Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Гринфельд Елена Сергеевна

Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне
<
Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне
>



Гринфельд Елена Сергеевна. Совершенствование регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринфельд Елена Сергеевна; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН]. - Москва, 2007. - 26 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы государственного регулирования развития социально-культурной

сферы на региональном уровне

1.1 Сущность государственного регулирования регионального развития

1.2 Роль государственного регулирования в социально-экономическом развитии России

1.3 Анализ международного опыта государственного регулирования регионального развития и перспективы его использования в России

1.4 Социокультурные предпосылки экономических преобразований в России

Глава 2 Экономические основы и направления развития социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в России

2.1 Основные тенденции развития социально-культурной сферы

2.2 Экономические механизмы функционирования государственного и муниципального

сектора социально-культурной сферы

2.3 Экономические аспекты деятельности сферы образования

2 4 Структурный и региональный аспекты развития отрасли культура

Глава 3 Разработка экономических подходов деятельности учреждений социально-культурной сферы на региональном уровне

3.1 Механизмы регулирования социально-культурной сферы на региональном уровне

3.2 Финансово-экономические механизмы регулирования в сфере образования

3.3 Направления модернизации деятельности сети учреждений культуры

3.4 Методика выявления и оценки историко-культурного потенциала муниципальных районов

Заключение

Список литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходившие в России в конце XX - начале XXI вв, привели к серьезному социальному напряжению, в результате которого стала все более очевидной необходимость выработки новых инструментов и механизмов государственного регулирования социальных процессов Последние пятнадцать лет формировалась и формируется система государственного регулирования отраслей экономики, основанная на сочетании взаимодействия государственных и рыночных принципов На этом этапе одной из актуальных задач является приоритетное развитие отраслей социально-культурной сферы, функционирование которой на протяжении многих лет испытывало недостаток источников развития Прежде всего, речь идет об образовании и культуре

Сферу образования и культуры современной России образуют учреждения преимущественно государственной и муниципальной собственности Организации, находящиеся в частной собственности, пока не играют заметной роли в оказании подобных услуг Учреждения культуры муниципального сектора занимают особое место, так как представляют самую многочисленную совокупность повсеместно распространенных и разнообразных по профилю деятельности организаций

Региональные и муниципальные учреждения образования и культуры выделяются также по числу и остроте проблем своего функционирования и развитая Причем под развитием, в данном случае, следует понимать позитивную динамику количественных и качественных изменений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения

Основная прігчина проблем коренится в сохраняющейся практике «остаточного финансирования» В связи с этим преобразования, связанные с проведением реформ без необходимого учета особенностей функционирования учреждений социально-культурной сферы как объекта управления, во многих случаях не только не улучшают количественных и качественных показателей ее функционирования, но нередко влекут за собой деградацию созданного в прежние годы потенциала В этих условиях становится актуальной модернизация системы регулирования учреждений социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне, способная преодолеть указанные недостатки и обеспечить более благоприятные правовые и экономические условия их развития

Положениями реформы местного самоуправления и реформы бюджетного сектора предусмотрена реструктуризация сети учреждений социально-культурной сферы путем их слияния, разделения или ликвидации, а также поиск адекватных форм и методов регулирования социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровне, который должен завершиться поэтапным переходом от финансирования организаций по смете к финансированию основной деятельности Например, возможность изменения организационно-правовой формы учреждений предполагает изменение механизмов их регулирования и требует разработки методических рекомендаций на основе положений федерального законодательства

Этими факторами и объясняется актуальность диссертационного исследования Целью работы является исследование закономерностей развития социально-культурной сферы и на их основе - определение основных направлений совершенствования механизмов ее регулирования на региональном и муниципальном уровне

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи

- обобщить и систематизировать существующие подходы к государственному регулированию регионального развития применительно к социально-культурной сфере,

- проанализировать основные тенденции развития социально-культурной сферы (на примере образования и культуры) и определить направления совершенствования механизмов ее регулирования,

- исследовать экономические инструменты регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в России с целью выявления их преимуществ и недостатков,

- направления совершенствования деятельности учреждений социально-культурной сферы путем их модернизации с учетом особенностей ее функционирования в рыночных условиях,

- на примере отраслей образования и культуры предложить новые инструменты регулирования, направленные на модернизацию учреждений социальпо-культурной сферы,

- разработать методику оценки историко-культурного потенциала муниципальных районов субъекта Российской Федерации на основе соотношения показателей обеспеченности учреждениями культуры и объектами наследия

Объект исследования - экономические аспекты функционирования социально-культурной сферы в регионах Российской Федерации в условиях разграничения полномочий между уровнями власти и трансформации системы местного самоуправления

Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические инструменты регулирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне

Теоретико-методологическая основа. Исследование основывается на работах отечественных экономистов регионалистов - А Г Гранберга, ВII Лаженцева, В Н Лексина, П А Минакера, Н Н Некрасова, А Н Швецова, специалистов в области экономики социальной сферы -ТВ Абанкиной, Е Л Игнатьевой, А.Я Рубинштейна, Б Л Рудника, С В Шишкина, Л И Якобсона и др

В процессе диссертационного исследования были использованы методы количественного и качественного, статистического и сравнительного анализа, системного и логического подходов Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, данные Росстата, аналитические обзоры федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансово-экономическая отчетность муниципальных образований, материалы научно исследовательских работ, социологических исследований, статьи и материалы периодической печати, другие документы, которые характеризуют ход экономической реформы и социально-культурное развитие регионов и муниципальных образований

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей изменения функционирования социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в условиях переходного периода, а также в обосновании новых правообеспеченных механизмов регулирования этой сферы, адекватных современной социально-экономической ситуации

В соответствии с этим в диссертации

- выявлена разноналравленность тенденций развития отраслей социально-культурной сферы в регионах России н существенные различия этого развития на муниципальном уровне, сформированы представления о необходимости и содержании организационно-управленческих и экономических инструментов регулирования социально-культурной сферы в муниципальных образованиях разного типа,

- выявлены преимущества и недостатки инструментов регулирования деятельности учреждений разных органязаотонно-правовых форм в сфере образования и культуры на региональном и муниципальном уровне,

- предложен механизм оценки историко-культурного потенциала на уровне муниципального района субъекта Российской Федерации,

- обоснованы возможности и ограігичения стандартизации услуг социально-культурной сферы регионов для перехода к системе управления по результатам

Основные научные результаты, выносимые ка защиту и отражающие конкретный личный вклад диссертанта в разработку темы исследования

1) Определена роль и результативность применения механизмов нормативно-правового обеспечения в регулировании социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровне в России, при использовании инструментов экономического, организационного регулирования, а также программных и финансовых механизмов

2) Установлена равная приоритетность развития на региональном уровне экономической и социально-культурной сферы, включающей, в первую очередь, отрасли образования и культуры Доказано, что увеличение числа депрессивных локальных территорий (муниципальных образований) приводит к деградации социально-культурной сферы, и, наоборот, процесс ликвидации учреждений образования и культуры на муниципальном уровне усугубляет социально-экономическую ситуацию на территории

3) На примере отраслей образования и культуры показано, что современное состояние социально-культурной сферы определяется снижением численности населения, сокращением числа школ и культурно-досуговых учреждений, устареванием их материально-технической базы, истощением кадрового ресурса, а также недостатком финансирования в условиях дефицитности большинства местных бюджетов В связи с этим, определены направлениясовершенствования регулирования данных отраслей на региональном и муниципальном уровне в условиях трансформации форм организационно-управленческих механизмов - перехода к новым организационно-правовым формам, внедрения нормативно-подушевого финансирования и государственного (муниципального) заказа Применимость разработанных механизмов показана на примере учреждений образования Тверской области и учревдений культуры Вологодской области

4) Разработана методика оценки историко-культурного потенциала муниципальных районов в регионах России, которая позволяет соотнести степень обеспеченности учреждениями культуры и ее соответствие потенциалу историко-культурного наследия В свою очередь, это позволило предложить различные направления регулирования социально-культурной сферы для разных групп муниципальных районов

5) Показано, что сдерживание развития социально-культурной сферы (образования и культуры) в значительной степени происходило из-за практики хронического недофинансирования ряда важнейших социальных услуг, которые необоснованно считались второстепенными Именно отложенный эффект результатов деятельности отраслей социально-культурной сферы определяет особенности процесса стандартизации услуг стандарт должен быть направлен на оценку прямых результатов деятельности учреждений

Практическая значимость исследования Автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования социально-культурного развития регионов и муниципальных образований и предложены направления снижения территориальной неоднородности развития отраслей социально-культурной сферы Некоторые положения и рекомендации, выработанные в ходе проведенного исследования, отражены в ряде нормативных документов, принятых федеральными и региональными органами исполнительной власти Они также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика культуры», «Экономика образования» 

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы работы лично докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в 2004-2007 гг в Благовещенске, Вологде, Ижевске, Кирове, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Смоленске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Элисте

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке различных методических рекомендаций Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Департаментом культуры Вологодской области, Управлением культуры Амурской области, Департаментом финансов Кировской области, Департаментом образоеания Тверской области и др

Публикации. Основные положення диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации.