Введение к работе
Обеспечение устойчивого экономического роста, качества жизни – главная цель развития любой общественной экономической системы. При этом становление и развитие рыночной экономики Российской Федерации, безусловно, предполагает поиск различных путей оптимизации хозяйственных процессов.
Будущее России, а значит и благосостояние её граждан во многом зависит от результатов проводимых государством реформ, связанных с построением цивилизованных рыночных отношений, сопровождаемых на протяжении ряда лет кризисными явлениями, из-за которых немалая часть хозяйствующих субъектов страны, прежде всего, реального сектора отечественной экономики, находится в тяжелом финансовом положении.
Данный факт свидетельствует об актуальности выбранной для исследования темы, о том, что вопросам антикризисного управления в условиях мирового кризиса не уделялось достаточного внимания, причем как в высших учебных заведениях, так и, как следствие, среди практикующего управленческого состава предприятий. Тем более, как свидетельствует хозяйственная практика, процесс антикризисного управления непрерывен во времени, актуален не только в период конкурсного управления, но и в повседневной деятельности любого предприятия. Актуальность выбранной темы также подтверждается тем, что по данным официальной статистики сегодня более половины предприятий России находятся или приближаются к состоянию банкротства.
Следует признать, что период 2004-2008 гг. в экономическом развитии России продемонстрировал некоторое оживление производства и экономический рост в отдельных отраслях отечественной промышленности. Речь идет, прежде всего, о появлении ряда субъектов хозяйствования, способных эффективно работать в рыночных условиях, производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Вместе с тем, общее положение дел в российской экономике позволяет сделать вывод о том, что основная часть декларируемых руководством страны социально-экономических целей так и осталась нерешенной. Более того, отсутствие адекватной реакции власти и бизнеса на сложившийся дисбаланс факторов роста, связанный в большей степени с затухающим постдефолтным девальвационным эффектом, отсутствие у руководства страны четкой промышленной политики несут в себе опасность возврата отрицательной экономической динамики и снижения доверия субъектов хозяйствования к проводимым в стране социально-экономическим преобразованиям. Данный факт свидетельствует о не проходящей на настоящем этапе развития отечественного хозяйства актуальности мероприятий и инструментов антикризисного управления экономическими объектами экономики.
К сожалению, российская практика подтверждает выводы ряда зарубежных и отечественных исследователей о том, что вплоть до настоящего времени в России значительная часть хозяйственных операций регулируется непосредственно органами исполнительной власти, а «правительство стоит над законом, используя власть для получения ренты».
Изучение хозяйственной практики постперестроечного периода, многочисленные публикации в прессе руководителей предприятий показывают, что многие из них объясняют хозяйственные и финансовые неудачи внешними, не зависящими от них, факторами, и в первую очередь общим ухудшением макроэкономической ситуации в стране.
Необходимо учитывать, что понятие «антикризисное управление» включает в себя не только управление в условиях уже наступившей неплатежеспособности предприятия, но и разработку превентивных мер предотвращения банкротства, а также весь комплекс управленческих действий в связи с ликвидацией хозяйствующего субъекта в случае неэффективности этих мероприятий и признания арбитражным судом факта банкротства предприятия.
Выход из создавшейся неблагоприятной ситуации видится в умелой организации антикризисного управления предприятиями и организациями. Речь идет о формировании эффективных механизмов адаптации хозяйствующих субъектов к новым условиям работы и принятия ими стратегических решений, обеспечивающих им достижение конкурентного преимущества на рынке товаров и услуг.
Характеризуя степень разработанности проблемы, следует отметить, что вопросами разработки проблем антикризисного управления занимались многие зарубежные и отечественные ученые экономисты. В частности, среди представителей западного научного направления, занимавшихся анализом реинжиниринга производственных структур, вопросами антикризисного менеджмента, различными аспектами финансовых и других рисков, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать Льюиса Д., Олсона М., Ордуэя Н., Редхера К., Робсона М., Фридмана Д., Хаммера М., Хогоса С., Чампи Д. В.С. Плотников, В.В. Шестакова, И.С. Шиткина, Ващенко В.К., Рощина О.Е., Живетин В.В., Ольшанская О.М., А.Р.Горбунов, А.Е. Карпов, М.И. Трубочкина, Ю.А. Мишин, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, А.П.Дугельный, В.Ф.Комаров, Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова, Н.Л. Вещунова, Л.Ф.Фомина, Н.П. Кондраков, В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В.Терехова, Е.С.Стоянова, О.В. Ефимова., А.А. Килячков, Л.А. Чалдаева, Ф.Котлер, А.А. Пахомов, В.П. Петрова, В.М. Лальк, О.И. Волков, В.К. Скляренко, Г.В. Савицкая, Л.А.Дробозина.
