Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Трифилова Анна Александровна

Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием
<
Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием
>



Трифилова Анна Александровна. Использование инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нижний Новгород, 2000. - 144 с. РГБ ОД, 61:01-8/2024-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Необходимость и возможности интеграции стратегической и инновационной деятельности предприятия 8

1.1. Особенности стратегического управления в микроэкономике в современных условиях хозяйствования 8

1.2. Продуктовые и технологические инновации, их место в экономической теории н роль в стратегической деятельности предприятий 22

13. Состояние научно-технического комплекса РФ и Нижегородской области - 40

ГЛАВА 2. Механизмы разработки и реализации стратегического управления предприятием на основе инновационного подхода- 50

2.1. Методика использования инновационного подхода в стратегическом менеджменте предприятия 50

2.2. Инструментарий выработки инновационно-ориентированной стратегии 57

2.3. Механизм интеграции стратегического и инновационного менеджмента 76

ГЛАВА 3. Практическое использование механизма интеграции стратегического и инновационного менеджмента - 93

3.1. Разработка стратегии АООТ «Нижегородский масложировой комбинат» на основе инновационного подхода - 93

3.2. Оценка эффективности разработанной модели освоения инноваций 113

3.3. Использование новых научных результатов в процессе подготовки кадров для производственно-технической сферы 120

Основные выводы 129

Литература 132

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы. В экономической литературе не получили освещение разработки по интеграции стратегического и инновационного менеджмента предприятий промышленности и строительства. Внедрение инноваций отождествляется с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным развитием. В результате на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий неполноценно используется. Продвижение инноваций на рынок в промышленности и строительстве сдерживается также отсутствием методических разработок по интенсивному освоению современных технологий и производств. Приблизить сроки получения предприятиями дополнительного размера прибыли от инновационной деятельности можно на основе параллельно-последовательной разработки и реализации новых продуктов.

Необходимость поиска путей интеграции стратегического и инновационного менеджмента, теоретическая неразрешенность параллельно-последовательного освоения новых технологий и недостаточная изученность данной проблемы, обусловили выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является развитие методических основ использования инновационного подхода в стратегическом управлении предприятием.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить и обосновать наличие общих функциональных признаков стратегического и инновационного менеджмента;

раскрыть содержательную сторону понятия инновационного потенциала;

сформировать модель параллельно-последовательного освоения инноваций;

разработать механизм интеграции стратегического и инновационного менеджмента;

дать предложения по экономической оценке разработанной модели выведения новых продуктов на рынок.

5 Предметом исследования являются взаимосвязи стратегического

управления и инновационной деятельности предприятий промышленности и строительства.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности и строительства Нижегородской области.

Методологической основой диссертационного исследования является нормативно-правовая и законодательная база инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, современная теория стратегического и инновационного управления организациями, а также труды отечественных и зарубежных ученых о тенденциях развития внешней среды и методах адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования.

В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о состоянии инновационной деятельности в научно-технической сфере субъектов Федерации - членов ассоциации Большая Волга, результаты стратегической деятельности и инновационной активности отдельных предприятий РФ и Нижегородской области.

При разработке положений диссертации использовались такие основные методы исследования как; системный анализ, комплексный анализ, ситуационный подход, метод группировок, метод сравнений, методы декомпозиции, экспертшьаналитический метод, структурирование, классифицирование.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении, формировании и реализации новых экономических отношений в системе стратегического управления на основе инновационного менеджмента. В соответствии с этим:

установлена общность функций стратегического и инновационного менеджмента в процессе управления предприятием, и осуществлена их систематизация по основным классификационным признакам;

сформирована матрица портфельного анализа, позволяющая на корпоративном уровне осуществлять рациональное распределение ресурсов на выпуск существующей и освоение новой продукции;

предложена система корпоративных и конкурентных стратегий развития предприятия с учетом усиления роли инноваций;

разработана классификация элементов инновационного потенциала, характеризующая восприимчивость экономического субъекта к определенным видам инноваций;

сформирована модель параллельно-последовательного освоения инноваций, направленная на сокращение времени выведения новых продуктов на рынок;

разработан механизм интеграции стратегического к инновационного управления для непрерывного внедрения продуктовых и технологических инноваций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы предприятиями промышленности и строительства для решения задач по ускорению внедрения инноваций в производственный процесс и использованию результатов инновационной деятельности в формировании долгосрочной конкурентоспособности. Отдельные результаты диссертации могут быть применены консалтинговыми фирмами при выполнении заказов предприятий на разработку стратегии развития на основе инновационного подхода.

Отдельные положения работы могут быть использованы при обучении студентов по специальностям «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», а также для слушателей краткосрочных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1999-2000 годах на:

Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), г, Дзержинск, 1999 г.;

Региональной научно-практической конференции «Активизация инвестиционной деятельности и повышение экономической эффективности капиталовложений», г. Н. Новгород, 1999 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований», г. Н. Новгород - Муром, 2000 г.;

Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования», г. Н. Новгород, 2000 г.

Результаты исследования были использованы в деятельности Нижегородского научно-информационного центра и АООТ «Нижегородский масло-жировой комбинат», а также в учебном процессе ряда вузов: Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского института экономического развития, Нижегородского государственного лингвистического университета им, Н,А. Добролюбова (экономический факультет).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

На защиту выносится инструментарий хозяйственной практики формирования стратегии развития предприятия на основе инновационного подхода, который включает в себя:

классификацию элементов инновационного потенциала, позволяющую оценить совокупность ресурсов, необходимых для освоения конкретных инноваций;

матрицу портфельного анализа, направленную на рациональное распределение ресурсов между существующими и инновационными продуктами;

параллельно-последовательную модель выведения инноваций на рынок, обеспечивающую сокращение времени разработки и реализации новой продукции;

механизм интеграции стратегического и инновационного управления, предусматривающий непрерывное освоение новых технологий.

Особенности стратегического управления в микроэкономике в современных условиях хозяйствования

Усиление роли современных технологий, как фактора стратегического развития хозяйствующих субъектов, вызвало в современных условиях необходимость непрерывного освоения инноваций предприятиями промышленности и строительства.

Преобразование отечественной экономики, начавшееся в 90-х годах, и связанные с ним процессы приобретения предприятиями самостоятельности, появление конкуренции, изменение требований со стороны потребителей к качеству товаров и услуг, а также многие другие факторы, вызвали необходимость поиска эффективных путей выживания в новых условиях.

Рыночные реформы потребовали не только использования других подходов к управлению экономическими субъектами, но и привели к кардинальным переменам в характере внешней среды, в которой предприятиям необходимо вырабатывать новое поведение. Если в условиях административно-командной экономики, управление предприятием сводилось, в основном, к поиску эффективных путей по достижению целей в достаточно стабильной макроэкономической обстановке. То, проводимые реформы привели к замене стабильности и устойчивости среды «непредсказуемостью и даже турбулентностью» [17]. Это выражается, главным образом, в частой смене вкусов потребителей под влиянием мировых покупательских предпочтений, моды, ввиду общей перемены жизненного уклада, непрерывным совершенствованием технологий производства и обработки конечных продуктов, развитием новых информационных систем, постоянным появлением новых соперников в отрасли и на рынке и т.п. Иначе го воря, в новых условиях перед экономическими субъектами встает сложная задача не только прогнозирования направлений своего дальнейшего развития в неоднозначных условиях конкуренции, но и необходимость анализа и мониторинга постоянно усложняющихся внешних условии для приспособления деятельности и целей организации к ним.

Как показывает зарубежный и отечественный опыт ведущих предприятий [110], современным инструментом перспективного управления организацией в условиях неопределенности и изменчивости внешней среде, является стратегический менеджмент.

Анализ литературы [1б„ 88-89, 112] по стратегическому управлению показывает, что количество и содержание этапов разработки стратегии (см. рис. 1.1 Л, 11,2), горизонт планирования, а также сама его форма, могут существенно варьироваться и зависят от многих факторов, среди которых основными являются: отраслевая принадлежность, тип предприятия (специализированное или диверсифицированное), позиция на рынке и прочее.

Несмотря на существование различных взглядов в отношении последовательности этапов по выработке стратегии, есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщающих принципах формирования и осуществления стратегического управления. Речь идет о том, что процесс стратегического управления принято [112] подразделять на четыре ключевых этапа: анализ, планирование, реализацию и контроль. Содержательная сторона этих этапов, как правило [16, 112, 141], включает: оценку и анализ внешней и внутренней среды, определение миссии и целей, планирование и выбор стратегии, ее реализацию, оценку, контроль и корректировку.

В основе стратегического управления лежат стратегические решения, которые «характеризуются тем, что они: ориентированы на будущее и служат основой для принятия оперативных управленческих решений; сопряжены с неопределенностью поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы, воздействующие на предприятие; связаны с вовлечением средств и являются решающими для перспективного развития организации» [76].

Термин «стратегическое управление» имеет множество возможных толкований. Само понятие стратегии и его использование взяты в экономическую науку из военной [59], как «символичный» термин означающий «искусство развертывания войск в бою». В экономической теории, под стратегией, длительное время подразумевалось управление ресурсами [129]. В современной методологии долгосрочного управления [76, 112] существуют различные толкования стратегии. Наиболее общий подход отражает следующее определение; «стратегия фирмы - это совокупность ее главных целей и основных способов их достижения» [112].

Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызваны объективными причинами, «вытекающими из характера изменений во внешней среде организации» [ПО]. В развитии методологии стратегического менеджмента принято выделять несколько этапов. Появление непосредственно инструмента стратегического управления произошло путем эволюционного развития из стратегического планирования (которое составляет его сущностную основу). Рассмотрим более подробно, причины возникновения потребности в разработке стратегии с тем, чтобы понять суть стратегического управления и сделать вывод о его влиянии на повышение эффективности функционирования организации в конкурентной и постоянно меняющейся среде.

Анализ литературы [75, 76, 109, 129] по управлению хозяйствующими субъектами показывает, что авторы делают акцент на эволюционном становлении приемов стратегического управления, в силу того, что изменялись условия ведения бизнеса и перед фирмами вставала задача по-новому решать вопросы достижения своих целей. Методы планирования совершенствовались наряду с изменениями условий ведения бизнеса.

Современная теория стратегического планирования и управления была развита в своей основе американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами. Разработанные методики со временем стали частью внутрифирменного планирования других стран. В эволюции планирования принято выделять четыре этапа развития: от финансового к долгосрочному, затем к стратегическому, которое в настоящее время развивается в стратегическое управление.

Продуктовые и технологические инновации, их место в экономической теории н роль в стратегической деятельности предприятий

Использование продуктовых и технологических инноваций в производстве несет в себе реальные преимущества и открывает возможности для решения широкого спектра экономических задач. Однако, в экономической теории инновационную деятельность принято отождествлять с функциональным управлением, а не корпоративным развитием. Отсюда возникает необходимость поиска путей интеграции стратегического и инновационного менеджмента.

В современной экономической теории [57] к инновационной принято относить всю деятельность в рамках процесса освоения чего-то нового, а нововведения принято разделять на: - продуктовые, которые связаны с изменениями в продукции; - технологические, распространяющиеся на методы производства; - нетехнологические, затрагивающие факторы социального характера, организационные и экономические формы хозяйственной деятельности.

Согласно Проекту Федерального Закона «Об инновационной деятельности» [96], инновационная деятельность представляет собой: «процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности». Смысл состоит в том, что инновационная деятельность может осуществляться специализированными научно-исследовательскими организациями в качестве основного вида деятельности и представлять собой разработку новых продуктов для продажи (аренды) на рынке инновационных технологий. В то же время самый широкий круг предприятий занимается разработкой новых технологий в качестве вспомогательного направления для использования их в производстве продукции.

