применительно к конкретным сельскохозяйственным предприятиям.
Надо признать, что при столь масштабных преобразованиях в аграрной сфере России ошибки и просчеты были неизбежны. Кроме того, негативные общеэкономические тенденции не позволили реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по усилению мотивации труда, повышению эффективности агропромышленного производства. Аграрные реформы во многом заблокированы неустойчивостью хозяйственных связей, утратой государственного контроля за паритетом цен и оплатой труда, ошибками в проведении приватизации, просчетами в финансово-кредитной и налоговой политике.
Производственно-техническая база молочной промышленности страны-это более 2тыс. предприятий, способных перерабатывать 50млн.т молока в год. Но монопольный диктат переработчиков и торговли вынуждает сельскохозяйственных производителей сокращать производство молока, развивать в хозяйствах собственную, подчас примитивную базу переработки.
В настоящее время стало очевидным, насколько болезненен, в значительной степени непредсказуем переход от одной системы к другой. Потери существенно могли бы быть уменьшены, если для разработки экономической политики, в частности, аграрной, имелись бы необходимые средства имитации последствий вариантов стратегии и тактики экономической реформы. Мировой опыт экономических исследований в странах, в которых происходит структурная перестройка свидетельствует о необходимости разработки в этих целях соответствующих моделей, позволяющих значительно повысить качество принимаемых решений.
Цель и задачи исследования. Целевой установкой исследования явилось проведение системного анализа функционирования молочного подкомплекса АПК Рязанской области на примере Спасского района и на этой основе разработка методических рекомендаций по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе.
Реализация данной цели в диссертации вызвала необходимость решения следующих задач:
1. изучить состояние сложившейся специализации производства хозяйств Спасского района Рязанской области, рассмотреть положение дел в молочном скотоводстве региона;
2.проанализировать эффективность комплексной промышленной переработки молока и производственно- экономические взаимоотношения сельского хозяйства с молочной промышленностью;
3.выработать рекомендации по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК Спасского района Рязанской области.
В качестве объекта исследования взяты 15 сельскохозяйственных предприятий Спасского района Рязанской области, а также перерабатывающее предприятие ТОО "Ижмолоко".
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам, нормативно-методическая и справочная информация, законодательные акты по экономическим проблемам сельского хозяйства.
Информационной базой исследования послужили данные комитета государственной статистики и областного управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающего предприятий.
В процессе исследования использовались методы: монографический, расчетно-конструктивныи, системного анализа, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.
Научная новизна исследований состоит: * в уточнении теоретических основ исследуемых вопросов, в частности направлений использования математических методов в новых условиях хозяйствования;
в раскрытии сущности современных производственно-экономических взаимоотношений сельского хозяйства с молочной промышленностью;
в обеспечении пропорционального развития и системной увязке отраслей молочного подкомплекса АПК при помощи разработанной экономико-математической модели, ее практической реализации на ПЭВМ;
в обосновании выработанных рекомендаций по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК изучаемого региона.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной экономико-математической модели в подготовленном для функционирования виде для проведения в сельскохозяйственных предприятиях многовариантных расчетов по определению оптимальных размеров и специализации производства. Результаты расчетов по модели, легко осуществляемых на ПЭВМ, могут служить основой при обосновании специализации производства любых сельскохозяйственных предприятий. Разработаны предложения и методические рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по организации собственных перерабатывающих производств и кооперативов. Полученные результаты были апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Спасского района Рязанской области: ТОО "Гавриловское" и ТОО "Факел".
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в РГСХА, освещались на страницах академических сборников. Наиболее важные результаты исследований представлены в виде предложений и конкретных алгоритмов для внедрения в хозяйствах Рязанской области.
Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 121 наименования использованной литературы, содержит 38 таблиц и приложения.
s Глава 1: Методологические вопросы совершенствования специализации производства и интеграционных связей в продуктовых подкомплексах АПК
1.1. Сущность и механизм функционирования АПК, перспективы развития.
Специализация сельскохозяйственного производства- это процесс его отраслевой дифференциации, которая находит выражение в разделении сельского хозяйства на относительно самостоятельные виды деятельности. Развитие специализации представляет собой непрерывный и бесконечный процесс, непосредственно связанный с совершенствованием хозяйственного механизма. В современных условиях необходимо по-новому решать вопросы специализации и сочетания отраслей. Современному уровню развития производительных сил соответствует разносторонне развитое хозяйство с оптимальным сочетанием главных, дополнительных и подсобных отраслей, позволяющих сгладить сезонность производства, уменьшить неравномерность затрат труда и средств по месяцам года, более полно использовать землю и производственные фонды, а также компенсировать убытки или недостаточную доходность тех или иных видов деятельности в данном году высокой рентабельностью других отраслей (9).
Практикой сельского хозяйства нашей и других стран и ее научным обобщением определены виды специализации. Один из них- территориальный, при котором в краях, областях создается соответствующая их условиям структура сельскохозяйственного производства и АПК в целом. В ней преобладают определенные виды продукции, предназначенные для поставок в федеральный и региональный фонды и для удовлетворения местных потребностей. Внутри крупных административных территориальных единиц при разнообразии природных и экономических условий производства и
переработки сельскохозяйственной продукции выделяются более однородные по специализации зоны. Так, Северный Кавказ производит кукурузу, пшеницу, рис, шерсть, подсолнечное масло, сахар, продукцию из плодово- ягодных культур и винограда; Урал и Западная Сибирь- зерно и продукцию животноводства, Средняя Азия- хлопок. Однако территориальное размещение производства носит отпечатки экстенсивного развития, содержит немало недостатков и противоречий. Главный из них состоит в том, что сложившаяся зональная специализация не позволяет в полной мере рационально использовать имеющийся агробиологический потенциал многих районов. Недостаточно учитываются исторические традиции и навыки населения, потребности самообеспечения местных жителей разнообразным продовольствием (1).
Углубление внутрихозяйственной специализации- одна из задач коренного преобразования хозяйств. Внутрихозяйственная специализация является естественным и логически необходимым продолжением общехозяйственной специализации. Более того, без четкого и постоянного разделения труда между первичными трудовыми коллективами практически невозможно осуществить специализацию предприятия в целом. Особое значение имеет внутрихозяйственная специализация для крупных предприятий с дифференцированными природными и экономическими факторами, имеющими несколько основных и дополнительных отраслей. В этих случаях рациональное размещение отраслей по подразделениям хозяйства с учетом их условий и концентрации производства до оптимальных размеров диктуется жизненной необходимостью. При внутрихозяйственной специализации бригады и фермы отличаются как концентрацией производства нескольких отдельных видов продукции, так и разделением труда в одной отрасли (78).
