Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социально-экономические проблемы управления кадрами специалистов высшей и средней квалификации в торговле в условиях научно-технического прогресса
1.1. Научно-технический прогресс и его влияние на потребность и состав специалистов отрасли
1.2. Направления и задачи повышения эффективности использования специалистов
1.3. Методологические основы планирования потребности в специалистах высшей и средней квалификации в торговле
Глава 2 Организационно-экономические условия формирования потребности в специалистах и эффективность их использования
2.1. Анализ общей обеспеченности отрасли специалистами высшей и средней квалификации
2.2. Закономерности формирования структуры специалистов высшей и средней квалификации .
2.3. Характер использования специалистов торговли по должностному составу
Глава 3 Планирование потребности специалистов высшей и средней квалификации в торговле и пути его совершенствования
3.1. Исходные предпосылки и методика планирования общей потребности в специалистах высшей и средней квалификации
3.2. Экономическое обоснование дополнительной потребности в специалистах и разработка экономико-математической модели ее расчета
3.3. Планирование структуры численности специалистов по отдельным специальностям .
Заключение... - 148
Список литературы - 153
Приложения - 175
- Научно-технический прогресс и его влияние на потребность и состав специалистов отрасли
- Методологические основы планирования потребности в специалистах высшей и средней квалификации в торговле
- Закономерности формирования структуры специалистов высшей и средней квалификации
- Исходные предпосылки и методика планирования общей потребности в специалистах высшей и средней квалификации
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС подчеркивается, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии на обеспечение дальнейшего повышения уровня благосостояния советских людей на основе динамичного и пропорционального развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, интенсификации экономики, более рационального использования всех видов ресурсов и улучшения качества работы* Решению этой задачи должно способствовать участие специалистов с высшим и'средним специальным образованием во всех звеньях управления народным хозяйством, в т.ч. и торговлей, что является не только необходимым, но и решающим фактором постоянного прогресса отрасли. "...Их роль и ответственность в решении народнохозяйственных задач исключительно велика и многогранна. Это - и личная творческая инициативная деятельность. Это умение и способность организовать дружную сплоченную работу подведомственных предприятий и организаций" - указывал К.У.Черненко (2.5);
В связи с этим принимаются серьёзные меры по улучшению подготовки кадров, повышению культурно-технического уровня трудящихся. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений, регулирующих развитие высшего и среднего специального образования: "О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшения использования выпускников высших и средних специальных заведений в народном хозяйстве" (27 января 1978 г.), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (12 июля 1979 г.), "О мерах по ограничению роста и сокращения численности работ-
ников аппарата управления и некоторых отраслей непроизводственной сферы" (I октября 1981 г.)(2.8, 2.9, 2.10).
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1982 года "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в XI пятилетке" (2.12) намечено разработать и осуществить мероприятия по более полному обеспечению торговли квалифицированными кадрами, определены задания по направлению в торговлю специалистов с высшгол и средним специальным образованием.
В настоящее время к вопросам определения потребности в специалистах привлечено внимание многих исследователей как в нашей стране, так и за рубежом.
Вопросам, связанным с перспективами изменения потребностей в специалистах под влиянием научно-технического прогресса, посвящены работы Дайновского А.Б., Кильцова S.H., Ляляева В.Г., Костина Л.А., Долишнего М.И., Костаняна С.Л. Методы определения потребности в специалистах содержатся в работах Берманта М.А., Костакова В.Г., Головача А.В., Безрукова В.Б*, Минца Л.Е., Оникиенко В.В., Пушкарева Н.Ф. Головачева А.С., Савченко ВіА., Васильевой Э.К., Осипова B.H. и др. Однако при всем многообразии этих исследований некоторые стороны данной проблемы раскрыты еще недостаточно.
Как показывает их рассмотрение в экономических исследованиях не нашли достаточного освещения методологические вопросы определения потребности в специалистах высшей и средней квалификации, не исследованы методические подходы экономического обоснования потребности в специалистах различной квалификации и специальностей, не рассматриваются методические вопросы оп-
ределения дополнительной потребности в специалистах для отдельных подотраслей торговли на различные временные отрезки, В торговле в достаточной степени не исследованы организационно-экономические условия формирования потребности в специалистах и их квалификационной структуры, характер использования специалистов торговли по должностному составу.
Кроме того, нет четкого разграничения между методическими аспектами определения перспективной потребности в специалистах и ее прогнозирования.
Разработка названных проблем актуальна, т.к. в условиях научно-технического прогресса, совершенствования организационной структуры управления торговлей роль специалистов высшей и средней квалификации значительно возрастает. Этим и определяется выбор темы диссертационной работы.
Исследование выполнено в рамках разрабатываемой на кафедре экономики торговли Киевского торгово-экономического института комплексной хоздоговорной темы й 122-33 "Рационализация профессиональной подготовки, размещения специалистов и повышения эффективности использования торговых кадров".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение социально-экономических проблем использования специалистов высшей и средней квалификации в торговле в условиях научно-технического прогресса, исследования организационно-экономических условий формирования потребности в специалистах и эффективности их использования, оценка уровня обеспеченности отрасли специалистами, их квалификационной структуры, рациональности использования по должностному составу, разработка методики кратко-, средне- и долгосрочного пла-
нирования общей и дополнительной потребности в специалистах высшей и средней квалификации и оптимизация структуры специалистов по отдельным специальностям,
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:
изучено влияние научно-технического прогресса на потребность и состав трудовых ресурсов отрасли;
определены основные направления повышения эффективности использования специалистов;
проанализирована обеспеченность торговли специалистами высшей и средней квалификации, ее квалификационная структура и характер использования специалистов торговли по должностному составу;
изучены методы планирования потребности торговли в специалистах и разработана методика определения общей и дополнительной потребности в них;
рассчитана на основе предложенных методик общая и дополнительная потребность в специалистах торговли до 1990 года;
обоснованы методические подходы к распределению общей потребности в специалистах по профессиональным группам, группам специальностей и отдельным специальностям по Министерству торговли УССР на перспективу.
Объектом исследования являются областные управления торговли и общественного питания системы Министерства торговли УССР. Непосредственным обследованием были охвачены организации и предприятия государственной торговли Винницкой, Донецкой, Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областей.
Теоретической и методологической основой диссертационно-
го исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования подготовки и улучшения использования специалистов высшей и средней квалификации и развития торговли, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства по исследуемым вопросам. В работе использованы специальная литература, труды советских и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских институтов и вузов страны по данному вопросу, статистические данные ЦСУ СССР и УССР, а также отчетные данные министерств торговли СССР, УССР и ряда управлений торговли обл(гор) исполкомов системы Министерства торговли УССР,
Методы исследования» В работе использованы такие методы, как: метод выборочного обследования, штатно-номенклатурный, нормативный,экономико-математические (корреляция, регрессионный анализ, построение трендовых моделей) и дрА
Научная новизна диссертационной работы состоит:
в обосновании исходных предпосылок и методических принципов определения общей и дополнительной потребности в специалистах высшей и средней квалификации в торговле;
в разработке методики определения общей и дополнительной потребности в специалистах с учетом показателей специалис-тоёмкости и специалистоотдачи;
в обосновании методики определения профессиональной структуры специалистов с высшим и средним специальным образованием, их квалификационного состава;
в исследовании организационно-экономических условий
формирования потребности в специалистах, их квалификационной структуры, характера использования специалистов торговли по должностному составу;
- впервые для системы Министерства торговли УССР разработан прогноз общей и дополнительной потребности в специалистах до 1990 года.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут в определенной степени служить теоретической основой при дальнейшем исследовании социально-экономических проблем использования специалистов высшей и средней квалификации в торговле в условиях научно-технического прогресса. В диссертации даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики определения общей и дополнительной потребности в специалистах в целом, по профессиональным группам, группам специальностей и отдельным специальностям предприятиями торговли и общественного питания, областными и городскими управлениями торговли и общественного питания, предложены пути повышения эффективности использования специалистов с высшим и средним специальным образованием в торговле. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть применены при составлении планов общей и дополнительной потребности в специалистах высшей и средней квалификации торговыми организациями и предприятиями.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования (расчет норматива насыщенности специалистами на перспективу;определение общей потребности в кадрах специалистов в целом и в разрезе квалификационной структуры на перспективу; распределение общей по-
требности в специалистах по профессиональным группам, группам специальностей и по отдельным специальностям; предложения по совершенствованию и подготовки и использования специалистов торговли) использованы кафедрой экономики торговли Киевского торгово-экономического института при выполнении с участием автора темы: "Рационализация профессиональной подготовки, размещения специалистов и повышение эффективности использования торговых кадров", принятой Министерством торговли УССР для практического внедрения (акт внедрения от SO декабря 1983 г.), номер государственной регистрации темы 81063794. С участием автора выполнены расчеты общей и дополнительной потребности в специалистах высшей и средней квалификации по Министерству торговли УССР до 1990 года. Разработанные рекомендации по повышению эффективности использования и совершенствования планирования потребности в специалистах торговли высшей и средней квалификации приняты к внедрению Винницким областным управлением торговли (справка о внедрении № 13-41 от 19 марта 1984 г.) и Черновицким областным управлением торговли (справка о внедрении № 13-8 от 17 января 1984 г.).
Результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Киевского торгово-экономического института в 1982,1983,1984 годах, Латвийского государственного университета им.П.Стучки в 1982 г., на республиканской научной конференции в г.Киеве "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения систем норм и нормативов в Украинской ССР" в 1982 г., на всесоюзной научно-практической конференции в г.Донецке "Совершенствование экономического образования и воспитания работников - важ-
- II -
нейшее условие улучшения торгового обслуживания населения" в 1983 г.
По теме диссертации опубликовано семь работ общим объёмом 1,7 п.л*
Научно-технический прогресс и его влияние на потребность и состав специалистов отрасли
В реализации решений ХХУІ съезда КПСС, поставленных им актуальных проблем особенно велика роль и ответственность кадров, и прежде всего специалистов с высшим и средним специальным образованием, за деятельность предприятий и организаций торговли, за конечные результаты хозяйствования. "Это должны быть авторитетные, образованные люди. Надо создать им необходимые условия, заботиться о систематическом повышении их квалификации" (2.2).
Особая роль кадров специалистов с высшим и средним специальным образованием заключается в том, что они выступают основными проводниками экономической и социальной политики партии в сфере общественного производства.
Определение роли научно-технического прогресса (и внутри него научно-технической революции) как главного рычага изменения материально-технической базы общества и в том числе торговли проясняет общественный аспект научно-технической революции. Она должна характеризоваться не как множество изолированных изменений, а как существенный исходный пункт качественного развития материально-технической базы торговли. Это значит, что воздействие научно-технической революции на развитие отрасли осуществляется через изменение её материально-технической базы.
Общественное содержание научно-технической революции становится понятным, когда указанные изменения материально-технических условий торговли рассматриваются как исходная предпосылка, основа развития производительных сил в целом. Здесь обнаруживается прямая связь науки и техники с общественным трудом - единственным источником всякого прогресса.
Действенность научно-технической революции проявляется через живой труд двояким образом: во-первых, через повышение производительной силы труда и, во-вторых, через качественные изменения функционального изменения труда» Обе эти стороны процесса связаны в первую очередь с автоматизацией, являются главным звеном научно-технической революции.
Особенно важно учитывать здесь два аспекта. Во-первых, научно-технический прогресс обуславливает существенные изменения в диалектической взаимосвязи объективных и субъективных факторов общественного развития, в т.ч. торговли. Научно-техническая революция усиливает объективную сторону принятия решений в управленческой деятельности и непосредственно в торговле. Так, результаты работы в торговле все чаще зависят от технико-экономических параметров. Принимаемые решения обуславливаются объективными данными и расчетами и т.п.
Во-вторых, научно-технический прогресс при социализме благоприятствует совершенствованию экономических отношений между людьми, коллективами и обществом в целом. Научно-технический прогресс требует возрастающего многообразия, дифференциро-ванности, богатства интересов, потребностей, общественных связей социалистической личности и сам же способствует этому. Он создает для этого все более благоприятные материальные предпосылки (например, в виде растущих возможностей распространения информации). Но их использование объективно требует все более активного, творческого отношения человека ко всему, что его окружает. Буржуазная идеология пытается скрыть эту связь. Она распространяет указанные требования научно-технического прогресса не на рабочих, а только на определенные слои (научные работники, менеджеры). Но фундаментальный результат и одновременно объективная предпосылка научно-технической революции состоит в том, что растет роль всех работников, создающих материальные и духовные ценности, обеспечивающих своим трудом материальный воспроизводственный процесс.
Закономерности воспроизводства высококвалифицированных кадров определяются характером производственных.отношений и уровнем развития производительных сил. "Мы в своем общем об- -щественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубо-кие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" (2.2). Поэтому воспроизводство кадров специалистов должно рассматриваться в связи с научно-техническим прогрессом и исторически определенными производственными отношениями. Только при таком подходе, основывающемся на марксистко-ленинском материалистическом учении, могут быть выявлены закономерности и верно поняты процессы, определяющие особенности воспроизводства специалистов с высшим и средним специальным образованием в условиях развитого социалистического общества в период научно-технической революции.
Образование трудящихся в условиях социализма определяет уровень их сознания, творческое отношение к труду, нормы общежития, нравы и обычаи, а в масштабе общества в конечном итоге влияет на формирование социалистических производственных отношений, В связи с этим и внеэкономические (социальные) аспекты образования, трудно измеримые на практике, являются факторами, оказывающими значительное воздействие на развитие общества в целом.
Научно-технический прогресс обуславливает не только важнейшие преобразования в технике и технологии производства. Вместе с тем он революционизирует характер и содержание труда. В результате это ведет к необходимости радикального изменения квалификации работников торговли, уровня и методов их обучения. Быстрое внедрение в производство достижений научно-технического прогресса вызывает перемены в содержании труда, в уровне квалификации, преобразуя тем самым структуру профессий, а также об--щественную организацию процессов производства и обращения. Это, в свою очередь, требует постоянного совершенствования управления производством и обращением, нового подхода к функциям учреждений, возникновением новых требований или изменения прежних, связанных с подготовкой кадров, а тем самым и к системе обучения.
Методологические основы планирования потребности в специалистах высшей и средней квалификации в торговле
Коммунистическая партия и Советское государство придают первостепенное значение формированию, распределению и наиболее рациональному использованию трудовых ресурсов страны. В решениях ХХУІ съезда КПСС записано: "Обеспечить наиболее рациональное использование ... трудовых ... ресурсов ... Принять меры к достижению сбалансированности имеющихся и создаваемых рабочих мест трудовыми ресурсами" (2.7,с.Ш).
В условиях дефицита рабочей силы, исключающего экстенсивное развитие торговли, первоочередной задачей ставится интенсивная форма использования рабочей силы, в т.ч. специалистов. Ускоряющийся научно-технический прогресс требует неуклонного качественного повышения квалификации специалиста. Это положение нашло отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г., в котором говорится "... о необходимости принять меры, направленные на более полное обеспечение ведущих отраслей народного хозяйства страны высококвалифицированными кадрами" (2.14,с.137).
Ориентация на наиболее полное использование специалистов торговли предполагает оптимизацию структуры занятости, наличие отработанной системы планирования, нормирования, организации и оплаты труда, улучшение его условий, значительный качественный рост специалистов. Большое значение имеет продуктивное использование фонда рабочего времени всех категорий занятых . Осуществление такого комплекса мер, обусловливающих высокую эффективность труда, возможно при совершенствовании структуры управления, разработке научно-обоснованных и стабильных планов по труду и взаимоувязке их территориальных и отраслевых аспектов. Все это вместе взятое позволит устранить дефицит рабочей силы и в определенной мере преодолеть ее реальную нехватку.
Среди путей рационального использования специалистов и сокращения перспективной потребности в них важную роль играет совершенствование организации труда на основе концентрации, специализации и кооперации, повышения технической вооруженности, внедрения прогрессивных форм и методов обслуживания. Особенно актуальными представляются разработка межотраслевых нормативов НОТ, расширение трудовых функций работников, освоение смежных специальностей, совмещение профессий и должностей, увеличение зон обслуживания. При этом следует учитывать, что действие закона экономии времени проявляется не только в плановом распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства, включая сферу обслуживания, но и в сокращении всех видов нерациональных затрат труда не только в общественном производстве, но и во внерабочее время трудящихся. Это дает обществу эффект в виде увеличения свободного времени трудящихся как за счет сокращения рабочего времени, так и за счет более эффективного использования внерабочего времени.
Для эффективного использования специалистов в торговле важное значение имеет расширение научных исследований, в частности изучение факторов, определяющих занятость и эффективность труда, методов измерения эффективности труда и управления качеством услуг, научного обоснования прогнозов занятости и перспектив развития торговли, рационального размещения объектов отрасли и т.п. Высокие темпы роста абсолютной и относительной занятости в торговле требуют коренного улучшения методов экономического анализа организации и комплексного измерения эффективности функционирующего в ней как индивидуального, так и совокупного (коллективного) труда. Это необходимо для более полного использования потенциала отрасли, определение возможности ее интенсификации, обоснованного регулирования темпов, пропорций и направлений развития. Между тем данная проблема относится к числу наименее разработанных.
