Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Чмирева, Елена Владимировна

Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса
<
Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса
>



Чмирева, Елена Владимировна. Совершенствование системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чмирева Елена Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/551

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-теоретические основы развития малого инновационного бизнеса 11

1.1. Терминологические обоснования развития малого инновационного бизнеса 11

1.2. Сущностно-ролевые аспекты малого инновационного бизнеса 33

1.3. Причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий 48

2. Анализ состояния и форм государственной поддержки малого инновационного бизнеса 59

2.1. Зарубежный опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса 59

2.2. Современное состояние и особенности системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ 85

2.3. Оценка потенциала предприятий малого инновационного бизнеса в экономике Белгородской области 104

3. Перспективные направления совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса 122

3.1. Развитие системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного бизнеса 122

3.2. Совершенствование системы налогообложения малых инновационных предприятий 142

3.3. Методика создания кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области 157

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Ориентированный на разработку и реализацию нового товара, он всегда являлся актуальной темой в области предпринимательства. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые инновационные предприятия запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и обеспечивая занятость существенной доли экономически активного населения, способствовали формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия. Россия в этом плане не является исключением и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста.

Несмотря на это, малый инновационный бизнес в России очень медленно развивается и пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях должна быть существенно выше. Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики. Особое значение имеет развитие системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. В этой связи малый инновационный бизнес как один из главных социально-экономических приоритетов и условия его поддержки нуждаются в дальнейшем углублённом исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы экономических преобразований и инновационной деятельности являлись предметом исследования в работах А.И. Пригожина, И.Т. Балабанова, Ю. В. Вертаковой, В. Д. Дорофеева, С. Д. Ильенковой, Н.М. Цыцаровой, А.С. Кулагина, В.Н. Лапина, А.М. Мухамедъярова, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, А.В. Сурина, А.Е. Яковлева, П.Н. Завлина, В.Г. Медынского., Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ф. Никсона, Б. Санто, Б. Твисса, П. Друкера, М. Портера и др. Инновационный бизнес исследуется в работах М.Г. Светунькова, В.Л. Антонец, А.В. Шарова, Н.В. Кольцовой, О.П. Молчановой и др. Рассмотрение проблем малого бизнеса имеет место в работах Е.Н. Чижовой, Т.С. Сергеевой, Л.Г. Романович, М.Г. Лапусты, А.А. Рудычева, П.Я. Виленского, Ю.Л. Старостина, С.В. Авдеева, Ю.П. Анискина, Д.А. Ендовицкого, В.Я. Горфинкеля.

Однако в силу своей относительной новизны изучение проблематики малого инновационного бизнеса в российской науке пока не является достаточно полным. Многие теоретико- методологические аспекты совершенствования системы поддержки малого инновационного бизнеса разработаны недостаточно. Таким образом, недостаточная проработанность вопроса актуализирует тему исследования и определяет постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений совершенствования государственной поддержки малого инновационного бизнеса и разработка на этой основе практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

уточнение терминологического аппарата, связанного с инновациями, инновационной деятельностью, инновационным процессом;

экономико-правовое исследование малого инновационного бизнеса с позиций сущности, сферы хозяйствования, роли в экономике страны;

анализ причин, препятствующих развитию малых инновационных предприятий;

изучение зарубежного опыта государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

анализ и диагностика современного состояния и особенностей системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ;

анализ потенциала малого инновационного бизнеса в Белгородской области;

исследование и выработка рекомендаций по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства;

разработка перспективных направлений дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

оценка стимулирующего влияния кластерной политики на развитие малого инновационного бизнеса.

Объектом исследования выступает малый инновационный бизнес в современной России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса с целью обеспечения его устойчивого развития.

