Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические положения планирования и прогнозирования реализации процессов инвестирования на рынке ценных бумаг 14
1.1. Методологические основы планирования и прогнозирования процессов и инвестиционной деятельности участников фондового рынка 14
1.2. Роль, концептуальная направленность и особенности планирования и прогнозирования уровней доходности и безопасности инвестиционных вложений 31
Глава 2. Анализ и методические подходы создания системы планирования и прогнозирования деятельности участников фондового рынка 49
2.1. Сравнительный анализ действующих механизмов планирования и прогнозирования результатов инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг 49
2.2. Методические положения формирования и рационального функционирования системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности 65
Глава 3. Планирование и прогнозирование эффективности инвестиционных вложений 80
3.1, Прогнозирование эффективности и экономическое обоснование целесообразности финансирования инвестиционных проектов 80
3.2. Планирование доходности и рискованности инвестирования средств в ценные бумаги 99
Заключение 113
Библиография 124
- Методологические основы планирования и прогнозирования процессов и инвестиционной деятельности участников фондового рынка
- Сравнительный анализ действующих механизмов планирования и прогнозирования результатов инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг
- Методические положения формирования и рационального функционирования системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности
- Прогнозирование эффективности и экономическое обоснование целесообразности финансирования инвестиционных проектов
Введение к работе
Экономическое развитие народного хозяйства, выход его из кризисного состояния в значительной степени зависит от привлечения свободных денежных средств и направления их в титулы собственности на капитал — в акции, в различные краткосрочные долговые обязательства, в облигации в целях не только становления, реконструкции, модернизации производства, повышения его инновационного, структурно-организационного уровня, но и достижения хозяйствующими субъектами — индивидуальными и институциональными инвесторами своей основной предпринимательской цели — извлечения прибыли.
Вложение свободных денежных средств в акции, облигации, в депозитные сертификаты и иные ценные бумаги на фондовом рынке для инвестора — хозяйствующего субъекта связано с необходимостью осуществления конкретных планово-расчетных, прогностических мер и действий по обоснованию целесообразности инвестирования средств в ценные бумаги, по установлению их инвестиционного качества с целью принятия управленческого решения о направлении инвестиций в тот или иной сегмент фондового рынка.
Необходимость формирования участниками фондового рынка инвестиционного плана возврата инвестиционных средств, достижения желаемого уровня доходности при минимизации рискованности вложений, рационального осуществления и конкретизации этапов, элементных составляющих инвестиционного процесса требует научного обоснования создания и эффективного использования механизма, системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности, взаимодействие элементов которых подвержено внутренним и внешним влияниям экономического, финансового, организационного и социального характера.
Наряду с этим, объективизация планово-расчетных обоснований, получение прогностических результатов, могут быть достигнуты инвесторами в условиях роста их заинтересованности в повышении доходности, ликвидно-
сти и безопасности вложений средств на фондовом рынке, оперативности и своевременности принятия решений об инвестировании, роста конкуренции среди участников рынка денных бумаг.
Планово-расчетные обоснования оптимального сочетания уровней доходности, безопасности и ликвидности вложений средств в ценные бумаги нуждаются в конкретно выраженной концепции развития, в отходе институциональных инвесторов на фондовом рынке от позиций универсализма к специализированному участию в нем, в обеспечении гарантированности доходности и возврата инвестиционных средств, которые могли бы составить основу системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности.
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночных преобразований в экономике, выходом ее из кризисного состояния, со становлением фондового рынка.
Повышение уровня планово-расчетных обоснований рационального осуществления инвестиционного процесса, реального завершения его циклов оптимизации доходности, ликвидности и безопасности вложений средств в ценные бумаги возможно на основе: создания механизма планирования начальных, процессуальных и завершающих этапов инвестирования посредством раскрытия прямых и опосредованных взаимодействий его элементов; учета макроэкономических результатов анализа сложившегося спроса и предложения на финансовые ресурсы; изменения условий, позволяющих инвесторам на фондовом рынке существенно увеличивать срок инвестирования, снижать требования к высокому уровню ликвидности ценных бумаг; стабилизации фондового рынка и повышения гарантированности государственных обязательств; учета особенностей деятельности эмитента, возможностей срочной переориентации свободных денежных средств для вложений в высокодоходные и малорисковые финансовые активы, обобщения и изучения
экономической и финансовой информации об объектах инвестирования, установления инвестиционного качества ценных бумаг конкретных эмитентов, их финансовой устойчивости.
Отсутствие ресурсных потенциалов для формирования реально выполнимого плана инвестирования в ценные бумаги, ориентированного на рационализацию инвестиционного процесса, достижение желаемой результативности (доходности) и одновременно минимальной рискованности вложения средств диктует необходимость оптимизации структуры и диверсификации состава портфельных ценных бумаг, проведения мониторинга их инвестиционного качества с целью достижения планово-расчетной доходности, безопасности и ликвидности инвестиций.
В этой связи актуальным является решение проблем объективного и адекватного сложившимся организационно-экономическим условиям планирования и прогнозирования результативности и безопасности инвестиций в ценные бумаги, включающих в себя последовательность планомерного и аналитически обоснованного достижения приемлемой (оптимальной) доходности вложений, а также таким планово-расчетным элементам инвестиционного процесса, поддерживающих его в равновесном состоянии, как обоснованный уровень финансовой устойчивости инвестиционного объекта, непрерывность установления на предстоящий (плановый) период необходимых размеров наличных денежных средств, дисконтирование производимых затрат на фондовом рынке, получаемой доходности, корректирование объемов среднесрочного направления свободных денежных средств в соответствующие сегменты фондового рынка.
В то же время методологические и методические положения рационализации и повышения объективности планово-расчетных обоснований инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов на фондовом рынке в условиях экономического и финансового кризисов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких
теоретических и методических положений системного и объективного планирования и прогнозирования процесса инвестирования, деятельности индивидуальных и институционалъных инвесторов на фондовом рынке, которые могли бы составить его основу.
Решение методологических и методических проблем повышения уровней значимости и точности планово-расчетной, прогностической обоснованности эффективного использования финансовых ресурсов, инвестированных в ценные бумаги, разработка и использование логико-вербальных, аналитических, имитационно-прогностических обоснований в целях рационализации среднесрочного планирования роста доходности и уменьшения степени рискованности инвестіфования в ценные бумаги, формирование и соблюдение критериев и оценок возможностей инвесторов выбирать ценные бумаги и объективно прогнозировать конъюнктуру и общее состояние фондового рынка, повышение результативности реализации организационных и экономических мер по достижению необходимого стандарта инвестиционного качества приобретаемых на фондовом рынке ценных бумаг также ждут своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких основных управленческих и экономических задач, как создание системы планово-расчетных и прогностических обоснований целесообразности финансирования инвестиций в ценные бумаги, получения высокой доходности при минимизации рискованности вложений средств в ценные бумаги.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его фондового рынка в исследованиях, связанных с созданием эффективно функционирующей системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, роста ликвидности, доходности и безопасности инвестиций в ценные бумаги определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.
Цсль диссертационной работы состоит в решении проблемы формирования методологических и методических положений создания рационального механизма, системы планирования и прогнозирования реализации процессов инвестирования и деятельности участников фондового рынка.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
раскрыть сущность и определить методологические основы планирования и прогнозирования развития инвестиционного процесса, деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов на фондовом рынке;
установить роль, особенности и сформировать основные концептуальные положения рационализации планово-расчетных обоснований реальности достижения желаемых для инвестора уровней доходности и безопасности вложений средств в ценные бумаги, прогнозирования результативности деятельности участников - инвесторов фондового рынка;
провести сравнительный анализ действующих механизмов планирования и прогнозирования результатов инвестирования средств в ценные бумаги, наметить комплекс экономических, финансовых и организационных мер по созданию механизма гарантированного получения инвестором наибольшего дохода при минимизации рисков вложений средств в ценные бумаги;
разработать методические положения развития системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности, наиболее полного использования инвестиционных потенциалов участников фондового рынка;
предложить методические основы экономического обоснования целесообразное финансирования инвестиционных проектов, про-
гнозирования и планирования доходности, рискованности инвестирования средств в ценные бумаги.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы планирования и прогнозирования процессов и инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов на фондовом рынке.