Специалистов с высшим образованием целесообразно использовать главным образом на таких должностях и участках, где от исполнителей требуется принятие самостоятельных решений. Специалисты высшей квалификации призваны осуществлять техническое и организационное руководство, а также направлять и контролировать работу среднего и низового звена.
Принцип самостоятельности принятия решений или выполнения чисто исполнительских функций должен лежать в основе использования специалистов различной квалификации на конкретных должностях и во всех звеньях управления.
Одной из основных проблем оценки эффективности труда специалистов является определение системы критериев и показателей, обеспечивающих всестороннюю и объективную оценку работы специалистов. Сложность выбора критериев и показателей во многом обусловлена спецификой труда специалистов, не имеющего прямых и непосредственных измерителей.
Закономерности формирования структуры специалистов высшей и средней квалификации
Исключительно важной предпосылкой при планировании потребности в специалистах является анализ профессионально-квалификационной структуры кадров специалистов, в которой под влиянием научно-технического прогресса могут произойти значительные количественные изменения. Поэтому одним из важнейших методологических условий планирования потребности в специалистах является анализ насыщенности торговли не только специалистами с высшим и средним, но и профессиональным образованием.
Современный технический, организационный и экономический уровень торговли в значительной мере определяется квалификационным составом работающих, т.е. замещением должностей специалистами соответствующих профилей и квалификаций.
Квалификационная структура кадров специалистов представляет собой состав кадров специалистов по уровню профессионального образования. Она характеризуется соотношением численности специалистов с высшим и средним специальным образованием. Величина соотношения выражается обычно числом специалистов со средним специальным образованием в расчете на 100 специалистов с высшим образованием.
Научно-обоснованный учет квалификационных требований необходим для решения важной проблемы разделения труда между специалистами, требующим высшего или среднего специального образования, и установления на основе этого оптимальных соотношений между специалистами с тем или иным образованием.
При изучении этого вопроса важной является оценка рациональности сложившегося соотношения между специалистами с высшим и средним специальным образованием, доли использования практиков на должностях специалистов, а также соответствия между уровнем квалификации специалистов и характером фактически выполняемой ими работы. Анализ соотношения между специалистами с высшим и средним специальным образованием имеет целью выявить причины нерационального соотношения, если оно имеет место, и разработку предложений по установлению оптимального соотношения между ними внутри групп специальностей и отдельных специальностей в зависимости от участков деятельности, но при этом следует учитывать особенности отрасли, уровень техники, технологии, организации производства и управления. кадров произошло вслествие принятия 13 августа 1981 года новой типовой номенклатуры должностей, о которой указывалось выше. По установленной номенклатуре должностей число лиц с высшим образованием в среднем относилось к числу лиц со средним специальным образованием, как 1:2,2. В то же время соотношение дипломированных специалистов составляло соответственно 1:2,7. Это свидетельствует о том, что значительная часть техников работала на должностях, именуемых как инженерные.
Анализ показал, что отрицательным последствием такого положения явилось искусственное завышение предприятиями торговли потребности в специалистах с высшим образованием, поскольку при составлении плановых заявок и штатного расписания предприятия исходили из фактически сложившейся численности работников на должностях специалистов с высшим образованием, а не из содержания выполняемой работы, В результате существенно искажается действительная потребность в кадрах специалистов.
Профессиональная структура кадров специалистов - состав кадров специалистов по профессиям и специальностям, полученным в высших и средних специальных учебных заведениях. По степени детализации, принятой в практике планирования и отраженной в формах отчетности.Госплана СССР, различают три уровня профессиональной структуры: 1-й уровень - профессиональные группы; 2-й уровень - группы специальностей; 3-й уровень - специальности.
Профессиональная структура кадров специалистов 1-го уровня выражается через величины удельных весов специалистов каждой -той профессиональной группы и подгрупп в общем числе специалистов.
В структуре по профессиональным группам для кадров специалистов торговли с высшим образованием выделяются следующие группы и подгруппы: инженеры; экономисты и товароведы; юристы и прочие.
Из таблицы 2.6 видно, что за анализируемый период больше всего увеличился удельный вес профессиональной группы "инженеры . Он возрос на 4,7, а по группе "экономисты и товароведы" всего на 1,4 пункта. Положительным является тот факт, что удельный вес специалистов, имеющих неторговые специальности, уменьшился на 4,9.
