Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор экономической ситуации в стране. 8
1.1. Экономическая ситуация в стране в настоящее время . 8
1.2. Финансовое состояние предприятий лесного комплекса . 17
1.3. Общая характеристика работы. 34
Выводы по Главе 1. 46
Глава 2. Управление финансовыми ресурсами . 47
2.1. Исторический аспект и роль государства в формировании финансовых ресурсов предприятий . 47
2.2. Финансовое планирование на современном этапе развития экономики страны. 61
2.3. Этапы планирования финансовых ресурсов предприятия. 70
2.4 Финансовый контроль. 80
2.5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий в современных условиях. 85
2.6. Учет инфляции в бухгалтерском учете и анализе финансово-хозяйственной деятельности. 94
2.7. Модель управления финансовыми ресурсами предприятия. 102
Выводы по Главе 2. 111
Глава 3. Внедрение модели управления финансами. 113
3.1. Планирование финансовых ресурсов предприятия на 1998 год 113
3.1.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1996, 1997 г.г. 113
3.1.2. Формирование финансовых планов предприятия на 1998 год. 116
3.1.3. Формирование прогнозного баланса и финансовых результатов предприятия на 1998г. 121
3.1.4. Анализ финансового состояния предприятия на 1998 130 год.
3.2. Планирование финансовых ресурсов предприятия на 1999 год. 132
3.2.1. Формирование финансовых планов на 1999 год. 133
3.2.2. Формирование прогнозного баланса и финансовых результатов предприятия на 1999г. 140
3.2.3. Анализ финансового состояния предприятия на 1999 141 год.
3.3. Планирование финансовых ресурсов предприятия на 2000 год. 1423.
3.1. Формирование финансовых планов на 2000 год. 142
3.3.2. Формирование прогнозного баланса и финансовых результатов предприятия на 1998г. 151
3.3.3. Анализ финансового состояния предприятия на 2000 год. 151
Выводы по Главе 3. 153
Заключение. 155
- Экономическая ситуация в стране в настоящее время
- Финансовое состояние предприятий лесного комплекса
- Исторический аспект и роль государства в формировании финансовых ресурсов предприятий
- Планирование финансовых ресурсов предприятия на 1998 год
Введение к работе
Лесной комплекс России, наряду с другими отраслями народного хозяйства, при вхождении в рыночные условия оказался в глубоком экономическом и финансовом кризисе. На период «вхождения» в рыночную экономику лесной комплекс был практически лишен государственной поддержки в виде инвестиций, налоговых и других льгот. Анализ развития лесного комплекса за годы рыночных реформ показывает резкий спад производства и рентабельности комплекса в целом.
При переходе на рыночные условия хозяйствования значительно изменились как условия, в которых приходится функционировать субъектам хозяйствования, так и принципы и методы управления ими, в том числе и управления финансовыми ресурсами. Цели, механизм принятия решений и путей решения стоящих проблем изменился как на уровне макроэкономики, так и на уровне предприятий. В условиях рыночной экономики эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия, в этой ситуации резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. Требования, предъявляемые к обеспечению финансовыми ресурсами предприятий стали более жесткими. В случае необеспеченности или несвоевременной обеспеченности финансовыми ресурсами предприятие может стать банкротом, со всеми вытекающими отсюда последствиями для его учредителей, акционеров, а также деловых партнеров. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают
первостепенное значение, поскольку это - единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в плане развития предприятия. По нашему мнению управление финансами, как одна из основных функций аппарата управления, приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики. С их помощью осуществляется воздействие на экономику хозяйствующего субъекта.
Финансовый механизм представляет собой систему организации, планирования и использования финансовых ресурсов. Управление ими имеет сложную структуру, составной частью которого является финансовый анализ, финансовое планирование и финансовый контроль.
Управление финансовыми ресурсами предприятия, по мнению автора данной диссертационной работы, должно осуществляться путем внедрения на практике следующих инструментов управления финансами:
• анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
• финансового планирования
• финансового контроля.
Планирование является исходным пунктом в управлении финансами, при определении целей и задач финансово-хозяйственной деятельности должно опираться на результаты анализа
финансово-хозяйственной деятельности предприятия в прошлый,
текущий и будущий периоды. Целью управления финансами является обеспечение управленческого звена предприятия информацией, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений и контроля за их реализацией.
Актуальность диссертационной работы очевидна. Исследования по данной теме имеют законченный характер, в них рассмотрен исторический аспект формирования финансовых ресурсов предприятия, методы оценки финансово-хозяйственной
деятельности, модель управления финансовыми ресурсами предприятия, теоретической обоснование применения индекса инфляции, методика формирования финансового плана.
