Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Едиева, Мариям Дагировна

Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений
<
Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений
>



Едиева, Мариям Дагировна. Совершенствование системы оплаты труда в бюджетных учреждениях : На примере высших учебных заведений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2005. - 132 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 12
1.1. Эволюция СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 12

  1. Реформирование заработной платы в переходной экономике 27

  2. Особенности системы оплаты труда работников бюджетной сферы 43

  1. Теория стоимости и оплата труда: термодинамический аспект. 58

  2. Труд, трудовая деятельность и квалификация 71

2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 88

  1. Информационная энтропия и тарифно-квалификационные характеристики профессии рабочих, служащих и специалистов 88

  2. Информационная энтропия и тарифно-квалификационные характеристики профессорско-преподавательского состава 94

  3. Информационная энтропия и тарифно-квалификационные характеристики административно-управленческого персонала высшего учебного заведения ...102

3. ОБОСНОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В
БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕОРИИ ...108

  1. Информационное обоснование тарифных коэффициентов 108

  2. Предложения по изменению единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принципиальную роль в регулировании труда и трудовых отношений играют вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда - одна из самых сложных и болезненных в экономике любого типа.

Многие десятилетия, вплоть до 1992 г., наука, культура, образование, здравоохранение Российской Федерации финансировались по остаточному принципу. Эти отрасли экономики Российской Федерации всегда были придатком для отраслей материального производства, которые являлись основным двигателем социалистической экономики. Неизбежным следствием такой системы приоритетов по отношению к отраслям экономики стало постоянное отставание уровня оплаты труда работников бюджетной сферы по отношению к занятым в отраслях материального производства. Таким образом, в масштабах всего государства нарушался основной принцип оплаты труда в зависимости от квалификации, поскольку уровень квалификации работников бюджетных отраслей в целом превосходит уровень квалификации работников в промышленности, где заняты только 13,8% специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, в то время как в образовательных учреждениях этот показатель равен 40%, в науке - 60%.

С переходом в 1992 г. к системе оплаты труда на основе ETC был введен общий для работников бюджетных отраслей механизм организации и периодического пересмотра заработной платы. Этот переход можно расценивать как прогрессивную реформу системы оплаты труда, поскольку действующие ранее отраслевые принципы заменяются межотраслевыми, суть которых состоит в равной оплате за равносложный труд независимо от места его приложения. Цель такой дифференциации в оплате состоит в законодательном установлении размера должностного оклада по 1-му разряду ETC, а все оклады по остальным разрядам определяются путем умножения оклада по 1-му разряду на соответствующий тарифный коэффициент. Организации, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах

бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, при этом имеется в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах ставок и окладов, определяемых на основе ETC. Таким образом, система оплаты труда на основе ETC базируется, как правило, на тарифно-квалификационной системе, тарифной сетке и должностных окладах и, безусловно, является прогрессивной.

Вместе с тем опыт применения ETC выявил существенные недостатки, требующие для своего устранения решения дополнительных проблем. Эти недостатки оказались настолько серьезными, что система оплаты труда в бюджетных образовательных учреждениях, основанная на механизме ETC, превратилась в значительное препятствие развития системы образования и повышения эффективности труда ее работников. Низкая заработная плата педагогических и научных работников и понижение ее соотношения с заработной платой менее квалифицированных и образованных работников подрывают престиж образования, умаляют авторитет преподавателей высшей школы, формируют негативное отношение молодежи к учебе. В результате все это ведет к «снижению качества населения» нашей страны и соответственно трудового потенциала государства. В то же время является общепризнанным [15], что демонтаж этого механизма и возврат к прежним отраслевым системам должностных окладов и тарифных ставок не решит проблемы, а еще более усугубит ситуацию с оплатой труда научно-педагогических кадров. Не решит проблемы и возврат к необоснованным прежним тарифным коэффициентам. Для экономики также разрушительно получать за труд больше, чем он того стоит.

Проблему оплаты труда на первый взгляд может решить полный переход на рыночные отношения в бюджетных образовательных учреждениях. В пользу последнего говорит и тот факт, что практически немыслима экономика, в которой рыночные отношения распространены на все материально-вещественные, финансовые, информационные факторы

производства, но не затрагивают самый активный фактор - труд. Позволяя работнику свободно предлагать свою рабочую силу по собственной цене, рынок дает ему возможность потребовать полную плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. В то же время, приобретая рабочую силу по цене спроса, рынок препятствует возможности получать за труд больше, чем он того стоит [61]. Однако такой подход к оплате труда в бюджетных учреждениях противоречит системе оплаты труда на производстве. За государственным бюджетом должно быть сохранено ведущее место в системе финансирования затрат на оплату труда в бюджетных общеобразовательных учреждениях ввиду того, что они относятся к сфере производства нематериальных общественных благ [18]. Кроме того, в высших учебных заведениях сосредоточены крупные центры фундаментальной науки, которые не могут быть доверены экономике рыночного типа, использующей систему саморегуляции трудовых процессов, и не могут нормально функционировать без государственной поддержки.

Итак, система оплаты труда, основанная на механизме ETC, является единственно приемлемой в бюджетных учреждениях, но не в полной мере. Межразрядную дифференциацию ETC для высококвалифицированных работников, которая составляет примерно 100р. с учетом уровня цен и размером прожиточного минимума (более 2 тыс. р. по России), следует признать неудовлетворительной и не стимулирующей повышение разряда оплаты труда, а значит и повышение квалификации.

Поэтому необходимо использовать некоторые параметры ETC путем выделения отдельных элементов, охватывающих квалификацию работников и группировку должностей по мере возрастания сложности труда, обращаясь к научно обоснованным тарифным коэффициентам.

Таким образом, работа по совершенствованию системы оплаты труда в бюджетных учреждениях, обеспечивающая взаимосвязь заработной платы с квалификацией персонала, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль

накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так ив области практических разработок по оплате труда. Подавляющее большинство этих исследований посвящено проблеме оплаты труда в рыночных условиях, т. е. рынку труда.

Методологическую базу исследования экономики и проблем оплаты труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: Д.Кейнса, Г.Клейя, А.Маршалла, Д.Милля, А.Оукена, А.Смита, Д.Самуэльсона, С.Фишера, К.Макконнелла, С.Брю и др. зарубежных экономистов. В отечественной экономической литературе, среди исследовавших данную проблему, можно выделить Н.Волгина и руководимый им авторский коллектив, Б.Райзберга, А.Лифщица, И.Лебедева, Ю.Львова, И.Заславского, В.Бреева, А.Котляра, С.Кузьмина, И.Маслову, А.Никифорову, С.Трунина, Л.Чижова, К.Вальтуха, Г.Гендлера, Б.Генкина, КАбдурахманова, Ю.Одегова и др. В связи с этим необходимо отметить труды Р.Цвелева. о термодинамическом аспекте в экономической эволюции, которые являются одной из составных частей эконофизики - научного направления, заложенного В. Масловым.

Проблемы оплаты труда в бюджетной сфере поднимались в работах ученых Министерства труда России, на основе которых разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации заработной платы, работников находящихся на бюджетном финансировании, на основе применения Единой тарифной сетки оплаты труда.

Таким образом, рынок труда и оплата труда в бюджетной сфере исследуются большой группой ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Однако новые аспекты поставленных проблем в связи с изменением курса реформ, осложнением экономической и социальной ситуации в стране требуют усовершенствования системы оплаты труда, особенно в бюджетных учреждениях, на примере депрессивной (в смысле оплаты труда) отрасли, какой является наука и образование.

Следует отметить, что комплексному исследованию взаимосвязи заработной платы с квалификацией персонала в вузах, на наш взгляд, уделяется

недостаточно внимания. Поэтому с учетом актуальности и степени разработанности проблемы нами и определено направление диссертационного исследования.

Цель исследования - обоснование теоретических положений по совершенствованию системы оплаты труда, обеспечивающей взаимосвязь заработной платы с квалификацией персонала в бюджетных учреждениях, на примере вузов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать системы оплаты труда в экономике рыночного и нерыночного типа;

провести анализ организации заработной платы в учреждениях, находящихся на бюджетном финансировании, на основе применения Единой тарифной сетки оплаты труда;

параметризовать «труд», чтобы характеризующий параметр (или параметры) имело определенное значение для измерения количества труда;

определить численные значения взаимосвязи количества труда и квалификации;

определить количество информации, которым обладают работники вузов согласно тарифно-квалификационным характеристикам;

обосновать значения тарифных коэффициентов;

усовершенствовать Единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетных учреждений (на примере вузов).

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся по поводу заработной платы в бюджетных учреждениях.

Объект исследования - бюджетные учреждения (на примере вузов).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам труда и его оплаты. Для достижения поставленной цели, решения определенных в исследовании задач применялись метод

термодинамики, метод информационного моделирования. В качестве нормативной базы исследования использовались постановления Правительства Российской Федерации об оплате труда в бюджетной сфере, нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учету в сфере образования и науки с 1998-2000г.