В данном исследовании рассматриваются изменения только в форме продуктовых и технологических инноваций. Среди возможностей, которые несет в себе внедрение продуктовых инноваций, экономическая теория отмечает, как правило, установление конкурентоспособных цен и положительное изменение доли рынка. Кроме этого, в литературе [84] говорится также о том, что «рост массы прибыли на основе продуктовых инноваций противодействует понижению нормы прибыли. Технологические инновации, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на экономию издержек производства и увеличение прибыли, но не оказывают прямого влияния на объем продаж, Последний, может возрасти при сочетании технологических инноваций с мероприятиями в области маркетинга».

Подтверждением сказанному могут служить результаты обследования инновационно-активных предприятий РФ [26], которые показали, что деятельность таких экономических субъектов улучшилась в 1999 году по сравнению с 1998 годом в следующем соотношении: увеличился удельный вес тех, у кого отмечено повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции (56 % против 50 %), освоение новых видов продукции (55 % против 51 %), рост объема продаж продукции на внешнем рынке (12 % против 6 %), увеличение прибыли (23 % против 19 %), а также снижение вредных выбросов в окружающую среду, и улучшение условий труда работников. Совокупные результаты конъюнктурного обследования инновационной деятельности предприятий в первом полугодии 1999 года представлены в таблице 1.2,1.

Здесь следует отметить также, что процесс распространения инноваций называют диффузией технологий. Скорость диффузии зависит, в основном, от эффективности технологической инновации. Причем, чем больше число предприятий использовало данную инновацию, тем выше потери тех предприятий, которые ее не использовали [83], Более того, чем раньше предприятие начнет вести инновационную деятельность, тем «быстрее (и с меньшими затратами) оно сможет догнать лидеров» [66].

Здесь следует отметить также, что в литературе, посвященной проблеме перехода к инновационной экономике, высказываются противоречивые мнения о способности отечественной промышленности н строительства осваивать современные высокотехнологические производства в условиях «общего системного кризиса». В этой связи в инновационной теории [13, 56, 82] говорится о том, что широкое осуществление инноваций выступает «надежным средством по преодолению затяжной экономической депрессии» [82]. Несмотря на кризисное состояние, отечественная экономика, по оценкам специалистов [13, 120], обладает мощным научно-производственным потенциалом, основу которого составляет: высокий уровень образования кадров; резерв территориальных площадей и природных ресурсов; дешевые трудовые силы наряду с достаточно высоким уровнем их квалификации; наличие собственных научных школ и передовых технологий; значительные масштабы свободных производственных мощностей.

Методика использования инновационного подхода в стратегическом менеджменте предприятия

Направления совершенствования имеющихся подходов по разработке стратегии развития предприятия с учетом инновационного подхода» методы и приемы исследования требуют тщательного обоснования.

Анализ литературы по стратегическому планированию [39, 76, 79, 110, 129] показывает, что существующие подходы авторов к количественному и качественному содержанию этапов разработки стратегии экономических субъектов являются неоднозначными. Сравнение и сопоставление подходов различных авторов [16, 76, 79, 104, 112, 141] к определению структуры стратегического управления показывает, что в современной методологии формирования стратегии авторы придерживаются, в основном, концепции И. Ансоффа (см. п. 1.1) и выделяют здесь, как правило, две взаимосвязанные составные части, состоящие из четырех блоков: 1) «анализ» и «планирование»; 2) «реализация» и «контроль». При этом к процессу разработки стратегии авторы подходят, как к «продуманным целенаправленным действиям» [104], а реализация стратегии рассматривается ими с точки зрения «реакции на непредвиденное развитие событии и на усиливающуюся конкурентную борьбу» [104].

В нашем исследовании, последовательность осуществления стратегического управления также сведена к четырем основным этапам: 1) анализ, 2) планирование, 3) реализация и 4) контроль, что удовлетворяет требованиям существующей методологии. Методические аспекты этих этапов заключаются в: - рассмотрении принципов проведения стратегического анализа; - формировании инструментария разработки и реализации стратегического поведения на основе инновационного подхода; - построении механизма интеграции стратегического и инновационного управления.

Первый этап исследования - «Стратегический анализ» направлен на раскрытие понятия инновационного потенциала. Здесь предполагается использовать методы декомпозиции, структурирования, системный анализ, Ситуационный подход.

На втором этапе - «Планирование стратегии» предусматривается формирование матрицы портфельного анализа, позволяющей на корпоративном уровне осуществлять рациональное распределение ресурсов на выпуск существующей и освоение новой продукции, а также системы корпоративных и конкурентных стратегий развития предприятия с учетом усиления роли инноваций. В качестве инструментов исследования второго этапа предполагается использовать методы последовательной подстановки, параметрический метод, метод главных компонент, метод сравнений.

На третьем этапе - «Реализация» осуществляется разработка модели параллельно-последовательного освоения инноваций, направленной на сокращение времени выведения новых продуктов на рынок. Здесь представляется необходимым использование метода декомпозиции и структурирования.

Содержанием заключительного, четвертого этапа - «Контроль» - является построение механизма интеграции стратегического и инновационного управления для непрерывного внедрения продуктовых и технологических инноваций. На этом этапе предусматривается сведение в целостную систему разработанного инструментария формирования стратегического поведения предприятия на основе инновационного подхода. Здесь предполагается использовать параметрический метод, метод группировок, методы структурирования и классифицирования.

Таким образом, мы представили последовательность построения механизма интеграции стратегического и инновационного менеджмента и ус тановили приемы исследования. Теперь рассмотрим методику использования инновационного подхода в процессе формирования стратегии развития предприятия.

Выбор корпоративной стратегии любого предприятия обусловлен, как известно, тремя основными вопросами: «какой бизнес прекратить, какой бизнес продолжить, в какой бизнес перейти» [16]. Иными словами, производство какой продукции прекратить, продолжить или начать производить.

В процессе управления номенклатурным набором производимых и реализуемых товаров и услуг предприятие руководствуются, в основном, концепцией жизненного цикла товара на рынке, опираясь при этом на такие факторы, как: динамика объема реализуемой продукции, нормы и массы прибыли, получаемой при этом [29]. В концепции жизненного цикла принято выделять от четырех до пяти этапов. Названия этих этапов незначительно варьируются и, в основном, рассматриваются в такой последовательности: разработка (или зарождение), внедрение (или быстрый рост), рост (или замедленный рост), зрелость (или насыщение) и спад. Период внедрения на рынок характеризуется пассивностью потребителей к новому товару и необходимостью его усиленного продвижения. По мере признания его потребителями, наступает быстрый рост его продаж, что в конечном итоге приводит к насыщению потребности в нем покупателей и спаду потребительской активности. При таком подходе, разработка стратегии ориентируется на товар и на конкретную продукцию, упуская «из виду факторы, определяющие возможности бизнеса удовлетворять потребности покупателей в условиях рыночной конкуренции» [39]. К основным недостаткам использования концепции жизненного цикла принято относить: непредсказуемость перехода от этапа к этапу, ограниченное применение S-образной кривой для некоторых видов продукции, ошибки при определении стадий жизненного цикла.

Разработка стратегии АООТ «Нижегородский масложировой комбинат» на основе инновационного подхода

Акционерное общество открытого типа «Нижегородский масло-жировой комбинат» («НМЖК») является правопреемником государственного предприятия «Горьковский масложировой комбинат. В состав комбината входят пять заводов (маргариновый, мыловаренный, глицериновый, пищевых поверхностно-активных веществ и гидрозавод), занимающихся выпуском продукции пищевого и технического назначения.