Важное место в работе отведено анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере мебельного закрытого акционерного общества «Интерьер». Исходные материалы за 1996-1997г.г. взяты из реальных источников и на их основе разработан прогнозный вариант финансового плана на 1998-2002 г.г. с подробным экономическим анализом 4-х этапной модели.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав и приложений объемом 2 32 стр., каждая глава заканчивается выводами и предложениями. Таблиц в тексте и в приложениях JS7- шт.
Экономическая ситуация в стране в настоящее время
В течении последних 9 лет, начиная с 1990г. по 1998г., значительными темпами проходил процесс преодоления тотального огосудорствления экономики, создание многообразных форм и типов хозяйствования. Началось формирование инфраструктуры рыночной экономики и присущих ей механизмов, появилась конкуренция. Меняется, хотя и с трудом, менталитет хозяйственных кадров, адаптирующихся к условиям складывающейся рыночной экономики, меняется принцип управления на разных уровнях хозяйствования.
Однако в период перехода к рыночной экономике проявляются и негативные тенденции, связанные с решением социальных задач и необратимым разрушением экономического и научно-технического потенциала страны. Только за последние два года спад производства по важнейшим макропоказателям составил около 10%.(11) При этом спад производства носит не структурный, а всеобщий характер, и в первую очередь он поразил наиболее высокотехнологичные отрасли и виды производства. Наиболее негативным по своим социально-экономическим последствиям является спад инвестиционной активности. Объем инвестиций в российскую экономику сократился более чем в 2 раза по отношению к докризисному уровню. При таком объеме невозможна не только структурная перестройка, но и элементарный рост производства. Уже сегодня износ основных производственных фондов приблизился к 60%, т.е. к порогу, за которым начинается физическое уничтожение производственного потенциала страны.(69)
Произошел развач финансовой системы и потеря контроля за денежным обращением, в настоящее время не представляется возможным нормализовать бюджетную систему, несмотря на привлечение для покрытия дефицита бюджета огромных кредитов. Платежный кризис подорвал доходную базу бюджета и обусловил его хронический дефицит. В тяжелейшем положении находится финансовая система народного хозяйства в целом (включая финансовое положение предприятий и регионов). Происходит систематическое проедание основных фондов. Амортизация утратила свойство одного из важнейших и надежных источников инвестиций и не в состоянии обеспечить даже простое воспроизводство основных фондов. Растет число убыточных и нерентабельных предприятий.
Платежный кризис и развал платежных отношений начался на фоне либеризации цен и ужесточения бюджетной и кредитной политики. Если в начале он сопровождался сокращением объемов производства, то в настоящее врем он выражается в массовой остановке предприятий. Правительство широко использовало эмиссию как стимулятор производства. На протяжении 4-х последних лет оно было основным заемщиком Центрального банка. Выпуск государственных краткосрочных обязательств покрывает лишь 2% дефицита консолидированного бюджета, основная его часть попрежнему финансируется за счет кредитов ЦБ.(69)
В течение последних лет приватизация явилась наиболее заметной сферой институциональных изменений в российской экономике, однако она не привела к притоку инвестиций и не сказалась на эффективности производства, в ряде случаев оказались разрушенными технологические связи.
Концепция отказа государства от регулирования экономических процессов обернулась потерей управляемости, в результате чего возник вакуум государственных структур управления. Ломка сложившихся государственных структур управления, многократно опережающая создание новых, современных форм управления и регулирования, привела к разрушению вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей, технологического взаимодействия. Оказался потерянным контроль за ценами и доходами, распределением и перераспределением финансовых ресурсов. (11) В январе - июле 1998 года физический объем ВВП уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,1%. Все сокращающаяся динамика ВВП определяется, как уже отмечалось ранее, ускорением спада в основных отраслях экономики. Объемы промышленного производства относительно соответствующих месяцев 1997 года уменьшился в мае т.г. на 2,1%, в июне - на 2,5%, а в июле - на 9,4%. В итоге впервые с начала нынешнего года объем выпуска промышленной продукции нарастающим итогом за январь-июль оказался меньше, чем в этот же период 1997 года (на 1,3%). (5)
Как показал июльский опрос, проведенный бюро «Российский экономический барометр», условия получения банковского кредита изменились в неблагоприятную сторону для половины предприятий. Число предприятий, сообщивших об ухудшении условий кредитования, выросло на 31%.
Финансовое состояние предприятий лесного комплекса
Социальная сфера в лесном комплексе была раньше хуже, чем в других, отраслях, а сейчас можно сказать определенно, что она почти повсеместно развалилась. Более 2000 лесных и рабочих поселков располагаются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые практически сегодня находятся на бесхозном положении. Собственный жилой фонд составляет сегодня около 30 млн. кв. м (до реформы было 40 млн. кв. м), около 4 тыс. школ, клубов и домов культуры, около 600 больниц и поликлиник, столовые, стадионы, бассейны, профилактории, около 3 тыс. яслей и садов и т. д.
На содержание социальной сферы предприятия лесного комплекса из прибыли израсходовали в 1996 г. 2,5 трлн. руб., а из бюджета получили лишь 10 млрд. руб.
Инфляция в январе текущего года оказалась куда выше, чем планировалось. В сегодняшней ситуации, так называемой рыночной экономики, хорошо живется банкам, криминальным структурам и чиновникам всех рангов. Предприятия же комплекса вынуждены работать фактически только на выплату процентов за кредит, и конечно, ни одно из них практически не имеет возможности строить или покупать необходимое оборудование.
До тех пор, пока государство в законодательном порядке не установит стабильный процент за кредит в размере хотя бы 8-10% (в развитых странах с рыночной экономикой процент за кредит равен максимально 4-5%, а для отдельных категорий, например, малого бизнеса, - 3%), ни о какой финансовой стабилизации не может быть и речи.
За период перестройки капитальные вложения в производственное строительство лесного комплекса сократились в сопоставимых ценах в 8 раз, в т. ч. из централизованных источников - в 25 раз. Федеральной программой в 1996 г. за счет госбюджета на развитие комплекса должно быть выделено 1, 83 трлн. руб., фактически же получено лишь 19,4 млрд. руб. В результате неплатежей машиностроители уменьшили объем выпуска машин более чем в 10 раз. В качестве примера можно указать на Онежский и Алтайский тракторные заводы, снабжающие трелевочными тракторами всю лесозаготовительную промышленность. Сейчас они выпускают тракторы только в штучном исполнении, а раньше производили по 10-11 тыс. тракторов в год. Если так будет продолжаться еще несколько лет, то объем вывозки леса сократится еще наполовину, а это будет означать крах всей лесообрабатывающей промышленности и комплекса в целом.
Немаловажной причиной практически отсутствия государственной поддержки лесного комплекса является бесконечная его реорганизация. В течение 6 лет правительство РФ шесть раз изменяло функции государственного управления лесным комплексом. Это свидетельствует о том, что у Президента и Правительства нет четкого представления, как управлять промышленностью на государственном уровне в условиях рыночной экономики. Все соглашаются на том, что нужно что-то делать, но что - никто не знает. И получается так, что предприятия предоставлены сами себе - выживут, значит хорошо; не выживут -тоже не плохо. На 1 января 1992г. предприятия, как и рядовые граждане, остались без средств для нормальной работы. В одночасье предприятия лишились оборотных средств и иностранной валюты, находящейся на счетах Внешэкономбанка и Экспортлеса, а граждане - своих сбережений.
Исторический аспект и роль государства в формировании финансовых ресурсов предприятий
Формирование финансовых ресурсов предприятия в течении социалистического периода, т.е. до 1990г., складывалось под влиянием жестко централизованного распределения денежных средств, что характеризуется общей направленностью политики, проводимой государством в целом. Все предприятия промышленности являлись государственными. В период организации предприятия государство наделяло его основными и оборотными средствами. В течении производственно-хозяйственной деятельности государство контролировало и управляло производственными процессами, что проявлялось в "спускании" финансовых планов, которые четко регламентировали взаимоотношения с вышестоящими звеньями, а также с другими объектами хозяйствования. (91)
Оборотные средства предприятия строго нормировались, устанавливалось, какая минимальная сумма средств должна быть постоянно вложена в остатки производственных запасов, а также в остатки незавершенного производства, готовой продукции, расходов будущих периодов и т.д. Предприятию выделялись средства, необходимые для создания оптимальных запасов материалов. Совокупный норматив оборотных средств устанавливался предприятию вышестоящей организацией, и только частные нормативы устанавливались самим предприятием. Собственные оборотные средства формировались из нескольких источников. Вновь построенным предприятиям собственные средства выделялись за счет прибыли по отраслям, а если ее нехватало - за счет прибыли по министерству в целом. При недостаточности прибыли предприятиям выделялись средства из Государственного бюджета - т.е. осуществлялось бюджетное финансирование. 1)
При недостатке у предприятия оборотных средств прибегали к привлечению кредитных средств. Формирование средств под кредиты осуществлялось также централизованно. Кредитный план Государственного банка СССР составлялся на основании представляемых министерствами и ведомствами СССР кредитных заявок. Кредитный план устанавливал целевое направление кредитов отдельных отраслей народного хозяйства, определял источники средств, за счет каких должно осуществляться кредитование. Кредитный план составлялся на каждый квартал и утверждался Советом Министров СССР.(45, 57)
Порядок финансирования капитальных вложений был определен правилами финансирования строительства, утвержденными постановлением Совета Министров СССР. В соответствии с этими правилами учреждения Стройбанка СССР финансируют капитальные вложения предприятий. Правилами предусмотрен порядок контроля со стороны Стройбанка за строительством, т.е. за целевым использование средств.(45, 57)
Социалистической политикой отвергались выводы о прибыли как эффективном регуляторе общественного производства. Использовались принципы централизованного руководства, которые устанавливали в плановом порядке темпы роста, материально-вещественную структуру производства и ее соответствие с общественными потребностями. Такой план выступал главным регулятором производства, устраняя необходимость регулирования народнохозяйственных пропорций с помощью рынка.
