Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники 14
1.1 Экономическая сущность и значение прогнозирования пред принимательской деятельности на рынке сельхозтехники 14
1.2 Концептуальные основы планирования на рынке сельхозтехники 34
1.3 Правовое регулирование предпринимательской деятельности 45
2 Предпосылки совершенствования планирования и прогнози рования предпринимательской деятельности на рынке сельхоз техники 60
2.1. Современное состояние и экономические проблемы развития предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники . 60
2.2. Особенности применения методов прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники 75
2.3. Факторы и основные параметры, учитываемые в процессе планирования 104
3 Основные направления совершенствования планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рын ке сельхозтехники . 116
3.1. Развитие предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники 116
3.2. Совершенствование планирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники . 127
3.3. Применение обобщенной методики для анализа динамики рисков среднесрочного планирования 142
Заключение 150
Список литературы . 156
- Концептуальные основы планирования на рынке сельхозтехники
- Правовое регулирование предпринимательской деятельности
- Особенности применения методов прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники
- Совершенствование планирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период кризиса, вызванного во многом спекулятивными аспектами современной экономики, наблюдается обоснованный интерес к развитию отраслей реального производства как способу выхода из него. Так, особую актуальность в современных условиях приобретает производство сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день развитие этого направления позволяет как аккумулировать средства в стране в связи с реализацией дорогой в ценовом измерении продукции, так и решать ряд важных социально-экономических проблем: обеспечивать развитие АПК, предоставлять значительное количество рабочих мест посредством градообразующих производств, аккумулировать и перераспределять значительные финансовые ресурсы в стране.
Основными субъектами, способными внести эволюционные изменения в систему функционирования рынка сельхозтехники, являются предприниматели. От выбора собственниками тех или иных программ стратегического развития предприятий в большей степени и зависит общее состояние функционирования конкретной рыночной среды. Аспекты понимания успешного поведения на рынке являются производными от навыков прогнозирования и планирования и, во избежание ошибок, на этих уровнях нужна глубокая теоретическая проработка базовых основ активности данного рынка, зависимостей успешной предпринимательской деятельности от степени учета интересов всех функционирующих в его рамках участников.
Прежние практики предпринимательской деятельности уже привели к дисфункциональности отечественного рынка в социально-экономическом плане, что иллюстрируется особой сложностью производства, ущемлением прав российских предпринимателей, низким качеством выпускаемой продукции и, следовательно, абсолютно не отвечающим международным требованиям научно-техническим уровнем развития сельскохозяйственной техники.
На современном этапе, с точки зрения экономической безопасности страны, нецелесообразно продолжать регулирование и сопровождение национального рынка сельхозтехники со стороны государства традиционными методами. Однако полный отказ от государственной активности на исследуемом рынке будет являться нерациональным решением, так как может привести к трудно обратимым последствиям его функционирования и последующего распада.
Таким образом, возникает необходимость в систематизации положительных сценариев предпринимательской активности на рынке сельхозтехники, выделении возможных проблем развития и угроз со стороны динамичной внешней среды, способов их предотвращения и выделения важных на современном этапе направлений и методов преобразований предпринимательской деятельности в
целевых сегментах рынка сельхозтехники. Особого внимания требуют процедуры прогнозирования и планирования предпринимательской деятельности, являющиеся неотъемлемой частью перехода к адаптационному функционированию предприятий российского сельхозмашиностроения на рынке сельхозтехники в неопределенных условиях развития глобального экономического пространства, реализация которых способна в полной мере удовлетворить потребности достижения необходимых показателей предпринимательской активности как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах развития экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. В создание научных основ понимания рынка и конкуренции внесли вклад следующие российские и зарубежные ученые: Л. И. Абалкин, С. Б. Авдашева, С. Г. Важенин, И. С. Важенина, Ф. Глисин, И. Б. Гурков, Б. В. Кузнецов, Д. Макализ, М. Портер, В. Радаев, М. Розанова, Е. Шаститко, К. Эрроу и др.
Особенностям и условиям развития предпринимательской деятельности в российских рыночных условиях уделяли внимание: Л. И. Абалкин, В. К. Андреев, А. Н. Асаул, Г. П. Багиев, В. С. Бард, А. Г. Грязнова, И. Т. Лисиненко, Г. В. Перепелица, В. В. Томилов, З. А. Чернышева и др., но специфику поведения на рынке сельхозтехники из данных работ выделить сложно.