На последующем этапе процесс углубления специализации в сельском хозяйстве характеризуется не только выделением отдельных направлений в отраслях растениеводства и животноводства, но и обособлением в аграрном
производстве некоторых частных функций, связанных с обработкой почвы, кормоприготовлением, хранением продукции, откормом скота, агрохимическим обслуживанием и т.д. Такое разделение технологической последовательности производства определенного продукта на самостоятельные стадии производства, отдельные производственные операции или производственно- хозяйственные функции, выполняемые в отдельных хозяйствах, явилось первым шагом к предметно- постадийной и функциональной специализации (8).
Исходным моментом развития специализации, по мнению Гайдуцкого П.И., является дифференциация производительных сил. Сущность этого явления состоит в постоянном возникновении новых элементов производительных сил, улучшении их качества, изменении размера и характера использования в производстве. При этом важно рассмотреть два основных направления дифференциации производительных сил, в которых наиболее отчетливо проявляется их воздействие на разделение труда и углубление специализации производства.
Первое направление- возникновение узкоспециализированных элементов производительных сил, которые все более применяются строго в одной или нескольких отраслях. Иными словами, происходит своего рода отраслевая специализация средств, предметов труда и самого труда. Так, зерноуборочные, свеклоуборочные, картофелеуборочные комбайны, доильные, стригальные аппараты, кормораздатчики и многие другие машины используются преимущественно в одной из сельскохозяйственных отраслей. Точно также происходит отраслевая специализация элементов предметов труда. Например, многие виды комбикормов, семян, удобрений, средств защиты растений и других предметов используются в одной определенной отрасли. Это характерно и для трудовых ресурсов. Так, садоводы, виноградари, операторы птичников, доильных установок, свиноводческих комплексов и рабочие многих других профессий заняты в одной из отраслей и зачастую уже не могут
11 использованы в других отраслях без соответственной подготовки или переподготовки.
Второе направление развития производительных сил- возникновение таких элементов, за счет которых каждая отрасль максимально удовлетворяет свои потребности в затратах. Иными словами, происходит своего рода отраслевая межфункциональная универсализация средств, предметов труда и самого труда. Так, потребности отраслей растениеводства все более удовлетворяются за счет использования комбинированных машин и агрегатов, совмещающих несколько технологических операций. В животноводческих отраслях используются полнорационные рецепты комбикормов и кормосмесей для конкретной группы животных, заменяющие несколько видов кормов, улучшенные условия содержания животных (обогрев, механизированное кормление, поение, доение). Широкое применение в той или иной отрасли универсальных комплексных элементов производительных сил, предназначенных только для нее, способствует сокращению их номенклатуры, а, следовательно, созданию благоприятных условий для углубления специализации производства (9).
Вследствие этого уменьшается количество элементов, которые одновременно используются в нескольких отраслях. Сократился межотраслевой обмен элементами производительных сил, ослабились межотраслевые ресурсообменные связи. Это, в свою очередь, ведет к обособлению отраслей, производств и производственно- хозяйственных функций по обмену элементами производительных сил (ресурсами). В результате создаются благоприятные предпосылки для перехода от многоотраслевого хозяйства к созданию хозяйств, специализирующихся на развитии одной или нескольких отраслей или производств, выполнении одной или нескольких производственно- хозяйственных функций.
Тщательное изучение направлений развития поэлементной структуры производительных сил позволяет овладеть чрезвычайно важным механизмом
их воздействия на разделение труда и углубление специализации производства. Управление процессом специализации основывается на детальном анализе и определении влияния каждого из элементов производительных сил на развитие производства. Количественное измерение участия отдельных элементов производительных сил в производстве позволяет математически программировать развитие специализации (15).
Дальнейшая дифференциация производства и специализация хозяйств на выполнении отдельных производственно- хозяйственных функций обуславливают разрыв внутрихозяйственных связей между этими функциями и их обособление.
Вследствие этого специализирующиеся на выполнении отдельных производственно- хозяйственных функций хозяйства, будучи обособленными в организационно- экономическом и финансовом отношении остаются взаимосвязанными в плане производственно- технологическом. Поэтому специализированные предприятия становятся взаимозависимыми, все более осуществляется необходимость установления постоянных межхозяйственных производственно- технологических связей.
С созданием специализированных хозяйств для получения законченного товарного продукта возникает объективная необходимость в обмене между ними результатами деятельности. При этом постоянно усиливающаяся «обменная» деятельность порождает возникновение и развитие межотраслевых продуктообменных связей. Следовательно, на смену ослабляющимся межотраслевым ресурсообменным связям приходят усиливающиеся межотраслевые продуктообменные связи, что обуславливает межхозяйственное кооперирование(64).
С дальнейшим разделением производственно- технологического процесса АПК, увеличением числа самостоятельных стадий, специализацией на их выполнении отдельных хозяйственных звеньев усиливается опасность их обособления, удлиняется производственный цикл, возможны потери и
снижение качества продукции и работ. При недостаточно согласованном развитии этих звеньев усложняются задачи и увеличиваются сроки согласования действий всех участников кооперации. В силу этого на отдельных межотраслевых и межхозяйственных стыках зачастую проявляется отсутствие пропорциональности, согласованности и ритмичности в работе, что приводит к потерям для всего АПК и, в первую очередь, для наиболее уязвимого звена-сельского хозяйства. К числу таких стыков, в частности, относится уборка, хранение, перевозка, переработка, сбыт продукции.
Согласование деятельности обособленных специализированных хозяйств на этих стыках путем межхозяйственного кооперирования уже недостаточно. При сохранении хозяйственной самостоятельности, организационной и экономической обособленности участников кооперация зачастую не может обеспечить необходимой согласованности их деятельности. С усилением межхозяйственного обмена согласование деятельности обособленных узкоспециализированных хозяйств, установление тесных межхозяйственных и межотраслевых связей приобретает такое же значение, как и налаживание внутриотраслевых, внутрихозяйственных связей. Это приводит к применению более эффективной формы увязки взаимосвязанных в производственно-технологическом отношении хозяйственных звеньев- к агропромышленной интеграции (59).
