Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Борушко Евгений Петрович

Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций
<
Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций
>




Борушко Евгений Петрович. Совершенствование производственной структуры специализированных монтажных организаций : ил РГБ ОД 61:85-5/84

Содержание к диссертации

Введение

I. Современное состояние производственных структур специализированных организаций 9

1.1. Состояние и специфика монтажного производства 9

1.2. Методические подходы к формированию и совершенствованию производственных структур строительных и монтажных организаций 27

1.3.Выводы и задачи исследования 36

2. Методические основы совершенствования производственной структуры монтажных трестов 39

2.1.Выбор критериев эффективности 39

2.2. Исследование влияния факторов на формирование производственной структуры 49

2.3.Построение экономико-математической модели 67

2.4. Исследование территориальной рассредоточенности монтажного производства 75

2.5.Методика совершенствования производственной структуры монтажных трестов 84

2.6.Выводы 102

3. Совершенствование производственных структур монтажных трестов 104

3.1.Реализация методики построения производственных структур монтажных трестов 104

3.2. Углубление специализации в низовых производственных подразделениях . 118

3.3.Основные предложения по совершенствованию организационных форм и производственных структур монтажных организаций Минмонтажспецстроя БССР 128

3.4. Выводы

Основные выводы 140

Литература 243

Приложения 252

Введение к работе

Одной из центральных проблем экономического развития народного хозяйства страны на современном этапе является научно обоснованное решение совершенствования управления капитальным строительством.

В решениях ХХУІ съезда КПСС предусмотрено:"Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики,... совершенствовать организационные структуры и методы управления", а также "осуществить меры,направленные на преодоление ведомственной разобщенности,... четко определить сферы деятельности строительных министерств,сократить звенность в управлении и количество мелких самостоятельных организаций..."[5.с. 143,201].

Особое значение приобретает улучшение организационных структур управления строительством и, в первую очередь, производственной структуры,которое выражается в выборе рациональных размеров и состава строительных и специализированных организаций и их подразделений.

В последние годы придается большое внимание научно-методическому обеспечению формирования производственной структуры общестроительных организаций. Исследованием и разработкой этих вопросов занимаются многие научно-исследовательские организации и высшие учебные заведения. Большой вклад в их решение внесли И.Г.Галкин, А. А.Гусаков, В.Г.Каспин,В.И.Рыбальский,Н.А.Фалькевич,Р.И.Фо-ков,А.К.Шрейбер. Проблеме формирования организационных структур посвящены работы И.Ф.Войтовича, В.Г.Евтуха,Е.А.Кроткова,И.Т.Ха-чатрянц и др.

Меры,направленные на повышение эффективности общестроительных организаций в равной степени относятся к специализированным субподрядным формированиям, которые органически входят в систему строительного производства.Доля специализированных организаций в

общем количестве подрядных организаций составляет 58%. Они выполняют 64% общего объема строительно-монтажных работ,причем более одной трети его приходится на внешние по отношению к генеральному подрядчику специализированные организации.

Имеющиеся методические разработки построения производственных структур общестроительных организаций недостаточно учитывают специфику деятельности монтажных организаций, а разработки, касающиеся специализированных монтажных формирований, практически отсутствуют. В настоящее время вопросы совершенствования производственных структур таких организаций решаются преимущественно на основе интуитивночэмпирического подхода,без достаточного научного обоснования. Об этом свидетельствует многообразие вариантов размера и состава специализированных организаций, их подчиненность, существенные различия в показателях специализации и кооперирования, а также организационная разобщенность подразделений. В то же время повышение эффективности монтажного производства в значительной мере зависит от создания научно обоснованных методов проектирования и совершенствования производственных структур монтажных трестов, деятельность которых во многом определяет эффективность строительства в целом.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы и ее практическое значение.

Цель исследования - повышение эффективности функционирования специализированных монтажных организаций на основе разработки и применения научно обоснованных методов построения производственных структур.

Объектом исследования являются внешние по отношению к генеральному подрядчику специализированные организации первичного звена управления - монтажные тресты.

Теоретическую и методологическую основу исследования состав-

ляют труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам управления, материалы и решения ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, в том числе капитальным строительством.

Исследование выполнено на основе системного подхода. Для решения отдельных задач использованы методы математической статистики (корреляционный и множественный регрессионный анализ, метод главных компонент), логического и технико-экономического анализа.

В диссертации использовались работы советских и зарубежных ученых, разработки НИИЭС Госстроя СССР, НИИОУС при МИСИ им.В.В. Куйбышева, НИИСП Госстроя УССР, ВПТИМонтажспецстрой Минмонтажспец-строя СССР, а также научные исследования, выполненные автором в Белорусском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте организации и управления строительством Госстроя БССР (БелНИИОУС).

Научная новизна исследования и его результатов, выносимых на защиту, состоит в следующем:

выявлены и обоснованы факторы, характеризующие специфику монтажного производства и влияющие на формирование производственной структуры специализированных организаций, дана их качественная и количественная оценка;

показана сущность территориальной рассредоточенности - фактора, наиболее полно отражающего особенности монтажного производства, разработан метод и создана программа для ЭВМ определения рационального размещения низовых подразделений;

предложен метод формирования вариантов производственной структуры специализированных организаций,основанный на применении ряда обосновывающих принципов и приемов логического и математико-статистического анализа;

разработана и апробирована методика совершенствования произ-

водственной структуры монтажных организаций с применением экономико-математической модели и ЭВМ.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан-* ,. ная методика совершенствования производственной структуры специализированных организаций позволяет: формировать варианты структур, производить выбор наиболее рационального варианта; прогнозировать показатели деятельности и параметров структуры; осуществлять разработку нормативов, применяемых для проектирования организационных структур; обеспечивать снижение отрицательного влияния отдельных факторов, характеризующих специфику монтажного производства.

Исследование выполнено в составе НИР по тематическому плану БелНИИОУС Госстроя BCGP, в частности, темы 01.І."Разработать и внедрить рациональные формы управления строительством БССР в условиях создания производственных объединений",Г.Р.№01822003191, где автор в течение ряда лет является исполнителем результатов, касающихся вопросов совершенствования организационных структур специализированных организаций.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты работы доложены на республиканском совещании и теоретическом семинаре по вопросам совершенствования организационных форм и структур управления строительством, состоявшихся в І980-І98Ігг. в Минске и Ленинграде, на совещании в Минмонтажспецстрое БССР и заседаниях технико-экономических советов ряда специализированных трестов в I982-1984 г.г.

Внедрение разработок. Результаты исследования используются в системах Минмонтажспецстроя БССР и Минсельстроя БССР, в частности, при разработке предложений по совершенствованию организационной структуры трестов сантехнического и электромонтажного профиля Минмонтажспецстроя БССР и монтажного треста Минсельстроя БССР. В этих организациях внедрен ряд разработанных предложений.

Под руководством и при непосредственном участии автора в І975-І983гг. в тресте Белсантехмонтаж-1 внедрены отдельные элементы предложенных организационных мер, которые позволили улучшить производственную структуру и повысить эффективность работы треста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,выводов и предложений,библиографии и приложений.

В первой главе рассматривается существующее состояние системы управления монтажными и специальными работами в регионе, выявляются недостатки производственной структуры специализированных организаций и специфические особенности монтажного производства, приводится анализ методических подходов по исследуемой проблеме, формируются основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методического аппарата проектирования производственных структур монтажных трестов,обеспечивающего решение задач исследования.

В третьей главе рассматриваются вопросы реализации методики в практических расчетах и внедрения в монтажных трестах,разработки предложений по совершенствованию производственной структуры специализированных организаций Минмонтажспецстроя БССР.

I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕСШИГОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

I.I.Состояние и специфика монтажного производства

В строительстве занято большое количество участников,подчиненные различным министерствам и ведомствам: заказчики,проектные , конструкторские и научно-исследовательские институты, строительные,монтажные и специализированные организации, промышленные и транспортные предприятия, поставщики материально-технических ресурсов и другие. Это обуславливает сложность и многообразие внутренних и внешних связей в процессе создания строительной продукции,являющихся одной из особенностей строительного и соответственно монтажного производства. Монтажное производство - это организационно-технологическая система і выполнения монтажных и специальных работ, конечным результатом которых являются законченные их комплексы.

В создании строительной продукции в числе основных организаций, кроме общестроительных, в качестве субподрядных участвует большое количество специализированных формирований.

В современном строительстве объем работ, выполняемый суб-подрядниыми организациями, значителен. Удельный вес монтажных и специальных работ, которые выполняются внешними по отношению к генеральному подрядчику субподрядными организациями, являющиеся объектом исследования, составляет в среднем 21-25 % в общем объеме строительно-монтажных работ, в промьппленном строительстве 32-39% (на отдельных стройках нефтехимии, металлургии достигает 60 и более процентов), в жилищно-гражданском строительстве - 15-20%. Доля специализированных организаций в общем количестве подрядных организаций составляет 58%. Они выполняют около 64% общего объема строительно-монтажных работ [ 10 ]. .

10 Основными хозрасчетными звеньями в строительстве являются

тресты,производственные строительно-монтажные объединения(ПСМО) и приравненные к ним организации. Согласно Положению о строительно-монтажном тресте в строительстве функционируют общестроительные и специализированные тресты [74 ] . Специализированные тресты призваны выполнять специальные виды строительства или специальные строительные и монтажные работы. Тресты ,выполняющие специальные строительные и монтажные работы, принято называть монтажными. Монтажные тресты осуществляют единую техническую политику, располагают производственно-технической базой, обладают организационным, производственно-техническим, экономическим и имущественным единством [41 ] .