Исследования в области тематики отраслевых рынков таких ученых, как Э. Ф. Баранов, А. А. Васильева, А. Вуроса, Б. Т. Гурвич, Н. Розанова, Д. Росс, В. С. Телятникова, Ж. Тироль, Д. Хей, Ф. Шерер, А. Т. Юсупов – помогают несколько приблизиться к пониманию исследуемого вопроса.
Анализ современного состояния отрасли производства сельскохозяйственной техники, удобрений и других продуктов данной направленности, построение функций производственного характера, предоставляющие возможность произвести детальное рассмотрение и оценку результативности использования ключевых покупных ресурсов исследуемого сектора презентованы такими современными исследователями, как: М. П. Гражданинова, Н. А. Карлова, В.И. Нечаев, И.С. Санду, Е. В. Серова, Т. В. Тихонова, А. С. Усольцев, И. Г. Храмова, О. В. Шик.
Вопросам необходимости технического переоснащения производства посвятили работы российские ученые: В. П. Алферьев, В. М. Баутин, Д. С. Буклагин, А. Виньков, В. Т. Водянников, В. И. Драгайцев,
B. М. Забродский, Н. Е. Зимин, С. Г. Исаков, С. А. Ким, Е. Н. Раздроков,
C. В. Рюмкиа, Г. Е. Топилин, В. Ф. Федоренко, М. А. Халфин и другие.
Несмотря на то, что вышеупомянутыми научными деятелями был затронут широкий ряд проблем современного состояния сельскохозяйственной отрасли, справедливо заметить, что конкретные аспекты предпринимательской
деятельности в пределах отечественного рынка сельскохозяйственной техники, его специфики и отдельных барьеров вплоть до настоящего времени не нашли должного отражения в научно-исследовательской литературе. Явным пробелом в отечественной исследовательской практике следует признать отсутствие системного подхода к рассмотрению проблем развития данного рынка. Недостаточное внимание уделено аспектам качественного изменения основных форм хозяйствования на рассматриваемом рынке, что ограничивает возможность трансформации последнего в оптимальную функциональную среду как для предпринимателей, так и для российского государства в целом.
Актуальность проблемы совершенствования на современном уровне предпринимательской деятельности на данном рынке, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень проработанности предопределили постановку цели и задач исследования.
Исходя из поставленной проблемы и логики ее разработки, сформулирована цель и определены задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических основ планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники и разработка практических рекомендаций по оптимизации предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники с применением базы прогнозных данных.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных
задач:
- определить роль и значение прогнозирования на рынке сельхозтехники в рамках предпринимательской деятельности и сформулировать основные требования к нему;
проанализировать правовую основу предпринимательской деятельности на российском рынке сельхозтехники с позиции наличия возможностей для оптимизации экономических показателей;
выявить основные направления, тенденции и проблемы развития отечественного рынка сельхозтехники и предпринимательской деятельности на нем;
сформулировать и обосновать принципы формирования и функционирования инфраструктуры рынка сельхозтехники РФ на основе анализа текущей ситуации;
выявить необходимые прогнозные данные на основе анализа предпринимательской активности в пределах российского рынка сельхозтехники и предложить обобщенную методику построения прогнозов на тактическом и стратегическом уровнях;
- разработать на основе прогнозных данных систему планирования на
рынке сельхозтехники и предпринимательской деятельности на нем с точки
зрения повышения функциональности рынка.
Объектом исследования является российский рынок сельхозтехники и отдельные его сегменты.
Предметом исследования выступает предпринимательская деятельность на рынке сельхозтехники как совокупность организационно-экономических и управленческих отношений.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности).
Теоретической и методологической основой исследования являются
концепции, гипотезы и теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей; материалы, полученные непосредственно в ходе исследования рынка сельхозтехники.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались общенаучные методы анализа и синтеза информации, теоретическое обобщение, сравнительный анализ, а также приемы графического и логического моделирования, статистические методы.
Информационно-эмпирической базой исследования явились законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научно-практических конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, методические и статистические данные справочных изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, различных рейтинговых и исследовательских агентств. В процессе сбора данных для практической части исследования применялись оценки экспертов, наблюдения за предпринимательской деятельностью.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- доказана связь между социально-экономической дисфункционально-
стью рынка сельхозтехники и ростом нелегальной предпринимательской дея
тельности на нем, что выражается как в дисбалансе интересов субъектов хозяй
ствования, действующих на данном рынке, так и росте трансакционных издер
жек, направленных на урегулирование отношений между субъектами рынка, а
не на поиск новых возможностей развития;
выявлены основные проблемы рынка сельхозтехники, нарушающие на системном уровне функциональные связи в рамках эффективной предпринимательской деятельности: рейдерские захваты; увеличение числа организаций с коротким сроком функционирования (фирм-однодневок), придающих стимул нелегальным способам реализации технического оборудования; демпинг; количественный рост налоговых преступлений;
сформулированы и обоснованы принципы формирования и функционирования инфраструктуры рынка сельхозтехники, обеспечивающие сбалансированное развитие как самого рынка, так и предпринимательской деятельности на нем: системной симметризации – диссиметризации; структурно-системного разнообразия; множественности подходов; максимума информации;
выделены основные принципы прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники (системность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифицируемость), позволяющие повысить качество стратегического планирования, и разработана методика построения прогнозов на тактическом и стратегическом уровнях, способная осуществлять анализ экспертных суждений, заданных в виде вербальных парных оценок и заявлений о видах основных трендов на основе аналитического обобщения больших массивов статистических данных с использованием информационных поддерживающих технологий теории принятия решений;
сформирована матрица рисков на рынке сельхозтехники, включающая три зоны: катастрофическую – спонтанно развивающийся в деструктивном направлении уровень, характеризующийся снижением конкурентных преимуществ, уменьшением возможностей для инвестирования, падением спроса; критическую – частично регулируемый уровень со свойственными ему ограничением свободы и развитием неэффективной внутренней конкуренции; толерантную – регулируемый уровень, отличительными чертами которого являются уменьшение инфраструктурных компонентов, увеличение налогов, а также повышение издержек на ресурсы;
предложена система планирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники и в отдельных его целевых сегментах, основанная на конкретизации необходимых преобразований на объектном, процессном, проектном и институциональном уровнях, с акцентом на инвестиционную политику и предполагающая конкретные мероприятия со стороны государства.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость данной диссертационной работы определяется возможностью использования полученных результатов для развития и углубления научных исследований в области изучения специфики инфраструктуры рынка, основ практического планирования функционально действующего рынка, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Планирование на предприятии АПК», «Экономика отрасли», «Управленческие решения».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что решение поставленных задач доведено до уровня реальных мер по совершенствованию функциональности данного рынка. Предложенные меры могут быть использованы предпринимателями, занимающимися производством сельхозтехники, а также органами государственной власти в рамках регулирования основ данного рынка.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования систематически докладывались, получили одобрение на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в городах: Волгограде, Воронеже, Пржемысле (Чехия), Софии (Болгария).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 4,75 авт. п.л., в том числе 4 статьи, общим объемом 2,15 п.л., в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит графический и табличный материал.
Во введении дана общая характеристика работы; обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень изученности вопроса российскими и зарубежными авторами, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, информационная база исследования, раскрыты элементы научной новизны и основные результаты, выносимые на защиту. Показана практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники»; раскрыта экономическая сущность и значение прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники, рассмотрены концептуальные основы планирования, проанализирована правовая основа предпринимательской деятельности.
Во второй главе диссертации «Предпосылки совершенствования планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники» дан анализ современного состояния и обозначены экономические проблемы развития предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники; разработана методика построения прогнозов и планирования на стратегическом и тактическом уровнях; выявлены факторы и основные параметры, учитываемые в процессе планирования.
В третьей главе «Основные направления совершенствования планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники» разработаны направления дальнейшего развития предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники; рассмотрены перспективы совершенствования планирования; представлено применение обобщенной методики для анализа динамики рисков среднесрочного планирования.
В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные практические рекомендации по исследуемой теме.
