Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИДЕОЛОГИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 15
-
Особенности определения идеологии: обзор основных подходов 15
-
Систематизация подходов к исследованию идеологии управления в организации 29
-
Типы идеологии в организации....;! 43
-
Определение системы идеологии управления в статике .49
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ИДЕОЛОГИИ
УПРАВЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 56
-
Содержание и стадии идеологического процесса 56
-
Содержание и функциональная направленность идей управления 59
-
Анализ форм представления идей 63
-
Характеристика элементов идеологической структуры 67
-
Жизненная среда системы идеологии управления 75
ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИДЕОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ 80
-
Теоретические обобщения результатов интервью с руководителями российских организаций 80
-
Практические рекомендации по выягвлению и изменению системы идеологии управления в организации ....: 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
«
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99
Введение к работе
Настоящая тема посвящена разработке методологических аспектов идеологии управле- ния в организации (фирме, компании, предприятии).
Актуальность исследования вопросов идеологии управления в организации в настоящее время обусловлена, "прежде всего., двумя факторами. Во-первых, наличием реального блока «идеологических» вопросов управления — выработка и реализация идей управления, идейная консолидация и мобилизация персонала, формирование у сотрудников определенного типа мировоззрения и восприятия действительности и т.д. Во-вторых — недостаточной, на наш взгляд, разработанностью в теории данных вопросов, выражающейся в фактическом отсутствии целостной теории идеологии управления в организации.
Проводимые с середины 80-х годов в России кардинальные общественно-экономические и политические преобразования, сопровождающиеся ломкой идеологических стереотипов и тотальной деидеологизацией общества и индивида, обусловили необходимость реорганизации системы и механизма управления на бывших советских предприятиях и привели к формированию новых институтов в экономике - институтов бизнеса и предпринимательства. Развитие последних, в свою очередь, сопровождалось формированием систем идеологической поддержки новых форм хозяйствования (как на микроуровне, так и на макроуровне).
В отличие от практики советского предприятия, на котором система идеологии являлась органичной частью идеологической системы всего общества, частное предпринимательство и структуры корпоративного бизнеса были поставлены перед необходимостью формирования собственного идеологического обеспечения (как внутреннего — перед коллективом, так и внешнего — перед клиентами,'партнерами, конкурентами, обществом). Данное обеспечение включает в себя разработку и внедрение идей управления, создание механизмов такого внедрения, решение задач по формированию элементов социальной психологии (отношений, настроений и т.п.), поддерживающих лояльность идеям и способствующих их усвоению в коллективе.
Руководители предприятий и организаций, предприниматели, представители среднего и крупного бизнеса в интервью, статьях, выступлениях все чаще говорят о необходимости для возглавляемых ими- организаций (направлений бизнеса) иметь сильную, продуманную корпоративную идеологию. Идеология все большим числом руководителей называется в числе первых факторов движения и роста компании (бизнеса) . Сам термин «идеология» все чаще 1 см., например: Амбиции выбора //Эксперт. — 1998. — №20. — С.36; Бизнес от бизнеса недалеко падает //Эксперт. — 2000. —№№1-2. — С.42. — по материалам интервью с руководителями следующих российских компаний: «Информтехника» (высокие технологии), «Тема» (строительство), Черкизовский мясокомбинат, пивоваренный завод «Балтика», производственная фирма «СБС» (производство мебели), фирма «МВО» (шино- стал появляться в буклетах, годовых отчетах организаций при описании целей организации и способов их достижения.
Актуальность идеологии управления, помимо выполнения ее традиционных функций (интегративная, нормативная, мобилизующая и др.), заключается также в том, что ее первичные составляющие,'— идеи управления — представляют собой наиболее доступный и универсальный способ формулировки и передачи человеку (группе людей) определенного содержания мыслей и действий. Идея, в силу ее направленности на интеллектуальное восприятие, служит формой представления и разъяснения целей, принципов и задач управления, ценностей, норм, правил, стереотипов поведения и взаимоотношений в коллективе. Идеи участвуют в формировании настроений, вкусов, предпочтений и иных элементов социальной психологии в организации. -
Путем выработки и закрепления в сознании членов организации тех или иных идей могут быть сформированы определенные типы поведения, восприятия, мышления человека в организации. Идеология управления, как система определенных идей и методов их реализации, в рамках стратегического управления может способствовать включению человека в организацию, адаптации новых сотрудников, организации оптимального взаимодействия человека и компании. Определенная идеология управления, на основе внедрения соответствующих идей в организации, может являться активным фактором формирования у сотрудников чувства ответственности, причастности к делам организации, приверженности и преданности делу организации, способствовать усвоению принятых в компании норм и ценностей и т.д.