Объектом исследования выступает инвестиционный процесс и деятельность индивидуальных, институциональных участников рынка ценных бумаг в процессе достижения высоких уровней доходности, ликвидности и безопасности инвестирования средств в корпоративных сегментах рынка ценных бумаг. Объектом исследования выступают взаимодействия элементов механизма, а также системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных участников фондового рынка, их направленность на достижение приемлемой, оптимальной для инвестора доходности и безопасности инвестиционных вложений в ценные бумаги.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области управления, планирования, прогнозирования и регулирования осуществления инвестиционного процесса, а также деятельности участников фондового рынка, Гражданский Кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»,
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, аналитического, имитационного моделирования инвестиционных процессов, математико-статистические методы оптимизации доходности и безопасности инвестиционных вложений. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уров-
не экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации применены итоговые результаты исследований автора по планово-расчетным обоснованиям и прогнозированию эффективности деятельности индивидуальных и институциональных участников фондового рынка, использованы методические положения и данные экономического, финансового, организационного развития инвестиционного процесса, деятельности профессиональных участников фондового рынка, основные теоретические и прикладные положения, а также выводы современной экономической науки по проблемам эффективности и рискованности инвестирования средств в ценные бумаги, официальные материалы статистических органов, данные об инвестиционной деятельности ряда индивидуальных и институциональных инвесторов — участников фондового рынка Санкт-Петербурга.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения рационализации планирования и прогнозирования осуществления и развития инвестиционного процесса, деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов — участников рынка ценных бумаг по планомерному и аналитически обоснованному достижению оптимальной доходности и рискованности инвестиций на фондовом рынке;
сформированы и предложены концептуальные положения, направления рационализации и особенности планово-расчетных и прогностических обоснований возможности и реальности достижения желаемой (оптимальной) для инвестора доходности и рискованности вложений денежных средств в ценные бумаги;
на основе сравнительного анализа действующих .механизмов планирования и прогнозирования результатов инвестиционной деятельно-
сти участников рынка ценных бумаг определены и обоснованы методические подходы по созданию рационального механизма планирования и прогнозирования инвестиций, учитывающего экономические, организационные и нормативно-правовые внешние и внутренние воздействия, направленные на удовлетворение интересов инвестора на фондовом рынке;
разработаны и обоснованы методические положения создания эффективно функционирующей системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг, установления планово-расчетных возможностей достижения оптимальной для инвестора доходности, ликвидности, безопасности инвестиционных вложений, роста капитала на среднесрочный и стратегический периоды времени;
исследованы и предложены для практического использования методические основы индивидуального и комбинированного применения методов прогнозирования, планово-расчетного обоснования достижения высокого уровня доходности и минимизации рискованности вложений денежных средств в ценные бумаги.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в решении сложных финансово-инвестиционных и экономических проблем, имеющих практическую направленность рационализации взаимодействий элементов создаваемых механизма и системы планирования и прогнозирования деятельности инвесторов, адекватных со сложившимися организационно-экономическими условиями функционирования рынка ценных бумаг, планово-расчетных обоснований достижения доходности, ликвидности и безопасности вложений средств в ценные бумаги на среднесрочный и стратегический периоды времени.
-II -
Научно-исследовательские положения диссертации по созданию рационального механизма и системы планирования, прогнозирования развития инвестиционного процесса, деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов — участников фондового рынка, оптимизации уровней доходности и рискованности инвестиций могут быть использованы местными органами управления инвестиционной деятельностью профессиональными и индивидуальными участниками рынка ценных бумаг, а также хозяйствующими субъектами.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты по экономическому обоснованию целесообразности финансирования инвестиционных вложений в ценные бумаги и в акционерный капитал вновь создаваемых и действующих хозяйственных обществ, создающих высокотехнологическую, наукоемкую продукцию, а также по планированию и прогнозированию эффективности и результативности инвестирования средств в ценные бумаги.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем, явлений и процессов. Структурно главы и параграфы диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность и малоисследовательность проблем системного планирования, прогностического обоснования получения инвестором оптимальных размеров доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений в ценные бумаги на текущий, среднесрочный и стратегический периоды времени.
Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические обоснования создания рационально действующей системы планирования и прогнозирования доходности и рискованности инвестиционных вложений в ценные бумаги.
В диссертацию вошли методические подходы формирования стратегического плана деятельности и развития индивидуального и институционального инвестора на основе разработки концепции целесообразности структурно-организационных, экономических, диверсификационных и иных преобразований функционирования и развития инвесторов — участников фондового рынка, необходимых для повышения экономической, финансовой результативности и безопасности вложений средств в ценные бумаги.
Другими принципиальными положениями диссертации являются предложения и выводы автора об использовании в процессе выбора и прогнозирования условий рынка ценных бумаг критериев оценки и аналитических возможностей инвестора по объективному обоснованию повышения доходности и безопасности инвестиций.
В диссертации обосновываются доминирующие планово-расчетные направления создания организационно-экономических условий достижения оптимальной доходности во взаимосвязи с рискованностью вложений свободных денежных средств в ценные бумаги.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Методологические основы планирования и прогнозирования реализации процессов инвестирования на рынке ценных бумаг» раскрываются сущностные основы и методологические положения планирования и прогнозирования процессов инвестирования и инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов, определяется роль, концептуальная направленность и раскрываются особенности планирования размеров доходности и уровней рискованности инвестиционных вложений в ценные бумаги.
Во второй главе «Анализ и методические подходы создания системы планирования и прогнозирования деятельности участников фондового рынка» поставлены и предложены методические положения последовательности формирования, рационального функционирования системы планирования и
прогнозирования результативности инвестиционной деятельности индивидуальных и институциональных инвесторов, осуществлен сравнительный анализ действующих механизмов планирования и прогнозирования экономических и финансовых показателей деятельности инвесторов — участников рынка ценных бумаг.
Третья глава «Планирование и прогнозирование эффективности инвестиционных вложений» включила обоснования применения экономико-математических, экспертных, имитационно-прогностических методов оценки результатов и безопасности на предстоящий среднесрочный период инвестирования средств в ценные бумаги, а также методические положения формирования объективного плана доходности и рискованности инвестирования денежных средств в ценные бумаги.
Методологические основы планирования и прогнозирования процессов и инвестиционной деятельности участников фондового рынка
Наличие свободных собственных денежных средств у индивидуального или институционального инвестора (пенсионные, страховые фонды, финансово-кредитные учреждения, доверительные, взаимные и иные инвестиционные фонды, холдинговые, инвестиционные организационно-правовые структуры, для которых операции с ценными бумагами являются основным видом деятельности) на фондовом рынке может быть связано с возможностью и со стремлением при наличии высокой заинтересованности вложить данные средства в различные краткосрочные обязательства, облигации эмитентов, включая и государственные облигации, а также в такие титулы собственности на капитал, как акции и другие финансовые документы, подтверждающие заключение сделки по поводу движения финансовых ресурсов.
Однако вложение свободных денежных средств на рынке ценных бумаг не может быть для инвестора каким-то совершенно произвольным и обособленным шагом, не связанным с необходимостью осуществления конкретных мер и действий по обоснованию целесообразности вложения денежных средств в ценные бумаги, по установлению не только определенного уровня инвестиционного качества акций, облигаций конкретных эмитентов, но и проведения соответствующих подготовительных и аналитических операций, результаты которых позволяют инвестору принимать решение о направлении денежных средств в тот или иной сегмент фондового рынка [31, 35, 57].
На наш взгляд, для необходимого обеспечения определенной последовательности принятия инвестиционного решения на фондовом рынке инвестор должен планировать реализацию всех стадий (этапов) инвестиционного процесса как во времени, так и в размерах качественной и количественной определенности вероятной результативности инвестирования. При этом формой планово-расчетных обоснований целесообразности вложений средств в ценные бумаги может выступать как инвестиционный план, определяющий во времени возврат инвестируемых средств, достижение наиболее приемлемого уровня доходности при минимизации уровней рискованности вложений, так и план осуществления инвестиционного процесса, в конечном итоге также учитывающий на основе технического и фундаментального анализов, аналитических расчетов интересы инвестора в получении оптимальных уровней доходности и безопасности, ликвидности инвестиционных вложений в ценные бумаги.
Планирование и прогнозирование инвестиционного процесса, деятельности индивидуального или институционального инвестора, в соответствии с нашими представлениями, должно быть основано на конкретизации этапов, составляющих и содержательном наполнении инвестиционного процесса и инвестиционной деятельности, которые в силу различных форм и операционных видов осуществления во времени и целевой ориентации достижения результативности отличаются друг от друга.
В экономической литературе ряд авторов под планированием инвестиционного процесса понимают изменяющиеся во времени инвестиционный капитал под воздействием внешних (рыночных) и внутренних факторов, источники, объекты и структуру инвестиций [7, 25, 54]. При этом авторы не обосновывают рациональную или наиболее приемлемую для инвестора (оптимальную) складывающуюся структуру инвестиционного процесса на текущий или среднесрочный период времени.
Поэтому такого рода представления о планировании осуществления, подконтрольного протекания инвестиционного процесса, на наш взгляд, являются не только несистемными, нецелостными, но и некритериально направленными и не могут выступать в качестве методологической основы его рациональной реализации на планово-расчетной основе, учитывающей как ретроспективную информацию о развитии инвестиционного процесса, так и комплекс предпринимаемых мер экономического, финансового, организационного и маркетингового характера по достижению намечаемой результативности инвестирования в ценные бумаги в предстоящем периоде времени.
Планирование инвестиционного процесса в понимании других ученых-экономистов — это сбор и анализ информации об объекте инвестирования, о доступности инвестиционных средств, выбор вида ценных бумаг для приобретения, установление уровней доходности и рискованности вложения средств. При этом авторы данных публикаций включают в планирование инвестиционного процесса комплекс разносторонних мер, сопутствующих принятию конкретных инвестиционных решений. В качестве таких мероприятий планового характера выступают, в частности, выработка инвестиционной политики, осуществление анализа вероятной результативности инвестиционных вложений, постановка целевых ориентиров, осуществление ревизии и обновления инвестиционного портфеля на фондовом рынке [7, 57, 125, 170].
Сравнительный анализ действующих механизмов планирования и прогнозирования результатов инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг
Планирование, как процесс самостоятельного определения хозяйственной организационно-правовой структурной планомерности функционирования, перспективного развития, результативности и эффективности своей деятельности, а также размеров конкретного спроса на продукцию, услуги, работы, инвестиции, объемы своих возможностей удовлетворять спрос потребителей на те или иные виды инвестиционной деятельности, без отлаженного механизма рационального взаимодействия его элементов, по нашему мнению, не может быть в той степени объективным и значимым, в какой к нему со стороны участников фондового рынка предъявляется требования.
При этом механизм планирования и прогнозирования результатов инвестиционной деятельности участников фондового рынка в экономической литературе нередко рассматривается как некоторое аналитическое и всестороннее рассмотрение факторов, влияющих на инвестиционную деятельность, а также на их качественный и количественных учет при планировании доходности, роста капиталов инвестиционной компании. Учет и анализ факторов экономического, социального, финансового, организационного, нормативно-правового характера, безусловно, необходим и важен в процессе обоснований реальности достижения желаемых, оптимистических результатов на текущий, средне-, долгосрочный и стратегический периоды развития инвестиционной структуры хозяйственного общества, товарищества.
Однако не только этим инструментариием исчерпывается обоснованность и реальность, объективность и значимость планово-расчетной информации о результативности и эффективности деятельности институционального, индивидуального инвестора на предстоящий период деятельности. Всесторонность учета и анализа важнейших прямых и опосредованных факторов в процессе планирования результативности и эффективности инвестиционной деятельности, на наш взгляд, выступает в качестве одной из ступеней логико-вербальных представлений, методическим положением о формировании механизма планового функционирования и развития хозяйственных обществ, товариществ — профессиональных участников фондового рынка.
В то же время такому представлению о механизме планирования результативности инвестиционной деятельности трудно дать конкретное объяснение, исходя только из принципов его системного формирования и взаимодействия элементов. В соответствии с представлениями автора, механизм планирования и прогнозирования, как понятие, должен быть не только теоретически осмыслен, но и представлен взаимодействием конкретных элементов, которое должно быть направлено на достижение такой цели, как обеспечение получения научно обоснованной перспективной информации о результативности деятельности инвестора в сегментах (секторах) фондового рынка. Поэтому сам механизм планирования и прогнозирования результативности инвестирования может быть представлен в виде процессора условной системы [37, 61, 75, 137].
В основу механизма планирования и прогнозирования результатов инвестирования на фондовом рынке, по нашему мнению, могут быть положены такие элементы взаимодействия, как предварительный анализ результативности и эффективности функционирования и развития институциональных, индивидуальных участников фондового рынка, прогнозирование частных и обобщающих уровней эффективности инвестиций в ценные бумаги, в инвестиционные проекты, доходности срочных вкладов в коммерческих банках, планово-расчетные обоснования сроков инвестирования, окупаемости инвестиционных вложений (блок 3, рис. 2.1).
. Организационные, экономические, финансовые, социальные, нормативно-правовые, маркетинговые
Вместе с этим механизм планирования и прогнозирования результативности инвестиционной деятельности должен включать также и соответствующий набор методов и способов планирования и прогнозирования, возможность выбора наиболее значимых и действенных из них, исходя из необходимости решения конкретной ситуации на рынке ценных бумаг или в целом на финансовом рынке, складывающихся экономических, финансовых, организационных, нормативно-правовых условий, во взаимодействии между участниками рынка (блоки 4 и 5, рис. 2.1).
Объективность планирования, реальность намеченных планово-расчетных ориентиров результативности инвестиционной деятельности также может быть повышена в связи с проведением экспериментально-научных обоснований по реальному достижению желаемых, оптимистических значений на имитационной модели, включающей в себя основные структурно-блочные этапы логико-вербального, экономико-математического, организационного характера. Механизм планирования результатов инвестиционной деятельности при этом не может реально влиять на свои целевые, выходные параметры, показатели без включения во взаимодействии со всеми остальными характеристиками такого важнейшего элемента, как комплекс мероприятий, направленных на оптимальное сочетание доходности и безопасности инвестиций, роста ликвидности вложений, эффективности инвестирования при возрастании внутренней нормы доходности и снижении затрат на дисконтированной основе [ 17, б 1, 99].
Методические положения формирования и рационального функционирования системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности
Создание системы планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности участников фондового рынка, по мнению автора, может преследовать собой не только цель наиболее полного учета взаимовлияния внешних и внутренних факторов, прямо и опосредованно влияющих на процесс инвестиционных вложений, взаимодействий элементов данной системы, но и определение ее рациональных, объективизированных выходных характеристик, достижение которых в сочетании с другими функциями управления инвестициями может выступать уже фактором эффективности функционирования самой системы планирования.
Что же может означать для конкретного институционального или индивидуального инвестора с методической стороны система планирования и прогнозирования инвестиций? В соответствии с нашими представлениями, такого рода система необходима инвестору для объективизации и обоснованности принятия решений на текущую, средне- и долгосрочную перспективу об объемах и объектах инвестирования свободных средств, устойчивости, безопасности вложений, их эффективности. Вместе с этим система планирования и прогнозирования результативности и эффективности хозяйственных обществ, товариществ, как инвесторов и профессиональных участников фондового рынка, должна, как условное, но тем не менее методически обоснованное формирование, удовлетворять высокой надежности и реальности достижения желаемых результатов даже при наличии многовариантности направлений и подходов к ним.
Поэтому методически корректным в процессе создания такой системы, по нашему мнению, должно быть положение о том, что входная ретроспективная информация может быть различной по содержанию, но разносторонне освещающей с экономической и финансовой точек зрения результативность ранее осуществляемых инвестиционных вложений. При этом входная информация может вмещать объемы портфельных инвестиций в форме трансферта (например, смена собственника при покупке ценных бумаг, предприятия) или чистых инвестиций, направляемых собственником на увеличение размера основного капитала.
На вход системы планирования и прогнозирования результативности, эффективности инвестиционных вложений должна поступать также информация о складывающейся конъюнктуре на денежном, фондовом, ссудного капитала рынках, о факторах внешнего воздействия нормативно-правового, экономического, организационного, финансового, социального и иного характера (рис. 2.2).
Планово-расчетная выходная информация данной системы имеет текущий и перспективный характер, определяющий на научно обоснованном уровне реальное достижение желаемого размера дохода, безопасности вложения, их ликвидности, увеличения размеров капит&та.
При этом необходимо иметь в виду, что формирование системы планирования и прогнозирования результативности, эффективности инвестиционных вложений имеет одни и те же принципы, что и для всех участников финансового рынка, а также конкретных институциональных, индивидуальных инвесторов. В то же время существуют отличия элементного состава, содержательности взаимодействия элементов для достижения постоянной цели, входных и выходных характеристик. Эти отличия, на наш взгляд, заключаются в объемах и разнообразии процессорной переработки поступающей в систему информации, использования соответствующих методов и способов их переработки в условиях объективизации и практической значимости получаемой выходной информации [61,75, 137].
Прогнозирование эффективности и экономическое обоснование целесообразности финансирования инвестиционных проектов
Определение результатов инвестиционной деятельности в среднесрочной перспективе с повышением уровня точности и значимости предстоящих в плановом периоде времени оценок для каждого из инвесторов на фондовом рынке особенно важно в преддверии принятия управленческих решений об инвестировании свободных денежных средств в конкретные виды акций, облигаций, депозитных сертификатов, опционов с учетом проведения экономического анализа о финансовом и экономическом состоянии эмитента, чьи ценные бумаги на фондовом рынке имеют устойчивый спрос благодаря их высоким инвестиционным качествам.
Получаемое инвестором объективное представление о доходности, эффективности предстоящего инвестирования на кратко-, среднесрочные периоды времени, на наш взгляд, позволяет инвестору не только оценить в обобщающем виде наиболее вероятную и адекватную устоявшимся тенденция функционирования фондового рынка количественную оценку доходности, эффективности вкладываемых средств в ценные бумаги, но и, учитывая возможный рост или снижение полученных оценок доходности, уровня эффективности деятельности, предпринять конкретные экономические, финансовые, организационные и иные меры по закреплению или развитию переносимых из прошлого ранее сложившихся тенденций на текущий или среднесрочный период инвестирования.
Не исключено, что принятие в связи с получением прогностических оценок результативности, эффективности деятельности индивидуального или институционального инвестора на тот или иной предстоящий период времени, имеющим в своей основе некоторое снижение доходности, эффективности функционирования, может повлечь реализацию комплекса мер, направленных на устранение негативных тенденций или их локализацию, нейтрализацию.