Концептуальные основы планирования на рынке сельхозтехники
На уровне предпринимательской деятельности процесс прогнозирования должен трансформироваться в процесс планирования, то есть когда к объективным факторам присоединяются субъективные, - цели, отражающие интересы непосредственно предпринимательства. Планирование - это инструментарий по достижению целей, причем средства достижения цели должны учитывать изменения ситуации, то есть план должен быть гибким. Спецификой современного состояния предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники является ограниченность возможностей настолько, что позитивное развитие их деятельности напрямую зависит от поддержки других субъектов данного рынка и поэтому цели предпринимателей должны максимально учитывать их интересы.
План должен иметь системный характер для достижения поставленных целей. Поэтому при выделении аспектов планирования можно использовать описанные Г.Б. Клейнером следующие подходы: объективный, процессный, институциональный и проектный [71]. Данным автором представлена следующая интерпретация их содержания: - «объективный подход» основан на поддержке функционирования и развития социально-экономических объектов; - «процессный подход» поддерживает распространение изменений от одного объекта к другому; - «институциональный подход» делает упор на создание институтов, обеспечивающих «правильное поведение» объектов; - «проектный подход» - это организация и финансирование проектов (более или менее развернутых во времени событий). Опишем специфику планирования каждого подхода в отдельности и в их совокупности, несколько расширив понимание данных подходов. Институциональная среда представлена как синтез устоявшихся норм взаимодействия между экономическими агентами, в рамках дополнения различных элементов. Е.В. Попов описывает, что различные нормы в системе институциональной среды предпринимательской деятельности могут перекрывать друг друга. И тогда возникают дополнительные трансакционные издержки (поиск информации, контроль качества, поиск клиентов, подготовка переговоров, составление контрактов, обеспечение выполнения контрактов, защита от оппортунизма, защита прав собственности) – и это крайне нежелательные состояния, которые необходимо искоренять. Функциональность институциональной среды возрастает при многосторонности интерактивных взаимодействий и наличии обширных прямых и обратных связей. Самое главное, чтобы институциональная среда стимулировала развитие конкурентного имущества, поэтому она должна быть построена таким образом, чтобы порождала как можно больше на практике не только краткосрочные хозяйственные связи, но и, самое важное, долговременные контакты.
Институты могут выращиваться, проектироваться, изменяться, трансплантироваться, взаимодействовать с другими институтами, самоорганизовываться и ранжироваться. Д. Петросян считает, что управлять формированием и развитием институтов необходимо при помощи базовых управленческих технологий, что подразумевает: 1. Формулирование целей создания института, прогнозирование перспектив развития института, развитие институциональной культуры и выработку институциональных стратегий – это стратегический уровень управления. 2. Координацию межинституциональных связей, мотивации поведения в рамках института экономических агентов, регулирование конфликтов между институтами и агентами, формирование позитивных коммуникаций между агентами и институтами и разработку формы, в которой будет осуществляться принятие решений в институциональной среде – это тактический уровень управления. 3. Трансплантацию (импорт или заимствование институтов других стран), селекцию (отбор институтов по некоторым признакам), исследование форм конкуренций между институтами, адаптацию институтов к социально-психологическим потребностям социума, характеристикам агентов, и адаптацию агентов к требованиям институтов. Мы считаем целесообразным использовать в практических целях совмещение стратегического уровня управления институтом и тактического: определить вначале цели института, его перспективы и стратегии развития, затем построить систему по управлению межинситуциональными связями -рассмотреть необходимые нормы, институты и основы для построения перспективных практик. В рамках институционального планирования можно планировать: - управление спросом; - главный календарный план производства; - планирование потребности в материалах; - планирование спецификаций; - операции с запасами; - поступления по открытым заказам; - управление производством; - потребности в мощностях; - входные и выходные материальные потоки; - снабжения; - ресурсы распределения; - инструментальное обеспечение; - финансовое планирование; - моделирование; - оценку деятельности и т.д. Но мы выберем только те аспекты, которые сегодня ведут к деструктивным последствиям, и сконцентрируем внимание на должном их состоянии, на наиболее перспективных и эффективных способах решения проблем, разработав систему мероприятий по их искоренению в рамках инвестиционной стратегии.
Процессный уровень. Все виды действий, совершаемых на рынке, имеет смысл рассматривать как процессы. Под процессами подразумеваются логически упорядоченные последовательности действий, что обеспечивает характер развития. По этой причине процессы отражают изменения ресурсов и основных показателей деятельности. В процессах выделяются: - последовательности действий; - взаимосвязи действий; - необходимые взаимодействия; Процессы могут быть: - ключевые; - второстепенные. Ключевые процессы связаны с проявлением основных тенденций. На них (то есть действиях в их рамках) и следует концентрировать основное внимание. В рамках оценки эффективности процессов, в отличие от оценки институтов, предполагается определение ответственности, существуют более четкие критерии оценки, то есть прежде чем осуществлять любой процесс, должно быть обязательным планирование индикаторов его эффективности.
Результатом каждого процесса является создание товара или услуги, которые можно оценить с качественной и с количественной стороны и данный обобщающий показатель перенести на характеристики процесса. В современных условиях особую актуальность обретает стоимостный показатель организуемых процессов. Правильно выстроенный процесс должен пред ставлять экономию, в силу снижения трансакционных издержек. Определяющим моментом при построении процессов в реальности можно считать имеющиеся ресурсы, но данный подход является ограниченным, без учета перспектив планирования. Процессы чаще определяют как внутренне ориентированные (способные инициироваться потребностями предпринимателей) и внешне ориентированные (инициироваться потребностями потребителей). В практической деятельности важно учитывать как первые, так и вторые. В рамках планирования приоритетным является построение повторяющихся процессов приближения к заданному ориентиру – налаживание прямых и возвратных циклов с точки зрения необходимости проводить корректировку выдвинутых целей и задач, уточнения представлений о необходимых ресурсах и сроках реализации. Данные циклы можно осуществить только при помощи проектного подхода.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности
В настоящий момент рыночные условия таковы, что центром развития является потенциал предпринимательства, определенный Гражданским кодексом Российской Федерации как независимая деятельность, основанная на риске и направленная на перманентное извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, которые зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке [98]. Тем не менее, данное выше определение не подразумевает уточнения, что предпринимательскую деятельность необходимо согласовывать с интересами социума, но она считается таковой, даже в случае нарушения конкретных прав социума. По сути предпринимательская деятельность представляет собой возможность организовать самостоятельную хозяйственную единицу конкретной формы собственности, наиболее результативным методом в собственных и общественных интересах, скомпилировав экономические ресурсы с целью осуществления коммерческой деятельности и получения прибыли.
Данная работа посвящена непосредственно изучению вопросов формирования условий для идеального функционирования предпринимательства. С этой целью в любом обществе сформирована правовая среда, которая позволяет детеминировать предпринимательскую деятельность. Правовое регулирование деятельности предпринимателей представляет институциональную базу ведения бизнеса в рамках закона. Ограниченное понимание проблем предпринимательской деятельности специфических рынков ведет к некорректному правовому регулированию и развитию сферы деятельности в нелегальном направлении, что, в свою очередь, знаменует возрастание дисфункциональности института либо прямую гибель данного рынка. С целью анализа степени вероятной опасности ведения нелегальной предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники либо рисков снижения доли и значимости данного рынка в направлении его ликвидации, необходимо отметить ключевые аспекты правового регулирования данного рынка.
Для начала определим элементы, которые включают элементы юридического правонарушения. В одном из источников мы видим данную классификацию: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения [108]. Данная классификация дает возможность выделить области практического изучения данных элементов, что мы представим схематически на рис. 1. Рисунок 1 – Области практического изучения аспектов, включающих элементы юридического правонарушения Источник: составлено авторов по материалам [108] Поэтапный анализ выделенных компонентов предполагает вначале остановиться на выделении предполагаемых субъектов, права которых на рынке сельхозтехники могут ущемляться. При этом выделяют некоторые группы субъектов правонарушений (рис. 2). Источник: составлено автором С точки зрения экономики в рамках правонарушений идут на спад возможности у всех участников, но в различных областях, в отличающихся перспективах (долгосрочной, краткосрочной, среднесрочной) и с различной степенью экономических потерь, что подразумевает в результате наличие «выигрышных» и «проигрышных» позиций. Целесообразно подчеркнуть возможные варианты областей ущемления прав субъектов рынка сельхозтехники в рамках: - нарушения прав потребителей, обусловленного невысоким качеством техники или обслуживания в рамках приобретения техники; - упущенной экономической выгоды; - возрастания трансакционных издержек; - возрастания социальной незащищенности. Конкретизацию этого данных категорий представим в таблице 6. Выделим области, в которых идет ущемление прав и которые предполагают необходимость наличия конкретных законодательных актов. Ф. Кот-лер определяет три доминирующие причины, по которым они появляются: 1. Наличие необходимости защиты фирм друг от друга. 2. «Предприниматели единогласно превозносят конкуренцию, но, когда затрагиваются их собственные интересы, предпринимают попытки е нейтрализации». 3. Наличие необходимости протекции интересов социума от побочных результатов конкретной предпринимательской деятельности, чтобы социальные интересы были уравновешены экономическими интересами отдельных действующих субъектов. 4. Наличие необходимости защиты потребителей продукции предпринимателей от недобросовестных практик, предлагающих некачественные товары, обслуживание, дезинформирующую рекламу, осуществляющих манипулирование ценами.
Итак, принимая во внимание состояние рынка сельхозтехники в Российской Федерации на сегодняшний день, проблема заключается в наличии двух базовых линий конфликтующих тенденций: 1. Первая линия связана с наличием необходимости единовременным согласованием защиты конкуренции и защиты прав отечественных произво дителей, в связи с тем, что у отечественных производителей наблюдается от сутствие в общей схеме анализа конкурентных преимуществ, а иностранные конкуренты имеют в связи с этим все необходимые возможности завладеть нашим рынком и таким образом обанкротить производителей. 2. Вторая линия представляет собой единовременное согласование прав потребителей в контексте возмещения необходимости в качественной техни ке и прав социума в контексте государственного устройства, характерным отличием чего является социально-экономическая корреляция в рабочих местах, свои изготовители сельхозтехники, которые имеют возможность оперативно реагировать на трансформацию природно-земельных условий и могут перспективно осваивать свои рынки. Наличие данных противоречивых потребностей, не подразумевающих благоприятного разрешения на современном этапе, дает стимул прогрессиро-ванию противоправной деятельности на рассматриваемом рынке ключевых субъектов. Укажем и опишем ключевые (наиболее существенные) разновидности противоправной деятельности на этом рынке. Рейдерство (недружественные поглощения, представляющие собой попрание прав собственности) представляет собой наиболее опасный результат низкого уровня ясности в условиях отражения прав общества. Здесь необходимо пояснить трактовку понятия «рейдерство» с выделением наиболее значимых для нас моментов. Рейдерство представляет собой взимание контроля в наиболее развернутом понимании одним предприятием над другим методами, относящимися как к легитимным, так и не легитимным. Рейдерство является присвоением активов на основе инициирования бизнес-конфликтов. Рейдерство относится к недружественному захвату имущества, земельных комплексов и собственности, процесс осуществления которого проходит при отсутствии полной правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов. Наибольшую угрозу представляет существование целых компаний, специализацией которых является завладение предприятиями. У них в наличие есть внушительная юридическая служба, и они могут называть себя инвестиционными компаниями.
Особенности применения методов прогнозирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники
Позиция государства в отношении развития рынка сельхозтехники должна, прежде всего, определяться имеющими место на тот или иной момент макроэкономическими условиями. Во время кризиса уровни государственного регулирования и поддержки, безусловно, должны возрастать, во время периода стабилизации – снижаться. Макроэкономическую обстановку нам поможет изучить построение и анализ трендов макроэкономических показателей, в основе их интерпретации будут следующие положения: 1. Тренд с небольшой амплитудой колебаний относительно горизонтальной прямой оси x будет свидетельствовать об управляемости показателя и хорошей прогнозируемости. 2. Ответственность за риски в рамках макроэкономических показателей должна быть определена на уровне государственного управления – чем больше риски, тем больше должна быть вовлеченность государства в предпринимательскую деятельность с точки зрения страхования ситуации. На основе данных различных статистических источников о динамике основных макроэкономических показателей, выстраиваются их тренды развития [118, 150]. В нашей стране, по сравнению со многими другими (с устойчивой экономической обстановкой), ВВП имеет тенденцию к раскачиванию амплитуды колебаний, а значит, к неустойчивости, плохой предсказуемости потреби тельского спроса (с учетом у нас высокой степени социального неравенства). Конечно, аграрии – это та категория, которая прежде всего отреагирует на это снижением доходов в силу незащищенности своего положения, поэтому акцент сместится в пользу потребления низкокачественной, но более дешевой техники и в количественном отношении значительно снизится, так как техника не является для них товаром первой необходимости – будут работать на том, что имеют, закупая в первую очередь семена, корма, лекарства для скота, удобрения. В итоге это приведет к снижению посевных площадей, поголовью домашних животных и усугубит положение аграриев. Вмешательство государство должно быть четко определенным с точки зрения защиты интересов производителей прежде всего сельхозпродукции. Учитывая, что деятельность производителей сельхозтехники с точки зрения защищенности инфраструктурными компонентами не является критически подверженной перепадам (то есть механизмы, обеспечивающие определенный спрос и при падении ВВП), для них вмешательство государства в данном аспекте может быть менее выраженным.
Следующий, анализируемый нами тренд – показатель роста промышленного производства. Если взять информацию не за выделенный нами промежуток времени, а начиная с 90-х годов, то увидим, что данный тренд имеет все время по большому счету нисходящую тенденцию с небольшими колебаниями вверх, в последнее время его траектория резко ухудшилась. Это говорит о выбранных неверных приоритетах развития отечественного производства. Ситуация, управляемая в плане достижения небольших положительных результатов, достаточно прогнозируема, только прогнозы с увеличением сроков все более негативные. Достойной инфраструктурной системой, обеспечивающей в этих сложных условиях защиту предпринимательской деятельности производителей сельхозтехники, нет. Поэтому вмешательство государства должно быть здесь прежде всего на уровне организационной направленности, изменяющей приоритеты предпринимателей, особенностей их имеющегося взаимодействия с государством. Нужен новый подход к пониманию конкурентоустойчивости предпринимателей, в том числе и производителей сельхозтехники в современных условиях, пониманию инфраструктурного сопровождения. Негативные тенденции, отражающие спад производства, будут продолжаться, пока нет факторов, радикально меняющих ситуацию – поворотных моментов тренда.
Рост инвестиций в основной капитал. Сокращение инвестиций в основной капитал отражает потребности в налаживании связей между производством и поставщиками финансов, т.е. выгодные системы отношений с банками, не банковскими коммерческими структурами крайне необходимы в этой ситуации. Оптимизация этих отношений способствует проектной компании, осуществляющей точную оценку эффективности инвестиционных проектов, предлагающих различные схемы их финансирования с учтом де-фицитарности ресурсов; страховым компаниям, позволяющим произвести диверсификацию рисков в этом плане.
Совершенствование планирования предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники
Проведенное исследование показало необходимость создания на рынке сельхозтехники следующих четырех институциональных образований, в которые необходимо проводить инвестиции: страхование предпринимательской деятельности; скупка бывшей в употреблении техники; введение бренд-кода предприятий в рамках государственной политики инвестирования; региональный фонд развития аграрного сектора. Данные институциональные образования помогут сделать развитие рынка более сбалансированным за счет наращивания недостающей инфраструктурной среды в области маркетинговой, финансовой и производственной деятельности, и делает рынок менее подверженным колебаниям макроэкономических показателей в рамках активизации в связи с этим рисков. То есть в рамках данных институциональных образований будет как минимум три участника: - государство; - производители сельхозтехники; - предприниматели инфраструктурной области. Для плодотворного внедрения этих институциональных образований должен быть учет интересов этих сторон. Сегодня встает вопрос о необходимости определения со стороны государства предпринимательской деятельности на рынке сельхозтехники таким способом, чтобы она имела результат как для производителей сельхозтехники, так и для страны в целом. Решение данной задачи мы видим в активном создании и развитии в отрасли прежде всего такого института, как страхование от различных рисков.
При этом не должно быть практики неограниченного вливания средств государственного бюджета в страховую систему с целью возмещения катастрофических убытков, аналогичный вариант был в СССР, прекратил свое существование и не может быть возрожден в новых исторических и экономических условиях. В то же время, отсутствие системы страхования рисков производителей существенно ослабляет возможности развития данного сектора, ведь в рамках нестабильной обстановки результаты хозяйственной деятельности подвергаются классическим страховым рискам – рискам, находящимся вне зоны влияния хозяйствующего субъекта.