Монтажные и специальные работы выполняются узкоспециализированными подразделениями монтажных трестов,обслуживающих на правах субподряда значительное количество организаций общестроительного треста. Эти организации не входят в состав общестроительного треста, но в процессе производства находятся под его оперативным руководством как генерального подрядчика и ,следовательно, являются звеньями единой системы. Подразделения монтажного треста - монтажные управления, специализированные управления, передвижные механизированные колонны (ПМК) и другие - являются низовыми организациями и на них не распространяется действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии.

Специализация - одна из важнейших и результативных форм общественной организации производства, в том числе монтажного, тесно связана и создает предпосылки для развития других форм проявления концентрации: укрупнения, кооперирования и комбинирования. Высокие показатели концентрации и специализации производ ства, присущие специализированным монтажным организациям, являются причиной их эффективной работы [ill] . Развитие специали-

зации, которая осуществляется по отраслевомуитехнологическому признакам, вносит изменения в организационные формы управления строительством, расширяя сферу кооперирования [43].

Большая работа по специализации осуществлялась во все периоды становления строительства нак отрасли народного хозяйства [45 ]. В середине 20-х годов в стране были созданы первые крупные строительные организации, специализированные по отраслевому признаку. Затем,развитие социалистической промышленности особенно новых отраслей, вызвало развитие в строительстве специализации по технологическому признаку. Технологическая специализация проявлялась главным образом в области электромонтажных,санитар-но-технических работ, монтажа технологического и энергетического оборудования и некоторых других специальных работ, требующих высокой квалификации исполнителей и специальных механизмов.

Применение мощной техники, передовой технологии, дальнейшее повышение индустриализации строительного и монтажного производства подняло его на новый качественный уровень.Создалась объективная возможность для совершенствования организационных форм и структур управления строительством. В связи с этим для выполнения монтажных и специальных работ было создано специализированное союзно-республиканское министерство - Минмонтажспецстрой СССР, включающее разностороннюю сеть монтажных организаций,промышленных предприятий, научно-исследовательских, проектно-конст-рукторских и - технологических институтов, учебных комбинатов и др. В настоящее время организации Минмонтажспецстроя СССР выполняют более 40% предусмотренных программой монтажных и специальных работ в стране.

Производственная структура Минмонтажспецстроя СССР представлена на рис.П.1.1. приложения I. Главные управления в основном являются не территориальными, а специализированными по выполнению работ определенного профиля и действуют в крупных экономи-

ческих районах страны. Главные управления таких профилей специализации, как сантехнические, вентиляционные, теплоизоляционные, монтаж стальных конструкций, систем автоматизации построены по территориальному принципу.

В табл.П.1.1. приложения I приведен состав организаций, входящих в одно из главных управлений министерства - Главпром-вентиляция. Это главное управление объединяет ряд территориальных трестов(17 единиц),трест Сантехдеталь, изготавливающий специализированные станки, механизмы и элементы вентиляционных систему проектный институт Проектпромвентиляция, обеспечивающий организации главка отревизированной проектно-сметной документацией, монтажными проектами, ППР, нормативами и другими материалами.

\/ В соответствии с организационно-техническими рекомендациями по дальнейшему развитию специализации строительно-монтажных организаций [69 ] технологическая специализация, включая подетальную, в настоящее время осуществляется более чем по 30 основным профилям и комплексам работ, где наряду с общестроительными более 70% занимают монтажные и специальные работы. Наиболее распространенными из числа монтажных и специальных являются следующие профили специализации: механомонтажные, включающие работы

по монтажу технологического оборудования, трубопроводов, а в отчу

дельных организациях стальных и строительных конструкций; сани-тарно-технические - по монтажу санитарно-технических устройств, вентиляции и наружных сетей; электромонтажные; теплотехнические, включая теплоизоляционные; монтаж контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации; монтаж слаботочных устройств и др.

С целью обоснования необходимости совершенствования производственных структур специализированных организаций наїли проведен анализ существующего состояния системы управления монтажными и специальными работами и производственных структур монтажных

трестов Минмонтажспецстроя СССР на примере Белорусской ССР [79]. Учитывая в основном одинаковые организационные формы и структуры управления специализированными организациями, а также условия и тенденции развития монтажного производства, результаты и выводы, выполненные для региона Белорусской ССР, могут быть перенесены на организации,расположенные в других регионах страны.

На примере всех специализированных организаций различной ведомственной подчиненности, функционирующих в Белорусской ССР, нами выявлены объем и удельный вес основных профилей специализации в общем объеме как монтажных и специальных работ,так и всех строительно-монтажных работ (табл. I.I )

Таблица І.І,

Удельный вес работ основных профилей в общем объеме монтажных и специальных работ, а также в объеме строительно-монтажных работ,выполняемых в Белорусской ССР (1982г.)

Профили специализации (виды работ)

!Объем мон-Ітажньїх ра-!бот, !млн.руб.

!

!Удельный вес!Удельный вес !работ различІмонтажных работ !ных профилей!ко всему объему !к общему объ!СМР, %

I.Механомонтажные,включая монтаж конструкций 152,1

2.Санитарно-технические,

включая газификацию 118,4

3.Электромонтажные 79,1

4.Теплоизоляционные,теп-
ломонтажные,противо
коррозийные. 42,1

5.Монтаж КИП и автоматики 15,4

б.Работы по слаботочным
устройствам 21,I

7.Другие виды спец.

работ 39,8

Итого: 468,0

32,5 6,8 10,1

25,3 5,2 4,5

16,9 3,55 4,1

Из табл.I.I видно,что самыми массовыми и весомыми видами работ являются : механомонтажные, занимающие одну третью часть всех монтажных и специальных работ; сантехнические - одну четвертую часть; электромонтажные - более одной пятой части. Для сравнения в специализированных организациях, функционирующих в Украинской ССР, преобладает удельный вес видов работ, присущих промышленному строительству (механомонтажные, электромонтажные), что свидетельствует о большом объеме работ этой отраслевой направленности строительства.

Для удобства проведения анализа все организации,выполняющие монтажные работы в республике, разбиваются на четыре группы:op- . ганизации двух специализированных министерств - Минмоитажспец-строя БССР и Минмонтажспецстроя СССР, организации других строительных министерств, подразделения министерств и ведомств нестроительного профиля (рис. П.1.2 приложения І). В 1982 году организациями всех министерств и ведомств выполнен объем монтажных работ более чем на 468 млн.руб. (без объемов работ в колхозном, кооперативном и транспортном строительстве), что составляет 20,9 % от всех капитальных вложений в республике по статье строительно-монтажные работы - 2240 млн.рублей ( соответственно без объемов указанных видов строительства).

Как видно из рис.П.1.2 приложения I наибольший удельный вес работ в общем объеме монтажных работ выполняют организации специализированного министерства - Минмонтажспецстроя СССР и аналогичного ведомства в Белорусской ССР - Минмонтажспецстроя БССР.

Специализированноереспубликанское министерство - Минмонтажспец строй БССР - является ведущим в республике ведомством в области выполнения монтажных и специальных строительных работ.Организации министерства выполняют более половины всех субподрядных ра-

15 бот в республике. Сегодня монтажное производство - комплексно-механизированный процесс сборки крупных блоков и узлов заводского изготовления высокой готовности. При этом применяются прогрессивные формы организации монтажного производства: поузловая, блочная, комплектно-блочная,вахтовая, конвейерная сборка и крупноблочный монтаж покрытий и другие. Расширяются объемы монтажа технологического оборудования, трубопроводов, конструкций сантехнических и других видов устройств агрегированными блоками; дальнейшее качественное развитие получили индустриальные полносборные методы изготовления и монтажа оборудования и устройств.

Производственная структура министерства представлена на рис.1.1. В составе министерства имеются четыре монтажных и один наладочный трест, одно производственное строительно-монтажное объединение (ПСМО), два управления, подчиненные министерству, проектно-технологический институт. ПСМО Промтехмонтаж вьтолняет механомонтажные работы: монтаж технологического оборудования и трубопроводов, котельных, технологических и частично строительных металлических и железобетонных конструкций,специализированные тресты Белсантехмонтаж М и №2 выполняют сантехнические и вентиляционные работы, работы по монтажу наружных тепловых и газовых сетей. Трест Белэлектромонтаж выполняет электромонтажные работы на территории республики, за исключением работ,производимых на объектах сельского строительства.

Для специализированных трестов характерен сравнительно высокий среднегодовой размер (загрузка) - 31,0-46,0 млн.руб..За

объем период существования Минмонтажспецстроя БССР с 1966 г,У работ

возрос с 94 млн.руб. до 233,3 млн.руб. в 1982г. или в 2,6 раза, а с 1970г. - в 1,6 раза (табл.1.2). Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что основной прирост объемов монтажных работ до 1975г. происходил в основном за счет увеличения объемов

МИНМОНТАІСПЕЦСТРОЙ БССР

ММУ-І

ММУ-3

Н.-ЛЛУ

Учебный комбинат;

ЛкдПМК

Гродн. з-д СТЗ

Трест

Мяксктехмсн

-f

Минск. МУ-І

Минск. МУ-2 і

Минск. Н МУ-3

Солкгор МУ

ПСІІО ПРОЫТЕХМОНШ

Трест

Гоиельтех-монтаж

Гои. ЫУ-1

Гок. МУ-2

Моэыр.

Ч му

Светлог. МУ

Брестск,

Витебск, МУ

-Гроднен.

инский

э-д ТМК

Гомельский з-д

Могилев-

ск. э-д

- УПТК

ТРЕСТ

БЕїадатроионш

ММУ-І

- ММУ-2

ММУ-3

Бр.МУ

Моз-МУ

Гр.МУ

Минский з-дЭМЗ

Мог.МУ

іозьгоск, з-д ЭМЗ

L УПГК

ТРЕСТ

ШСАНЖ-МОНГАЖ-2

-- ММУ-2

ММУ-4

Бр.МУ

ММУ-5 --

ПинМУ

Гр.МУ

ррл.МУ

рПМК

±

Баран, э-д CIS

Минск.