Следует отметить, что актуальность вопросов идеологии управления на российских предприятиях обусловлена также высокой степенью идеологизации управления экономикой в советский период. Перестройка хозяйственного механизма и управления на предприятии не может не затрагивать механизма старой идеологической системы. Данный механизм в каждом отдельном случае, согласно конкретным целям управления и развития предприятия, может подлежать разрушению, реорганизации, замене новым и т.д. В связи с этим возникают практические вопросы о сущности и элементах, назначении и роли идеологии управления в функционировании и развитии организации.
Работа по формированию элементов идеологии управления в организациях способствует укоренению в общественном сознании идей, поддерживающих процесс преобразований, возникновению и распространению определенных идеологических инноваций в обществе, их устойчивому закреплению. Как отмечает Ахиезер А., успех реформы требует «массового монтаж); Архитекторы'смысла //Эксперт. — 2000. — №39. — С.30. — по материалам интервью с руководителями МетаСйнтез, банка МИБ, IBS и ряда других крупных российских компаний и организаций. распространения систем ценностей, ориентированных на прогресс», в связи с чем необходимо рассматривать реформу «...не только в экономических, технических и т.п. параметрах, но, прежде всего, как ценность для каждой из значимых групп, как ценность для субъекта реформы, ее исполнителей» [36]. В данном ключе Московская А. А. называет идеологию в ряду социальных феноменов («механизмов») взаимодействия экономики и культуры (наряду с традициями, человеческой деятельностью, отношением к природе и социальными институтами) [37, С. 18].
Актуальность идеологии управления в организации обусловливается также тем, что идеология по своей природе относится к сфере социально-психологических явлений. Данная сфера напрямую связана с такими важными элементами современного управления, как творческая мотивация, повышение уровня сознания людей, формирование и задействование духовного потенциала личности, воспитание и развитие человека. По мнению Иноземцева В., на современном этапе развития производства и управления «творческая деятельность является главным источником прогресса производственных организаций» [39]. Источники творческой деятельности — взращивание культуры человека, воплощение его индивидуальности, духовное yi моральное обогащение личности — имеет непосредственное отношение к сфере идеологии управления как области социально-психологической действительности в организации.
С целью определить степень актуальности идеологии управления на практике в первом приближении, автором был проведён опрос с использованием специально разработанной анкеты, содержащей 20 закрытых вопросов на тему актуальности и назначения идеологии управления в организации. Всего было опрошено порядка 80 руководителей (менеджеров) организаций различного масштаба й форм собственности. В анкетировании приняли участие, в числе прочих респондентов, руководители — слушатели вечерних отделений Высшей школы международного бизнеса при АНХ, Международной академии бизнеса, Национального института бизнеса (факультет экономики и управления), а также руководители организаций—.арендаторов офисного центра TREHPRUDNY BUSINESS CENTER.
Результаты анкетирования в самом общем виде демонстрируют значительный интерес к теме идеологии управления. Вместе с тем в процессе анкетирования выявлено следующее (и это, пожалуй, главный его результат): при том, что тема идеологии признается большинст вом респондентов как очень актуальная в практике управления, определение и применение понятий «идеология», «идеология управления» для многих является вопросом, требующим уточнений. Анкетирование показало, что для получения реальных практических данных ка сательно идеологии управления в организациях необходима предварительная разработка теории данного вопроса. .