Майзус Н.С., Тикунов М.М, Шестеркина В.Н. определяют ее следующим образом. Агропромышленная интеграция проявляется в соединении, слиянии отдельных отраслей экономики, их частей или отдельных звеньев, взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. В производстве продовольствия различные процессы производства конечной продукции ( производство овощей, фруктов, винограда, свеклы, консервов, сахара и т. д.) не сливаются технологически друг с другом в одно универсальное производство, они сохраняют свой основной
первоначальный характер, но объединяются организационно- экономически под единым руководством, сохраняя при этом дифференциальный характер производства, технологии (42).
Неотъемлемыми составными частями единого процесса интеграции являются агропромышленное кооперирование и комбинирование.
Агропромышленное кооперирование представляет собой форму длительных производственных связей между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, обслуживающими организациями, основанных на договорных отношениях. При этом участники договорных отношений сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность. Агропромышленное кооперирование развито в плодоовощеконсервном, свеклосахарном и масложировом производствах, в производстве чая.
Агропромышленное комбинирование- более сложный по сравнению с кооперированием процесс, ведущий к полному технологическому и организационному объединению в рамках одного формирования взаимосвязанных специализированных предприятий различных отраслей: сельскохозяйственного производства, предприятий перерабатывающей промышленности, хранения, торговли. Составные части комбината связаны не только территориально, технологически (единым производственным процессом), экономически, но и единой системой управления. Цель такого комбината- достижение единства и завершенности технологического процесса по производству готового конечного продукта, комплексного использования производственных ресурсов, снижение общих издержек по производству и доведению до потребителя конечного продукта. Агропромышленное комбинирование получило наибольшее развитие в виноградно-винодельческом и эфиромасличном производствах, а также в плодоовощном, чайном, свеклосахарном, табачном (приложение?).
Агропромышленная интеграция может быть горизонтальной (когда объединяются предприятия только одной отрасли) и вертикальной
]5
(объединяются предприятия разных отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли, сбыта, вспомогательных производств). Объединения вертикальной интеграции дают больший экономический эффект, но их образование и налаживание деятельности происходит значительно сложнее. Одним из наиболее перспективных путей стабилизации ситуации в сельском хозяйстве на сегодняшний день является формирование вертикально ориентированных продовольственных холдингов и корпораций. У многих этот процесс вызывает сопротивление, боязнь увеличения монополизма на сельскохозяйственном рынке. Такие опасения напрасны. Укрупнение сельхозпроизводства, объединение всех звеньев продовольственного рынка являются естественными тенденциями, причем не только российскими, но и мировыми. Крупные компании обладают большей устойчивостью при неблагоприятном изменении рыночной конъюнктуры, благодаря экономии на масштабах производства они способны добиваться существенного снижения производственных издержек и тем самым повышать конкурентноспособность собственной продукции. Укрупнение предприятий также облегчает их доступ к дешевым зарубежным инвестиционным ресурсам. Практика показала, что проблема снижения издержек производства и увеличения доходов товаропроизводителей решается самими хозяйствующими субъектами путем создания различных интеграционных структур (53).
В результате объективного процесса агропромышленной интеграции промышленное, сельскохозяйственное и другие производства сливаются в единое агропромышленное производство, представляющее собой органическую систему, в которой все основные стадии воспроизводства последовательно связаны между собой: производство средств производства для сельского хозяйства и переработки его продукции в предметы потребления; производство продуктов растениеводства и животноводства; переработка их в продукты питания; реализация этих продуктов населению; производственное обслуживание всех составных частей системы (приложениеб).
Опыт развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность осуществления разумной кооперации и интеграции взаимно связанных на добровольной основе, но юридически самостоятельно функционирующих предприятий. Одним из таких направлений, как считают Югай A.M. и Петров В.А. является формирование финансово- промышленных групп (ФПГ). Создание ФПГ в аграрной сфере необходимо для разумного кооперирования сельских товаропроизводителей, работников перерабатывающих и обслуживающих предприятий. Здесь возможны различные варианты и масштабы горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий агропромышленной сферы и финансовых структур. Однако, наибольшее распространение, на наш взгляд, получат два направления: объединение по производству, переработке и реализации различных продуктов, ограниченных определенными территориальными границами (например, административным районом) и производственно- финансовое объединение более крупных территорий (область, край, республика), но по производству, углубленной переработке и реализации одного продукта (например, мяса и мясопродуктов или сахара- песка и т.д.) (96).
Учитывая актуальность данной формы интеграции, были разработаны положения по формированию и функционированию ФПГ в аграрной сфере, одобренные 24.10.96 года научно- методической комиссией Минсельхозпрода России по обеспечению аграрных преобразований.
Большинство ученых полагают, что осуществление агропромышленной
интеграции обусловливается необходимостью организационно-
экономического закрепления усилившихся межотраслевых, как правило, продуктообменных связей.
Проведенные исследования позволяют установить, что в качестве механизма возникновения, развития и действия процессов специализации, кооперирования и интеграции выступают межотраслевые связи. А т.к.
упомянутые процессы являются системообразующими, формирующими АПК, то межотраслевые связи являются механизмом развития АПК.
Механизм функционирования процессов кооперации и интеграции проявляется через обмен деятельностью. Для материально- технического и иного обеспечения производства хозяйство приобретает у других предприятий и организаций средства и предметы труда, пользуется услугами привлеченных трудовых ресурсов. Для обеспечения воспроизводства и восстановления производственных затрат эти же хозяйства, в свою очередь, сбывают другим предприятиям и организациям свою продукцию, выполняют работы или оказывают услуги. Средства, предметы труда и сам труд (ресурсы деятельности), а также продукция, работы, услуги (результаты деятельности) представляют собой материально- вещественные потоки обменной деятельности. Чем они насыщенее, тем шире обменная деятельность, тем теснее межотраслевые связи специализированных хозяйств. Материально-вещественные потоки межотраслевой и межхозяйственной обменной деятельности непосредственно взаимосвязаны с производственно-технологическими процессами, т.к. являются их предпосылкой или следствием. Поэтому межхозяйственные материально- вещественные потоки и межотраслевая обменная деятельность, так же как и производство, являются процессами функционирования АПК. Следовательно, межотраслевые связи, возникающие и существующие на основе этой обменной деятельности, являются механизмом процессов кооперирования и интеграции, а также функционирования АПК в целом (59).