з-д СТЗ

УПТК

ШК.

ТРЕСТ

БЕАТЕШЮ-ИЗШШЦИЯ

-Сол.СУ

рестск СУ ^

_родСУ

*гил.СУ

Шлеш. СУ^

омел. СУ

э-д УПТК

ТРЕСТ

БЕШРОМ-НАДАДКА

МСУ ЭН

МСУТЭН

-МСУ ТН

, Центр, "-яр.ляй,

Управление ме-ханкза-ции

БелПТИ Монтаж» спецстрой

Минское СУ теп-

лоион-таж

о>

L 2КК

Рис. І.І Производственная структура Мишонтажспецстроя БССР на І.12.1983.

Таблица 1.2

Объемы монтажных работ, выполняемых специализированными трестами и управлениями Минмонтаяспвцстроя БССР в 1970-1982 г.г.

млн. руб.

Прирост

Прирост

%

Наименование монтажных трестов

Всего

1975 T7S7F

1982 "23373*

1982г к 1970 г.%

среднегда те

Ж&

1982 г. к 1975Г.%

среднегод темп

4,3

в том числе:

3,17 2,08

  1. ПСМО Промтехмонтаж (б. трест Химмонтаж)

  2. Тресты Белсантехмонтаж № I и № 2

  3. Трест Белэлектромонтаж

4 Трест Белтеплоизоляция

  1. СУ Теплононтаж

  2. Трест Белпромналадка

  3. Управление механизации

31,5

46,3 35,7

23,8 3,0

5,4 1,7

38,5 61,8 70,9 В 2,25 раза 10,4

58,5 62,4 63,7 38 41,3 44,8 44,7 25

23,9 30,9 32,5 36 3,0

4,4 5,7 5,9 80 6,67

8,0 10,3 11,0 В 2 раза 8,3

4,2 4,3 4,6 В 2,6 раза 13,3

1,3 1,1

5,1 4,9 5,3

1,4

18 сантехнических и частично электромонтажных работ, а начиная с конца 70-х годов - за счет увеличения объемов механомонтажных работ. Среднегодовые темпы работ по министерству за период 1970-1982гг. значительнее, чем они были, начиная с 1975 г.и по настоящее время. На протяжении последних 7 лет (е 1975 по 1982г.) по сантехническим и электромонтажным работам произошел незначительный прирост объемов и среднегодовые темпы составили только 1,1-1,3%. Из-за отсутствия, главным образом, роста объемов работ среднегодовые темпы выработки на I работающего у этих организаций составили только 0,8-0.9%. Недостаточная среднегодовая загрузка организаций, указанных и других профилей является одной из проблем в совершенствовании управления монтажным производством.

Анализ,выполненный автором в работе [79]» выявил следующее: наибольшее количество низовых организаций, приходящихся на Імлн, руб.работ, находится в тресте Белсантехмонтаж-2 (0,34) и наименьшее - в тресте Белэлектромонтаж и ПСМО Промтехмонтаж (0,24 и 0,26) и соответственно противоположные значения по размеру низовых организаций; уровни специализации и индустриализации (отдача на монтаж) самые значительные в тресте Белсантехмонтаж~2 (соответственно 36,6 и 29,3%), частично в тресте Белсантехмонтаж-1 (уровень индустриализации 27,8%) и наименьшее - в тресте Белэлектромонтаж (соответственно 8% и 14%). Результаты анализа свидетельствуют, что в деятельности трестов Белэлектромонтаж и Белсантехмонтаж-1 имеются резервы по повышению их эффективности.

Сравнительно большой объем работ в республике (12,5%) выполняют монтажные организации Монтажспецстроя СССР, где функционирует девять управлений, в том числе пять управлений по механомонтаж-ным и одно по противокоррозионным работам, три по монтажу средств КИП и автоматики ( рис.П.1.1 приложения I). Механомонтажные работы схожи по профилю с работами, выполняемыми организациями ПСМО Промтехмонтаж, то есть происходит дублирование. Организации со-

19 юзно-республиканского министерства не обеспечиваются продукцией с промышленных предприятий (за исключением легких металлоконструкций), как это осуществляется в системе Минмонтажспецстроя БССР. Вкаждом монтажном управлении имеется на строительном балансе свое подсобное производство - мастерские по изготовлению трубных заготовок, металлоконструкций и прочее,на что отвлекается значительное количество рабочих (от 10 до 14%).

Значительный объем монтажных работ - 22%,или более одной пятой части - выполняют организации 18 министерств и ведомств нестроительного профиля, притом более 20% обеспечивают производст-

работ D

вскна новом строительстве. В настоящее время на территории республики параллельно действуют хозяйственно-самостоятельные строительные и специализированные организации, подчиненные различным министерствам и ведомствам. Их создание аргументировали тем,что строительные министерства не соглашаются принимать на себя строительство или реконструкцию того или иного объекта. Указанные подразделения, как правило, небольшие,"карликовые",нерентабельные, каждое развивает свою базу, всем им нужны материалы, техника, рабочая сила, в итоге они испытывают одни и те же трудности вследствие своей маломощности и необеспеченности ресурсами. Происходит, таким образом, распыление сил и средств по многочисленным подразделениям и базам, увеличивается управленческий аппарат. Нередко маломощные подразделения обеспечивают своим рабочим более высокую заработную плату, что приводит к текучести кадров и нехватке рабочих в регионе, падению трудовой дисциплины. Стремление любой ценой сохранить "свои" подразделения вредит интересам дела.

В республике сложилась разнообразная и сложная в организационном отношении система управления монтажными и специальными работами. Практически в каждом среднем или крупном городе, в районе концентрированного строительства действуют по нескольку

20 специализированных, ремонтных,наладочных или смешанных организаций, ведомственно разобщенных,которые дублируют функции Минмонтажспецстроя БССР.Наибольшее их количество находится в Гос-комсельхозтехники, Минудобрений СССР,Минтоппроме БССР и др.

Нами произведено сравнение основных технико-экономических показателей деятельности организаций Минмонтажспецстроя БССР и нестроительных министерств и ведомств, функционирующих в республике, сгруппированных по принципу одинакового профиля специализации табл.П.1.2 приложения I). Анализ показателей свидетельствует о низкой эффективности работы подразделений министерств и ведомств нестроительного профиля, где,например, показатели по выработке в 1,5-2 раза, по рентабельности на 30-40% и по фондоотдаче в 2-3 раза меньше, чем в организациях Минмонтажспецстроя БССР.

Среднегодовой объем работ низовых организаций всех министерств и ведомств республики составляет 2,85 млн.руб..Однако в системе Минмонтажспецстроя БССР он больше, чем в 1,4 раза (3,9 млн.руб.), в организациях Минмонтажспецстроя СССР - в 2 раза (5,8 млн.руб.), а в организациях нестроительных министерств на 40% меньше (1,7 млн.руб.). Для сравнения отметим, что 36% организаций Минмонтажспецстроя БССР выполняют половину всего объема монтажных работ (50%) и такое же количество подразделений нестроительных министерств - только одну пятую его часть (22%).

Обилие разноведомственных организаций, неодинаковые условия и показатели работы усложняют процесс планирования и управления, порождает параллелизм, способствует распылению капитальных вложений и ресурсов, сдерживает возможности концентрации и специализации, не способствует повышению эффективности строительной отрасли. Поэтому перестройка организационной структуры сложившейся системы управления разноведомственными организациями должна дать

ощутимый эффект. Структура монтажного треста, являющегося сложной социально-экономической системой, должна формироваться с учетом включения в его состав подразделений одинакового профиля, функционирующих в регионе или передачи от них объемов монтажных работ.

Производственная структура строительной либо монтажной организации характеризуется параметрами (размер, состав подразделений) и показателями (уровни специализации, укрупнения,кооперирования и комбинирования).

Для большей достоверности результатов, получаемых при изучении объектов, привлекалось большое количество монтажных трестов одинакового профиля, которые функционируют в определенном регионе и должны составлять однородную совокупность. С этой целью был проведен анализ показателей и параметров производственных структур монтажных трестов сантехнического профиля, расположенных как в Белорусской ССР, так и в других регионах: Прибалтике, РСФСР, УССР. При этом использовались такие методы и приемы технико-экономического анализа, как сравнение, средние величины, группировки данных и др. [73].

Показатели и параметры производственных структур и показатели эффективности анализируемых монтажных трестов представлены в табл.1.3. Анализ выявил, что изучаемые показатели в различных трестах имеют значительные отличия, отражающие как положительные, так и отрицательные стороны их деятельности. Сравнительно стабильные показатели по концентрации (размер) и специализации,уровню индустриализации характерны для монтажных трестов Белорусской CGP, что подтверждается и их показателями эффективности (выработка, фондоотдача, уровень снижения себестоимости). Однако отдельные показатели в тресте Белсантехмонтаж-1 ниже,чем в тресте Бел-сантехмонтаж-2і по уровню специализации, фондоотдаче и выработке, что свидетельствует о неиспользованных резервах.

Таблица І.З

Показатели и/ параметры цроизводственных структур и показатели эффективности специализированных организаций ( на примере трестов сантехнического профиля)

І9Є2ГРД

естонахождение инаименование трестов

Наименование показателе:

'единица! Ы іизмере-'—

! РСФСР

! Б С С Р

{ІНИЯ

! Белсан-! Белсан! Центро- '.Севсан-!техмон-!техмон!сантех-!техмон-!таж-І !таж-2 !монтаж !таж г. ! г .Минск Іг.Минзк! г .Москва'Пермь

!ПРИБАЛТИКА

!Волго- 1Трест ІЯатсан-!сантех-!сантех-!техмон-

імонтаж Іработ.г.! таж

! !Вильнюс!