Основными конкурентными преимуществами НМЖК являются сбалансированная производственная структура; вновь введенные производственные мощности, отвечающие современным требованиям и стандартам; налаженная система сбыта и маркетинга; профессиональные кадры. Благодаря стратегическому подходу к управлению, НМЖК преодолел трудности переходного периода 1990-95-х годов, выстоял в финансово-экономический кризис 1998 года и, в данный момент, находится в поисках путей своего перспективного развития.

Маркетинговые исследования, проведенные комбинатом, свидетельствуют о том, что на местном рынке более 90 % потребителей отдают предпочтение пищевой продукции НМЖК. Внедрение новых торговых марок еще больше укрепило здесь позиции предприятия. Вместе с тем, на нижегородском рынке комбинат начинает испытывать определенные трудности, которые заключаются в насыщении потенциального рынка (т.е. в удовлетворении всех потенциальных потребителей). Отсюда перед предприятием встает задача выведения на нижегородский рынок новых и усовершенствованных товаров. Подобные трудности испытывает НМЖК и на других сегментах рынка. Создание региональной сети дистрибьюторов способствовало проникновению в отдаленные территории. Однако усилить здесь свои позиции представляется затруднительным ввиду того, что в каждом из крупных регионов России действует местный производитель масложировой продукции, производящий схожий товарный ассортимент. Корни этой ситуации уходят в плановую экономику, когда на территории бывшего СССР был создан ряд пищевых предприятий, выпускавших продукцию по одним и тем же, утвержденным ГОСТом» рецептурам. Покупатели могли отличить, скажем, московский майонез «Провансаль» от нижегородского исключительно по наименованию предприятия-изготовителя. В результате чего, в нынешних условиях, для усиления позиций НМЖК в других регионах требуется осуществить диверсификацию основного товарного ассортимента. Решением этой проблемы может стать освоение новых продуктовых или технологических инноваций с тем, чтобы дифференцировать свою продукцию.

Таким образом, выбор АООТ НМЖК в качестве объекта исследования отвечает не только требованиям данной работы, но и подтверждает актуальность выбранной темы диссертации. Ситуация во внешней среде складывается так, что для сохранения конкурентоспособности данному предприятию необходимо активное внедрение инноваций. Применение механизма интеграции стратегического и инновационного менеджмента позволяет предприятию активизировать процессы освоения новых технологий и производств.

Представим результаты практического применения, разработанного в ходе исследования, инструментария формирования стратегического поведения на основе инновационного подхода, на примере АООТ НМЖК. Разработка инновационно-ориентированной стратегии осуществлена на основе с4юрмированного механизма интеграции стратегического и инновационного менеджмента (см. рис. 2.3.1).

В первом блоке «Стратегический анализ» осуществлен анализ внешней и внутренней среды, сформулирована миссия предприятия. Анализ внешней среды НМЖК представляет собой процесс рассмотрения общего макроэкономического и непосредственного микроэкономического окружения, направленного на выявление, со стратегической точки зрения, потенциальных возможностей и реальных угроз, складывающихся на макро- и микроуровне для данного предприятия. Результаты, полученные в ходе анализа внешней среды служат основой для формулирования миссии (см. рис. 2.3.1).

В литературе [107] говорится о том, что миссия должна быть сформулирована таким образом, чтобы она «отражала текущие достижения и выражала будущие устремления организации, которые во внешней среде делают ее отличной от других подобных». Ее основу составляют, как правило, такие ключевые элементы, как: указание названия предприятия; основные предлагаемые товары или услуги и их отличительные характеристики; основа конкурентоспособности; главные стратегические ориентиры.

Перспективы, определенные в миссии в качестве стратегического направления, являются ориентиром для анализа внутренней среды организации. Его назначение состоит в определении сильных и слабых сторон предприятия. Методика проведения такого анализа, получившая название СВОТ-анализ (см. п. 1.2) широко описана в литературе [16, 39, ПО]. Здесь необходимо оценить «обладает ли предприятие внутренними силами, чтобы воспользоваться внешними возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями» [ПО].