Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ
ПРЕИМУЩЕСТВ В ГЛУБОКОЙ ДЕРЕВООБРАБОТКЕ 9
1. Факторы, определяющие конкурентные преимущества и ограничения
производства 9
2. Методика оценки конкурентоспособности продукта деревообработки
3. Система стоимостных показателей конкурентных преимуществ
лесопильных предприятий 30
4. Позиционирование отрасли в системе конкурентных преимуществ.. 37
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 51
1. Постановка бизнес-процессов на предприятиях глубокой
деревообработки 51
2. Организация управления бизнес-процессами 58
3. Управление затратами бизнес операций 65
4. Управление товарным ассортиментом и запасами в реальном времени
74
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ 84
ПРЕДПРИЯТИЙ ГЛУБОКОЙ ДЕРЕВООБРАБОТКИ 84
1. Основные проблемы организации работы современного лесопильного
производства 84
2. Оптимальная организационно-штатная структура и направления
финансово-хозяйственной деятельности предприятия 91
3. Перспективные направления углубленной переработки древесины.
Обоснование рентабельности 96
4. Финансирование развития конкурентоспособной производственной
базы и обоснование схемы возврата кредитных средств 101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
Введение к работе
Нестабильность внутреннего рынка и кризисное состояние отечественной промышленности вынуждает разработчиков ориентировать намечаемые к организации производства на выпуск экспортной продукции, что не исключает реализацию части продукции на внутреннем рынке по вполне конкурентным ценам, однако только высокая доля экспорта может обеспечить устойчивое финансовое положение предприятия.
Лесопереработка является одним из наиболее привлекательных направлений российского бизнеса, позволяющим на основе устойчивого спроса, как на внутреннем, так и на внешнем рынке получать высокую прибыль при относительно быстрой оборачиваемости средств. Бизнес в сфере производства пиломатериалов обращает на себя пристальное внимание все большего числа предпринимателей, в том числе из сфер весьма далеких от деревообработки.
Наибольшим спросом в мире пользуются пиломатериалы хвойных пород (ель, сосна, лиственница и пихта). На них приходится около 70% производства и потребления всего объема пиломатериалов. В значительно меньшей степени используется пиломатериалы лиственных пород и древесина из ценных пород дерева. Особенно ценятся северные породы хвойных пиломатериалов, древесина которых отличается мелкослойностью и поэтому может быть использована в малоэтажном строительстве, для столярных работ и изготовления высокопрочной тары. Существуют только несколько регионов, в которых вырабатываются пиломатериалы из такой древесины. Это Канада, страны Скандинавии, горные области запада США, север европейской части России, Урал и Сибирь. По качеству древомассы к северным приближаются пиломатериалы из древесины хвойных пород, поставляемые из равнинных районов запада США, Польши, Чехии, Прибалтики, Австрии, равнинной части России. На мировых рынках продукция, с учетом качества браковки, наполненности спецификации, торгового сервиса и т.д. ранжируется на:
пиломатериалы, производимые крупными и средними заводами Швеции и Финляндии;
пиломатериалы, поставляемые предприятиями Канады и российскими заводами;
пиломатериалы из Австрии;
лесные товары мелких южно-шведских фирм
Анализ состояния дел в лесном секторе РФ, на внутреннем и внешнем рынке свидетельствует о том, что производство пиломатериалов при правильной организации позволяет получать значительную прибыль. Более высокую и предсказуемую, чем, например, в топливно-энергетическом
комплексе, металлургии, на рынке продуктов питания и других направлениях бизнеса.
Поскольку прибыль как конечный результат любой предпринимательской деятельности является её высшей целью, необходимо реально представлять себе, как и за счет чего может быть достигнут положительный результат. Это, в первую очередь, касается оборудования и технологий.
Основным технологическим оборудованием на лесопильных предприятиях России до сих пор остается двухэтажные и одноэтажные лесопильные рамы. В 90-х годах XX века на них выпиливалось более 90% пиломатериалов, более 60% приходилось на фрезернопильное оборудование. На круглопильное и ленточнопильное оборудование не более 2-3% пиломатериалов. В настоящее время ситуация изменилась незначительно, хотя номенклатура головного лесопильного оборудования существенно
расширилась за счет круглопильных и ленточнопильных станков. По экспертной оценке соотношение выпуска пиломатериалов по различным видам оборудования характеризуется следующим образом:
Лесопильные рамы 80%
Фрезернопильное оборудование 6%
Круглопильное оборудование 9%
Ленточнопильное оборудование 5%
За период с 1990 по 2004гг. обновление технологического оборудования шло в основном за счет предприятий малой мощности. По данным ОАО Научдревпром-ЦНИИМОД» малые предприятия закупали в этом периоде почти вдвое больше оборудования, чем средние и крупные.
Отечественное деревообрабатывающее машиностроение практически прекратило выпуск оборудования для предприятий средней и большой мощности. Возобновление его производства, а тем более освоение принципиально нового оборудования потребует существенных инвестиций, а главное времени.
На мировых рынках пиломатериалы оцениваются по следующим качественным характеристикам:
качество древомассы;
качество распиловки (формирование сечения пиломатериалов);
качество сортировки;
качество дальнейшей доработки (сушки, сортировки сухих пиломатериалов, пакетирования);
спецификации, то есть набор пиломатериалов различных сечений, длин и сортов товарной партии.
Исходя из данных требований, наибольшим успехом на рынке пользуются те лесоэкспортеры, которые могут предложить пиломатериалы в максимальной степени соответствующими данным требованиям. При этом на каждом из основных региональных рынков существуют свои требования к качеству, спецификации, своя практика торговли, свои цены.
Особо остро стоит вопрос о качестве российских пиломатериалов. Физико-механические показатели российской древесины находятся на высоком уровне. Однако, из-за технической отсталости или плохого состояния оборудования российские производители зачастую не могут обеспечить требуемого качества. В результате доля российских пиломатериалов в объеме потребления данного товара конкретными странами обычно не превышает 10% (для каждой страны). Российские экспортеры успешно реализуют свою продукцию на тех рынках, где требуется дешевый товар. Например в Венгрии и Египте доля российских производителей превышает 15%. На столь равновесном рынке, как рынок пиломатериалов невозможно определить страну или сорторазмер, которые делают экспорт сверхприбыльным. Основные ниши на рынке заняты конкурентами. А чтобы вытеснить их потребуется длительная работа. Причем захват новых неожиданно открывающихся рыночных ниш связан с производственным или коммерческим риском. Кроме того, растут издержки производства. В большинстве стран-экспортеров и импортеров ведущей статьей издержек производства пиломатериалов выступают издержки по закупке сырья, при чем на них приходится от 50 до 80% цены реализации. В СССР доля сырья в себестоимости приближалась к 60-70%. После либерализации цен произошло заметное снижение удельного веса сырья и наблюдалась снижение стоимости рабочей силы. Но постепенно структура цен и издержек в российском лесопилении вновь приближается к мировой. При стоимости круглого леса 25-35 долларов за м3 и расходе пиловочника 1.8-2 м3 на 1 м3 пиломатериалов сырье опять становится ведущей статьей издержек лесопиления.
Согласно прогнозам ОАО «НИПИИЭлеспрома», спрос на пиломатериалы на внутреннем и внешнем рынках к 2015г. возрастет в 1,8 -2,6 раза. Несмотря на очевидную привлекательность незаполненной рыночной ниши пиломатериалов, выбранная российскими лесопромышленниками стратегия выхода на мировые рынки связана с определенными рисками. Ведь при покупке старого производства с его древними пилорамами и другими изрядно обветшавшими активами, трудно адаптировать его под новые стандарты. Не всегда это удается. Поэтому, на наш взгляд, предпочтительнее новое строительство. Оно позволяет изначально позиционировать лесопильную продукцию под конкретного потребителя. Повышение конкурентоспособности пиломатериалов при повышении объемов производства связано с обновлением парка лесопильного оборудования и внедрением системы управления качеством
продукции. Решение этих задач определяет актуальность рассматриваемой проблемы.
Степень разработанности проблемы.