Область исследования. Область исследования, его предмет и содержание диссертации полностью соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.17 «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем» паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методической базой диссертационного исследования служат избранные труды зарубежных и отечественных экономистов в области инновационного менеджмента и других экономических наук; законодательные акты РФ, другие нормативно- правовые документы, концепции и программы реформирования экономики РФ. Источниками экономической информации являются публикации в периодической печати, данные государственной статистики. Процесс исследования опирался на общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы и приёмы экономического анализа.

Информационное обеспечение диссертационной работы составили открыто публикуемые материалы Государственного комитета статистики России и его Белгородского отделения, отраслевые научные печатные и интернет-издания, собранный автором отчетно-статистический материал.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании ряда существующих и предложении новых методов государственной поддержки малого инновационного бизнеса.

Основные составляющие научной новизны:

- получил развитие терминологический аппарат исследования малого инновационного бизнеса: уточнены понятия «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и критерии отнесения субъекта к малому инновационному бизнесу; произведена классификация инноваций, реализуемых преимущественно малым инновационным бизнесом, по признакам: капиталоемкость, степень риска, инновационный потенциал, широта и характер применения, масштаб, причина возникновения, длительность во времени, источник идеи новации.

выделены и проанализированы основные причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий, в их числе: неразвитость системы финансово-кредитной поддержки, несовершенство системы налогообложения, низкий уровень законодательного обеспечения и другие;

на основе анализа основных направлений государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ выявлены фрагментарность и неустойчивость существующей системы государственной поддержки данного сектора; выделены из практики зарубежных стран наиболее важные для РФ элементы и позиции государственной поддержки малого инновационного бизнеса;

систематизированы причины, препятствующие кредитованию малого инновационного бизнеса, разработаны рекомендации по развитию системы финансово-кредитного обеспечения малого инновационного предпринимательства; проведена оценка взаимосвязи венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса с помощью корреляционного анализа, по результатам которого выявлена теснота связей показателей венчурного финансирования и малого инновационного бизнеса; обоснованы и предложены основные меры поддержки венчурного финансирования для внедрения в субъектах РФ, позволяющие упростить и расширить доступ малых инновационных предприятий к финансовым ресурсам; предложены перспективные направления дополнительного налогового стимулирования малых инновационных предприятий;

обоснована и предложена организационно-концептуальная схема кластера малых инновационных предприятий Белгородской области, предусматривающая следующие структурные элементы: ядро кластера, дополняющие объекты, обслуживающие объекты, вспомогательные объекты; разработан общий алгоритм формирования кластера малых инновационных предприятий в Белгородской области, базирующийся на 4-х основных этапах: подготовительном, аналитическом, организационно-экономическом и оценочном.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, структур поддержки малых предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы субъектами РФ при формировании региональной инновационной политики.

Результаты исследования могут расширить и дополнить учебные дисциплины и использоваться в преподавании курсов «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации».

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические рекомендации по выполненному исследованию докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления:

Международной научно-технической конференции молодых учёных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Белоруссия, г. Могилёв, 2010 г.);

I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 2010 г.);

Областной научно-практической конференции «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (г. Белгород, 22 декабря 2010 г.);

Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и научно- технический прогресс» (г. Губкин, 7-8 апреля 2011 г.);

V Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г. Белгород, 15-16 апреля 2011 г.);

Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы развития социально- финансовой сферы государственного и корпоративного сектора экономики» (Украина, г. Харьков, 14 апреля 2011 г.);

IV Симпозиуме «Трансформация финансовых отношений в условиях экономической глобализации» (Украина, г. Харьков, 10 ноября 2011 г.);

VI Международной научно-практической конференции «Гармонизация украинско-российских отношений и перспективы развития восточнославянской цивилизации» (Украина, г. Харьков, 1516 декабря 2011 г.);

Международной научно-теоретической конференции студентов и аспирантов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс» (Украина, г. Харьков, 11-12 апреля 2012 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление инновациями», «Основы предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации»;

- администрацией города Белгорода при обосновании перспективных направлений налогового стимулирования малых инновационных предприятий; приняты во внимание рекомендации по созданию венчурных фондов финансирования малых инновационных предприятий;

муниципальным автономным учреждением «Институт муниципального развития и социальных технологий» при разработке стратегии инновационного развития территории.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 3,376 п.л., в том числе авторских 2,556 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц и 18 рисунков.

Сущностно-ролевые аспекты малого инновационного бизнеса

Для целей нашего исследования необходимо определиться достаточно точно и ясно с терминологией (категориями и понятиями), применяемой при анализе инновационных процессов. Несмотря на наличие множества публикаций по инновационной проблематике, пока ещё не все аспекты изучены глубоко. В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких широко употребляемых в научном обороте понятий, как «инвенция», «новация», «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов. Рассмотрим основные существующие подходы ученых к указанным понятиям и определим, в каком соотношении они находятся и какие различия между ними существуют.

Инвенция (от лат. inventio - «изобретение, выдумка») - инновационная идея [72]. Под идеей понимается новая оригинальная мысль, имеющая определенную целевую направленность и потенциальную общественно-полезную ценность [46]. Идея - более или менее осознанное решение заняться предметом исследования, а также пробуждение интереса и любознательности к объектам, обещающим успех и экономическую выгоду [144]. Толчком для возникновения инвенции могут послужить знания, личный и профессиональный опыт и способность применить его в реальной ситуации. Наличие у предприятия инвенции не означает, что осуществлена инновация; в этом случае можно говорить лишь о необходимых, но недостаточных предпосылках для реализации инновационного процесса. Инвенция это только лишь придумывание и представление некоторой ранее несуществующей идеи, которая позволит решить возможные проблемы. Инновация же означает фактическую реализацию представленной идеи. Таким образом, инвенция характеризуется, прежде всего, процессом мышления, а инновация - действием.

Новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше [83, с. 3]. Под новшеством понимается новое явление, открытие, изобретение, новый порядок, новый обычай, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т. п. [124]. Новшество - научное знание, обладающее новыми или существенно отличающимися от существующих решениями [180]. Новшество характеризует определенную новизну, товар или стиль, который воспринимается потребителями как нечто новое [191]. Новшества могут оформляться в виде: открытий, патентов, ноу-хау, результатов маркетинговых исследований и др.

С понятием «новшество» тесно связано понятие «нововведение». Нововведение означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей ее [164].

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова innovation. Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или, в нашем понимании этого слова, «введение новшеств». Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшества.

Таким образом, нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением. Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации [66]. Целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации [63].

А. И. Пригожий дает следующее определение нововведению: «Нововведение есть такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, поселение, общество и т.д.) новые, относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, т.е. предмет нововведения, будь то станок или обряд, форма отчетности или сырье. Нововведение же суть процесс, т.е. переход некоторой системы из одного состояния в другое» [139, с. 29].

Р. А. Фатхутдинов рассматривает нововведение как результат и особое внимание уделяет исследованию различия двух категорий - «нововведение» и «новшество». По его мнению, новшество представляет собой «оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности» [179, с. 45]. Нововведение же является конечным результатом внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Под инновацией чаше всего понимают «инвестицию в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги [83, с.З].

В повседневной практике, как правило, отожествляют понятия нововведение и инновация, что вполне объяснимо. Термин «инновация» происходит от латинского слова «innovus» (in- в и novus- новый) [120, с. 8], что означает обновление или улучшение, и по содержанию термины «инновация» и «нововведения» могут рассматриваться как синонимы. Поэтому далее слова «инновация» и «нововведение» будем считать по смыслу идентичными.

Причины, препятствующие развитию малых инновационных предприятий

Американский профессор Натаниэль X. Леффа определяет предпринимательство как «способность к нововведениям, инвестициям и расширению в отношении новых рынков, товаров, методов» [137, с. 53].

На наш взгляд, достаточно полным является определение из «Современного экономического словаря»: предпринимательство - это инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг [141].

В Гражданском кодексе Российской Федерации содержится следующее определение предпринимательской деятельности: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [1]. Как видно из этого определения, в данном случае не присутствует требование новаторства, но вводится требование возможности брать на себя риск. Однако в любом случае современное предпринимательство можно рассматривать как управление реализацией новых возможностей с целью оптимизации деятельности для достижения поставленных задач.

Термин «бизнес» чаще всего трактуется как деятельность, целью которой является получение прибыли. При переводе с английского термин «business» означает бизнес или предпринимательство. Практически одинаковое по значению с предпринимательством дано определение бизнеса в «Современном экономическом словаре»: бизнес - инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заёмных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Бизнес в небольших масштабах на малых фирмах называется малым [141].

Раскрыв практически одинаковое значение терминов «предпринимательство» и «бизнес», в данной работе будем считать их взаимозаменяемыми.

Часто в литературе понятие малого бизнеса и малых предприятий также не разделяют. В данном случае следует не согласиться, так как термины «малое предпринимательство» и «малый бизнес» шире по содержанию, чем термин «малые предприятия», так как они уже включают в себя данное понятие. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, а заниматься бизнесом могут также и предприниматели без образования юридического лица.

Для малого инновационного предприятия принципиально важна принадлежность его к категории малых для получения определенных налоговых и других льгот.

Малый бизнес не поддается простому определению. В настоящее варианты подходов к определению малых предприятий, а, соответственно, и малого бизнеса, различны. Следует отметить, что в современной экономической литературе и практике пока ещё не сформировалось единого или обобщенного для всех стран универсального определения. В основном усилия исследователей направлены на теоретическую интерпретацию общих оптимальных критериев размера малого предприятия. Каждое государство в зависимости от национальности, производственных градаций, отраслевой культуры экономики устанавливает их свои. Отметим также, что для разных целей могут использоваться различные определения, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. Для решения одних задач необходимо строгое или формальное определение, для решения других -достаточно наличие общих согласованных подходов к пониманию содержания, стоящего за тем или иным понятием. Точная идентификация субъектов малого бизнеса необходима для оказания им эффективной поддержки.

По данным мирового банка, в законотворческой практике различных государств количество критериев отнесения предприятий различных организационно-правовых форм к субъектам малого бизнеса превышает 50. Приведем некоторые наиболее популярные из них, применяемые в странах с развитой рыночной экономикой. Например, в Соединенных Штатах Америки основными критериями отнесения предприятия к малому бизнесу являются: управление независимыми собственниками и не доминирующее положение на рынке [140]. Следует отметить, что в США, как и во многих других странах, играет роль и отраслевая принадлежность предприятия. По американским стандартам к числу малых предприятий относятся предприятия, у которых количество работающих по видам деятельности установлено в пределах: до 100; 500; 750; 1000 и 1500 человек. Объем годового дохода устанавливается в пределах от 0,75 млн. до 20 млн. долларов [95].

В странах Евросоюза все хозяйствующие субъекты экономики подразделяются на микропредприятия, малые, средние и крупные предприятия. В Европейском обозрении малых и средних предприятий № 6 использовались следующие категории предприятий: - микропредприятия — с численностью занятых от 1 до 9 человек; - малые предприятия — с численностью от 10 до 49 человек; - средние предприятия — с численностью от 50 до 249 человек; - крупные предприятия — с численностью 250 человек и более [95]. Таким образом, в ЕС предельная численность занятых работников, позволяющая отнести предприятие к малым, составляет не более 49 человек.

Современное состояние и особенности системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса в РФ

Важным элементом государственной поддержки малого инновационного бизнеса является создание и развитие инновационной инфраструктуры. К настоящему времени инфраструктура государственной поддержки малого инновационного бизнеса в основном сложилась. Тем не менее, она продолжает развиваться, адаптируясь к новым тенденциям.

