Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1 СИСТЕМА КРИЗИСОВ В СТРУКТУРЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ
ФАКЮРОВ И УСЛОВИЙ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
Кризис: особенности и формы проявления 9
Теория антикризисного управления и ее место в іеории управления предприятием 20
Основные показатели и системная классификация кризисных явлений 34
ГЛАВА 2. СИСТЕМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 41
2.1. Современные особенности системы антикризисно! о управления
предприятием 41
Международная пракіика становления и развития о і ношений несостоятельности 70
Масштабы и динамика кризисного состояния российской экономики и обобщение практики ею преодоления 79
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 102
3.1. Диагностические и профилакіичсские меры противодействия кризисной
ситуации 102
3 2. Управление персоначом в антикризисном менеджменте 117
3,3. Приоршегные направления совершенствования пормаїивно-чеіодичсской
основы антикризисного управления 126
Заключение 137
Список использованной лиіераіурьі 141
Приложения , 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамика экономического развития имеет сложный и циклический характер, в основе которого лежат периодически возникающие кризисы. Экономический кризис ~ это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия системы, поражающих экономику в разные периоды и имеющих последствия, устойчивые во времени. При кризисном состоянии экономической системы наблюдается абсолютное сокращение физического объема ВВП, спад промышленного производства и инвестиций, рост безработицы, отставание платежеспособного спроса от потенциального производства, недогрузка производственных мощностей, высокая инфляция. Каждый кризис обладает индивидуальными характеристиками, и говорить об общей модели кризиса можно лишь с определенной долей условности. Для предприятия, находящегося в кризисных условиях, отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектоії хозяйствования, велика вероятность несостоятельности (банкротства).
При таком положении дел особое значение для любой хозяйствующей системы приобретает формирование эффективного механизма управления, основанною на анализе финансового и организационно-экономического состояния системы с учетом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. В этом направлении все большую актуальность приобретает процедура антикризисного управления.
Современное состояние российской экономики» несмотря на тенденцию к экономическому росту, до сих пор отличается своей нестабильностью, отсутствием экономической устойчивости и другими проявлениями системного кризиса, охватившего страну еще в прошлом десятилетии. Переход к рыночным отношениям оказался значительно более сложным, чем представлялось, он затронул не только экономическую и политическую систему, но и идеологические, социальные стороны жизни общества, В довершение всего, не справившись с массой отрицательных накопителей, страна пережила дефолт 1998 г., еще более усугубивший системный кризис.
Существенную роль и ухудшении экономической ситуации в стране сьпрал микроэкономический сектор. По сути, множество предприятий разных форм собственности, подверженные кризисным явлениям, стали невольным грузом, затягиваю-
4 щим страну в тиски глубочайшего кризиса. В стране функционируют предприятия, условия деятельности которых обуславливаются повышенными рисками существования, выживания и высокой вероятностью краха, банкротства. Многие организации не в состоянии приспособиться к новым экономическим условиям, чго связано, прежде всею, с отсутствием действенного антикризисного регулирования со стороны государства, неразвитостью финансовой инфраструктуры, неподготовленностью менеджеров к применению сложных рыночных инструментов, методов предупреждения и предотвращения кризисов в микросистемах. Согласно данным статистической отчетности, в последнее время в целом по экономике наблюдается сокращение числа убыточных предприятий, однако, по отдельным ее отраслям данные сильно отличаются, что не позволяет сделать вывод о единой тенденции к сокращению убыточных предприятий.
На фоне сложившихся тенденций превалировать начинает мысль, что основным условием усиления политической и экономической роли хозяйственной единицы и целой страны, повышения благосостояния ее населения является обеспечение конкурентоспособности страны и ее экономического роста. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. При этом отмечается роль каждого отдельного предприятия как движущей силы экономического роста- В то же время, вопрос об эффективном универсальном способе управления предприятиями остается открытым. Ог решения этого вопроса зависит и определение управляемых факторов, влияющих на деятельность предприятия, и выработка рекомендаций по реструктуризации предприятий, оздоровлению внутренней структуры и механизмов управления. Только применение комплекса методов из различных разделов экономики, составляющих основу антикризисного управления, может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся, что автоматически будет способствовать стабилизации экономической системы па макроуровне и, как следствие, устойчивому экономическому росту.
Следует придать, что значительная часть российских предприятий преодолела последствия глубокого кризиса и в настоящее время демонстрирует высокие хозяйственные результаты. Однако, учитывая, что природа рыночных отношений изменчива и склонна к обострению противоречий, которые могут перерасти в кризисную ситуа-
5 нию, можно констатировать необходимость постоянного непрерывного отслеживания предпосылок кризиса, а также учета прошлого опыта для недопущения их попторения в будущем. Эти задачи наряду с мероприятиями по ликвидации кризисных ситуаций, являются основными направлениями антикризисною менеджмента. В связи с этим иопросы формирования системы антикризисного управления, а также выработки рекомендаций по ее совершенствованию приобретают исключительно важное значение.
В последние годы в нашей стране было издано не мало научных трудов и учебников по антикризисному управлению, которые в основном представляют западную теорию и опыт, а также комментируют закон о несостоятельности предприятий и другие нормативные акты, применяющиеся в системе антикризисного управления, В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании антикризисного управления, ведется постоянный поиск так называемых «узких мест» существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь одна сторона. Данный подход при всей его привлекательности не может быть полностью результативным. Для эффективного управления необходим системный подход, позволяющий рассматривать объект управления комплексно.
