Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса Абиева, Светлана Алиевна



Абиева, Светлана Алиевна. Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абиева Светлана Алиевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/355

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В ряду ключевых причин низкого уровня инновационного развития российской экономики не последнюю роль играет отсутствие полноценной национальной инновационной системы (НИС). В свою очередь, формирование последней невозможно без решения острейшей проблемы обеспечения достаточного уровня и темпов развития малого инновационного бизнеса (МИБ). Давно доказано, что этот сектор во всех развитых странах является одним из ключевых звеньев инновационного процесса и на его развитие и всестороннюю поддержку направляются значительные средства и усилия, как со стороны органов власти, так и бизнеса и общества, поскольку ученые и практики адекватно оценивают его вклад в развитие национальной экономики, его роль в эффективном функционировании НИС. Соответствующей является и эффективность работы сектора МИБ. Значительно уступая крупным компаниям по объему финансирования НИОКР, малые инновационные предприятия (МИПр), как правило, демонстрируют существенно более высокую результативность. Так, в США на 1 доллар затрат на НИОКР в секторе малого инновационного предпринимательства (МСП) производится в 24 раза больше инноваций, чем в сфере крупного бизнеса. Инновационная активность специалистов, занятых в МСП, выраженная в количестве патентов на работника, почти в 16 раз превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. В Исландии, Португалии, Польше и Норвегии основная часть НИОКР осуществляется малыми и средними предприятиями. Наибольшая концентрация научных и инженерных кадров наблюдается на мельчайших предприятиях с численностью работников от 5 до 24 человек (27,7% общего числа занятых на мельчайших предприятиях). Естественно, такое видение роли малого инновационного бизнеса находит отражение, как в теоретических концепциях, так и в государственной политике, направленной на комплексную поддержку именно этого сегмента малого предпринимательства. Существенные усилия в данном направлении предпринимаются на всех уровнях государственной и муниципальной власти и управления и в нашей стране. Однако результативность их явно недостаточна: сокращается количество малых предприятий, до сих пор, по данным официальной статистики, инновационная активность малого бизнеса (МБ) существенно ниже, чем крупного. Все это крайне актуализирует проблему развития системы поддержки МИБ, без чего невозможно повысить инновационную активность малого предпринимательства и обусловливает необходимость проведения серьезных исследований и выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду важных теоретических и методических аспектов развития данного сектора экономики.

Разработанность проблемы

Различные аспекты функционирования и развития инновационного предпринимательства нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические и методологические основы инновационной деятельности в предпринимательском секторе были разработаны в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких как: Л.И. Абалкин, Р. Акофф, В.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, С.В. Валдайцев, В.Т. Денисов, О.Ю. Гордашникова, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, С.В. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М.Портер, А.А. Сытник, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, Й. Шумпетер.

Особенности инновационной деятельности малых предприятий описаны в работах В.М. Аньшина, Н.А. Гончаровой, А.А. Дагаева, О.М. Вихоревой, В.А Казакова, Н.А. Судаковой, С.А. Филина, Е.Ф.Чеберко, А.М Шестоперова и др.

Проблемы идентификации, анализа и оценки инновационной деятельности малого бизнеса исследовались Ю.Н. Александриным, И.М. Бортником, Л.М. Гохбергом, А.Б. Гусевым, А.П. Золотаревым, В.Н. Киселевым, А.К. Казанцевым, С.Н. Леорой, И.А. Никитиной, С.А. Фирсовой.

Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Кроме того в данных работах сформированы и описаны составляющие системы поддержки малого бизнеса, в том числе различные методы и инструменты его развития, в т.ч. инновационной составляющей. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не дается характеристики системы поддержки МИБ, требуют уточнения идентификационные признаки его субъектов, необходимо совершенствование подсистема анализа и наблюдения за инновационной деятельностью малого бизнеса и дополнения система индикаторов его оценки. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности: п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- ввести понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса и предложить состав ее элементов;

- дополнить критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса;

- предложить авторскую совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий;

- дополнить систему индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса;

- предложить рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области»;