6 Взгляды на идеологию управления в организации отличаются в литературе и научных исследованиях множественностью интерпретаций. Основу традиционного и наиболее распространенного подхода к исследованию идеологии управления составляет взгляд на нее с позиции выявления^ оценки идей, составляющих ядро идеологии, т. е. представление идеологии, прежде всего, как определенной системы идей (взглядов, положений, концепций и т.д.). При таком подходе роль и назначение идеологии управления в организации, фактически, обусловливается характером и содержанием идей. Вместе с тем, область идеологии управления в организации может быть представлена значительно шире путем включения в нее особых целей, функций, методов (способов, приемов) формулирования и реализации идей в организации, субъекта и объекта данного процесса, особых отношений людей в процессе реализации.
Таким образом, область идеологии в 'первом приближении может включать в себя собственно идеи и инструментальную часть.
Идеи в своем содержательном аспекте задают субъекту норму социального поведения и его мотивы, систему мировоззренческих и политических ориентации, социальный, нравственный и эстетический образец, с которыми субъект соизмеряет задачи и цели своей деятельности. В функциональном аспекте идеи являются формой представления и выражения целей, миссии, принципов, задач управления, элементов организационной культуры и т.п.
Инструментальная часть идеологии управления решает задачи формирования, поддержания й практической реализации идей в организации, а также элементов социальной психо-логии (коллективные предпочтения, верования, настроения, установки и т.д.) с целью формирования и регулирования определенных типов мышления, восприятия и поведения членов организации.
Существование идеологии управления как определенной системы идей предполагает наличие в организации также соответствующих механизма и структуры ее реализации и поддержания в рамках осуществления особого процесса реализации идей. Совокупность данных элементов может «быть представлена в виде определенной системы.
Выявление и изучение элементов идеологии управления, представленной в виде определенной системы, составляют основную проблему, стоящую в центре внимания настоящего исследования.
Составными элементами идеологии управления как системы — системы идеологии управления — в организации (как показано далее в работе) выступают отдельные типы идеологии; управленческая идеология, организационная идеология, идеология компании, идеологическая системы компании и собственно идеология управления как особый (высший) тип идеологии, включающий в себя все остальные типы идеологии. Элементы системы идео- логии управления '— соответственно, идеи как ядро идеологии, формы представления идей, идеологическая структура, идеологический процесс, а также определенная жизненная среда.
В основе системного определения идеологии управления в данной работе лежит взгляд на систему с позиции различения ее статической части (механизм: цели, функции, принципы, методы, структура: инструменты, люди, отношения) и динамической части (процесс: кто, что и как осуществляет). Исследование идеологии управления в данной работе включает в себя определение системы в статике (как совокупность неподвижных ее подсистем) и раскрытие содержания ее элементов в динамике (в контексте функционирования системы). В основе понимания качества и особенностей системы лежит методологический принцип органического единства статики и динамики.
В настоящей работе система идеологии управления рассматривается как элемент внутренней среды организации, относящийся к системе управления.
Степень разработанности проблемы. Определение понятия идеологии управления основывается на определении значения термина идеология.
Идеология является предметом изучения целого ряда социальных дисциплин, таких, как философия, история, политология, социология, культурология и др. При этом в центре внимания исследователей находятся вопросы сущности, назначения и особенностей проявления идеологии в обществе, исследуются история, характер, формы, содержание различных идеологий. '
В более специальном контексте исследованием идеологии занимаются семиология, семантика, психология, методология. В рамках этих дисциплин исследуются знаковая природа идеологических представлений, закономерности их интериоризации на уровне индивидуального сознания, рассматриваются семантические аспекты идеологии, разрабатывается методология анализа и наблюдения идеологии.
В ряду авторов фундаментальных исследований по методологии и теории идеологии, следует, прежде всего, отметить У. Аутвейта, Р. Барта (семиологические и лингвистические аспекты ' изучения идеологии), Н. Лумана, К. Манхейма (природа и социально-психологическая сущность идеологии), К. Маркса (социологический подход), М. Фуко (методология социально-философской интерпретации идеологии), Хосе Ортега-и-Гассета (фи-лософско-историческое осмысление сущности идеологии)2. 2 см., например: Карл Манхейм, Идеология и утопия //Диагноз нашего времени. — М, 1994.; Ролан Барт, Избранные работы: семиотика, поэтика. — М, 1994.; Хосе Ортега-и-Гассет, Идеи и верования //Философия культуры. — М., 1991.; Никлас Луман, Тавтология и парадокс в самоописаниях современного общества //Социо-Логос. Социология, антропология, метафизика. — М., 1991. - 1-й выпуск. — С; Мишель Фуко, Слова и вещи. — Спб., 1994.; и другие работы.
Вопросы идеологии (теория, история, методология идеологии) в той или иной степени затрагиваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов, обращенных к гу-манитарным и философским проблемам развития современного общества3.
В отечественной науке изучению специфики и роли идеологии как общественного (социального) феномена, особой формы духовной жизнедеятельности, посвящена обширная литература. В этой связи можно привести фамилии таких авторов, как Афанасьев В. Г., Губер-ский Л. В., Гурев.ич П., Журавлев В. В., Ойзерман Т. И., Сбытов В. Ф., Тощенко Ж. Т., Ходанович В. Н. и др.4 Работы названных авторов содержат определения идеологии как понятия и явления и посвящены специфическим вопросам идеологии (сущность, природа идеологических явлений, исторические формы, общественное назначение идеологии, ее социальные функции и т.п.).
В настоящей работе не стоит задача подробного анализа специфических вопросов идеологии. Выводы из фундаментальных исследований являются для нас отправной точкой для формулирования и разрешения вопросов идеологии в контексте управления в организации.
Вопросы места и роли идеологии управления в организации в той или иной степени затрагиваются в работах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных.
В отечественной литературе советского периода идеология в контексте хозяйственного управления рассматривается преимущественно в терминах идеологической работы, идеологического, обеспечения хозяйственного и социального строительства. При этом идеологическая работа, как специфическая деятельность, имеющая функции воспитания, формирования нравственных и мировоззренческих позиций в трудовых коллективах, рассматривается в тесном единстве с организаторской и хозяйственной работой5. В целом, влияние идеологии 3 см., например, статьи и материалы отечественных и зарубежных авторов в сборниках: Иного не дано. Пере стройка: гласность, демократия, социализм. — Минск, 1988.; Глобальные проблемы и общечеловеческие цен ности. — М., 1990.; Социо-Логос. Социология, антропология, метафизика. — 1-й выпуск (Общество и сферы смысла). — М, 1991.; Самосознание европейской культуры XX века. — М., 1991.; Освобождение духа. — М., 1991.; Культурология. XX век. Антология. — М., 1995.; Иное. — М., 1995.— 3 тома; и другие работы. 4 см. Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. — Р., 1925.; Проблемы общественной психологии. — М, 1965., Георгиев И.Б. Структура и функции идеологической информации: Автореф. дис. канд. Фил. наук. - М., 1974.; Проблемы социальной психологии. — Тбилиси, 1976.; История и психология. — М, 1979.; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М., 1979.; Муравьев В.И. Структура и функции идеологии: Автореф. дис. канд. Фил. наук. —: Н., 1981.; Сороковикова В.И. Роль идеологического фактора в социальной детермина ции личности: Афтореф^. дис. канд. Фил. наук. — М., 1984.; Волкогонова О.Д. Прогностическая функция идео логии: Афтореф. Дис. канд. Фил. наук. — М., 1985.;'Формирование идеологии и социальная практика. — М., 1987.; Панина В.В. Усвоение идеологии как предмет социологического исследования (методологические и ме тодические аспекты измерения степени интериоризации идеологии): Автореф. Дис. канд. Фил. наук. — М., 1988.; Губерский Л.В. Научная идеология и личность. — Киев, 1988.; Арапова М.А. Идеологические отноше ния: единство социально-практического и духовно-практического: Автореф. дис. канд. Фил. наук. — Е., 1991.; Калинин А.Е. Современный духовно-идеологический процесс в обществе: сущность, тенденции, особенности: Автореф. Дис. канд. Фил. наук. — М., 1992.; Воронов Ю.М. Становление идеократии: истоки, ментальность, аппарат (1917-29). — И.. 1993. 5 см., например: Журавлев Г.Т. Социальная информация в управлении идеологическим процессом: Автореф. Дис. канд. Фил. наук. —- М., 1974.; Социологические исследования эффективности идеологической работы. — М., 1980.; Жилина Л.Н. Некоторые вопросы управления идеологическими процессами, Карпочев В.А. Актуаль ные вопросы организации идеологической работы в условиях производственных объединений, Шепель В.М. О '. 9 на функционирование и систему управления предприятия (организации) в отечественной литературе советского периода рассматривалось сквозь призму влияния принятой в обществе идеологии. Такой подход обусловлен тем, что элементы системы идеологии на предприятии составляли органичную часть идеологической системы общества. Исследования идеологии на уровне;предприятия, таким образом, закономерно сводились к изучению закономерностей общественной (политической) идеологии как фактора мотивации, организации, контроля деятельности в масштабах хозяйственной единицы.
