Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая Теоретико-методологические основы исследования системы земельных отношений.
1.1 Методология экономического анализа земельных отношений 10
1.2 Исходные предпосылки, признаки и факторы, определяющие систему земельных отношений 25
1.3 Анализ современных подходов к проблеме формирования земельной собственности в условиях проведения аграрной реформы в России 40
Глава вторая Комплексный анализ состояния земельных отношений в Пермской области.
2.1. Особенности и перспективы развития регионального земельного рынка 52
2.2 Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения с учетом экологического фактора 67
2.3 Социально-экономические условия реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве 81
Глава третья. Концептуальные основы развития земельных отношений на региональном уровне.
3.1 Основные направления и модели формирования арендных отношений в сельском хозяйстве 99
3.2 Совершенствование системы платного землепользования на региональном уровне: подходы и способы их реализации 110
Выводы и предложения 126
Библиографический список 133
Приложение 149
Введение к работе
В рамках реформы, осуществляющейся в современной российской экономике, регулирование аграрных земельных отношений занимает особое место. Это обусловлено как историческими традициями формирования и развития земельного права в России, так и особой значимостью земли как специфического средства производства в сельском хозяйстве. При этом конечной целью земельных преобразований в аграрном секторе законодательно провозглашено улучшение использования земель обеспечение роста сельскохозяйственного производства за счет создания множественности организационно- правовых форм сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с Конституцией в Российской Федерации законодательно закреплены частная, государственная и муниципальная формы собственности на землю, а также права пожизненного наследования землей и ее аренды. Появление и развитие указанных форм и прав земельной собственности в сельском хозяйстве потребовало новых теоретических подходов к осмыслению принципа платности землепользования и выработке соответствующих практических рекомендаций по его реализации через конкретные формы.
Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Проблемы, возникающие в ходе аграрной земельной реформы, связаны, помимо всего прочего, с объективными трудностями переходного периода и с просчетами в проведении реформы. Это объясняется как отсутствием необходимых макроэкономических предпосылок для проведения земельной реформы, так и недостаточной разработанностью системного подхода в исследовании земельных отношений.
Совершенно очевидно, что развитие земельной реформы на современном этапе требует выработки принципиально новых подходов к проблеме аграрных земельных отношений, исходя из сложившихся экономических реалий, а также учета результатов негативного опыта последних лет реформы. Отметим, что характер земельных преобразований, начавшихся в 1991 году с момента принятия Закона «О плате за землю», экономисты оценивают как революционный, иными словами, предполагающий коренное изменение отношений собственности на землю. Поскольку многие аспекты земельной реформы недостаточно разработаны в теоретическом плане, возникают проблемы практического характера при ее проведении. К ним, прежде всего, следует отнести правовой вакуум в сфере аграрных земельных отношений, отсутствие целостной программной концепции развития земельной реформы по отношению к землям сельскохозяйственного назначения, а также, в известной степени, неадекватность регулирования землепользования и рыночного оборота указанных земель со стороны государства. Как представляется, на нынешнем этапе развития результативность земельной реформы невозможна без комплексного решения как общих макроэкономических проблем (стабилизации национального производства, обеспечения устойчивого уровня цен), так и без разработки концептуальных основ развития аграрных земельных отношений, учитывающих специфику функционирования отрасли и возможные перспективы ее развития. Обозначенные проблемы требуют системного подхода к анализу земельных отношений, который недостаточно полно представлен в имеющихся литературных источниках, посвященных проблемам реформирования данных отношений. Так, в работах Беленького В., Булатова А., Емельянова А., Коробейникова М, Комова Н., Милосердова В., Буздалова И., Панковой К., Пошкуса И., Узуна В., Шмелева Г. исследуются общие концептуальные подходы к проблеме земельных отношений, но не представлен механизмреализации предлагаемых концепций применительно к сложившимся реалиям в аграрной сфере. В исследованиях Леппке О., Лойко П., Лукманова Д., Радутина Н., Горемыкина В., предлагаются практические рекомендации по совершенствованию земельных отношений, основанные исключительно на анализе текущей ситуации на земельном рынке без учета возможных перспектив развития системы земельных отношений.
В разное время вопросы земельных отношений являлись объектом анализа в исследованиях уральских ученых- экономистов Нагаева Ю. А., Пустуева А. Л., Семина А. Н., Татаркина А. Н., Тимофеева В. И. с рассмотрением таких проблем как продовольственная безопасность, рациональное природопользование, государственное регулирование АПК, особенности функционирования земельного рынка.
Широко представлены в современной литературе исследования, посвященные отдельным вопросам развития земельной аграрной реформы. Например, проблема движения земельных долей в рамках аграрного сектора является объектом рассмотрения в работах Кремниковой Н., Крылатских Э., Семеновой И., проблема аренды земли как формы земельного оборота - в работах Буянова А., Заворотина Е., Козменкова С, Комлацкова Г., Мазлоева В., Черняева А., проблема оценки земель сельскохозяйственного назначения -в работах Гаврилова В., Ивановского С, Масловой И., Покровского А.,Родина А., Штарберга И., проблемы земельного налогообложения, — в работах Егеревой О., Корнеева А., КапитоноваА., Кудинова В., Одинокова В. К сожалению, можно констатировать, что исследование проблем, касающихся региональной специфики аграрных земельных отношений также представлено анализом только отдельных сторон указанных отношений в работах таких авторов Злобин Е., Иванкина И. Ртищев И., Лукманов Д. , Толмачева М.
Вместе с тем, можно констатировать, что при совершенствовании земельных отношений на современном этапе особое внимание следует уделить именно региональному аспекту Дело в том, что региональные особенности затрагивают все стороны жизни населения: экономические, социальные, исторические, национально- эстетические, а следовательно, они должны быть учтены при разработке вопроса о формах земельных отношений и рыночном обороте. Кроме того, необходимо принимать во внимание состояние земельных ресурсов, а также уровень развития и жизнеспособности сельскохозяйственных предприятий в регионе. При этом региональные программы совершенствования земельных отношений должны базироваться на четких теоретико-методологических подходах исследования земельных отношений, которые, как было указано выше, разработаны недостаточно. Необходимость совершенствования земельных отношений с точки зрения разработки оптимальной концепции их развития, а также необходимость выработки на этой основе практических рекомендаций ( в частности, тех которые определяют региональную специфику) обусловливает актуальность проблемы, которая была избрана в качестве темы исследования.
Цель данного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании региональной системы земельных отношений и разработке рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
- изучить и систематизировать теоретические концепции земельных отношений с целью выявления возможности их применения при исследовании особенностей современной аграрной реформы;
- уточнить методологические принципы исследования земельных отношений;
- выявить региональные тенденции рынка земли;
- разработать предложения по экономической оценке сельскохозяйственных земель с учетом экологического фактора и определить значение указанной оценки для совершенствования землепользования;
- выявить роль социально- экономических условий в развития аграрной земельной реформы на основе изучения практики становления института земельной собственности;
- научно обосновать и применить концептуальные подходы к решению проблемы земельного налогообложения и развития земельного рынка на региональном уровне.
Предметом исследования выступает система аграрных земельных отношений.
Объектом исследования являются региональный рынок земель сельскохозяйственного назначения Пермской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных ученых - экономистов и зарубежных авторов в области земельных отношений. При подготовке диссертационной работы в качестве методов исследования были использованы абстрактно- логический и исторический методы, а так же экономико-математический, экономико-статистические (группировок, регрессионно - корелляционный), расчетно-конструктивный, социологический и графический методы. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Word, Microsoft Excel. Достоверность выводов, представленных в диссертационном исследовании подтверждена применением множественно-корреляционного анализа (программа DIASTA) по отношению к исходным статистическим данным и полученным на их основе результатам.
Информационную основу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики по Пермской области, информация Роскомзема, Земельного Комитета Пермской области и Областного Кадастрового центра, данные отчета Комитета по охране природы Пермской области, рекомендации научных учреждений, нормативно- справочные материалы.
Научная новизна диссертации определяется ее результатами, полученными лично соискателем в процессе исследования, и заключается в следующем:
- предложено авторское видение методологических подходов к исследованию земельных отношений и создана процедура отбора признаков, характеризующих указанные отношения;
- разработан алгоритм исследования аграрных земельных отношений как способ реализации принципа « убывающей устойчивости признаков» с соответствующими факторами их варьирования ;
- внесены дополнения в методику экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения по учету экологического фактора;
проведены расчеты по определению инвестиционной привлекательности районов в пределах региона на основе различий в потенциальной доходности земель сельскохозяйственного назначения;
- предложена методика расчета коэффициентов дифференциации земельного налога как способ совершенствования платного землепользования в аграрной сфере на региональном уровне;
Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследования, направлены на развитие отношений землепользования и могут быть использованы как в процессе практической деятельности органов государственного управления земельными ресурсами на всех уровнях, так и при разработке программ совершенствования отношений землепользования в аграрном секторе, а также в теоретических курсах по проблемам земельных отношений для студентов сельскохозяйственных вузов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке практических рекомендаций в рамках подготовки «Программы совершенствования механизма финансирования АПК Пермской области по направлению « Повышение экономического плодородия почвы». Основные результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международной конференции « Теория и практика развития регионов (Пермь, 2000 г.) и на юбилейной научно- практической конференции Пермской ГСХА, (Пермь,2001 г.), на научной конференции ПФ ГУ - ВШЭ « Проблемы экономики и управления. ( Пермь 2001). Материалы исследования используются автором при чтении спецкурса «Земельная рента в сельском хозяйстве» на экономическом факультете ПГСХА. По результатам выполненного исследования опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,3 печатных листа. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения, включает 12 таблиц, 5 рисунков и 20 листов Приложений, содержит библиографический список, включающий 187 наименований.