Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Тополева Татьяна Николаевна

Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики)
<
Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики)
>




Тополева Татьяна Николаевна. Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/1280-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 10

1.1. Необходимость и сущность системы социального партнерства 10

1.2. Факторы устойчивого экономического и социального партнерства 31

1.3. Институциональные основы социального партнерства 42

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 52

2.1. Влияние уровня экономического развития региона на формирование эффективного социального партнерства 52

2.2. Анализ практики социального партнерства в Удмуртской Республике 61

2.3. Экономическое и социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности 71

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 87

3.1. Социально-экономические предпосылки формирования высокой мотивации труда 87

3.2. Акционерные общества работников (народные предприятия) как эффективный механизм реализации экономического и социального партнерства 97

3.3. Совершенствование методики разработки коллективного договора на промышленном предприятии 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап

экономических преобразований в России обусловлен усилением социальной ориентации рыночной экономики. В этих условиях принципиально важным становится сбалансирование принципов, факторов, отношений и механизмов реализации экономических и социальных приоритетов, сочетание рыночной эффективности и социальной стабильности.

Поворот к решению социальных задач является объективным процессом. В результате глубоких преобразований в науке, технике и производстве возникли совершенно новые подходы к развитию экономики. Мировой опыт свидетельствует, что уровень экономического развития любой страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. В тоже время социальное развитие невозможно без экономического прогресса. Между экономическими и социальными компонентами развития должно поддерживаться динамичное равновесие. Социальная составляющая выступает и как цель, и как важный фактор экономических преобразований.

Переход к социально ориентированной высокоэффективной рыночной экономике предполагает формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства работников, работодателей и государства. В сфере труда партнерство выступает принципом взаимодействия субъектов трудовых отношений, осуществляемым с целью согласования их экономических и социальных интересов.

Партнерские отношения в отечественной практике представляют собой трансформационную форму социально-трудовых отношений советского времени: изменились субъекты, сложились современные институты, деятельность которых регулируется новыми законами и нормативными актами. Существует целый ряд проблем в механизме реализации экономического и социального партнерства. Соглашения разных уровней носят, в основном, декларативный характер и не находят реального применения. Взаимоотношения партнерской вертикали «предприятие - регион - центр» представляют собой партнерство корпоративного типа: совместные действия профсоюза и работодателя в интересах «своего» предприятия при игнорировании интересов работников.

Позитивное будущее Удмуртской Республики может быть основано только на опережающем развитии отраслей промышленности, поэтому в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики особое внимание должно быть уделено социальным процессам на промышленных предприятиях. По оценкам отечественных и зарубежных исследователей на долю социальных факторов приходится 30-40 % от суммарных резервов повышения эффективности производства.

В результате акционирования промышленных предприятий возникла объективная необходимость оценить результаты социально-экономического развития региона, уровень социальной активности и возможности самореализации работников. Баланс интересов всех субъектов, заинтересованных в конечных результатах деятельности предприятия, необходимо реализовывать в рамках партнерства, что значительно укрепит обоснованность экономических решений и обеспечит справедливое распределение результатов хозяйственной деятельности.

Принципиально новым направлением в отечественной практике является реализация экономического и социального партнерства в рамках акционерных обществ работников (народных предприятий), что в свою очередь выдвигает проблемы участия работников в управлении, владении собственностью и распределении результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Формирование системы экономического и социального партнерства, его теоретическое и практическое обоснование находятся в стадии разработки. Данные положения соответствуют п. 5.18. (разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах) и п. 8.15 (социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве) паспорта специальностей ВАК. Это обуславливает актуальность темы исследования, постановку цели и решение задач данной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы экономического и социального партнерства вызывают значительный интерес российских и зарубежных ученых. Вместе с тем, большинство работ посвящено общим вопросам методологии, в то время как вопросы реализации механизма экономического и социального партнерства остаются недостаточно изученными.

Наибольший интерес среди работ зарубежных авторов представляют исследования Л.О. Келсо, П.Х. Келсо, Д. Симмонса, В. Айхлера.

