Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях не вызывает сомнения тот факт, что жилищно-коммунальное хозяйство (далее – ЖКХ) является той отраслью экономики, которая оказывает решающее влияние на качество жизни населения и эффективность функционирования предприятий российских мегаполисов, напрямую зависящих от качества и доступности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ). Тем не менее, несмотря на 20-летний период внутриотраслевых преобразований, ЖКХ по-прежнему остается одной из самых проблемных сфер отечественной экономики, которую до сих пор часто называют «последним бастионом социализма». Такое выражение в целом можно признать справедливым, поскольку именно в советский период был деформирован организационно-экономический механизм сложившегося в России до 1917 года «жилищного дела», который уступил место насаждению государственной собственности с последующим применением дотационного способа оказания ЖКУ населению и субъектам хозяйствования. Сегодня становится очевидным, что ЖКХ крупных городов России не сможет успешно развиваться без кардинальной модернизации подходов, связанных с преобразованием отечественного ЖКХ в системе альтернативных форм собственности. При этом особую актуальность приобретают новые подходы к формированию системы управления ЖКХ, поскольку отрасль долгое время функционировала в условиях прямого административного диктата без учета экономических факторов своего развития.
Кроме того, опыт экономически развитых государств убедительно свидетельствует, что производство качественных товаров или услуг еще не гарантирует успешного рыночного сбыта. Это обусловливает необходимость применения маркетинговой концепции, позволяющей ориентировать систему управления жилищно-коммунальным хозяйством на запросы потребителей в долгосрочной перспективе. В современных условиях стратегическое маркетинговое управление, предполагающее постоянный и систематический анализ потребностей рынка в целях разработки эффективных товаров и услуг, предназначенных для конкретных групп потребителей, становится одним из решающих факторов рыночного успеха. Основная цель стратегического маркетинга как раз и состоит в том, чтобы постоянно ориентировать и при необходимости переориентировать все виды деятельности для обеспечения их развития и рентабельности. Поэтому именно от реализации потенциала стратегического маркетингового управления во многом зависит успех тех преобразований, которые связаны с развитием жилищно-коммунальной сферы современных мегаполисов России.
Как показывает современная хозяйственная практика, в большинстве субъектов Российской Федерации разработаны и реализуются региональные и муниципальные целевые программы, которые могут стать одним из важных направлений реализации стратегического маркетингового подхода к развитию ЖКХ крупных городов. Тем не менее, анализ хода реализации данных программ свидетельствует об их несбалансированности по ресурсам и недостаточности материально-технического обеспечения, применении затратных методов хозяйствования, неэффективном контроле за целевым использованием выделяемых средств, в результате чего не все программы осуществляются в полной мере и с запланированными результатами. Это свидетельствует о необходимости совершенствования принципов, методов и направлений формирования и эффективной реализации муниципальных целевых долгосрочных программ как важного инструмента осуществления маркетинговой стратегии развитием ЖКХ мегаполисов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью совершенствования принципов, форм и направлений стратегического маркетингового управления развитием жилищно-коммунального хозяйства современных мегаполисов с учетом перспективных направлений использования программно-целевого подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование маркетинговой концепции стратегического управления производственными системами получили освещение в работах отечественных и зарубежных ученых. В данном контексте следует отметить труды Алдера Г., Березина И.С., Бермана Б., Гэбэя Дж., Голубкова Е.П., Котлера Ф., Келлера К.Л., Кнышовой Е.Н., Лавлока К., Ламбена Ж.-Ж., МакДональда М., Морозова Ю.В., 0'Шонесси Дж., Третьяка О.А., Федосеева В.Н., Хершгена Х., Хисамутдинова С.Р., Шаповалова В.А., Эванса Дж.Р. и др. авторов. Ряд работ, посвященных проблемам стратегического планирования, разработки целевых программ был опубликован отечественными авторами: Ворониным А.Г., Рой О.М., Уткиным Э.А., Кулибановым В.С. и др.
Проблемы модернизации системы управления и направлений деятельности ЖКХ рассматривались в работах многих отечественных ученых. Среди них необходимо отметить труды Аксенова П.Н., Бессоновой О.Э., Болдыревой И.А., Ветрова Т.Ю., Егорова Е.В., Казакова В.Н., Каменевой Е.А., Кирилловой А.Н., Лимонова Л.Э., Потаповой М.В., Родионова Д.Г., Сиваева С.Б., Чернышова Л.Н. и ряда других авторов.