В изучение проблем конкурентоспособности товаров и предприятий значительный вклад сделан западным учёным М. Портером, который впервые рассмотрел конкурентоспособность отрасли и региона, а также российскими учёными А.Н. Литвиненко, М.В. Татьянченко, С. А. Панкиным, Ю.П. Статчивым, Г.С. Долинским, И.В. Соловьёвым, П.Г Завьяловым, С.Г. Светуньковым, С.Н. Захаровым и другими. Следует отметить вклад И. Шумпетера, который считал, что эффективная конкуренция возможна лишь при условиях динамичной экономики, в которой непрерывный поток нововведений трансформирует устойчивую экономическую ситуацию.
Все еще недостаточно изучены вопросы перехода от плановых к рыночным моделям отраслевых структур, которые определяют эффективность деятельности целой экономико-социальной системы народного хозяйства. Эти вопросы рассматриваются в работах зарубежных учёных П. Милгрома, Д. Робертса, М. Портера и других. В той или иной мере вопросы управления социально-экономическими системами в условиях перестройки экономики затронуты в работах А.З. Горнева, Ф.Е. Удалова, С.Д. Резника, В.В. Соломатина.
Вопросам перестройки систем организационного управления предприятиями на рыночные условия посвящены работы А.А. Поршнева, В.Н. Румянцева, В.В. Григорьева, A.M. Смолкина, С.Г. Беляевой, В.И. Кошкиной, В.Б. Красновой и других
В сфере управления отраслями и предприятиями лесного сектора использованы труды А.В. Антонова, Н.А. Бурдина, В.А. Егорнова, Н.И. Кожухова, Н.А. Медведева, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, СВ. Степанова, В.В. Соханова, B.C. Шалаева, В.М. Шлыкова и др.
Цель и задачи исследования: Разработка методологических основ и обобщение научно-практического опыта по созданию и применению системы управления конкурентоспособностью отечественного лесопиления, которая позволяет провести системно-концептуальное исследование, разработку механизмов и инструментов обеспечения стабильности предпринимательской деятельности в лесном секторе.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие научные задачи:
исследование динамики состояния лесопиления в России и за рубежом;
идентификация и исследование основных механизмов и инструментов повышения отечественных пиломатериалов;
разработка механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности предприятий лесопереработки и лесной промышленности в целом;
разработка методов обеспечения высокого качества лесопродукции;
разработка концепции оценки конкурентоспособности лесных отраслей и отдельного предприятия;
разработка системы управления качеством лесопродукции как важного фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Объект исследования. Лесоперерабатывающая промышленность в целом и предприятия-производители пиломатериалов.
Предмет исследования. Механизмы организации и управления
конкурентоспособностью продукции вновь создаваемого
лесопромышленного предприятия с целью повышения эффективности производства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, общесистемный подход к анализу экономических процессов, основополагающие законы, современные концепции экономического развития, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования за основу были взяты труды учёных в области экономики и управления в лесной промышленности, экономического анализа, инвестиционного менеджмента, а также результаты исследований.
Информационная база исследования. В качестве исходных материалов были использованы данные Госкомстата РФ, Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, выборочные исследования и экспертные оценки, произведённые научно-исследовательскими институтами и центрами, работы отдельных учёных и научных коллективов.
Научная новизна заключается в обосновании методологических основ повышения конкурентоспособности отечественных пиломатериалов, обеспечивающих повышение эффективности лесной промышленности.
В результате исследований автором получены следующие основные результаты:
разработана информационно-математическая модель и методика оценки конкурентоспособности: товара, предприятия, отрасли;
разработана и апробирована система показателей обеспечения высокого качества продукции на основе воспроизводимости продукции технологического цикла изготовления пиломатериалов с высокой добавленной стоимостью;
разработана и внедрена методика диагностики состояния предприятия;
разработана и апробирована система управления качеством на предприятиях на базе международных стандартов ИСО 9000-2000.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её результаты и выводы направлены на создание методологических основ конкурентоспособности лесопромышленных предприятий:
разработана система управления качеством продукции и конкурентоспособностью вновь создаваемого предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования использованы при организации деятельности современного конкурентоспособного лесопильного производства.
Проведённые в диссертации исследования и полученные результаты представляют интерес для предприятий лесопереработки при создании систем управления качеством и конкурентоспособностью, они также могут быть использованы при разработке социально-экономических и организационных программ, направленных на стабилизацию состояния лесной промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работ, неоднократно докладывались на научно-технических конференциях и семинарах, в трудах, публикуемых МГУЛеса.