УССР ! Среднее

Днепро- 'значение

сантех- !показате-

монтаж !лей

^?iIEJ5^Jl_025Meffibt_nOH3BOaCTBeffi^_CTJ2^KTyjg

Годовой объем монтажных работ (размер) -
треста, . ,

монтаглого управления

Количество низовых подразделений,приходящихся на I млн.руб. работ

в том числе монтажных подразделений

Уровень специализации(внутриорганизационной)

Уровень укрупнения

Уровень замкнутости

Объем промпродукции, приходящийся на I млн.руб.работ

3.

4. 5.

б.

-25,25

27,8 2%3 . 21,0 19,4 21,9 25,8 25,9 28,3

Птоазатели_зфіективности

1. Объем комплексов товарной строительной
продукции

-приходящийся на I млн.руб. работ

  1. Годовая выработка работающего

  2. Фондоотдача

  3. Уровень снижения себестоимости

  4. Рентабельность (по сметной стоимости)

Низкие показатели по концентрации работ присущи трестам прибалтийских республик,особенно тресту Латсантехмонтаж, на что указывают соответственно показатели по выработке и уровню снижения себестоимости. Наличие маломощных организаций приводит к невыполнению плановых заданий, к снижению технико-экономических показателей их деятельности.Тресты РСФСР имеют сравнительно вы-> сокий уровень концентрации, но учитывая значительную территориальную рассредоточенность производства и некоторые низкие показатели производственных структур (уровни специализации и индустриализации), показатели эффективности трестов ниже ,чем их средние значения (табл.1.3 ).

Таким образом, многообразие вариантов, размеров, состава и зоны деятельности монтажных трестов и их подразделений, значительные отличия в уровнях форм концентрации производства, многоведомственно сть и организационная разобщенность формирований,вызывают необходимость разработки научно обоснованных методов построения производственных структур.

Наряду с этим, на эффективность монтажных трестов влияют организационно-технологические особенности монтажного производства, отражающие его специфику и отличие от строительного производства. Как было нами выявлено, монтажное производство характеризуется: сравнительно большим уровнем концентрации и производственной замкнутости; наличием мощной производственной базы, обеспечивающей монтажные подразделения заготовительной продукцией, а также комплектацией материалами, заготовками и т.п.; мобильностью подразделений и возможностями для маневрирования трудовыми и материально-техническими ресурсами. Монтажные и специальные работы наряду со схожестью имеют отличие от общестроительных работ: более высокий уровень технического и организационного развития на стадии разработки организационно-технологической документации, изготовления заготовительной продукции и производства монтажно-сборочных работ; высокий уровень индустриализации работ;

применение специальных сложных в эксплуатации строительных ма-шин, механизмов и оснастки как в заготовительном, так и в монтажном производстве, а также связанные с ними прогрессивных методов и приемов монтажных работ; более высокую квалификацию работников и др. Все это положительно влияет на эффективность монтажного производства.

В отличие от функционирования организаций генерального подрядчика, где производственный процесс разделили на два направления: строительное производство и строительная индустрия, в монтажном производстве организация этого процесса осуществляется, как правило, в рамках одной организационной формы - тресте, ПСМО. Эта особенность, рассматриваемая как замкнутость монтажного цик- , ла, включает три этапа: заготовительный, в результате которого создаются инженерные и технологические системы (отопления,вентиляции, технологических узлов, блоков и т.д.); комплектовочный, когда разрозненные изделия, материалы и оборудование подбираются и поставляются на определенный заранее объект; монтажный, когда на строящемся объекте устанавливаются и опробуются готовые системы, линии, агрегаты. Основной проблемой осуществления монтажного процесса является вопрос обеспеченности потребителей заготовительной продукцией.

Однако в монтажном производстве имеется изрядное количество и таких особенностей, которые отрицательно влияют на его эффективность.

Это прежде всего территориальная рассредоточенность монтажного производства, которая характеризуется функционированием монтажных организаций на значительной территории, наличием большого количества строящихся объектов, значительным удалением объектов от органов управления и поставщиков материальных ресурсов и др.

В условиях Белорусской ССР низовые организации удалены от

25 расположения трестов на расстоянии 80-350 км, а в отдельных трестах, расположенных в РСФСР это расстояние достигает 1000км. Строительные подразделения общестроительных трестов, как правило, удалены на расстояние 30-100 км. Количество районов, обслуживаемых монтажными подразделениями в БССР достигает 10-15 (как правило более половины или целая область), а в РСФСР-еще больше. Общестроительные работы в области выполняют десятки подразделений. Строящиеся объекты расположены от монтажных подразделений,как правило, на расстоянии 70-150 км, однако они располагаются и на гораздо большем расстоянии (300-ЮООкм). Монтажные подразделения в среднем выполняют работы на 140-180, а тресты - на 1800-2400 объектах. В отдельных организациях страны это количество увеличивается в полтора раза. Количество объектов,приходящихся на общестроительный трест,в 10-16 раз меньше. Монтажные ПМК работают еще в более сложных условиях.

Отличительной особенностью монтажного от общестроительного треста является наличие в первом значительного количества подведомственных подразделений ,которое достигает 15-20 единиц; в ген-подрядных трестах количество их в 2-2,5 раза меньше. В современных условиях количество подразделений в составе треста и объемы работ, выполняемых на значительной территории, ограничены пределом * управляемости. В случае превышения этого предела эффективность и оперативность управления производством снижается.

Производственный процесс выполнения монтажных работ имеет свои организационно-технологические особенности. Эти работы,как правило, выполняются узкоспециализированными подразделениями,обслуживающими на правах субподряда значительное количество генпод-рядных организаций. Генподрядные организации стремятся обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию, для субподрядных организаций весьма важно равномерное использование своих мощностей.

25 Производственный процесс выполнения монтажных работ обусловлен тем,что он с одной стороны выступает как самостоятельный, а с другой - как составная часть общестроительного процесса, результатом которого является готовая строительная продукция. Производство монтажных работ регламентируется в пространстве и во времени технологией возведения объектов,зависящей в первую очередь от генподрядчика и других смежных специализированных организаций [91]. Общестроительные производственные процессы, осуществляемые различными генподрядными организациями, как правило, не имеют между собой какой-либо взаимосвязи, что предопределяет частое несовпадение и противоречивость их требований к параметрам монтажных работ, как составной части общестроительного процесса, а также порождает неравномерность функционирования или использования мощностей монтажных подразделений [110,33].

Таким образом, монтажное производство отличается организационно-технологическими особенностями, которые в той или иной мере отрицательно влияют на функционирование монтажных организаций и производства в целом. Указанные выше особенности свидетельствуют о том, что проблема совершенствования организационных форм управления монтажными трестами является сложной и ее решение возможно лишь на основе глубокого изучения процессов формирования их производственных структур.

Задача заключается в том, чтобы "нейтрализовать" отрицательное воздействие этих особенностей. Одним из путей решения указанной проблемы является повышение эффективности функционирования монтажного треста, в первую очередь, за счет совершенствования его производственной структуры. Для решения этой проблемы необходимо проанализировать существующие методические подходы к формированию производственных структур организаций с целью разработки и использования необходимых методов исследования.

I.2.Методологические подходы к формированию и совершенствованию производственных структур строительных и монтажных организаций

Методологической предпосылкой совершенствования производственных систем являются экономические законы и закономерности,принципы организации этих систем, а также анализ процессов,протекающих в системах. Улучшение производственной структуры, структуры управления и методов управления в комплексе составляют основу совершенствования хозяйственного управления производством.

Общий методологический подход к совершенствованию хозяйственного механизма управления социалистическим производством разработан в трудах В.И.Ленина. Дальнейшее развитие и совершенствование теория организации и управления производством получила во многих отечественных и зарубежных исследованиях [77,13,42,85,109].

Декабрьский (1983г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу разработать программу комплексного совершенствования всего механизма управления Г 6 ] . Выполняя эту задачу применительно к строительной отрасли и к монтажному производству, как ее подотрасли, важно в первую очередь усовершенствовать производственную структуру отрасли и ее структурных элементов.

Как известно, производственно-хозяйственная организация как система делится на управляющую и управляемую подсистемы. Такое разделение обусловлено тем, что целостная система может функционировать в сочетании двух основных процессов - производственных и управления. Под управлением понимается целенаправленный процесс воздействия на элементы производства для упорядочения их в пространстве и во времени, с целью повышения эффективности производства [42,24].

Производственная структура как понятие характеризует опреде- О ленную пропорциональность между частями хозяйственной системы (подразделениями как основного так и вспомогательного произведет-

28 ва).Под производственной структурой специализированной организации понимается состав и взаимосвязь ее подразделений, наделенных определенными ресурсами для осуществления технологических процессов.Производственную структуру необходимо рассматривать как исходные данные для формирования структуры управления организации.

В реальных условиях существующие производственные структуры в значительной степени явились продуктом хозяйственного опыта, интуиции,эмпирического и субъективного подхода к их построению со стороны работников строительных организаций, министерств и ведомств. Задачи анализа и синтеза производственной структуры любой организации должны решаться с позиций различных научных подходов и методов ее построения. Не существует универсального метода, пригодного для всего многообразия вариантов производственных структур и аппарата управления.Наоборот, каждому из известных методов присущи определенные границы его применимости.

В работах экономистов и работников управления до последнего времени основное внимание было обращено на вопросы изучения структуры управления строительными организациями [47,46,25,96].

Однако, быстрая смена задач, решаемых строительными или монтажными организациями, большое количество различных связей между участниками строительства, наличие альтернативных решений вызывают необходимость разработки формализованных методов формирования производственных структур, ориентированных на использование ЭВМ. Методы формирования организационной структуры управления (синтез производственной структуры и структуры управления) строительными и монтажными организациями можно разделить на две группы - эвристические и формализованные.