Объект исследования – экономические процессы функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования – организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли малого инновационного бизнеса, которую он призван играть в национальной экономике, а также необходимости системного подхода к его развитию, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует очевидная необходимость исследования проблем развития различных элементов и составляющих системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический и системный методы исследования; труды отечественных и зарубежных исследователей по теории инновационного развития и управлению инновационной деятельностью, модернизации экономики, теории предпринимательства, формированию национальных инновационных систем; законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность малых предприятий в России, а также субъектов инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, вторичной обработки статистических данных, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты по реализации программ развития и стимулирования малого инновационного бизнеса за рубежом, в РФ и Саратовской области; статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Саратовской области; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий и разработке их классификации. Практическая значимость диссертации состоит в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса, преодоления, сложившихся в данном секторе экономики, барьеров.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, методология, практика». (Казань, РГТЭУ ноябрь 2008г.); Научно-практическая конференция «Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, РГТЭУ, 2009); Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ 2010г.); Международная научно-практическая конференция «Современные разработки науки и техники» (Польша, г. Przemysl, 2011г.), Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2012г., 2013 г.)

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в семнадцати публикациях общим объемом 12 авт. п.л., в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 152 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, список использованной литературы включает 157 наименований.

Методическая схема исследования представлена на рис.1

Объект

исследования

Предмет

исследования

организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Цель

уточнение теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса

дополнить критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса

Диалектический метод исследования, методы сопоставления системный подход, логический, сравнительный, системно-структурный методы, конкретно-экономический метод. экономический анализ, экспертные методы

предложить авторскую совокупность классификацион-ных признаков малых инновационных предприятий

дополнить систему индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса

введено понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и предложен состав ее элементов

дополнены критерии идентификации субъектов МИБ за счет введения новых показателей

предложена авторская совокупность классификацион-ных признаков малых иннова-ционных предпри-ятий, дополненная новыми классифи-кационными признаками

дополнена система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса

предложены рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области»

экономические процессы функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса

Методы

исследования

ввести понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и предложить состав ее элементов

Задачи

Результаты исследования

предложить рекоменда-ции по совершенство-ванию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области»

Рис.1 Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих рекомендаций по развитию инструментов повышения инновационной активности малого бизнеса и заключается в том, что:

введено понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих заданный уровень и динамику инновационной активности малого предпринимательства) и предложен состав его элементов: (органы поддержки и стимулирования развития малого инновационного бизнеса; законодательно-нормативное обеспечение сферы малого инновационного бизнеса; информационное и методическое обеспечение малого инновационного бизнеса; кадровое и материально-техническое обеспечение функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса; финансовое обеспечение малого инновационного бизнеса; методы, рычаги и инструменты поддержки и развития малого инновационного бизнеса (в т.ч. методы планирования, оценки, анализа инновационной деятельности МБ); институциональная среда и инфраструктура поддержки и развития малого инновационного бизнеса), что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования и позволяет реализовать системный подход к развитию малого инновационного бизнеса;

дополнены критерии идентификации субъектов МИБ за счет введения таких как: коэффициент обновления ассортимента, индекс (темп) обновления ассортимента, коэффициент инновационной издежкоемкости выручки, коэффициент инновационной затратоотдачи выручки, что позволило идентифицировать новый субъект малого инновационного бизнеса - потребительски ориентированные малые инновационные предприятия (ПОМИП);

предложена авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий, дополненная новыми классификационными признаками: направленность инновационной деятельности, охватываемый потребительский сегмент, объем выручки от инновационной деятельности, динамика инновационной активности, что обеспечивает охват различных аспектов инновационной деятельности малого бизнеса и способствует выбору адекватных методов и инструментов ее стимулирования;

дополнена система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса, такими как интенсивность отдачи затрат на технологические инновации МИБ, интенсивность производительности труда занятых исследованиями и разработками в МИБ, интенсивность отдачи субъектов МИБ, что позволяет при условиях систематического проведения мониторинга инновационной сферы, оценить результативность и эффективность деятельности субъектов МИБ, вносить оперативные коррективы в государственную и региональную инновационную политику;

предложены рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», выражающиеся в обосновании новой корпоративной стратегии, позволяющей повысить эффективность его деятельности за счет трансформации предприятия в многофункциональный бизнес-центр, оказывающий широкий круг услуг малым инновационным предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит во введении понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса» и расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий, а также разработке их классификации. Практическая значимость диссертации состоит в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъекта инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса, преодоления, сложившихся в данном секторе экономике барьеров.

Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».