Итак, на основе объективно формирующегося интегрированного агропромышленного производства возникает новая производственно-экономическая система- АПК.
АПК- это форма объединения отраслей, занятых агропромышленным производством с целью обеспечения населения конечными продуктами потребления из сельскохозяйственного сырья. Иначе говоря, АПК- это
совокупность отраслей народного хозяйства, специализируюпщхся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке в готовые продукты, их реализации населению, производственном обслуживании всех составных частей комплекса.
Таким образом, кооперирование и интеграция составляют сущность интеграционного процесса, являются его составными частями. При этом «под интеграционным процессом следует понимать постоянное, как стихийное так и сознательно регулируемое объединение усилий разрозненных, самостоятельно функционирующих и последовательно специализирующих предприятий, организаций, трудовых коллективов и отдельных территориальных производственных систем с целью достижения более высоких как общих, так и частных результатов их производственной, обслуживающей или иной деятельности» (47).
Итак, сущность развития АПК составляют тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы специализации, кооперирования и интеграции. Это процессы, системообразующие АПК, обуславливающие его развитие путем последовательного изменения территориально- отраслевой структуры.
Анализ процессов развития АПК свидетельствует о том, что формирование АПК как обособленной и целостной экономической системы начинается на этапе усиления процессов кооперирования и интеграции. Развитие и усиление агропромышленной интеграции собственно и приводят к становлению АПК как системы, производственно- хозяйственная деятельность, планирование, финансирование и управление которой осуществляются как единое целое. В связи с этим АПК, как и любой другой экономической системе, присуще уже не только явление развития, но и явление функционирования (66).
Под функционированием понимаются взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого. Функционирование АПК по своему характеру тождественно его производственной деятельности, исходит из нее, но
проявляется в межотраслевом, межхозяйственном направлениях. Производственная деятельность хозяйств, как правило имеет внутренний характер. Однако неизбежным условием нормальной производственной деятельности специализированных хозяйств в системе АПК является обмен между ними результатами деятельности. Этому способствовали межхозяйственное кооперирование и агропромышленная интеграция производства. Таким образом, кооперирование и интеграция- это процессы, обеспечивающие функционирование АПК. Системообразующее воздействие процессов кооперирования и интеграции на формирование АПК проявляется в том, что они обуславливают не только его развитие, но и функционирование. Благодаря этим процессам завершается системное оформление АПК и обеспечивается дальнейшее саморазвитие системы.
1.2. Рынок молока и молочных продуктов России: состояние, проблемы развития.
В обеспечении населения продовольствием важную роль играют молоко и продукты его переработки. Молоко- наиболее ценный и высококалорийный продукт питания. По химическому составу и питательным свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. Молоко покрывает потребность человека в белках на 16,6% (в животных белках -на 34,7%), в жирах -на 12,9% (в жирах животного происхождения- на 18,4%). Особую ценность представляет молочный белок. Все белки молока относятся к группе полноценных, содержат в своем составе 20 жизненнонеобходимых аминокислот, в их числе 8 незаменимых. Одним из важнейших качеств молочных белков является то, что они содержатся в растворенном состоянии.
Степень усвоения белков молока составляет 96-98%. Питательная ценность молока в значительной мере зависит также от содержания в нем жира. В его состав входят около 150 различных кислот, в других жирах их только 5-7. Молочный сахар (лактоза)- это единственный углевод, который содержится в молоке. Углеводы необходимы для нормального внутриклеточного обмена, а также для работы сердца, печени, почек, способствует лучшему усвоению кальция. Большую роль в питании играют минеральные вещества. Они обеспечивают развитие новорожденного и нормальное функционирование взрослого организма. Современная наука о питании подтверждает особую питательную ценность молока и молочных продуктов. Сохранение здоровья и работоспособности человека, увеличение продолжительности активной творческой жизни зависят во многом от молочного рациона (11).
Основой молочного скотоводства является прочная кормовая база и хорошо организованная племенная работа. Интенсификация молочного скотоводства должна быть достигнута за счет полной обеспеченности молочного скота кормами на основе повышения культуры земледелия; внедрения кормовых севооборотов; совершенствования технологии приготовления и использования основных натуральных кормов, их смесей и биологически активных добавок; количественного и качественного совершенствования племенной базы, совершенствования структуры стада и воспроизводства. Продуктивность и рентабельность животноводства, качество всех видов продукции этой отрасли зависят от обеспеченности скота кормами, питательности и полноценности их рационов (14).
Улучшение обеспеченности скота кормами является центральной задачей в молочном скотоводстве. Дугин П.И. и Шевцов В.П. предлагают решение ее двумя путями: во-первых, за счет повышения интенсификации кормопроизводства и роста на этой основе урожайности сельскохозяйственных культур и, во-вторых, путем приведения в соответствие поголовья скота с имеющимися возможностями кормопроизводства (19).
Особая роль в укреплении полевого кормопроизводства и увеличении обеспеченности животных белком, по нашему мнению, отводится многолетним травам, которые отличаются многоцелевым характером использования и более высокой урожайностью. Возделывание трав не только благоприятно сказывается на молочном скотоводстве, но и способствует улучшению структуры почвы и обогащению ее азотом.
Вместе с тем практика передовых хозяйств показывает, что можно свести к минимуму потери питательных веществ, заготавливая сенаж. По своим свойствам он стоит ближе к исходной зеленой массе, чем силос и сено, почти полностью сохраняет сахар, меньше в 2-3 раза теряет сухих веществ по сравнению с силосом, при правильной технологии можно осуществить сенажно- концентратныи тип кормления скота с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции. Вес сенажного рациона в 2 раза меньше силосно- корнеплодного. Раздачу такого корма коровам легче механизировать, что очень важно при использовании интенсивных технологий.
Рациональная организация кормовой базы зависит от решения многочисленных организационно- технических, экономических и технологических вопросов. Об этом говорится в работах многих ученых. В частности, Гончаров В.Д. и Клюкач В.А. считают, что кормовая база каждого хозяйства должна строиться на основе оптимального сочетания полевого и культурного лугопастбищного кормопроизводства. Она должна соответствовать специализации развиваемой в хозяйстве отрасли животноводства. Создание устойчивой кормовой базы предполагает пропорциональное развитие растениеводства и животноводства, равномерное и бесперебойное обеспечение животных биологически полноценными кормами (15).
Важное место в структуре АПК занимает молочная индустрия, которая является одной из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности страны. Молочная промышленность относится к числу крупных отраслей
пищевой промышленности. Она выпускает разнообразную продукцию, которую можно сгруппировать в следующие основные группы: цельномолочные продукты, животное масло, сыры, молочные консервы, и сухое цельное молоко. На предприятиях молочной промышленности вырабатываются мороженое, сухое обезжиренное молоко и заменитель цельного молока (18).
Одним из основных направлений развития молочной промышленности является наиболее полная переработка молока на основе совершенствования производственной структуры молочной промышленности. Качественные изменения в структуре промышленной переработки молока имеют большое значение в связи с тем, что из одного и того же количества молока можно получить различное количество продукции широкого ассортимента. Совершенствуя структуру переработки молока, можно добиться рационального удовлетворения потребностей страны при тех же ресурсах сырья.
Молочная промышленность имеет сезонный характер производства, связанный с особенностями молочного скотоводства и неравномерным поступлением молока на переработку в течение года, что оказывает большое влияние на выбор рационального размещения предприятий по переработке молока и находит свое отражение в использовании производственных мощностей. Сезонность имеет немаловажное значение в сбыте молочных продуктов. Эта проблема отражена в статье Храмцова А.Г. и Оноприйко А.В. Когда на рынке достаточно дешевых овощей и фруктов, сбыт молока и молочных продуктов падает. Это как раз приходится на период «большого» молока (май- август). В это время необходимо консервировать составные части молока, чтобы потом можно было передержать часть продукции до наступления благоприятных условий ее реализации, что, в свою очередь, требует резервных производств, холодильных и складских помещений. В сезон сбора овощей и фруктов молочным предприятиям целесообразно некоторые из них закупать для переработки на своих альтернативных производствах,
резервировать для того, чтобы в удобное время реализовать их на рынке или по бартеру. Поэтому молокоперерабатывающие предприятия не должны ограничиваться выпуском только определенных видов молочных продуктов, а давать широкий, часто меняющийся ассортимент, приспособленный к потребностям рынка, условиям и сезонам года, урожаю овощей и фруктов, рынку мяса и других продуктов. Влиять могут и другие факторы, в том числе импорт дешевых продуктов. Из-за нерегулярности поступления нужного количества и качества молока предприятию часто трудно заранее спланировать выпуск продуктов оптимального ассортимента. Таким образом, в настоящее время предприятия молочной промышленности должны организовывать закупку молока у хозяйств, учитывать специфические условия завода молочным сырьем, быструю его порчу, различные условия обработки, неизбежные разрывы между спросом и предложением, организовывать производства альтернативных продуктов, всемерно развивать и совершенствовать коммерческую деятельность (83).
Одним из основных факторов, влияющих на увеличение объемов и повышение качества производства и заготовок молока, является совершенствование производственно- экономических связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Оно должно быть направлено, на наш взгляд, на сокращение издержек реализации, создание ритмичной работы всех звеньев технологического конвейера (производства, переработки и доведения продукции до потребителя).
Поставка молока из хозяйств непосредственно в торговую сеть сокращает сроки прохождения продукции от производителя до потребителя на 1,5-2 суток, что сохраняет количество и качество ее, удешевляет первичную обработку молока, снижает затраты на транспортировку и высвобождает транспортные средства.
Однако в повсеместной организации закупок молока имеется ряд трудностей: недостаточная обеспеченность хозяйств необходимым
технологическим оборудованием, недостаток квалифицированных специалистов- приемщиков продукции. На организацию закупок отрицательно влияет сезонность производства. Ежемесячная сдача молока с ноября по февраль не превышает 5-5,5% годового поступления, а в летнее время она в 2,5 раза выше. Много молока теряется из-за отсутствия на фермах оборудования для его охлаждения, подогрева воды, моющих и дезинфицирующих средств, из-за низкой санитарной культуры и невыполнения технологии первичной обработки. К порче молока приводит смешивание вечернего (охлажденного) и утреннего удоев. Это делается из-за недостатка в хозяйствах емкостей для хранения (48).
Зона сбора молока занимает значительную площадь, которая может изменяться в отдельные периоды года. От его организации зависит количество, качество сырья, трудовые затраты, стоимость транспортировки, а также финансовое состояние предприятий. Рационально организовать сбор и доставку молока- это прежде всего нанести на карту точки сбора молока, маршруты следования транспорта, рассчитать их продолжительность, количество остановок, приблизительно определить общее количество молока, которое может быть собрано за одну поездку. На основании этих данных устанавливают график сбора молока и доставки его на завод. Все данные целесообразно заложить в компьютер. Сборщики молока должны четко подчиняться этому графику, иначе будет нарушен режим работы завода.
Молоко от сдатчиков можно принимать по массе (в килограммах) или по объему (в литрах). Но оплата молока только по количеству является неправильной, т.к. не учитывает действительной его стоимости, обусловленной составом и бактериологической чистотой. Поэтому молзаводы должны обязательно учитывать качество молока как основной критерий определения цены. Оплата по качеству является естественным дополнением к оплате по количеству. Это отражено в ГОСТ 13264-88 «Требования к молоку по закупке».
Четкие требования этого ГОСТа являются стимулом, побуждающим производителей молока поставлять полноценное и чистое сырье (30).
Для сбора молока можно воспользоваться услугами специализированных транспортных предприятий, но это, как правило, обходится дороже, хуже соблюдается четкость доставки, возникает много неувязок, что нередко приводит к порче сырья. Поэтому в большинстве случаев выгоднее собирать и доставлять молоко своим транспортом.
Таким образом, система сбора молока достаточно дорогая и составляет от 10 до 18% стоимости молока. Поэтому она должна постоянно совершенствоваться и быть четко отлажена. На заводе необходимы грамотные и опытные специалисты, способные управлять и совершенствовать эту систему.
Одним из основных путей повышения эффективности и качества продукции в сфере производства, заготовки и транспортировки и переработки продукции является дальнейшее развитие и укрепление долговременных прямых связей специализированных и межхозяйственных предприятий с перерабатывающей промышленностью и торговлей, расширение приемки продукции заготовителями в местах ее производства. Отлаженный механизм таких связей, организуемый на основе договоров, позволяет ускорить процесс заготовок, улучшить качество продукции, избежать значительных потерь, существенно снизить издержки реализации и повысить эффективность производства в отраслях АПК .
