Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах Тришкина, Нелли Искандаровна



Тришкина, Нелли Искандаровна. Совершенствование системы социально-экономического партнерства в регионах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тришкина Нелли Искандаровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/664

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется одновременным протеканием сложных и многоаспектных процессов - технологической и институциональной модернизации; формированием крупных корпораций, надсубъектных форм территориальной организации производства, «креативного» сектора экономики. Осуществляемая в настоящее время модернизация экономики России осложняется рядом проблем социального и экологического характера. Основой результативности проводимых в стране реформ является их эффективное осуществление в регионах. Именно на мезоуровне возникает необходимость разрешения проблем управления социально-экономическими системами в ходе технологической модернизации. Устойчивые в социально-экономическом отношении регионы обеспечат в дальнейшем выполнение поставленных стратегических целей развития страны. Необходимость обеспечения эффективного взаимодействия различных субъектов (органов власти, бизнеса, гражданского общества) актуализирует вопросы совершенствования инструментария организационно-экономического управления регионом, одним из которых является социально-экономическое партнерство.

Значимость взаимодействия органов власти и бизнес-структур разного уровня и масштаба обусловлена потребностью сглаживания диспропорций в уровнях социально-экономического развития регионов.

В России и развитых странах накоплен достаточный опыт взаимодействия в системе социального партнерства. На федеральном уровне активно осуществляется социально-экономическое партнерство, более сложное по своей структуре, уровням взаимодействия, разнообразию субъектов: развиваются его формы, совершенствуются механизмы и инструменты осуществления. Вместе с тем, результаты анализа практики взаимодействия органов власти и бизнес-структур свидетельствуют о фрагментарности научно- методического и организационно-экономического обеспечения их партнерства на мезоуровне в условиях активизации технологической модернизации производства и существенного реформирования социально-экономических систем. Это обусловливает необходимость:

уточнения теоретических основ, совокупности факторов формирования, принципов осуществления социально-экономического партнерства власти и бизнес-структур с учетом специфики социально-экономических систем регионов;

идентификации институциональной структуры социально- экономического партнерства на федеральном уровне и возможностей ее адаптации к условиям регионов;

научно-методического обоснования форм и видов взаимодействия власти и бизнес-структур в регионах;

разработки совокупности рекомендаций для повышения эффективности взаимодействий субъектов партнерства на взаимовыгодной основе.

Вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной экономической литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы формирования и развития социально-экономического партнерства в регионах Российской Федерации.

Значительный вклад в исследование социально-трудовых отношений и социального партнерства внесли зарубежные ученые Бунге Н.Х., Бэкон Ф., Вебер М., Дюркгейм Э., Литвинов-Фалинский В.П., Макиавелли Н., Маркс К., Милль Дж. С., Смит А., Парсонс Т., Энгельс Ф., а также отечественные ученые, такие как Гордон Л.А., Киселев В.Н., Клопов Э.В., Михеев В.А., Смольков В.Г. и др.

Различные трактовки уровней взаимодействия в системе социального партнерства описаны Автономовым А.С., Акрамовской А.Г., Андрейченко В.В., Аракеловой И.В., Гориным Н.И., Нещадиным А.А., Никовской Л.И., Роговой В.Г., Тульчинским Г.Л., Фроловой Т.С., Шаховской Л.С., Якимец В.Н.

Подходы к определению сущности социального партнерства разработаны Ивановым С.А., Хавановой Н.В., Ховриным А.Ю. В отношении уровня взаимодействия «власть и бизнес» в системе социально-экономического партнерства: Акумовой Н.В., Максимовым Д.А., Малкиной М.Ю., Псаревой Т.В., Сушенцевой Н.В., Толпегиным П.В. Исследование социально-экономического партнерства осуществляли Балкизов М.Х., Батчиков С.А., Васильев Г.Г., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Егоршин А.П., Ершов М.В., Ивантер В.В., Кузьминых С.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Митяев Д.А., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Тополева Т.Н., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Шамхалов Ф.И.

Важный вклад в разработку типологий социально-экономического партнерства в регионах внесен такими учеными, как Андреева Е.Л., Валитов Ш.М., Варнавский В.Г., Лапина Н.Ю., Лосева Е.Ю., Тураева Э.В.

Институциональные основы социально-экономического партнерства рассмотрены в трудах Грицая С.В., Иванюка А.В., Кирилушкиной И.А., Мальгина В.А., Митрохина В.И., Осипова Е.М., Пролиско С.С., Царева Д.В.

Несмотря на значительное количество исследований, некоторые вопросы не получили подробного освещения и в настоящее время остаются нерешенными. Наименее разработанными являются механизм в целом и отдельные инструменты реализации социально-экономического партнерства в регионах, а также вопросы взаимодействия региональных органов власти со средним и малым бизнесом.

Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость и востребованность практикой, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование развития социально-экономического партнерства между различными субъектами как системы на региональном уровне и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия уровня «власть и бизнес-структуры». В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

    1. дополнить теоретические основы социально-экономического партнерства на основе исследования эволюции экономических теорий социального партнерства и концепций развития региональных социально- экономических систем;

    2. выявить организационно-экономические основы эффективного развития системы социально-экономического партнерства в регионах;

    3. сформировать систему модернизационного партнерства для совершенствования взаимодействия и согласования интересов субъектов партнерства;

    4. конкретизировать содержание инструментов взаимодействия власти и бизнес-структур в системе модернизационного партнерства;

    5. предложить критерии и методику оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства.

    Объектом исследования является система социально-экономического партнерства в регионах Приволжского федерального округа.

    Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур.

    Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

    Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов совершенствования системы социально-экономического партнерства в регионах, в том числе:

    1) дополнены теоретические положения социально-экономического партнерства за счет расширения классификации его видов посредством введения признаков - «направленность действий», «сфера реализации», «степень воздействия на развитие субъектов экономики»; обосновано содержание модернизационного партнерства как нового вида социально- экономического партнерства, отличающегося формами и инструментами взаимодействия органов власти и бизнеса и направленного на создание инфраструктурных предпосылок технологического развития региона; предложен комплементарный подход к развитию системы социально- экономического партнерства на региональном уровне, основанный на принципах дополнения и непротиворечивости форм, методов и средств по отношению к вышестоящему уровню управления. Дополненные автором теоретические положения позволяют осуществлять разработку организационных схем, моделей и инструментов взаимодействия органов власти и бизнеса, направленных на повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

        1. обосновано содержание организационно-экономического обеспечения развития системы социально-экономического партнерства в регионах: систематизированы условия развития системы социально-экономического партнерства с позиции их содействия или препятствия; определены совокупность институциональных структур социально-экономического партнерства на макро- и мезоуровнях экономики и пути их развития на основе комплементарного подхода; выявлены тенденции взаимодействия власти и бизнеса, свидетельствующие о фрагментарности нормативного обеспечения, низком уровне системности, появлении новых форм, видов и инструментов взаимодействия, отличием которых является их направленность на соответствие требованиям экономики инновационного типа (п.п. 3.10 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

        2. сформирована система модернизационного партнерства в виде процессной модели, регламентирующей основные этапы взаимодействия власти и бизнеса для регионов с недостаточным уровнем развития институциональной структуры партнерства и основывающейся на согласовании интересов субъектов партнерства (органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес-структур и гражданского общества) при формировании целей и задач; определены совокупности основных процессов и потенциальных объектов модернизационного партнерства в отраслях и сферах экономики, позволяющие типизировать взаимодействие органов власти и бизнес-структур для различных проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

        3. конкретизировано содержание инструмента модернизационного партнерства - дорожной карты, регламентирующей фазы реализации проектов на уровне региона и позволяющей увязать во времени этапы взаимодействия органов власти субъекта Российской Федерации, бизнес-структур, финансовых институтов и других субъектов при осуществлении средних и малых проектов (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

        4. разработана методика экспертной оценки эффективности проектов, реализуемых на основе модернизационного партнерства, включающая совокупность количественных и качественных критериев, сводимых в интегральный показатель эффективности, которая позволяет осуществлять выбор лучшего варианта проекта из нескольких альтернативных (п.п. 3.17 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

        Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения (процессная модель, дорожная карта модернизационного партнерства, методика экспертной оценки эффективности проектов на основе модернизационного партнерства) могут быть использованы:

        органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, стратегий, концепций и программ развития социально-экономического партнерства;

        бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов социально-экономического партнерства, а также при реализации проектов на основе модернизационного партнерства;

        в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов», «Социальная политика государства и управление социальным развитием организации», «Корпоративная социальная ответственность» студентам специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям) и направлений подготовки 080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.

        Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений и социально-экономического партнерства, в частности подходы к определению сущности и уровней взаимодействия в системе социального партнерства, типология и институциональные основы социально-экономического партнерства в регионах.

        Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.

        Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.

        Основные положения и результаты диссертационного исследования:

        докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на конференциях: международных (г. Оренбург 2010 г., г. Орск 2012 г., г. Георгиевск 2012 г., г. Саратов 2012 г., Новосибирск 2012 г.); всероссийских (г. Орск 2008 г., 2011 г.);

        использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области социально- экономического партнерства органов власти и бизнес-структур;

        применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Регионалистика», «Планирование и прогнозирование», «Управление проектами» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ.

        Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,0 п.л. (авт. - 5,4 п.л.), в том числе три работы объемом 1,9 п.л. (авт. - 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.