В основе эвристических методов лежат правила предпочтения, справедливость которых теоретически доказать иногда невозможно,

/

но с их помощью достигается приемлемый для реальной задачи локальный оптимум. Одной из разновидностей этих методов является метод экспертных оценок, который основан на получении и обработке предложений, полученных от высококвалифицированных специалистов-экспертов. Метод экспертных оценок следует применять для решения проблемных вопросов совершенствования организационных форм и структур управления, в основном не поддающихся формализации,а также обладающих малой инерционностью. К таким вопросам следует отнести звенность управления, формирование региональной системы управления,многоведомственность строительного и монтажного производства, замкнутость производственно-хозяйственной системы[62,30].

В последнее время в теории и практике проектирования организационных структур управления строительством определенное место получил "целевой" подход[85,341 . Этот подход предусматривает формирование целей системы в целом, на основании которых возможно проектировать ее звенья управления. Цели и задачи управления организации детализируются по иерархическому принципу, для чего строится "дерево целей", на основе которого с привлечением экспертов проектируется ее организационная структура управления. Практика применения целевого подхода ограничивается тем обстоятельством, что здесь уделяется существенное внимание управляющей подсистеме (проектирование структуры управления), почти не затрагивая объект управления (формирование производственной структуры). Между тем именно объект управления определяет специфику целей совершенствования системы. Поэтому формирование целей управления и последующее построение структуры невозможно без формирования производственной структуры.

Вторая группа методов - формализованные (количественные), их развитие в современных условиях имеет особую актуальность.

Наличие множества возможных решений, многовариантность, большое количество факторов и ограничений обусловливают необходимость

использовать для проектирования или совершенствования хозяйственных систем экономико-математические модели объекта управления.

До настоящего времени моделирование организационных структур управления является в основном сферой поисковых исследований. Основная причина - сложность, многонаправленность,многогранность производственно-хозяйственной организации как системы.

Можно выделить два основных типа моделей:

оптимизационные модели, в которых характеристики производственной структуры непосредственно связаны с показателями эффективности организации и определяются исходя из требований их оптимизации;

экономико-статистические модели, основанные на построении регрессионных зависимостей между параметрами производственной структуры и системы управления (регрессионные и др.модели).

Построение оптимизационных моделей - важное направление развития методов формирования организационных структур [97, 15 ,27] . Задачи оптимизационного характера содержат в себе возможность или необходимость нахождения экстремального значения некоторой функции одного или нескольких переменных. Основными методами решения указанных моделей являются методы математического программирования. Однако принципиальные трудности, возникающие при установлении функциональных зависимостей, определяющих целевую функцию и ограничения, нахождение небольшого числа характеристик структуры при априорном задании остальных (например, материально-технических и людских ресурсов, капитальных вложений и др.) ограничивают применение методов математического программирования.

Применение комбинирования методов оптимизации с эвристическими, одним из разновидностей которого является иммитационное моделирование, происходит в случае неявно выраженных целевых функций, большого влияния случайных факторов. Премущество приме-

нения 'имитационных моделей объясняется возможностью учета большого числа переменных и определения влияния каждой из них на работу системы, а также возможностью расчета нескольких вариантов с целью выбора из них наилучшего. Переход от методов оптимизации к более гибким методам машинной имитации, к анализу решений в условиях неопределенности, позволяет количественно оценить опытиинтуицию руководителя.

Однако при создании этих моделей усложняется оценка адекватности их ,а также любая исследуемая система обладает "индивиду-альностьюУ где необходимо каждый раз разрабатывать сложные алгоритмы и машинные программы. Ряд работ посвящен применению этих моделей [58,90] .

Анализ изложенных выше методов и отдельных публикаций по построению организационных структур управления строительными и монтажными организациями позволил сформулировать отдельные недостатки: неполное использование системного подхода; отсутствие комплексности в решении задач; неполное отображение важнейших свойств организационной структуры управлений ,касающихся учета воздействующих факторов организации строительного и монтажного производства и их особенностей ( региональные, организационно-технологические), отсутствие количественного измерения отдельных факторов; применение в качестве критериев оценки вариантов структур одного, а не множества показателей (критериев) эффективности и др.

Некоторых перечисленных недостатков лишен следующий тип моделей - экономико-статистических, которые описывают случайные процессы и явл^ения. Монтажное производство представляет собой сложную динамическую систему вероятностного типа, характеризуемую большой размерностью, высокой степенью сложных связей, приобретающих черты случайности [85] .В результате статистических наблюдений (изучение показателей выборочной совокупности)анализи-

руемых объектов)устанавливается, что изучаемые объекты количественно однородны и все элементы модели (переменные) подчиняются закону распределения. В таких случаях возможно определить статистическую зависимость между критериями эффективности и показателями (измерителями) производственной структуры с помощью методов корреляционно-регрессионного или факторного анализа.

В реальных условиях на результаты производственно-хозяйственной деятельности монтажных трестов, влияет большое количество различных факторов - экономических, технических, организационных, социальных. Учесть влияние этих факторов с помощью методов оптимального управления трудно. Более достоверно это возможно осуществить с помощью регрессионных моделей, которые позволяют включить значительное число переменных. Корреляционные зависимости могут быть установлены только при наличии большого количества исходной информации. Решение проблемы получения достоверной исходной информации-необходимое условие применения этих методов.

Таким образом, исходя из достоинств того или иного метода, а также учитывая возможности получения необходимого количества достоверной исходной информации по монтажным организациям определенного профиля специализации, в качестве аппарата построения и анализа экономико-математической модели изучаемого объекта весьма интересно использование приемов регрессионного анализа в комбинации с логическим. Учет и взаимосвязь необходимых показателей анализируемой производственной системы устанавливается с помощью многомерной модели.

Методы корреляционно-регрессионного и факторного анализа сравнительно широко стали внедряться в практику формирования организационных структур управления общестроительными организациями (тресты, объединения, ДСК) [98,37,45,81].

Анализ имеющихся работ подтвердил, что для специализированных

организаций вышеуказанные методы в основном не применялись. Есть лишь отдельные работы, где их авторы использовали корреляционные зависимости между показателями деятельности монтажных организаций и ограниченных количеством факторов [ЮЗ,44].

По многим вопросам теории и хозяйственной практики построения производственных структур общестроительных и специализированных организаций таким, как разработка методических указаний, выбор моделей, вариантное проектирование структур и другим,существуют различные точки зрения [ б<2,8l] . Объясняется это прежде всего сложностью проблемы, а также недостаточным уровнем теоретических исследований закономерностей развития производственных структур организаций.

Для решения задач по проектированию организационных структур управления строительством рядом научно-исследовательских учреждений предложены различные методические разработки [93, 60,62] ,а также публикации [98, 104 , 15] . Анализ этих разработок и публикаций показал, что они в основном посвящены вопросам формирования организационных и' в том числе производственных структур различных звеньев управления общестроительными организациями. Отдельные методические положения, изложенные в этих работах, могут быть использованы с соответствующими обоснованиями применительно к специализированным организациям. Это относится в первую очередь к общим принципам проектирования организационных структур управления.

В основу проектирования производственных структур общестроительных и специализированных организаций могут быть положены следующие научные принципы [81,30,58] :

строительная или монтажная организация является производственно-хозяйственной системой, состоящей из элементов,которые осуществ-. ляют производство работ по единому государственному плану;

при определении размера элементов,образующих систему,необходи-

34 мо выделить элемент,определяющий мощность системы,и обеспечить соответствие ему мощностей других подразделений;

система управления имеет иерархическое построение. Назначением низовой ступени иерархии является организация технологического процесса производства, назначением следующей ступени является организация совместной деятельности низовых монтажных подразделений с предприятиями и организациями, совместно участвующими или обеспечивающими выполнение технологических процессов;

эффективное руководство, координация и создание целевой направленности совместно действующих подразделений осуществляется путем создания соответствующего экономического механизма и может быть реализовано второй ступенью управления;

в системах непрерывно происходят изменения, поэтому нельзя сразу создать ее идеальный вариант, так как постоянная смена требует соответствующей перестройки. Изменения производственной структуры должны осуществляться через какой-то период отдельными стадиями, т.е. должна соблюдаться постепенность структурных преобразований, а реализация их будет происходить поэтапно.

В Методических рекомендациях НИИЭС Госстроя СССР [60] изложены вопросы проектирования региональной производственной структуры строительства с использованием математической модели формирования вариантов структуры и др. Однако данная методика сложна в использовании, особенно при формировании исходной информации.

В Методических рекомендациях НИИСП Госстроя УССР [ 62] описан подход к региональному планированию производственнпйструктуры,выражающийся через построение сети строительных организаций (установление звеньев управления, определение размеров, состава,дислокации и уровня специализации и др.).Однако в рекомендациях отсутствует вариантное построение производственной структуры,преимущественно используются эвристические методы.

В работе В.Г.Евтуха [ЗП используется подход, основанный на изучении поведения участников строительства, решаются вопросы проектирования производственной структуры и определения оснонных принципов создания производственных объединений. В качестве критерия оценки вариантов структур применяется организационно-технологическая надежность их функционирования (совокупность показателей управляемости, гибкости, степени быстродействия и инерционности) .

В диссертационной работе В.В.Шкуратова [1041 решается проблема оптимизации производственной структуры, как установление определенных пропорциональностей между производственными мощностями структурных подразделений.

Однако перечисленные выше и имеющиеся методические разработки и работы авторов по формированию производственных структур общестроительных организаций недостаточно учитывают специфику деятельности монтажных организаций, а разработки, касающиеся специализированных монтажных формирований, практически отсутствуют.