Информационная и нормативная база исследования формировалась на
основе постановлений Правительства Российской Федерации: «О

дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки», «О повышении тарифных ставок (окладов) ETC по оплате труда работников бюджетной сферы», материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблема оплаты труда связана в первую очередь с невыполнением в должной мере четырех основных принципов организации заработной платы, каждый из которых отражает действие нескольких экономических законов, направленных на реализацию совокупности функций заработной платы. Если их параметризовать, то эти параметры можно считать параметрами «порядка, к которым подстраиваются все остальные. Эволюция организации заработной платы управляется четырьмя конкурирующими параметрами порядка и представляется в следующем виде: на некотором временном интервале один из параметров порядка (принцип обеспечения опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы) доминирует и порабощает три остальных, предписывая им подчинение его типу движения, что имеет место в странах с переходной экономикой; либо несколько параметров (принципы обеспечения опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы и материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов) доминирует над остальными (принципами неуклонного роста номинальной и реальной заработной платы и соответствия меры труда мере его

оплаты), что наблюдается в развитых странах. Спустя какое-то время эти параметры порядка теряют доминирующую роль, положением завладевает следующий (следующие) параметр (параметры) порядка, и эта смена может быть продолжена.

2. При совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетных
учреждений необходимо в первую очередь предусмотреть проведение
конкретных мероприятий. Причем это совершенствование заключается в
приведении системы оплаты труда на основе ETC в соответствие с сущностью,
функциями и с доминирующей ролью принципа заработной платы -
соответствие меры труда мере его оплаты, а также с квалификацией персонала.
Для этого, прежде всего необходимо и достаточно определить меру труда, меру
квалификации, меры качественных и количественных параметров трудовой
деятельности и на этой основе изменить параметры ETC.

3. Большое количество определений понятия «труд» превратилось в
значительное препятствие на пути параметризации и введения меры труда. Они
не эквивалентны - термин «труд» имеет следующие различные значения:
трудовой процесс, трудовой потенциал, работа, возникновение и передача
информации, и вследствие этого по отдельности не могут ответить на
следующий вопрос: «Какую деятельность следует считать трудовой и что
происходит в процессе трудовой деятельности?» С точки зрения
термодинамики общим в определениях понятия «труд» является то, что в них
не предполагается увеличение энтропии.

Но поскольку термодинамическая, больцмановская и информационная энтропии эквивалентны, то энтропия как таковая является управляющим параметром и обладает совокупностью свойств, позволяющих использовать ее в качестве меры труда и дать общее определение: «Труд есть деятельность человека, людей, ведущая к сохранению или уменьшению энтропии предмета труда», которое позволяет отличить трудовую деятельность от нетрудовой деятельности.

4. Мерой квалификации персонала является количество информации,

которым обладает или должен обладать работник согласно тарифно-квалификационным характеристикам, включающее информацию, необходимую для обеспечения осознанности действий как признака труда, и информацию, достаточную для усвоения избытка информации обусловленного уменьшением энтропии предмета труда при достижении промежуточного и конечного результата труда.

5. Должностные оклады определяются через тарифные коэффициенты, равные отношению информации (как показателей квалификации), которыми обладают соответственно работник и рабочий без квалификации согласно тарифно-квалификационным характеристикам.

6. Размеры доплат за ученые звания доцента и профессора определяются количеством дополнительной информации (как одного из показателей квалификации 1111С), создаваемой при чтении лекций (живая речь), наряду со смысловой информацией, которую можно извлечь и из записи сказанных слов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована целесообразность введения общего понятия труда как параметра, имеющего определенное значение для полезного промежуточного и конечного результата труда;

установлено, что энтропия - один из управляющих параметров, однозначно характеризующий трудовой процесс и квалификацию персонала;

определена взаимосвязь между трудом и квалификацией персонала: количество информации, которым обладает персонал, определяет качество и количество труда;

установлена взаимосвязь заработной платы с квалификацией персонала, которая отражена в разработанной Единой 18-разрядной тарифной сетке по оплате труда работников вузов через тарифные коэффициенты, рассчитанные относительно рабочего без квалификации согласно тарифно-квалификационным характеристикам;

на основе информационного анализа определены численные значения

избытка информации (в процентах), создаваемого при чтении лекции, наряду со смысловой информацией, позволяющие установить величину доплат за ученые звания доцента и профессора.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы Министерством образования и науки Российской Федерации при разработке системы оплаты труда в вузах и научных учреждениях с бюджетным финансированием, а также при разработке организации системы оплаты труда в региональных учебных и научных учреждениях. Основные научные результаты применяются в процессе преподавания курса «экономика труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономических реформ региона» (Вологда, 2001), на III научно-практической конференции «Наука обществу -информационные модели стратегического направления решения научно-технических и социально-экономических проблем» (Черкесск, 2001) и на научном симпозиуме «Неделя горняка 2004» (. Москва, 2004).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и список литературы из 104 наименований.