Исходные предпосылки и методика планирования общей потребности в специалистах высшей и средней квалификации
Общая потребность в специалистах - это такое число специалистов (при соответствующем качестве), которое необходимо иметь отрасли для выполнения всех работ, требующих знаний, умений и навыков, предварительно даваемых подготовкой в высших и средних специальных учебных заведениях. Иначе говоря, общая потребность в специалистах (ее уровень и структура) определяется числом (и структурой) должностей, предназначенных для замещения лицами с законченной подготовкой в высших и средних специальных учебных заведениях. Следовательно, она представляет собой количественную сторону планирования подготовки квалифицированных кадров специалистов.
Общая потребность в специалистах на перспективный период зависит, главным образом, от развития отрасли и роста производительности труда.
На наш взгляд, наиболее сложным является определение общей потребности в специалистах. Сложность состоит в том, что специалисты с высшим и средним с пециальным образованием составляют ту часть работников сферы управления, умственный труд которых носит творческий характер, трудно поддающийся прямому количественному измерению.
Проблема планирования общей потребности в специалистах связана с необходимостью изменения квалификационной структуры работающих. Данное изменение характеризуется постоянным увеличением как общей абсолютной численности специалистов оптимизации структуры, так и их удельного веса в общей численности работающих. Как было указано выше положительная динамика численности специалистов обусловлена научно-техническим прогрессом, проникновением науки во все сферы деятельности человека, высокими темпами внедрения техники в торговлю, усложнением организации управления отраслью, качественными изменениями в социально-культурном развитии социалистического общества.
Все эти причины вызывают необходимость обеспечения соответствующих темпов роста численности специалистов с высшим и средним специальным образованием. Данная необходимость гарантируется социалистической действительностью. Уже сегодня удельный вес студентов и учащихся в УССР составляет около 30%, а 33,4% молодежи одного года рождения из общего числа выпускников 8-х и 10-х классов нашей республики поступают в высшие и средние специальные учебные заведения (2.25,с.324). Иначе говоря, 2000 год, даже при стабилизации подготовки специалистов, будет характеризоваться почти 40%-ной насыщенностью ими всех работающих республики В такой ситуации прогнозирование общей потребности отрасли в специалистах является весьма актуальной задачей Для прогнозирования общей потребности в специалистах нами составлена математическая модель.
Для построения модели прогноза общей потребности торговли в специалистах предлагается многовариантность методических подходов к расчету основных показателей. В процессе расчетов использовались следующие методы: штатно-номенклатурный; нормативный; исследования и распространения на генеральную совокупность прогрессивных показателей передовых торговых организаций; экономико-математические.
В типовой номенклатуре должностей определено количество должностей, подлежащих замещению соответственно специалистами с высшим и средним специальным образованием, а также соотношения между ними по категориям служащих, т.е. отдельно для руководителей и специалистов.
С целью установления и регулирования количественного и качественного состава специалистов, в зависимости от факторов, влияющих на трудоемкость выполняемых ими работ были разработаны нормативы насыщенности по всем видам деятельности, входящим в систему Министерства торговли УССР.
В основу разработанных нормативов насыщенности торговли специалистами положены укрупненные нормативы численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, типовые номенклатуры должностей, подлежащих замещению дипломированными специалистами.
Норматив - это удельный показатель, характеризующий потребность в специалистах, рассчитанный на единицу того или иного базисного показателя. Норматив насыщенности отражает объективную потребность отрасли (подотрасли, объединения, организации) в кадрах дипломированных специалистов.
Основным вариантом расчета норматива насыщенности отрасли специалистами является тот, который основывается на применении укрупненных нормативов численности специалистов по функциям управления. При этом прогнозирование общей потребности в дипломированных специалистах сводится в конечном итоге к прогнозированию изменений основных технико-экономических факторов, влияющих на численность специалистов по отдельным функциям управления. В нашем случае, когда тенденции изменения указанных факторов остаются в перспективе такими же, как в предыдущие периоды, допускается экстраполяция нормативов насыщенности специалистами.
При планировании могут быть использованы три вида зависимостей: прямолинейная, степенная, насыщенная кривая типа логисты.
Предлагаемая методика определения потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием учитывает то обстоятельство, что Министерство торговли является многоотраслевой и многоступенчатой по управлению системой.