Имеется несколько работ, посвященных совершенствованию организационных структур управления специализированными субподрядными организациями [63 ,441 . Как правило, в них основное внимание уделено исследованию структуры управления, повышению эффективности организаций за счет рационального применения отдельных показателей. Методика построения организационных структур управления [б31 посвящена вопросам совершенствования структуры управления специализированными организациями: определению звеньев управления, регламентации функций управления, построению функциональных подразделений аппарата управления монтажных трвстов.

В работе Л.Д.Копылова [441 предложена структурно-функциональная организация управления строительно-монтажным объединением, основанная на монофункциональном принципе построения органов управления.

Анализ опыта разработки и внедрения производственных структур общестроительных и специализированных организаций позволил выявить следующее состояние рассматриваемой задачи: преимущественное внимание уделяется методам совершенствования аппарата управления и соответственно меньше - производственной структуре; существующие методики базируются в основном на эвристических методах; недостаточно разработаны методы формирования вариантов структур логическим путем; отсутствуют методы определения рационального пункта размещения низовых подразделений; нехватка обоснованных нормативов; отсутствуют конкретные методики и рекомендации, касающиеся совершенствования производственных структур монтажных трестов.

Изложенное выше подтверждает, что возможности и резервы повышения эффективности строительных и монтажных организаций за счет совершенствования их организационных форм и производственной структуры еще далеко не исчерпаны. Это в первую очередь зависит от полноты и правильности разработки методических основ формирования производственной структуры монтажных трестов, деятельность которых во многом определяет эффективность строительства в целом. Ведь известно, что источником получения экономического эффекта от совершенствования системы управления являются и те мероприятия, которые связаны с совершенствованием производственных структур организаций.

1.3. Выводы и задачи исследования

Анализ состояния системы управления монтажными и специальными работами в регионе, выявивший негативные и позитивные стороны деятельности специализированных организаций и особенности монтажного производства, а также изучение методических разработок построения рациональных производственных структур, выполненных в данной главе, позволяют сформулировать выводы.

І.В диссертации проанализировано состояние системы управления монтажными и специальными работами в Белорусской GGP и других регионах страны, приведена их характеристика и место в системе строительства, изучены профили специализации работ, показана роль специализации, как одной из важнейших форм организации монтажного производства.

2.В результате проведенного анализа выявлены недостатки в деятельности и тенденция снижения параметров производственных структур специализированных организаций. Сформулированы особенности монтажного производства, которые отрицательно влияют на формирование производственных структур монтажных трестов.

3.Анализ методических разработок построения производственных структур показал,что они в основном касаются общестроительных организаций и не учитывают специфику деятельности специализированных формирований. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих методических основ формирования производственных структур монтажных трестов.

^Результатом проведенного анализа существующей практики и научных методов формирования производственных структур монтажных организаций является выявление проблемы и формулирование цели исследования. Целью исследования является повышение эффективности деятельности специализированных монтажных организаций на основе разработки и использования научно обоснованных методов совершенствования производственных структур. \

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

выявить и обосновать факторы, характеризующие монтажное производство и оказывающие влияние на формирование производственных структур специализированных организаций;

разработать методические основны построения производственных

38 структур монтажных трестов, включающие определение рациональных значений параметров и показателей структур, определение показателей территориальной рассредоточенности, формирование вариантов структур;

разработать экономико-математическую модель производственной структуры монтажного треста;

разработать и реализовать основные предложения, направленные на совершенствование организационных форм и производственных структур монтажных организаций Минмонтажспецстроя БССР.

В соответствии с поставленными задачами исследование и проектирование производственных структур монтажных трестов основывается на применении методов математической статистики, логи -ческого и технико-экономического анализа. Методика решения этих задач заключается в совершенствовании производственных структур монхтажных трестов различного профиля, которые включают установление рациональных пропорций между подразделениями и определение на этой основе параметров структуры - размеров,количества и состава, трестов и их подразделений.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ МОНТАЖНЫХ ТРЕСТОВ

Эффективное функционирование специализированных монтажных организаций в значительной мере зависит от применения научно-обоснованных методов построения и совершенствования их производственной структуры. Важнейший момент реализации этих методов - построение модели, с помощью которой возможно сформировать рациональную ! производственную структуру монтажных трестов. Для моделирования производственной структуры монтажного треста необходимо установить набор показателей производственно-хозяйственной деятельности или критериев эффективности.

2.1. Выбор критериев эффективности

jПроцесс моделирования производственной структуры начинается с выбора одного или нескольких критериев оптимальности. В данном случае они являются критериями эффективности, поскольку служат для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных либо специализированных организаций.

Критерий эффективности,являясь количественным выражением цели, определяет организацию деятельности каждого элемента и системы и служит мерой оценки результата. Строительное и монтажное производство; являясь большой, сложной и многоцелевой системой входит в состав суперсистемы народного хозяйства и реализует поставленные перед ним задачи, обеспечивая достижение цели функционирования системы народного хозяйства. Поэтому критерий эффективности строительного производства является локальным по отношению к народнохозяйственному критерию оптимальности, а критерии элементов системы строительства - составными частями локального критерия.

В работах [12,13,81] определены три основные группы народно-

хозяйственных критериев оптимальности: национальный доход,производительность общественного труда и объем конечной продукции,которые лежат в основе построения дерева критериев для системы строительного производства, а также преобразования их в его цели и соответственно критерии. Строительство и, в частности, монтажное производство непосредственно воздействует на увеличение национального дохода общества. Создавая материальную основу социалистического производства путем ввода в действие основных производственных фондов и мощностей, технического перевооружения и реконструкции, обеспечивает рост объемов выпускаемой продукции и повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства[94].

В соответствии с работой [81] установлена связь задач и целей строительного производства с народнохозяйственными критериями оптимальности. Степень достижения главной и основных целей деятельности строительных организаций должна оцениваться системой количественно выраженных критериев [281 .

,лИз совокупности утверждаемых для строительной отрасли показателей формируются критерии эффективности системы строительного производства, к числу которых относятся: ввод в действие производственных мощностей и объектов, объем товарной строительной продукции, производительность труда работников и прибыль(39,86,89 ].

Взаимосвязь целей, показателей и критериев эффективности разных уровней строительного и монтажного производства и народного хозяйства представлена на рис. 2.1.

При выявлении критериев эффективности элементов, входящих в систему строительной организации или смежных с ней, к которым относятся субподрядные монтажные организации, необходимо исходить из названных выше целей, стоящих перед системой строительного производства, и соответственно оценивающих эти цели критериев.

НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕН. НЫЕ КРИТЕРИИ опта-МАЛЬНОСТИ

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

доход

Ввод в действие мощностей и объектов

Прирост мощностей за счет технической го перевооружения

Повышение производительности труда

КРИТЕРИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Ввод в действие объектов; объем ТСП

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Увеличение объема комплексов ТСП

КРИТЕРИИ МОНТАЖНОГО ТРЕСТА

Объем комплексов ТСП

ОБЪЕМ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА

Уменьшение незавершенного производства

Улучшение использования производственных фондов

Производительность труда

Фондоотдача

Прибыль

Повышение производительности труда

Улучшение использования производственных фондов

Увеличение прибыли и снижение себестоимости работ

Производительность

труда (выработка)

Фондоотдача

^

Увеличение прибыли

Снижение себестоимости работ

Увеличение объема монтажных

работ

Рис.2.I Связь целей, показателей и критериев эффективности разных уровней

строительного и монтажного производства и народного хозяйства.

J Согласно существующему положению, непосредственно за выпуск конечной продукции - ввод объектов в эксплуатацию - отвечают ренподрядные строительные организации. Участники строительства, к числу которых относятся и внешние монтажные организации, работающие на началах субподряда, организационно и технологически связанные с генподрядчиком, рассматриваются, с одной стороны, также как системы, имеющие свои цели, и соответственно критерии, а с другой, как элементы системы строительного производства.Но цели элементов не всегда совпадают с целями системы строительного производства. Поэтому для этих элементов необходимо определить системные критерии, которые корреспондируются с критериями высшей системы.

Назначение системных критериев требует описания деятельности каждого элемента,и в том числе монтажных организаций, через совокупность целей и их критериальных характеристик и выбора среди этой совокупности таких критериев, которые обеспечивали бы наилучшее функционирование системы.

Обширен перечень показателей оценки производственно-хозяйственной деятельности и критериев эффективности, используемых в решении экономических задач монтажных организаций. Для монтажных трестов, являющихся предметом исследования, присущи следующие основные показатели эффективности: объем комплексов специальных работ, входящих в состав товарной строительной продукции (ТСП) субподрядных организаций; годовая выработка I работающего; фондоотдача; прибыль или уровень снижения себестоимости; объем монтажных работ.

Однако не все эти показатели могут быть использованы в качестве системных критериев, так как они направлены на повышение эффективности деятельности каждой отдельной организации, а не системы строительного производства и строительной организации. Поэтому

одной из основных задач становится необходимость соответствующего уравнивания ответственности всех участников строительства за своевременный ввод объектов и мощностей. Решение этой задачи во многом будет определяться методами планирования конечного результата деятельности субподрядных организаций.

Конечной целью деятельности строительных и монтажных организаций является показатель -ввода в действие объектов и мощностей в планируемые сроки и с наименьшими затратами. В то же время применение этого показателя для сравнивания различных вариантов структуры организаций затруднено. Показатель ввода объектов в эксплуатацию является величиной абсолютной, не вполне сопоставимой и учитывающей разные условия производства. Указанным требованиям в наибольшей степени отвечает показатель объема товарной строительной продукции, в котором более полно отражается характеристика эффективности и цели производства.