Развитая рыночная экономика, создание которой стало целью проводимых в стране реформ, предполагает наличие всеобъемлющего товарного рынка, в т.ч. и рынка продовольствия, важной составной частью которого является рынок молока и молочных продуктов. В настоящее время можно говорить лишь о начале формирования полноценного рынка молочных продуктов в России. В первую очередь это связано с тем, что при переходе к новым экономическим условиям хозяйствования государство отказалось от
регулирования товарных потоков продовольствия. В результате существовавшая десятилетиями система обеспечения населения страны продовольствием была разрушена, а новая система, механизм ее функционирования, который позволил бы сгладить неизбежные трудности переходного периода, не были созданы (3).
Эта проблема затронута в статье Гончарова В.Д. и Леоновой Т.Н. Одним
из направлений развития рынка молока и молочных продуктов в стране, по их
мнению, является формирование конкурентной среды. На протяжении
последних десятилетий обеспечение населения страны молоком и молочными
продуктами, как и другими видами продовольствия, осуществлялось в рамках
системы централизованного формирования и распределения
продовольственных фондов, строго регламентированного государственного ценообразования на продукты питания. В этих условиях не могло быть и речи о серьезной конкуренции производителей на рынке молока. Доля городских рынков и комиссионной торговли в товарообороте продовольствия была незначительной. Основными переработчиками молока в стране были предприятия молочной промышленности, объединенные в составе соответствующей подотрасли пищевой промышленности (13).
С переходом к новым экономическим условиям хозяйствования ситуация несколько изменилась. В условиях диктата закупочных цен на сырье со стороны перерабатывающих предприятий производители животноводческой продукции в целях более выгодной ее реализации стали перерабатывать часть молока на собственной технической базе, строя цехи и заводы малой мощности, либо передавать сырье на промышленные предприятия для переработки его на давальческих условиях с последующей самостоятельной реализацией выработанной продукции. Таким образом, на рынке молока и молочных продуктов появился еще один товаропроизводитель-сельскохозяйственные предприятия.
Конечно, пока рано говорить о серьезной конкуренции сельхозпредприятий на рынке молочных продуктов в масштабах всей страны, однако в производстве цельномолочной продукции они заявили о себе уже достаточно весомо. Во многих случаях сельскохозяйственные производители успешно конкурируют с промышленными предприятиями прежде всего за счет более низкого уровня цен на продукцию. Мы думаем, что серьезного внимания новый товаропроизводитель как один из конкурентов на рынке молочных продуктов заслуживает уже и потому, что в его руках находится сырье-важнейший на современном этапе фактор успешного функционирования перерабатывающих предприятий. С этой точки зрения выход сельскохозяйственных предприятий на рынок молочных продуктов в условиях дефицита сырья в стране осложняет ситуацию.
Многие сельскохозяйственные предприятия занялись переработкой сырья собственными силами, не имея в большинстве случаев ни современного оборудования, ни квалифицированных кадров. В то же время промышленные предприятия, имеющие производственные мощности, которые обеспечивают более полную и рациональную переработку молока, высокий уровень качества и ассортимент выпускаемой продукции простаивают из-за нехватки сырья. В результате создававшийся десятилетиями производственный потенциал целой отрасли функционирует крайне неэффективно. Это замедляет развитие полноценного рынка молочных продуктов в России, не способствует насыщению его высококачественными разнообразными продуктами (69).
В последние годы на состояние и развитие рынка молока и молочных продуктов в стране все большее значение оказывает импорт этой продукции как из стран дальнего зарубежья, так и из государств- членов СНГ.
В структуре импорта молочных продуктов в настоящее время преобладает масло, в меньших объемах ввозятся сыры, молоко и сливки сгущенные, сухое цельное и обезжиренное молоко, творог. Объемы экспорта отечественных молочных продуктов в настоящее время крайне незначительны.
Снижение продаж на рынке молочной продукции в настоящее время связано не только с сокращением объемов ее производства, но и с другим важным фактором, определяющим развитие рынка продовольствия- уровнем покупательского спроса. Последний же в России определяется в первую очередь низкой покупательской способностью преобладающей части населения страны. В результате потребление биологически высокоценных продуктов питания, какими является молоко и молочные продукты, упало с 386 кг в 1990 году до 210кг в 1997 году при рекомендуемой норме 392 кг на человека (приложение8).
Под влиянием роста импорта молочных продуктов и снижения покупательской способности большей части населения страны на продовольственном рынке сложилась ситуация, когда, несмотря на значительное падение объема производства в стране молока и молочных продуктов, часть произведенной продукции не находит реализации, оседая на складах предприятий и оптовой торговли (33).
Защита отечественного товаропроизводителя путем ограничения поставок на продовольственный рынок импортной продукции является обязательным условием сохранения продовольственной независимости страны, ее экономической безопасности. Однако сокращение импорта должно сопровождаться экономическим стимулированием роста выпуска продовольствия отечественными производителями. Политика же государства в настоящее время не способствует расширению масштабов производства в стране, в том числе и продуктов питания (62).
Проведенный анализ показывает, что в условиях стимулирования отечественного товаропроизводителя, разумного государственного ценообразования, кредитной, налоговой политики в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, что делается даже в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, Россия могла бы уже сейчас
значительно сократить поставки по импорту, успешно формируя этот сектор отечественного рынка молочных продуктов.
1.3. Экономико-математическое моделирование развития продуктовых подкомплексов АПК. Основные направления его использования в новых условиях хозяйствования.
Выделение продуктовых подкомплексов АПК основано на принципе интеграции, основная цель которой сознательно направляемое согласование различных этапов экономического процесса. Возникающие при этом интегрированные образования формируются на основе производственно-технологических, организационно-хозяйственных и межотраслевых связей, они более эффективны, поскольку дают интеграционный эффект, превышающий сумму эффектов функционирования его отдельных частей.