Однако, среди большого количества источников, посвященных вопросам развития промышленной политики и антикризисного управления на отечественных предприятиях, не нашли должного отражения и не стали предметом самостоятельного анализа инновационные подходы к совершенствованию антикризисного управления и упрочению финансовой устойчивости промышленных предприятий, в частности:
- требует уточнения современная трактовка отечественной промышленной политики;
- следует акцентировать внимание на анализе эффективной маркетинговой деятельности в механизме антикризисного управления;
- возникает необходимость исследования структуры риска современного предприятия с учетом его управленческой, экономической и социальной составляющих;
- требуется формирование новых подходов к управлению предупреждением кризисных ситуаций на объектах промышленности;
- необходим углубленный анализ основных процессов и механизмов совершенствования антикризисного управления на предприятии
- возникает потребность в обосновании современных инструментов обеспечения финансовой устойчивости промышленных объектов.
Актуальность, недостаточная разработанность темы исследования, результативность антикризисного управления предприятием в целом предопределили выбор цели, задач, объекта и предмета диссертации.
Цель работы состоит в обосновании инновационных подходов к совершенствованию антикризисного управления на основе анализа современной промышленной политики и действующей практики антикризисного управления в условиях сложной экономической обстановки.
Для достижения названной цели решались следующие задачи исследования:
1. Теоретическое обоснование сущности современной промышленной политики и механизма антикризисного управления отечественными предприятиями в сложной экономической обстановки.
2. Анализ практики управления кризисными ситуациями на промышленном предприятии в современных условиях.
3. Формирование новых подходов к управлению предупреждением кризисных ситуаций на промышленном предприятии.
4. Обоснование основных процессов и механизмов совершенствования антикризисного управления.
5. Исследование современных инструментов обеспечения финансовой устойчивости промышленных объектов.
Объект работы - промышленное предприятие.
Предмет исследования – процесс совершенствованию антикризисного управления и упрочению финансовой устойчивости промышленного предприятия с использованием инновационных подходов.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные разработки и современные взгляды на отечественную промышленную политику, теорию и практику антикризисного, конкурсного управления и банкротства, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе. Основное внимание в учебной и научной литературе было уделено исследованию конкурсного управления после банкротства предприятия. В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок.
Достоверность результатов работы обусловлена использованием специальных методов исследования, апробированием в научных публикациях и учебном процессе основных положений диссертации.
Новизна диссертационного исследования заключается:
1. Обоснован механизм антикризисного управления промышленными предприятиями в сложной экономической обстановке.
2. Разработан эффективный механизма маркетинговой деятельности в системе антикризисного управления предприятием.
3. Сформированы подходы к управлению предупреждением кризисных ситуаций на промышленном предприятии.
4. Усовершенствованы и разработаны модели по совершенствованию системы антикризисного управления предприятием.
Результаты исследования выносимые на защиту:
1. Перспективные подходы к управлению предупреждением кризисных ситуаций на промышленных предприятиях.
2. Основные процессы и механизмы системы антикризисного управления в современных условиях:
- алгоритм выбора методов финансового оздоровления предприятия;
- процесс совершенствования антикризисного управления промышленным предприятием;
- современная модель стратегического антикризисного управления;
- предложения по совершенствованию системы антикризисного управления объектами промышленности.
3. Инновационные инструменты обеспечения финансовой устойчивости предприятий:
- направления реструктуризации кредитной задолженности промышленного предприятия;
- упрочение экономической устойчивости промышленных объектов посредством работы на рынке ценных бумаг;
- использование факторинговых операций для реструктуризации дебиторских задолженностей предприятий.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании инновационных направлений совершенствования антикризисного управления промышленными предприятиями, которые заключаются:
1) в разработке задач и функций службы маркетинга предприятия в рамках системы антикризисного управления;
2) в обосновании новых перспективных подходов к управлению предупреждением кризисных ситуаций на промышленных предприятиях;
3) в формулировании основных процессов и механизмов системы антикризисного управления в современных условиях;
4) в обосновании инновационных инструментов обеспечения финансовой устойчивости промышленных объектов.
Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса и научно-педагогической деятельности автора. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», преподаваемых в образовательных учреждений МЧС России. С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор неоднократно выступал на теоретических и научно-практических конференциях.
Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в сборниках статей научно-практических конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации составил около 6,4 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с задачами и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, имеет общий объем 158 страниц.