Введение к работе
Актуальность темы исследования. Лесной сектор – один из стратегически значимых в экономике страны. Благодаря своим огромным сырьевым ресурсам Россия является крупнейшей в мире лесной державой: запас древесины на текущий момент времени – более 83 млрд м3, лесистость территории – 46,6 % от общей площади страны, площадь лесных земель – более 1,1 млрд га. Лесной сектор экономики обеспечивает сегодня рабочими местами более 1 млн человек и является градообразующим для целого ряда крупных населённых пунктов европейской и азиатской частей страны. Объем заготовленной древесины в 2012 г. составил 192 млн м3 (в 2011 г. – 196,8 млн м3). Однако при этом осваивается не более 30 % объема древесины от потенциально возможного объема её использования, а доля лесной экономики в отечественном ВВП составляет лишь 1,3 %. В связи с этим Россия значительно отстаёт от ведущих в этой области стран, занимая по уровню заготовки древесины лишь пятое место после США, Индии, Китая и Бразилии. Кроме того, в отличие от других лесных держав, российское лесное хозяйство является убыточным: Правительство Российской Федерации выделяет денежных средств на поддержку лесного хозяйства больше, чем дает в государственный бюджет лесной доход. Негативная ситуация прослеживается и на уровне отдельных лесозаготовительных предприятий – большинство из них является убыточными. Такое положение существует уже не один год и не может быть признано нормальным. По этой причине лесное хозяйство страны активно реформируется: за последние 20 лет федеральное лесное законодательство существенным образом изменялось трижды. В ключевом для развития лесного хозяйства программном документе «Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года» прямо говорится о проблемах, которые должны решить проводимые реформы, а именно: современное управление лесами, уровень охраны, защиты и воспроизводства лесов должны соответствовать возросшим социальным, экологическим и экономическим требованиям; длительное применение экстенсивной модели лесопользования, ориентированной на постоянное вовлечение в рубку новых лесных массивов, привело к снижению ресурсного и экологического потенциала лесов; лесной сектор экономики страны нуждается в адаптации к глобализации рынков, развитию технологий, появлению новых видов древесной продукции, усилению конкуренции и ужесточению экологических требований. Однако одних законодательных инициатив недостаточно. Необходимо также осуществить кардинальное повышение качества принимаемых управленческих решений на всех уровнях управленческой иерархии лесного хозяйства, так как именно от этого процесса во многом зависит скорость выхода лесного сектора из затянувшегося кризиса на траекторию устойчивого экономического роста и достижение им передовых рыночных позиций в международном масштабе. Прежде всего, это касается руководства лесозаготовительных предприятий, так как лесозаготовки выступают исходным процессом в функционировании всего лесного хозяйства страны. Принимаемые управленческие решения должны ориентировать лесозаготовительную предпринимательскую деятельность на постоянное повышение эффективности использования лесов, борьбу с нелегальным оборотом древесины, снижение уровня повреждения лесов неблагоприятными факторами, достижение требуемого качества работ по воспроизводству леса. Это может быть достигнуто благодаря дальнейшему развитию теоретического, методологического и методического обеспечения процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.
Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Классические положения теории принятия управленческих решений были разработаны и предложены в рамках ранних школ управления предпринимательскими структурами (работы М. Вебера, Г. Гантта, А. Слоуна, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, Л. Урвика и др.). Представители этих школ выработали систему управленческих принципов и функций в предпринимательской деятельности, актуальность которых для хозяйственной практики при принятии решений не потеряна до сих пор. Особый акцент был сделан на важности научной организации труда руководителя и его подчиненных при выработке и реализации управленческого решения. Кроме того, были определены ключевые сферы управленческой деятельности, связанные с осуществлением процесса принятия решений. Однако в рамках рассматриваемого теоретического знания процесс принятия управленческого решения четко не отделялся от других направлений работы руководителя предпринимательской структуры и рассматривался как закрытая система. Новым этапом в развитии теории принятия управленческих решений стали работы ученых – представителей школы человеческих отношений и школы бихевиоризма (Ф. Герцберг, К. Левин, Д. МакКлеланд, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. П. Фоллетт и др.). Происходит осознание роли индивидуальных и коллективных психологических особенностей поведения людей и их влияния на действия руководителя при принятии управленческих решений. Изучение процесса принятия управленческого решения в качестве открытой, сложной, саморазвивающейся системы осуществляется зарубежными исследователями со второй половины ХХ в. (Р. Аккоф, И. Ансофф, Дж. Барней, П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Марч, Г. Минцберг, Г. Саймон, М. Портер, Н. Фосс и др.). Теория принятия управленческих решений становится относительно самостоятельным разделом в стратегическом менеджменте. Особое внимание уделяется принципам, факторам и классификации, требованиям к обеспечению качества и эффективности, методологии и организации процесса разработки и реализации управленческих решений в предпринимательской деятельности с учетом долговременной перспективы. Предлагаются различные модели процесса принятия управленческих решений с позиций системного, кибернетического, структурно-логического, проблемно-ориентированного, функционального, процессного, нормативного, поведенческого, ситуационного, количественного, ресурсного, социально-культурного и эволюционного подходов. В современных условиях высокой нестабильности среды предпринимательских деятельности особое значение приобретает синергетический подход (В.-Б. Занг, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.). Классические положения теории предпринимательства изложены в трудах Р. Кантильона. И. Тюнена, Ф. Найта, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, Л. Мизеса, Ф. Хайека и др. Их дополняют исследования предпринимательской деятельности, касающиеся специфики принятия управленческих решений руководством предпринимательских структур в условиях системных преобразований экономической деятельности Л. В. Ачбы, А. Н. Асаула, А. И. Добрынина, В. А. Гневко, Е. С. Ивлевой, Н. В. Левкина, Л. С. Савченко и др. Специфика процесса принятия управленческих решений на основе экспертных оценок показана в трудах О. И. Ларичева, Б. Г. Литвака, Р. А. Фатхутдинова и др. Особенности принятия управленческих решений с учетом инженерно-экономической составляющей лесозаготовительной предпринимательской деятельности отражены в работах А. В. Воронина, А. П. Коновалова, В. С. Сюнева, И. Р. Шегельмана и др. Особое значение для развития теории принятия управленческий решений применительно к деятельности лесозаготовительных предпринимательских структур в рамках концепции устойчивого природопользования имеют работы И. Квернера, К. В. Папенова, И. С. Мелехова, В. Н. Петрова, И. В. Шутова, А. Эндерса и др. Однако несмотря на достаточно широкую проработанность подходов к анализу технологии принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности, аспекты учета реформирования лесного хозяйства Российской Федерации, а также его дальнейшей интеграции в глобальную экономику, в этом процессе остаются недостаточно изученными. Это определило цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития лесозаготовительных предпринимательских структур.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.
В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
1. Исследовать эволюцию теоретических представлений о процессе принятия управленческих решений в рамках школ менеджмента, а также с учетом современного развития лесозаготовительных предпринимательских структур на основе синергетической методологии.
2. Проанализировать процесс принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности, а также выявить и дать развернутую характеристику ключевым субъектам этого процесса на уровне лесного хозяйства Российской Федерации.
3. Изучить институциональную среду и инфраструктурные факторы, влияющие на эффективность управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.
4. Определить ключевые направления дальнейшего развития лесозаготовительной предпринимательской деятельности с учетом организационного, технико-инженерного, правового, социального, финансово-экономического и экологического аспектов лесозаготовок.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся проблем принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы и подходы исследования, такие как формально-логический, системный методы, синергетический подход, количественный и качественный анализ, аналитический метод, метод экспертных оценок и т. п.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства РФ, нормативно-правовые акты РФ, материалы Интернет-порталов «Лесной регион» (www.lesregion.ru), «Первый лесопромышленный портал» (www.1wood.ru), «Российские лесные вести» (), «Лесной форум Гринпис России» (www.forestforum.ru), «Лесной портал Карелии» (www.forest-karelia.ru), грант РГНФ № 07-02-42202а/С «Организационная культура карельских предприятий лесопромышленного комплекса в условиях становления "новой" экономики» (научный руководитель профессор Левкин Н. В.), результаты анкетирования работников лесозаготовительных предпринимательских структур и др.
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, иллюстрировано таблицами и рисунками.