С этой точки зрения, как полагают Гамелецкий А.Ф. и Кушнир И.Л., выделение продуктовых подкомплексов АПК целесообразно, т.к. в них может реализоваться упомянутый интеграционный эффект, обеспечивающийся за счет ликвидации ряда потерь при движении продукта на всех стадиях производства и более эффективных методов планирования и управления развитием этих подкомплексов. Рассматривая продуктовый подкомплекс АПК, необходимо прежде всего иметь в виду их целевую ориентацию, а также пропорциональное, сбалансированное развитие составных его частей по ресурсам и по времени. Приоритетные условия в развитии отдельных его отраслей в принципе не должны иметь места, кроме случая, когда в том или ином продуктовом комплексе сложились диспропорции и их надо устранить.
Анализ и моделирование функционирования АПК как единого целого-чрезвычайно сложная задача. Она может быть осуществлена путем
зо последовательного разложения АПК на ряд подсистем, в частности на межотраслевые продуктовые подкомплексы, выявления особенностей функционирования каждой из выделенных подсистем и последующего ее моделирования. Следовательно, каждый из продуктовых подкомплексов, являясь сферой деятельности по производству и реализации конечной продукции начиная от сельскохозяйственного сырья до потребителя, может моделироваться самостоятельно с последующей увязкой (10).
Построение моделей для каждого подкомплекса может быть основано на поэтапном моделировании экономических процессов, происходящих в том или ином подкомплексе, и можно предусматривать расчленение задачи на ряд этапов. На каждом этапе используется определенная модель, отражающая специфику функционирования подкомплекса или его составных частей.
Важная роль при моделировании процессов функционирования продуктовых подкомплексов АПК отводится формулированию критерия оптимальности (эффективности). В практической деятельности встречается много показателей, с помощью которых оцениваем функционирование этих подкомплексов. Выбор из этого множества подчас противоречивых показателей критерия эффективности является достаточно сложной задачей.
Многие ученые из большого количества применяемых в настоящее время локальных критериев выделяют 4 основные группы:
экономические- прибыль, себестоимость;
технико-экономические- производительность оборудования, количество выработанной продукции;
технологические- физические или химические характеристики продукта, выход продукта из единицы сырья;
4) прочие критерии- психологические, эстетические.
Экономико-математическое направление вступило в новый этап своего
развития, этап глубокого переосмысления достигнутого, осуществления качественных преобразований в системе моделей и методов проведения
экономико-математического анализа. Многие научные разработки отдельных аспектов экономико-математического моделирования и анализа функционирования различных областей экономики внесли значительный вклад в развитие отечественной экономической науки. В то же время нельзя не отметить, что не все задуманное в начальный период становления экономико-математического направления как самостоятельной отрасли экономических знаний удалось осуществить. Теперь уже очевидно, что экономико-математические методы по различным причинам не смогли обеспечить желаемого резкого подъема эффективности производства во всех сферах экономической жизни страны. Отсюда неизбежно возникновение у многих ученых-экономистов и практических работников плановых и хозяйственных органов разочарования в экономико-математической науке в целом (26).
В экономической литературе имеются различные точки зрения по данной проблеме. В частности, этому посвящена работа Точилина В.А. и Шубравской Е.В. Принципиальные разногласия возникают у сторонников и противников экономико-математических методов по поводу роли и места последних в системе экономических наук. Несмотря на всеобщее признание необходимости и целесообразности использования математических методов в экономических исследованиях, учеными по-разному оцениваются возможности применения аппарата экономико-математического моделирования в процессе анализа различных экономических ситуаций. Например, на том основании, что ряд экономических категорий (стоимость, потребность, стимул и т.д.) не поддаются моделированию, делается вывод об ограниченности экономико-математических методов и, как следствие, - том, что эти методы «в общей системе наук все же выступают как большой арифмометр» (79).
Наряду с количественным анализом экономико-математические модели позволяют охарактеризовать и качественные стороны функционирования исследуемого объекта. Причем изучение качественных параметров должно являться определяющим при построении модели. Это основная предпосылка
грамотного использования аппарата экономико-математического
моделирования, правильный подбор которого возможен только на основе глубокого и всестороннего качественного анализа исследуемого экономического объекта. В противном случае не может быть и речи об адекватности отражения в моделях реальных экономических процессов и, как следствие, о целесообразности использования таких моделей и результатов расчетов по ним вообще. Выбор же тех или иных средств экономико-математического моделирования осуществляется разработчиками моделей конкретных объектов, на которых в первую очередь не должна быть возложена ответственность за соответствие этих моделей отражаемым или экономическим объектам. В ряде случаев такую ответственность относят на счет качества самих экономико-математических моделей.
Сторонники противопоставления экономико-математических методов и методов традиционного экономического анализа также забывают, что проведение экономико-математического анализа позволяет исследовать ряд таких качественных и количественных характеристик функционирования объекта, получение которых невозможно в результате проведения чисто экономического анализа. Например, это касается величины затрат обратной связи, характеризующей использование ограниченных ресурсов рассматриваемой экономической системы.
Попытки сузить области применения математики, свести ее лишь к снижению трудоемкости, увеличению скорости проводимых вычислений и направить экономико-математическое моделирование лишь по пути решения частных производственных технико-экономических задач ограничивают возможности для использования преимуществ планомерного функционирования и развития народного хозяйства в целом, т.к. характеристикой планомерного, сознательного управления экономикой является оптимальность, выбор из множества вариантов экономического
развития такого, который позволяет наиболее эффективно использовать производственные ресурсы (27).
Следовательно, экономико-математическое моделирование- это одно из направлений развития экономической науки, вооружающее исследователей знанием математических законов и категорий, опираясь на которое они имеют возможность более полно и глубоко обосновать свои теоретические разработки и практические рекомендации.
Область практического применения результатов экономико-математического моделирования в силу разного рода обстоятельств в настоящее время является весьма ограниченной. Есть в этом доля вины работников экономико-математического направления. Отсутствие реальной отдачи от практического использования аппарата экономико-математического моделирования в значительной степени является следствием низкого качества, несовершенства ряда используемых на практике моделей. Большинство экономико-математических моделей- статистические, не учитывающие развитие исследуемых систем, их усложнение в процессе функционирования. На качество результатов расчетов несомненно сказывается жесткое задание целевых функций, ограничений, отдельных величин моделей, в то время как в большинстве случаев данные условия или величины следовало бы определять исходя из полученного решения. Явно недостаточно отражаются в моделях факторы интенсификации и научно-технического прогресса (37).