Рентабельность играла роль вспомогательного экономического рычага, стимулирующего реализацию плановых заданий. Рентабельность дополнялась заинтересованностью в соблюдении указанных пропорций, оценка работы предприятия учитывала объемно-номенклатурные задания плана. Реализуемая предприятиями прибыль делилась на плановую и сверхплановую, на типичную и избыточную.(39, 55, 78, 95)
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий в социалистический период ставил главной целью контроль за выполнением плана и правильным размещением собственных оборотных средств. Основными факторами, определяющими сохранность собственных оборотных средств и целесообразность их использования являлись: выполнение плана производства, реализации и прибыли, организация снабжения, наличие собственных оборотных средств, их излишек или недостаток по сравнению с установленным нормативом, излишек сверхнормативных, непрокредитованных Государственным банком ценностей, а также излишних и ненужных предприятию ценностей.(1, 107, 109, 110)
При переходе к рыночной экономике разрушились сложившиеся в период социалистического хозяйствования структуры управления и финансирования предприятий и отраслей в целом. До настоящего времени (период перехода к рыночной экономике 1990г.- 1998г.) большинство предприятий, относящихся к производственной сфере деятельности, не смогли восстановить потерянные хозяйственные и финансовые связи, что привело к утрате рентабельности, платежеспособности и ликвидности, а некоторые предприятия и к банкротству.
Планирование финансовых ресурсов предприятия на 1998 год
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводился на базе следующих данных ЗАО «Интерьер»: Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1-ый квартал 1996г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 1-ый квартал 1996г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1-ое полугодие 1996г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 1-ое полугодие 1996г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 9 месяцев 1996г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 9 месяцев 1996г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1996г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 1996г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1-ый квартал 1997г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 1-ый квартал 1997г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1-ое полугодие 1997г., Отчет о Финансовых результатах, Форма №2 за 1-ое полугодие 1997г., Бухгалтерский
баланс, форма №1 за 9 месяцев 1997г., Отчет о финансовых результатах , форма №2 за 9 месяцев 1997г., Бухгалтерский баланс, форма №1 за 1997г., Отчет о финансовых результатах, форма №2 за 1997г. (указанная информация приведена в Приложении 3).
Структура проведенного анализа соответствует схеме, представленной на рис. 2.7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1996г., 1997г. представлен в Приложении 4.
В результате проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Интерьер» за период 1996г.-1997г. можно сделать следующие выводы:
1. За анализируемый период снизилась общая стоимость имущества предприятия в основном за счет снижения стоимости внеоборотных активов, снижение которых в свою очередь обусловлено снижением стоимости основных средств предприятия. Снижение стоимости основных средств является негативной тенденцией и говорит об ослаблении материально-технической базы предприятия.
2. За анализируемый период предприятия сохранило платежеспособность и ликвидность. В то же время крайне негативным явлением является сокращение практически в 3 раза интервала самофинансирования (с 40 дней до 13 дней).
3. За анализируемый период предприятие повысило финансовую устойчивость, что в первую очередь объясняется тем фактом, что предприятие погасило в полном объеме кредит, полученный в Промстройбанке РФ в конце 1995г. для приобретения импортного оборудования, импортных материалов и комплектующих. На конец анализируемого периода финансовое состояние предприятия характеризуется как стабильное и финансово-устойчивое.
4. Тенденции изменения оборотного капитала свидетельствуют об эффективном использовании ресурсов предприятия и об увеличении объемов чистой выручки от реализации.
5. В течении всего анализируемого периода капитал предприятия остается рентабельным, однако следует обратить внимание на тенденцию снижения многих показателей рентабельности капитала. Рентабельность капитала растет только по результатам от основной деятельности.
6. При анализе рентабельности деятельности было выявлено, что рентабельным являются все виды деятельности, однако рост рентабельности за анализируемый период устаноаіен только по основному виду деятельности, что показывает на целесообразность перераспределения денежных ресурсов от инвестиционной и финансовой к основному виду деятельности.
7. При определении критериев неплатежеспособности в соответствии с системой критериев, утвержденной постановлением Российской Федерации от 20 мая 1994г. № 498 установлено, что структура предприятия как на начало, так и на конец анализируемого периода удовлетворительная, а предприятие платежеспособно. В течении 3 месяцев после окончания анализируемого периода предприятие имеет реальную возможность сохранить платежеспособность.