Теоретическим основам программно-целевого подхода посвящен ряд трудов российских и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов, раскрывающих методологическую основу программно-целевого подхода, следует назвать Баринова В.А., Гранберга А.Г., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Поспелова Г.С., Райзберга Б.А., Рапопорта B.C., Фатхутдинова Р.А. и др.
Тем не менее, имеется объективная потребность в углубленной разработке практического применения стратегического маркетингового управления с учетом специфики сферы ЖКХ. Недостаточное количество методических разработок в этой отрасли, выверенных практикой хозяйствования, приводит к тому, что совершенствование системы маркетингового управления осуществляется без должного учета всей совокупности факторов, требований потребителей, закономерностей рынка, особенностей организаций ЖКХ. Не учитываются новые задачи, обусловленные развитием конкурентных отношений, инвестиционной деятельности при реализации целевых программ развития ЖКХ, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления.
Таким образом, актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие принципов, форм и направлений совершенствования системы стратегического маркетингового управления развитием жилищно-коммунального хозяйства мегаполисов России с использованием программно-целевого подхода.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие частные задачи:
проанализированы сущность и содержание маркетингового подхода к формированию современной системы управления, обоснованы ключевые направления построения системы стратегического маркетингового управления ЖКХ мегаполиса;
исследованы этапы и приоритеты развития ЖКХ Российской Федерации в системе альтернативных форм собственности в условиях рыночной экономики;
осуществлен комплексный анализ программно-целевого инструментария в процессе стратегического маркетингового управления ЖКХ мегаполиса, направления его реализации в крупных городах России;
определены первоочередные задачи совершенствования стратегического маркетингового управления развитием ЖКХ, сформулированы предложения по формированию системы мероприятий муниципальных долгосрочных целевых программ в процессе реализации маркетинговой стратегии развития ЖКХ;
обоснованы направления повышения эффективности стратегического маркетингового управления при осуществлении инвестиционных проектов в рамках муниципальных долгосрочных целевых программ развития ЖКХ мегаполисов России.
Цель исследования, а также задачи, решение которых необходимо для ее осуществления, определили логику и структуру диссертационной работы.
Объектом исследования является система стратегического маркетингового управления развитием жилищно-коммунального хозяйства современных мегаполисов России.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов, этапов, критериев и направлений реализации маркетинговой стратегии развития ЖКХ мегаполиса с использованием программно-целевого подхода.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: диалектического, аналитико-синтетического, исторического, логического и экономико-статистического метода исследования социально-экономических явлений и процессов, а также методов научной абстракции, индукции и дедукции. Применены табличные и графические методы визуализации данных.
Методологической базой диссертации послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по стратегическому маркетингу и менеджменту, социально-ориентированному маркетингу, «сервисной» концепции, устойчивому развитию, маркетинговым стратегиям.
Эмпирическая и информационная база диссертации состоит из данных Госкомстата РФ, аналитических материалов Министерства регионального развития РФ, а нормативная основа работы представлена российским законодательством в сфере реформирования жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, использованы информационные и аналитические материалы органов государственной власти и местного самоуправления, материалы международных и российских конференций по проблемам ЖКХ, первичные документы организаций ЖКХ, материалы международных организаций, ресурсы сети Интернет и другие источники.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования рекомендаций по уточнению миссии стратегического маркетингового управления в ЖКХ, совершенствованию принципов и направлений осуществления маркетинговой стратегии управления жилищно-коммунальной сферой, на основе разработки мероприятий и критериев оценки эффективности формирования и реализации муниципальных долгосрочных целевых программ развития ЖКХ современного мегаполиса.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что в ходе исследования:
1. Обоснована миссия стратегического маркетингового управления в жилищно-коммунальной сфере, способствующая построению системы управления, обеспечивающей четкую взаимосвязь и взаимозависимость ее структурных элементов. Она состоит в постоянном ориентировании всех видов деятельности предприятий и организаций ЖКХ на обеспечение их развития и рентабельности в процессе производства и реализации жилищных и коммунальных услуг, максимально полное и качественное удовлетворение потребностей населения, организаций производственной и социальной сферы в ЖКУ, обеспечение надежности функционирования и устойчивости развития жилищно-коммунального хозяйства. Для ее реализации определена система мероприятий, предполагающая комплексный анализ и прогнозирование развития рынка ЖКУ, ведение баз данных заказчиков, изучение их предпочтений и потребностей; исследование конкурентов в сфере предоставления ЖКУ для обеспечения поддержки собственного сбыта; формирование системы мониторинга ситуации в жилищно-коммунальной сфере; информирование общества о направлениях развития ЖКХ. Определено, что основным условием осуществления данных мероприятий является необходимость формирования маркетинговой стратегии управления ЖКХ, как важнейшего направления развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальной сфере в рыночных условиях хозяйствования.