В отечественной экономической литературе периода с конца 80-х годов проблематика идеологии как фактора управления в организации рассматривается преимущественно с позиций макропреобраз.ований в экономической, социальной и политической жизни общества. Объектом исследования по-прежнему остается хозяйственный механизм и влияние на него идеологических процессов в обществе6. Вместе с тем идеология рассматривается и в рамках теории управления. Авторы учебника «Менеджмент» — Виханский О. С. и Наумов А. И. — вводят' понятие «управленческая идеология», которая является частью информационно-поведенческой подсистемы системы управления, и, наряду с управленческой теорией, представляет форму проявления данной подсистемы [9, С.32].
Знакомство с зарубежными работами по управлению в обществе и организации показывает, что идеология управления (managerial ideology, ideology of management) рассматривается в ней с различных позиций — от понятия, отражающего основные ценностные детерминанты, присущие управлению как специфической деятельности (преимущественно в масштабе-общества), до понятия корпоративной идеологии (corporate ideology) в рамках функционирования отдельного предприятия7. Вместе с тем, объединяющим эти позиции подходом к идеологии управления, является понимание ее, прежде всего, как совокупности специфике задач и функций социального управления производственным коллективом //Научное управление производством. — М., 1982. — вып. 15; Рыкун P.O. К вопросу об идеологической функции руководителя //Социальные проблемы познания и управления. — Т., 1983.; Скуратовский В.А. Роль идеологической работы в социально-экономическом механизме управления трудовыми коллективами //Вопросы научного коммунизма. — Киев, 1985. - вып. 59; Кодин В.Н. Процесс реализации управленческого решения //Теоретические основы управления .социальными процессами при развитом социализме. — Калинин, 1985.; Бедрицкий А.В., Снежко Л.М. Управление идеологическими процессами в условиях перестройки. — Коммунарск, 1987. 6 см., например: Идейно-политическая консолидация российского общества: состояние и пути ее достижения //Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. — М., 1992. 7 Bendix Reinhard, Work,.and Authority in Industry. — Berkeley: Un. Of California Press, 1974., Embattled Reason: Essays on Social Knowledge. — New Brunswick, Vol. 1, 1988.; Salaman G. Work organisations: Resistance and con trol. - L., N.-Y.: Longman, 1979.; Merkle J.A. Management and ideology: The legacy of the intern, sci. management movement. -.Berkeley etc.: Univ. of California press, 1980.; Goll I. Environment, corporate ideology and employee involvement programs //Industr. relations. - Berkeley, 1991., Vol.30, N1., P. 138-149.; Enteman W.F. Managerialism: The emergence of a new ideology. - Madison: Univ. of Wisconsin press, 1993.; Control and ideology in organizations //Ed. by Sala'man G, Thompson K. - Milton Keynes: Open univ. press, 1980.; Alvesson M. Organization theory and technocratic consciousness: Rationality, ideology and quality of work. - В.; N.Y.: De Gruyter, 1987.; Czarniawska- Joerges B. Ideological control in nonideofogical organizations. - N.Y. etc.: Praeger, 1988.; Zang Xiaowei. Industrial management systems and'managerial ideologies in China: 1966-1989 II J. of Northeast Asian studies. - Wash., 1995. Vol.14, N1. P. 80-104; Frank Fischer Ideology and Organization Theory II Critical studies in organization and bureauc racy. Philadelphia. 1984. p. 172-191. (системы)' идей, верований, ценностей, убеждений и т.д., способствующих достижению тех или иных целей (в частности, легимитизации власти и привилегий руководства).
