Совершенствование процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона Рыбалкина, Ольга Анатольевна



Рыбалкина, Ольга Анатольевна. Совершенствование процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рыбалкина Ольга Анатольевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В существующих в настоящее время условиях глобальной экономической стагнации, а также существенной волатильности товарных и финансовых рынков, государственные институты целевой установкой развития социально-экономических систем как на макро-, так и на мезоуровне является формирование платформы устойчивого развития, предполагающей эффективное освоение социального и экономического потенциалов развития. Создание такой платформы предполагает в первую очередь осуществление комплекса многоаспектных воздействий на базовые элементы национальной социально-экономической системы - регионы - с использованием широкого спектра инструментов административного, экономического и фискального регулирования, направленных на стабильное поступательное улучшение показателей экономического и социального развития. В то же время эффективная реализация указанного комплекса воздействий предполагает необходимость использования сбалансированного подхода к формированию и реализации региональной политики, а также реализацию принципа эффективности в управлении социально-экономическим развитием, что, в свою очередь, обусловливает необходимость применения научно обоснованного подхода к формированию и реализации социально-экономической политики на региональном уровне.

Эффективное управление развитием национальной социально-экономической системы должно быть основано на реализации унифицированных мер регулирующего и институционального воздействия на мезоуровне, что предполагает формирование ключевого инструмента управления региональным развитием, социально-экономической политики, в соответствии с необходимостью реализации целей развития национальной экономической политики, а также с учетом территориальных особенностей, обеспечивающих специфику функционирования и поступательного движения регионов. Несмотря на очевидность такой необходимости, в ряде случаев социально-экономическая политика регионов вступает в противоречие с целевыми установками национальной социально-экономической политики. Данное противоречие должно быть устранено на всех этапах формирования и реализации региональной социально-экономической политики, что будет способствовать обеспечению сбалансированного конкурентоспособного развития регионов в стратегической перспективе, в основе которого лежит соблюдение паритета национальных и региональных интересов, потребно-

стей в достижении экономического и социального результатов, обеспечение оптимального соотношения экономических и социальных затрат на достижение поставленных региональной политикой целей с условием соблюдения принципа Парето-оптимальности.

Указанные обстоятельства подтверждают необходимость формирования научно обоснованного подхода к разработке и реализации социально-экономической политики региона на основе современного инструментария микро- и мезоуровневого управления, призванного обеспечить максимальную эффективность региональной экономической системы при переходе к инновационной экономике. Применение данного подхода позволит добиться рационального соотношения участия органов государственной власти, биз-нес-сооществаа и домохозяйств региона в решении проблемы формирования и реализации эффективной социально-экономической политики, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях задач регионального менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления развитием региональной социально-экономической системы в различные периоды являлись предметом внимания ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы Э.Б.Алаева, П.М. Алампиева, А.И.Алтухова, Н.А. Апариной, Ю.П. Аниси-мова, В.Н. Архангельского, НГ.Багаутдиновой, М.К.Бадмана, А.Л.Бикмуллина, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.И. Волкова, А.Л. Гапо-ненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, А.Н. Дегтярева, В.В. Иванова, У. Изарда, Н.Н. Колоссовского, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, Н.Н. Некрасова, Б.Г. Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И. Шнипера, Й. Шумпетера, А.Н. Швецова, Д. Юилл и других представителей отечественной и зарубежной науки.

Современные тенденции развития социально-эконмических систем на мезоуровне в условиях инновационного развития нашли отражение в научных трудах С.Ю.Глазьева, В.И.Драгайцева, С.В.Киселева, Г.Д.Ковалева, Э.Н.Крылатых, Д.С.Львова, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, С.Б.Огнивцева, А.В.Петрикова, Г.С.Прокопьева, И.С.Санду, И.Г.Ушачева, Й.Шумпетера, А.А.Шутькова, А.М.Югая и ряда других ученых.

Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования и реализации экономической политики государства в целом и отдельных территориально-производственных комплексов нашли отражение в трудах Л.ИАбалкина, Г.В.Гутмана, А.Н.Илларионова, В.Н. Княгини-

на, СМ. Лисовского, В.Л. Макарова, А.Л.Немирова, Е.М. Примакова, А.Г. Поршнева, О.С. Пчелинцева, С.С. Сулакшина, К.А. Титова, П.Г.Щедровского и др.