По своему экономическому содержанию показатель объема ТСП тесно связан с показателем ввода в действие объектов и мощностей и представляет собой его косвенное выражение. Для достижения заданных, конечных результатов генподрядной организации от всех участников строительства, в том числе субподрядных организаций, требуется выполнение присущих им объемов комплексов ТСП. Этот показатель, с точки зрения целевой направленности, характеризует конечный результат функционирования системы строительного производства в стоимостном выражении.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 20 мая 1975 г. [8] в системе Минпромстроя БССР и Минмонтажспецстроя БССР с 1976 года проводился эксперимент, названный "белорусским". В основу его положено применение показателя объема товарной строительной продукции, который ориентирует участников строительства на конечный народнохозяйственный результат* За пятилетний период

работы в условиях эксперимента и трехлетний в условиях действия постановления от 12 июля 1979 года о совершенствовании хозяйственного механизма [9 ] министерства достигли заметных результатов.

Так, в Минпромстрое БССР ежегодный прирост количества сданных объектов составил 5 %, среднегодовая продолжительность строительства сократилась на 7 %, удельный вес незавершенного производства и количество одновременно строящихся объектов сократились соответственно на 9 и 10 %, балансовая прибыль увеличилась на 9 %, досрочно сдано значительное количество объектов и т.п. В организациях Минмонтажспецстроя БССР, сотрудничающих с формированиями Минпромстроя БССР, среднегодовой рост объемов комплексов ТСП составил 4 %, удельный вес незавершенного производства сократился на 7%, балансовая прибыль увеличилась на 4 % и др.[14].

Не анализируя отдельные негативные явл/ения, представляющие собой предмет особых исследований, можно отметить, что применение показателя объема ТСП сыграло определенную положительную роль в улучшении показателей эффективности в строительных и монтажных организациях Белорусской ССР. Это обстоятельство, надо полагать, явилось одной из причин введения, начиная с 1981 года, показателя объема ТСП в качестве оценочного в целом в системе народного хозяйства страны.

В связи с изложенным, можно констатировать, что в условиях работы генподрядных строительных организаций показатель объема ТСП, как и показатель ввода объектов, отражает народнохозяйственные интересы и , как отмечено в работе [ 36] ,системно связан с натуральным показателем ввода объектов и может служить связующим звеном сферы производства и реализации строительной продукции. Что же касается функционирования субподрядных организаций, то это положение проявляется не в полной мере. Хотя комплексы объемов ТСП субподрядных организаций являются законченным видом работ и со-*

ставной частью ТСП строительных организаций, с позиций народнохозяйственных интересов они не являются законченной строительной продукцией. В связи с этим в качестве одного из решений вопроса возникает необходимость выделять из общего объема ТСП субподрядных организаций товарную строительную продукцию по комплексам работ, которые выполняются на вводных объектах. Эта мера еще более повысит ответственность субподрядных организаций за своевременное выполнение заданий на пусковых объектах. В то же время указанная проблема затрагивает комплекс вопросов научного и хозяйственного аспектов и требует отдельного исследования и практического решения.

На основании изложенного представляется правомерным считать системным критерием эффективности монтажного треста показатель объема комплексов товарной строительной продукции, выполняемой субподрядными организациями. Для удобства расчетов и сопоставимости показателей, как указывалось ранее, в данном случае целесообразнее применить показатель приведенного объема комплексов ТСП, приходящегося на I млн.руб.монтажных работ.

Методические подходы к формированию и совершенствованию производственных структур строительных и монтажных организаций

Методологической предпосылкой совершенствования производственных систем являются экономические законы и закономерности,принципы организации этих систем, а также анализ процессов,протекающих в системах. Улучшение производственной структуры, структуры управления и методов управления в комплексе составляют основу совершенствования хозяйственного управления производством.

Общий методологический подход к совершенствованию хозяйственного механизма управления социалистическим производством разработан в трудах В.И.Ленина. Дальнейшее развитие и совершенствование теория организации и управления производством получила во многих отечественных и зарубежных исследованиях [77,13,42,85,109].

Декабрьский (1983г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу разработать программу комплексного совершенствования всего механизма управления Г 6 ] . Выполняя эту задачу применительно к строительной отрасли и к монтажному производству, как ее подотрасли, важно в первую очередь усовершенствовать производственную структуру отрасли и ее структурных элементов.

Как известно, производственно-хозяйственная организация как система делится на управляющую и управляемую подсистемы. Такое разделение обусловлено тем, что целостная система может функционировать в сочетании двух основных процессов - производственных и управления. Под управлением понимается целенаправленный процесс воздействия на элементы производства для упорядочения их в пространстве и во времени, с целью повышения эффективности производства [42,24].

Производственная структура как понятие характеризует опреде- О ленную пропорциональность между частями хозяйственной системы (подразделениями как основного так и вспомогательного произведетва).Под производственной структурой специализированной организации понимается состав и взаимосвязь ее подразделений, наделенных определенными ресурсами для осуществления технологических процессов.Производственную структуру необходимо рассматривать как исходные данные для формирования структуры управления организации.

В реальных условиях существующие производственные структуры в значительной степени явились продуктом хозяйственного опыта, интуиции,эмпирического и субъективного подхода к их построению со стороны работников строительных организаций, министерств и ведомств. Задачи анализа и синтеза производственной структуры любой организации должны решаться с позиций различных научных подходов и методов ее построения. Не существует универсального метода, пригодного для всего многообразия вариантов производственных структур и аппарата управления.Наоборот, каждому из известных методов присущи определенные границы его применимости.

В работах экономистов и работников управления до последнего времени основное внимание было обращено на вопросы изучения структуры управления строительными организациями [47,46,25,96].

Однако, быстрая смена задач, решаемых строительными или монтажными организациями, большое количество различных связей между участниками строительства, наличие альтернативных решений вызывают необходимость разработки формализованных методов формирования производственных структур, ориентированных на использование ЭВМ. Методы формирования организационной структуры управления (синтез производственной структуры и структуры управления) строительными и монтажными организациями можно разделить на две группы - эвристические и формализованные.

В основе эвристических методов лежат правила предпочтения, справедливость которых теоретически доказать иногда невозможно, но с их помощью достигается приемлемый для реальной задачи локальный оптимум. Одной из разновидностей этих методов является метод экспертных оценок, который основан на получении и обработке предложений, полученных от высококвалифицированных специалистов-экспертов. Метод экспертных оценок следует применять для решения проблемных вопросов совершенствования организационных форм и структур управления, в основном не поддающихся формализации,а также обладающих малой инерционностью. К таким вопросам следует отнести звенность управления, формирование региональной системы управления,многоведомственность строительного и монтажного производства, замкнутость производственно-хозяйственной системы[62,30].

В последнее время в теории и практике проектирования организационных структур управления строительством определенное место получил "целевой" подход[85,341 . Этот подход предусматривает формирование целей системы в целом, на основании которых возможно проектировать ее звенья управления. Цели и задачи управления организации детализируются по иерархическому принципу, для чего строится "дерево целей", на основе которого с привлечением экспертов проектируется ее организационная структура управления. Практика применения целевого подхода ограничивается тем обстоятельством, что здесь уделяется существенное внимание управляющей подсистеме (проектирование структуры управления), почти не затрагивая объект управления (формирование производственной структуры). Между тем именно объект управления определяет специфику целей совершенствования системы. Поэтому формирование целей управления и последующее построение структуры невозможно без формирования производственной структуры.

Вторая группа методов - формализованные (количественные), их развитие в современных условиях имеет особую актуальность.

Наличие множества возможных решений, многовариантность, большое количество факторов и ограничений обусловливают необходимость использовать для проектирования или совершенствования хозяйственных систем экономико-математические модели объекта управления.

До настоящего времени моделирование организационных структур управления является в основном сферой поисковых исследований. Основная причина - сложность, многонаправленность,многогранность производственно-хозяйственной организации как системы.

Можно выделить два основных типа моделей: оптимизационные модели, в которых характеристики производственной структуры непосредственно связаны с показателями эффективности организации и определяются исходя из требований их оптимизации;

Исследование влияния факторов на формирование производственной структуры

Формирование рациональной производственной структуры любой организации неизбежно связано с исследованием большой совокупности разнонаправленных действующих и взаимосвязанных факторов и условий, воздействие которых определяет конкретное ее построение.Необходимым условием оптимального синтеза производственной структуры является определение закономерностей влияния этих факторов на ее изменения.Строительное либо монтажное производство подвержено влиянию факторов стохастического характера,которые нарушают установившиеся параметры производственной структуры, поэтому их необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Под факторами понимается совокупность причин или движущих сил совершающегося экономического явления или процесса.Поэтому классификация факторов представляет собой распределение причин,явлений и условий по группам в зависимости от их общих признаков с одновременным рассмотрением их количественных и качественных соотношений. Классификация факторов и полный учет их в сложных многофакторных моделях позволит выразить количественные параметры производственной структуры организаций с целью ее дальнейшего совершенствования.

Для изучения факторов,определяющих производственную структуру организаций, целесообразно предварительно рассмотреть основные направления в экономических исследованиях,которые выполнены по проектированию и совершенствованию структур в строительстве.

В работах [98,45,40] отражено проектирование производственных структур строительных организаций и определены закономерности на основе количественных соотношений параметров структур с определяющими их факторами. Описанию выявления и выбора факторов преимущественно производственных структур, их количественной оценке в конкретных постановках задач посвящены работы[52,15].К исследованным факторам строительного производства относятся факторы,которые характеризуют уровень техники и технологии,состояние организации производства и труда, частично региональные факторы.

Анализ факторов,проведенный автором,а также наличие имеющихся разработок, позволили установить их состав и систематизировать по определенным признакам.Факторы,воздействующие на производственную структуру,можно разделить на общесистемные(внепроизводственные) и связанные с особенностями строительного либо монтажного производства (внутрипроизводственные). Поскольку общесистемные факторы в условиях социализма проявляются объективно и одинаково для всех предприятий и организаций народного хозяйства,то основное внимание при формировании производственных структур нами уделено факторам, отражающим особенности монтажного производства в конкретных условиях функционирования специализированных организаций.

