Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Баландин, Василий Анатольевич

Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений
<
Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений
>



Баландин, Василий Анатольевич. Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баландин Василий Анатольевич; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений стр. 10

1.1. Особенности территориального устройства муниципальных образований сельских поселений стр. 10

1.2. Анализ системы планирования развития сельских поселений. Проблемы территориального планирования как основы землепользования и застройки стр. 19

1.3. Принципы и методы регулирования землепользования и застройки сельских поселений стр. 32

Глава 2. Анализ вопросов регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений Волоколамского муниципального района стр. 53

2.1. Анализ существующего использования территории сельских поселений Волоколамского муниципального района стр. 53

2.2. Землеустроительное планирование как основа регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений стр. 67

2.3. Построение системы регламентов землепользования и застройки Волоколамского муниципального района стр. 81

Глава 3. Совершенствование системы регулирования землепользования и застройки сельского поселения Кашинское Волоколамского муниципального района стр. 90

3.1. Правовое зонирование сельского поселения стр. 90

3.2. Совершенствование процедур регулирования землепользования и застройки органами местного самоуправления сельского поселения стр. 109

3.3. Оценка экономической эффективности изменений в системе планирования развития территории сельского поселения стр. 115

Заключение стр. 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством предусматривает создание сельских поселений, в состав которых входят земли различных категорий. При этом земли населенных пунктов составляют лишь малую часть территории данных муниципальных образований. Однако в системе планирования развития территорий сельских поселений отсутствуют инструменты, эффективно учитывающие особенности использования земель различного целевого назначения. Законодательством Российской Федерации территориальное планирование отнесено к сфере градостроительной деятельности, что ставит в основу организации землепользований и землевладений механизм градостроительного регулирования. Последствиями этого становятся нерациональное вовлечение сельских поселений в процесс урбанизации муниципальных районов, неэффективное расходование природных ресурсов и бессистемный вывод из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Все это приводит к негативным последствиям для сельскохозяйственной отрасли, являющейся основой экономики многих сельских поселений, и, как следствие, к снижению темпов социально- экономического роста муниципального образования, снижению уровня жизни населения.

В большинстве развитых стран планирование развития территорий вне границ населенных пунктов относится к сфере землеустройства, и регулирование землепользования и застройки на территории сельских поселений без него недопустимо. Очевидно, что землеустроительное обеспечение необходимо на каждом этапе территориального планирования - от проведения анализа существующего использования до построения правового поля для ведения землепользования и застройки. Поэтому данное исследование, направленное на решение задач регулирования землепользования и застройки сельских территорий на базе землеустройства в составе планирования развития муниципальных образований, является особенно актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблемам пространственного развития муниципальных образований и вопросам регулирования землепользования и застройки посвятили научные труды В.Р. Беленький, М.П. Буров, А.А. Варламов, В.А. Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, А.Н. Квочкин, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, А.С. Косякин, Н.И. Кресникова, С.А. Липски, О.Б. Лепп- ке, П.Ф. Лойко, А.С. Миндрин, А.А. Мурашева, В.Н. Незамайкин, С.И. Носов, А.П. Огарков, В.В. Пименов, Г.А. Полунин, А.Э. Сагайдак, А.В. Сево- стьянов, И.Ф. Суслов, Н.И. Шагайда, М.П. Шубич, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин, Д.Б. Эпштейн и др.

Однако, несмотря на фундаментальную проработку основ пространственного развития, многие вопросы теоретического, методического и прикладного характера, в особенности в условиях непрекращающихся изменений в содержании правового регулирования вопросов муниципального управления территорией, изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований.

Целью исследования является: уточнение научно-методических положений системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений; совершенствование теоретических и методических положений организации рационального использования земель различных категорий на муниципальном уровне.