В научно-популярной и исторической литературе по менеджменту понятие идеологии употребляется преимущественно в случаях описания идей, ценностей и принципов управления организацией (бизнесом) на протяжении определенного периода, позволяющего отследить процессы появления и закрепления этих ценностей. При этом термин идеология используется, преимущественно, при характеристике «духа» и направленности тех или иных изменений в жизни организации и, фактически, входит в понятие организационной культуры8.
Как-мы можем видеть, вопросам идеологии применительно к управлению в организации уделялось и уделяется значительное внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Однако следует отметить, что, при достаточно широком (и, зачастую, произвольном) употреблении термина «идеология» (идеология управления) в управленческой литературе, фактически нет целостных фундаментальных исследований на тему идеологии управления в организации. Содержание отдельных работ, посвященных, в частности, анализу корпоративной идеологии в западной литературе, свидетельствует о недостаточности теоретической и методологической базы в определении сущности, роли и назначении идеологии управления в организации. В советской экономической литературе идеология рассматривается, преимущественно, сквозь призму политической идеологии (как методологического обоснования практики социального управления). В современных работах по теории управления отечественных и зарубежных исследователей термин идеология управления применяется преимущественно в связи с описанием отдельных элементов организационной культуры, философии управления, миссии, целей организации, влияния общественной идеологии, вопросов социальной ответственности бизнеса и т.п.
В результате этого вопросы идеологии управления в организации затрагиваются и раскрываются преимущественно фрагментарно, путем освещения отдельных сторон идеологии управления в качестве иллюстрации к основной теме, или же исследованием отдельных, частных аспектов идеологии управления в организации. Термины «идеология», «идеология управления» используются, как правило, в качестве понятий, отражающих систему ценностей и целевых императивов компании. Вопросы места и роли, форм, функций, методов и способов реализации идеологии управления в организации, вопросы инструментального применения идеологии управления с целью повышения эффективности управления остаются 8 см., например: Дункан У. Джек, Основополагающие идеи в менеджменте. — М., 1996.; Мерсер Д., ИБМ -управление в самой преуспевающей корпорации мира. — М., 1991.; Джексон Грейсон младший, Карла Оделл, Американский менеджмент на пороге XXI века. — М„ 1991.; Ли Якокка, Карьера менеджера. — М., 1990., и др. '. 11 во многом малоисследованными или вовсе не обозначенными как проблемы, относящиеся к сфере вопросов управления в организации.
Это обусловило выбор целей и задач настоящего исследования.
Цель настоящей работы состоит в выявлении сущности, элементов системы идеологии управления в организации и связей между ними в контексте функционирования системы идеологии' управления.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи: выявить основные сущностные черты (атрибуты, онтологию) явления и понятия «идеология», позволяющие .рассматривать ее системно в качестве конкретного явления и процесса в организации; систематизировать основные подходы к изучению идеологии управления в организации; выявить типы идеологии и сконструировать систему идеологии управления в статике, как совокупность типов идеологии; раскрыть содержание элементов системы идеологии управления в динамике; сформулировать практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации (на основе теоретического обобщения результатов специализированных углубленных интервью).
Объектом исследования является организация в форме общественной ячейки, выступающая в виде социального института.
Предмет исследования — комплекс специфических идеологических явлений и процессов в системе управления, порождающих особые отношения в организации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные как вопросам собственно идеологии, так и вопросам идеологии применительно к управлению в организации.
Настоящая работа выполнена на материалах собственных теоретических и практических исследований автора. Обзор исторических и теоретических аспектов понятия «идеология», а также выработка Определений основаны на методах сравнительного анализа понятий, структурирования категорий и определений по содержанию и функциональной направленности. Выявление и характеристика элементов системы идеологии управления основана на методах системного подхода, статического и динамического рассмотрения явлений и процессов. В целях системного представления идеологии управления в организации, нами выработана и применена в работе методика исследования идеологии управления на основе различения . 12 уровней ее практического проявления в организации. Эмпирическую картину исследования дополняю? теоретические обобщения результатов практического исследования в виде спе-циализирбванных углубленных интервью с руководителями известных крупных российских компаний, и организаций из различных отраслей бизнеса. Интервью проводились в 2000 г. при участии корреспондентов журнала «Эксперт». Компании, которые были выбраны для интервьюирования, относятся к так называемым self— made company — компании, чей бизнес возник не в результате приватизации и перераспределения собственности, а начинался, по сути, «с нуля». Выбирались компании, действующие преимущественно в сфере информационных и новых технологий, промышленных инвестиций, обеспечения бизнес процессов и т.д. Данные компании являются успешными в бизнесе, их отличают достаточно высокий (выше среднего) уровень технологического и организационного развития, а также уровень профессионализма менеджмента. Такое подход обусловлен желанием исследовать идеологию управления именно в развитых компаниях, уровень развития которых (технологический, финансовый, кадровый, управленческий) позволяет ставить и решать вопросы идеологии управления.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые системно представдена область идеологических явлений и процессов в организации — выявлены подсистемы системы идеологии управления как единого целого (типы идеологии) и связи между ними, раскрыто содержание элементов системы. Системное определение идеологии управления охватывает'содержательные, функциональные, технологические, человеческие, культурологические аспекты идеологии управления. Системный подход к определению идеологии управления позволяет объединить в единое понятие все аспекты идеологии управления в организации, начиная от происхождения идей и заканчивая условиями их реализации, содержащиеся в большей части известных определений идеологии. В работе нашли отражение, в плане постановки и разрешения, основные вопросы идеологии управления в организации, касающиеся форм, функций, места, роли, назначения идеологии управления, ее соотнесения с иными явлениями и процессами в организации, что позволяет развивать далее теоретические и прикладные исследования в данном направлении.
Оригинальность работы обусловлена тем, что в данной работе область идеологии управления представлена как самостоятельная предметная область исследования в теории управления. Оригинальная формулировка темы исследования позволила автору рассмотреть комплекс вопросов идеологии управления в организации системно, раскрыть особенности и закономерности представления и функционирования идеологии управления на различных уровнях в организации и на этой-основе сформулировать, охарактеризовать и практически проиллюстрировать понятие «система идеологии управления» в организации, выработать практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации.
Настоящая работа носит преимущественно методологический характер. В части своих теоретических выводов и практических рекомендаций работа может быть применена на практике в качестве обучающего материала при подготовке руководителей и специалистов по теме «идеология управления в. организации». Работа также может иметь прикладное (методическое) значение в части формулирования практических рекомендаций по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации, направленных на совершенствование и развитие управления в организации, в частности — на оптимизацию управления социально-психологической сферой в организации (повышение уровня сознания, развитие творчества, воспитание, формирование типа личности и т.д.).
Основные положения данной работы были изложены автором в следующих публикациях и выступлениях:
Медовников Д.С., Савеленок Е.А. Амбиции выбора (идеология компании) // Эксперт. — 1998. — №20 — С.36. Сформулированы назначение и функции идеологии в организации на материалах специализированных интервью с руководителями российских компаний и организаций.
Савеленок Е.А. Идеология компании и изменения в организации // Пленарный доклад на II Международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Реструктуризация организаций в переходной экономике: теория и практика». — Сборник материалов конференции, МГУ.— 1998. — С. 102
Савеленок Е.А. Идеология компании и изменения в организации // Проблемы теории и практики управления. — 1998. — №6. — С. 107. Охарактеризована роль идеологии в процессе реструктуризации в организации.
Савеленок Е.А. Идеология управления в организации //Проблемы теории и практики управления. — 2000. — №3. — С.45. Охарактеризованы типы идеологии в организации как части системы идеологии управления.