2. Обобщена и сформулирована совокупность принципов стратегического маркетингового управления современного мегаполиса. Выделенные в исследовании принципы позволяют обоснованно рассматривать систему стратегического маркетингового управления ЖКХ в качестве большой и открытой системы, взаимосвязанной с другими сферами жизнеобеспечения и макроэкономической ситуацией в мегаполисе, состоящей из ряда элементов и подсистем, взаимосвязанных между собой и направленных на достижение общей цели. В рамках стратегического маркетингового управления обоснован приоритет принципов целенаправленности, комплексности, системности и многовариантности, предполагающих необходимость обеспечения соответствия мероприятий и взаимосвязи структурных элементов стратегического маркетингового управления ЖКХ целевым ориентирам и приоритетам, определенным в соответствующих федеральных и региональных комплексных программах социально-экономического развития муниципальных образований. Среди других принципов стратегического маркетингового управления особое внимание уделено принципу сопровождаемости развития ЖКХ (наличию системы мер по организационно-управленческому и методическому обеспечению), обеспечению социальной защищенности населения от воздействия возможных негативных последствий реформирования.
3. Выделены основные этапы реализации маркетинговой стратегии развития ЖКХ на уровне мегаполиса, предполагающие последовательную конкретизацию целей, задач и приоритетов осуществляемой маркетинговой стратегии; уточнение реализуемых мероприятий органами местного самоуправления, исполнительной власти, организациями ЖКХ; создание механизмов реализации маркетинговой стратегии; уточнение и формализацию целей, задач, полномочий, ответственности; разработку и внедрение систем мониторинга и контроля. Использование данного алгоритма реализации мероприятий маркетинговой стратегии позволяет, разделив процесс исполнения стратегии на отдельные этапы, повысить обоснованность и эффективность принимаемых решений за счет их увязки на каждом этапе с целями и задачами стратегического маркетингового управления развитием ЖКХ мегаполиса.
4. Предложены рекомендации по формированию мероприятий и индикаторов оценки эффективности бюджетирования, ориентированного на результат, в рамках стратегического маркетингового управления жилищно-коммунальной сферой при разработке и реализации долгосрочных целевых программ развития ЖКХ мегаполиса. При этом особое внимание уделено обоснованию сроков, определению субъектов и выделению критериев мониторинга инвестиционных мероприятий в рамках долгосрочных целевых программ развития ЖКХ крупного города, что позволяет его руководству принимать обоснованные управленческие решения о продолжении или приостановлении реализации проекта, либо перепрофилировании объекта инвестиционных мероприятий в целях создания другого объекта.
Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют формированию эффективной системы стратегического маркетингового управления развитием ЖКХ, направленной на обеспечение населения мегаполиса качественными жилищно-коммунальными услугами и устойчивости функционирования жилищно-коммунальной сферы. Практическая направленность работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения в практике реформирования коммунальных предприятий и организаций ЖКХ на основе повышения эффективности формирования и реализации долгосрочных целевых программ развития жилищно-коммунальной сферы. Их реализация напрямую связана с необходимостью внедрения в процесс осуществления маркетинговой стратегии управления ЖКХ ряда ключевых принципов, направлений и критериев оценки эффективности бюджетирования, ориентированного на результат.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников ЖКХ, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и методологических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия в 2008-2010 гг.
Кроме того, положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России в рамках переподготовки работников ЖКХ по программе «Маркетинг». Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных статьях, учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,5 п.л. в издании, рекомендованном ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 214 наименований.