Тем не менее прогностические оценки результативности инвестиционной деятельности не решают сложные задачи инвестиционных изменений на фондовом рынке, связанные как с изменением конъюнктуры корпоративных ценных бумаг, так и с развивающимися внутренними экономическими и организационными тенденциями с обеспечением устойчивой платежеспособности, рациональной структуры капитала, прибыльности, рентабельности, оборачиваемости капитала.
Поэтому прогностический способ повышения уровня объективности планово-расчетных обоснований для индивидуального и институционального инвестора средств в ценные бумаги выступает в качестве предварительной оценки результативности с последующей экспертной и аналитической коррекцией реальных оптимистических оценок предстоящей результативности деятельности в инвестиционном периоде времени [32, 42, 65, 150].
Вместе с этим прогностические оценки результатов инвестирования, полученные экономико-математическими и экспертными методами, как нам представляется, могут дополняться более гибким имитационным методом прогнозирования, учитывающим не только динамику и статику инвестиционных оценок доходности и эффективности организационно-правовой инвестиционной структуры в рамках статистически приемлемой генеральной выборки значений, но и возможность экспериментального влияния на получение оценок прогноза дохода или эффективности инвестирования посредством экономических, финансовых и организационных регулирующих мер, изменяющих в конечном итоге результат прогноза после многократного экспериментирования исследователя на имитационной модели.
Такого рода прогностическое имитационное моделирование получения наиболее приемлемых инвестором размеров предстоящих доходов, по сути дела, выступает единым процессом как объективного прогнозирования эко -82 номических. финансовых показателей деятельности индивидуального и институционального инвестора на фондовом рынке, так и соединением с процессом планово-расчетных обоснований, получением тех количественных и качественных показателей, параметров деятельности, которые соответствуют сложившимся тенденциям прошлого экономического и финансово-инвестиционного развития хозяйственного общества, а также отражают текущие и наиболее вероятные изменения на фондовом рынке.
Поэтому предлагаемые в экономической литературе чисто экономико-математические методы прогностических оценок инвестиционной деятельности на предварительной стадии принятия решения об инвестировании средств в ценные бумаги, о повышении доходности портфеля ценных бумаг в результате изменения структуры и состава его инвестиционных составляющих, хотя и представляют значительный интерес для инвестора, пытающегося соединить возможный уровень финансового риска с количественной оценкой результативности инвестиционной операции на момент заключения сделки по купле-продаже ценных бумаг, но в этой ситуации ставят его в затруднительное положение ввиду невозможности получить объективное представление о реальной цене сделок с ценными бумагами в предстоящем периоде инвестирования, так как наличие количественных прогностических оценок не всегда может являться желаемым ориентиром результативности инвестиций [38, 65, 125].
Так, например, прогностические экономико-математические модели, позволяющие получить объективные оценки результатов диверсификации портфеля ценных бумаг, направлены, прежде всего, на конкретное решение поставленной задачи в соответствии с изменениями структуры и состава портфельных ценных бумаг.
Однако прогностические экономико-математические модели, на наш взгляд, не могут обладать необходимой инвестору оперативной возможностью корректировки направленности и количественного взаимодействия включенных в них факторов без полной их реконструкции или нового построения моделей для целей установления того состояния процесса инвестирования, которое соответствует рациональному взаимодействию элементов и этапам инвестиционного процесса, в целевом отношении направленных на достижение наиболее приемлемой для инвестора результативности и эффективности инвестиционных вложений в ценные бумаги.
В то же время необходимо отметить то, что простейшие экономико-математические модели при соблюдении статистических и экономических условий, правил и процедур их создания всегда могут дать, как нам представляется, в достаточно объективной и математико-статистической форме ответ на реальность получения соответствующих размеров доходности инвестиций в ценные бумаги в кратко-, среднесрочном периодах времени при сохранении тенденций развития индивидуального и инвестиционального инвестора в предположении того, что внутренняя и внешняя среда инвестиционного процесса не подвержена изменениям структурно-организационного, экономического, инновационного, финансового и иного характера.