В отечественной науке вопросами трудовых, социально-экономических отношений, социального партнерства и социального управления занимались такие ученые как Л.И. Абалкин, В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, В. Белоцерковский, О.И. Боткин, Т.В. Зимина, А.В. Исаев, Я.Н. Керемецкий, А.Л. Кузнецов, В.В. Куликов, Ю.С. Перевощиков, Э.Н. Рудык, Г. Ю. Семигин, В.Г. Тарасов, Ж.Т. Тощенко, И.С. Фотин и другие.

Цель диссертационного исследования - обоснование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе. Названная цель реализована решением следующих задач:

- обоснована необходимость и уточнена сущность системы экономического и социального партнерства;

- систематизированы факторы устойчивого экономического и социального партнерства;

- определено влияние экономического развития региона на формирование эффективного социального партнерства;

- исследованы тенденции развития экономического и социального партнерства;

- выявлены особенности экономического и социального партнерства в системе акционерных обществ работников (народных предприятий);

- обоснованы социально-экономические предпосылки формирования мотивации труда;

- усовершенствована методика разработки коллективного договора на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Удмуртской Республики. Детально изучена деятельность таких предприятий как ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижнефтемаш» и ЗАО НП «Красная звезда» (г. Можга).

Предмет исследования - отношения экономического и социального партнерства на предприятиях региона.

Теоретической и методологической основой диссертации являются теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования и функционирования системы экономического и социального партнерства.

Диссертация выполнена на основе всестороннего анализа различных аспектов развития экономического и социального партнерства с использованием методов факторного, структурного и сравнительного анализа в соответствии со спецификой решаемых задач.

Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы Министерства экономики Удмуртской Республики, Государственного комитета по труду Удмуртской Республики официальные статистические данные.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования характеризуется постановкой вопросов об особенностях формирования системы экономического и социального партнерства в трансформационной экономике. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснована необходимость формирования устойчивой системы

- экономического и социального партнерства;

- выявлены региональные особенности социального партнерства;

- обоснована эффективность партнерства в рамках акционерных обществ работников (народных предприятий);

- усовершенствована методика разработки коллективного договора на промышленном предприятии. Практическая значимость работы определяется тем, что положения, изложенные автором, доведены до практических рекомендаций, где предложены возможные варианты совершенствования практики коллективно-договорного регулирования.

Результаты исследования позволяют выработать подходы к экономическому взаимодействию субъектов, участвующих в процессе формирования социального партнерства как на уровне предприятия, так и региона.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РАН «Прогнозирование социально-экономического развития России» (№ ГР 01990004327) по теме «Методология разработки стратегического плана экономического и социального развития промышленного предприятия». Методическая часть диссертации была использована при разработке коллективного договора ОАО «Ижнефтемаш» на 2000-2002 гг.

Основные научные положения диссертации нашли свое отражение в 11 научных публикациях общим объемом 9,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 2 рисунка и 3 приложения.

Содержание диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы принята следующая логика исследования:

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых проблем, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также их апробация.

В первой главе - « Теоретические основы формирования системы экономического и социального партнерства» раскрывается сущность системы социального партнерства в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Устанавливается объективная связь социального партнерства с экономическим партнерством. На основе изучения мирового опыта социального партнерства и трипартизма, обосновывается необходимость совершенствования государственного регулирования экономических и социальных интересов субъектов трудовых отношений.

Во второй главе - «Региональные особенности социального партнерства» проведен анализ социально-экономического развития Удмуртской Республики, практики соблюдения коллективного договора на предприятиях различных форм собственности, выявлены особенности системы социального партнерства на уровне предприятия и территории. В процессе исследования особенностей экономического и социального партнерства на уровне предприятий, сделан вывод о стимулирующей роли социальных программ и позитивном влиянии социальных факторов на эффективность производства в рамках «концепции социальной ответственности».

В третьей главе - «Моделирование устойчивого экономического и социального партнерства на промышленном предприятии» исследованы основные направления методов усиления мотивации труда. Рассмотрены особенности реализации экономического и социального партнерства в системе акционерных обществ работников (народных предприятий).

Предложен авторский вариант методики разработки коллективного договора на промышленном предприятии.

В заключении обобщены результаты научного исследования, даются рекомендации практического характера.