Методы формирования производственных структур и специфика монтажного производства позволили классифицировать факторы на группы по следующим признакам: организационно-производственные,структуры монтажных работ,состояния планирования и управления производством и региональные (рис.2.2.).

К группе организационно-производственных относятся факторы,характеризующие состояние элементов производства,которые определяют состояние средств и предметов труда, живого труда, а также организацию производства и труда. В строительстве состояние средств труда характеризуется наличием машин и механизмов, являющихся активной частью основных производственных фондов. Технические параметры производства являются основой для разработки организационных параметров. Вместе с тем реализация технических возможностей зависит от организационного уровня производства.

Подгруппы факторов организационно-производственной группы:состояние организации производства и труда, состояние предметов труда изучены достаточно полно. Однако влияние на эффективность производства такого фактора, как, численность рабочих, приходящихся на I млн.руб.работ, которая отражает размер рабочего коллектива, изучена еще не достаточно. Работа [112] и корреляционный анализ,выполненный автором, свидетельствуют о том, что размер специализированной организации (коллектива) оказывает противоположное воздействие на эффективность производства, хотя логический анализ и исследование [52] не подтверждают этого вывода.

На формирование организационных форм и структур управления специализированными организациями большую роль оказывает группа факторов, характеризующая состояние планирования и управления монтажным производством. Она включает такие подгруппы факторов, как организация управленческого труда, управляемость организаций, отклонение загрузки организаций на протяжении года.

На формирование организационных форм и структур управления монтажным производством существенное влияние оказывает группа факторов, отражающая его региональные особенности. Для монтажного производства характерны подгруппы факторов, которые отражают экономико-географические условия, то есть территориальное размещение структурных элементов,изменение протяженности транспортных путей, степень развития внеотраслевых и внутриотраслевых производственно-экономических связей. Как было показано в разделе I, территориальная рассредоточенность характеризуется функционированием монтажных подразделений на значительной территории, наличием большого количества строящихся объектов, их удалением от органов управления и поставщиков продукции, значительным числом производственно-экономических связей.

Исследование территориальной рассредоточенности монтажного производства

Территориальная рассредоточенность является одной из организационно-технологических особенностей монтажного производства,которое характеризуется функционированием низовых монтажных организаций на значительной территории, наличием большого количества строящихся объектов в основном с малым объемом работ,значительным удалением объектов от органов управления и поставщиков материалов и конструкций. В результате ее воздействия велики транспортные расходы, низок уровень маневрирования материально-техническими и людскими ресурсами, значительны организационные и производственные связи,усложнено управление. Структурным подразделениям аппарата управления треста и его подведомственным организациям трудно охватить весь объем подлежащих реализации функций управления,что порождает срывы производственного процесса.

Для того,чтобы учитывать рассредоточенность в производственно-хозяйственной деятельности организаций необходимо иметь измеряющий ее показатель. Рассредоточенность или противоположное ей понятие - концентрация строительного либо монтажного производства измеряется по-разному. Нами рассмотрены отдельные характерные показатели, предложенные рядом авторов.

В работе [56] степень концентрации строительства предложено определять как отношение объема СМР к обслуживаемой организации площади. В ряде работ уровень концентрации выражается объемом работ, выполненным собственными силами,к числу строительных организаций [54] или к рациональному объему работ [86] .Недостаток этих показателей заключается в том,что они не учитывают количество объектов и расстояние до них.

Широкое распространение в качестве показателя рассредоточенное получил средневзвешенный радиус действия строителшой организации ( Rf ) [58,32]. Его значение зависит от следующих факторов: фактического расстояния от объектов до пункта размещения монтажной организации (L); объема работ на объекте ( &J),количества строящихся объектов (N):

Легко убедиться, что увеличение или уменьшение на определенную величину сметной стоимости всех объектов не влияет на величину средневзвешенного радиуса. Хотя этот показатель лишен недостатков, присущих вышеуказанным показателям, он тоже не может в полной мере характеризовать рассредоточенность строительства.

Поскольку территориальная рассредоточенность является объективной особенностью строительства, для любой организации существует рациональный радиус, к которому, желая получить наилучшие технико-экономические показатели, она должна стремиться.Рациональным средневзвешенным радиусом организации считается такой, когда центр ее находится в рациональной точке, поэтому расстояние от объектов до этого центра будет также рациональным. Таким образом, вопрос сводится к тому, чтобы сопоставить фактическое значение средневзвешенного радиуса действия организаций ( R, )с его рациональным значением ( /?г ),которое определяется по аналогии с (2.8). Сравнивая фактический средневзвешенный радиус ( Rr ) с вычисленным рациональным (/?,.),получаем величину: которую удобно использовать как меру рассредоточенности строительной или монтажной организации. Среднее значение найденных значений (/ ) всех монтажных организаций треста составляет уровень рассредоточенности треста ( К ).

Территориальная рассредоточенность противодействует процессам концентрации и специализации работ,хозяйственной замкнутости организаций.

В Госстроя БССР проведен анализ,направленный на изучение вопросов влияния рассредоточенности на показатели деятельности низовых монтажных организаций на примере отдельных трестов сантехнического и электромонтажного профиля,расположенных в Белоруссии и Прибалтийских республиках, где автор участвовал в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя НИР. В анализе рассмотрено 49 монтажных управлений и ШК и более 350 групп объектов. Результаты анализа показывают, что по мере увеличения рассредоточенности снижаются основные экономические показатели подразделений. При большей удаленности объектов монтажной организации труднее увеличивать годовой объем работ, что непосредственно влияет на рост выработки работающих[ 79,2JI. Большие различия характерны для рентабельности и уровня снижения себестоимости работ. Известно,что с увеличением рассредоточенности в организациях значительно возрастают фактические затраты труда. Такой характер изменения этих показателей не случаен. С увеличением расстояния до объектов повышаются транспортные расходы по доставке материалов, конструкций и рабочих, снижаются возможности оперативного управления и контроля за организацией производства.

Вышеуказанное подтверждают и найденные корреляционные зависимости между уровнем рассредоточенности (К )і уровнем концентрации производства (К),в качестве которого принят годовой объем работ, выполняемый собственными силами (размер),и среднегодовым объемом работ на объектах (Vn) - с одной стороны и показателями эффективности - с другой (табл.2.4.).

Углубление специализации в низовых производственных подразделениях

В настоящее время в монтажном производстве технологическая специализация осуществляется, с одной стороны, в рамках самостоятельных в хозяйственном отношении монтажных организаций - трестов, управлений,ПМК, с другой - в рамках низовых производственных подразделений - участков, бригад (звеньев).

Вопросы развития отраслевой и технологической специализации в хозяйственно-самостоятельных организациях изучены достаточно полно. Однако вопросы внутрипроизводственной или внутриорганиза-ционной специализации - разделении труда строительных или монтажных организаций, притом на уровне низовых производственных подразделений- изучены недостаточно. Особенно этот пробел касается монтажного производства. Так, в Минмонтажспецстрое СССР уровень специализации монтажных организаций составляет около 100 %. Казалось бы все исчерпано. Тем не менее процесс развития специализации продолжается, что видно на примере повышения эффективности производства в монтажных организациях.

Организационно-технический прогресс в монтажном производстве приводит не только к повьшению уровня специализации, но и к дальнейшему ее углублению, где процесс специализации происходит вследствие качественных и количественных преобразований внутри организации, то есть развития сети низовых производственных подразделений. Глубина специализации характеризуется степенью технической однородности и организационной связанностью работ,выполняемых специализированными подразделениями.

Наличие определенных недоработок в существующих методах оценки уровня специализации, к примеру, предела при достижении 100% значения, явилось одной из причин замедления темпов ее развития в Минмонтажспецстрое СССР. В организациях этого министерства повышение уровня специализации происходит за счет ее углубления, то есть членения видов и комплексов работ на более узкие, мелкие.

Вопросы специализации монтажных организаций (трестов, управлений) тесно связаны с вопросами специализации низовых подразделений производственных единиц-участков,бригад (звеньев). Специализацию монтажных организаций можно рассматривать как логическое продолжение разделения труда на рабочих местах, в бригадах, на участках до уровня приемов и простых процессов. Освобождение квалифицированных рабочих от выполнения простейших работ увеличивает фонд времени квалифицированного труда, улучшает использование средств механизации, приводит к росту производительности труда.

Специализация монтажных организаций и участков определяется уровнем специализации бригад (звеньев). Узкоспециализированные бригады должны занять ведущее место при выполнении видов и комплексов монтажных и специальных работ.

Сокращение количества видов и компексов работ, поручаемых бригаде, означает углубление специализации, что в свою очередь способствует совершенствованию мастерства рабочих,широкой замене ручного труда механизированным, улучшению использования рабочего времени и повышению производительности труда.

Изучение вопроса углубления специализации осуществлено нами на примере монтажных организаций треста Белсантехмонтаж-2.Функционирование специализированных бригад, например, в Четвертом Минском МУ свидетельствует об их преимуществе перед комплексными бригадами,выполняющими все виды санитарно-технических работ, что подтверждается показателями их работы ( табл. 3.5 ).

В этом управлении наряду с монтажными участками, выполняющими сантехнические работы, функционируют два участка №3 и №4, которые выполняют вентиляционные работы, причем участок № 4 -только частично. Специализированные бригады вентиляционников этих участков сформированы только для производства работ по монтажу вентиляции. Работы по монтажу крупногабаритного отопитель-но-вентиляционного оборудования и конструкций выделены в отдельный комплекс, который выполняет сформированная специализированная бригада, что свидетельствует об углублении специализации в низовых производственных звеньях. Если раньше рабочие комплексных бригад выполняли в среднем за смену 40 различных операций, то после специализации их - десять.