В последние годы Правительством РФ осуществляется ряд проектов инфраструктурного характера по формированию технологических площадок, где создаются более благоприятные условия для ведения инновационной деятельности. За последние 10 лет в России при поддержке государства созданы сотни объектов инновационной инфраструктуры. Они различаются по масштабу - от небольших бизнес-инкубаторов до более крупных технопарков.

Бизнес-инкубатор - это сложный многофункциональный комплекс, специализирующийся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных предприятий, реализующих оригинальные научно-технические идеи [120, с. 29]. Это достигается путем предоставления им материальных (прежде всего научного оборудования и помещений), правовых, информационных, консультационных и других услуг на льготных условиях.

Технологический парк - это научно-производственный территориальный комплекс с достаточно сложной функциональной структурой, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых наукоемких фирм-клиентов [120, с. 29]. В состав технопарка могут входить научные учреждения, вузы и предприятия промышленности, а также информационные, выставочные комплексы, службы сервиса. Структурной единицей технопарка является центр, а к числу наиболее важных центров относятся: исследовательский центр, инкубатор, научно-технологический комплекс (инновационный центр), промышленная зона, маркетинговый центр, центр обучения и др. Каждый из перечисленных центров реализует специализированный набор услуг, например, связанные с проведением исследовательских работ или с переподготовкой специалистов по какому-либо определенному технологическому направлению. Функционирование технопарка основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения инноваций в сферу материального производства.

В России существует комплексная государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2006 г. №328-р). В рамках этой программы стартовал экспериментальный проект по созданию технопарков с привлечением средств из федерального бюджета. Семь пилотных структур стали создаваться на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, а позже к программе подключились Кемеровская область и Республика Мордовия. Однако в связи с кризисом в трех субъектах РФ - Московской, Калужской областях и Санкт-Петербурге эта работа была прекращена. В настоящее время функционируют 6 из них [29]. Изначально планировалось создание технопарков как объектов инфраструктуры для развития информационных технологий, однако на практике сфера их применений оказалось более широкой. Уже сейчас там активно работают предприятия, осуществляющие свою деятельность в области медицинских технологий, машиностроения, электронной и химической промышленности. Предполагалось, что все работы по строительству объектов инфраструктуры и привлечению компаний-резидентов завершатся в 2010 году. Однако в настоящий момент программа продлена до 2014 года, запланировано выделение средств на создание ещё 4 технопарков.

Создаются федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием. К концу 2010 года создано 63 таких центра. В них сконцентрировано около 2100 единиц оборудования, стоимость которого составляет более 15 млрд. рублей. В 2005 - 2010 годах было создано более 100 центров трансфера технологий [29].

В рамках программы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации создано 34 инновационных бизнес-инкубатора. Общие расходы федерального бюджета на создание инновационных бизнес-инкубаторов составили 863 млн. рублей. Кроме того, действует более 140 инновационно-технологических центров и технопарков [29].

Развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности включает создание технико-внедренческих особых экономических зон, предусматривающих значительные льготы инновационным предприятиям. Технико-внедренческая особая экономическая зона (далее ТВОЭЗ) является одним из четырех видов особых экономических зон, предусмотренных Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Особая экономическая зона (далее ОЭЗ) -определяемая Правительством РФ часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности [8].

Для целей регулирования особых экономических зон под технико-внедренческой деятельностью понимаются создание, производство и реализация научно-технической продукции, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию такой продукции, программ, баз, топологий и систем [154].

Производство научно-технической продукции в границах ТВОЭЗ допускается по решению экспертного совета по ТВОЭЗ, руководствующегося приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники и перечнем критических технологий (распоряжение

Совершенствование системы налогообложения малых инновационных предприятий

Рассмотрим указанные стандартные налоговые льготы более подробно. В части налогообложения НДС операций налогоплательщиков, осуществляющих инновационную деятельность, предусмотрена следующая льгота - освобождение от НДС операций по выполнению организациями на территории РФ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее -НИОКР)[3]: 1) относящихся к созданию новых или усовершенствованию существующих видов продукции и технологий, если в состав НИОКР включаются следующие виды деятельности: - разработка конструкции инженерного объекта или технической системы; - разработка новых технологий; - создание опытных образцов машин, оборудования, материалов, не предназначенных для реализации третьим лицам; 2) осуществляемых учреждениями образования и научными организациям на основе хозяйственных договоров; 3) осуществляемых за счет средств бюджетов и указанных в Налоговом кодексе РФ специальных фондов.

Для малых инновационных предприятий, не являющихся специальными учреждениями и не получающих бюджетные средства, может быть интересна первая из перечисленных выше льгот. Для целей ее применения важно определить, какие именно виды работ будут квалифицироваться в качестве НИОКР и какими конкретно характеристиками должна обладать деятельность, чтобы соответствовать приведенным в НК РФ определениям. В отсутствие определения НИОКР для целей освобождения от НДС при оценке обоснованности применения льготы налоговыми органами и судами используется понятие, предусмотренное законодательством о научной деятельности (ст. 2 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ; далее — Закон о науке), а также нормы гражданского законодательства, регулирующие выполнение научно-исследовательских,

146 опытно-конструкторских и технологических работ (гл. 38 Гражданского кодекса РФ). Исходя из правоприменительной практики, при квалификации реализованных работ в качестве НИОКР во внимание принимается фактическое содержание выполненных работ, направленных на получение новых решений и знаний (в т.ч. разработка новых продуктов, технологий, документации), при этом получение результатов от использования НИОКР не является необходимым условием применения льготы.

Выполнение НИОКР должно осуществляться на основании технического задания, а результаты выполненных работ должны быть подтверждены соответствующими расчетами и зафиксированы на носителе.

На наш взгляд, для эффективного использования данной льготы, целесообразно: - ввести четкое определение НИОКР для целей освобождения от НДС; - разрешить применение льготы в части работ, не связанных непосредственно с научно-исследовательской деятельностью (например, транспортировка изделия), если такие работы поименованы в техническом задании и связаны с выполнением НИОКР; - отменить требование налоговых органов о необходимости государственной регистрации НИОКР для целей применения льготы .

При реализации НИОКР за счет средств бюджета или специальных фондов льготу по НДС вправе применять компании вне зависимости от их статуса, причем как исполнители, так и соисполнители по договору на НИОКР [33]. Налогоплательщик вправе отказаться от применения данной льготы.

Также не подлежит обложению НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом налогоплательщик не вправе отказаться от использования указанного освобождения.

Следует отметить, что реализация (передача) прав на результаты интеллектуальной деятельности освобождается от обложения НДС, только если такие операции осуществляются на основании договора на отчуждение исключительного права на соответствующие объекты или лицензионного договора, заключенного в соответствии с ГК РФ [38], независимо от способа передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности [34]. При приобретении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам у иностранных компаний российская организация удерживать налог не должна [40].

При этом стоит отметить, что, применительно к этому случаю, обложению НДС подлежат: - выполнение работ по инсталляции программного обеспечения и оказания услуг по его сопровождению [43]; - выполнение работ по разработке программ для ЭВМ на основе договоров подряда [38]; - выполнение работ по модификации программного обеспечения. выполняемых по договорам подряда [39]; - реализация материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности [40]; - реализация программ для ЭВМ, поставляемые по "оберточной лицензии" [35].

Программы для ЭВМ, поставляемые по "оберточной лицензии", или "коробочные программы для ЭВМ", - программы для ЭВМ в товарной упаковке, предназначенные в первую очередь для продажи в розницу, отличаются принципом "получение права при открытии коробки", так как лицензионные условия правообладателя прав на эти программы изложены на экземпляре программы или на его упаковке и являются договором присоединения [123].