Некоторые вопросы проблемы формирования и реализации региональной социально-экономической политики широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов. Им посвящены работы Е.В. Бабанина, Л. Брауна, В.И. Бутова, Н.В. Дюженковой, А.А. Збритского, В.Г. Игнатова, Ж. Карло, Н.И. Лариной, В.П. Лескина, М. Портера, П. Саво-на, Л.И. Севастьянова, А.А. Шаповалова, М.В. Яковлева, Е.Г.Яснина и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.

Вопросы трансформации социально-экономических систем государств с переходной экономикой, в том числе с использованием инструмента региональной социально-экономической политики стоят в центре внимания исследований А.Г. Аганбегяна, Я. Корнай, П.А. Минакира, Д. Стиглица, Н. П. Федоренко, К. Фримена, Ф. Хаека и др.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием региональных социально-экономических систем, в том числе и использованием инструмента социально-экономической политики, отдельные вопросы формирования системы регионального управления на основе эффективной реализации и разработки социально-экономической политики остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации социально-экономической политики в мезоуровневых системах.

Поставленная цель определила задачи исследования:

исследовать последовательность этапов формирования социально-экономической политики региона;

предложить соответствующую особенностям разработки и реализации социально-экономической политики организационную структуру регионального управления ее формированием и внедрением;

разработать интегральный показатель оценки вероятности исполнения региональной целевой программы, применяемый на этапе ее формирования;

создать многопараметрическую методику оценки результативности реализации социально-экономической политики региона;

сформировать подход к организации системы мониторинга и контроля формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне;

сформулировать методический подход к оценке социальных и экономических результатов реализации мезоуровневой социально-экономической политики, и провести их сценарное прогнозирование на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования является региональная система управления процессами формирования и реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального управления процессами формирования и реализации социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и ДР-

Методологической основой диссертационного исследования являются позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде принципы диалектики, индукции и дедукции.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма управления формированием и реализацией региональной социально-экономической политики, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю основных, вспомогательных и управленческих процессов формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

1. Разработан алгоритм формирования социально-экономической политики региона, предполагающий последовательную реализацию этапов оценки потенциала развития региона, исследования структуры взаимосвязей субпотенциалов регионального развития, выбора методов и механизмов воздействия на потенциал развития региона, формирования системы управления реализацией социально-экономической политики и создания системы

мониторинга, контроля и обратной связи реализации социально-экономической политики.

  1. Определена приоритетная структура управления разработкой и реализацией социально-экономической политики региона, представляющая собой матричную структуру, регулирующую управленческие отношения главы администрации региона, министерств экономики и труда и социального развития, отраслевых министерств, региональных органов законодательной власти и специализированных региональных институтов в процессах управления формированием и реализацией социально-экономической политики.

  2. Сформирован интегральный показатель оценки вероятности достижения целей региональной целевой программы на этапе ее формирования, основанный на формализации зависимости такой вероятности от состояния факторов внутренней и внешней среды региона, включающий рентабельность персонала и производства в базовой отрасли, коэффициент обновления основных фондов и технологий и коэффициент роста прямых инвестиций в базовой отрасли, а также показатель долговой нагрузки региона.

  3. Предложена методика рейтинговой оценки результативности реализации социально-экономической политики региона, предполагающая многопараметрическую оценку указанных результатов в разрезе региональных показателей прироста индекса промышленного производства, потребительской уверенности, индекса развития человеческого потенциала, доходов бюджета, чистого притока мигрантов, прироста продолжительности жизни, реальных доходов населения, доли изношенных основных фондов и технологий, доли инновационной продукции в валовой, а также прирост соотношения долговой нагрузки региона к валовому региональному продукту.

  1. Разработана схема организации систем мониторинга и контроля реализации региональной социально-экономической политики, основанная на применении процессного подхода и выделении объектов и методов контроля результатов реализации данной политики на этапах предварительного, текущего и заключительного контроля с концентрацией ресурсов на стадии предварительного контроля.

  2. Разработан методический подход к оценке социальных и экономических результатов реализации региональной социально-экономической политики, предполагающий определение возникающей при ее реализации экономической и социальной добавленной стоимости, определение которых основано на учете взаимодействия федерального и регионального уровней управления, экономическая целесообразность применения которого в прак-

тике мезоуровневого менеджмента подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления повышением эффективности формирования и реализации социально-экономической политики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления формированием и реализацией социально-экономической политики региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития производственных ме-зоуровневых социально-экономических систем, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенные показатели вероятности достижения целей региональной целевой программы, а также методика рейтинговой оценки результативности реализации социально-экономической политики региона и схема организации процессов мониторинга и контроля реализации социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Российское предпринимательство» и «Со-

циально-экономические явления и процессы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 12 рисунков.