Для построения системы необходимого страхования можно обратить внимание на международный опыт, использовать его лучшие достижения и избежать ошибок, допущенных в свое время странами с развитыми ныне системами страхования. В «американской» модели – активное участие государства в поддержке страхования рисков. Центральным элементом гарантии поддержки государством выступает предоставление субсидии на оплату части страховой премии, что дает возможность к снижению стоимости страхования для предпринимателей и, соответственно, обеспечению массового характера страхования. «Европейскую» модель можно охарактеризовать как частную. Это означает, что вмешательство государства сведено к минимуму, а также то, что производители приобретают страховой полис по его полной цене. Таким образом, страховые компании предлагают на рынке только те страховые продукты, которые реально могут быть проданы по такой цене, а это, преимущественно, продукты страхования от отдельных рисков, так как мультириско-вые продукты были бы для фермеров слишком дорогими.
В качестве недостатков «американской системы» выступают высокие административные расходы и сложность регулирования моральной угрозы (моральная угроза – угроза того, что наличие страховой защиты снизит мотивацию страхователя к тому, чтобы избегать или предотвращать риск, в результате чего растет вероятность понести убытки). В результате страховые компании имеют высокий показатель убыточности по данной разновидности страхования. Что касается частной «европейской» модели, то среди ее недостатков можно отметить незащищенность страхователя и ограниченные возможности развития системы.
Испанская система аграрного страхования выступает уникальной в Европе, в связи с тем, что до последнего времени она являлась единственной европейской моделью, которая, наряду с «американской», предусматривала широкую роль государства в поддержке страхования рисков. Попробуем перенести эту модель в отрасль производства сельхозтехники. Помимо этого, испанская система преодолевает отмеченные недостатки первых двух моделей и соотносит их друг с другом. Испанская система аграрного страхования базируется на согласии между страховщиками, страхователями и государственной администрацией.
Испанская система страхования ставит себе целью: - стабилизировать доходы сельскохозяйственных производителей; - вовлечь сельхозпроизводителей в управление их рисками. В целом, можно выделить следующие ключевые характеристики данной системы: - правила игры в ней четко определены законодательно; - страхование аграрных рисков является добровольным; - покрытие рисков в системе обеспечивают частные страховые компании на базе солидарной ответственности (со-страхования); - государство поддерживает, контролирует и развивает систему; - производители через свои объединения активно участвуют в принятии решений по вопросам аграрного страхования; - система исключает необходимость предоставления прямой государственной поддержки в случае наступления катастрофических рисков. Основой интересов производителей являются: - получение страховой защиты; - снижение стоимости страховой защиты. За основу интересов страховых компаний можно принять: - предоставление страховой защиты; - владениме информацией относительно развития отрасли; Правительство заинтересовано: - предоставить условия для стабильной работы сектора, то есть защитить производителя; - потратить как можно меньше государственных средств на защиту. Именно поддержка страхования, в противовес прямым катастрофическим выплатам из бюджета, дает возможность более рационально расходовать бюджетные средства, то есть достичь большего эффекта при меньших затратах. Государственная поддержка страхования направлена на преодоление ограничений, препятствующих развитию страхования в чисто рыночных условиях, соответственно, сконцентрирована на удешевлении страхования для производителей через механизм субсидирования страховой премии и на предоставлении информационной и методологической поддержки страховым компаниям.
В связи с тем, что конкретно государственная составляющая представляет собой то основное звено, связующее между собой две другие составные части системы, исполняющее единовременно функции двигателя и роль контролера системы, то мы сначала рассмотрим роль государства и функции отдельных государственных учреждений, реализующих политику государства в сфере страхования аграрных рисков в Испании, после чего остановимся на роли частных секторов экономики - страхового и аграрного.
Центральные органы власти играют в испанской системе страхования три базовые роли: (1) планирование и общую координацию системы, через Государственное Агентство аграрного страхования (ENESA); (2) государственное перестрахование внутри страны, через Консорциум компенсации страхования; и (3) контроль за страховой деятельностью, через Генеральное управление страхования. Данные учреждения подчинены различным министерствам.