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

исследовать специфику территории муниципального образования «сельское поселение», особенности планирования и регулирования землепользования и застройки данной территории, и уточнить понятие «межсе- ленные территории»;

определить роль землеустройства в планировании развития территории сельского поселения, исследовать международный и отечественный опыт планирования развития сельских территорий;

исследовать систему регулирования землепользования и застройки как составной элемент системы планирования развития территории;

проанализировать существующее использование территории сельских поселений Волоколамского муниципального района, выявить основные проблемы пространственного развития;

разработать концепцию землеустроительного планирования территории сельского поселения и предложения по составу инструментов планирования развития межселенных территорий;

разработать систему регламентов землепользования и застройки Волоколамского муниципального района;

проанализировать способы правового зонирования сельского поселения, дополнить и уточнить процедуры регулирования землепользования и застройки органами местного самоуправления данного муниципального образования;

выполнить анализ экономической эффективности правового зонирования территории сельского поселения.

Объектом исследования являются территории сельских поселений Волоколамского муниципального района.

Предметом исследования является процесс и средства регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений в системе планирования развития муниципальных образований.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере муниципального управления территорией, регулирования землепользования и застройки, территориального планирования, организации рационального использования земель различных категорий, оценки эффективности планирования развития муниципальных образований. В работе использовались нормативно-правовые акты, принятые на уровне Российской Федерации, Московской области, органов местного самоуправления Волоколамского муниципального района и сельских поселений, документы, регулирующие развитие местного самоуправления в Российской Федерации, определяющие его территориальную организацию, а также материалы научно-практических конференций, статей в научных сборниках и журналах.

В диссертации применены следующие методы исследования: абстрактно-логический, вариантный, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистический. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: MapInfo Professional 9.5, Autocad 2010, ArcGis 10 и Adobe Photoshop CS5.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

теоретические и методические основы планирования развития территории сельских поселений дополнены необходимостью введения землеустройства в состав инструментов планирования, разработаны предложения по совершенствованию алгоритма разработки документов планирования развития территории на основе землеустройства;

предложено разделение территории сельского поселения по типам планирования и регулирования землепользования и застройки, для чего изменено существующее значение термина «межселенные территории» на: «совокупность земель всех категорий, отличных от земель населенных пунктов, расположенных в границах поселений»;

дополнены и уточнены принципы и методы регулирования землепользования и застройки сельских поселений, введено понятие «правовое зонирование» и «регламенты землепользования и застройки»;

предложена методика правового зонирования территории сельского поселения, включающая варианты пространственной организации правового регулирования землепользования и застройки;

сформированы предложения по содержанию процедур регулирования использования земель различного целевого назначения на местном уровне в границах сельского поселения;

предложены показатели оценки экономической эффективности правового зонирования сельского поселения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

    1. дополненные теоретические и методические положения планирования развития территории сельского поселения, новое значение термина «межселенные территории»;

    2. понятия «правового зонирования» и «регламента землепользования и застройки» как инструменты регулирования землепользования и застройки сельских поселений;

    3. методика правового зонирования сельского поселения, включающая в себя предложения по порядку установления территориальных зон и содержанию регламентов землепользования и застройки;

    4. предложения по изменению отдельных полномочий органов местного самоуправления сельских поселений и содержанию отдельных процедур регулирования землепользования и застройки сельских поселений;

    5. показатели оценки экономической эффективности правового зонирования сельского поселения.

    Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения разработки документов территориального, социально-экономического и землеустроительного планирования, построения муниципальной системы регулирования землепользования и застройки сельских поселений.

    Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,27 п.л., в том числе 2-е в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»).

    Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов территориального планирования и регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений Волоколамского муниципального района в компании ООО «Землеустроительное дело», при организации информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в администрации Волоколамского муниципального района и при разработке документов землеустроительного проектирования ООО «Агрохолдинг Авангард». Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических и региональных конференциях

    Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 156 листах машинописного текста, включает 18 таблиц, 15 рисунков и 10 приложений.

    Анализ системы планирования развития сельских поселений. Проблемы территориального планирования как основы землепользования и застройки

    Рассмотрим современную систему планирования развития территории сельских поселений. Согласно основным принципам организации местного самоуправления на территории Российской Федерации [129, 130], планирование развития муниципальных образований относится к сфере полномочий органов местного самоуправления и включает в себя следующие задачи [18, статья 14]: 1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения, установление, изменение и отмена имущественных налогов (наиболее полно содержание данных полномочий рассмотрено в [98, с. 441-468]); 2) обеспечение населения инженерной инфраструктурой в границах сельского поселения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (т. е. в населенных пунктах); 3) организация дорожной деятельности в границах населенных пунктов, организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования (наиболее полно содержание данных полномочий исследовано в [94, с. 230-256]); 4) определение функционального назначения территорий, назначение и изменение разрешенного использования земельных участков, находящихся в частной и муниципальной собственности [75], разработка долгосрочной стратегии освоения земель; 5) формирование планировочной структуры населенных пунктов, регулирование развития данных земель, регулирование строительства и реконструкции на земельных участках; 6) обеспечение жителей муниципального образования услугами связи, общественного питания, объектами культурно-бытового обслуживания местного значения, в том числе объектами спорта; обеспечение благоустройства и озеленения территории муниципального образования; использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах населенных пунктов; 7) сохранение, использование, охрана объектов культурного наследия местного значения, формирование, обслуживание и обеспечение охраны особо охраняемых природных территорий местного значения на территории муниципального образования; 8) организация складирования и транспортировки бытовых отходов и мусора; 9) обеспечения развитие сельскохозяйственного производства на территории поселения, создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Под системой планирования развития территории автор понимает совокупность взаимоувязанных, взаимозависимых документов местного уровня, подготавливаемых по следующим направлениям [107, с. 8]: 1. социально-экономическое планирование; 2. территориальное планирование; 3. развитие систем коммунальной инфраструктуры; 4. бюджетное планирование.

    Анализ законодательной базы каждого из направлений [69, 70], позволяет составить перечень инструментов планирования местного самоуправления сельского поселения (таблица 3, выполнено по материалам [107]). Указанные инструменты тесно взаимосвязаны и должны решать все задачи, связанные с развитием муниципального образования (наиболее подробно указанные задачи рассмотрены в [71, с. 70-96] и [79, с. 16-22]). В том числе должны быть решены задачи по планированию и организации рационального использования земель и их охраны, которые, согласно действующему законодательству, в сельских поселениях решаются с помощью градостроительной документации [13, статья 14] (т. е. определяются документами территориального планирования). Однако анализ содержания существующих документов планирования показывает, что:

    1) ни один из документов не определяет направления земельной политики муниципального образования;

    2) ряд задач планирования решается только применительно к объектам, расположенным в границах населенных пунктов (организация дорожной деятельности, организация электро-, тепло- и газо- снабжения);

    3) в действующих методиках разработки указанных документов отсутствуют эффективные инструменты анализа земли как природного ресурса;

    4) существующее содержание, методика разработки и применения документов территориального планирования практически не учитывает сложную структуру территории сельского поселения и наличие в данных муниципальных образованиях межселенных территорий.

    Принципы и методы регулирования землепользования и застройки сельских поселений

    Согласно действующему законодательству, регулирование использования составных частей территории сельского поселения - земельных участков и иных объектов недвижимости, осуществляется местным самоуправлением с помощью совокупности социально-экономических, организационно-правовых, экологических и других мероприятий, в основе которых лежит отдельная система - система регулирования землепользования и застройки [4]. Основные положения данной системы вводит [4, статьи 30-40], однако в целом положения данной системы определяются совокупностью норм земельного, градостроительного, лесного, водного, гражданского, налогового и иного законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Опираясь на научную [65, 141, 143, 148], нормативно-правовую [4, 5, 6, 8, 9, 14] и методическую [42, 46, 50] базу регулирования землепользования и застройки, определим систему регулирования землепользования и застройки сельского поселения как систематизированный набор инструментов сбора сведений о территории сельского поселения и регулирования ее освоения с целью обеспечения устойчивого развития муниципального образования.

    Согласно [4, статья 30], современная система регулирования землепользования и застройки муниципальных образований, в том числе и сельских поселений, базируется на следующих принципах: - «создания условий для устойчивого развития территории муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, - создания условий для планировки территорий муниципальных образований, - обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, - создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства».

    Соблюдение этих принципов обеспечивается градостроительным зонированием, которое представляет собой деление территории муниципального образования на территориальные зоны и установление в границах территориальных зон градостроительных регламентов [4, статья 30]. Градостроительные регламенты включают в себя виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, параметры строительства новых и реконструкции существующих объектов капитального строительства (высота, этажность), а также допустимые параметры застройки земельных участков при осуществлении градостроительной деятельности (отступы от границ участков). Документом, внедряющим систему градостроительного зонирования в муниципальных образованиях, являются Правила землепользования и застройки территории. Помимо градостроительного зонирования, в данном документе определяются и регламентируются все ключевые процедуры формирования и освоения земельных участков. Рассмотрим существующую методику организации системы землепользования и застройки как составной части системы планирования развития территории сельского поселения и проанализируем используемые в методике понятия и определения, а также сопоставим данные понятия с современной территориальной организацией данного муниципального образования.

    Первый принцип «устойчивого развития территорий», лежащий в основе системы землепользования и застройки, согласно [4, статья 1], представляет собой «процесс создания условий для обеспечения при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений». Данное понятие интегрирует в процесс градостроительного освоения территорий международную доктрину «устойчивого развития» (англ. sustainable development), основанную на рациональном и гармоничном использовании природных ресурсов в ходе антропогенной деятельности [117, с. 50-59; 149, с. 10-15]. Интеграция была вызвана необходимостью сдерживания бурного и неконтролируемого процесса урбанизации территорий, осуществляемого в XX веке, повлекшего за собой нарушения природной экосистемы и нерациональное использование пространственных земельных ресурсов [103, 113].

    Соответственно, система землепользования и застройки, основанная на устойчивом развитии территории, представляет собой, в первую очередь, инструмент градостроительного регулирования - инструмент контроля над использованием земель, занятых населенными пунктами, и контроля над развитием существующих городов и поселков. Но в административные границы сельского поселения входят межселенные территории, использование которых не может быть рассмотрено только с точки зрения их возможного градостроительного освоения [68; 80; 95, с. 96; 147]. Второй принцип современной системы регулирования землепользования и застройки подразумевает, что органы местного самоуправления сельского поселения создают условия для планировки территории - действий, связанных с разработкой градостроительных и землеустроительных документов, посредством которых происходит выделение элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установление границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов [4, статьи 41-46]. В [6, статьи 83-84] действия по планировке территории рассматриваются только применительно к земельным участкам из состава земель населенных пунктов, как к территориям, непосредственно предназначенным для строительства и нуждающимся в структурировании градостроительных решений [125]. Однако строительные изменения на землях других категорий во многих случаях не являются оптимальным способом их использования. Земли сельскохозяйственного назначения предназначены в первую очередь для ведения сельскохозяйственного производства, в структуре которого капитальное строительство относится к второстепенным задачам организации функционирования сельскохозяйственных предприятий [ПО, с. 31-37]. Объекты капитального строительства, как правило, занимают меньшую часть в структуре территории данных предприятий. Земли лесного фонда предназначены для строительства в особых случаях и, в разрезе систематизации землепользования, должны рассматриваться в первую очередь с точки зрения сохранения природной экосистемы [56].

    Землеустроительное планирование как основа регулирования землепользования и застройки территории сельских поселений

    Существует большой объем не востребованных земельных долей, не определены границы фонда перераспределения земель. Часть территорий сформировано с нарушением структуры производства, присутствует чересполосица, вклинивания. Вывод земель сельскохозяйственного назначения из производственной деятельности под дачное строительство осуществляется бессистемно, без учета особенностей их использования в структуре агропромышленного комплекса.

    Дачное строительство составляет отдельную проблему для сельских поселений [93]. В настоящее время данное использование установлено на 8 процентах (4288 гектар) всех земель сельскохозяйственного назначения, прошедших государственный кадастровый учет на территории Волоколамского района. Исторически формат дачного хозяйства был разработан для предоставления гражданам небольших земельных наделов для осуществления непредпринимательской сельскохозяйственной деятельности, с возможностью совмещения ее с отдыхом и временным проживанием [86, с. 49]. В современном же законодательстве земельные участки с видом разрешенного использования «под дачное строительство» рассматриваются в первую очередь как территории, предоставленные гражданам или приобретенные ими для отдыха, с правом возведения жилого строения или жилого дома, а также хозяйственных строений и сооружений [15, статья 1]. Осуществление сельскохозяйственной деятельности на данных участках вторично и ее порядок отдельно не регламентируется. Также, при возведении жилого дома на данном земельном участке, гражданам возможно зарегистрировать в нем свое место жительства [15, статья 1].

    Указанные правовые особенности современного дачного строительства фактически позволяют осуществлять собственникам индивидуальное жилищное строительство на землях сельскохозяйственного назначения. При этом данные территории обладают более низкой налогооблагаемой базой - коэффициенты расчета кадастровой стоимости и земельного налога значительно ниже, чем на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство на землях населенных пунктов [27]. Однако жители дачных территорий создают существенную нагрузку на объекты транспортной и социальной инфраструктуры близлежащих населенных пунктов и межселенных территорий, находящиеся в ведении органов местного самоуправления сельских поселений. Кроме этого, во многих сельских поселениях Волоколамского района жители дачных поселков увеличивают антропогенную нагрузку на окружающую среду, что приводит к локальным загрязнениям природных территорий, последствия которых вынуждено устранять местное самоуправление за счет местного бюджета. Эффективных рычагов воздействия на дачников, в современных правовых условиях, у муниципальных образований нет [118]. 3. Земли особо охраняемых территорий и объектов. На территории некоторых поселений присутствуют особо охраняемые природные территории регионального значения, сформированные в установленном порядке [20], для которых определены границы и режим использования. Большинство объектов историко-культурного назначения не имеют сформированных в установленном порядке территорий и земельных участков, однако все они закреплены в реестрах памятников культурного наследия, в соответствии с режимом их охраны (федеральным, региональным или муниципальным).

    4. Земли промышленности, энергетики, транспорта.... Земли данной категории составляют небольшую часть территории всех сельских поселений района (в среднем менее 7 процентов от общей площади территории поселения), на территории исследуемых муниципальных образований отсутствуют крупные промышленные производства. Существующие производственные объекты относятся к четвертому или пятому классу опасности, направление производства, как правило, закрепляется в правовом режиме использования земельных участков. Распространено перепрофилирование нефункционирующих производственных объектов агропромышленного комплекса под складские или коммунальные цели с изменением категории земельного участка на земли промышленности, энергетики, транспорта....

    5. Земли лесного фонда. В совокупности с землями категории сельскохозяйственного назначения составляют большую часть территории поселений - около 39 процентов всех земель в границах данных муниципальных образований. Однако границы указанных земель по материалам лесоустройства значительно отличаются от естественных границ лесов (рисунок 10).

    6. Земли водного фонда. Нередки случаи пересечения границ естественных водных объектов границами сформированных земельных участков различных категорий (рисунок 8, деревня Чащь, сельское поселение Теряевское).

    Совершенствование процедур регулирования землепользования и застройки органами местного самоуправления сельского поселения

    Проведение землеустроительного планирования в совокупности с разработкой документов территориального планирования формирует пространственный базис для проведения правового зонирования сельского поселения. Закрепленная на уровне района система регламентов землепользования и застройки дополнительно оптимизирует данную работу, предоставляя правовой фундамент для установления территориальных зон.

    Для поиска оптимального решения по выполнению правового зонирования сельского поселения, проведем анализ возможных вариантов выполнения данной работы. Анализ современной практики разработки правил землепользования и застройки [40] позволил выделить два основных типа решений по зонированию территории муниципального образования: 1) решения по порядку установления территориальных зон; 2) решения по содержанию регламентов зон, территории которых находятся в активном рыночном обороте и вовлечены в хозяйственную деятельность, формирующую экономику муниципального образования - жилых, общественно-деловых, производственных и сельскохозяйственных (далее - зон активной экономической деятельности).

    Варианты указанных решений имеют различные правовые и экономические последствия. Проанализируем возможные варианты правового зонирования на примере Кашинского сельского поселения Волоколамского муниципального района. Рассмотрим три варианта решений по зонированию территории данного муниципального образования. Вариативность зонирования предлагаем основывать на различных методических подходах к пространственной организации правового регулирования, а также на различиях в формате предоставления правовых условий использования территорий в зонах активной экономической деятельности (таблица 11):

    Вариант 1 подразумевает минимальное территориальное структурирование вопросов правового регулирования, а также гибкие правовые рамки использования территорий в зонах активной экономической деятельности, не предусматривающие определение специфики хозяйственных процессов (Приложение 7).

    Вариант 2 предусматривает детализированную пространственную организацию правового регулирования населенных пунктов, дополнительные территориальные ограничения использования межселенных территорий, а также детальное регулирование специфики хозяйственных процессов в зонах активной экономической деятельности (Приложение 8).

    Вариант 3 предусматривает детальное пространственное структурирование вопросов использования всей территории муниципального образования, а также детальную функциональную организацию хозяйственных процессов в зонах активной экономической деятельности с привязкой данной деятельности к объектам капитального строительства (Приложение 9).

    На примере данных вариантов автор также считает необходимым исследовать возможность изменения в зонировании содержания проектных решений генерального плана муниципального образования (Приложение 10), касающихся преобразования функций различных территорий сельского поселения. Поскольку данные решения являются планируемыми, автор считает возможным предположить, что часть из них будет не реализована. При этом, если правовое зонирование будет выполнено полностью в соответствии с функциональным зонированием, определенном в генеральном плане, существующее использование территории под нереализованными проектами будет осуществляться без соответствующего правового регулирования со стороны органов местного самоуправления. Последствия этого могут быть различны и должны быть дополнительно проанализированы.

    Исследование проектных решений по каждому из вариантов показывает следующую зависимость методов регулирования землепользования и застройки территории от содержания правового зонирования: 1. Порядок установления территориальных зон. На примере деревни Ботово и окружающей его межселенной территории (рисунок 13) правовое зонирование отличается следующим образом: Рисунок 13. Фрагменты вариантов схем правового зонирования сельского поселения Кашинского. 2) границы территориальных зон не учитывают границы зон с особыми условиями использования территории, данные зоны отображаются отдельным условным обозначением над правовым зонированием (водоохранные зоны в центральной части д. Ботово, охранные зоны ЛЭП); 3) территориальные зоны установлены в соответствии с существующим назначением земельных участков (СХ-2 на ферме на севере д. Ботово, СХ-4 на частных огородах в западной части д. Ботово, СХ-1 на земельном участке под сельскохозяйственное производство на северо-западе от д. Ботово), на несформированные территории территориальные зоны установлены в соответствии с функциональным зонированием генерального плана (Ж-2Б на незастроенные территории в южной части д. Ботово, СН-2 на несформированную территорию кладбища в южной части д. Ботово); 4) на несформированных территориях различные виды территориальных зон не устанавливаются (зона СХ-4 на западе д. Ботово).

    1) границы территориальных зон в населенных пунктах установлены по картографическим границам улиц, земли общего пользования в населенных пунктах выделены (центральная часть деревни д. Ботово);

    2) границы территориальных зон учитывают на межселенных территориях границы зон с особыми условиями использования (на охранные зоны ЛЭП на юге и на западе от д. Ботово установлена территориальная зона П-6, на охранную зону водоемов, на межселенных территориях установлена зона В-1);

    3) территориальные зоны установлены в соответствии с изменениями в функциональном зонировании, не предполагающими изменения категории земельного участка (П-3 на ферме на севере д. Ботово, Ж-2А на частных огородах в западной части д. Ботово, СХ-4 на земельном участке под сельскохозяйственное производство на северо-западе от д. Ботово);

    4) на несформированных территориях населенных пунктов устанавливаются различные виды территориальных зон (объекты КБО выделены в зоны ОД-2 и ОД-3 в центральной части д. Ботово).