Савеленок Е.А. Формирование идеологии управления в организации: государство или предприниматель? // Доклад на III Международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Государственное управление и предпринимательство». — Сборник материалов конференции, МГУ.— 2000.
Медовников Д.С., Савеленок Е.А. Архитекторы смысла (идеология компании) //Эксперт. — 2000. — №39. — С.30. Рассмотрены вопросы сущности и актуальности идеологии управления как особого ресурса организации в современных условиях на материалах специализированных углубленных интервью с руководителями российских компаний и организаций.
Савеленок Е.А. Идеология управления металлоторговлей //Металлоснабжение и сбыт. — 2000. — №5. — С.70. Рассмотрены сущностные вопросы идеологии управления в контек-сте формирования и функционирования металлоторговой отрасли России.
Маршев В.И., Савеленок Е.А. Идеология управления — вопросы теории и практики. — М., «МАКС Пресс», 2000. (в печати).
Некоторые теоретические положения работы, касающиеся формулирования и внедрения идей, реализации функций идеологии управления в организации были апробированы автором в период руководящей работы в организациях. Опыт работы в должности руководителя отдела инвестиционной компании (работа в «команде») составляет 11 месяцев, в должности заместителя управляющего отделением в Альфа-банке и Банке Российский Кредит — около 2-х лет, в должности заместителя директора филиала крупной компании по торговле металлом —7 месяцев.
Настоящая работа состоит из трех глав (каждая из которых делится на части), заключения и библиографического списка использованной литературы.
Первая глава называется «Идеология в организации» и состоит из 4-х частей. Назначение главы — дать обзор основных подходов к определению идеологии вообще и к ее исследованию применительно к управлению в организации. Часть 1.1. содержит обзор основных подходов к определению идеологии. В качестве выводов сформулированы два общетеоретических определения идеологии, включающие основные атрибуты идеологии и позволяющие исследовать идеологию системно, с учетом, по возможности, всех ее аспектов и сторон как понятия и явления. Сформулированы также гипотезы о необходимости системного рассмотрения идеологии управления и об уникальности (собственной онтологии) идеологических явлений и процессов в организации. Часть 1.2. содержит систематизацию основных подходов к исследованию идеологии управления в организации. По результатам обзора представлены позитивные и критические замечания, на основании которых сделан вывод о необходимости рассмотрения идеологии управления системно на различных уровнях ее формирования и проявления в организации. В части 1.3. выявлены и охарактеризованы типы идеологии в организации, соответствующие уровням рассмотрения идеологии управления в организации. Часть 1.4. содержит определение системы идеологии управления в статике как совокупности типов идеологии, охарактеризовано ее место в системе управления и отличие от иных явлений и процессов в организации.
Вторая глава .называется «Характеристика элементов системы идеологии управления в контексте ее функционирования» и состоит из 5-ти частей. Глава целиком посвящена рас- крытию содержания элементов системы идеологии управления на уровнях идей, форм их проявления, структуры, процесса и жизненной среды. В части 2.1. характеризуется идеологический процесс, его содержание и стадии. В части 2.2. дана характеристика идей управления по содержанию и функциональной направленности. В части 2.3. анализируются формы представления идей в организации по уровням представления. В части 2.4. описывается идеологическая структура, включающая в себя определенный механизм реализации идеологии (цели, функции, принципы, методы реализации), а также структуру (инструменты, люди, отношения по поводу реализации идей). В части 2.5. охарактеризованы основные группы условий, влияющих на реализацию идеологии в компании (идеологические, социально-психологические и культурные условия).
Третья глава называется «Практические аспекты идеологии управления» и состоит из 2-х частей. Часть 3.1. содержит теоретические обобщения результатов специализированных углубленных интервью на тему идеологии управления с руководителями российских компаний и организаций. В части 3.2. сформулированы практические рекомендации по выявлению и изменению системы идеологии управления в организации.
В заключении излагаются полученные итоги в их соотношении с целью и задачами работы, формулируется основной итог исследования в виде характеристики нового знания, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Библиография работы содержит 52 наименования использованных в работе источников, на которые имеются ссылки, включая научные и научно-популярные издания (литература на русском и английском языках).