Тенденция к упрощению моделей вызвана в первую очередь желанием сделать более доступной их практическую реализацию. Следствием в ряде случаев является получение недоброкачественных результатов расчетов по таким приближенным моделям. Здесь в каждом конкретном случае требует решения вопрос о том, что предпочесть- получение хоть каких-то, пусть и не всегда полностью приемлемых результатов или невозможность вообще никак практически реализовать сложную модель, всесторонне охватившую все процессы функционирования исследуемого объекта. Представляется весьма
существенным параллельно с проведением предмодельного качественного анализа экономического объекта устанавливать (исходя из реально сложившейся на объекте ситуации, возможностей получения необходимой для расчетов и имеющегося вычислительного потенциала) круг задач, которые могут быть практически решены для данного объекта без ущерба качеству получаемых при этом решений. Только в таком случае использование аппарата экономико-математического моделирования может принести практическую пользу (2).
Одной из серьезных причин, возникших нареканий по поводу практического использования результатов экономико-математического моделирования является, по мнению многих ученых, отсутствие адресности разрабатываемых моделей. Трем функциям математики в экономической науке (теоретико-аналитической, экспериментальной и инструментальной) соответствует 3 класса экономико-математических моделей, каждый из которых имеет свое специфическое назначение. Теоретико-аналитическая функция связана с совокупностью абстрактных моделей. Эти модели, абстрагируясь от частностей, характеризуют только наиболее общие закономерности функционирования исследуемого объекта и имеют чисто теоретическую ценность, т.к. практическое использование моделей предполагает учет в них тех или иных частных факторов.
Экспериментальную функцию математики реализует группа моделей, используемых в исследовательских, экспериментальных целях. Данные модели, а к ним относится большинство экономических моделей, должны отражать специфику объекта, полно учитывать реальную ситуацию в исследуемой системе. Основное требование к информационному обеспечению таких моделей - достоверность, причем числовые данные могут быть как реальными, так и условными. Результаты расчетов по экспериментальным моделям используются при прогнозировании, в текущем планировании и управлении. Выделяется также группа сугубо прикладных моделей,
отличающихся от экспериментальных прежде всего необходимостью отражения в них только явных условий (т.е. таких, реализация которых не связана с наличием каких-либо скрытых интересов) и обеспечении максимума удобств для пользователя (52).
Подобная систематизация экономико-математических моделей в значительной степени способствует развитию более четких и глубоких представлений о конкретных задачах моделирования экономических процессов. Т.о. при разработке экономико-математических моделей следует принимать во внимание сферу их приложения и желаемый результат решения -осуществление теоретических разработок, проведение экспериментальных расчетов или внедрение результатов расчетов на конкретном объекте. Это, в свою очередь, позволит выявить круг задач, решение которых должно привести к незамедлительному практическому результату.
По нашему мнению, широкому распространению экономико-математических методов препятствует также зачастую весьма низкая квалификация использующих эти методы работников, которые просто не в состоянии в полной мере осмыслить значение и сущность экономико-математического моделирования и в результате этого всячески противятся использованию моделей в своей работе. В ряде случаев аппарат экономико-математического моделирования применяется неграмотно и применяемые при этом решения оказываются непригодными для использования в народнохозяйственной практике. Тем самым происходит дискредитация самой идеи проведения практических экономико-математических расчетов, основное предназначение которых состоит в оказании помощи работникам плановых и управленческих органов в принятии обоснованных решений.
Существенно сказалось на темпах и результатах внедрения в практику достижений экономико-математического направления также отсутствие специальных исследований по вопросам организации практического использования аппарата экономико-математического моделирования и
совершенствования информационного обеспечения моделей. Последнее оказывает особенно сильное влияние на конечный результат практического использования моделей, прежде всего ввиду большой трудоемкости сбора и обработки исходной информации. Сложности, возникающие при формировании информационной базы модели, приводят к порочной практике адаптации модели к имеющейся информации (87).
Кроме этого, информационное обеспечение моделей часто не удовлетворяет требованию достоверности- основному требованию, предъявляемому к информации экспериментальных и прикладных экономико-математических моделей. Расчеты, проведенные с использованием недостоверной, фиктивной информации, естественно, не дадут результатов, имеющих хоть какую-то реальную ценность. Такое положение вызывает у практических работников полное отсутствие заинтересованности в применении оптимизационных моделей, поскольку заранее предопределена неприемлемость использования расчетов по ним.
Однако основной причиной недостаточного практического использования аппарата экономико-математического моделирования, по мнению большинства специалистов, все же является несовершенство действующего хозяйственного механизма и связанная с этим незаинтересованность руководящих работников в проведении объективного анализа хозяйственной деятельности. Отсутствие экономических стимулов к ресурсосбережению, изыскиванию дополнительных резервов производства и тем самым к повышению эффективности его функционирования на деле привело к формальному использованию экономико-математических моделей и результатов расчетов по ним, т.к. реально практика не была подготовлена к деятельности, направленной на достижение наивысших народнохозяйственных результатов.
Указанные выше наиболее существенные причины ограниченного использования экономико-математических моделей в целом определяют
основной путь развития экономико-математического моделирования в сторону усиления его практической ориентации. В первую очередь необходимо использовать достижения экономико-математической науки для совершенствования хозяйственного механизма, создания эффективной системы управления экономикой, практического освоения новых методов хозяйствования. В этой связи требует коренного улучшения и сам аппарат экономико-математического моделирования. Прежде всего необходим переход от исследования отдельных экономических процессов к изучению взаимодействия их совокупностей.
Следует стремиться к использованию в практике стохастических, имитационных моделей, позволяющих учесть столь часто встречающийся в реальных экономических ситуациях фактор неопределенности. Динамические модели должны отражать процессы развития, усложнения описываемых объектов в результате их функционирования.
В экономико-математических моделях должен найти отражение механизм ресурсосбережения, социальные и психологические факторы, влияющие на функционирование экономических объектов.
Принимая во внимание необходимость экономических методов руководства народным хозяйством, первоочередной задачей проведения оптимизационных расчетов должно стать прогнозирование, анализ основных пропорций и направлений развития народного хозяйства и его отдельных звеньев. Составление таких прогнозов позволит работникам плановых и хозяйственных органов наметить перспективные направления функционирования экономики, определить приоритеты в развитии отдельных экономических подсистем, произвести в соответствие с этим наиболее эффективное распределение и перераспределение имеющихся в народном хозяйстве ресурсов.