Решения требует также вопрос, связанный с законодательством о несостоятельности, поскольку на законодательном уровне отсутствуют четко узаконенный механизм государственного регулирования и процедуры оздоровления несостоятельных предприятий, а также их государственной поддержки.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы антикризисного управления, поиска новых путей и возможностей стабилизации экономической ситуации на уровне отдельных предприятий, и, следовательно, на уровне всей страны. Таким образом, многообразие проблем развития системы антикризисного управления на современном этапе обуславливает актуальность темы исследования, что и предопределило ее выбор.
Цель н задами исследования. Целью настоящего исследования является оценка состояния системы антикризисного управления российскими предприятиями и выработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Достижение и решение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы антикризисного управления и обосновать
ею роль и место в процессе общего управления предприятием;
раскрыть особенности современной системы антикризисного управления и существующие подходы к управлению кризисными предприятиями;
охарактеризовать природу кризисных явлений и классифицировать их с точки зрения процесеної о и системного подходов к управлению;
определить специфические особенности российского кризиса и дать характеристику его проявления на макро- и микроуровнях экономики;
исследовать подходы к диагностике кризисных явлений и разработать методики диагностики и профилактики кризиса с использованием численных методов;
изучить особенности современного российского законодательства о несостоятельности и предложить направления его совершенствования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является антикризисное управление предприятием.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты кризисных явлений на предприятии, система антикризисного управления предприятиями, а также причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.
Теоретическая и методологическая основа исследовании. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в том числе специалистов в области антикризисного менеджмента. Были изучены и обобщены законодательные и нормативные документы, регулирующие исследуемые процессы. Информационную 6ajy составили аналитические обзоры и статистические данные из различных источников, периодические издания России.
В процессе работы применялись методики качественного, количественного анализа, методы научной абстракции, системный, ситуационный и процессный подходы, экономико-математическое моделирование, метод графического и табличного представления данных и др.
Степень разработанности проблемы- Вопросам изучения кризисных процессов, а также разработки мероприятий антикризисного характера посвящено значительное число исследований отечественных и зарубежных ученых. В частности, вопрос исследования причин и природы кризисных явлений широко освещен в экономической науке учеными самых разных экономических школ. Среди них: К- Маркс, Дж.М. Кейис, Л. Богданов, Н. Кондратьев, П. Самуэльсон, И. Трахтенберг, М Туган-
7 Барановский, Ф.А, Хайек, Й. Шумпетер и др.
Экономическая литература, посвященная вопросам анализа современного состояния российской экономики и выработке рекомендаций по се стабилизации, а также регулированию кризисных процессов, послужившая основой для исследования, представлена работами отечественных авторов: Л.И. Абалкина, Ю.М. Абахова, А,3. Бобылевой, А .Г. Грязновой, Б.В. Губина, В.М, Иванченко, Н.Н. Кожевникова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, ИХ Ларионова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, НА Новицкого, РА Попова, О.Л, Роговой, ВХ Сснчагова, Д,Е. Сорокина, Г.Б. Юна и др., а также трудами ряда зарубежных авторов: Д, Аакера, MX Мескона, М- Альберта, Ф.Хедуори, А. Дж.Стрикленда, ААТомпсона, М, Портера и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке принципов и задач антикризисного управления, в выработке практических рекомендаций по проведению аналитических процедур в ходе антикризисного управления предприятием, в определении направлений совершенствования системы антикризисною управления предприятием. Научная новизна определяется следующими основными результатами диссертационного исследования;
сформулированы принципы антикризисною управлення в современных экономических условиях, направленные на обеспечение бесперебойною эффективною функционирования предприятий в долгосрочной перспективе, а также выработаны предложения по использованию модели предприятия на основе процессного подхода к управлению с целью систематизации диагностики кризисных явлений;
предложен количественный метод расчета уровня доверия в коллективе предприятия на основе качественной оценки основных индикаторов, характеризующих уровень взаимодоверия руководства и подчиненных;
разработан метод экспресс-анализа оценки позиции предприятия в зависимости от влияния факторов внешней среды и состояния внутреннего потенциала, на основе обобщенной классификации внутренних элементов и внешнею окружения предприятия;
предложена технология диагностики кризисных явлений, включающая методику качественной оценки вероятности наступления и степени готовности предприятия к отображению кризиса на основе использования показателя текущего результата противодействия кризису- При этом проведено ранжирование и дана характеристика каждому диапазону предполагаемых значений показателя;
5) разработаны статистические методы определения вероятной величины ущерба от свершения кризисной ситуации, позволяющие предприятию сберегать денежные средства и обезопасить себя от деятельности» связанной с высокой вероятностью наступлении кризисного события.
Теоретическая и практическая значимость. В материалах диссертационного исследования предложены конкретные меры, направленные на совершенствование системы антикризисного управления предприятием, что дает стимул для роста его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Теоретические положения и практические рекомендации» приведенные в настоящем исследовании, моїуг быть использованы предприятиями других отраслей, а также в учебном процессе, в частности при преподавании дисциплин «Антикризисный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и рекомендации обсуждены на кафедре менеджмента Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета), использовались при подготовке научных и мегодических публикаций, докладывались в научных сообщениях на научно-пракгических конференциях, в частности на 54 и 55 ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета), использовались в преподавании учебных курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Маркетинг», «Менеджмент», «Организация и планирование производства». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех научных работах, каяедая из которых была удостоена фанта молодых ученых Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета). Предложенные методики апробированы в ООО «Капстрой-К», ТД «Перекресток» и рекомендованы для практическою использования.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах общим объемом около 13 п,л.
Структура диссертации.