Формирование и реализация социальной политики в регионе Панов Михаил Михайлович

Формирование и реализация социальной политики в регионе
<
Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе Формирование и реализация социальной политики в регионе
>



Панов Михаил Михайлович. Формирование и реализация социальной политики в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панов Михаил Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2463

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ
11

1.1. Социальная политика в условиях рыночных

отношений 11

  1. Роль государства в реализации социальной политики 27

  2. Зарубежный опыт организации и развития социальной политики и возможности его использования в российских условиях. 41 ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ 70

  1. Анализ состояния социальной политики и основные экономические параметры её развития в Московской области 70

  2. Основные приоритеты стратегического развития социальной политики в Московской области 88

  3. Организационно-экономический, финансовый механизм

развития социальной политики в Московской области 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и
ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния населения, Россия столкнулась с серьёзными экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис привёл к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. В ближайшие годы в российском обществе, согласно принятой Правительством Российской Федерации Программе антикризисных мер, будет последовательно проводиться политика интенсивного наращивания человеческого потенциала, структурного обновления и диверсификации хозяйства, макроэкономического оздоровления, повышения уровня социальной защищённости. На региональном уровне реализуется единая система антикризисных мер, включающая в себя как мероприятия, софинансируемые из федерального бюджета, так и меры, реализуемые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления самостоятельно. Чрезмерные различия в качестве жизни населения центра и периферии, финансово благополучных и депрессивных регионов воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости. Не всегда соблюдается пропорциональность в уровне экономического потенциала и социального развития регионов, являющаяся важным критерием эффективной (с точки зрения требований социального государства) региональной политики.

Формирование социально ориентированного рыночного хозяйства требует проведения взаимоувязанной активной социально-экономической политики не только на федеральном, но и региональном уровнях. Заслугой многих региональных администраций в прошедшее десятилетие явилось то, что они в меру своих возможностей и в силу особой близости к населению и предприятиям пытались снизить негативные социальные последствия кризисных явлений в экономике. В

частности, они организовывали систему взаимозачетов между территориальными предприятиями, оказывали помощь в получении кредитов предприятиям на пополнение оборотных средств, стремились противостоять необоснованному росту цен на тарифы, содействовали процессам занятости населения.

В то же время выявилась неодинаковая степень адаптации регионов к новым рыночным условиям при значительном уменьшении объёмов государственной поддержки. Возрастают различия между субъектами РФ по размеру финансирования социальных расходов из федерального бюджета и бюджетов других уровней, что способствует увеличению территориальных диспропорций в обеспечении населения социальными пособиями, услугами образования, здравоохранения, культуры. В целом увеличились различия в обеспеченности регионов объектами социальной инфраструктуры.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выявления, обоснования эффективных механизмов социальной политики в регионах, определения оптимальных социальных методов преодоления последствий кризиса на региональном уровне путем возобновления устойчивого и стабильного развития социальной сферы общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальной политики в разных аспектах исследуется в работах как зарубежных, так и российских экономистов. Вопросы теории и практики социальной политики в период формирования и развития рыночных отношений представлены в работах Аверина А.Н., Ахинова Г.А., Бабича A.M., Буланова B.C., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Докторовича А.Б., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Кадамцевой С.А., Кашепова А.В., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Курбанова Н.Х., Мысляевой И.Н., Пиддэ А.Л., Разумова А.А., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Храпылиной Л.П., Шаркова Ф.И., Шулус А.А., Щербакова А.И. и многих других исследователей. В настоящее время

имеется значительное количество научных публикаций по проблемам качества и уровня жизни населения, в которых дан анализ социальных условий, определены параметры и масштабы бедности в российском обществе, возможности и перспективы её преодоления. Данные вопросы рассмотрены в работах Айвазяна С.А., Гэлбрейта Д., Кондратьева Н.Д., Стиглица Д., а также Бобкова В.Н., Давыдова, Н.М., Римашевской, Н.М., Федоряка Л.М.

В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Методология расчёта, значения этого индекса представлены в работах зарубежных и отечественных специалистов, в материалах ООН, МОТ и других международных организаций.

Сегодня обозначились уровни социальной дифференциации, изменились приоритеты социального развития, активизировалась социальная направленность деятельности государства, приняты приоритетные национальные проекты. Однако имеющиеся научные разработки в неполной мере рассматривают степень влияния региональной социальной политики на изменения социальных условий жизни населения. Данное обстоятельство не позволяет оценить проблему социальных условий жизни населения в регионах в полном объёме, однако на этой основе в настоящее время необходимо определить пути повышения уровня жизни, обеспечения получения качественных социальных услуг, создания и реализации условий для преодоления последствий экономического кризиса.

Цель диссертационной работы — выявление механизмов формирования и обоснование путей реализации эффективной и самодостаточной социальной политики в регионе в период изменения социальных условий жизни населения и обоснование направлений оптимизации региональной социальной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

обосновать место и роль социальной политики в современной социально-экономической политике государства;

систематизировать формы государственного регулирования доступности и качества социальных услуг;

на основе исследования зарубежного опыта формирования и развития социальной политики в регионах дать оценку возможностей его использования в российских регионах;

проанализировать состояние развития социальной сферы в Московской области, выявить её конкурентные преимущества;

разработать подходы к формированию стратегии развития современной социальной политики в Московской области;

обосновать эффективную организационно-финансовую структуру развития социальной политики в Московской области.

Объектом исследования диссертационной работы является социальная политика в Московской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации социальной политики в Московской области, её устойчивое функционирование и развитие.

Теоретическая и методологическая база исследования. В
работе использован методологический инструментарий экономического,
структурно-функционального и комплексного анализа.

Методологические основы исследования определяются также диалектическим подходом, позволяющим увидеть социально-экономические и политические изменения социальной сферы через призму развития и разрешения противоречий.

Основным методом изучения проблемы стал классификационно-сравнительный и системный анализ, который позволяет представить

социальную политику как непрерывно развивающуюся модель управления социальными процессами и институтами в российских регионах.

Информационная база исследования. Информационную базу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, действующее законодательство в социальной сфере; материалы федеральных и региональных статистических органов; социальные проекты и программы, принятые и реализуемые в Московской области. Стратегия отбора материала для качественного и количественного анализа основных аспектов объекта исследования определила специфику используемых источников, выступающих преимущественно в виде анализа официальных документов и программ, массива текстовой информации, содержащейся в научных публикациях и . изданиях (авторских и коллективных монографиях, научных статьях, материалах научных дискуссий, диссертациях, докладах) и других источниках.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— обосновано, что развитие социальной политики в регионе
является важной составной частью государственной социально-
экономической политики, которая в современных условиях должна быть
ориентирована на реализацию широкой доступности социальных услуг,
особенно для незащищённых групп населения, показано, что одним из
основных способов расширения доступности является активная
разработка, финансирование и использование эффективных
инновационных, наукоемких социальных технологий, так как социальные
услуги относятся к категории общественно значимых благ;

— доказано, что социальная политика является эффективной, когда
она направлена на улучшение социальных условий жизни населения,
повышение его уровня и качества жизни, снижение социальной
дифференциации, реализует взаимосвязи в системе

«бизнес-власть-общество», чтобы сбалансировать личные и групповые интересы в социально-трудовой сфере, общественных отношениях в целом;

- выявлено и обосновано, что социальные гарантии, стандарты и
индикаторы, на которые ориентирована деятельность государственного
административно-управленческого аппарата, имеют в настоящее время
тенденцию к отставанию от процесса интенсивного социально-
экономического изменения общества. Исходя из анализа социальной
политики в регионе, определена необходимость перехода к новым
социальным стандартам, ориентированным на развитие человеческого
капитала и основанным на международном опыте;

- на основе анализа социальной сферы Московской области
выявлены её региональные конкурентные преимущества (наличие
высоко квалифицированных специалистов, в том числе рабочих
профессий, благоприятные инвестиционные условия, развитая
социальная инфраструктура, низкий уровень безработицы и др.),
определены основные параметры устойчивого развития региона
(стабильный рост на протяжении последних десяти лет доходов
населения, развития и осуществление программ жилищного
строительства, образовательных учреждений, совершенствование
медицинского обслуживания, развитие регионального рынка труда).
Показано, что данные параметры определяются существенным
экономическим ростом, базирующемся на эффективном использовании
производственных, социальных ресурсов области, доказано, что их
использование позволит успешно финансировать социальные гарантии
населения. Обосновано, что модернизация социальной сферы и
экономический рост являются базой эффективной региональной
социальной политики, основанной на социально-экономической,
финансовой самодостаточности региона и использовании
мотивационного потенциала всех слоев населения;

определено, что организационно-экономические, финансовые механизмы развития социальной политики в регионе необходимо дополнить новыми инструментами, основанными на использовании европейского опыта социально ориентированного государства, в том числе оптимизации деятельности органов управления по повышению эффективности расходов государства на социальные нужды. Обосновано, что социально ориентированные программы социального партнёрства гражданского общества и государства могут стать основой выполнения социальных показателей для предприятий государственного сектора, корпораций, частных организаций через заключение социальных контрактов с органами государственной власти, местного самоуправления;

разработаны предложения по комплексной стратегии развития социальной политики в регионе с учётом разграничения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в реализации социальной политики в условиях развития системы управления межбюджетными отношениями, предложения содержат меры направленные на стимулирование активной хозяйственной деятельности муниципалитетов, формирование бездефицитного бюджета, обеспечение плановых поступлений налогов и платежей. В качестве инструментов предлагается использовать систему индикативного управления социальной сферой, базирующейся на системе индикаторов и системе социальных стандартов и норм на всех стадиях управления (планирования, учёта, регулирования и оценки деятельности управленческих структур Московской области).

Научная и практическая значимость диссертации заключаются в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для разработки, формирования и реализации социальной политике в регионе, при обосновании стратегии развития социальной политики в регионе с учетом разграничения полномочий

между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, при подготовке научных исследований по оптимизации развития социальной сферы региона. Выводы могут быть учтены при подготовке и чтении экономических дисциплин, спецкурсов в вузах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли своё отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Среди них — XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2007», — апрель 2007 г., МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва; Заседание «круглого стола» на тему: «Современные проблемы в социально-трудовой сфере и пути их решения» — ноябрь 2008 г., заседание международного «круглого стола» на тему: «Оплата труда в России и современном мире: проблемы, действия» — март 2009 г., Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва. Основное содержание работы изложено в семи научных публикациях, в том числе в статьях в журналах «Социальная политика и социальное партнёрство» и «Предпринимательство», рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы.