Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Алиев Басир Хабибович

Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе
<
Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе
>




Алиев Басир Хабибович. Формирование и реализация промышленной политики в депрессивном регионе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 265 c. РГБ ОД, 71:01-8/351-8

Содержание к диссертации

і;:

Введение 4

Глава I. Теоретические основы разработки направлений

промышленной политики на федеральном и региональном
уровнях
12

1.1. Научные основы промышленной политики 12

ti 1.2. Промышленная политика в России 38

1.3. Региональная промышленная политика 52

Глава П. Экономическая политика и промышленное развитие

национально-государственных образований 64

  1. Регион как объект исследования и управления 64

  2. Анализ и оценка социально-экономического развития автономных республик накануне рыночных реформ 84

|К 2.3. Социально-экономическое положение республик в условиях

рыночных реформ 98

2.4. Структурные изменения и современное состояние экономики и
промышленности Дагестана 116

2.5. Анализ финансовых источников для проведения промышленной
политики в Дагестане 130

Глава Ш. Разработка концепции промышленной политики

депрессивного региона 147

  1. Принципы, формы и содержание промышленной политики в регионе с учетом факторов депрессивности 147

  2. Изменения институциональной и технологической структуры экономики и промышленности Дагестана 175

  3. Разработка концепции промышленной политики по основным отраслям и комплексам Дагестана 184

3.3.1. Машиностроение 188

  1. Энергетика 193

  2. Продовольственный комплекс 199

  3. Легкая промышленность ..214

  4. Научно-техническая сфера и инновации 216

Глава IV. Организация и управление разработкой и реализацией

промышленной политики в депрессивном регионе 220

  1. Обоснование этапов в организации и управлении промышленной политикой 220

  2. Особенности применения программно-целевого планирования и управления в регионе 225

  3. Использование бюджетно-налогового и кредитного механизмов управления 228

  4. Методические основы оценки эффективности промышленной политики 241

Выводы и предложения 246

Библиография 253

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы определяется объективной необходимостью выработки и проведения в России активной промышленной политики, рассматриваемой как средство выхода из кризиса и обеспечения устойчивого развития экономики региона. Проведение промышленной политики лишь декларировалось в программных документах российского правительства в начале рыночных реформ, но реально такая политика в ее системном виде до сих пор отсутствует. При этом, как правило, делаются ссылки на приоритетность финансовой стабилизации, оставляя решение проблем промышленного развития на усмотрение хозяйствующих субъектов. Данное положение противоречит мировой практике развитых индустриальных стран, промышленная политика которых оказывает определяющее влияние на социально-экономическое развитие. В теоретическом плане аргументацию по хронологическому разделению системы мер финансовой стабилизации и промышленной политики нельзя признать состоятельной.

Одной из причин недоучета промышленной политики в системе управления экономикой переходного периода является слабость научной проработки весомости промышленной политики для российской экономики. Ни в дореформенный период, ни в ходе реформ не было опубликовано ни одной полноценной монографии, непосредственно посвященной исследованию промышленной политики1. Ни в экономической теории, ни в конкретных экономических науках промышленная политика не выделялась в качестве самостоятельного научного направления. Экономические исследования прежде всего проводились по проблемам хозяйственного механизма, оптимального функционирования экономики, региональной

1 В близкой по названию и содержательной книге «Политика промышленного развития России», изданной в 1999 г. группой научных сотрудников Института Европы РАН, из богатого зарубежного опыта для России взяты в качестве инструментов промышленной политики - лизинг и франчайзинг. С таким упрощенным и, ограниченным двумя инструментариями, пониманием механизма реализации промышленной политики трудно согласиться,

экономики, управления, программно-целевого планирования, научно-технического прогресса и т.п. Обсуждение вопросов экономического развития не принято было сопровождать научной дискуссией по поводу промышленной политики. Лишь в годы рыночных реформ появились первые публикации о необходимости разработки и проведения промышленной политики, однако, соответствующих научных исследований по данной проблеме не проводилось.

Близкими по содержанию являются работы по исследованию стратегических проблем и перспектив национальной экономики, федерализма и экономики конкретных регионов. Такие исследования выполнялись в экономических институтах РАН и в отдельных регионах силами вузовских ученых. В частности, следует отметить труды следующих ученых, публикации которых способствовали формированию данного научного направления: Л.ИАбалкин, С.Д.Валентей, АХ.Гранберг, В.В.Ивантер, Г.БЛСпейнер* В.Н.Лексин, Д.С.Львов, Н.Я.Петраков, АИТатаркин, А.Н.Швецов, Р.ИІШшпер, Б.Н.Штульберг, В.П.Федоров, Ю.В .Яременко; из дореволюционных - особо следует выделить Д.И.Менделеева. Отдельно отметим работы по стратегическим проблемам развития экономики Дагестана В.Г.Алиева, А.М.Мирзабекова, Ю.Н.Сагидова. Среди зарубежных ученых следует выделить труды И.Валлерстайна, Э.Денисона, У.Изарда, Дж.М.Кейнса, Г.Мюрдаля, В.Ойкена, Р.Пребиша.

Вопросы промышленной политики в той или иной степени затрагиваются в трудах и других ученых. Вместе с тем, надо признать, что цельной концепции стратегически и тактически выверенной, научно обоснованной промышленной политики пока не выработано ни на национальном, ни на региональном уровнях. Для выхода экономики из кризиса и устойчивого роста производства нужны не только стратегические

исследования, но и разработка промышленной политики, отвечающей интересам государства и субъектов федерации.

Ориентация на саморегулирующий механизм рынка и невмешательство государства в экономические процессы наряду с другими факторами привели к значительному спаду производства и деиндустриализации экономики. Макроэкономические процессы и результаты, спроецированные на отдельные регионы - субъекты РФ, оказавшиеся после развала СССР в новых геополитических условиях («окраинными территориями») и существенно различающиеся по уровню экономического развития от центральных регионов, способствовали более значительному спаду производства и потере приобретенного в советские годы промышленного облика.

Вышеотмеченное в полной мере относится к Дагестану, народное хозяйство которого даже в условиях экономического отставания от многих автономных республик РСФСР воспроизводило к концу 80-х годов национальный доход, на 90% и более покрывавший свои потребности в средствах на потребление и накопление. За годы рыночных реформ уровень самообеспечения резко снизился и Дагестан стал хронически дотационным регионом, бюджет которого на 80-90% формируется за счет финансовой помощи из федерального бюджета для покрытия своих расходов по текущему потреблению.

Таким образом, отказ государства от регулирующих функций в сфере экономики показал полную несостоятельность и тупиковый характер подобной политики.

Сегодня можно признать как бесспорный факт: Россия свернула с мирового пути индустриального развития и попала в беспрецедентный кризис в 90-е годы по ряду причин, в том числе в результате недоучета значимости промышленной политики, которая является общепринятой в странах с развитой рыночной экономикой. Переход к формированию и

реализации активной промышленной политики остро необходим как на национальном уровне, так и на уровне отдельных регионов, для которых промышленное развитие было и остается фундаментом экономического роста и социального благополучия. Указанные выше обстоятельства предопределили цель и основную направленность диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ промышленной политики на региональном уровне и обоснование концепции промышленной политики, ориентированной на обеспечение устойчивого роста экономики депрессивного региона.

Выполнение целевой установки диссертации предполагает решение следующих теоретических, методологических и практических задач:

систематизировать понятийный аппарат и теоретические положения, позволяющие выделить промышленную политику в самостоятельное научное направление;

изучить опыт проведения промышленной политики в развитых индустриальных странах с рыночной экономикой;

определить группировочные признаки и показатели классификации регионов по характеру производственной специализации и уровню экономического развития;

выявить причины, сдерживающие активизацию промышленной политики и дать оценку региональной политики и социально-экономического развития регионов;

разработать методику комплексной оценки уровня значимости промышленных предприятий региона при их отборе и включении в перечень объектов государственной поддержки;

разработать концепцию промышленной политики депрессивного региона;

обосновать предложения по формированию механизмов реализации промышленной политики в депрессивном регионе;

разработать систему критериев и показателей эффективности

промышленной политики в депрессивном регионе.

Объектам данного исследования является промышленность в хозяйственном комплексе национально-государственных образований и факторы ее развития в депрессивном регионе.

Предмет исследования охватывает экономические отношения, формирующие систему воздействия на структуру и динамику промышленного производства, а также особенности проявления этой системы в условиях депрессивного региона. В процессе исследования автор опирался на системный подход, программно-целевой метод, статистический анализ, метод построения гипотез и др.

В результате исследования получены следующие научные результаты:

промышленная политика впервые формулируется и определяется в виде целостного самостоятельного научного направления, изучаемого во взаимосвязи с социальной, экологической и научно-технической политикой; концепция промышленной политики региона реализуется в форме Комплексной программы структурных преобразований и развития промышленности на долгосрочную перспективу, включающей социальную, научно-техническую и экологическую составляющие, а также механизмы ее реализации;

проанализировав характерные черты и факторы экономической отсталости отдельных национально-государственных образований, которые в совокупности с глубоким промышленным спадом привели к депрессивному состоянию предложен уточненный состав группировочных признаков классификации регионов по уровню управления, по характеру производственной специализации и по уровню экономического развития;

дана комплексная оценка значения промышленности в развитии экономики, ее уровня, структуры и занятости в национально-

государственных образованиях до перехода к рынку и в условиях формирования рыночных отношений, и на этой основе доказана необходимость разработки для депрессивного региона промышленной политики, реализация которой призвана восстановить его индустриально-аграрный облик и сократить разрыв в отставании от среднероссийского уровня производства валового внутреннего продукта на душу населения;

разработана оригинальная методика комплексной оценки уровня значимости промышленных предприятий, основанная на методах многокритериального экономического анализа и системе частных и обобщающих показателей; данная методика разработана как составная часть предложенной системы регулирования деятельности промышленных предприятий региона, включающей кроме того механизм государственной поддержки и подсистему контроля и анализа эффективности этой поддержки;

сформулированы концептуальные положения по разработке промышленной политики в депрессивном регионе, программная реализация которой в Дагестане призвана обеспечить социально-экономическое развитие республики на основе экстенсивного и интенсивного роста машиностроительного, агропромышленного и топливно-энергетического комплексов;

обоснованы предложения по совершенствованию отдельных элементов программно-целевого, бюджетно-налогового и кредитного механизмов в контексте стимулирования инвестиционной деятельности в промышленности депрессивного региона и активизации федеральных органов управления в этом процессе;

впервые разработана система критериев и показателей, которая рекомендуется для объективной оценки эффективности промышленной политики в регионе.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования методологических подходов для разработки концепции промышленной политики депрессивного региона и ее реализации в форме программ структурных преобразований и промышленного развития. Апробация отдельных научных результатов осуществлялась в форме научных записок, представленных в министерства Республики Дагестан, а также в виде публикаций в центральных и местных изданиях.

Публикации, По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом более 34 п.л., в том числе 2 монографии объёмом 15,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена методологическим и теоретическим основам
промышленной политики. В ней рассматриваются определения и понятия,
связанные с формированием промышленной политики в США и в других
развитых индустриальных странах. Проведен анализ программных 1

документов по экономической политике России в 90-х годах. Отдельные разделы первой главы посвящены научному обоснованию промышленной политики в переходной экономике на федеральном и региональном уровнях.

Во второй главе исследуются тенденции и результаты реализации в России региональной экономической политики. Проведен сравнительный анализ динамики и уровня социально-экономического развития национально-государственных образований накануне перехода к рыночной системе хозяйствования и в 90-е годы. Особо исследуется развитие экономики и занятости в Дагестане с позиций определения значения промышленности в социально-экономическом развитии республики.

Основной формой проведения промышленной политики во всех развитых индустриальных странах служит индикативное и программно-целевое планирование. Последнее предусмотрено и российским

законодательством. Разработке системы программ развития депрессивного региона предшествует обоснование концепции долгосрочной промышленной политики региона.

Применительно к Дагестану в третьей главе сформулированы цели и задачи региональной промышленной политики с учетом факторов депрессивного состояния промышленности. Концепция промышленной политики Дагестана детализирована с выделением приоритетных машиностроительного, топливно-энергетического, аграрно-промышленного комплексов и научно-технической сферы.

Ограниченность финансовых ресурсов обуславливает необходимость выделения этапов проведения промышленной политики. С учетом этого в четвертой главе осуществлена концептуальная проработка механизмов ее реализации. В частности, рассмотрены особенности применения механизмов программно-целевого планирования, бюджетной, налоговой и кредитной политики. Особо выделен раздел, посвященный методическим основам оценки эффективности промышленной политики в регионе.